Основы и механизмы расчленённой и нерасчленённой номинации в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Келлер, Ирина Михайловна

  • Келлер, Ирина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 182
Келлер, Ирина Михайловна. Основы и механизмы расчленённой и нерасчленённой номинации в английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Келлер, Ирина Михайловна

Введение.

Глава I. Номинация в функциональной системе языка.

1.1. Понятие языковой функции. Общая характеристика основных функций языка.

1.1.1. Когнитивная функция.

1.1.2. Коммуникативная функция.

1.1.3. Идеационная функция.

1.1.4. Номинативная функция.

1.2. Взаимодействие языковых функций в актуализации.

1.2.1. Именование как одна из форм языковой репрезентации воспринимаемого и осмысливаемого.

1.2.2. Социальная обусловленность основных языковых функций.

1.3. Понятие семиозиса.

1.3.1. Знаковая сущность языка.

1.3.2. Семиозис как становление знака.

1.4. Структура лексического значения.

Выводы по главе 1.

Глава II. Модели расчленённой номинации в английском языке.

2.1. Расчленённая номинация как результат атомарного восприятия и проявление языкового аналитизма.

2.2. Модели экспликации признаков объекта и действия.

2.2.1. Атрибутивно-именная модель.

2.2.2. Глагольно-наречная модель.

2.3. Модели расчленённой номинации действия и состояния.

2.3.1. Глагольно-именная модель.

2.3.2. Глагольно-адъективная модель.

2.4. Типы расширения моделей.

2.4.1. Типы расширения глагольно-именной модели.

2.4.2. Варианты расширения глагольно-адъективной модели.

Выводы по главе II.

Глава III. Особенности нерасчленённой номинации в английском языке.

3.1. Сложная структура значения нерасчленённого номинанта действия.

3.1.1. Содержание признака действия в семантической структуре глагола.

3.1.2. Опредмеченная нерасчленённая номинация действия и его признака.

3.2. Импликация признаковой характеристики объекта в семантической структуре имени.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы и механизмы расчленённой и нерасчленённой номинации в английском языке»

Одной из принципиальных установок, определяющих развитие лингвистики второй половины XX в. и начала нынешнего века, является функционализм, который в широком понимании можно трактовать как такой подход в лингвистической науке, когда центральной её проблемой становится исследование функций языка, вопрос о его назначении, особенностях его природы в свете выполняемых им задач и т. д. (Кубрякова 1995, 217). Корни функционального подхода были заложены в деятельности Пражского лингвистического кружка, а дальнейшее развитие он получил в целом ряде концепций отечественных языковедов (P.O. Якобсона, A.B. Бондарко, H.A. Слюсаревой, В.А. Аврорина) и в работах австралийского лингвиста M.A.K. Хэллидея.

Особое место в отечественном языкознании во второй половине 70-х годов XX в. отводилось изучению номинативной функции языка и номинативного аспекта речевой деятельности. Цикл исследований, проводимых Б.А. Серебренниковым, A.A. Уфимцевой, Е.С. Кубряковой, В.Г. Гаком, В.Н. Телией, Г.В. Колшанским в рамках теории номинации, позволил выявить сложность и многоаспектность данного лингвистического явления. Помимо установления лингвистической сущности номинации были выявлены её гносеологический, семиотический и стилистический аспекты, выделены и описаны основные типы номинации — первичная и вторичная, а также частные типы (типология лингвистических номинаций В.Г. Гака (Гак 1977)).

В теории номинации исследовалась взаимосвязь языковой формы и языкового содержания на семасиологическом и ономасиологическом уровнях, а номинативная деятельность рассматривалась как деятельность речемыслительная. В связи с этим можно считать, что в рамках данной теории в отечественном языкознании уже были высказаны когнитивные идеи, хотя распространение собственно когнитивного подхода к языку пришлось на последующие десятилетия.

В 80-е годы проблемы языковой номинации и её типов разрабатывались исследователями на региональном уровне, что отражено, например, в сборниках (Вторичная номинация в современном английском языке 1987; Актуальные проблемы языковой номинации 1988). В ряде более поздних работ проводились исследования несколькословных номинаций (номинативных словосочетаний) с лексической точки зрения (Еремеева 1983), с точки зрения реализации в них типологических особенностей современного английского языка (Плоткин 1989; Шаламов 1994) и частично — в когнитивном аспекте (Бородина 2004; Аналитизм германских языков. 2005).

Явление нерасчленённой номинации, т.е. именования объекта, состоящего в его однословном обозначении по сущностному признаку, представляет собой одну из наименее изученных в области теории номинации проблем. Данное явление затронуто в ряде работ, например: (Козлова 1997; 2004; Анохина 2006), и фрагментарно - в работах (Givon 1985; Семантическая специфика. 1985; Чанышева 1985; Карпенко 2006), но не являлось самостоятельным предметом специальных исследований.

Только развитие когнитивного направления в лингвистике, в русле которого особое внимание уделяется когнитивной функции языка, связи языка с познанием (когницией) и его роли в осуществлении познавательных процессов, позволило более глубоко исследовать основания номинативной деятельности и механизмы именования.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью выявления основ и языковых механизмов расчленённой и нерасчленённой номинации, установления факторов, определяющих выбор способа именования, систематизации номинативных моделей и классификации лексических единиц, служащих для осуществления указанных способов номинации.

Объектом исследования данной работы являются номинативные единицы языковой системы - слова и словосочетания, именующие объекты, действия, состояния и их признаки. Предмет исследования составляют семантика и функциональные особенности единиц нерасчленённой (однословной) и расчленённой (посредством словосочетания) номинации сущностей и их признаков.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении основ и механизмов расчленённого и нерасчленённого именования в английском языке.

Поставленная цель реализуется в работе посредством решения следующих задач:

1) уяснения сущности номинации как одной из базовых языковых функций в ракурсе взаимодействия основных функций языка в его актуализации;

2) выявления факторов, определяющих выбор способа именования;

3) определения существа и моделей расчленённой номинации в английском языке;

4) исследования семантической структуры нерасчленённых номинантов и разработки их классификации.

Решение поставленных задач обеспечивается применением комплексной методики исследования, включающей приёмы лингвистического моделирования, перифраза, элиминации, контекстуальной интерпретации и классификационного анализа, а также приёмы семантической реконструкции, включающие дефиниционный анализ, семантическое расширение (развёртывание) и семантическое выравнивание. С целью повышения экспланаторности в презентации материала используются схемы и таблицы.

Материалом исследования послужили примеры, отражающие употребление исследуемых номинативных единиц. Корпус анализируемых примеров составляет 4000 единиц, полученных методом сплошной выборки из 42 прозаических литературных произведений американских, британских и канадских писателей XX — начала XXI веков.

Теоретическая база исследования формируется на основе анализа положений, разработанных в ряде взаимосвязанных научных дисциплин. В рамках философии в качестве опорных для настоящего исследования послужили положения гносеологии о сущности чувственного и рационального этапов познания, их роли в формировании знания и влиянии субъективных факторов на процесс познания объектов окружающего мира (Микешина 1999; 2002; Кузьмин 1976; Лекторский 1980; 2001; Меркулов 2003).

В теории познания в психологии существенным для данной работы явилось определение характера перцептивного процесса и роли восприятия в познании объекта и формировании представления о нём, оформляемого языковыми единицами (Рубинштейн 2002; 2003; Лурия 1979; Барабанщиков 2004; Найссер 1981; Гельмгольц 2002).

В лингвокогнитологии важное значение для проведённого исследования имело определение соотнесённости между тем, как объект или явление воспринимаются и как они обозначаются в языке (Кубрякова 1995; 2001; 2004; Демьянков 1992; 1994; 1995).

В рамках семиотической теории в качестве опорных для настоящего исследования были избраны положения о том, что в отличие от знаков других семиотических систем языковой знак-символ не просто замещает объект, а именует его, что языковой знак может иметь сложную внутреннюю структуру и способен к комбинаторике; при этом комбинация знаков может быть эквивалентной одному знаку (Пирс 2000; Моррис 2001; Соссюр 1977; Якобсон 2001; Степанов 1971; 1998; Уфимцева 1970; 2004; Никитин 1996; 2001; Кравченко 1999; 2000; 2001).

В теории значения - логической (Фреге 1997; 2000; Сагпар 1988) и лингвистической (В1окЬ 2000; Никитин 1983; 1988; 2003) - существенным для выявления семантической структуры нерасчленённых номинантов явилось положение о том, что значение языкового знака, как и понятие, принадлежит к концептуальному уровню абстрагирующих обобщающих единиц сознания и имеет сложную структуру, включающую интенсионал, сильный и слабый импликационал и негимпликационал.

В теории номинации определяющими для данной работы послужили положения о том, что именование представляет собой речемыслительную деятельность и слова могут употребляться в функции первичной и вторичной номинации; вторичные значения слов возникают в результате переосмысления исходного значения слова на основе метафоры или метонимии (Уфимцева 1977; Кубрякова 1978; 1986; Гак 1977; Телия 1977; 1981; Колшанский 1977; Серебренников 1977; 1988).

Проведенный анализ языкового материала позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Способ именования сущностей и их признаков является рефлексией характера восприятия и осмысления мира. Расчленённая номинация представляет собой результат последовательных перцептивных действий, состоящих в обобщении эмпирического опыта, генерализации признака и характера его проявления. В языковой репрезентации это выявляется в наличии определённых лексических единиц, комбинаторика которых структурирует расчленённый номинант (pay a visit, heavy rain). Нерасчленённая (однословная) номинация отражает целостное восприятие объекта или явления в совокупности значимых признаков.

2. Языковой ресурс, дающий возможность двух обозначенных типов номинации, составляют такие системно обусловленные процессы как: а) аналитическое структурирование и б) семантическое расширение. Актуализационные механизмы, обеспечивающие функциональную вариативность номинации, включают: частичную или полную десемантизацию формального компонента двусоставного номинанта (take a walk, do the shopping), внутреннее перераспределение смысловых акцентов (hold tightly), семантическое расширение за счёт подъёма признаковых сем импликационала в интенсионал значения (stream, hurl).

3. Структуры расчленённой номинации в английском языке представляют собой конструкции, образованные по четырём базовым моделям: атрибутивно-именной, глагольно-наречной, глагольно-именной и глагольно-адъективной. Глагольно-именная и глагольно-адъективная модели характеризуются формально-содержательной асимметрией компонентов. Данные модели допускают вариативность и расширение.

4. Лексические единицы нерасчленённой номинации характеризуются сложной семантической структурой. В интенсионал их значения включаются семы, определяющие специфику объекта, явления или действия и соотносимые с ингерентными объекту свойствами. Признаковые характеристики, входящие (или поднимающиеся) в сильный импликационал значения, отражают существенные для объекта показатели.

5. Выбор способа номинации зависит от коммуникативного контекста (прагматической интенции говорящего, ситуации общения): расчленённое именование позволяет подчеркнуть в объекте дополнительные признаки, значимые с точки зрения продуцента речи, нерасчленённое именование переводит признак в статус ингерентного объекту качества. В прагматическом плане такие номинанты легче встраиваются в метафоризированные выражения, создавая стилистически маркированный фон. Метафоризация обеспечивается изменением статуса сем, составляющих значение лексической единицы и сменой референта.

Научная новизна предпринятого исследования заключается в том, что в нём впервые определены когнитивные основания и языковые механизмы расчленённой и нерасчленённой номинации внеязыковых данностей и их признаков, выявлены, систематизированы и описаны модели расчленённой номинации в английском языке, установлены особенности семантики нерасчленённых именований, предложена тематическая классификация глаголов нерасчленённой номинации и описаны характерные черты каждой тематической группы внутри данной классификации.

Теоретическая значимость исследования определяется характером проведённого анализа языковых фактов: процесс номинации проанализирован с учётом взаимосвязи языка и когнитивных процессов и установлена соотнесённость ментальных действий по идентификации объекта со способом его вербальной представленности. В соответствии с исходной гипотезой обозначены ментальные и языковые механизмы актуализации расчленённой и нерасчленённой номинации.

Практическое значение настоящего исследования заключается в разработке общего алгоритма анализа языковых фактов, отражающих характер мировосприятия и мироосмысления, включающего последовательность аналитических процедур, применимых к обширной языковой фактологии. Описанный аналитический стандарт может быть использован в исследованиях по лексикологии, семантике, психолингвистике, а в практике преподавания языка, в частности, в формировании тезаурусных объединений в условиях первичной и вторичной (метафорической и метонимической) номинации.

Структурно текст диссертации организован в рамках трёх глав, введения и заключения. К работе прилагается библиография, включающая 184 наименования цитируемых и используемых при формировании исходной научной гипотезы работ отечественных и зарубежных авторов, список использованных словарей (8 наименований), список публикаций всемирной сети «Интернет» (8 наименований), а также список источников иллюстративного материала (42 книги).

Во введении обосновывается выбор темы исследования, формулируются цель и задачи, актуальность и научная новизна работы, отмечается её теоретическое и практическое значение, называются методы и приёмы анализа иллюстративного материала, определяется структура диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Номинация как одна из базовых языковых функций» формируется теоретическая база исследования: раскрывается сущность номинативной функции языка и характер её взаимодействия с другими основными языковыми функциями в актуализации, рассматривается семиозис как процесс становления языкового знака и формирования его значения, а также структура значения словесного знака.

Во второй главе «Расчленённая номинация в английском языке» раскрывается существо расчленённой номинации, выделяются и анализируются модели расчленённой номинации объектов/действий и их признаков и модели расчленённого именования действий и состояний в английском языке, а также типы их расширения.

В третьей главе «Нерасчленённая номинация в английском языке» определяется сущность явления нерасчленённой номинации, исследуется её механизм, выявляются особенности семантической структуры нерасчленённых номинантов, разрабатывается классификация глаголов нерасчленённой номинации и субстантивных нерасчленённых наименований объектов и их признаков.

В заключении излагаются основные выводы по результатам проведённого исследования и намечаются возможные перспективы дальнейшей работы над проблемой.

Апробация работы. Материалы проведённого исследования и полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры английского языка Лингвистического института АлтГПА и кафедры иностранных языков ТУ СУ Р. Результаты исследования также были представлены на четырёх международных научно-практических конференциях: «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул 2007 г.), «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания» (Бийск 2008 г.), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза 2009 г.) и «Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании» (Томск 2009 г.). По теме диссертации опубликовано десять статей общим объёмом 5,6 п.л., в том числе три в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Келлер, Ирина Михайловна

Выводы по главе III

1. Существо нерасчленённой номинации состоит в импликации признаковых характеристик в семантической структуре слова, обозначающего объект/действие.

2. Явление нерасчленённой номинации допускает определённые смысловые флуктуации, а именно метафорический и метонимический перенос исходного значения слова, при котором признаки данного значения генерализуются и выходят в интенсионал переносного значения.

3. В актуализации явления расчленённой и нерасчленённой номинации могут сочетаться в одном акте именования. Это позволяет автору/говорящему подчеркнуть определённые признаковые характеристики объекта, действия или состояния, привлечь к ним особое внимание читателя/собеседника (слушателя), а в сочетании с расширением номинативных моделей — придать описанию сущности экспрессивную эмоциональную окраску.

Заключение

Именование объектов окружающей действительности и их признаков осуществляется человеком в процессе их познания и в ходе взаимодействия с ними в практической деятельности. Способом включения человека в процесс взаимодействия с окружающим миром и отправной точкой всей его когнитивной деятельности является восприятие. Именно характер восприятия (целостный либо атомарный) и последующего осмысления сущностей и их признаков обусловливает тип их именования.

Будучи языковыми знаками, номинанты имеют формальную сторону (означающее) и содержательную (означаемое). При одном и том же денотативном либо сигнификативном содержании номинативные единицы могут различаться формой, т.е. быть структурно односоставными (слова) и двусоставными (словосочетания). Именование объектов, действий, состояний и их признаков посредством первых представляет собой приём нерасчленённой номинации, номинацию структурно двусоставными языковыми знаками можно определить как расчленённую.

Структуры расчленённой номинации в английском языке представляют собой моделированные номинативные словосочетания (аналитические конструкции). В результате проведённого исследования было выявлено, что в качестве основных моделей экспликации признаков объекта и действия выступают атрибутивно-именная и глагольно-наречная. Посредством двух других моделей - глагольно-именной и глагольно-адъективной — расчленённо именуются действия и состояния. При этом формальная и семантическая нагрузка их компонентов неодинакова, что приводит к формально-содержательной асимметрии внутри данных моделей.

Нерасчленённые наименования формально представляют собой простые знаки, но, как было установлено в ходе исследования, они имеют сложную структуру лексического значения, поскольку их семантика осложнена признаковыми характеристиками объекта/действия. Признаковые компоненты составляют импликационал значения нерасчленённых номинантов и выражают сущностные признаки обозначаемого объекта/действия.

В контексте референт нерасчленённого наименования может меняться (переходить из одной предметной области в другую). В этом случае актуализируется переносное (метафорическое или метонимическое) значение слова, в котором признаковые семы исходного значения выходят на интенсиональный уровень.

Анализ корпуса нерасчленённых номинаций свидетельствует о том, что они представляют собой обозначения частотных и жизненно значимых объектов, действий и состояний. Это, как представляется, обусловливает закрепление таких наименований в языке.

В фокусе внимания данной работы находятся когнитивные основы, семантика и функциональные особенности расчленённых и нерасчленённых номинаций. Возможную перспективу развития проблематики составляет исследование расчленённых и нерасчленённых наименований в русле стилистики и прагматики.