Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии: На материале французских, английских и русских пословиц и поговорок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Юсупова, Зиля Анасовна

  • Юсупова, Зиля Анасовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 146
Юсупова, Зиля Анасовна. Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии: На материале французских, английских и русских пословиц и поговорок: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юсупова, Зиля Анасовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭТАП ПРОЦЕССА ВОСПРИЯТИЯ И ПОЗНАНИЯ МИРА ЧЕЛОВЕКОМ

1.1. Философское и лингвистическое понимание понятия «противопоставление».

1.2. Противопоставление как одна из составляющих единого процесса обобщения в познании мира.

1.3. Противопоставление как психологический и когнитивный механизм мыслительной деятельности человека.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.

ГЛАВА И. ИСТОРИЧЕСКОЕ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

2.1. Исторический экскурс к истокам паремиологии.

2.2. Понятие паремии. Проблема определения статуса паремий.

2.3. Проблема разграничения пословиц и поговорок в лингвистике.

2.4. Лингвокультурологический подход к изучению паремиологических единиц.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ НА УРОВНЯХ ЯЗЫКА

ЗЛ. Противопоставление как принцип языковой организации паремиологи

А» ческого высказывания.

3.2. Противопоставление на лексико-грамматическом уровне.

3.3. Противопоставление на стилистическом уровне.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

ГЛАВА IV. СОПОСТАВИТЕЛЬНОЕ ЛИНГВОКОГНИТИВНОЕ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПАРЕМИЙ

4.1. Участие некоторых философских категорий в реализации противопоставления.

4.1.1. Категория количества.

4.1.2. Категория части/целого//категория качества.

4.1.3. Категория "я/другие".

4.1.4. Категория "время".

4.2. Когнитивный аспект исследования паремий.

4.3. Концептуальная связанность паремиологических высказываний

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые аспекты реализации противопоставления в паремии: На материале французских, английских и русских пословиц и поговорок»

Противопоставление является одной из фундаментальных категорий, которой мы постоянно оперируем в нашем физическом и интеллектуальном восприятии мира, поскольку восприятие лучше улавливает изменчивое, чем постоянное. Например, Хосе Ортега-и-Гассет писал: "Вот почему Аристотель определяет ощущение как способность воспринимать различия. Мы улавливаем разное и изменчивое и не замечаем одинакового и постоянного. Совершенно в кантианском духе Гете утверждает, что, как это ни парадоксально, предметы есть не что иное, как те различия, которые мы им приписываем. Сама по себе тишина ничто, она обретает для нас реальность благодаря своему отличию от шума" [Ортега-и-Гассет 1990: 71]. Неудивительно, поэтому, что противопоставление находит отражение во всех сферах деятельности человека.

Следует сказать, что интерес к явлению противопоставления, проявленный учеными еще в античную эпоху (Аристотель, Платон, Гераклит), поддерживался в науке на протяжении всей последующей истории развития человеческого общества (Фома Аквинский, Николай Кузанский, Джордано Бруно, Гегель, Иммануил Кант, Фридрих Энгельс). Не ослабевает этот интерес и в настоящее время, причем в современной научной парадигме наблюдается исследование явления противопоставления не только в рамках общих проблем познания мира человеком как одной из составляющих единого процесса обобщения, но и в рамках психологических проблем, рассматривающих различные этапы мыслительной деятельности человека при функционировании его языкового сознания [Выготский 1982; Квинн 2000; Меркулов 2000]. С лингвистической точки зрения вопросы противопоставления разрабатывались в основном в области фонологии и структурной фонетики

Н.С. Трубецкой, Trier), и лишь в последнее время в лингвистике наметился более перспективный "крен" в сторону рассмотрения противопоставления как сложного структурно-семантического явления (Дж. Лайонз, Е. Rudolph).

Не ослабевает внимание в современной науке и к анализу языковых образцов народного творчества, ядро которых, как считают, составляют пословицы и поговорки. Еще в трудах выдающихся филологов XIX века была заложена традиция их изучения с позиций языка как исторического и социального феномена в контексте взаимосвязи языка, мышления и культуры [Потебня 1875; Крушевский 1876; Веселовский 1989]; данная традиция успешно культивируется на современном этапе развития языкознания, вместе с бурно развивающимися когнитивной лингвистикой, этнолингвистикой и лингвокультурологией. При этом ширится взгляд на фольлор как на аккумулированное знание, определенную мировоззренческую систему, средоточие этнокультурных традиций народа [Чистов 1986; Хроленко 1992; Никитина 1993; Путилов 1994; Толстой 1995; Артеменко 2003]. В связи с этим, в настоящее время в лингвофольклористике можно наблюдать смещение акцента на изучение как общечеловеческих, так и национально-специфических особенностей концептуализации и категоризации мира, отражаемых паремиологическими высказываниями.

В то же время, в целом можно констатировать отсутствие отдельных работ, которые были бы специально посвящены рассмотрению языковых аспектов выражения интересующего нас явления противопоставления на паремиологическом материале рассмотренных в работе языков; можно отметить также явно недостаточное количество научных работ, исследующих ту или иную конкретную языковую категорию, в частности, интересующую нас категорию противопоставления, в сопоставительном аспекте. Все это обусловливает актуальность настоящего исследования, которое продолжает наметившуюся в сегодняшнем языкознании перспективную исследовательскую линию структурно-семантического анализа в широком смысле с привлечением данных названных областей и имеет целью рассмотреть реализацию отдельно взятого языкового явления на специфическом языковом материале.

Цель исследования состоит, таким образом, в разностороннем изучении явления противопоставления в интердисциплинарном и контрастивном аспектах на материале французских, английских и русских пословиц и поговорок в качестве языковых единиц, имеющих особый лингвокультурологический статус.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- провести критический обзор имеющейся научной литературы по проблеме противопоставления и определить теоретическую базу проводимого исследования;

- рассмотреть реализацию феномена противопоставления, с одной стороны, в свете особенностей языкового мышления человека; а с другой, - как проявления структурно-семантических особенностей языковой модели в процессах семантизации при соотнесении номинируемого смысла и конкретной языковой структуры;

- соотнести процессы реализации противопоставления с некоторыми уровнями языковой системы (лексико-грамматическим, стилистическим и когнитивным уровнями);

- описать универсальные и национально-специфические черты языковых аспектов реализации противопоставления во французском, английском и русском языках.

Методологической основой работы послужили исследования Н.Н. Амосовой, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Н.Н. Болдырева, Е.М. Верещагина, В.Г. Гака, И.Р. Гальперина, В.Т. Костомарова, Е.С.

Кубряковой, А.В. Кунина, В.А. Масловой, А.Г. Назаряна, С.Е. Никитиной, JI.A. Новикова, Г.Л. Пермякова, А.И. Смирницкого, Ю.С. Степанова, З.К. Тарланова, В.Н. Телия, A. Dundes, A.-J. Greimas, М. Malouz, G.B. Milner, E. Rudolph, A. Taylor и других ученых.

Объектом исследования послужили паремиологические высказывания, рассмотренные в сопоставительном аспекте. Критериями их отбора были формальный (наличие эксплицитной или имплицируемой логико-противительной структуры) и содержательный (наличие или импликация семантически полярных языковых единиц в структуре высказывания) критерии.

Материалом исследования явились паремии французского, английского и русского языков, извлеченные методом сплошной выборки из фразеологических словарей, а также сборников пословиц и поговорок исследуемых языков. Составленная картотека включает свыше 1600 единиц, из них 588 единиц французского, 479 единиц английского и 600 единиц русского языка.

В процессе осуществления поставленных задач были использованы следующие методы языкового анализа материала: сравнительно-сопоставительный метод, описательно-аналитический метод, метод экстралингвистической интерпретации фактов.

Основные положения, выносимые на защиту: - особенность языковых аспектов реализации противопоставления в паремии заключается во взаимодействии трех взаимосвязанных сторон противопоставления: как свойства когнитивного механизма языкового мышления человека; как способа вербализации номинируемого паремиологическим высказыванием смысла; как принципа языковой организации семантической структуры высказывания;

- принципом языковой организации последней выступает логико-противительная семантическая структура, содержащая либо эксплицитно, либо имплицитно выраженное противопоставление семантически полярных языковых единиц;

- реализация противопоставления в языке проходит при взаимодействии, с одной стороны, разных уровней языковой системы, а с другой, - при взаимопроникновении семантики разных категорий одного и того же языкового уровня;

- универсальные черты когнитивного механизма языкового сознания человека отражаются в семантике участвующих в процессах противопоставления философских категорий;

- механизмом языковой компенсации при семантическом сближении противопоставляемых в паремиологическом высказывании понятий выступают процессы метафорического переосмысления;

- национально-специфические черты характера отдельных народов прослеживаются при реализации противопоставления в паремиологическом высказывании по более конкретным семантическим линиям, структурирующим концепты и противопоставленные концептуальные пары.

Научная новизна исследования - в комплексном рассмотрении языковых аспектов явления противопоставления при задействовании особенностей как структурной семантики высказывания, так и когнитивного механизма языкового сознания человека, в целом. Новым представляется и рассмотрение противопоставления в единстве трех взаимосвязанных его сторон - как свойства человеческого мышления, как способа реализации номинируемого высказыванием смысла и как принципа организации логико-противительной языковой структуры.

Теоретическая значимость работы в развитии теории языкового сознания под углом зрения процессов семантизации языковых единиц. Выводы, полученные при сопоставительном рассмотрении реализации отдельно взятого языкового явления противопоставления на конкретном языковом материале (паремиологических высказываниях) могут оказать содействие в дальнейшем теоретическом осмыслении семантики языковых структур и законов человеческого мышления при участии его вербального и невербального уровней, а также могут быть распространены на изучение других языковых явлений и применительно к другому языковому материалу.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в практике вузовского преподавания курсов когнитивной лингвистки, лексикологии, сопоставительной лингвистки, теории и практики перевода, стилистики. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в преподавании отдельных аспектов практических курсов французского, английского и русского языков.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были изложены на Международной научной конференции «Современные проблемы публичного и частно-правового регулирования», секция «Иностранные языки» (БашГУ, г. Уфа, март 2005), на Международной научно-практической конференции «Вторая мировая война в зеркале современности», секция «Язык и проблемы межкультурной коммуникации» (УГНТУ, г, Уфа, апрель 2005), на Всероссийской научной конференции «Антропологическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» (СГПА, г. Стерлитамак, октябрь 2005), на Межрегиональной научно-теоретической конференции «Литература, язык и художественная культура в современных процессах социокультурной коммуникации» (БашГУ, г. Уфа, октябрь 2005). Основные положения работы нашли отражение в шести публикациях по теме исследования (4 статьи и 2 тезисов докладов). Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры сопоставительного языкознания БашГУ и получила положительную оценку.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, содержащего научную литературу и справочные источники.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Юсупова, Зиля Анасовна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ IV

Формами осознания способов отношения человека к миру являются философские категории, которые семантизируясь в языке, не могут не фиксироваться в паремиологических высказываниях народов мира. Проведенный анализ языковых аспектов противопоставления показал, что в его реализации принимают активное участие такие философские категории как количество, время, часть/целое, Я/другие, предполагающие зачастую противопоставление не столько на собственно языковом уровне, сколько на уровне языкового мышления человека при участии его когнитивного механизма.

Когнитивная парадигма современной лингвистики предполагает изучение языка как когнитивного механизма, играющего роль в кодировании и трансформации информации.

Центральной категорией когнитивистики является концепт, понимаемый как глобальная мыслительная единица, представляющая собой квант структурированного знания.

Проведенный анализ семантических оппозиций, включающих наиболее распространенные в паремиях концептуальные пары: «жизнь -смерть», «мир - война», «мудрость - глупость», «друг - враг» показал, что при реализации противопоставления в паремиологическом высказывании могут прослеживаться национально-специфические черты характера того или иного народа.

Процессы метафорического переосмысления выступают механизмом языковой компенсации при семантическом сближении противопоставляемых в паремиологическом высказывании понятий, которые в своем прямом значении традиционно мыслятся как семантически разнородные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Противопоставление как одно из базовых понятий культуры и в то же время способ познания мира издавна волновало интеллектуальную мысль человечества.

Противопоставление существует в объективной действительности как процесс, результатом действия которого являются противоположности, отражающие внутренний мир человека и внешний общественный мир, поскольку частные противопоставления гармонично заложены в систему мироздания.

Проблемы противопоставления были впервые затронуты в трудах Аристотеля, Платона и Гераклита, а начиная с XIX века, противопоставление рассматривалось учеными под разными углами и с разных точек зрения, при этом различные аспекты - философские, логические, лингвистические - нередко переплетались между собой, вследствие чего однозначно определить направление исследований не всегда возможно. Проявления противопоставления в языке настолько разнообразны, что это неизбежно приводит к различию в подходах к проблеме противопоставления у разных авторов. Именно поэтому назревшей оказалась необходимость более четкого определения понятия противопоставления.

Проведенное исследование позволило уточнить формулировки некоторых близких по своему значению понятий, таких как «противоположность» - результат актуализации противопоставления; «контраст» - резко выраженное противопоставление; «оппозиция» -противопоставление единиц одного уровня.

Поскольку противопоставление есть и способ мышления, и отображение объективной действительности, то логичнее всего было рассматривать реализацию противопоставления на материале паремий, которые являются с одной стороны логическими суждениями, моделирующими отношения между вещами, а с другой - фразами, образно и кратко выражающими истину или результат опыта.

С учетом лингвофилософского, лингвопсихологического и собственно лингвистического подходов, изложенных в работе, было установлено, что особенность языковых аспектов реализации противопоставления в паремии заключается во взаимодействии трех взаимосвязанных сторон противопоставления: как свойства когнитивного механизма языкового мышления человека; как способа вербализации номинируемого паремиологическим высказыванием смысла; как принципа языковой организации семантической структуры высказывания.

Основой выражения противопоставления на лексико-грамматическом уровне является логико-противительная грамматическая структура.

Как показали результаты исследования, наиболее ярким лексическим средством вербализации противопоставления во всех трех анализируемых языках являются антонимические языковые пары.

Важным средством выражения противопоставления является также грамматическая антонимия, представляющая собой оппозиции слов, противопоставленных по своим грамматическим значениям.

Так, в пределах логико-противительной грамматической структуры были зафиксированы оппозиции глагольных категориальных форм по роду, падежу, времени, залогу, наклонению.

Как показали результаты исследования, в паремиях трех языков грамматические оппозиции представлены в основном одинаково. Однако было установлено, что в паремиях русского языка число грамматических оппозиций превышает количество оппозиций в английском и французском языках. Это следует объяснить наличием ярко выраженных признаков синтетического строя в синтаксисе и морфологии русского языка, например, таких как падежная система склонения, морфологическая изменяемость слова, то есть использование флексии как основного средства формообразования.

Кроме того, также структурными особенностями языка можно объяснить то, что инвентарь стилистических приемов выражения противопоставления в паремиях русского языка гораздо шире, чем в английском и французском языках. Такие стилистические приемы противопоставления как дезидентификация, амфитеза и диатеза не могут существовать в английском и французском языках, синтаксис которых характеризуется тенденцией к двусоставности предложения, фиксированному и прогрессивному порядку слов.

Как показали результаты исследования, разделение средств выражения противопоставления по уровням языка в некоторой степени условно, поскольку очень часто реализация противопоставления происходит с привлечением нескольких уровней языковой системы.

Философские категории, отражающие стороны объективной действительности и вербализованные различными лексическими единицами не могли быть не отражены в паремиях. В ходе исследования было установлено, что семантическое проявление таких категорий как количество, время, часть/целое, я/другие и их участие в выражении противопоставления может раскрывать черты сходства и различия в категоризации и концептуализации мира людьми, познающими этот мир посредством разных языков.

Анализ паремиологических высказываний, проведенный в соответствии с когнитивным структурированием концептов в языковом сознании человека, показал, что при реализации противопоставления в паремиологическом высказывании по конкретным семантическим линиям прослеживаются национально-специфические черты характера отдельных народов.