Эзотерическая метафорика в лирике У.Б. Йейтса и её трансформации в русскоязычных переводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Петрунина, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Петрунина, Надежда Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Понятие художественной метафоры
1.2 Лингвистические аспекты исследования художественного текста
1.2.1 Формальный аспект
1.2.2 Лингвопоэтический аспект
1.2.3 Коммуникативный аспект
1.2 Эзотеризм как культурно-философский феномен и его влияние на поэтику У.Б. Йейтса
Выводы
ГЛАВА 2. ЭЗОТЕРИЧЕСКАЯ МЕТАФОРИКА В ЛИРИКЕ У.Б. ЙЕЙТСА: ФОРМАЛЬНЫЙ И ЛИНГВОПОЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
2.1 Метафора как стилевая доминанта лирики У.Б. Йейтса (формальный аспект)
2.1.1 Контекстуальная классификация метафор
2.1.2 Классификация метафор по количеству метафорических единиц
2.1.3 Синтагматика метафоры. Взаимодействие компаративных тропов
2.1.4 О дополнительных основаниях формальной классификации йейт-совской метафоры
2.2 Метафора в лирике У.Б. Йейтса как отражение эзотерических мотивов (лингвопоэтический аспект)
2.2.1 Мотив универсализма
2.2.2 Мотив совершенствования
2.2.3 Мотив осмысления Красоты
Выводы
108
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИИ ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ МЕТАФОРИКИ У.Б.ЙЕЙТСА В-РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПЕРЕВОДАХ Г.М. КРУЖКОВА:
КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Трансформации типа «плюс знак»
3.1.1 Переводческие расширения метафор
3.1.2 Переводческие добавления
3.2 Трансформации типа «минус знак»
3.2.1 Переводческие замены
3.2.2 Переводческие опущения
3.3 Сочетания типов трансформаций в рамках метафорического контекста
3.4 Возможные причины переводческих трансформаций
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СЛОВАРИ И ИСТОЧНИКИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эзотерическая метафорика в лирике У.Б. Йейтса и её трансформации в русскоязычных переводах»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена художественной метафоре - фундаментальному тропу, являющемуся стилевой доминантой лирики. Уильяма Батлера Йейтса (1865-1939), выдающегося англо-ирландского поэта. Художественная метафора исследуется в трёх аспектах: формальном, лингвопоэтическом и коммуникативном. Формальный аспект выявляет и систематизирует особенности языкового выражения метафоры в лирике У.Б. Йейтса. Лингвопоэтический аспект направлен на исследование того, как отражаются в метафоре эзотерические мотивы - рекуррентные смыслы йейт-совской лирики, сопряжённые с онтологией, гносеологией и этикой трёх эзотерических доктрин, которые интересовали поэта на протяжении всей его жизни: герметизм, розенкрейцерство и теософия.1 Коммуникативный аспект исследования связан с описанием механизма переводческих трансформаций, результирующих в определённые стилистические эффекты, которым подвергается метафора У.Б. Йейтса в продукте её творческой рецепции, а именно в русскоязычных переводах, выполненных Григорием Михайловичем Кружковым.
Актуальность работы продиктована рядом факторов экстралингвистического и лингвистического характера.
Во-первых, настоящая работа встроена в ряд актуальных проблем межкультурной коммуникации (например, стратегия переводчика, сопоставление лингвокультур), антропоцентрической лингвистики (творческая языковая личность и её картина мира), функциональной стилистики (проблемы поэтического языка, методы и приёмы его изучения), стилистики перевода. Стилистика перевода - это достаточно «молодое» направление в переводоведении. В настоящий момент идёт формирование теоретико-методологической базы
1 Все три эзотерические доктрины понимают метафору и символ как эффективные способы описания бытия, потому что только с их помощью «может быть описана непознаваемая сущность» [Блаватская 2008: 39]. См. также: «Метафора и символ, по мнению адептов эзотерических учений, пытаются выразить и проявить невидимый мир, такой же подлинный, как и предметный» [Новикова 2006: 218-223].
этой науки; перед современными лингвистами стоит необходимость накопления знания, описания материала и формулирования частных выводов. Развитие стилистики перевода особенно актуально в условиях глобализации и напряжённого диалога культур.
Во-вторых, последняя четверть прошлого столетия ознаменовалась возникновением и последующим активным развитием синергетики - влиятельного направления научных исследований, отличающегося тенденцией к междисциплинарности, комплексности, стремлением к интеграции и синтезу. Перечисленные характеристики синергетики отразились и на лингвистике: труды современных языковедов всё реже ограничиваются одним подходом, всё чаще апеллируют как к смежным гуманитарным наукам (психологии, культурологии, юриспруденции), так и к естественно-математическому знанию. Настоящее исследование, включающее три аспекта, также является комплексным, рассматривающим явление поэтической метафоры с позиций 1) традиционной формальной лингвистики, 2) лингвопоэтики, тесно соприкасающейся с литературоведением и культурологией, 3) стилистики перевода -составляющей теории перевода. Таким образом, данная работа, интегрирующая различные области лингвистического и гуманитарного знания, отвечает требованиям времени.
В-третьих, современная эпоха постмодернизма и формирования сетевого общества отличается прогрессирующим ростом информационного потока. В связи с этим ослабевает способность воспринимающего фильтровать и оценивать входящую информацию, вследствие чего «увеличивается спрос на результаты испытанной и надёжной селекции» (Г. Люббе, цит. по [Кузьмина 2009: 52]). Данный процесс охватывает все области человеческой деятельности, в том числе современную парадигму лингвистического знания. Результатом испытанной и надёжной селекции в нашем случае является классический поэтический текст - лирика У .Б. Иейтса. Иейтс - гармоничный художник, который на протяжении всего творческого пути апеллировал к подчёркнутой традиционности стиля и стихосложения и при этом парадок-
сальным образом оказал неоспоримое влияние на становление модернизма -литературного течения, отрицавшего традицию. Феномен Йейтса, таким образом, сам по себе является демонстрацией необходимости и значимости традиции для развития и понимания новаторства.
Объект исследования - метафора в поэтическом тексте.
Предмет исследования - эзотерическая метафора в лирике Уильяма Батлера Йейтса и русскоязычных переводах Г.М. Кружкова.
Цель работы - анализ эзотерической метафоры в формальном, лингво-поэтическом и коммуникативном аспектах.
Цель определяет необходимость решения следующих задач:
1) выявить формальные особенности метафоры как стилевой доминанты лирики У.Б. Йейтса, опираясь на контекстуальную и количественную классификации метафоры, учитывая её ближайший и дальнейший (широкий, по P.A. Будагову) контекст; установить закономерности синтагматических связей метафоры в лирике У.Б. Йейтса;
2) проанализировать метафору как артему (Г.И. Климовская) - выразитель рекуррентных смыслов (мотивов) лирики - сквозь призму релевантных для У.Б. Йейтса эзотерических доктрин: герметизма, розенкрейцерства, теософии, а также доктрины, разработанной поэтом в трактате A Vision;
3) изучить механизмы трансформаций метафорики в русскоязычных переводах Г.М. Кружкова и вызываемые ими эстетико-стилистические и смысловые эффекты;
4) указать причины возникновения переводческих трансформаций метафоры поэта и вызываемых ими эффектов.
Материалом исследования послужили стихотворения, опубликованные У.Б. Йейтсом в период с 1889 по 1928 гг. (лирика раннего и среднего периодов). Выбор периодов обусловлен тем, что это время характеризуется активным интересом поэта к эзотеризму и формированием его поэтики.1 В ра-
1 Интересно, что в стихотворении Under Ben Bulben, относящемуся к позднему периоду творчества У.Б. Иейтса, поэт просит похоронить его на родине, возле церкви в
боте проанализированы 210 стихотворений, из которых отобраны 58 как содержащие наиболее выразительные «эзотерические» метафоры (всего 155 метафорических контекстов). Из 58-ми стихотворений 47 переведены - Е.М.-Кружковым на русский язык и также рассмотрены нами, включая 1.05 переводных метафорических контекстов (см. список источников).
Переводы Г.М. Кружкова выбраны нами не случайно. Во-первых, Г.М. Кружков является популяризатором англоязычной поэтической традиции в России: ему принадлежат многие переводы из У. Блейка, У. Вордсворта, С. Кольриджа, У.Х. Одена, У. Стивенса и др. Во-вторых, безусловна художественная ценность и добротность его переводов, и в первую очередь из Йейтса, снискавших значительный одобрительный резонанс критики (см., например, [Дегтярёв 2005; Куллэ 2009; Петрунин 2010; Захаров 2013]). В-третьих, Кружков - многолетний исследователь личности и поэтики У.Б. Йейтса [Кружков 2001; 2007а; 20076; 2008; 2012], что делает его переводческие труды особенно осознанными и взвешенными.
В ходе исследования материала использованы методы лингвистического описания с приёмами обобщения, сравнения, интерпретации и классификации материала; комплексного лингвопоэтического анализа; лингвости-листического анализа. При анализе трансформаций метафорики в русскоязычных переводах лирики У.Б. Иейтса задействован сопоставительный метод. Исследование содержит также элементы контекстуального, компонентного, культурологического анализа, метода словарных дефиниций, моделирования тематических групп и семантических полей.
Научная новизна исследования. Исследование вносит вклад в развитие риторики и теории метафоры: впервые осуществлён интегрирующий (формальный, лингвопоэтический, коммуникативный) анализ метафоры У.Б. Йейтса. Предложенная методика комплексного лингвопоэтического ана-
графстве Слайго, а одним из слов, присутствующих в заключительной строфе стихотворения, становится death («смерть»). Размышления о конечности бытия, к тому же в традиционном христианском ключе - показатель равнодушия зрелого поэта к эзотерическим доктринам с их концепциями вечного перерождения души.
лиза - основа для дальнейших исследований по лингвопоэтике. Классификация трансформаций метафорики и стилистических эффектов, в которые они результируют, способствует формированию понятийного и методологического аппарата стилистики перевода - новой и развивающейся области пере-водоведения, а также функциональной стилистики русского языка.
Теоретическая значимость исследования.
1. Обосновано понимание коммуникативного аспекта исследования художественного текста как результата коммуникации, рецепции и интерпретации переводчиком исходного текста.
2. Предложен оригинальный ракурс анализа художественной метафоры, которая, будучи «внесистемной и беспредельной» (Г.Н. Скляревская), исследована как составляющая ближайшего контекста (слова-параметры, слова-аргументы, элементы их синтагматики) и широкого контекста (текст стихотворения в его связи с другими стихотворениями поэта и / или значимый для него фрагмент культуры).
3. Выявлены формальные особенности метафоры и метафорики У.Б. Йейтса. Проанализировано взаимодействие поэтической метафоры с другими компаративными тропами, эпитетами, характеристиками, фигурой повтора.
4. Рассмотрено влияние эзотерической философии на мотивную организацию лирики У.Б. Йейтса сквозь призму метафоры, а именно совокупности объектов сравнения, субъектов сравнения и особенностей их взаимодействия. Выявлены лингвопоэтические особенности метафоры и метафорики У.Б. Йейтса.
5. Создана классификация переводческих трансформаций метафорического контекста и вызываемых ими стилистических эффектов на материале русскоязычных переводов Г.М. Кружкова.
6. Уточнён метаязык лингвистического описания метафоры. Предложены такие термины, как: ближайший метафорический контекст и его единицы, сверхразвёрнутая метафора, характеристика метафоры. Даны опреде-
ления переводческим трансформациям с позиций межъязыковых преобразований метафоры.
Практическая значимость исследования. Результаты комплексного анализа.метафоры У.Б. Йейтса могут быть использованы в ходе преподавания курсов филологического анализа текста, стилистики английского и русского языков, теории и практики перевода, межкультурной коммуникации, культурологии. Материалы диссертации могут послужить основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров лингвостилистической, переводоведче-ской, культурологической направленности в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объёмом^п.л. Основные положения работы излагались на II Всероссийской научной конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 21-23 сентября 2010 г.), региональной научной конференции «Л.Н. Толстой: художественная картина мира» (Кемерово, 2-4 декабря 2010 г.), XII Всероссийской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 1-3 апреля 2011 г.), V Международной научно-практической конференции «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного» (Москва, 24-26 октября 2011 г.), XIII Всероссийской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 5-7 апреля 2012 г.), IV Российском семинаре «Варьирование в языке и культура речи» (Томск, 25-27 июня 2012 г.), Международной конференции Modernism, Christianity, and Apocalypse (Солстранд, Хордаланн, Норвегия, 18-20 июля 2012 г.).
На защиту выносятся следующие положения.
1. Внесистемный характер поэтической метафоры предполагает её непосредственную связь с контекстом - как ближайшим, так и широким.
2. Ближайший метафорический контекст определённым образом организован. Его составляющими являются: 1) ядерные единицы метафоры, то есть слова-параметры (выразители субъекта сравнения) и слова-аргументы
(выразители объекта сравнения); 2) неядерные единицы, то есть синтагматические элементы при параметре и аргументе.
3. Криптичность слога поэта и размытость границ метафоры диктуют - необходимость первоочередного анализа метафорической формы с опорой на
контекстуальную и количественную классификации метафоры и исследование её синтагматики.
4. Выявленные особенности метафорической формы выражаются в основных эзотерических мотивах лирики Иейтса раннего и среднего периодов: универсализме, самосовершенствовании, осмыслении Красоты.
5. Переводческие трансформации, которым подвергается исходный метафорический контекст, сводятся к четырём основным типам: расширению и добавлению (трансформации типа «плюс знак»), замене и опущению (трансформации типа «минус знак»). Данные трансформации видоизменяют как формальную, так и содержательную сторону метафорических контекстов, порождая ряд стилистических эффектов.
6. Стилистические эффекты результируют в новые качества перевода, которые ведут к изменению эзотерических мотивов поэта.
Структура работы. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной литературы (188 наименований), словарей и источников.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Формой здесь [в поэзии] служит содержание.
Г.О. Винокур. Понятие поэтического языка То, как поэт пишет, - это то, что он пишет.+ Э. Филрайс. Американская поэзия от модернизма до наших дней
1.1 Понятие художественной метафоры
Предметом настоящего исследования является метафора Уильяма Бат-лера Йейтса. Выбор предмета анализа обусловлен, во-первых, тем, что это стилевая доминанта лирики поэта, то есть её частотная языковая особенность. Во-вторых, если метонимия - основной троп прозаического языка, то метафора является основным тропом языка поэтического, который онтологически ему свойствен и отражает формальные и содержательные особенности совокупности стихотворений того или иного поэта [Якобсон 1990: 132]; описание метафоры как «лучшего вида тропа - выразительного и незабываемого» (цит. по [Москвин 2013: 24]) в средневековых риториках, таким образом, небезосновательно. В силу перечисленного изучение поэтической метафоры можно считать ключом к пониманию как идиостиля, так и поэтики художника слова.
Мы понимаем метафору как троп, основанный на сопоставлении, сближении двух предметов на основании субъективного сходства; механизм тропа включает объект сравнения (то, что сопоставляяется) и субъект сравнения (то, с чем сопоставляется объект). Объект сравнения выражается словом-аргументом, субъект сравнения - словом-параметром (см. 2.1.1). В исследовании мы пользуемся также термином «метафорика», под которой понимаем совокупность метафор, в нашем случае в лирике У.Б. Йейтса.
В работах по стилистике художественной речи исследование метафоры сопряжено, как правило, с принадлежностью к одной из двух точек зрения -
1) традиционной риторической и 2) современной когнитивной (хотя A.M. Оганьян отмечает, что первые упоминания о когнитивном содержании метафоры имеются уже в риторических разысканиях Дж. Вико, относящихся к рубежу XVII-XVIII вв. [Оганьян 2006: 10]).1
Последователи риторической точки зрения считают метафору тропом, свойственным исключительно поэтическому, необыденному языку: "Stylistic approaches to metaphor used to take metaphor as one of the most important rhetorical figures of speech that could characterize a particular style. A representative illustration is provided in the classic textbook Style in Fiction; the authors, Leech and Short ... offered a checklist for stylistic features: metaphor is included in the section on tropes, together with metonymy, synecdoche, and other figures of speech defined by 'strange meaning' or 'semantic deviation.' In contrast, schemes, the other main group of rhetorical figures of speech, are defined by repetition of form, or 'structural parallelism,' such as chiasmus and rhyme. According to Leech and Short, schemes and tropes together constitute one of the four dimensions of style, the other three dimensions involving features of vocabulary, grammar, and text (still called cohesion and context). This stylistic angle on metaphor, representative of most mainstream positions, hence distinguished metaphor from ordinary meaning and its linguistic basis (vocabulary, grammar, and text) and treated it as a separate class of phenomena requiring special treatment". - «Стилистические исследования метафоры ранее рассматривали её как один из наиболее важных риторических тропов, характеризующих определённый стиль речи. Репрезентативная экземплификация этого подхода содержится, например, в классическом исследовании «Стиль художественного произведения», авторы которого предлагают список ярких черт художественного стиля: метафора является составляющей группы тропов - наряду с метонимией, синекдохой и др., характеризующихся «странным значением», «семантической девиацией». Дру-
1 Детальный обзор риторических и когнитивных теорий метафоры дан в работе A.M. Оганьян - ученицы М.Я. Блоха [Оганьян 2006: 8-56]. Поэтому, чтобы избежать наращивания избыточной информации и не делать «обзор обзора», мы обращаемся только к ключевым моментам риторического и когнитивного подходов к метафоре.
гая значимая группа - фигуры речи, отличающиеся структурным параллелизмом (рифма или хиазм). Согласно авторам исследования, фигуры и тропы составляют одно из четырёх измерений стиля. Тремя другими измерениями являются лексические и грамматические особенности, а также особенности собственно текста. Таков данный подход к метафоре (характерный для ряда традиционных трудов), относящий её к ряду специфических художественных феноменов и «отстраняющий» от общей языковой основы - лексики, грамматики и текста» [Steen 2006: 52].1
Когнитивный подход к метафоре связан с выходом в свет работы Дж. Лакоффа и М. Джонсона [Lakoff 1980], которые понимают метафору как равноправную составляющую как обыденного, так и поэтического языка. Метафора, считают исследователи, является продуктом универсальных мыслительных операций человека и не может быть определена как специфическая черта того или иного функционального стиля [там же: 24]. Подробнее о риторическом подходе к метафоре см. в работах Дж. Лича и М. Шорта [Leech 1981], Д. Лоджа [Lodge 1977], Ю.М. Лотмана [1992]; о когнитивном подходе - в работах Дж. Стина [Steen 1994], Дж. Стина и Р. Гиббса [2004], К. Хэмилтона [Hamilton 2006].
В настоящем исследовании считаем целесообразным придерживаться традиционной риторической точки зрения, опираясь на работы французской риторической традиции (Р. Барт [1994]; Ж. Дюбуа [1986], А. Морье [Morier 1989]), Пражского лингвистического кружка (Я. Мукаржовский [1967], Р.О.Якобсон [1975]) и отечественной традиции (В.В.Виноградов [1954; 1963], Г.О. Винокур [1991], Б.А.Ларин [1973], Н.А.Кожевникова [1966; 1988; 2009], Ю.М. Лотман [1970; 1972; 1992], Г.Н. Скляревская [2004] и др.) о противопоставленности языковой / художественной нормы в целом и языковой / художественной метафоры в частности. Так, Г.Н. Скляревская выде-
1 В настоящем исследовании отсутствие имени переводчика означает, что перевод выполнен нами. Авторство переводов художественной прозы, публицистики, критики, научных работ, словарных статей указывается или в тексте диссертации, или в списке литературы. Переводы стихотворений У.Б. Иейтса (кроме подстрочника) принадлежат Г.М. Кружкову.
ляет следующие дифференциальные признаки языковой и художественной метафоры:
• языковая метафора зиждется на объективированных, соответствующих предметно-логическим связям ассоциативных отношениях; художественная метафора субъективна и отражает индивидуальное видение мира;
• языковая метафора самостоятельна; художественная метафора зависит от контекста. Художественная метафора, в отличие от языковой, внесистемна и беспредельна. Контекст художественной метафоры - не просто развёртка, но часть её сущности, тогда как «минимальный метафорический компонент языковой метафоры обладает достаточно жёстким конструктивным оформлением» [Скляревская 2004: 34-42].1
При анализе уникального идиостиля поэта и его трансформаций в переводе обращение к общечеловеческим мыслительным операциям и их отражении в языке, на наш взгляд, не вполне правомерно, что со своей стороны объясняет выбор традиционного риторического подхода к метафоре в настоящем исследовании.2
Далее предлагаем читателю обзор теоретической и методологической сущности трёх релевантных для исследования подходов (аспектов) к изучению художественного текста - формального, лингвопоэтического и коммуникативного (1.2) и рассмотрение эзотеризма как культурного феномена, повлиявшего на поэтику Иейтса (1.3).
1 Вариантом художественной метафоры является метафора-штамп «с ослабленным образным элементом и эстетическим потенциалом» [там же]; она приближается по своим свойствам к языковой метафоре (например, закат жизни).
2 Вместе с тем тот факт, что в своём анализе мы обращаемся к языковому узусу (например, зафиксированным в словаре лексико-семантическим вариантам того или иного слова, включённого в метафорический контекст) или анализируем значимые для поэта фрагменты культуры с целью интерпретации объекта сравнения, «выводит» наше исследование за рамки чисто риторического описания метафоры, «замкнутого» в пределах законов поэтического языка.
1.2 Лингвистические аспекты исследования художественного текста
1.2.1 Формальный аспект
Формальный аспект стилистических исследований предполагает изучение комплекса единиц языка, характерных для того или иного функционального стиля. Данный аспект был обозначен О.С. Ахмановой как «структурная стилистика», или «стилистика языка» [Ахманова 1966: 9-16]. «Основы стилистики языка были заложены Ш. Балли и направлены на сравнение общенациональной нормы с особыми, характерными для разных сфер общения подсистемами, называемыми функциональными стилями и диалектами» (цит. по [Арнольд 1990: 9]). О.С. Ахманова, так же как и П. Гиро, противопоставляет стилистику языка стилистике речи - разделу, изучающему совокупность языковых средств в конкретном тексте [Ахманова 1966; Гиро 1980]. Стилистика языка специализируется на «инвентаризации и изучении средств языка, на базе которых создаются стилистические явления в тексте» [Гиро 1980:41].
Делая обзор стилистических исследований, И.Р. Гальперин выделяет в них две тенденции: 1) тенденцию к декодированию значений и описанию функций отдельных стилистически маркированных элементов высказываний; 2) тенденцию к построению системы таких элементов, которая репрезентирует формальный аспект изучения художественного текста [Гальперин 1980: 11].
Одной из фундаментальных работ по изучению единиц поэтического языка является «Лингвистика и поэтика» P.O. Якобсона [Якобсон 1975]. Учёный заявляет о насущной необходимости исследования поэтического языка в силу неповторимости и уникальности законов последнего. В качестве основных языковых средств поэтического языка P.O. Якобсон называет пароними-ческие единицы (т.е. похожие, аналогичные, эквивалентные), объединяемые по принципу их аттракции (сближения, притяжения): так возникают различ-
ные виды звуковых повторов, звукосимволизм, рифма, художественная метафора. Исследователь указывает также на особое место имён собственных, внутренняя форма которых в поэзии «обретает свою релевантность: ... в стихах Уоллеса Стивенса An Ordinary Evening in New Haven («Обычный вечер в Нью-Хейвене») существительное haven [heivn] («гавань») в названии города как бы оживает благодаря лёгкому намёку на heaven [hevn] («небо») [там же: 227]. Включён в палитру основных ресурсов поэтического языка и такой значимый троп, как эпитет: «Когда в 1919 году Московский лингвистический кружок обсуждал проблему ограничения и определения сферы epitheta ornantia [декоративного эпитета - Н.П.], Владимир Маяковский выступил с возражением, заявив, что для него любое прилагательное, употребленное в поэзии, тем самым уже является поэтическим эпитетом - даже «большой» в названии «Большая Медведица» или «большой» и «малый» в таких названиях московских улиц, как Большая Пресня и Малая Пресня. Другими словами, поэтичность - это не просто дополнение речи риторическими украшениями, а общая переоценка речи и всех ее компонентов. ... В поэзии любой речевой элемент превращается в фигуру поэтической речи» [там же: 227-228].
Полное и развёрнутое описание структуры частотных поэтических тропов и фигур (метафоры, метонимии, эпитета, повтора и мн. др.) есть в работах Ю.И. Левина [1988], В.П. Москвина [1999; 2000а; 20006; 2001; 20066; 2007; 2007(Словарь); 2013], Г.Г. Хазагерова [2002; 2004].
Зарубежными иллюстрациями формального подхода к изучению художественного текста являются работы Д. Аберкромби [Аберкромби 1980] и С. Сапорты [Сапорта 1980]. Д. Аберкромби, опираясь на вводимые им понятия из области теоретической фонетики - «стресс-толчок» и «глухое ударение», описывает основные типы английской версификации на множестве конкретных примеров. С. Сапорта рассматривает типы грамматических нарушений в поэтическом языке, приходя к выводу о том, что поэтический язык, пользуясь рядом ограничений (рифма, метр и т.п.), вынужден прибегать к ряду отступлений от грамматических норм. С точки зрения С. Сапорты,
стилистика обладает прежде всего «классификационной способностью» [там же: 104] и должна отражать идеи структурной лингвистики.
В нашем исследовании считаем целесообразным придерживаться того, что О.Г. Ревзина называет «миропорождающим подходом» [Ревзина 1998а: 314], и использовать формальный аспект изучения метафоры в лирике У.Б. Йейтса как базу для дальнейшего рассмотрения тропа в контексте эзотерической философии и его трансформаций в русскоязычных переводах Г.М. Кружкова. Отсутствие единой теории поэтической метафоры, продиктованное, очевидно, ненормированностью (или собственной нормированно-стью, отличающейся от обыденной) и прихотливостью поэтического языка, требует первоочередного рассмотрения структурных особенностей йейтсов-ской метафоры, которое позволит очертить границы анализируемого явления и определить единицы контура.