Лексикологические и лексикографические проблемы исследования русского субстандарта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Быков, Владимир Борисович

  • Быков, Владимир Борисович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 310
Быков, Владимир Борисович. Лексикологические и лексикографические проблемы исследования русского субстандарта: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2001. 310 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Быков, Владимир Борисович

ПРЕДИСЛОВИЕ 5

ВВЕДЕНИЕ 12

1. Актуальность исследования 12

2. Источники 19

3. Объект исследования 20

4. Цели и задачи исследования 24

5. Методы исследования 25

6. Научная новизна диссертации

7. Теоретическое значение работы 27

8. Практическая значимость исследования

9. Апробация работы

10. Структура диссертации

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКОГО СУБСТАНДАРТА 30

1. Лексикографические исследования. Составление словарей и их анализ 30

2. Исследования, посвященные описаниям отдельных социолектов. 55

3. Типологические и специальные (аспектные) работы на материале субстандарта. Проблемы заимствований, исторические и этимологические исследования субстандарта 57

4. Исследования, изучающие различные социолекты в сопоставлении, а также их взаимоотношения в системе национальных языков. Стандарт и субстандарт 61

5. Проблемы перевода субстандарта на другие языки 72

6. Проблемы нормы и субнормы 74

6. Проблемы нормы и субнормы 74

7. Субстандарт в произведениях художественной литературы и публицистики

8. Терминология

9. Выводы

Глава П. ПРОБЛЕМЫ ВНУТРЕННИХ И ЗАИМСТВОВАНИЙ В СУБСТАНДАРТЕ 1. Омолекты в русском языке 1.1 Внутренняя интерференция 1. 2 Разновидности омолектов в русском языке 1. 2.1 Омолекты-омонимы 1.2.2 Омолекты-омоформы 1. 2. 3 Омолекты-омографы 1.2.4 Омолекты-омофоны

1. 2. 5 Семантико-стилистическая характеристика омолектов 130

2. Заимствования из других языков 133

3. Выводы 148-

Глава Ш. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕДАЧИ СУБСТАНДАРТНЫХ ЯЗЫКОВЫХ ЯВЛЕНИЙ В НЕМЕЦКИХ И СЛАВЯНСКИХ

93-99 99-113 113-115 ВНЕШНИХ

116-150 116

124-127 127-129 129

ПЕРЕВОДАХ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Общие положения

2. Проблема эквивалентности в художественном переводе

3. Проблемы передачи русской субстандартной лексики и фразеологии в немецких и славянских переводах

4. Выводы

Глава IV. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБСТАНДАРТНОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ И ПАРЕМИИ 1. Общие положения

151-197 151-160 161

173-194 195-197 РУССКОЙ 198-246 198

2. Из истории русской субстандартной фразеологии 211

3. Русская субстандартная паремия 228

4. Выводы 245 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 246-253 Список сокращений источников и публикаций 254-255 Использованная литература 256-304 Литературные и публицистические источники 304

ЛЕКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ РУССКОГО СУБСТАНДАРТА

ПРЕДИСЛОВИЕ

Разговорный язык простого народа (не читающего иностранных книг и, слава богу, не выражающего, как мы, своих мыслей на французском языке) достоин также глубочайших исследований.

Пушкин 1954, 148-149 Русистика, и в первую очередь, отечественная после длительного перерыва обратила внимание на ту сферу русского субстандарта, которая длительное время рассматривалась либо как persona non grata, либо как отмирающий рудимент капитализма, наследие "проклятого прошлого" (см. например: Воривода 1971, 158; Маслов 1975, 17 и др.), либо просто игнорировалась и замалчивалась: "блатной музыки", как и секса, в СССР просто не было. До недавнего времени русистика, в первую очередь, отечественная, очень была похожа в ее отношении к субстандарту на одну чеховскую героиню, которая стеснялась выходить на улицу по той причине, что все мужчины под одеждой, оказывается, голые. Впрочем, русистика была в этой "стыдливости" не одинока: "Преди всичко трябва да се посочи, че у нас и досега в общи линии владее духът на отрицание по отношение жаргона" (Речник 1993, 3). То же самое можно сказать и о других направлениях славистики (см. Лукашанец 1998, 15), в частности, об украинистике, имеющей в языковом субстандартном прошлом много общего с русистикой и белорусистикой. Исключением в украинистике являются публикации Олексы Горбача (Горбач 1993), которые хотя и посвящены, в основном, украинским арго, но содержат много русского и белорусского языкового материала.

Очевидно, что положение в последнее время изменилось к лучшему, появились монографии, многочисленные словари и статьи разного уровня (Лошманова 1975, Крысий 1980, Анищенко 1993, Зайковская 1993, Ерофеева 1995, Грачев 1995, Прокуровская 1996, Еремин 1997, Федяев 1998, Саляев 1998,

Грачев/Мокиенко 2000, Мокиенко/Никитина 2000 и др.), но они явно не только не исчерпывают данную тематику и проблематику, а, скорее, наоборот, обнаруживают все больше и больше "белых пятен" в этой сфере и, что естественно, ставят все больше вопросов. То, что более или менее объективная лингвистическая и энциклопедическая картина русского субстандарта может быть составлена только в результате коллективных усилий, не подлежит сомнению. Но даже и совместные усилия не всегда являются гарантией успеха в этой весьма непростой и малоисследованной сфере.

Считаю своим долгом обратить внимание на особую ситуацию, возникшую в сегодняшней России, на необходимость особого отношения к языку осужденных, которые являлись и являются носителями тюремного жаргона. Особенность этой ситуации, с одной стороны, в том, что носителями тюремного жаргона в течение десятилетий были не только уголовные преступники, но и непреступники вообще, а те советские, российские и зарубежные граждане, которых называли и называют узниками совести \ политическими, или болтунами (Росси 1991, 1, 36).

Другая особенность русской жизни хорошо известна сегодня всем гражданам России. В европейских странах принято выбирать слово года, ставшее знамением времени и характеризующее страну, народ, положение в тот или иной период национальной истории. Российским русским словом нескольких последних лет, да, пожалуй, и всего последнего десятилетия, безусловно, является слово беспредел (см.: Сковородников 1992, 5-6, 104; Костомаров 1995,

Необходимо помнить о причиненном русскому народу зле, на что не великодушно, не по-христиански, но справедливо указал писатель: "Принцип моего века, моего личного существования, всей жизни моей, вывод из моего личного опыта, правило, усвоенное этим опытом, может быть выражено в немногих словах. Сначала нужно возвратить пощечины и только во вторую очередь - подаяния. Помнить зло раньше добра. Помнить все хорошее - сто лет, а все плохое - двести" (Шаламов 1996, 268-269).

254; Грачев/Мокиенко 2000, 39), очень метко отражающее то состояние, в котором "застоялась" Россия-матушка Л.

Слово это пришло в общее употребление и в устный литературный язык из блатного интержаргона, русской фени, и употребляется сейчас в нескольких значениях: 'беззаконие'; 'крайняя степень беззакония, беспорядка' (Быков 1994, 26; Ожегов/Шведова 1995, 42), а также: 'нечто отрицательное, не имеющее предела' (Максимов 1992, 24); 'беззаконие; что-л., совершаемое без меры; большая группа молодежи' (Файн/Лурье 1991, 94); 'произвол' (Bykow (Hrsg.) 1996, 16); 'нарушение моральных, правовых, экономических законов, осознанное как система жизненных принципов и возведенное в устойчивую модель поведения какой-либо социальной группы' (Русский язык конца XX столетия 1996, 84).

В жаргоне блатных так называлась ранее группировка воров, своего рода "раскольников" (см. фиксации этого слова и его производных: Бен-Яков 1982, 26; Росси 1991, I, 29; Грачев 1992, 63; Быков 1994, 26). Слово "беспредел" употребляется и сегодня в тюремном жаргоне в значении 'заключенный, не признающий никаких общепринятых норм' (Быков 1992, 16), а еще раньше фиксировалось значение 'группировка воров, не соблюдающая воровских традиций' (Лебедев 1989, 33). Первая лексикографическая фиксация арготизма встречается, видимо, в жаргонном словаре И. Вориводы (Воривода 1971, 162). Сомнительно утверждение об отсутствии зависимости между уровнем криминогенности и уровнем наполняемости пенитенциарных учреждений: "Dabei soil niemand die Illusion haben, daB hohe Hafthngszahlen auch schon hohe Kriminalitat bedeuten" (Sluga 1982, 1), хотя при этом нельзя не учитывать и влияния политической системы, уровня экономического развития, религиозной

Можно, с временнными оговорками, отчасти согласиться с нелицеприятным для власть имущих заявлением: "К настоящему времени криминализация общественных отношений государственного аппарата с так называемыми "мафиозными структурами" завершена" (Мокиенко 1998, 49). Может быть, и преувеличивают некоторые журналисты, называя современную Россию "страной Блатландией" (МК1. 03. 1994, 4). доктрины, государственного строя, которые находятся в отношениях взаимозависимости с уровнем криминогенности.

Публикации разных лет приводят различные данные о тюремном и воровском контингенте (Волженкин 1990, 10 и далее; Преступность и правонарушения в СССР 1990, 92; Стариков 1991, 207; Berliner Kurier 19. Ol. 1991, 16; Подлесских/Терешонок 1994, 239; ОГ 1993, 39, 25; МН 1988, 10, 16 и др.), но сегодня, к сожалению, нельзя говорить о снижении уровня преступности в России, нельзя говорить об окончательности раздела сфер влияния: в обратном убеждают ставшие в России знамением времени заказные убийства. Следует отметить, что статистические данные со всей очевидностью говорят о росте преступности среди социальной группы "трудоспособные неработающие и неучащиеся": по данным Информационного центра УВД Смоленской области на 2001 год (данные 2001 года), за последнее десятилетие уровень преступности среди этой группы вырос почти в шесть раз, что объясняется, безусловно, изменившейся социальной ситуацией. Если раньше основные группы преступников составляли рабочие (Преступность и правонарушения в СССР, 1990, 88-89) и служащие наряду с неработающими и неучащимися, то сегодня число рабочих и служащих резко сократилось и значительная их часть перешла в группу неработающих и неучащихся (по данным Информационного центра УВД Смоленской области, количество преступлений среди рабочих и служащих сократилось в два раза).

Представляется, что аналогичная ситуация сложилась и в других регионах России.

Таблица

Состав лиц, совершивших преступления в СССР (1985-1989 гг.)

Всего выявлено лиц, совершивших преступления из них: женщин удельный вес в % 18,8 22,0 21,5 17,0 14, мужчин удельный вес в % 81,2 78,0 78,5 83,0 85, в возрасте 14удельный вес в % 10,0 10,0 11,3 14,4 16, в возрасте 18удельный вес в % 40,6 37,9 38,7 40,8 40, в возрасте 30 лет и старше удельный вес в % 49,4 52,1 50,0 44,8 42, рабочих удельный вес в % 50,6 51,7 52,1 53,8 52, колхозников удельный вес в % 5,8 6,0 6,2 5,8 5, служащих удельный вес в % 10,7 12,1 13,2 10,8 8, учащихся удельный вес в % 8,3 8,3 9,2 10,4 10, в том числе: общеобразователь пых школ удельный вес в % 34,1 (ко всем учащимся) удельный вес в % 45,4 (ко всем учащимся) вузов и техникумов удельный вес в % 14,7 (ко всем учащимся)

Продолжение неработающих неучащихся удельный вес в % 19, совершивших преступления повторно удельный вес в % 23, совершивших 486660 преступления в группе удельный вес в % 28, в состоянии алкогольного опьянения удельный вес в % 30, в состоянии наркотического возбуждения удельный вес в % 0,

34,5 33,4 35,

45,8 47,8 47,

13,8 12,5 10,

14,4 11,8 13,

22,0 19,1 21,

26,3 24,8 27,

24,3 25,1 29,

0,3 0,3 0, приведенные статистические данные хотя и не дают исчерпывающей информации о преступности, что отмечается специалистами: "При оценке статистических данных важно иметь в виду, что преступности свойственна латентность." (Преступность и правонарушения в СССР 1990, 8), но могут быть использованы для сопоставления с современным социальным составом преступников. Они представляют социолингвистический интерес, поскольку позволяют говорить о социально-речевой характеристике контингента пенитенциарных учреждений: основную массу этого контингента составляют носители воровского и тюремно-лагерного жаргона и просторечия. Хотя прямых каузальных отношений между социальными, политическими и экономическим условиями, с одной стороны, и языковыми особенностями - с другой (см. крысий 1989, 10-13), не существует, но эти факторы могут оказывать и оказывают существенное влияние не только на речь, но и на язык. Сегодня многие говорят о широком проникновении арготизмов в просторечие, которое пропитано "блатной музыкой", т. е. арготизмами. Центробежная политика "исправления" преступников и "преступников" приводила к тому, что бывшие, т. е. 'имевшие судимость', зэки, тюремщики, оказывались среди гражданского населения под фиктивным наблюдением соответствующих органов. Масштабы же "колонизации", ставшие известными после появления произведений А. Солженицына, В. Максимова, В. Шаламова и других, проливают свет на социальные причины активизации арготизмов: "Без этих блатных словечек не остался ни один человек мужского или женского пола, заключенный или вольный, - побывавший на Колыме." (Шаламое, 1982, 221222).

Расширение сферы употребления жаргонизмов связано и с тем, что они не отличаются от просторечных слов и выражений с их своеобразной экспрессивностью и образностью. На образность тюремного (лагерного) жаргона указывал, среди других, и С. Довлатов: "Лагерный язык - затейлив, картинно живописен, орнаментален и щеголеват. Он близок к звукописи ремизовской школы" (Довлатов 1995, I, 99).

Жаргонизацию современного просторечия социолингвисты отмечали уже давно: "В значительной мере это объясняется тем, что просторечие-2 как своеобразная разновидность городской речи относительно молодо. При этом оно занимает промежуточное положение не столько между литературным языком и территориальными диалектами (это характерно для просторечия-1), сколько между групповыми и профессиональными жаргонами, с одной стороны, и литературным языком - с другой" (Крысин 1989, 62). ". мы не должны забывать, что в переживаемое нами время нам необходимо упражняться и совершенствоваться именно в "виселичном юморе". А то без этой поддержки нам просто пришлось бы отчаяться и .повеситься", - писал И. А. Бодуэн де Куртенэ в предисловии к словарю В. Ф. Трахтенберга "Блатная музыка", изданному в Санкт-Петербурге в апреле 1908 года в типографии А. Розена (Бодуэн де Куртенэ 1908, XIV). Орфография и пунктуация цитат современны. Впрочем, как и сама сентенция. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикологические и лексикографические проблемы исследования русского субстандарта»

Значительная распространенность, чтобы не сказать популярность, субстандарта в речи русскоязычного населения объясняется целым рядом причин, как линвистических, так и экстралингвистических (см. об этом Грачев 1997, 155-166).

Основными причинами широкой употребительности субстандартной лексики и фразеологии в современной русской речи являются, как представляется, следующие: демократизация речевого употребления, нередко проявляющаяся как реакция на предшествующий новояз; значительный рост криминогенности, ft ft организованной преступности, а также предшествующие лагерные годы России и Советского Союза, которые познакомили с соответствующей лексикой и фразеологией значительную часть населения; исконный, по большей части, характер данного лексико-фразеологического корпуса, а также значительный процент заимствований из разных языков и подсистем русского этноязыка; популизм в сфере политики и государственной власти, выразившийся на речевом уровне в обрашении к популярному речевому феномену; стереотипность и известная образность жаргонов. Юристы, писатели, режиссеры, утверждают, что современный воровской (можно со всей определенностью сказать, что и не только воровской) жаргон отличается повышенной мобильностью. (Лебедев 1989, 38; Елин 1992, 142; Доелатов 1995, I, 99; Фрид 1996, 107; Шаламов 1996, 197 и др.); многие исследователи, социологи, лингвисты, психологи и др., отмечают экспансию феноменов "зонной психологии", в том числе и языковых, в молодежной среде (Копорский 1927, 7; Копорский 1990, 89; Карпец 1990, 17, 140; Кёстер-Тома 1992, 2, 37; Быков 1999 - IV, 36; Грачев/Мокиенко 2000, 90 и др.). По распространенному мнению, "криминогенность современного жаргона характеризуется тем, что он обладает большой (! - В. Б.) притягательной силой, особенно для некоторой части молодых людей" (Лебедев 1989, 38). Любопытно, что даже сборник "Пословицы русского народа" В. Даля нашли в свое время небезопасным и развращаюпдим нравы, о чем автор говорит в предисловии: "Как бы то ни было, но независимо от такой неверности в пословицах моих, доказанной тремя приведенными здесь примерами, нашли, что сборник этот и небезопасен, посягая на развращ,ение нравов" (Даль 1994, 10).

Все еще не уходит в прошлое анекдот, который рассказывают о И. М. Карамзине: "Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его: Что, в двух словах, происходит на родине? Карамзину и двух слов не понадобилось. - Воруют, - ответил Карамзин. Действительно, воруют, и с каждым годом все размашистей" (Доелатов 1991, 105-106).

Но у этой популярности воровского и тюремного жаргонов есть и иные, языковые причины, и одна из них - предельная упрощенность и лексическая бедность, или, лучше сказать, тематическая ограниченность таких жаргонов и диффузность лексической семантики жаргонизмов, позволяющей при помощи одного слова или выражения называть целый ряд предметов, явлений: ". воровской язык представляет собой образец совершенно не стабилизированной и диффузной семантики" (Лихачев 1934, 70).

Можно провести, в данном случае, параллель с так называемыми новоязами: "В. Клемперер, во времена гитлеризма отслеживавший состояние немецкого языка в Германии. убедительно показывает, как язык Третьего рейха после 1933 года из языка группы превращается в язык нации, т. е. вторгается во все общественные и частные сферы жизни - политику, юрисдикцию, экономику, искусство, науку, образование, спорт, семью, детские сады и ясли. Этот язык подчиняет себе и армию. Язык Третьего рейха, пишет В. Клемперер, беден, как нищий. Везде и всюду используются одни и те же клише, одни и те же интонации. Из-за своей нищеты, делает вывод немецкий ученый, новый язык становится всемогущим" (Хроленко 1998, 106).

На синтаксическую и морфологическую "традиционность" социальных жаргонов указывают многие исследователи, в частности А. Баузани, который подчеркивает своеобразие словарного состава жаргонов, арго и сохранение грамматических особенностей систем естественных языков, на которых соответствующие подсистемы базируются: "Sprachen, die einen neuen Wortschatz schaffen, wobei die Morphologie des naturlichen Sprachgebrauch mehr oder weniger erhalten bleibt. " (Bausani 1970, 12; см. также Лихачев 1934, 83-84). В то же время, следует отметить и наличие творческого начала в "блатной музыке", высокую частотность метафорических и метонимических образований, сообщающих арготическим выражениям образность, хотя в целом ряде случаев самими носителями арго она уже не ощущается. "Феня - по-старому "блатная музыка" - заслуживает отдельного разговора. Здесь скажу только, что с удивлением прочел в латвийском журнале комментарии автора к составленному им же - с хорошим знанием дела - глоссарию. Перенося свою вполне заслуженную неприязнь к блатным на их язык, он отказывает фене в выразительности, считает ее тупой и безобразной. Есть в блатном жаргоне и юмор, и образность. Под влиянием фени формировался и общелагерный язык." (Фрид 1996, 107).

Русский воровской жаргон, зародившись как жаргон относительно ограниченной социальной группы, изменил свой характер и являет собой конгломератное просторечно-жаргонное образование, функционируюш[ее по преимушеству в устном общении. Важно еще раз подчеркнуть, что существующая до сих пор в русистике традиция безоговорочного отнесения русской "блатной музыки" к тайным языкам, к арго, является сегодня ошибочнойА (см. Лихачев 1934, 51-53, Timroth 1983, 24-27, Быков 1991, 50-59, Грачев 1997, 100).

Аналогичная картина наблюдается и в других языках, например в французском; "Элементы арго, смешиваясь с просторечной и фамильярной лексикой, образуют "argot commun" - некий понятный всем французам конгломерат, употребление которого характеризует уже не определенную социальную группу, а скорее определенную коммуникативную ситуацию, ситуацию неофициального общения" (Береговская 1996, 76).

Еще одной причиной популярности воровского и тюремного жаргонов, фени является их непонятность. Непонятность или мнимая "понятность" вызывается целым рядом причин. Среди них следует назвать различия базовых знаний, различие пресуппозиций, которые вызывают нарушение процесса

А Тем не менее отдельные исследователи продолжают подчеркивать актуальность эзотерической функции воровского жаргона: "Это условная, тайная информационная система, которая связывает находящиеся в противоречии с законом антиобщественные элементы в преступные группировки, это своеобразный показатель принадлежности к преступному сообществу, часть его субкультуры" (Мильяненков 1992, 74; см. также: Хомяков 1974, 6; Хоменко 1997, 1, 4-8). коммуникации и в литературном языке. Развитие новых значений преимущественно семантическим (лексико-семантическим) способом приводит к тому, что они легко утрачивают основанную на ассоциациях связь с мотивирующими словами, если эта связь не поддерживается социальными ситуациями, приобретают "двуплановость содержания, что обеспечивает высокую информативность. " (Лапшина 1985, 80).

Необычная сочетаемость порождена спецификой коммуникативных интенций носителей арго, из которых наиболее существенными являются выражение негативного отношения к не-блатным (как следствие бинарного деления окружающего мира на "своих" и "не-своих") и подчеркивание собственной исключительности (последнее сближает арго и молодежный жаргон, сленг). В этом и заключается так называемый "дух" арго, который необходимо учитывать исследователям, чтобы не поддаться искушению оценивать арготические слова и выражения односторонне, с позиций стандарта или профессионального жаргона, что нередко встречается в различных публикациях.

Уместно вспомнить слова В. Гумбольдта, сказанные им об освоении иностранного языка: "Освоение иностранного языка можно было бы уподобить завоеванию новой позиции в прежнем видении мира; до известной степени фактически так дело и обстоит, поскольку каждый язык содержит всю структуру понятий и весь способ представлений определенной части человечества" (Гумбольдт 1984, 80).

Производными коммуникативных интенций являются экспрессивность, эмоциональность, создаваемые за счет разрушения старых и установления новых синтагматических и ментальных ассоциаций, что производит эффект окказиональности, образности и, одновременно, непонятности для не владеющих арго.

Об этом же почти сто лет назад писал И. А. Бодуэн де Куртенэ ".лингвистическая "блатность" сказывается не только в отдельных словах, которым присвоено своеобразное значение, но тоже в особенных, необыкновенных сочетаниях слов." (Бодуэн де Куртенэ 1908, XIX). См. также: Костомаров 1994, 88 и далее; Быков 1994, 35-37; Русистика 1998, 1/2, 8 и далее; FSU, 1999,1, 63) и др.

Непонятности в ряде случаев способствует и вариативность на фонетическом, словообразовательном и морфологическом уровнях. Ср.: башки, башли, башни; блатной, блатарь, блатырь, бла(о)тяк, блатяра, бла(о)тняк, блатовой; вафлер, вафлист, вафлеглот; коре(ы,ю)ш, ко(а)ре(и)фа(о)н, корешок и др. Исследователями постоянно подчеркивался значительный процент заимствований в арготической лексике (Бодуэн де Куртенэ 1908, XIII; Общее языкознание 1970, 489; Timroth 1983, 136-141), что, безусловно, также является одной из причин непонятности для не владеющих арго. Этот аспект арготической лексики на примере русского языка рассматривался, кроме вышеназванных, в ряде работ (Язык и литература 1931, 113-179; Utaszyn 1951, 18; Бондалетов 1967, 226-234; Бондалетов 1987, 45-50; Бондалетов 1990, 3-87; Лукашанец 1998, 8-15; Грачев 1997, 66-93; Быков 2000, 37-62; Грачев/ Мокиенко 2000).

Ни один из аспектов данной работы не предусматривает специально прескриптивной, предписывающей оценки анализируемых языковых явлений. История русского языка пропитана пуристскими воззрениями на народный и ненародный, читай - литературный, язык, на что в свое время указывал протопоп Аввакум (Аввакум 1990, 400; см. также Алексеев 1986, 22-43). Об этом написано в последнее время немало, и будет написано еще многоА.

А Обостренное пуристское отношение к новому проявляется традиционно во времена социальных катаклизмов: "Отрицательное отношение к изменениям, происходившим в языке, нередко имело и более глубокие корни, чем просто нежелание принимать новшества. Скрытые и явные противники Советской власти под видом критики языка вели идеологическую борьбу с новым строем. В этой среде называли русский литературный язык послереволюционной эпохи языком "непо" (от слова непонятный) и "большевистским воляпюком", говорили "о сумасшественном состоянии русского языка". Естественные для языка процессы (скажем, появление у некоторых слов новых значений)

Более того, данная проблема есть проблема национальная; не только русская, но и русская в том числе. До сегодняшнего дня просторечие исследуется, что вполне нормально, с объективной точки зрения, но не принимается "хранителями" русской речи, с субъективной точки зрения, что не вполне нормально. Между тем, еще А. А. Потебня отмечал пагубность подобного подхода: "Если язык школы отличен от языка семейства, то следует ожидать, что школа и домашняя жизнь не будут приведены в гармоничные отношения, но будут сталкиваться и бороться друг с другом. Ребенок, говорящий «du pain» к родителям и гувернантке и (тайком) «хлебца» к прислуге, имеет два различные понятия о хлебе" (Потебня 1993, 167).

На смену эмоциональному и непродуктивному отношению к состоянию русской речи непременно придет известное отрезвление и конструктивное мышление^ толковались как надругательство над русским языком, преступление против духа русского языка.

Более серьезным было другое направление языкового "новаторства", сущность которого составляли антинормализаторские взгляды на язык. Они, как правило, выражались в признании права на неограниченное употребление диалектной, просторечной и жаргонной лексики. Отчетливо сформулирована эта позиция в выступлении одного из участников "Дискуссии о порче языка", организованной журналом "На литературном посту" (1929, 11-12), поэтом С. Третьяковым: "Процесс жаргонизации языка есть процесс положительный. Надо приветствовать всякое нарушение канонов русского языка, если это нарушение расширяет слои, пользующиеся этим языком, и не отражается в то же время сколько-нибудь значительно на понимании" (Виноградов 1977, 37, 43).

Прокомментирую эти полярные точки зрения, вполне экстраполируемые на современность, словами А. С. Пушкина: "Истинный вкус состоит не в безотчетном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности" (Пушкин 1954, 115). л "Общая динамизация нашей языковой системы, приведшая к "расшатыванию норм", имеет, конечно, "шоковый" характер, ибо вместе с панцирем жестокой нормативности нередко срывается и живая языковая ткань. Но освобождаясь от этого панциря и переживая болевой шок, русский язык уже приобрел большую

2. Источники

Источниками исследования послужили: авторская картотека, часть которой легла в основу двух изданий словаря "Русская феня", многочисленные словари арго, жаргонов и просторечия, научные, лингвистические и юридические публикации в форме статей, монографий и диссертаций, произведения художественной литературы, сборники блатных песен, публикации в периодической печати, а также носители информации в интернете и личные записи автора, сделанные в разное время в беседах с работниками правоохранительных органов, представителями "блатного мира", а также бывшими осужденными. Ссылки на эти публикации содержатся в тексте данного исследования, а сами публикации включены в списки литературы, источников и словарей.

Кроме различных словарей воровского и тюремного жаргонов для исследования привлекались и словари и словарные материалы, а также публикации, касающиеся других социолектов; военного (армейского), охотничьего, студенческого, школьного, музыкального, шоферского, альпинистского и др. [(обширная библиография содержится, например, в библиографическом указателе Brang/Zullig 1981, а также в банке данных городской и университетской библиотеки во Франкфурте-на-Майне; Bibliothek linguistischer Literatur (BLL DB), Stadt- und Universitatsbibliothek Frankfurt am Main, в словаре X. Вальтера и В. Мокиенко (Walter/Mokienko 2001, 551-579) . Особенность лексикографических публикаций по русскому воровскому и тюремному жаргонам заключается в том, что соответствующие материалы фиксировались и фиксируются лингвистами и нелингвистами. Носители русского стандарта нередко "видят" и "интерпретируют" субстандартный материал со стандартных позиций. Причем, иногда это происходит в силу недостаточной изученности материала или происходящих в языке изменений, а свободу и гибкость, которые сделают его в будущем еще жизнеспособнее" (Мокиенко 1998, 53). иногда предлагается в качестве возможного назЛного анализа жаргонов или арго (см.: Баранов 1994, 305; Елистратов 1995, 18).

Формирование словника жаргонного лексикографического издания представляет собой значительные трудности как по причине разной степени лексикографической обработанности материалов в различных лексикографических изданиях, так и в силу диффузности и гетерогенности лексико-фразеологического корпуса различных жаргонов, среди компонентов которых встречаются вербальные представители других жаргонов. Малочисленность специальных словарей (синонимических, историко-этимологических и др.) все еще является одной из причин лексикографической неупорядоченности в описании русских жаргонов. 3. Объект исследования

В качестве объекта в данном исследовании избраны представители русского субстандарта: социальные жаргоны. В исследовании диалектов как компонента субстандарта русистика продвинулась значительноЛ что, тем не менее, не исключает заявлений о малоизученности диалектов "как самостоятельных языковых систем" (Калнынь 1991, 229).

Сегодня много пишут и говорят о языковых изменениях в современных европейских языках (ср.: 01а(1го\у 1995; Дуличенко 1995; Русский язык конца XX столетия 1996 и т.д.). Одним из "соучастников" и "сопричин" этих языковых изменений является, безусловно, субстандарт, под влиянием которого происходят изменения в различных ипостасях стандарта, кодифицированном варианте этноязыка. В лингвистических исследованиях феномен субстандарта предстает как чрезвычайно сложное и многообразное явление. Это касается как л Изученность просторечия, различных жаргонов, арго apnori гораздо скромнее, что отмечается и в отношении других славянских языков, см., например: Гюнтер 1991, 1, 107-109; Речник 1993, III и далее; Банков/Веселинов 1991, 30; Odalos 1992, 289; Koester-Thoma 1992, 36 и др. u u u / T/* •• r I 1 самой языковой сути, так и научной терминологии (см., например, Кестер-Тома 1993, 15-31; Rehder 1995, 353-366 и др.) \

Оставляя в стороне полемические рассуждения по этому вопросу, можно лишь отметить, что в этом сообш,ении термины субстандарт и нонстандарт употребляются в качестве синонимов. Высказанное несколько десятилетий тому назад и подтвержденное историей предположение о том, что "историческая эволюция любого литературного языка может быть представлена как ряд последовательных "снижений", варваризаций." (Ларин 1977, 176) ставит феномен субстандарта в центр исследовательских интересов русистов и славистов, поскольку, с точки зрения лингвистической, и стандарт, и субстандарт представляют собой не только закономерные реализации, но и взаимовлияющие подсистемы этноязыковой системы.

В данном исследовании субстандарт понимается как член привативной оппозиции стандарт - субстандарт по признаку наличие-отсутствие облигаторной кодификации. Квантитативное описание русского субстандарта, который предстает как совокупность открытых и/или закрытых территориально и/или социально дифференцированных единиц подсистем этноязыка, хотя в последнее время все чаще говорят о существовании русского диалектного континуума (Пшеничнова 1991, 142), а также и о этноконтинууме (Lehmann 1988, 20), все еще остается перспективной задачей русистики, но первые шаги в этом направлении уже сделаны (Городское просторечие 1984; Крысин 1989; Koester-Thoma/Zemskaja 1995; Грачев 1995; Koester-Thoma 1996; Прокуровская 1996; Еремин 1997 и др.). О различии в употреблении терминов субстандарт и нонстандарт говорилось и писалось в последнее время немало: "Трудности изучения подобных языковых разновидностей (различных форм существования этноязыка - В. Б.) связаны со сложностью самих понятий, в обозначение которых вкладывается разный смысл, приводящий зачастую к жонглированию лингвистическими терминами Standard, Substandard, Subnorm, Nonstandard, Nichtstandard" (Кёстер-Тома 1993, 15).

Континуум жаргонный вряд ли будет существовать, потому что это противоречит самой сути любого жаргона, профессионального или корпоративного, - тенденции к обособленности. Выделение жаргонов деютассированных (см.: Общее языкознание 1970, 484) отражает, в первую очередь, социальную, а не лингвистическую оценку данного феномена, если исходить из того положения, что язык является отражением действительности, осознавая всю призрачность такого допущения: "Само собой разумеется, что язык очень часто является отражением действительности, но он часто является также искажением действительности и самой настоящей клеветой на эту действительность" (Лосев 1982, 95).

Об этом же говорят и зарубежные исследователи жаргонов в других европейских языках, например, в романских, ср.: "Die Bestimmung eines sprachlichen Substandards steht im Rahmen dieser Tradition in einem engen Zusammenhang mit der jeweiligen Standortbestimmung der Sprachbenutzer und der Sprachbetrachter, sie ist somit weniger systemlinguistisch bedingt, als vielmehr dem historischen Wandel der Normfestlegung und der Spracheinschatzung unterworfen." (Holtus 1986, 103).

В силу того, что групповые, или корпоративные, жаргоны не обладают "собственной фонетической и грамматической системой" (Скворцов 1979, 82), сопоставление различных подсистем русского субстандарта объективно ограничивается лексическим и словообразовательным уровнями (см.: Береговская 1975; Хомяков 1992; Грачев 1995; Саляев 1998 и др.), хотя исследование грамматических (морфологических и синтаксических) особенностей русского субстандарта все активнее становится предметом лингвистических исследований, в чем убеждают появившиеся в последние годы специальные публикации (см.: Gladrow 1987; Gladrow 1995; Bykow 1995; Russische Umgangssprache 1995; Прокуровская 1996; Еремин 1997; Рабенко 1997 и др.).

Попытки отдельных исследователей выделить фонетический "аргостиль" (Елистратов 1993, 84) или установить свойственные "современной воровской речи" (Грачев 1997 - I, 111-112) фонетические особенности интересны лишь с точки зрения отдельных речевых явлений (см. Шаламов 1996, 222), поскольку обнаруживают специфику, свойственную также просторечию (см. примеры: Сургучев 1987, 245, 315, 318), другим жаргонам, диалектам и разговорному языку (см. примеры: Ермаков 1994, 130, 290, 291; см. также: Russische Umgangssprache 1995, 63-96).

Фразеология, как отмечалось выше, вызывает у исследователей субстандарта известный интерес неслучайно: "Phraseme bezeichnen bei weitem nicht die ganze Vielfalt der Realitat, sondern nur ganz bestimmte ВегеюЬе, die bei der Behandlung der einzelnen Phrasemklassen genannt werden. Es sind dies vor allem solche Bereiche, zu denen der Sprecher ein besonders emotives Verhaltnis hat und die der Psyche des Menschen nahestehen. Diese onomasiologische Begrenztheit der signifikativen Bedeutung der Phraseme ist ein charakteristischer Zug der phraseologischer Semantik" (Eckert/Gunther 1992, 100).

С некоторыми оговорками эта характеристика действенна и для таких представителей субстандарта, как жаргоны, единицы которых также создаются довольно часто для конкретизации и образно-эмоциональной оценки различного рода предметов, явлений и т.д., уже имеющих название в лексической системе. Жаргонная русская фразеология "обычно исследуется недифференцированно даже в монографических публикациях. Недостаточное внимание к фразеологическому материалу особенно сказывается на его лексикографической обработке: в уже довольно многочисленных словарях русского субстандарта хуже всего обычно квалифицируется именно фразеология" (Мокиенко 1994, 159).

Что касается воровского и лагерного, тюремного, жаргона, фени, то их отличительной особенностью является стремление к стандартизации. Ср.: "Если мы в нашей речи в качестве элементарной, дальше неделимой синтаксической части предложения имеем по большей части слово, то воровская речь такой единицей имеет в громадном большинстве случаев идиоматическое выражение (associations fixes) - готовый штамп из нескольких слов." (Лихачев 1935, 83-84).

Стандартизация, употребление устойчивых сочетаний есть одна из предпосылок возникновения в жаргонах и арго новых значений лексико-семантическим способом. Один из компонентов такого сочетания сохраняет обш;епринятое, обгцеизвестное значение, а другой - арготическое, причем синтаксическая модель соответствует обш;еязыковой, точнее: выражения эти строятся по общеязыковым моделям. Ср.: посадить на иглу - посадить на пику / на кол; сделать розочку - сделать операцию; тянуть на кого-либо - тянуть на себя одеяло. Игла обозначает 'медицинский шприц', а все сочетание в целом употребляется в значении 'приучить к наркотикам; насильственно ввести наркотик' (Балдаев 1992, 188; Быков 1994, 161-162). Розочка употребляется как в значении 'битая (со стороны дна) бутылка, которую держат за горлышко и используют в драке как нож' (Елистратов 1994, 408), так и 'рана, нанесенная такой бутылкой', а все сочетание в целом имеет значение 'нанести рваную рану куском бутылки'. Тянуть на кого-либо имеет значение 'предъявлять претензии кому-либо, обвинять кого-либо в чем-либо'. Совершенно справедливым поэтому является наблюдение исследователя о том, что ". арготические фразеологизмы также являются дифференциальным признаком социального диалекта" (Красса 2000, 9). Особенностью речевой характеристики блатного жаргона является его "фразеологичность", то есть активное употребление устойчивых выражений, фразеологизмов, коллокаций (см. Быков 1991, 53; Быков 2001,57-73). 4. Цели и задачи исследования

Данная работа посвящена анализу проблем исследования русского субстандарта в аспекте лексикологии и лексикографии, а также проблемам перевода субстандарта. Сказанное предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Определить основные направления исследования субстандарта.

2. Проанализировать состояние и выявить проблемы изучения современной русской субстандартной лексикографии.

3. Выявить особенности субстандарта как подсистемы и особенности субстандартных норм.

4. Описать и проанализировать особенности субстандартной фразеологии, и проблемы ее изучения.

5. Выявить особенности, проблемы и традиции перевода русской субстандартной лексики и фразеологии на другие языки.

5. Методы исследования

Сегодня в языкознании все отчетливее проявляется стремление к рассмотрению форм существования того или иного этноязыка с объективной точки зрения, которая в состоянии описать ту или иную подсистему изнутри, с системных позиций: "Es mussen vielmehr 'systeminteme' Kriterien mit herangezogen werden, Kriterien, die aus der systematischen Betrachtung der aufzufindenden 'Technik des Sprechens' selbst abzuleiten sind, und man hat dabei - notgedrungen - zirkular, d.h. nach dem trial and error - Verfahren vorzugehen" (Albrecht 1986, 73). Образно говоря, путь к подсистеме лежит через систему.

Для изучения русского субстандарта лингвистами все еще актуальным продолжает оставаться тот первый шаг, о котором довольно точно сказал в свое время И. А. Бодуэн де Куртене: ". первым условием является точное и добросовестное наблюдение, которое на степени совершенства встречается только у немногих, так как все смотрят, но не каждый видит. Хорошие описательные грамматики, издания памятников и словарей останутся навсегда насущной потребностью нашей науки, и без них даже самым гениальным теоретическим выводам будет недоставать фактического основания" (Бодуэн де Куртене 1964, 265).

Недостаточностью фактического основания объясняются некорректные экскурсы и иллюстрации в различных публикациях, касающихся как субстандарта, так и стандарта. Уровни отдельных, в том числе и лексикографических, публикаций могут обнаруживать существенные различия, на что совершенно справедливо в немецкой русистике обратил внимание несколько лет назад Г. Яхнов: "Eine umfassende praktische Beschaftigung mit solch delikaten Varianten blieb aber bisher linguistisch wenig geschulten Emigranten vorbehalten. Deren Arbeit erschopft sich meist in der Anlage wissenschaftlich kaum aufbereiteter Lexika, die haufig recht unlinguistische Zielstellungen verfolgen." (Jachnow 1991, 17).

Ha приоритетность эмпирических и полных описаний на данном этапе изучения славянского, и в частности русского, субстандарта указывают и другие исследователи: "Mittelfristig sollte die empirische Forschung zur slavischen Einzelsprache Vorrang haben mit dem Ziel, das Varietatengefuge erst einmal zu beschreiben. Es gibt ja bis heute z.B. fur das Russische keine einzige wirklich vollstandige Beschreibung einer Nonstandardvarietat." (Hinrichs 1992, 98). Логическим продолжением вышесказанного является избрание в качестве основных методов исследования субстандарта описательного, сравнительно-исторического, сопоставительного и структурно-семантического, что не предполагает изначально невозможности других методов и методик. Естественным продолжением исследований в этом направлении было бы применение иных таксономических "техник", которые позволили бы по-иному взглянуть на исследуемый объект.

Психолингвистические и когнитивные исследования субстандарта следовало бы дефинировать как очередные в том смысле, что они могли бы, в силу их направленности, со всей определенностью отметить специфику данного объекта исследований, хотя уже сегодня отдельные исследователи говорят о некоторых доминантах: "Проведенные эксперименты, многолетние наблюдения, изучение арготических элементов в аспекте социальнопсихологических характеристик говорящих позволяют по-новому взглянуть на природу арго. Мы прищли к убеждению, что природа "языка" этого социального диалекта, появление лексических единиц в нем связаны не столько с социальным запросом, сколько с "ущербной психологией" деклассированных" (Ерофеева 1995,12).

Юристы, однако, категорически против подобного рода банализации мировоззрения и поведения преступников (см. Лебедев 1989, 59). Представляется, что высказанные выше соображения могут стать и станут предметом исследовательских интересов уже в ближайшем будущем.

6. Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в русистике предлагается описание основных направлений исследования субстандарта на материале различных жаргонов, анализируется состояние лексикографического их описания, анализируется взаимодействие и взаимовлияние лексических подсистем жаргонов и стандарта, литературного языка.

В исследовании особое внимание уделяется используемой в русистике и славистике терминологии с целью ее унификации. Впервые представлено описание проблем исследования субстандартной фразеологии и отмечена ее специфика, а также собрана и проанализирована библиография по субстандарту. В работе определяются и обсуждаются особенности, проблемы и традиции перевода русской субстандартной лексики и фразеологии на другие языки.

7. Теоретическое значение работы

Теоретическое значение исследования заключается как в уточнении целого ряда общепринятых в русистике положений, так и в акцентировании необходимости внутриподсистемного анализа различных жаргонов в сфере лексики и фразеологии, в определении основных направлений исследования русского субстандарта и выявлении проблем, существующих в современной лексикографии, описывающей русские жаргоны.

10. Структура Д]

Работа состоит 1 сокращений истс списка литератур

В работе анализируются современные теории перевода и описы: проблемы и тенденции, существующие в переводе русской субстанд лексики и фразеологии на другие языки. Полученные результаты теоретическое значение как для сравнительно-сопоставительных исследо субстандартной лексики и фразеологии других, в первую очередь, славя языков, так и для переводоведения.

8. Практическая значимость исследования

Материалы и основные результаты данного исследования предст; интерес как в учебных, так и в научных целях при изучении ру субстандарта. Представленные материалы использовались и могут использованы при составлении как специальных, так и общих сл русского языка. Результаты наблюдений могут быть полезны лексикографам, так и переводчикам, учителям, журналистам, изда литературоведам, писателям, текстологам, студентам, сотруд пенитенциарной системы, работникам правоохранительных органов.

9. Апробация работы

Основные положения исследования представлены в докладах международных конференциях в Берлине, Братиславе, Варшаве, Грейфс Касселе, Лейпциге, Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Штеттине, 1 Содержание диссертации отражено в российских и зарубежных публи (42 работы) в виде монографий, статей, тезисов научных конфер рецензий, публикаций в интернете.

Представленные материалы и положения использовались в течение ряда лекциях, на практических занятиях и семинарах по теории и практике пер по современному русскому языку и социолингвистике, при напи дипломных работ в Институте славистики Берлинского университета Гумбольдта, на курсах повышения квалификации, семинарах и конфере учителей русского языка в ФРГ.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Быков, Владимир Борисович

4. Выводы

1. Взаимодействие различных подсистем национального языка на лексическом и фразеологическом уровне нередко приводит к "подсистемному прочтению" значений лексемы или фразеологизма, пословиц и поговорок, то есть к истолкованию значений с точки зрения основной подсистемы носителя языка. При этом значение исходной единицы подвергается переосмыслению.

2. Различия жаргонной и литературной (стандартной) фразеологии проявляются как в наличии/отсутствии значений, присущих только жаргонным или литературным (стандартным) выражениям, так и в узости спектра выражаемых жаргонизмами значений, в сравнении с литературным употреблением.

3. Многие жаргонизмы сочетают в своей семантической структуре терминологическое и фразеологическое значения, которые, на сегодняшнем уровне изученности жаргонов, не всегда удается однозначно интерпретировать.

4. Глагольные парадигмы субстандарта отличаются от стандартных не только составом, но и количеством компонентов парадигмы: видовым парам в стандарте нередко соответствуют в субстандарте видовые ряды. С другой стороны, глагольные фразеологизмы обнаруживают определенные ограничения в образовании видовых пар: многие глаголы употребляются в составе фразеологизмов лишь в форме совершенного или в форме несовершенного вида, что, в свою очередь, интерпретируется как проявление зависимости от степени семантической слитности фразеологизма, а, кроме того, регулируется узусом, то есть реальным речевым употреблением и устойчивостью и воспроизводимостью фразеологизмов как языковых единиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Данная работа посвящена анализу проблем исследования русского субстандарта в аспекте лексикологии и лексикографии, а также проблемам перевода субстандарта. В диссертации определены основные направления исследования субстандарта, проанализировано состояние и выявлены проблемы изучения современной русской субстандартной лексикографии, установлены особенности субстандарта как подсистемы и особенности субстандартных норм, описаны и проанализированы особенности субстандартной фразеологии и проблемы ее изучения.

В исследовании особое внимание уделяется используемой в русистике и славистике терминологии с целью ее унификации. Используемая в исследованиях по субстандарту терминология характеризуется разнородностью, что является отражением начальности этапа исследования соответствующих субстандартных явлений: например, условность термина "молодежный жаргон", употребление терминов общий жаргон", "просторечие", "интержаргон", "сленг", "арго", "феня".

2. Теоретическое значение исследования заключается как в уточнении целого ряда общепринятых в русистике положений, так и в акцентировании необходимости внутриподсистемного анализа различных жаргонов в сфере лексики и фразеологии. Стандарт и субстандарт представляют собой нормированные подсистемы национального русского языка, отличающиеся характером нормы: в стандарте преобладают нормы кодифицированные, в субстандарте - некодифицированные, узуальные.

К особенностям узуальных норм в русском субстандарте, да и в субстандарте вообще, следует отнести доминирование лексико-семантических и фонологофонетических характеристик словоформы по отношению к ее грамматическим характеристикам. Можно полагать, что соответствие субнорм системе/структуре языка проявляется более последовательно, чем у стандартных норм. Выделяемые некоторыми исследователями экстралингвистические особенности "неподготовленность, непринужденность, непосредственное участие говорящих в речевом акте" являются, как показывают исследования последних лет, общими для литературной и нелитературной разговорной речи.

3. Владение различными подсистемами национального русского языка составляет характерную особенность современного языкового существования русской нации. Одной из центральных проблем лексикографического и лексикологического исследования социальных жаргонов, несомненно, является проблема межподсистемной омонимии, которая при сегодняшней глобализации, затрагивающей не только экономику, культуру, окружающую среду, но и национальные языки, становится особенно актуальной. Взаимодействие различных подсистем национального языка на лексическом и фразеологическом уровне нередко приводит к "подсистемному прочтению" значений лексемы или фразеологизма, пословиц и поговорок, то есть к истолкованию значений с точки зрения основной подсистемы носителя языка. При этом значение исходной единицы подвергается переосмыслению. Под внутренней интерференцией понимается явление, которое прояв-ляется в неконтролируемом включении говорящим или пишущим в данную подсистему единиц иной подсистемы данного языка, причем единицы эти могут принадлежать различным уровням. Восприятие значений слов и выражений из иной подсистемы нередко происходит с позиций говорящего, с точки зрения той подсистемы, которой он пользуется в речи. Внешняя интерференция, как известно, проявляется в неконтролируемом включении говорящим или пишущим в родной язык единиц другого языка. Проявления внутренней интерференции изучены русистами явно недостаточно уже по той причине, что такие активные подсистемы русского языка как просторечие и жаргон в течение длительного времени не считались объектами, достойными исследования.

Под омолектами понимаются принадлежащие различным подсистемам этноязыка слова, словосочетания и устойчивые сочетания, вступающие в отношения омонимии. Использование для исследований материала различных подсистем русского языка наводит на мысль, что понятие ряда может быть применено по отношению не только к синонимам, но и к омонимам.

4. Словники словарей субстандарта содержат значительный процент просторечной лексики и фразеологии, а при толковании значений нередко подменяют арготическое значение профессиональным, что вызвано межподсистемной внутренней интерференцией. Отличительной особенностью субстандартных русских словарей является социальная и историческая недифференцированность фиксируемого материала.

Исследования субстандарта могут служить и уже служат в качестве материалов для уточнения и совершенствования уже существующих научных работ, в частности, лексикографических изданий. В оценке степени архаизации того или иного субстандартного явления следует проявлять осторожность: то, что уже неоднократно заносилось в разряд архаизмов, продолжает в ряде случаев активно употребляться и сейчас.

В словарях субстандарта почти не встречаются пометы, связанные с горизонтальной стратификацией жаргонизмов, а существующие не всегда корректны, что может свидетельствовать о гомогенности субстандартных и U T-v явлений или о недостаточной изученности последних. В этих словарях содержится значительное количество технических недочетов, опечаток и просто ошибок, которые нередко вводят лингвистов и не-лингвистов в заблуждение. Таким образом, все еще актуальными остаются проблемы

Орфографии субстандартных единиц. Этимологические и исторические разыскания в этой сфере нередко противоречивы а то и просто ошибочны, сделаны на основании паронимической аттракции, так назьтаемой "народной этимологии".

Как показывают наблюдения, социальная дифференциация слов и их стилистическая окрашенность не обнаруживают отношений взаимозависимости. Стилистическая, под которой в данном случае понимается экспрессивно-эмоциональная, окрашенность слова может быть, очевидно, совершенно различной у единиц разных подсистем. Социальный статус субстандарта неодинаков в различных сообществах, то есть субстандартные явления различных уровней неодинаково оцениваются носителями стандарта (литературного языка - в советской и российской русистике) и субстандарта (просторечия, диалектов, профессиональных, групповых и корпоративных жаргонов).

Основной корпус русской жаргонной лексики и фразеологии современными словарями зафиксирован. Очередной задачей русистики должно стать, как представляется, составление специальных словарей русского субстандарта.

5. В другие подсистемы русского (представляется, что не только русского) этноязыка обычно переходят арготизмы а) многозначные, б) входящие в большие синонимические ряды, в) образующие словообразовательные, "структурно-генетические" гнезда, г) обладающие яркой экспрессивно-эмоциональной окраской, д) характеризующиеся высокой употребительностью, е) не имеющие эквивалентов в общенародном языке.

Заимствования из идиша и немецкого языка составляют значительную часть иностранных по происхождению слов и фразеологизмов в русском блатном жаргоне. Идиш, язык офеней и цыганский язык - это, так сказать, "три кита", из которых заимствовал слова русский воровской жаргон, да и не только русский,

U С» U с» г~\ но и польский, украинский, белорусский, чешский и др. Заимствования из польского арго в русское воровское арго так же, как и заимствования из литературного польского языка, довольно редки. Вместе с тем, польский язык нередко выступает в качестве языка-посредника при заимствовании русским языком субстандартных единиц из германских языков, в частности, из идиша и немецкого.

Материалы жаргонов содержат нередко не только лексические, но и семантические заимствования, переводы заимствованных слов, кальки, что до сих пор в исследованиях по русскому субстандарту учитывалось явно недостаточно.

6. В работе анализируются современные теории перевода и описываются проблемы и тенденции, существующие в переводе русской субстандартной лексики и фразеологии на другие языки. Полученные результаты имеют теоретическое значение как для сравнительно-сопоставительных исследований субстандартной лексики и фразеологии других, в первую очередь, славянских языков, так и для переводоведения. Впервые в русском переводоведении на обширном субстандартном материале рассмотрены проблемы и отмечены особенности перевода соответствующих явлений.

Перевод должен способствовать взаимопониманию между народами и сохранять уровень читабельности при вхождении в иную культурную и языковую среду. В одних переводческих традициях при переводах художественных произведений доминирует "экзотизация", в других -"натурализация". В немецких переводах последнего времени наряду с сохранением тенденции к натурализации при передаче субстандартных явлений все заметнее наблюдается тенденция к экзотизации.

В немецких и славянских переводах русских субстандартных явлений отмечаются случаи несоблюдения отношений эквивалентности почти на всех отмеченных уровнях: денотативном, коннотативном, прагматическом, эстетическом. Спецификой переводов, содержащих жаргонную лексику и фразеологию является значительное количество случаев нарушения отношений денотативной эквивалентности. Активное употребление интержаргонной и жаргонной лексики и фразеологии в текстах русских художественных произведений создает значительные трудности в передаче коннотативной и и т-ч и прагматической эквивалентности. В передаче эстетической эквивалентности тексты, содержап1;ие субстандартизмы, неспецифичны.

Переводческое и лингвистическое понятия эквивалентности не совпадают, поскольку переводчики не ограничиваются и не могут ограничиваться только лингвистическим уровнем; важнейшим компонентом любого художественого текста является компонент культурный. Вместе с тем, и это необходимо подчеркнуть, теоретическую основу переводоведения составляет лингвистика. Именно лингвистический, сравнительно-сопоставительный подход к анализируемым явлениям позволяет, в первую очередь, обнаружить специфику переводов и определить круг переводческих проблем. На перевод существенное влияние оказывают и экстралингвистические факторы (социальные факторы, в частности, фактор престижности, идеологические и политические факторы).

Одним из переводческих приемов передачи субстандартных явлений в произведениях художественной литературы является прием экспрессивизации просторечной, диалектной и жаргонной лексики и фразеологии, что обусловливается не только интенциями переводчиков, но и самим языковым материалом.

В переводах художественной литературы близкородственных языков переводческий прием заимствования используется более широко, чем в переводах художественной литературы на языки неблизкородственные. Вместе с тем, на активность использования этого приема оказывают влияние и экстралингвистические факторы, в частности, переводческая традиция. Ведущим переводческим приемом при передаче особенностей субстандартной лексики и фразеологии в переводах художественной литературы должен быть признан прием распределения, или неравномерной точности, при котором различные особенности данных явлений передаются как явлениями разных языковых уровней, так и их дистантным расположением в тексте перевода.

7. В диссертации представлено описание проблем исследования субстандартной фразеологии и отмечена ее специфика, а также собрана и проанализирована библиография по субстандарту. Субстандартная лексика и фразеология русского языка, в силу ряда причин, нередко осознается как стандартная, что приводит к некорректному пониманию лексической семантики отдельных слов и выражений исходного текста и, вследствие этого, к некорректной передаче этой семантики в тексте перевода. Многие жаргонизмы сочетают в своей семантической структуре терминологическое и фразеологическое значения, которые, на сегодняшнем уровне изученности жаргонов, не всегда удается однозначно интерпретировать. Современная лексикография предоставляет переводчику гораздо более богатые возможности для интерпретации соответствуюш;их явлений русского субстандарта. Глагольные парадигмы субстандарта отличаются от стандартных не только составом, но и количеством компонентов парадигмы: видовым парам в стандарте нередко соответствуют в субстандарте видовые ряды. С другой стороны, глагольные фразеологизмы обнаруживают определенные ограничения в образовании видовых пар: многие глаголы употребляются в составе фразеологизмов лишь в форме совершенного или в форме несовершенного вида, что, в свою очередь, интерпретируется как проявление зависимости от степени семантической слитности фразеологизма, а, кроме того, регулируется узусом, то есть реальным речевым употреблением и устойчивостью и воспроизводимостью фразеологизмов как языковых единиц. Различия жаргонной и литературной (стандартной) фразеологии проявляются как в наличии/отсутствии значений, присущих только жаргонным или

253 литературным (стандартным) выражениям, так и в узости спектра выражаемых жаргонизмами значений, в сравнении с литературным употреблением.

Список сокращений источников и публикаций (общепринятые сокращения приводятся в тексте исследования без отсылок)

АДД - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук АиФ - Аргументы и факты

АКД - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук ВЯ - Вопросы языкознания

ДД - Диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук

ИЗВ - Известия

КП - Комсомольская правда

Л. - Ленинград

ЛГ- Литературная газета

ЛТ - Ленинградское телевидение

ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь

М. - Москва

МК - Московский комсомолец

МН- Московские новости

ИГ- Независимая газета

ОГ- Огонёк

ПС - По свету

РР - Русская речь

РРР - Русская разговорная речь

РЯШ - Русский язык в щколе

СПб.