Языковая репрезентация реалий иноземного мира в документах XVII века (на материале отчетов посольств в Китай) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Казакевич Ольга Анатольевна

  • Казакевич Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Казакевич Ольга Анатольевна. Языковая репрезентация реалий иноземного мира в документах XVII века (на материале отчетов посольств в Китай): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казакевич Ольга Анатольевна

Введение

1 Теоретические основы исследования

1.1 Проблемы лингвоисточниковедческого исследования литературы путешествий

1.1.1 Общая характеристика жанров литературы путешествий конца

старорусского периода

1.1.2 Литература Посольского приказа: жанровый состав, лингвистическое

своеобразие

1.1.2.1 Самостоятельные жанры посольской деловой литературы

1.1.2.2 Компилятивные жанры путевой литературы

1.1.3 Из истории изучения статейных списков

1.1.4 Характеристика источников работы

1.1.4.1 «Роспись Китайскому государству...» И. Петлина

1.1.4.2 Статейный список Ф.И. Байкова

1.1.4.3 Статейный список Н.Г. Спафария

1.1.4.4 «Ведомость о Китайской земле.» П.И. Годунова

1.2 Проблемы номинации иноземных реалий

1.2.1 Номинативный процесс и его слагаемые

1.2.2 Наука о присвоении имен и ее понятийный аппарат

1.2.2.1 Предмет и задачи ономасиологии

1.2.2.2 Понятийный аппарат теории номинации

1.2.3 Иноземные реалии и проблемы их именования

1.2.3.1 Категория неизвестности и ее место в ряду других универсальных категорий

1.2.3.2 Понятие реалии и аспекты ее изучения

1.2.4 Методика исследования репрезентации иноземных реалий

1.3 Выводы по главе

2 Реалии иноземья в посольских отчетах о поездках в Китай XVII в.: номинативный

состав, способы и средства репрезентации

2.1 Номинативные сферы обозначения иноземных реалий

2.1.1 Натурфактная сфера

2.1.1.1 Территория

2.1.1.2 Ландшафт

2.1.1.3 Флора

2.1.1.4 Фауна

2.1.1.5 Климат

2.1.2 Антропологическая сфера

2.1.2.1 Население

2.1.2.2 Язык

2.1.2.3 Социальная структура общества

2.1.2.4 Облик

2.1.2.5 Менталитет

2.1.2.6 Обычаи

2.1.3 Артефактная сфера

2.1.3.1 Населенные пункты

2.1.3.2 Архитектурные объекты

2.1.3.3 Интерьерные объекты

2.1.3.4 Воинское снаряжение

2.1.3.5 Средства передвижения

2.1.3.6 Торговля

2.1.3.7 Национальная кухня

2.2 Способы и средства репрезентации реалий иноземного мира

2.2.1 Указание на неизвестность

2.2.2 Перевод

2.2.3 Сравнение

2.2.4 Детализация

2.3 Личностное начало в репрезентации иноземных реалий

2.3.1 Индивидуальный характер в выборе параметров описания иноземья

2.3.2 Языковые компетенции посланников при номинации реалий иноземья

2.3.3 Великая Китайская стена и заставной город глазами трех русских

послов

2.4 Выводы по главе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Лингвистическое издание «Росписи Китайскому государству.» И. Петлина

Введение

Проблемы номинации как присвоения имен различным предметам и явлениям, актуализирующие связи языка, мышления и называемых реалий, предстают одним из безусловно интересных объектов изучения в современных лингвистических исследованиях. В их числе выявление значимых для номинаторов сегментов реальной и идеальной действительности, подлежащих языковому маркированию, и их сущностных характеристик, а также определение способов и средств, при помощи которых осуществляется именование, отражения в них системы представлений носителей языка о номинируемой реалии и о мироустройстве в целом. Означенные вопросы составляют часть общей проблемы этнокультурного своеобразия в репрезентации мира у разных народов, позволяющей выявить совпадающие, частично совпадающие и несовпадающие элементы, выражаемые вербальным и невербальным способами. В современной лингвистике она может решаться в рамках ряда научных направлений: когнитивистики (Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.) и близких к ней в подходах к исследованиям этнолингвистики (Е. Бартминьский, Е.Л. Березович, А.С. Герд, Н.И. Толстой, Е.С. Яковлева и др.) и лингвокультурологии (Е.Л. Березович, М.Э. Рут, С.Г. Воркачёв, В.В. Воробьев, В.А. Маслова, А.Н. Серебренникова и др.), перевода (переводоведения) и межкультурной коммуникации (Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, С.Г. Тер-Минасова, А. Вежбицкая, М. Минский, Р. Шенк и др.), а также традиционной ономасиологии (номинатики) (Э.С. Азнаурова, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, Б.А. Серебренников, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева, Н.Д. Голев, О.Б. Акимова, Л.И. Гришаева и др.).

Настоящее диссертационное исследование посвящено репрезентации иноземного мира русским человеком XVII в. в текстах посольских отчетов о поездках в Китай. Привлеченные к анализу источники представляют собой документы средневекового делопроизводства особого типа - статейные списки, жанровое своеобразие которых окончательно сложилось в конце старорусского периода. По мнению исследователей, именно они приобщали русских людей к иностранной (прежде всего - европейской) культуре и способствовали «обмирщению» сюжетов и языка отечественной литературы. Их содержание задает направление настоящей работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая репрезентация реалий иноземного мира в документах XVII века (на материале отчетов посольств в Китай)»

Актуальность работы определяется

- антропоориентированным подходом к анализу фактов языка, предполагающем отражение в нем мира его носителей через концептуализацию и категоризацию этого мира;

- интегративностью исследования, выполненного на стыке лингвистических направлений: в представлении реалий иноземья средствами родного языка проявляются как общие этнокультурные особенности осмысления новой реальности, так и номинативный потенциал языка в целом и отдельной языковой личности - в частности;

- необходимостью разработки проблем исторической лексикологии русского языка, требующих для их решения привлечения новых, максимально информативных с позиций лингвистической содержательности, источников;

- обращением к отчетам о посольской миссии в экзотический и закрытый для России и практически всего мира Китай XVII в., до настоящего времени слабо вовлеченным в круг лингвистических научных изысканий.

Степень разработанности темы исследования. Значительное место в обширном списке научных трудов, близких к теме настоящего исследования, занимают работы, посвященные проблемам репрезентации явлений чужой культуры средствами родного языка [Шаповалов 2009, Федорова 2019 и др.] или же своей культуры - средствами других языков [Мартынова 2004, Чепель 2005, Алексеева 2007 и др.]. Это исследования последнего времени, выполненные преимущественно в аспекте переводоведения, изучающие способы передачи на другой язык специфической (экзотической) лексики чужого языка: калькирование, транслитерацию, лексико-семантические замены и проч. Центральным понятием для работ подобной тематики является реалия, сущность которой чаще всего понимается исследователями как некий элемент быта и культуры определенной исторической эпохи и социального строя, государственного устройства отдельной страны, фольклора ее народа, несвойственные другим народам или странам [Влахов, Флорин, 1980, с. 6]. Есть в этом списке и работы, посвященные проблемам перевода названий китайских реалий на другие языки [Старцева 2019], а также имен инокультурных реалий на китайский [Андреева 2022, Сунь Синкай 2022]. С темой настоящего исследования данные и подобные работы связаны представленным в них априорным признанием не столько различий в способах и средствах номинации в разных языках, сколько наличия у реалий национально-исторического колорита в силу

уникальности этнических картин мировидения, выводящим в сферу анализа образов Другого, Чужого, Неизвестного.

Вторую группу составляют далеко не всегда лингвистические исследования, непосредственным предметом анализа которых является образ (имидж) той или иной страны, представителя отдельной нации в сознании населения другого государства как реализация категориального противопоставления Свой - Чужой, Друг - Враг [Березович, Гулик 2002, Соколова-Сербская 2007, Лопаткин 2021 и др.]. В русле этого направления стабильно высокое внимание исследователей занимает Китай - страна древних традиций, и сегодня продолжающая оставаться экзотическим государством с особым путем развития и специфической культурой. В настоящее время эта тема рассматривается в рамках работ широкого круга гуманитарных наук [Буров 2000, Лукин 2007, Бузмакова 2008, Жуков и Жукова 2014, Шастина 2015, Merezhinska 2019 и др.]. Языковедческие работы этой тематики относительно немногочисленны [Сорокина 2007, Ши Ся 2008, Ван Сюй 2012, Чэнь Юйсяо 2020]. В отличие от предыдущей группы, посвященной проблемам перевода экзотизмов, эти работы в своем большинстве выполнены на новейших материалах СМИ.

Отдельным списком можно представить ряд отечественных и зарубежных исследований, посвященных образам Китая, его жителей и культуры различных периодов, выполненных на литературе путешествий: очерках, отчетах, дневниках и письмах и мемуарах путешественников (миссионеров, торговцев, ученых-исследователей, военных, дипломатов), а также беллетристических текстах [Дискурс травелога 2008, Саркисова 2015, Богодерова 2016, Моисеева 2019 и др.]. В сферу научного анализа попали преимущественно русские тексты XIX столетия [Ши Ся 2016, Паликова 2018, Гао и др. 2019, Благодер 2019 и др.] и европейские - XX в. [Петрова 2016, Kato 2018, Liu 2018, Kahyana 2020 и др.]. Авторы этих работ - историки, философы, культурологи, литературоведы. То же следует отметить и в отношении исследований, осуществленных на источниках более ранних периодов [Благодер 2005, Цисельская 2009, Возчиков 2017 и 2018, Mironesko 2018].

Посольские отчеты (статейные списки), уже давно признанные важнейшим источником для истории и дипломатии [Ключевский 1958, Юзефович 1988, Рогожин 1993, Шмидт 2008, Петрова 2016, Возчиков 2018], исторической географии [Петров 1950], этнографии [Волкова 1976], в последнее время начинают интересовать

искусствоведов и культурологов [Хачатуров 1999, Во1ек 2015], а также литературоведов - в связи со становлением жанра путешествия (травелога) [Казакова 1988, Травников 1989, Николаенко 2014, Аксенова 2018]. Лингвистов эти источники привлекли в первую очередь особой стилистикой, сочетающей средства приказного и живого разговорного языка той эпохи [Мальцева 1981, Шадрина 2003, Никитин 2003 и др.], а также своей лексикой [Валькова 1965, Сабенина 1971, Сергеев 1971, Ледяева 1980, Ротарь 2012, Остапенко 2015 и др.]. И хотя одной из первых публикаций, обращающих исследователей к этим документам с предельно детализированным изложением различных сведений о иноземье, стала работа Г.Ф. Миллера 1755 г. о посольствах в Китай XVII в., к настоящему времени основное внимание ученых, в том числе языковедов, по-прежнему сосредоточено на отчетах о поездках в европейские страны. Все сказанное обеспечивает очевидную перспективность заявленной тематике настоящей диссертации.

Объектом исследования является актуализации в текстах посольских отчетов XVII в. о поездках в Китай информации об иноземье и его отдельных реалиях. Предмет изучения - номинативные приемы и средства маркирования реалий чужого мира в источниках.

Под номинацией иноземных реалий понимается описание ранее неизвестного или увиденного впервые феномена (предмета, явления, события, обряда и т. д.), принадлежащего инонациональной реальности. В данном исследовании рассматривается именование реалий Китая и отчасти - близлежащих территорий (Даурии, Монголии, Калмыкии, Бухарии) средствами русского языка XVII в. Единицей анализа служит языковой репрезентант этих реалий, представляющий собой номинативные структуры разной степени сложности - лексемы, словосочетания, предложения или их фрагменты, а также сложные синтаксические образования типа сверхфразовых единств.

Материал исследования составляют опубликованные тексты отчетов трех посольств в Китай и компилятивного жанра, созданного при участии информативных данных двух первых из них, - ведомости, написанные в период с 1618 по 1676 гг. Означенные временные рамки отражают динамику знакомства русского мира с новой страной - от его начала к постепенному накоплению и углублению знаний о ней. XVII столетие явилось особым этапом не только в истории русско-китайских отношений, но и в истории языка этноса в целом - переход от старорусского языка к периоду начала формирования русского национального языка, в становлении которого значимую роль

сыграл приказной язык. Статейные списки, которые в это время входили в число наиболее востребованных литературных форм, не только отражали изменения в лексическом составе русского языка, но и влияли на процесс его развития. Созданные людьми разного социального положения, с разным уровнем образования и информации о Китае, отчеты демонстрируют пристрастное внимание посланников к особо значимым для каждого из них в силу профессиональной деятельности и личных интересов сферам жизни чужого государства и разные способы представления выявленной информации.

Источниками для исследования послужили:

1. Отчет И. Петлина в трех вариантах: два варианта «Росписи», оформленные в Тобольске между 16 мая и 6 июля 1619 г. (19 листов рукописного текста - лл. 5-23, далее П1) и в Москве 23 сентября - 10 ноября 1619 г. (15 листов рукописного текста - лл. 364371 с об., далее П2), расспросные речи - в приказе Казанского дворца 29 сентября - 10 ноября 1619 г. (18 листов рукописного текста - лл. 354-363 с об., далее П3).

2. Статейный список Ф.И. Байкова в двух вариантах: первый датируется по времени пребывания посла в Тобольске после возвращения из Китая, 31 июля 1657 г. - 16 марта 1658 г. (32 печатные страницы - с. 113-145, далее Б1), второй относится ко времени возвращения посла в Москву - «1658 г. позднее августа» (39 листов рукописного текста - лл. 71-75 с об., лл. 107-136, далее Б2).

3. Статейный список Н.Г. Спафария в единственном варианте, созданном 28 февраля 1675 г. - 20 июля 1676 г. (574 листа рукописного текста - лл. 1-287 с об., далее С).

4. «Ведомость о Китайской земле и о глубокой Индеи», составленная стольником и тобольским воеводой П.И. Годуновым «со товарыщи» в 1669 г. Привлекается в качестве дополнительного источника, обобщающего все имеющиеся ко второй половине XVII в. сведения из разных источников о Китае - о географии страны, управлении, сельском хозяйстве, промышленности и торговле (17 листов рукописного текста - лл. 717-725 с об., далее В).

Общий объем исследованного материала в рукописном материале составляет 714 листов. Публикации источников по историческим правилам не снижают степени их информативности для темы настоящего исследования, а его характер позволяет решать заявленные ниже исследовательские задачи. Составленная на их основе рабочая картотека включает 1310 случаев представления элементов незнакомого русскому

человеку мира, из которых 293 выявлены в отчетах И. Петлина, 304 - Ф.И. Байкова, 562 - Н.Г. Спафария, 151 - в Ведомости П.И. Годунова. При их цитировании сохраняются принятые в историческом источниковедении правила публикации, способствующие оптимизированному восприятию смыслового содержания текстов - с введением заглавных букв, разделением слов, постановкой простейших знаков препинания.

Целью диссертационного исследования является выявление актуальной информации при характеристике иноземных реалий в посольских отчетах XVII в. о поездках в Китай, способов и языковых средств ее выражения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) лингвоисточниковедческий анализ отчетов о поездках в Китай XVII в. и созданных на их основе текстов компилятивного содержания: определение жанровой специфики, лингвистической содержательности;

2) разработка методики комплексного многоаспектного анализа случаев репрезентации иноземной реальности в посольских отчетах и создание электронной исследовательской картотеки;

3) выявление номинативных сфер, предметов и явлений денотативного мира, актуальных для авторов статейных списков;

4) определение способов номинации иноземных реалий, анализ языковых средств реализации каждого из них;

5) выявление индивидуально-авторского начала в маркировании реалий иноземья как отражения экстралингвистических и собственно лингвистических факторов в языковом воплощении представлений о новых землях;

6) подготовка к публикации по правилам лингвистического издания текста первого (тобольского) варианта отчета И. Петлина.

Методология работы. Теоретические основы исследования составили труды по теории номинации (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, Б.А. Серебренников, В.Н. Телия, А.А. Уфимцева, Н.Д. Голев, И.М. Миниярова, Г.Н. Ягафарова, В.Д. Девкин и др.), исследования отдельных языковых категорий (О.Б. Акимова, В.З. Демьянков, Л.П. Дронова, Е.В. Кишина, С.В. Гричин, Р.З. Мурясов, Е.В. Тымчук, М.П. Котюрова и др.), а также положения лингвистического источниковедения (С.И. Котков, Л.Ю. Астахина, Л.Ф. Копосов и др.), лингвоперсонологии (Ю.Н. Караулов, Е.В. Иванцова, М.Н. Гафурова и др.), когнитивистики (Н.И. Панасенко, Е.Н. Морозова, А.В. Малинка, А.В.

Подкорытова, У.Л. Кшеновская и др.), межкультурной коммуникации (Н.А. Фененко А.А. Кретов, Н.А. Мартынова, И.С. Шаповалова, А.Х. Габдуллина и др.) и лексикографии (Л.А. Лебедева, В.М. Огольцев, В.М. Макиенко, Е.В. Иванцова и др.).

Заявленная проблематика решается в рамках междисциплинарного подхода на стыке указанных научных направлений лингвистики. В качестве базового использован метод научного описания, включающий приемы классификации, обобщения и интерпретации предмета анализа - сфер, способов и средств номинации реалий. Приемы когнитивной лингвистики применены для построения трехчастной модели презентации иноземного мира, параметризации выявленных представлений о нем. Внешняя и внутренняя критика памятников осуществлена с помощью лингвоисточниковедческого метода. В работе используются также приемы текстологического, семантического (семасиологического и ономасиологического) анализа при уточнении значения и типа номинации отдельных единиц. В качестве дополнительных используются приемы лингвокультурологического и социологического комментирования - при классификации иноземных реалий и изучении влияния на них социальных характеристик авторов отчетов, сопоставительного анализа - для выявления индивидуального начала в маркировании иноземных реалий разными авторами, что также может быть соотнесено с элементами метода фрагментарного речевого портретирования. Эмпирическая база исследования формируется с помощью приема сплошной выборки материала из памятников делового письма XVII в.

Научная новизна диссертационного исследования определяется материалом, избранной проблематикой и аспектом ее представления. Впервые научному анализу подвергаются не становившиеся ранее предметом отдельного лингвистического изучения делопроизводственные источники XVII в.: посольские отчеты о поездках в Китай И. Петлина, Ф.И. Байкова, Н.Г. Спафария и «Ведомость о Китайской земле и глубокой Индеи». На значительном по объему историческом языковом материале работа продолжает исследования, посвященные проблемам изучения категорий неизвестности, чуждости на материале современного русского языка - в рамках различных лингвистических направлений. Диссертация характеризуется комплексным подходом к осмыслению материала, предполагающим расширительное понимание теории номинатики, учет влияния на процесс и результат восприятия и именования иноземных

реалий собственно языковых и социальных факторов на основе сопоставительного анализа содержащихся в выбранных источниках языковых и внеязыковых данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии положений теории компенсирующей номинации в ситуации объяснения носителям родного языка незнакомой для них информации, связанной с представлением иноземных реалий; теории лингвистического анализа текстов определенного жанра; анализе репрезентации семантики неизвестности в зависимости от степени подготовленности, осведомленности и социальных характеристик авторов текстов.

Практическая значимость исследования состоит во введении в научный оборот нового языкового материала, в том числе изданного по лингвистическим правилам, расширяющего границы источниковедческой базы старорусского языка; в результативности применения предложенной в работе методики анализа памятников делового письма к другим его жанрам и на другом номинативном материале; в лексикографической практике - в работе представлен языковой материал, который может лечь в основу словаря сравнений в текстах деловой литературы путешествий XVII в. Результаты исследования могут быть использованы в системе вузовского преподавания курсов и спецкурсов «История русского языка», «Лингвистическое источниковедение», «Филологический анализ текста», «Историческая лексикология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Статейные списки являются ценными источниками для разноаспектных лингвистических исследований, одной из наиболее перспективных тем при их разработке являются проблемы номинации реалий иноземного мира. Публикация источников по правилам лингвистического издания, повышающая их лингвистическую содержательность и информационность, существенно расширяет круг возможной тематики исследований по истории русского языка.

2. Применение методики комплексного многоаспектного анализа репрезентации иноземной реальности в посольских отчетах дает возможность реализовать в полной мере источниковедческий потенциал и лингвистическую содержательность данного типа памятников; выявить маркеры актуализации значения иноземного в любом тексте; предложить исследовательский инструментарий, позволяющий осуществлять выборку и классификацию единиц анализа.

3. Репрезентируемые в текстах отчетов реалии чужой культуры распределяются по трем базовым для человеческого сознания номинативным сферам: натурфактной, артефактной и антропологической, границы между которыми устанавливаются задачами исследования. Каждая из сфер представлена структурой отдельных сегментов описываемой реальности, наиболее представительной из них является вторая (39%), доля натурфактной сферы - 35%, антропологической - 26% всех случаев актуализации реалий иноземья.

4. Ведущими способами именования иноземных реалий являются: прямое указание на неизвестность; детализация (описательный способ), позволяющая максимально полно описать репрезентируемый денотат; сопоставление с уже известным элементом действительности или языка, что реализуется в сравнении и переводе; а также их синтез. При этом наиболее частотным способом является детализация в силу свойственного жанру посольского отчета описательному характеру подачи информации.

5. Репрезентация реалий иноземного мира осуществляется преимущественно номинативными средствами расчлененной структуры - разного рода синтаксическими конструкциями, характер которых определяется способом репрезентации реалии. Указание на неизвестность демонстрирует устойчивость конструкций и консерватизм при подборе лексических средств, сравнение - разнообразие номинативных структур, перевод - частотное употребление ксенолексики, детализация - разнообразие лексических средств.

6. Представление реалий иноземья И. Петлиным, Ф.И. Байковым и Н.Г. Спафарием различается языковыми средствами - набором индивидульных языковых компетенций, которые определяются комплексом внелингвистических факторов. Личностное начало в именовании иноземных реалий проявляется в пристрастном внимании авторов отчетов к той или иной номинативной сфере или ее сегменту; в тяготении к определенному способу именования; в степени разнообразия лексических средств и языковых конструкций в рамках разных способов номинации.

Степень достоверности результатов обеспечивается применением комплексной методики исследования, многоаспектностью проводимого анализа, а также репрезентативным языковым материалом.

Апробация результатов диссертационного исследования была проведена в форме обсуждений на кафедре русского языка в рамках научно-исследовательского семинара, а

также в докладах на 16 научных конференциях: «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск: 2006), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск: НГУ, 2007-2008), «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск: ТГУ, 2007, 2009, 2020-2022), «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность-Ш» (Улан-Удэ: БГУ, 2009), «Документ как социокультурный феномен» (Томск: ТГУ, 2010), «Язык и культура» (Томск: ТГУ, 2019), «Млада Русистика» (Братислава: Университет Каменского, 2021), «Международный форум языков и культур» (Красноярск: СФГУ, 2021), «Лексикография цифровой эпохи» (Томск: ТГУ, 2021), «Русский язык и культура в зеркале перевода» (Москва: МГУ, 2022), «III Филологические чтения, посвященные 100-летию со дня рождения профессора В.В. Палагиной» (Томск: ТГУ, 2022).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 2 статьи в российских научных журналах, входящих в Web of Science), 1 публикация в сборнике научных трудов, 11 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских (в том числе с международным участием) научных и научно-практических конференций. В опубликованных работах с достаточной полнотой изложены материалы диссертации.

Структура работы. Диссертация изложена на 258 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 356 наименований, из них 9 - на иностранном языке, и приложения. Работа иллюстрирована 20 рисунками.

1 Теоретические основы исследования

1.1 Проблемы лингвоисточниковедческого исследования литературы путешествий

Результативность любого исследования определяется материалом, на котором оно выполнено, и степенью его освоенности, что предъявляет большие требования к источникам, на которых строится научная работа. И если лингвистическая содержательность материала подсказывает её тематику, то тематика заставляет искать наиболее адекватный ей источник. Как справедливо указывала Л.И. Шелепова, «проблема источников лингвистического исследования - одна из традиционных проблем отечественной русистики, которая не теряет своей актуальности и новизны - независимо от того, какая научная парадигма (сравнительно-историческая, системно-структурная или антропоцентрическая) является приоритетной на том или ином витке развития лингвистики» [Шелепова, 2003, с. 316]. Поиск материала для исследования обратил внимание на так называемую литературу путешествий - разножанровые тексты беллетристического, научно-популярного, официально-делового, разговорно-бытового стилей, рассказывающие о посещении земель их авторами или художественными персонажами. Как уже отмечалось выше, они послужили основой для многих работ, посвященных проблемам репрезентации иноземного мира.

Особую перспективность в этом плане представляют источники, отражающие первые контакты России и русских людей с зарубежными странами. Таким периодом в истории России стал конец ХУ1-ХУП в.: это была эпоха не только великой смуты, церковного раскола, народных восстаний и стрелецких бунтов, но и активного присоединения новых земель и географических открытий, существенно раздвинувших границы государства, а также время становления российской дипломатии, открывших стране горизонты незнакомых ранее пространств и миров. Как писал П.Е. Скачков, средневековая культура постепенно сдавала свои позиции, уступая место новым культурным ценностям и вызывая интерес к другим странам: Запад привлекал развитием инженерно-технических и гуманитарных наук, Восток - неосвоенными территориями и экзотичностью [Скачков, 1977, с. 15]. Исследователями отмечено, что в данный период выделяются два основных направления, по которым двигались русские путешественники и мореходы - северо-восточное (Сибирь и Дальний Восток) и юго-восточное (Средняя и

Центральная Азия, в том числе Монголия, Китай) [Александров 1969]. Проводниками нового были конкретные люди (паломники - духовные лица и миряне, торговцы, государевы посланники, землепроходцы, военные, моряки, бывшие пленники и др.), вступавшие в непосредственный контакт с чужой культурой и накапливающие впечатления о пребывании в чужих землях для современников в своих заметках.

1.1.1 Общая характеристика жанров литературы путешествий конца старорусского периода

Общая атмосфера эпохи выразилась расцветом так называемой литературы путешествий (путной / путевой литературы) этого времени, представленной памятниками, жанровую суть которых отражают следующие ключевые слова в названиях: хождение, путешествие, повесть о похождении, журнал путешествия, путные заметки, описания, странствия, сказания, статейные списки, распросные речи, отписки и многие др.1 Выдающийся исследователь древней русской литературы Д.С. Лихачев писал, что каждый жанр характеризуется своим объектом, целью создания, определенным традиционно-устойчивым образом автора и соответствующим типом стиля [Лихачев, 1964, с. 60]. При этом ученый неоднократно отмечал размывание границ традиционных жанров письменности XVI-XVII вв., мощное влияние деловой литературы на художественную, демократизацию книжно-письменного языка под воздействием приказного [Лихачев, 1998, с. 51].

Синтез мемуарно-беллетристической литературы и памятников делового письма сформировал три основные жанровые разновидности текстов: традиционные паломнические и светские хождения, статейные списки послов и отписки (сказки) русских землепроходцев. Их объединяет идея путешествия, освещение в текстах чужого пространства и чужой культуры: преимущественно сакральных достопримечательностей - в хождениях, новых земель и народов - в сказках, широкого круга реалий иноземного мира - в посольских отчетах.

На первое место в этом списке обычно ставят хождение (хожение, паломник,

1 Общее представление о подобной литературе дает, напр., опыт аннотированного указателя «Записки русских путешественников за границу XII-XVIII вв.», выполненный под рук. проф. Е.Б. Смилянской [Записки русских путешественников ...]

путник, странник и т. д.)2 - жанр древнерусской литературы, составлявший заметную часть в круге чтения Древней Руси и включающий в себя произведения, в которых первоначально описывались путешествия-паломничества в средоточие христианских святынь - Святую землю (Палестину, Константинополь, на Афон), а затем и в другие места. Известно семнадцать произведений, написанных в средневековье в жанре хождения, они содержат различные сведения - как сугубо религиозного, так и максимально разнородной тематики - географического, этнографического характера. Напр., в «Хождении Трифона Коробейникова в Царьград» 1582-1584 гг. читаем: «А в третьем угле стоит церковь Ляхерна; в той церкви положен бысть пояс Пречистые Богородицы. А от Лахерны с два перестрела стоит монастырь великий Пандократор, а порусски Вседержитель, а в нем есть дцка, на ней же несли Христа ко гробу. А ризы Богородицы и доныне знать: белы, яко млеко. А в сторону от того монастыря, перестрела з два есть монастырь, зовется Апоколепсисных монастырей и много мощей чюдесных». Здесь же информация и другого рода: «...Есть река Дунай, велми широка, в ыных местех и глубока добре, и островиста, а в ыных местех мелка песчана, а песок в ней велми бел, а в ыных местех ил, и вода в ней светла; поперег ея верст с 8, а в ыных местех и шире, и уже; а идет она из Сербские земли скоз Шпанскую землю и Турскую». Или же его сообщение о турецких дервишах (едервышах): «...а ходят иные в платье, носят кафтаны обинные и чюги и колпаки и тафьи, а иные ходят в однех портках, да овчину целую на собя положит на крыло» [Хождение Трифона Коробейникова ...].