Функционально-семантическая специфика ненормативных форм языка: просторечие и молодежный жаргон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Капранова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Капранова, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОСТОРЕЧИЕ И МОЛОДЕЖНЫЙ ЖАРГОН В ПРАКТИКЕ СОЦИУМА.
1.1 Просторечие как особая форма существования национального языка.
1.2 Просторечие в его отношении к жаргонным субъязыкам.
1.3 Просторечие и молодежный жаргон: функционально-культурный аспект.
Выводы.
ГЛАВА 2. ПРОСТОРЕЧИЕ И МОЛОДЕЖНЫЙ ЖАРГОН: ОБЩИЕ
ПРИЗНАКИ.
2.1 Вводные замечания.
2.2 Общие черты просторечия и молодежного жаргона в плане отражения картины мира.
2.3 Структурно-семантические особенности лексики и словообразования, общие для просторечия и молодежного жаргона.
Выводы.
ГЛАВА 3. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ МОЛОДЕЖНОГО ЖАРГОНА, ОТЛИЧАЮЩИЕ ЕГО ОТ ПРОСТОРЕЧИЯ.
3.1 Немотивированность производного слова как характерная особенность лексики молодежного жаргона.
3.2 Вариативность лексических и фразеологических единиц как специфическая черта молодежного жаргона.
3.3 Игровое словотворчество как специфический феномен молодежного жаргона.
3.4 Ситуативность и окказиональность процессов номинации как детерминант специфических особенностей лексической системы молодежного жаргона.
Выводы.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП,
НАИБОЛЕЕ ПРОДУКТИВНЫХ В ПРОСТОРЕЧИИ И
МОЛОДЕЖНОМ ЖАРГОНЕ.
4.1 Лексико-семантическая группа, отражающая формы речевой деятельности в просторечии и жаргоне.
4.2 Лексико-семантическая группа со значением «утомлять», «надоедать», «причинять беспокойство».
4.3 Лексико-семантическая группа со значением «разобраться, понять, осознать».
4.4 Лексико-семантическая группа, относящаяся к выражению форм «нарушения психической деятельности».
4.5 Лексико-семантическая группа, связанная с «выражением упрямства, позёрства, бахвальства, каприза».
4.6 Лексико-семантическая группа со значением «потерпеть неудачу».
4.7 Лексико-семантическая группа, выражающая значения «ругать», «наказывать», «отчитывать».
4.8 Лексико-семантическая группа, выражающая значения «бездействовать», «проявлять медлительность».
4.9 Лексико-семантическая группа, выражающая значения «обманывать», «поступать нечестно», «совершать надувательство».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическая специфика ненормативных форм языка: просторечие и молодежный жаргон»
Последние десятилетия в отечественной лингвистике отмечены интенсивным изучением маргинальных форм языка, причем объектом исследований становится не только устная речь, признаваемая разговорным вариантом литературного языка, но и «субстандартные» формы общения (просторечие, социальные и профессиональные жаргоны, детская речь и т.д.). Особый интерес в этом плане представляет прежде всего отношение между просторечием и молодежным сленгом, который вбирает в себя и некоторое время удерживает перманентно возникающие в речевой практике инновации до их либо исчезновения, либо адаптации общеупотребительным языком; просторечие же выступает в некотором роде промежуточной формой между литературным языком и собственно жаргонами, характеризующимися специфическими сферами употребления и категориями пользователей (по словам Ю.А.Бельчикова, «литературное просторечие — важный канал, через который осуществляется пополнение литературного языка народно-разговорной лексикой и фразеологией. . Только пройдя через «сито» литературного просторечия, становятся достоянием литературного языка и просторечные, и диалектные, и жаргонные слова и фразеологизмы» (Бельчиков 1983, 46).
Просторечие (в отличие от жаргона) считается частью национального языка, входящей в компетенцию каждого среднестатистического носителя; в то же время оно характеризуется рядом специфических черт, роднящих его с такими субстандартными формами, как разного рода жаргоны, молодежный сленг, воровское арго и т.п. «В современном русском языке многие экспрессивно окрашенные слова, имеющие своим источником разговорную речь, свободно функционируют за пределами обиходно-бытового общения, и это дает основание исследователям включать их в состав литературного языка» (Ходакова 1983, 5).
Просторечие и жаргоны являются необходимыми дополнениями литературного языка, причем их взаимодействие с последним проявляется как в диахроническом, так и в синхронном аспекте. В диахроническом плане это касается названных условий языкового развития, в синхронном плане — факторов функциональной, стилистической и социально-культурной дифференциации соответствующих форм языкового существования. Невозможно понять многие, казалось бы, чисто лингвистические особенности таких «сниженных» разновидностей национального языка, как просторечие и жаргоны, если не принимать во внимание их функциональное назначение и специализацию относительно литературного языка. Основная гипотеза настоящего исследования заключается в том, что просторечие и молодежный жаргон (сленг) выступают формами лингвистической реализации карнавально-игрового аспекта культуры социума, в соответствии с чем их основное назначение заключается не столько в передаче фактической информации, сколько в выражении субъективной оценки, эмоционально-экспрессивной реакции говорящего по поводу предмета, ситуации, участников общения (с тенденцией кардинальной переоценки ценностей доминирующего социума), а также — в самоутверждении и самоидентификации говорящего в рамках социальной системы. Акт высказывания, осуществляемый посредством данных форм языка, является перформатив-ным в том смысле, что он привлекает внимание к самой форме высказывания: он исполняется наподобие того, как исполняется песня, для которой исполнение само по себе ценно как эстетический объект. Очевидно, что такая установка, предъявляя к соответствующим вербальным кодам особые требования, обусловливает ярко выраженную специфику таких кодовых систем, как просторечие и молодежный сленг. В то же время следует учитывать, что просторечие и молодежный сленг в означенном функциональном отношении сходны, но не тождественны друг другу — они обнаруживают общность скорее в тенденции, чем в конкретном проявлении. В целом можно сказать, что в наиболее явном виде указанная функциональная специфика и обусловленные ею особенности структурно-семантической организации проявляются в молодежном сленге, просторечие же обнаруживает не столь однозначную функциональную определенность.
Специфика молодежного сленга как кодовой системы особого рода в первую очередь проявляется в процессах словотворчества и создания неологизмов. При образовании новых слов посредством семантического переноса (метафоры, метонимии, синекдохи и т.д.) исходным материалом могут выступать лексические единицы русского литературного языка, так что вновь образуемые слова оказываются семантически мотивированными и понятными для обычных носителей русского языка. В то же время здесь наблюдается и противоположная тенденция — говорить «по-своему», «не как все», что проявляется в отмежевании от общепринятых языковых форм, в их искажении, в разрушении грамматических, стилистических и семиотических норм и правил. Именно в деструктивных по отношению к литературному языку тенденциях (как правило, одновременно направленных на реализацию «смехового» эффекта) непосредственно проявляется «карнавальное» начало и «бунтарский дух» молодежного сленга. В разговорно-просторечном языке в целом проявляются те же тенденции, но в существенно ослабленном и как бы в «законсервированном» варианте, т.е. из разнообразных аномальных форм словообразования, носящих в сленге преимущественно спонтанный и окказиональный характер, в просторечии оседают лишь некоторые, проявляющие, однако, более регулярный характер.
Актуальность исследования обусловлена живым интересом лингвистов к проблемам маргинальных коммуникативных кодов и «сниженных» языковых форм (молодежному сленгу, просторечию, арго и т.д.) — явлениям, долгое время замалчиваемым и требующим в настоящее время усиленного внимания к себе. Исследование молодежного жаргона и тесно связанного с ним просторечия представляется необходимым также в связи с социальными проблемами современного российского общества. С собственно лингвистической точки зрения исследование данных явлений дает возможность наблюдать процессы спонтанного возникновения новых языковых единиц и их функционирования в некодифицированной живой речи ещё до того, как они будут восприняты или отвергнуты литературным языком.
Объектом исследования являются лексико-фразеологические единицы ненормативных форм языка - просторечия и молодежного жаргона.
Предметом исследования выступает функционально-семантическая специфика - приемы словообразования и способы номинации- субстандартных кодовых систем в коммуникативных практиках социума.
Источниками фактического материала послужили, главным образом, данные из различных лексикографических источников и некоторых текстовых фрагментов современной публицистической и художественной литературы («Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова (1987), «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой (2005),
Словарь синонимов русского языка» А.П.Евгеньевой (1975), «Словарь живого великорусского языка» В.И.Даля, «Толковый словарь русского школьного и студенческого сленга» Х.Вальтера, В.М.Мокиенко, Т.Г.Никитиной (2005), «Фразеологический словарь русского литературного языка» А.И.Федорова (1997), «Слова, с которыми мы все встречались. Толковый словарь русского общего жаргона» О.П.Ермаковой, Е.А.Земской, Р.И.Рози-ной (1999), «Большой словарь молодежного сленга» С.И.Левиковой (2003), «Большой словарь русского жаргона» В.М.Мокиенко, Т.Г.Никитиной (2000), «Толковый словарь языка Совдепии» В.М.Мокиенко, Т.Г.Никитиной (1998), «Молодежный сленг. Толковый словарь» Т.Г.Никитиной (2004), «Толковый словарь русского языка конца XX века. Языковые изменения» Г.Н.Скляревской (1998), «Большой русско-немецкий словарь жаргона и просторечий / Großes Russisch-Deutsches Wörterbuch des Jargons und der Umgangssprache» Х.Вальтера, В.М.Мокиенко (2007) и др.).
Работа выполнена на материале современного русского языка. Объем картотеки, полученной методом сплошной выборки, составляют более 8 000 единиц; в работе проанализировано около 1 500 лексем, представляющих ненормативные формы языка (просторечие и молодежный жаргон).
Основная цель исследования заключается в том, чтобы выявить и описать особенности построения лексических систем просторечия и молодежного сленга в русском языке и идентифицировать их функциональную значимость в плане реализации «карнавально-игрового» аспекта речевой деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- рассмотреть характерные черты маргинальных («сниженных») кодов общения, к которым относятся просторечие и молодежный сленг;
- дать анализ социальных и лингвистических предпосылок и причин существования таких кодовых систем, как просторечие и молодежный сленг;
- установить основные параметры построения лексических систем в просторечии и в молодежном сленге и сопоставить их с таковыми в русском литературном языке;
- выявить особенности лексики молодежного сленга, несвойственные лексике просторечия;
- проанализировать, как специфика приемов номинации в просторечии и в молодежном сленге соотносится с присущими им функциональными установками.
Методологической базой исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области лексикологии, лексикографии, социолингвистики и философии языка, в числе которых можно особо выделить Б.А.Ларина, Н.Я.Марра, Е.Д.Поливанова, Д.С.Лихачева, Л.Леви-Брюля, В.Н.Волошинова, Э.Сепира, Й.Хейзингу, Ф.П.Филина, Ю.С.Степанова, М.М.Бахтина, В.Г.Костомарова, М.А.Грачева, В.Б.Быкова, Б.М.Гаспарова, Е.С.Кубрякову, В.М.Мокиенко, Г.П.Немца, Т.Г.Никитину, Ю.К.Волошина, В.Д.Бондалетова и др.
Несмотря на появившееся в последнее время значительное количество исследований, посвященных жаргонной речи, многие вопросы нуждаются здесь в дальнейшей разработке; это касается, в частности, проблемы соотношения между собой различных «субстандартных» кодовых систем (например, просторечия и молодежного сленга) и их функциональной специализации в культурном пространстве социума относительно литературного языка. Рассмотрение феномена «сниженных» языковых форм под таким углом зрения открывает, на наш взгляд, новые перспективы их исследования. Названными факторами обусловлена научная новизна настоящей диссертации.
Теоретическая значимость работы заключается, прежде всего, в выявлении специфических особенностей номинации и построения таких лексических систем в просторечии и в молодежном сленге, которые коррелируют со спецификой построения картины мира носителями данных кодовых форм и в то же время существенно отличаются от основных моделей лексико-семантического словообразования в русском литературном языке.
Практическая значимость заключается в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы для разработки лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам теории языка, социолингвистики, стилистики, теории языковой игры и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ненормативные языковые формы (разного рода жаргоны) представляют собой важное условие существования национального языка на продвинутых стадиях его развития, ибо являют собой дестабилизирующее начало, необходимое для гармоничного существования динамической системы, каковой является язык. Они представляют собой «испытательный полигон», на котором апробируются языковые инновации, не способные непосредственно войти в состав языка в его нормированном и регламентированном варианте.
2. Просторечие, молодежный сленг и литературный язык составляют взаимообусловленную триаду, наиболее динамичным, авангардным членом которой является молодежный сленг, а просторечие выступает в роли промежуточного звена на пути дальнейшей адаптации речевых новообразований. Удачные инновации, спонтанно возникающие в сленге, проникают сначала в просторечие, а затем (некоторые из них) и в литературный язык.
3. В синхронном аспекте стилистически «сниженные» кодовые системы в форме молодежного сленга и просторечия функционально противопоставляются литературному языку как носители экспрессивно-смехово-го и игрового начала в языковой деятельности, которое является языковой манифестацией «карнавальной культуры» социума. Экспрессивно-игровой аспект ярче проявляется в молодежном сленге, чем в просторечии; в последнем он сохраняется в рудиментарной форме.
4. Существуют лингвистические феномены, встречающиеся почти исключительно в молодежном сленге как в речевой среде, максимально открытой и свободной от диктата нормы. Просторечие представляет собой более консервативную среду, войти в которую возникающие в сленге инновации могут лишь при условии определенной фильтрации.
5. Выступая формами манифестации экспрессивно-смехового начала в языке, просторечие и молодежный сленг обнаруживают ряд общих черт, касающихся как свойственных им моделей отражения и построения картины мира, так и внутренних, собственно лингвистических аспектов, проявляющихся, к примеру, в специфических тенденциях номинации, общих для них, но не свойственных литературному языку.
В качестве методов исследования использовались описательный, сопоставительный, элементы количественного анализа, а также компонентный и этимологический методы.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры немецкой филологии Кубанского государственного университета. Материалы исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета (февраль 2005, март 2006), а также на Международной научно-практической конференции «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза, 2006).
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,5 п.ч., из них 2 работы в издании, рекомендованном списком ВАК (Северо-Кавказский научный центр высшей школы, г. Ростов-на-Дону, 2006).
Диссертация состоит из Введения, 4-х глав, Заключения и Библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Капранова, Наталья Анатольевна
Выводы
Лексическая система просторечия и молодежного жаргона характеризуется, как указывалось, тем, что некоторые семантические области или даже отдельные понятия получают исключительно разработанный план выражения. Это касается не только количества представляющих их единиц, но и наличием особых словообразовательных моделей и способов номинации, редко встречающихся в русском литературном языке.
Так, просторечные и жаргонные глаголы, относящиеся к речевой деятельности, помимо переноса от внешних признаков речи к характеристике говорящего и типа речевого акта (ср.: брюзжать, гнусить, мекать, мямлить и т.д.), обнаруживают в сфере просторечия проявление конкретности и синкретичности лексических единиц, что можно рассматривать как проявление языковой экономии.
Для просторечных и жаргонных слов, связанных с выражением упрямства, бахвальства, каприза, чванства также характерен способ номинации на основе «внешнего проявления психической установки».
Весьма характерную для просторечной и жаргонной лексики группу представляют лексемы со значением «потерпеть неудачу в чем-либо». Для семантики глаголов данного типа характерно то, что они не просто говорят о каком-то нежелательном результате, но и указывают на род действий, приведших к такому результату. Причиной негативного финала может быть доведение до крайности, переусердствование при выполнении чего-то, ср.: доработаться, допиться, заучить(ся); истощение энергии, ресурсов, ср.: исписаться, избегаться, истаскаться, задергаться и под. Относительная продуктивность данной словообразовательной модели— явление, характерное именно для разговорно-просторечного языка, несущее на себе, «печать» последнего; нейтрально-литературный язык обычно избегает слов слишком конкретной семантики.
Практически все распространенные в просторечии лексические смыслы и словообразовательные модели популярны и в молодежном сленге, нередко в них используется даже одна и та же лексика. Так, в группу просторечных форм, выражающих значения «совершить ошибку, промах», «неосторожно связаться с чём-л.», «упустить возможность», в числе других входят такие слова, как обломаться, влипнуть, залететь, пробакла-нить, провошкаться). Молодежный жаргон использует все перечисленные просторечные лексемы, а также ряд более специфичных жаргонизмов вроде облажаться, лохануться.
Различия внутренней формы слов с одним типовым значением часто определяет нюансы их употребления. Во многих других случаях, однако, различие внутренней формы никак не отражается на значении слов; это особо характерно для семантически немотивированных слов и слов с «парадоксальной» внутренней формой (ср.: проворонить, прошляпить, прому-хать).
Многочисленные лексико-семантические группы просторечия и молодежного сленга имеют длительную историю в словесном фонде русского языка (до трех столетий). Это подтверждается наличием в них архаических слов. Так, в значении «утомлять, замучить» в сленге употребляются слова вроде зачмаритъ, засумозитъ, манатъ, ухайдохатъ, в значении «понимать» — шарашитъ, рюхать, шамить фурычить, дотумкать', в значении «сойти с ума» — трёкнутъся, чеконутъся и др. Эти лексемы с соответствующим значением зафиксированы уже в словаре В.Даля. Интересно, что архаичные лексемы такого рода сохраняются в жаргоне даже лучше, чем в просторечии. Это, в частности, свидетельствует о том, что современные ненормативные формы не является исключительно продуктом последнего времени и не создавались «с нуля».
Заключение
В лингвистике нет единого мнения относительно трактовки термина «просторечие»; остается принципиально неясным также онтологический и функциональный статус просторечия: то ли здесь речь идет об искажениях и ненормативных формах, свойственных малокультурным носителям языка, то ли — о сознательно культивируемых и используемых языковых средствах, характеризующихся особым эмоционально-экспрессивным колоритом и способных в силу этого лучше исполнять определенные функции, чем языковые средства литературного языка.
Разговорно-просторечный язык и жаргон — явления, настолько тесно между собою связанные, что провести между ними четкую границу практически невозможно. Прежде всего это касается отношения между просторечием и молодежным жаргоном (или сленгом), который в отличие от профессиональных жаргонов, свободен от «узкой специализации»; в тематическом и функциональном плане он фактически идентичен просторечию.
Молодежный сленг— это авангардный пласт национального языка, свободный от жесткого диктата нормы, через который в общенациональный язык нередко проникают языковые инновации. Разговорно-просторечный язык выступает своего рода посредником: возникшие в молодежном сленге инновации, в случае их распространения на весь языковой коллектив, получают статус просторечных форм, а затем уже могут перейти в литературный язык. Таким образом, в диахроническом плане сленг (жаргон), просторечие и литературный язык представляют собой функциональную триаду, обеспечивающую динамику развития языка и поддерживающую его гомеостазис в отношениях с изменяющимся миром.
В синхронном плане противостояние литературного языка и таких «сниженных» форм, как просторечие и молодежный сленг, связано во многом с их функциональной специализацией и обусловлено фундаментальной дихотомией функционального назначения языка и противопоставлением двух полюсов — коммуникативного и эмоционально-экспрессивного, где язык выступает прежде всего средством самопрезентации говорящего в смысле маркирования им своего экзистенциального статуса и выражения эмоционально-оценочных реакций — именно в этой роли специализируются просторечие и сленг.
Употреблению языка в нейтрально-литературной форме соответствует «этикетная» форма общения, при которой проявление излишней' эмоциональности воспринимается как нечто неуместное: употребление просторечных слов или жаргонизмов, характеризующихся, как правило, выраженной эмоциональностью, здесь будет восприниматься как бестактность или фамильярность. Другой — эмоционально-экспрессивный - полюс вышеуказанной дихотомии реализуется, напротив, посредством широкого использования просторечно-разговорной и жаргонной лексики и фразеологии.
Сниженные» формы отличаются преимущественно устным характером функционирования и, как правило, рассчитаны на непосредственное «исполнение» (перформанс) в определенных ситуативных контекстах, в обстановке особого ролевого взаимодействия и ярко выраженного игрового начала. Эмоционально-экспрессивный аспект языковых практик в своей глубинной основе связан с «карнавальной культурой» (Бахтин), посредством которой социум освобождается от психического напряжения. Можно говорить о существовании карнавально-игровых речевых практик и дискурсов — разного рода шоу, лицедейства, смеховые жанры, театр абсурда и т.п., в которых особенно явно представлено игровое начало и в которых непосредственно возникают речевые инновации игровой природы.
В отношении «жаргоноговорящих» субкультур к доминирующему социуму проявляется тенденция к реформированию господствующей системы ценностей. В этом также проявляется их карнавальная природа: карнавал изменяет полярность традиционных ценностных оппозиций. Переоценка ценностей отражается, в частности, в соответствующих кодовых системах: например, метафора здесь, как правило, служит не для «возвышения», а для «снижения» образа. По возможности замалчиваемые и та-буируемые в литературном языке реалии получают в жаргоне, напротив, избыточное выражение в лексических и фразеологических единицах. Типичные для карнавальной культуры тенденции «профанизации сакрального» в несколько ослабленном виде проявляются и в разговорно-просторечном языке, что свидетельствует о его семиотическом родстве с жаргоном.
В максимальной мере карнавально-игровая специфика разговорно-просторечного языка и молодежного сленга проявляется в словообразовательной активности некоторых лексико-семантических групп и связанной с этим многократной избыточностью синонимических форм в соответствующих группах. Число таких групп довольно ограничено, но именно в них концентрируется основная масса разговорно-просторечных и жаргонных лексем и фразеологизмов. Избыточность плана выражения связана, прежде всего, с особой эмоциональной значимостью соответствующих де-нотатных сфер для носителей сленга и просторечия.
Карнавально-игровая аура «сниженной» лексики способствует тому, что при ее осознанном использовании проявляется «поэтическая» функция языка, поскольку языковая форма здесь становится самоценной, то есть приобретает эстетическую значимость.
Поскольку молодежный жаргон и просторечие противопоставляются литературному языку прежде всего на том основании, что они ориентированы преимущественно на экспрессивный (перформативный, карнавально-игровой) аспект речевой деятельности, они характеризуются наличием ряда функциональных и структурно-семантических признаков, общими для них и одновременно противопоставляющими их нейтрально-литературному языку.
К общим признакам просторечия и молодежного жаргона можно прежде всего отнести крайнюю неравномерность отражения мира: одни сферы реальности представлены исключительно полно и даже избыточно, другие — либо предельно скудно, либо не представлены вообще. Так, ни в просторечии, ни в молодежном жаргоне практически не встречается общих и собирательных слов и понятий абстрактно-мировоззренческого, психологического или морально-этического характера. Многообразие конкретных номинаций при отсутствии соответствующих общих понятий сближает жаргонные формы языка с доисторическими стадиями языкового развития.
Общность природы просторечия и молодежного жаргона проявляется также в том, что семантические области, получающие особое развитие в обеих этих кодовых системах, в основных чертах совпадают (так же как и те области, которые игнорируются ими). Однако, относительно некоторых бытийных сфер молодежный сленг характеризуется большим количеством номинативных единиц, чем просторечие. Это касается, например, номенклатуры спиртных напитков и наркотиков, сексуальных отношений, сферы развлечений и увеселений.
Общие черты молодежного сленга и просторечия проявляются также в характерных для них особенностях номинации и словообразования. Это связано, прежде всего, с «карнавальной» тенденцией к образованию броских, красочных, «вычурных» слов и фразеологизмов, способствующих созданию смехового эффекта; это может реализовываться, в частности, посредством необычных метафор, образования слов и фразеологизмов с «парадоксальной» внутренней формой, посредством использования игры слов и др.
Легкость образования многочисленных вариантов в молодежном жаргоне свидетельствует о том, что в этом случае мы имеем дело с живой и подвижной языковой стихией, где многое находится еще в стадии становления. Просторечие же, напротив, проявляет консервативность по отношению к изменениям. Таким образом, сленг в большей степени, чем разговорное просторечие, «открыт» для языкового эксперимента, что еще явственнее проявляется наличием в молодежном сленге элементов языковой игры (в форме игры слов) как распространенного словообразовательного приема.
Особая «разработанность» плана выражения некоторых семантических областей сленга и просторечия касается не только количества представляющих их единиц, но и наличием специфических словообразовательных моделей и способов номинации, редко встречающихся в русском литературном языке.
Так, просторечные и жаргонные глаголы, относящиеся к речевой деятельности, помимо переноса от внешних признаков речи к характеристике говорящего и типа речевого акта, иллюстрируют также такую характерную для просторечной семантики черту, как конкретность и синкретич-ность слова, тенденцию включать в содержание слова такие признаки, которые в литературном языке обычно передаются аналитическими формами.
Продуктивные и богатые в количественном отношении лексико-се-мантические группы просторечия и молодежного сленга, как правило, уходят своими корнями в словесный фонд русского языка ХУ1П-Х1Х в.в. Это подтверждается наличием в них значительного числа архаичных слов, свидетельствующих о том, что современный молодежный жаргон и просторечие есть исключительно продукт новейшего времени: они являются ответвлением «общего жаргона», по крайней мере с XIX века ассимилирующим в себе «сниженные» формы русской речи и в этом плане противопос-7 тавляющим себя языку культурной элиты.