Лексика разговорного употребления в языке газеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шайдорова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шайдорова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЯЗЫК ГАЗЕТЫ В СИСТЕМЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ.:.
1.1. Общая характеристика теории функциональных стилей.
1.2. Статус языка газеты: традиционные и новые подходы.
1.3. Точки сопряжения языка газеты и разговорной речи.
ВЫВОДЫ.
Глава II. ЛЕКСИКА РАЗГОВОРНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ: СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
2.1. Семантическая основа стилистически маркированной лексики.
2.2. Классификация лексики разговорного употребления.
2.3. Структурно-семантическая характеристика разговорной лексики.
2.4. Структурно-семантическая характеристика некодифицированной лексики.:. из
ВЫВОДЫ.
Глава III. ЛЕКСИКА РАЗГОВОРНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ В ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.
3.1. Тип издания - жанр — стиль.
3.2. Стилистические приемы с участием лексики разговорного употребления.
3.3. «Чужое» слово в публицистическом тексте: культурно-речевая оценка.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика разговорного употребления в языке газеты»
Массовая коммуникация привлекает пристальное внимание российских исследователей, поскольку здесь концентрированно представлены основные процессы изменения и развития литературного языка [Ю.А. Бельчиков 2005; С.И. Виноградов 1996; Е.В. Горина 2004; Т.Г. Добросклонская 2000; Т.С. Дроняева 2008; Е.А. Земская 2004; О.П. Ермакова 2000; Е.В. Какорина 2000; Ю.Н. Караулов 1991; Н.И. Клушина 2008; М.Н.Кожина 2006; В .Г. Костомаров 2005; Л.П. Крысин 2007; О.А. Лаптева 2007; И.П. Лысакова 2005; М.А. Москвина 2008; О.Б. Сиротинина 1998; С.И. Сметанина 2002; Г.Я. Солганик 2006; Т.В. Чернышева 2007; Е.В. Чернявская 2006; Е. С. Щелку нова 2004 и др.]. СМИ можно рассматривать как ту языково-коммуникативную область, которая более других способна аккумулировать разнородные типы стилевого использования языка, «так или иначе приспосабливать к выразительным нуждам "свои" и "чужие" средства стиля» [Винокур 1980: 29].
Актуальность исследования. Динамика изменений современной речевой практики затронула прежде всего границы между личной и публичной / массовой коммуникацией в сторону снижения официальности. По-видимому, ни одна другая сфера бытования языка не претерпела столь радикальных трансформаций, как массовая коммуникация. Выступая фокусом инновационных изменений, язык газеты, язык радио, телеречь и все другие «языки» в настоящее время занимают место законодателей речевой моды, творцов и ретрансляторов коммуникативных стереотипов. Знаковая для массовой коммуникации двувекторная ориентация, с одной стороны, на книжность, а с другой, на разговорность - приводит к смешению и совмещению полярных языковых начал. Это качество современных масс-медиа рассматривают как интерстшееой, межстгшевой, гетерогенный характер массово-коммуникативных текстов, синкретизм, контаминацию приемов и способов употребления языка. Ставится вопрос о возникновении нового функционально-стилевого образования - языка СМИ или языка массовой коммуникации (Т.Г. Добросююнская, В.Г. Костомаров, С.И. Трескова и др.).
Ориентация массовой коммуникации на живую непринужденную речь изменила характер взаимодействия автора и адресата, вызвала стилевое размежевание газет и журналов. В свете сказанного актуальными представляются проблемы, связанные как с выявлением характера экспансии разговорности в другие сферы языка, так и с культурно-речевыми оценками знаков уст-ности и разговорности в массовой коммуникации. Актуальным является определение точек сопряжения языка газеты и разговорной речи и установление общего и особенного в сопоставляемых сферах через лексические замеры коллоквиальной и субстандартной лексики.
Объектом исследования является язык газеты в аспекте взаимодействия с разговорной речью.
Предмет исследования - лексика разговорного употребления в системно-языковом и функционально-стилистическом ракурсе.
Цель исследования — выявить условия и специфику вхождения литературно-разговорных и некодифицированных лексических групп в публицистические тексты. Генеральная цель предопределила постановку и порядок решения следующих частных задач:
1. Определить место языка газеты и шире — языка СМИ в функционально-стилистической систематизации языка.
2. Выявить точки сопряжения языка газеты и разговорной речи.
3. Уточнить функционально-стилистическую классификацию лексики разговорного употребления.
4. Осуществить комплексную характеристику разговорной и некоди-фицированной лексики, уточнив вектор вхождения социально маркированных группировок лексики в литературный язык.
5. Охарактеризовать наиболее частотные стилистические приемы с участием лексики разговорного употребления.
6. Определить культурно-речевые регулятивы, позволяющие осуществлять селекцию маргинальных лексических единиц.
Материалом исследования явились публикации общероссийских газет: «Литературная газета» (ЛГ), «Известия» (Изв.), «Российская газета. Неделя» (РГ Неделя), «Аргументы и факты» (АиФ), «Аргументы неделЪ), «Московский комсомолец» (МК), «Комсомольская правда» (КП), «Меридиан», «Правда», «Завтра» (2005 - 2009 гг.). В нашей картотеке представлено свыше одной тысячи лексических единиц и около 3 тыс. контекстов.
Теоретическую базу настоящего исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области:
• лексической семантики: Ю.Д. Апресян, Л.М. Васильев, В.Г. Гак, Д.Н. Денисов, О.П. Ермакова, Н.А. Лукьянова, А.Ф. Петрищева, И.А. Стернин, В.Н. Телия, Н.М. Шанский, Д.Н. Шмелев и др.;
• функциональной стилистики и социальной лингвистики: И.В. Арнольд, Ю.А. Бельчиков, A.M. Васильева, Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур, В.В. Виноградов, М.Н. Кожина, О.А. Крылова, Л.П. Крысин, Б.А. Ларин, Н.Б. Мечковская, В.В. Одинцов, Б.А. Серебренников, Ю.М. Скребнев, Г.Я. Солганик, Л.Я. Щерба и др.;
• разговорной речи: В.Д. Девкин, Е.А. Земская, О.А. Лаптева, Л.В. Капанадзе, Е.В. Красильникова, М.В. Панов, О.Б. Сиротинина, В.К. Харченко, Е.Н. Ширяев и др.;
• теории русского субстандарта: В.Б. Быков, X. Вальтер, М.А. Грачев, B.C. Елистратов, В.П. Коровушкин, Д.С. Лихачев,
B.М. Мокиенко, Л.И. Скворцов, В.В. Химик, В.А. Хомяков и др.,
• теории журналистики: М.Е. Аникина, ЕЛ. Вартанова, Л.Е. Кройчик, В.Г. Лазутина, А.Н. Тепляшина, А.А. Тертычный и др.;
• теории средств массовой коммуникации: М.Н. Володина,
C.И. Виноградов, Т.Г. Добросклонская, Л.Р. Дускаева, М.Ю. Казак, Е.В. Какорина, Н.И. Клушина, В.И. Коньков, В.Г. Костомаров,
И.П. Лысакова, А.В. Полонский, Ю.В. Рождественский, С.И. Сметанина, С.И. Трескова, Т.В. Чернышева и др.
Методы исследования. В работе используются описательный метод, метод компонентного анализа, дистрибутивный метод, основанный на учете соотнесенности маркированных слов с контекстом, а также прием анализа словарных дефиниций и стилистической маркированности лексических единиц.
Научная новизна исследования заключается в том, что через лексические замеры коллоквиальных и некодифицированных единиц выявляется степень и глубина взаимодействия устно-разговорной речи и языка газеты. В работе осуществлена функционально-стилистическая систематизация экспрессивной лексики с позиции дихотомии (стандарт/субстандарт), позволяющей дифференцировать литературную (кодифицированную) и нелитературную (некодифицированную) лексику. Элементы новизны несут в себе выявленные стилистические приемы, в организации которых участвует коллок-виальная и субстандартная лексика. В ходе исследования выявлены культурно-речевые фильтры, допускающие или отсеивающие нетрадиционные способы выражения в языке газеты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В основе функционально-стилистического членения лексического континуума лежит дихотомическая модель (стандарт/субстандарт), позволяющая дифференцировать литературную и нелитературную лексику. Первую группу составляет коллоквиальная лексика, подразделяющаяся на собственно разговорные слова и разговорные экспрессивы, образующие разряды неодобрительной, дружески фамильярной, презрительной, иронической, шутливой, ласкательной лексики. Некодифицированная лексика противопоставлена литературной норме и включает социально маркированную лексику: просторечные экспрессивы и сверхэкспрессивы (вульгаризмы, обсценизмы), арготизмы, жаргонизмы. t
2. Выступая связующим полем между языком массовой информации и языком межличностного общения, коллоквиальная лексика является закономерным средством в массовой коммуникации. Актуализация коллоквиализмов охватывает такие содержательно-тематические сферы, как человек, политико-социальное устройство общества, экономические реалии, явления массовой культуры, область верований, область бытовой жизни. Характерные для разговорных единиц процессы (специфические словообразовательные модели, метафорика, семантическая трансформация и др.) отражают действие внутренних закономерностей, направленных на экономию речевых средств и повышенную экспрессивность.
3. Характерные для развития современного русского языка интегра-тивные процессы способствуют взаимному сближению арго и жаргонов и далее - выходу социальной лексики в область просторечия и разговорно-литературного языка. Вектор социализации и «олитературивания» субстандартных единиц можно представить в виде схемы: арго —> жаргон —> просторечие (сленг) —> разговорная речь. Наиболее влиятельны в газетном языке молодежные жаргоны; обрели частотность лексические единицы из арго и жаргона наркоманов; из партийного, армейского, спортивного, музыкального, артистического, компьютерного жаргонов, жаргона чиновников и коммерсантов. В новой среде обитания социальные «языки» "начинают выполнять функции, свойственные принимающей речевой коммуникации. Вхождение жаргонно-арготической лексики в разговорно-литературные пределы сопровождается расширением сферы их употребления, утратой секретного характера арготических и отчасти жаргонных слов, модификацией их значения в направлении некоторого смягчения семантики. •
4. Приспосабливая газетную речь к свободному типу коммуникации, лексика разговорного употребления частотна в приемах стилистического согласования и стилистического контраста, в приемах иронии, интимизации, цитации, стилизации, синонимической ситуации и близких к ней способах градации и нанизывания однокоренных лексем. Неограниченными возможностями в современном языке газеты обладает прием стилистического контраста, в рамках которого выполняются разнообразные стилистические задачи.
5. "Свое" и "чужое" слово находятся в газетном тексте в отношениях отчуждения или усвоения. Если разговорно-литературные единицы (или их значительная часть) вступают в отношения стилистического согласования с контекстом, то расширение языка массовой коммуникации за счет маргинальных языковых средств требует культурно-речевого обоснования. В свете динамического взаимодействия массовой коммуникации и погранично-литературных областей к немотивированному/девиантному следует отнести I i употребление в газетных текстах грубопросторечной, табуированной лексики, приемов травестирования, а также проявление речевой агрессии.
Теоретическая значимость работы состоит в определении статуса языка газеты в системе функциональных стилей и в сфере массовой коммуникации, в комплексном анализе коллоквиальной и субстандартной лексики, в определении состава приемов, в которых участвует лексика разговорного употребления, реализуя многофункциональную нагрузку. Выявленные закономерности использования кодифицированных и некодифицированных единиц в языке газеты уточняют статус коллоквиального и субстандартного слова в лексической системе, а также его функционально-стилистического предназначения в массовой коммуникации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты работы могут быть использованы при лингвостилистическом анализе и редактировании журналистских текстов, в вузовских курсах лексикологии, стилистики, при подготовке спецкурсов по языку СМИ и языку газеты.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы излагались автором на научных конференциях различного уровня, в том числе на международных научных конференциях «Журналистика и медиаобразование в XXI веке» (Белгород, 2006, 2007, 2008), на всероссийских научнопрактических конференциях «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2006), «Слово в контексте народной культуры» (Белгород, 2008); на региональных научно-методических конференциях «Современные проблемы лингвистики и методики преподавания речеведческих дисциплин в вузе и школе» (Алексеевка, 2007, 2008); опубликованы в журнале «Вестник Поморского университета» (Архангельск, 2008) и в международном сборнике научных статей «Colloquium - 2007» (Бергамо; Белгород, 2007).
По теме исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шайдорова, Юлия Александровна
совой коммуникации «не может быть признано нормативным состоянием системы МК <массовой коммуппкации> .» [Какорина 1992: 13]. В теории коммуникации существует схема социальных статусов коммуникантов: журналист — читатель, согласно которой журналист всегда остается главным в массовом общении, социально ответственным не' только за распространение информации, но и за форму ее предъявления. Выступая законодателем речевой моды и создателем коммуникативных стандартов, журналист должен находить необходимый баланс между традицией и предлагаемыми новациями. ВЫВОДЫ
1. Мы считаем, что наиболее действенным;при лингвостилистическом подходе к анализу речевой деятельности современной печати является вектор: тип издания - жанр - стиль. Существует четкая взаимообусловленность жанрово-тематической проблематики и частоты употребления периферийной лексики. Наиболее характерно вхождение устно-разговорного слова в аналитические и публицистические жанры. j ; • i
2. В ходе исследования установлено, что лексика разговорного употребления частотна в целом комплексе стилистических приемов, среди которых неограниченными возможностями обладает стилистический контраст, в рамках которого осуществляются разнообразные стилистические задачи: иронии, синонимической ситуации, градации, нанизывания однокоренных лексем и др. : 1 • :
3. «Свое» и «чужое» слово в публицистическом тексте находятся в различных соотношениях: отчуждаются или усваиваются. Если разговорнолитературные единицы входят с контекстом в отношения стилистического согласования, то расширение языка массовой коммуникации за счет маргинальных языковых средств требует культурно-речевого обоснования. Определяя динамическое взаимодействие массовой коммуникации и погранично-литературных областей, к немотивированному/девиантному мы отнесли употребление табуированной (нецензурной) лексики, приемы травестировки, проявление речевой агрессии по отношению к своим оппонентам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложность функционально-стилевой систематизации языка обусловлена совокупностью причин внешнего и внутреннего характера, что предопределяет множественность подходов и определений как самого функционального стиля, так и стилевых моделей языка. Функционирование языка в XXI веке отражает действие взаимонаправленных тенденций на усложнение, дробление речевой практики социума, с одной стороны, и на интеграцию, синтезирование разных сфер общения, размывание перегородок между ними.
Газета как прародительница всех современных и сверхсовременных СМИ в большей степени, нежели другие медиа средства, сохраняет базовые признаки газетно-публицистического стиля и традиции российской массовой коммуникации. Однако и в ней происходят радикальные изменения, отражающие стилевое дробление печати, в зависимости от типологических признаков и стилеобразующей концепции изданий. Под давлением живых процессов коммуникации происходит переосмысление канонических классификаций и теорий. Мы исходим из точки зрения, согласно которой массовую коммуникацию обслуживает газетно-публицистический стиль, существующий в письменной и устной формах и объединяющий в своих границах все «языки» массовой коммуникации (газету, радио, телевидение, документальное кино, рекламу). Целостность стиля поддерживается ведущими признаками: особой сферой общественной деятельности (политико-идеологическая), функциональным предназначением (информировать и воздействовать), условиями коммуникации (массовый адресант / массовый адресат), технической обусловленностью, а также такими особенностями, как наличие конструктивного признака (чередование стандарта / экспрессии), жанровое многообразие текстов, воплощающих этот стиль.
Разговорная речь (и ее синоним - разговорный стиль) рассматривается в исследовании как один из функциональных стилей литературного языка, противопоставленный всем остальным, книжным стилям языка. Признавая разговорную речь функциональным стилем, мы выводим за его пределы нелитературную периферию диалектно-жаргонно-просторечной принадлежности.
Выявляя характер и степень влияния разговорной речи на язык газеты, мы выделили точки сопряжения анализируемых стилей. Это деофициализа-ция газетной коммуникации; расширение функций и жанрового диапазона газеты; усиление диалогичности и личностного начала в газетной коммуникации; усиление «адресности» современных газет; тематическая универсальность современной газеты; активное внедрение в газетную коммуникацию экспрессивных коллоквиализмов и субстандартной лексики; действие закона экономии речевых средств и тенденции к усилению экспрессии. Под влиянием этих тенденций средства разговорной речи адаптируются, нейтрализуются в газетной коммуникации, проходят газетно-публицистическую специализацию, приспосабливаются к выполнению особого стилистического задания.
Препятствием для полноценной аккумуляции и адаптации в газетном языке средств естественной речи выступает ряд обстоятельств: 1) недостижимость в СМИ реальной обстановки общения, не связанной никакими техническими средствами и технологическими процессами; 2) физическая разобщенность коммуникантов, дистантность общения, отсутствие личного контакта и как следствие - недостижимость «сиюминутной» обратной связи; 3) письменная форма газеты, требующая языковой завершенности, отшлифо-ванности, повышенной заботы к форме выражения, вербальной компенсации ситуации (описание обстоятельств, участников, их действий). Любые речевые вольности в газетном тексте являются специальной языковой игрой, стилистическим приемом, имитирующим непринужденную систему естественного общения; 4) виртуальность СМИ и реальность разговорной сферы.
Краеугольным для нашего исследования является разграничение таких понятий, как лексика разговорного употребления и разговорная лексика, очерчиваемые разноплановыми явлениями. В диапазоне лексики разговорного употребления оказывается весь национальный язык, включающий литературное ядро (стандарт) и нелитературную периферию диалектно-жаргоннопросторечной принадлежности (субстандарт). Разговорная лексика относится к стилистически окрашенным языковым единицам и воспринимается как сниженная.
В основе функционально-стилистического членения лексического массива лежит дихотомическая модель (стандарт - субстандарт), позволяющая дифференцировать литературную (кодифицированную) и нелитературную (некодифированную) лексику. Первую группу составляет разговорная лексика, в состав которой входят собственно разговорные слова (семантика которых базируется на одной - функционально-стилистической - семе), и разговорные экспрессивы (семантика которых представлена комбинациями разных коннотативных сем). Коллоквиализмы, синтезирующие в своем значении различные наборы сем, количественно превосходят объединения лексических единиц с одним типом информации (функционально-стилистической коннотацией) - как в языке в целом, так и в языке газеты.
Вторая группа - некодифицированная лексика — противопоставлена литературной норме и включает в свои пределы социально маркированную лексику: просторечные экспрессивы и сверхэкспрессивы (вульгаризмы, об-сценизмы), арготизмы, жаргонизмы, диалектизмы. Некодифицированная лексика несет в себе значительный экспрессивный потенциал и, включаясь в газетные тексты, как правило, реализует полный набор коннотаций.
При дифференциации лексики разговорного употребления мы опираемся на систему ограничительных помет, используемых в филологических словарях, - функционального, экспрессивного и социального характера. Поскольку стилистическая квалификация того или иного слова не совпадает в материалах привлекаемых словарей, то в ходе исследования мы относили к разговорным те лексические единицы, которые хотя бы в одном из толковых словарей современного русского языка фиксируются как разговорные. Границы между разными группами лексики оказываются зыбкими, подвижными, проницаемыми, поэтому экспрессивный фонд лексики разговорного употребления предстает как «пестрое множество лексем и JICB, объединенных общей функцией и общностью семантики» (Н.А. Лукьянова).
Содержательно-тематическое ранжирование разговорной лексики позволило выделить неогенные сферы, притягивающие к себе динамические изменения разговорного слоя в газетной речи. К ним отнесены: человек, политико-социальное устройство общества, экономические реалии, явления массовой культуры, область верований, область бытовой жизни.
Разнородность коллоквиализмов детерминируется неравноценностью самых источников расширения разговорной речи, основными из которых являются литературный язык и некодифицированные области общенационального языка. Проявляют активность прежде слабо задействованные ресурсы разговорности: заимствования. В эпоху «информационного глобализма» и расширения языковых контактов иностранные слова осваиваются разговорной сферой и получают соответствующую фиксацию в словарях. Наиболее влиятельной базой для расширения разговорно-литературной лексики выступают периферийные области общенационального языка: арго, жаргоны, просторечие.
Как показало исследование, коллоквиальная лексика может быть образована по любым - продуктивным и непродуктивным - словообразовательным типам. Наиболее продуктивная область — специфические модели разговорной речи в составе суффиксальных существительных и префиксальных глаголов.
Неопределенность семантики разговорных единиц предопределяет продуктивность полисемии. Повышенная метафоризация в языке газеты и шире - языке СМИ отражает критический, «разоблачительный» пафос российской журналистики. Можно говорить о том, что характерные для функционирования разговорных единиц процессы отражают действие внутренних закономерностей, направленных на экономию речевых средств и повышенную экспрессивность.
Некодицифированная лексика — арготизмы, жаргонизмы, просторечиз-мы - имеет все основные признаки разговорности: они используются в непринужденной неофициальной устной речи, обращенной к знакомым собеседникам; соотносят реалии с обиходно-бытовой сферой жизни, эксплицируя своей внутренней формой специфически бытовое, намеренно сниженное выражение, сопряженное с эмоциональностью, фамильярностью, конкретностью, образностью.
Определяя этапы вхождения некодифицированной лексики в литературный язык, мы выделили четыре группы слов: 1) просторечизмы, получившие статус разговорно-литературной лексики; 2) жаргонно-арготическую лексику, способную переходить в разряды нейтральной, разговорно-литературной лексики или просторечных экспрессивов; 3) субстандартную лексику, не меняющую своего статуса; 4) субстандартную лексику, не отмеченную ни в одном из анализируемых словарей.
Интегративные процессы, характерные для развития современного русского языка, способствуют взаимному сближению арго и жаргонов и далее - выходу социальной лексики в область просторечия и литературного языка. Вектор социализации субстандартных единиц (с известной долей условности) предстает в виде схемы: арго —> жаргон —> просторечие (сленг) —> разговорная речь. В новой среде обитания социальные «языки» начинают выполнять функции, свойственные принимающей речевой коммуникации. Вхождение жаргонно-арготической лексики в разговорно-литературные пределы сопровождается, во-первых, расширением сферы их употребления, во-вторых, утратой секретного характера арготический и отчасти жаргонной лексики, в-третьих, модификацией их значения по направлению смягчения семантики.
Взаимодействие литературной и периферийной жаргонно-просторечной лексики осуществляется на всех участках лексической системности, они вступают в синонимические и антонимические отношения, объединяются в тематические группировки и др.
Наиболее действенным при лингвостилистическом подходе к анализу речевой деятельности современной печати является вектор: тип издания — жанр - стиль. Дифференциация газет и журналов по типологическим, идеологическим и др. критериям проводит главный водораздел между изданиями, ориентирующимися на традиции газетно-публицистического стиля, и изданиями, опирающимися на устно-разговорную речь. Вместе с тем, несмотря на сущностную разницу между теми или иными моделями изданий по отношению к использованию языковых средств, можно говорить об общих условиях и функциях вхождения разговорных и маргинальных лексических пластов в массовую коммуникацию.
Существует четкая взаимообусловленность жанрово-тематической проблематики и частоты употребления периферийной лексики. Наиболее характерно вхождение устно-разговорного слова в аналитические и публицистические жанры.
В работе установлено, что лексика разговорного употребления частотна в целом ряде стилистических приемов, среди которых неограниченными возможностями обладает стилистический контраст, в рамках которого осуществляются разнообразные стилистические задачи, такие как ирония, сарказм, градация и др.
Свое» и «чужое» слово находятся в публицистическом тексте в различных соотношениях: отчуждаются или усваиваются. Если разговорно-литературные единицы (или их значительная часть) находятся в отношениях стилистического согласования с контекстом, являются закономерным средством в языке газеты, то расширение языка массовой коммуникации за счет маргинальных языковых средств требует культурно-речевого обоснования. Определяя динамическое взаимодействие массовой коммуникации и погранично-литературных областей, к немотивироваиному/девиантному мы отнесли употребление табуированной (нецензурной) лексики, приемы травести-ровки, проявление речевой агрессии по отношению к своим оппонентам.