Языковой субстандарт: социолингвистические, лингвокультурологические и лингвопрагматические аспекты интерпретации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Кудинова, Таисия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор филологических наук Кудинова, Таисия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Стандарт и субстандарт: онтология и функционирование
1.1. Стандарт и субстандарт: обоснование понятий.
1.2. Субстандарт и нормативность.
1.3. Динамика стилевой конфигурации литературного языка и субстандарта.
1.4. Субстандартная лексикография.5В
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Просторечие в архисистеме национального языка: социолингвистический и прагматический аспекты
2.1. Онтологический и функциональный статус просторечия.
2.2. Негомогенность понятия «просторечие».,
2.3. Инвективная лексика и проблема «лингвистического . преступления».
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3.Семиотические и функциональные параметры жаргона
3.1. Семантика и прагматика терминов жаргон», «арго», «сленг».
3.2. Социолингвистические и лингвокультурологические аспекты интерпретации жаргонной лексики.
3.3. Мотивированность знака в жаргоне.
3.4. Типология жаргонов.
3.4.1. Профессиональные жаргоны.
3.4.2. Социальные жаргоны.
3.5. Криминальный жаргон и проблема криминализации языка.
3.6. Общий жаргон.
3.7. Язык Интернет и жаргон подонков.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. Субстандарт как стилеобразующая категория.
4.1. Интенциональное просторечие в художественном тексте
4.2. Криминальный жаргон в художественном тексте.
4.3. Субстандарт как основа авторского идиолекта в современной прозе.
4.4. Субстандарт в юмористическом дискурсе.
4.5. Язык рекламы: субстандартный компонент.
4.6. Субстандарт в сильной позиции.
4.6.1. Субстандарт в заголовке.
4.6.2. Субстандарт в системе обращений.
4.7. Метаязыковая функция субстандарта.
Выводы по четвёртой главе.
ГЛАВА 5.Субстандарт в аспекте межкультурной коммуникации.
5.1. Национальная специфика субстандарта и проблема лексического заимствования.
5.2. Субстандарт и проблемы перевода.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковой субстандарт: социолингвистические, лингвокультурологические и лингвопрагматические аспекты интерпретации»
Общим местом в отечественном языкознании последнего десятилетия стало указание на то, что изменения, происходящие в общественной жизни, существенно повлияли на современную речь (parole). Эти изменения столь масштабны, что их сравнивают с воздействием на язык таких исторических факторов, как церковнославянское влияние, Петровские реформы, Октябрьская революция. Суть же современных изменений, прежде всего, видят в активном проникновении субстандартных явлений в письменную и устную разновидность литературного языка (стандарта)1. И дело даже не в количественном росте субстандарта по отношению к литературной норме, а в изменении его статуса и функций. В этом плане показательно суждение Е.В. Гнусиной: «. просторечная лексика приобретает престижный характер» [Гнусина 2006: 4], а также весьма знаменательны такие слова в прологе к словарю американского сленга Н. Московцева и С. Шевченко: «Она (книга, словарь сленга. - Т.К.) поможет читателю быть и выглядеть во всех ситуациях понимающим, вовлеченным, а значит — заслуживающим уважения и интереса собеседником и партнером» (выделено мной. — Т.К.) [Московцев, Шевченко 2009: 28]. Или ср. тот факт, что более половины словника первого в русской лингвокультуре «Словаря модных слов» Вл. Новикова (2005) - это субстандартные (жаргонные) единицы. Впрочем, наряду с вышеприведенными суждениями, остаются частотными мнения о субстандартных единицах как о «сорняках», которые необходимо безжалостно выкорчевывать. Вопрос о целесообразности, уместности субстандарта (даже в качестве речевых характеристик в диалогах
При всех возможных схемах членения общенационального языка противопоставление стандарта и субстандарта наиболее типично: оно характерно для традиционного разделения языка на социально и функционально обусловленные подсистемы (3. Кёстер-Тома, Л.П. Крысин и мн. др.) персонажей художественного произведения) всегда имел чрезвычайную остроту1, и в современных условиях можно констатировать наличие конфликтно противоположных точек зрения на природу и место субстандартных единиц.
В лингвистике накоплен большой фактологический и теоретический материал по отдельным аспектам языкового субстандарта. Особенно высок интерес ко всем проявлениям маргинальных коммуникативных кодов в последние десятилетия. Однако до настоящего времени большинство работ, анализирующих субстандарт, посвящается частным вопросам. Лингвокультурологический аспект остается наименее разработанным в описании субстандартных явлений всех типов (в то время как лингвистикой накоплен богатый опыт изучения и описания лингвокультурного фона лексических единиц нормативного языка). Как известно, субстандарт, особенно сленг, - это наиболее динамичный пласт лексико-семантической системы общенационального языка, поэтому неизбежно, что его изучение и описание (тем более лексикографическая фиксация) нередко отстают от растущих потребностей.
Из собранной фактологии стало ясно, что субстандарт — синкретичное явление, и для его постижения нужны синкретичные исследования, объединяющие как собственно языковедческие, так и социолингвистические, культурологические, философские и психологические подходы. В предлагаемой работе с общетеоретических позиций даётся комплексный анализ различных проявлений субстандарта в естественном языке. Лингвокультурологический аспект
1 И. Мандельштам, написавший большое исследование о стиле Н. Гоголя, находил, например, что художественность «Женитьбы» выиграла бы, если бы Гоголь убрал следующие слова: «Ну есть ли в тебе хоть капля ума? Ну не олух ли ты. ну скажи, пожалуйста, не свинья ли ты после этогоЪ>. Эти слова, пишет И. Мандельштам, рассчитаны на балаган, и Гоголь должен был бы «очистить» свои произведения от таких «излишеств» [цит. по: Пропп 1999: 14]. рассмотрения субстандарта позволяет по-новому увидеть те системы, которые преимущественно исследовались в рамках . лексико-таксономической парадигмы.
Основное внимание уделено таким субстандартным феноменам, как жаргонная (сленговая, арготическая)1 и просторечная лексика. Диалектный лексический слой, как известно, неуклонно сужает свои функции, так что «в чистом виде народно-речевой тип культуры вряд ли сохранился» [Сиротинина 2007: 563], в то время как частотность просторечных единиц и жаргонизация речевого общения увеличиваются.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена следующими основными причинами:
- возросшим интересом изучения языкового субстандарта как динамического явления, повлиявшего на качество изменения речевой культуры;
- наличием конфликтно противоположных точек зрения на природу и место субстандартных единиц;
- недостаточной разработанностью лингвокультурологического аспекта в описании субстандартных явлений всех типов; возможностью выявить особенности мировидения и миропонимания посредством анализа субстандартных единиц;
- необходимостью комплексного анализа различных проявлений субстандарта в естественном языке;
- повышенным вниманием к проблемам субстандарта в аспекте межкультурной коммуникации.
1 Изучение этих субстандартных явлений в языкознании знало «взлеты и падения». Ср.: «Политические условия в стране привели к тому, что изучение сниженной речи, в том числе речи маргиналов, практически ставится под запрет. Арго объявляется языком отщепенцев или пустым баловством. На некоторое время (примерно до конца 50-х годов) в аргологии наступает определенное "затишье"» [Елистратов 2000: 576]. Последние десятилетия в отечественной лингвистике отмечены огромным интересом к большинству проявлений языкового субстандарта.
Оригинальность субстандарта проявляется в самой подвижной области языка - в лексике, поэтому в предлагаемой работе внимание сосредоточено прежде всего на лексических единицах субстандарта, которые в отличие от слов общелитературного языка «более самоценны и в большей степени рассчитаны на выразительный эффект самой формы слова, что позволяет парадоксальным образом говорить о большем (в сравнении с литературным языком) удельном весе эстетической составляющей словесного знака» [Мегентесов, Сидорков 2008: 167]. В описании субстандарта применялся «многофакторный» подход: учёт целого ряда факторов как собственно языковых, так и социальных, психологических, прагматических, которые релевантны при характеристике тех или иных субстандартных образований.
Целью диссертации стало многоаспектное исследование языкового субстандарта с различных лингвистических позиций: лингвопрагматики, социолингвистики и лингвокультурологии.
Общая цель достигается решением ряда исследовательских задач:
- разработать теоретические основы описания языкового субстандарта;
- обосновать когнитивную природу языкового субстандарта;
- выявить особенности прагматической организации субстандартного лексического материала;
- рассмотреть действие экстралингвистических факторов, меняющих внутреннюю систему языка путем включения в неё гетерогенных элементов;
- описать современные функционально-стилистические, дискурсивные и социально-психологические свойства субстандартных единиц;
- исследовать онтологию и функционирование просторечия и жаргона;
- определить особенности современных социальных жаргонов и их связи с порождающей средой;
- предложить решение комплекса проблем, связанных с использованием инвективной лексики и «лингвистическими преступлениями»; проанализировать субстандарт в аспекте межкультурной коммуникации.
В качестве объекта настоящего исследования выбран языковой субстандарт как наименее изученный в лингвистике феномен.
Предмет исследования - субстандартные лексические единицы в их дискурсивном использовании.
Методы и методики работы. В основе исследования лежат общенаучные принципы историзма и диалектики, рассматривающие явления в их взаимосвязи и взаимообусловленности, принципы эволюционизма и развития. В высшей степени значимым для исследования стало методологическое положение о национально-культурном своеобразии языка в целом и языкового субстандарта в частности. Специфика исследуемой проблемной области обусловила герменевтический подход в ее изучении. Для герменевтического подхода характерна подчеркнутая установка на истолкование, объяснение, сопоставление скрытого смысла и смысла очевидного. В работе использовалась социометрическая методика, которая позволяет показать обусловленность субстандартной единицы культурными и социальными параметрами. Учитывалась «градуальность» понятий: при противопоставлении понятий конкретные языковые феномены в общем случае не принадлежат к определенному полюсу противопоставления, а «располагаются на континуальной шкале между полюсами» [Перцов 1999:4].
При непосредственном изучении языкового материала применялся контекстуальный лингвопрагматический анализ, предполагающий учет не только содержательно-смыслового пространства конкретного текста, но и широкого лингвокультурологического контекста. Использовались элементы диахронического анализа и исторической ретроспекции, позволившие проследить динамику отдельных субстандартных единиц в зависимости от изменения социокультурных условий общения. Были применены также синхронно-описательный метод с приёмами наблюдения и интерпретации, классификации и систематики языковых явлений, метод лингвистической дедукции и индукции.
Материал исследования. В качестве эталона избрано состояние субстандарта в русском языке ХХ-ХХ1 вв. В целях сопоставления, а также для анализа субстандарта в аспекте межкультурной коммуникации привлекались данные других языков, прежде всего — английского. Выбор языка-эталона обусловлен следующими обстоятельствами: постперестроечный период в жизни российского общества характеризуется высшей степенью динамичности изменений в языке под воздействием социальных условий. Показательно, что еще два десятилетия назад исследователи находили существенные различия между мерой использования сленга в русскоязычных СМИ и в западных языках.1 Всегда признаком сленга считалось то, что носители осознают его ненормативность. Сегодня Р.И. Розина правомерно ставит вопрос: «Существует ли в сознании современного носителя русского языка граница между сленгом и литературным языком или же слова, которые лингвисты по привычке относят к сленгу, уже стали частью литературного языка?» [Розина 2006: 421].
Русский языковой материал рубежа ХХ-ХХТ вв. интересен и потому, что в этот период произошли настолько существенные изменения в функциональном расслоении речи, что появились основания
1 Так, А. Швейцер отмечает характерную для 70-80-х гг. «насыщенность текста американских газет лексическими элементами сленга» [Швейцер 1983: 9-10], в то время как в русскоязычной печати достаточно широко и разнообразно употребляются специальные термины и профессионализмы, а просторечные и тем более арготические элементы (приблизительные аналоги сленгизмов) встречаются значительно реже. говорить об особом этапе в развитии русского языка, материал которого дает полное представление о характере явления в целом, причём не только в языках с общей исторической судьбой, но и в языках, культура которых совершенна. Материал черпался из лексикографических источников, из художественных и публицистических текстов, а также использованы разнообразные данные, извлечённые из трудов по стилистике, межкультурной коммуникации и типологии. Общий объём языкового материала составил около 4000 субстандартных единиц и текстовых фрагментов, где использованы эти лексемы.
Методологической базой исследования стали труды учёных в области знаковых систем (Ч. Моррис, Ч. Пирс, Ф. де Соссюр, P.O. Якобсон, Э. Бенвенист, Е. Курилович, Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, А. Вежбицкая, Б.А. Успенский, Т.Г. Хазагеров, Т.Н. Николаева), когнитивной лингвистики (Р. Лангакер, Ю.Д. Апресян, А.К. Жолковский, В.А. Маслова, А.Б. Пеньковский, И.М. Кобозева, Г.Г. Почепцов), социолингвистики (Б. Малиновский, Б.А. Ларин, 3. Кёстер-Тома, Дж. Лич, Э. Пост, Р. Лакофф, Л.П. Крысин, Н.И. Формановская, Н.Б. Мечковская, В.И. Карасик, Р. Блакар, X. Вайнрих, Л.В. Цурикова, В.В. Колесов, В.Б. Касевич, О.С. Иссерс), лингвокультурологии (Ю.Н. Караулов, Ю.С. Степанов К.Ф. Седов, И.А. Стернин, Е.А. Земская, Г.Г. Хазагеров, В.В. Воробьев, В.В. Красных, Г.Е. Крейдлин, М.А. Кронгауз, R. Rathmayr и др.), а теоретической базой — труды, непосредственно посвященные исследованию различных аспектов языкового субстандарта (С.И. Ожегов, Е.Д. Поливанов, Д.С. Лихачёв, В.М. Жирмунский, Л.А. Арбатский, Ю.А. Бельчиков, Л.И. Баранникова, В.Д. Бондалетов, Ю.А. Сорокин, К.С. Горбачевич, А.Д. Швейцер, Ю.К. Волошин, М.А. Грачёв, Г.А. Судзиловский, С.И. Левикова, М.М. Маковский, Л.И. Мальцева, В.Б. Быков, B.C. Елистратов, В.Д. Девкин, В.П. Коровушкин, О.П. Ермакова, Е.А. Земская, Р.И. Розина, В.И. Жельвис, В.В. Химик, К.А.
Войлова, H.A. Капранова, В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, С.А. Мегентесов, О.Б. Трубина, H.A. Джеус, М. Haase, J.-M. Eloy, Й. Хёйзинга, L.V. Berry, М. Van den Bark, Е. A. Partridge, H.Walter и мн.
ДР-)
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:
- представлены и систематизированы основные теории изучения и классификации субстандарта;
- посредством анализа субстандартных единиц выявлены особенности восприятия и оценки окружающего мира;
- с новых позиций освещена всеобщность и универсальность языкового субстандарта и его позитивная роль в социуме;
- установлены пути, по которым идет семантическое и прагматическое развитие субстандартных единиц;
- показано соотношение субстандарта с различными типами норм;
- описаны речевые функции субстандартной лексики и дана их оценка с точки зрения социолингвистического, лингвокультурологического и лингвопрагматического осмысления;
- выявлены закономерности использования субстандартных языковых средств в художественном тексте и их дискурсивные функции;
- осуществлен прагмалингвистический анализ новейших проявлений субстандарта, которые получили распространение в условиях новых информационно-коммуникативных технологий;
- исследовано взаимодействие субстандарта и литературной нормы.
Теоретическая значимость работы определяется сложностью и неоднозначностью самого явления — языкового субстандарта, всевозрастающим интересом к различным проявлениям «человеческого фактора» в коммуникативном процессе, который приводит к осознанию важности не только структур литературного языка, но и различных форм субстандарта. Так как субстандартные единицы не столько передают информацию, сколько служат для выражения прагматических смыслов, их изучение значимо для развития лингвистической прагматики. Поскольку элементы сленга частично усваиваются литературным языком, данное исследование может способствовать более глубокому постижению особенностей функционирования и литературного языка. Разработка проблем субстандарта осуществлена в широком лингвосоциальном контексте, поэтому полагаем, что работа будет способствовать развитию таких междисциплинарных областей, как социолингвистика1, психолингвистика и лингвокультурология. Работа значима для развития многих прикладных сфер: для судебного речеведения, так как использование определенных типов субстандартных единиц влияет на конфликтное функционирование языка, переводящее коммуникативный конфликт в сферу права; для практики межкультурной коммуникации.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее основных положений, выводов и методики анализа при разработке таких теоретических курсов, как общее языкознание, функциональная и экспрессивная стилистика, теория коммуникации, психолингвистика, лингвистическая прагматика, семиотика, риторика, лингвокультурология, теория перевода и др. Практическая ценность диссертации состоит также в возможности применения ее идей и материалов в лексикографии, прежде всего - в перспективной кодификации, «предвосхищающей развитие нормы», поскольку дрейф субстандарта в область нормированной кодификации очевиден. Возможно также использование материалов исследования при
1 См. во многом справедливое замечание В.В. Колесова относительно современного состояния социолингвистики: «Современная социолингвистика разделяет все недостатки языкознания: она слишком теоретична, неконкретна, а потому бесплодна, . не имеет ни практического, ни познавательного значения» [Колесов 2005: 3]. разработке коммуникативно-ориентированных методик преподавания языка. Результаты исследования могут вызвать интерес психологов, социологов, антропологов, а также профессиональных коммуникаторов (работников СМИ, специалистов по связям с общественностью, рекламистов).
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: языковой субстандарт 1) представляет собой особую форму общенародного языка, органически дополняющую литературный стандарт и отличающуюся от него специфическими семантическими, прагматическими и структурными характеристиками, 2) он неоднороден и состоит из ряда относительно замкнутых подсистем, 3) он играет ведущую роль в процессе создания языковых инноваций, 4) он выполняет функцию критической оценки социальных стереотипов, 5) в его основе лежит игровое парадоксальное осмысление действительности, 6) ему пинадлежит важная роль в функционировании языковой системы как гомеостаза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Стратифицированный социум неизбежно формирует не только функционально дифференцированный литературный язык, но и не менее дифференцированную систему субстандартных образований. Литературный язык и субстандарт находятся в отношениях взаимодополнения и взаимосвязи, при этом субстандартные образования являются одним из мощных источников общеязыковых инноваций. Су б стандартные системы имеют обширные буферные зоны, состоящие из общих языковых элементов, что объясняется генетическими связями и функциональным сходством.
2. Синонимия, граничащая с дублетностью, терминов сленг, жаргон, просторечие, арго, социолект, а также частотность оксюморонных сочетаний типа литературное просторечие, разговорное просторечие, создающих известную понятийную неопределённость, отражают реальную хрупкость различий между близкими явлениями.
3. Поскольку не все явления действительности становятся объектом номинации в жаргонных образованиях, а лишь те, которые представляют интерес для носителей жаргона, анализ субстандартной лексики позволяет во многих существенных чертах охарактеризовать лингвокультурную ситуацию в целом. Специфика субстандартных единиц проявляется в особых тенденциях номинации, нехарактерных для литературного языка. Значение знака в субстандарте формируется главным образом прецедентностью его использования в соответствующем контексте, поэтому столь велико количество единиц с парадоксальной внутренней формой во многих типах жаргона.
4. Исследование онтологии и функционирования субстандарта позволяет говорить об изменениях в конфигурации типов общенационального языка. Так, просторечие настолько тесно срослось с разговорным стилем литературного языка, что правомерно говорить о литературном просторечии или о разговорном просторечии; возросла коммуникативная роль социальных жаргонов, которые переместились из социально замкнутых сфер речи в общий язык. Жаргоны, с одной стороны, дифференцируются (ср. офисный жаргон, жаргон наркоманов, блогеровский язык и язык падонков), с другой стороны, идет унификация субстандарта (общий жаргон). Бесконфликтное соединение языковых средств не просто разной, но противоположной стилевой и функциональной принадлежности выступает как объективная норма языковой деятельности. Мощным стимулом для вторжения субстандарта в общий язык стало то, что в числе прочих барьеров был снят барьер между живой разговорной речью и сферой публичного общения. Жаргонные, просторечные или разговорные слова всегда потенциально имеют возможность переместиться в книжно-письменную сферу, а в современных условиях этот процесс настолько интенсивен, что кодификаторы и лексикографы не всегда успевают фиксировать статусное изменение. Однако динамичность таких перемещений нисколько не подрывает принципиальной оппозиционности дихотомии стандарта и субстандарта.
5. Игровая природа коммуникативного кода субъязыковых образований проявляется в тенденции к реформированию общепринятой системы социальных ценностей, изменения традиционных ценностных оппозиций. Особая функция субстандарта - участие в контрарно-ироническом переосмыслении формул политического языка тоталитарного режима. Жаргон по природе своей не способен передавать пафос. Торжество субстандарта коррелирует с отсутствием современной практики возвышенного языка и практикой осмеяния сакрального.
6. Гипертрофированная синонимичность и избыточность определённых тематических групп (связанная с определёнными сферами и исчисляемая иногда сотнями единиц), а также отсутствие специфически жаргонных соответствий для ряда отвлеченных понятий культурно-мировоззренческого плана определяют статус жаргонных образований именно в качестве субкода (субстандарта). Тем не менее субстандарт - важная часть социально-коммуникативной системы национального языка. Субстандартные единицы обладают качеством нормативности как имманентным свойством языковой системы. Жаргонное слово может вытеснить соответствующее стандартное обозначение, стать метафорой-катахрезой.
7. Субстандарт есть средство аксиологического картирования окружающей действительности. Общим признаком субстандартных образований (просторечия и жаргонов) является перформативность и акцент на форму выражения.
8. Метаязыковая природа жаргона как системы заключается в возможности различения своих и чужих, консолидации своих; метаязыковая сущность жаргона как функции наиболее ярко проявляется в перекодировании прецедентных текстов.
9. Во многом связанные с культурой конкретного социума, субкультура и языковой субстандарт особым образом интерпретируют лингвокультурные концепты. Передача в переводном тексте эмотивных, стилистических, образных аспектов значения субстандартных единиц играет не менее важную роль, чем передача предметно-логического содержания.
10. Определённые типы субстандарта (инвективы, жаргоны), будучи критичным отражением действительности, полезны для общества именно в этом своем качестве. Субстандарт как дестабилизирующее начало необходим для поддержания языковой системы как гомеостаза.
Апробация полученных результатов осуществлена в 57 публикациях как научного, так и научно-практического характера, а также в очном и заочном участии следующих конференций: Международная научно-практическая конференция «Строительство-1998». - Ростов н/Д: РГСУ, 1998; Областная научно-практическая конференция «Русский язык в социокультурном пространстве региона: функционирование и проблемы языкового развития личности». — Ростов н/Д: РГУ, 1999; Международная научно-практическая конференция «Строительство-1999». - Ростов н/Д: РГСУ, 1999; Международная научная конференция «Духовные и нравственные проблемы России». — Новосибирск: НГАСУ, 2000; Международная научно-практическая конференция «Строительство-2000». - Ростов н/Д: РГСУ, 2000; Международная научно-практическая конференция «Единицы языка: функционально-коммуникативный аспект». — Ростов н/Д: РГПУ, 2001; Международная научно-практическая конференция «Строительство
2001». — Ростов н/Д: РГСУ, 2001; Международная научно-практическая конференция «Строительство-2002». — Ростов н/Д: РГСУ, 2002; Международная научно-практическая конференция «Строительство-2003». — Ростов н/Д: РГСУ, 2003; Международная научно-практическая конференция «Единство образовательного и культурно-воспитательного пространства в системе высшей школы как основа модернизации образования». - Ростов н/Д: РГПУ, 2004; Международная научно-практическая конференция «Строительство-2004». — Ростов н/Д: РГСУ, 2004; Международная научно-практическая конференция «Строительство-2005». - Ростов н/Д: РГСУ, 2005; Международная научно-практическая конференция «Язык в контексте социально-правовых отношений современной России». — Ростов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2006; Международная научно-практическая конференция «Строительство-2006». - Ростов н/Д: РГСУ, 2006; Международная научная конференция «Теория и практика обучения русскому языку как иностранному: сохранение преемственности и пути обновления». — Ростов н/Д: ЮФУ, 2007; Международная научно-практическая конференция «Строительство-2007». — Ростов н/Д: РГСУ, 2007; Международная научно-практическая конференция «Межнациональное согласие и роль русского языка в диалоге культур». - Ростов н/Д: РГСУ, 2007; Международная научно-практическая конференция «Социализация и воспитание студенческой молодежи». — Ростов н/Д: СКАГС, 2007; Международная научно-методическая конференция «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты». — Пятигорск, 2008; Международная научно-практическая конференция «Строительство-2008». - Ростов н/Д: РГСУ, 2008; Международная научная конференция «А.П. Чехов и мировая культура: к 150-летию со дня рождения писателя». - Ростов н/Д: НМЦ «Логос», 2009; Международная научнопрактическая конференция «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий». - Воронеж: ВГПУ, 2009; Международная научно-практическая конференция «Строительство-2009». - Ростов н/Д: РГСУ, 2009; Международная научная конференция «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты». - Чита: ЗабГГПУ, 2009; Международная конференция «Технические университеты: интеграция с европейской и мировой системами образования». — Россия, Ижевск: ИжГТУ, 2010; Международная научно-методическая конференция «Личность, речь и юридическая практика». - Ростов н/Д: ДЮИ, 2010; VI Международный конгресс «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ — Мировое сообщество». — Пятигорск, 2010; И Международная научно-практическая конференция «Наука и современность-2010». -Новосибирск, 2010; III Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук». — М., 2010; III Международная конференция «Семантика и прагматика слова и текста. Поморский текст». — Северодвинск: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова; Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2010 году. СМИ в публичной сфере». - Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011.
Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и списка источников языкового материала. В первой главе содержится обоснование понятийного аппарата диссертации: субстандарт анализируется в связи с современными представлениями о толерантности нормы и множественности норм (в ряду которых для настоящего исследования наиболее значимы лексическая, контекстуальная, риторическая и этическая нормы), в связи с динамикой
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Кудинова, Таисия Анатольевна
Выводы по пятой главе
Во многом связанные с культурой конкретного социума, субкультура и языковой субстандарт особым образом интерпретируют лингвокультурные концепты. Имманентно присутствующая в жаргоне тенденция к открытости обусловливает его интерязыковой характер; жаргон является одной из самых контактных и восприимчивых сфер. Заимствование эмоционально насыщенной сленговой и инвективной лексики всегда сопровождается определенными прагматическими сдвигами, поскольку другая национальная культура — это всегда другая шкала ценностей, с которой наиболее интенсивно соотносятся эмоционально и экспрессивно нагруженные единицы.
В современной теории перевода утвердилось представление о том, что перевод не может быть сведен к простому перекодированию текста средствами другого языка; перевод сегодня неотделим от всех обстоятельств коммуникации, рассматривается в широких рамках межъязыковой и межкультурной коммуникации. Передача эмотивных, стилистических, образных аспектов значения может играть столь же важную роль, как и передача предметно-логического содержания.
Остро стоит проблема соответствия эмоционально нагруженных единиц субстандарта в различных языках. Более свободное отношение к субстандарту (сленгу, инвективам) в западных культурах, особенно американской, не в полной мере соответствует традициям славянских культур, однако в последнее время в этой сфере усиливается унификация. Ослабление эмотивности субстандартной лексической единицы и связанное с этим изменение сферы его функционирования как результат либерализации этических норм в одном языке может противоречить узусу иных лингвокультур, что важно учесть в процессе перевода.
При буквальном переводе субстандартной единицы прагматический эффект может быть как более сильным, так и более слабым: то, что является эмоционально нагруженным для представителя одного этноса, может оказаться нейтральным для другого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. центральные позиции в языкознании заняли коммуникативно-прагматическая и антропоцентрическая парадигмы, стремящиеся раскрыть базовые отношения между языком и человеком и многообразие форм речевого поведения.
Развитый национальный язык не может быть «монолитным»; он неизбежно являет собой «систему систем», которая складывается как в соответствии с общим законом корреляции культуры и языка, так и в соответствии с национально-специфическими закономерностями развития конкретного социума. Для понимания и объяснения сложности саморазвивающейся языковой системы необходимо исследование тех социальных условий, в которых оказывается язык на каждом этапе своего существования, изучение зависимости языка от сферы его реального использования социумом, постижение того многослойного, многокорпоративного, разнообразного мира, порождающего субкультуры в рамках общей лингвокультуры.
Отношение к активизации субстандарта как к негативному деструктивному явлению в современном языкознании уступает место признанию объективного характера этого процесса, неотделимого от процессов либерализации жизни социума. Изучение субстандарта не должно ограничиваться рамками социолингвистики, языковой субстандарт должен рассматриваться в поле лингвокультурологии и лингвофилософии как взаимодополняющих и взаимообогащающих языковедческих дисциплин. Именно такое «расширительное» исследование субстандарта предложено в настоящей работе.
Рассмотрение языкового субстандарта в качестве результата взаимодействия общей культуры, субкультуры и языка позволяет увидеть особенности интерпретации важнейших элементов языковой картины мира. Материал субстандарта в этом отношении особенно интересен, поскольку в большинстве своих форм субстандарт активизировался. Формирующиеся на основе социального или социально-демографического признака, жаргоны (в отличие от территориальных диалектов), бурно развиваются, все более дифференцированно отражая общественное сознание людей, принадлежащих к одной социальной или профессиональной среде.
Жаргон выступает как средство интеграции человека в параллельную культуру (субкультуру), в которой этические нормы могут быть снижены. Отсюда отраженные в жаргонизмах пренебрежение к общественному мнению, к принятым социальным предписаниям. Вместе с такими словами в сознание человека, особенно молодого, может проникать асоциальный, деструктивный мир, что всегда порождало отрицательное отношение к жаргону.
Традиционные качества жаргона — его чисто разговорный характер и позиция ниже стандарта речи образованных людей — сегодня в известной степени корректируются в связи с его активным влиянием на сам литературный стандарт.
Субстандарт отражает общественное сознание людей, принадлежащих к определенной социально-демографической или профессиональной среде. Субкультура, как ментально обусловленное образование со своими философскими, психологическими, прагматическими и культурологическими основаниями, наиболее активно формирует сознание современного человека.
Жаргон построен по прототипу игры как глубинного, основополагающего свойства психической и социальной деятельности человека. Субстандартные системы представляют собой своеобразную форму словесного осмысления мира: криминальный жаргон и арго социального дна передают нигилистическое отношение к большей части общепринятых ценностей. Общий жаргон не выражает того резкого отрицательного отношения к действительности, которое свойственно криминальному и маргинальному жаргонам. Людическая функция явно преобладает в молодежном жаргоне, где частотны образования каламбурного типа, а также в общем жаргоне.
Жаргон отражает наиболее субъективно значимые фрагменты действительности. Изучение жаргонных систем даёт информацию относительно системы ценностей в той или иной социальной или профессиональной сфере, особенностей мировидения и миропонимания стратифицированного социума. В то же время жаргон чаще всего отличается крайней неточностью в выражении ряда понятий (ср. семантику и прагматику слов типа крутой).
Современный этап развития общего жаргона характеризуется экспансией единиц, которые генетически принадлежат к криминальной среде, но уже теряют свою социальную прикреплённость, хотя в ряде случаев сохраняют ассоциации с уголовным миром.
Жаргон (сленг, арго) не выступает в качестве единственного средства коммуникации, но приводит к формированию социальной диглоссии в речи его носителей. Жаргон - социально маркированный субкод в системе общенационального языка. Его использование имеет и ситуативные ограничения - это субкод повседневного общения.
Частотность отдельных сленгизмов, которые присутствуют в языке многих выдающихся писателей, деятелей науки и искусства, свидетельствует об их особой стилистической и риторической роли. Именно в субстандартных единицах нередко обнаруживается информация об интенциях говорящего, о его видении мира и об отношении к миру. Субстандартные единицы, в том числе самые «запретные» из них — инвективы и обсценизмы, — в высшей степени амбивалентны: с помощью последних можно оскорбить человека, а можно, напротив, вызвать доверие.
Сложившееся недифференцированное использование терминов арго, жаргон, сленг для обозначения одних и тех же или сходных явлений вряд ли может быть преодолено в ближайшее время. Однако выбор того или иного термина чаще всего все-таки основан на их специфических функциях. Как правило, термин арго эксплицирует криптолалическую функцию субстандарта, жаргон — отрицательную прагматику, связанную с самим явлением (которая, однако, очевидно идет на убыль), а сленг наиболее пригоден при обозначения общего сниженного варианта общенационального языка (при том, что весьма типичны и совершенно недифференцированные использования терминов, которые легко взаимозаменяют друг друга). Во многом оценочным является и термин просторечие, которому нет однословной альтернативы (ср.: «сниженная лексика») и который предполагает аксиологические градации (разговорно-просторечное, просторечное, грубо-просторечное).
Распространенное мнение о том, что слова сленга всегда являются синонимами к общеупотребительным словам, а не единственным способом выражения определенного понятия, сегодня перестает быть единственно верным, поскольку более толерантное отношение к субстандарту приводит к тому, что культура черпает из низовых источников, и сленгизм может стать метафорой-катахрезой.
Длительные усилия по нормализации (отсчет которым можно вести с античной дискуссии об аналогии и аномалии) сегодня имеют своим результатом сформировавшееся представление о множестве норм и их иерархии (системная — стилистическая - контекстная — вертикальная — риторическая). Субстандарт соотносится со всеми типами нормы, кроме нормы системной.
Вывод В.Г. Костомарова (сделанный в 90-е гг.) о том, что литературный стандарт становится все менее стандартным, в полной мере справедлив и по отношению к следующему десятилетию. Многие экспрессивные субстандартные единицы, которые вследствие постоянного употребления не только в устной, но и в письменной речи постепенно утрачивают свою образность, все более приближаются к литературному стандарту или теряют свою обособленность, расширяют границы своего использования. Если в 60-е гг. А.И. Солженицын снабжал специальными разъяснениями (ср. словарик в финале «Одного дня Ивана Денисовича) такие слова и ФЕ лагерного жаргона, как косить, с понтом, шестерить, шмон, опер, то сегодня это, скорее, разговорные единицы с широким диапазоном использования.
Субстандартные единицы составляют особые трудности в переводческой деятельности. В переводе стилизация, направленная на воссоздание субстандартного «звучания» оригинала, требует особенно тонкого чутья к слову, его семантико-стилистическим возможностям.
Субстандарт (и прежде всего жаргон), с одной стороны, это лишь «тень литературного языка» (H.A. Джеус), поскольку в своих игровых построениях нередко опирается на единицы стандарта. С другой стороны, жаргон в современных коммуникативных условиях сам становится источником инноваций в литературном языке. Маргинальные семантические ассоциации нередко становятся принадлежностью общего языка.
Границы между различными видами субстандарта — жаргонами, общим сленгом, просторечием, профессиональными языками и демографическими социолектами, а также периферией литературного языка — зыбки и проницаемы. Из этого не следует, однако, что нельзя очертить ядерные зоны каждого из субстандартных образований.
Внимание к субстандарту, и прежде всего к жаргону (сленгу) как наиболее живой и динамической форме языкового существования, позволяет увидеть в новом свете многие проблемы функционирования языка, в частности позволяет наблюдать тенденции и возможности языка, которые не могут реализоваться в его жестко регламентируемых вариантах. Постоянное изменение заложено в самой системе языка (особенно в его лексической подсистеме), степень же его интенсивности напрямую зависит от уровня активности социальных перемен. Интенсивная лексическая динамика соотношения «стандарт-субстандарт» даёт возможность увидеть значительные сдвиги в современной языковой картине мира.
Анализ соотношения стандарта и субстандарта в языке помогает уточнить характер адаптивной языковой системы, элементы которой не столько взаимно обусловлены, сколько поддерживают параметры своего существования в определенных пределах, создают равновесие, обеспечивают выживаемость системы.
Аккумуляция социокультурного опыта использования субстандарта открывает интересные перспективы. Так, в высшей степени перспективным представляется синкретичное описание лексики в её взаимодействии как с общелитературными, так и с субстандартными пластами, что должно отразить новейшие процессы коммуникации. Лексикография субстандарта с позиций современной лингвопрагматики и лингвокультурологии сегодня в самом начале своего пути, в финале которого видится исчерпывающее представление (по типу социолингвистического портрета) субстандартной лексики и грамматики. Свою работу расцениваем как определённый вклад в решение этих масштабных задач.