Дальневосточные метрические книги второй половины XIX века как лингвистический источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Горелова, Ольга Владимировна

  • Горелова, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 285
Горелова, Ольга Владимировна. Дальневосточные метрические книги второй половины XIX века как лингвистический источник: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Хабаровск. 2012. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горелова, Ольга Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Лингвистическое источниковедение как научное направление в языкознании

1.1. К вопросу о становлении лингвистического источниковедения

1.2. Специфика лингвистического подхода к историческому источнику

Выводы по первой главе

Глава 2. Типология дальневосточных метрических книг в лингвои-

сточниковедческом аспекте

2.1. Археографическое описание дальневосточных метрических книг

2.2. Жанровая специфика дальневосточных метрических книг

2.2.1. Из истории формирования метрических книг

2.2.2. Характеристика метрических книг как жанра деловой письменности

2.3. Классификация дальневосточных метрических книг по составу

2.4. Структура и формуляр метрических статей

Выводы по второй главе

Глава 3. Дальневосточные метрические книги как источник изучения антропонимической лексики

3.1. Общая характеристика именника дальневосточных метрических книг второй половины XIX века

3.2. Типы антропонимических номинаций в метрических книгах Дальнего Востока

3.2.1. Типы антропонимических формул именования

3.2.2. Типы антропонимических конкретизаторов в составе формулы именования

3.3. Личное имя в антропонимиконе Дальнего Востока по данным метрических книг

3.3.1. Формы личного имени в дальневосточных метрических книгах

3.3.2. Фонетические варианты личных календарных имен

в дальневосточных метрических книгах

3.3.3. Морфологические изменения личных календарных имен в дальневосточных метрических книгах

3.4. Развитие отчества в антропонимиконе Дальнего Востока по данным метрических книг

3.5. Структурно-грамматическое описание фамилий по данным дальневосточных метрических книг

Выводы по третьей главе

Глава 4. Дальневосточные метрические книги как источник изучения апеллятивной лексики

Выводы по четвертой главе

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Список рукописных источников

Приложение 2. Список личных имен и их вариантов

Приложение 3. Список фамилий

Приложение 4. Образцы текстов

Приложение 5. Образцы рукописных листов из метрических книг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дальневосточные метрические книги второй половины XIX века как лингвистический источник»

Введение

XIX столетие - важный завершающий этап процесса формирования русского литературного языка. Именно в XIX в. окончательно устанавливаются определяющие связи языковых единиц в литературном языке, формируются жанры делового языка и их лингвистическое наполнение. Значение деловой письменности как источника для истории русского языка, в том числе исторической лексикологии, жанровой характеристики памятников письменности, неоднократно подчеркивалось исследователями, начиная с М. В. Ломоносова. В настоящее время источником исследования является большое количество памятников деловой письменности ХУП-ХУШ вв. В воссоздании более точной и объективной картины состояния русского языка, в том числе и его лексического состава, не последнюю роль должны сыграть памятники деловой письменности середины XIX в., созданные не только в центральных делопроизводственных учреждениях, но и на периферии, поэтому особенно важно изучить лингвистические процессы на материале региональных памятников деловой письменности завершающего этапа формирования русского национального языка. Изучение русского языка XIX в. на основе памятников деловой письменности в рамках лингвистического источниковедения представляется сегодня особенно важным и определяет актуальность исследования.

Рассмотрение памятников в лингвоисточниковедческом аспекте - важный этап языковой разработки текста делового документа. Кроме того, важно рассмотреть источники разных типов, разной территориальной и временной принадлежности. Исследование новых архивных текстов различной жанровой принадлежности, неопубликованных ранее, представляется весьма важным с точки зрения решения многих лингвоисточниковедческих задач. Основополагающие направления лингвистического источниковедения, как известно, изложены в работах С.И. Коткова (1964, 1966, 1968, 1972, 1980, 1991 др.). Исследование и

издание скорописных памятников XV-XVII вв., по его словам, создало такие концептуальные условия, которые позволяют пересмотреть традиционную оценку деловой письменности с точки зрения ее роли и значения в становлении литературного языка [Котков, 1991, с. 122]. Он предложил разработанные им оригинальные методы источниковедческого анализа памятников деловой письменности XV-XVII вв., которые в полной мере актуальны и востребованы для источников разной временной отнесенности, в том числе и для разрабатываемого нами памятника деловой письменности второй половины XIX в.

При ретроспективном изучении русского языка отдается предпочтение письменным текстам. Памятники письменности прошлых эпох, без сомнения, служат надежным источником знаний об истории языка, но анализ отраженных в них языковых явлений должен опираться на определенные принципы. Эти принципы связаны с источниковедческим подходом к разным типам источников, который отражен в работах А. П. Жуковской (1969), С. С. Волкова (1972), А.П. Пронштейна (1976), A.B. Десницкой (1983), В. Я. Дерягина (1987), О. М. Медушевской (1988), А.П. Майорова (1987), A.A. Алексеева (1988), Е. Н. Борисовой (1987), В. В. Иванова (1992), Л. Г. Панина (1995), В. И. Хитро-вой (1995), И. А. Малышевой (1997), Л. П. Рупосовой (1998), И. А. Шушариной (1999), Л. Ф. Колосова (1991, 2000), М. С. Выхрыстюк (2009) и др.

В русле лингвистического источниковедения огромное внимание уделяется изучению и описанию жанра письменного источника (И. С. Филиппова (1964), А. Н. Качалкин (1972-2003), Т. Ф. Ващенко (1975, 1982, 1987), С. С. Волков (1974), А. И. Сумкина (1982), Г. И. Багрянцева (1987), Н. С. Бондарчук (1987), А. Н. Кожин (1987), С. М. Малиновская (1989), О. В. Баракова (1995), Н.Г. Благова (1998), Л. М. Городилова (2003), Е. Г. Ганькова (2006) И др.).

В Государственном архиве Хабаровского края имеются рукописные фонды середины XIX в., которые в полной мере не востребованы. Интерес пред-

ставляют метрические книги православных церквей Дальнего Востока. Сегодня метрические книги являются не только первичным генеалогическим источником, но и наиболее достоверным по отношению ко всей массе родословных материалов. Помимо того что метрические книги имеют гражданско-правовое значение, они служат важным статистическим материалом, который, прежде всего, интересует историков с точки зрения генеалогических и демографических исследований. Кроме того метрические книги дают богатый материал и для лингвистических исследований, но чаще привлекаются учеными как дополнительный лингвистический материал в ономастических и лексикографических исследованиях (И. А. Королева (2000), М. С. Выхрыстюк (2008) и др.). В качестве самостоятельного источника метрические книги попали в поле зрения лингвистов не так давно. Описанием метрических книг с точки зрения их жанровых особенностей на материале тюменских и челябинских документов занимаются А. Е. Белькова (2009) и Н. В. Статина (2010). Изучение метрических книг Дальнего востока второй половины XIX в., во-первых, дополняет сведения о деловом языке данного периода, во-вторых, позволяет дать более полное представление о данном типе источника с точки зрения не только жанровой характеристики, но и лингвистического содержания.

В русистике последних лет активен интерес к изучению языка региональных памятников деловой письменности XVII-XVIII вв. Материалы XIX в. только начинают вводить в научный оборот, поэтому интересно проследить лингвистическую содержательность (в частности особенности ономастической и апеллятивной лексики) дальневосточных метрических книг как регионального памятника письменности завершающего этапа становления литературного языка.

Региональная лексика и антропонимия на материале памятников официально-деловой письменности разной жанровой отнесенности представлена в работах A.A. Алексеева (1981), E.H. Баклановой (1971), H.A. Баскакова

(1993), О. В. Бараковой (1999), Т. В. Бахваловой (1976), А. А. Белецкого (1972), И. В. Бестужева-Лады (1970), В. И. Болотова (1972, 1979), E.H. Борисовой (1974, 1989, 1999), И. М. Ганжиной (1993-2001), Е. Л. Гвоздевой (1992), Н.В.Данилиной (1987), С. И. Зинина (1970, 1972, 1994), H.A. Королевой (1993-2000), А. Н. Мирославской (1971), В. А. Никонова (1967-1993), В. В. Па-лагиной (1972), Л. Г. Панина (1976-1985), Н. Н. Парфеновой (1999), Н. В. Подольской (1979-1989), Е. Н. Поляковой (1965-1997), С. Н. Смольникова (2005), А. В. Суперанской (1969-1998), Б. О. Унбегауна (1995), Ю. И. Чайкиной (1995), Л. М. Щетинина (1996), Т. М. Юдиной (1995) и др. Обширный дальневосточный материал учеными не изучен, что является определенным пробелом с точки зрения представления об общем развитии антропонимии на территории России во второй половине XIX в.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью расширения источниковедческой базы изучения языка деловой письменности, а также отсутствием исследований, посвященных анализу метрических книг в лингвои-сточниковедческом аспекте на основе архивных данных Дальнего Востока второй половины XIX в., а также необходимостью изучения и описания малоизученного жанра деловой письменности, выявления дополнительных сведений о развитии лексического состава языка во второй половине XIX в. Исследование метрических книг как нового, малоизученного жанра из регионального фонда государственного архива Дальнего Востока необходимо и для расширения, выявления детальных сведений, а также лингвистического обобщения теории имени во второй половине XIX в.

Объектом настоящего исследования являются рукописные памятники второй половины XIX в., хранящиеся в фондах Государственного архива Хабаровского края. В работе рассмотрены метрические книги 16 соборов, церквей, часовен и миссий Дальнего Востока. Данные памятники деловой письменности

не публиковались и в качестве самостоятельного лингвистического источника рассматриваются впервые.

Предметом исследования является жанровая структура, состав, лингвистическая содержательность и информационность региональных документов, а именно, антропонимическая и апеллятивная лексика, представленная в дальневосточных метрических книгах второй половины XIX в.

Цель работы - описать в лингвоисточниковедческом аспекте новый тип регионального лингвистического источника периферийной зоны Российского государства позднего периода (вторая половина XIX в.), исследовать зависимость между жанром документа и лингвистической содержательностью, определить возможность использования дальневосточных метрических книг в изучении развития русской антропонимической системы второй половины XIX в., а также раскрыть лингвистический потенциал метрических книг.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:

- выполнить археографический анализ метрических книг;

- определить жанрообразующие признаки метрических книг;

- охарактеризовать виды и типы метрических книг;

- определить особенности структуры, формуляра, типов обязательных формул;

- исследовать зависимость структуры метрических книг от территориальной принадлежности;

- раскрыть лингвистическую содержательность и информационность дальневосточных метрических книг второй половины XIX в.;

- определить словарный состав метрических книг;

- описать ономастическую лексику по данным метрических книг;

- установить лексический состав отдельных тематических групп апеллятив-ной лексики по данным метрических книг.

Материалом исследования послужили рукописные метрические книги Дальнего Востока, хранящиеся в фонде Государственного архива Хабаровского края (фонд И-85. 44). Эмпирическую базу исследования составили 29 рукописных источников общим объемом 3966 листов. Результатом обработки стала картотека, насчитывающая 4300 контекстов, отражающих разные виды антро-понимических моделей, а также апеллятивную лексику.

Методы исследования. В работе использованы следующие методы и приемы анализа лингвистического материала: описательный (при описании основных групп и характеристик антропонимов, антропонимических формул именования, фонетических особенностей ономастической лексики Дальнего Востока), структурный (формантный) при анализе словообразовательной структуры функционирующих антропонимов, выявивший особенности формирования современной структуры антропонима, инвентаризации (при классификации антропонимов и антропонимических формул именования), элементарный статистический (при необходимости показать тенденции и динамику развития антропонимических процессов, когда количественные показатели отражают качественные изменения в антропонимиконе). При работе с рукописным материалом использован метод сплошной выборки, а также при описании отдельных лексических единиц применялся этимологический анализ.

Научная новизна работы определяется введением в научный оборот нового типа лингвистического источника - метрических книг локальной приуроченности, доказательством возможности применения приемов исследования старорусских памятников к памятникам нового времени, а также использованием данного жанра для решения различных лингвистических проблем, прежде всего ономастических. Новизну представляет и описание значительного массива текстов (неопубликованных памятников письменности), структура, состав, лексические особенности которых ранее в лингвистических работах не рассматривались. Изучение же лексического состава русского языка, источниками

которого являются печатные и рукописные памятники, требует расширения исследовательской базы. В качестве лингвистического источника метрические книги используются крайне редко, а дальневосточные материалы к лингвистическому анализу вообще не привлекались. Введение в научный оборот нового типа источника, не представленного ранее в лингвистике, является важным и новым с точки зрения полного и доказательного представления о развитии русского языка XIX в. В ходе исследования выявлена и проанализирована антро-понимическая лексика Дальнего Востока, определен локальный характер развития антропонимикона на завершающем этапе формирования национального русского языка.

Первоначальными задачами в описании завершающего процесса формирования национального русского языка и его литературной формы является выделение и описание элементов языковой системы различной территориальной отнесенности, анализ их взаимосвязи или обусловленности различными видами письменной речи (например, деловой письменностью). В ходе исследования выявлен значительный пласт ономастической лексики, который интересен с точки зрения лингвистических наблюдений, т. к. может свидетельствовать о характере и тенденциях развития антропонимической лексики середины XIX в. на территории Хабаровского края.

К исследованию привлечены материалы нового времени - середины XIX в. Впервые в научный оборот введены региональные материалы Дальнего Востока, территории значительно удаленной от центральных районов России. Особенно интересным является то, что данная территория стала сосредоточением разных говоров, а следовательно, разных языковых особенностей вследствие смешанного характера населения. Деловой язык XIX в. стал одной из стилистических разновидностей литературного языка, при этом он отличался своей нормативностью, строгостью отбора языкового материала. В процессе многократного употребления складывающиеся правила делового письма пре-

вращались в регулярные, приобретали значение узуально нормированных и, следовательно, узуально-кодифицированных. Причем, по мнению С. И. Котко-ва, складывающиеся нормы делового письма постепенно входили в ранг общепринятых и, более того, литературных [Котков, 1991, с. 126]. Таким образом, памятники делового языка, в частности XIX в., представляют интерес не только потому, что он влиял на становление норм литературного языка, но и потому, что в них отразились некоторые процессы развития и становления многих языковых процессов того периода.

Теоретическая значимость работы состоит в доказательстве возможности применения лингвоисточниковедческих методик (приемов), предложенных С. И. Котковым, к анализу памятников более позднего времени, а также в описании типологии дальневосточных метрических книг второй половины XIX в., определении жанровой специфики документа как особого вида деловой письменности на завершающем этапе формирования русского национального языка. Теоретически значимы выявленные особенности развития и становления региональной антропонимики во второй половине XIX в., а также функционирования отдельных тематических групп апеллятивной лексики. Таким образом, полученные в ходе исследования результаты имеют существенное значение для развития истории деловой письменности (в том числе и региональной), истории литературного языка, исторической лексикологии и ономастики.

Практическая значимость работы. Описанные в исследовании приемы работы с метрическими книгами второй половины XIX в. могут быть использованы при работе с аналогичными памятниками других территорий или с памятниками того же периода иной жанровой принадлежности. Полученные результаты исследования могут использоваться в высших учебных заведениях в преподавании ряда лингвистических дисциплин (современная и историческая лексикология, история русского литературного языка, ономастика, региономасти-ка, лингвистическое источниковедение), при написании курсовых и дипломных

работ, в спецкурсах и спецсеминарах. Материалы исследования могут найти отражение в работах по истории русского литературного языка, ономастике, при составлении антропонимических региональных словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию диалектологической работы в Арзамасском государственном институте (Арзамас, 2005), региональной конференции, посвященной 70-летию ЧГПУ (Челябинск, 2005), VII Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2005), VIII Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2006), II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Русский язык в современном мире» (Биробиджан, 2011), на научных преподавательских конференциях ДВГГУ (Хабаровск, 2003-2011), а также обсуждались на кафедре русского языка Дальневосточного государственного гуманитарного университета (Хабаровск, 2003-2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дальневосточные метрические книги второй половины XIX в. с позиций структурного и формулярного анализа являются самостоятельным документом, завершенным с точки зрения жанровых характеристик.

2. Жанровое своеобразие дальневосточных метрических книг обусловлено их структурой и лексическим составом.

3. Оформление формуляра метрических записей показывает, что документы создавались с опорой на требования центрального делопроизводства. Однако вариативность формул в составе закрепленного формуляра свидетельствует о незавершенности формирования данного жанра деловой письменности на территории Российского государства, что является особенностью регионального делопроизводства.

4. Лингвоисточниковедческий анализ дальневосточных метрических книг позволяет выявить зависимость лексического состава памятника от его жанровой характеристики. Метрические книги являются ценным источником для изучения как развития региональной антропонимики, так и становления общерусской нормы именования.

5. Антропонимический материал дальневосточных метрических книг второй половины XIX в. (личное имя, отчество, фамилия) показывает, что ан-тропонимическая система находится на завершающем этапе становления. Трехчленная формула именования, обусловленная жанровой характеристикой документа, не является единственным вариантом официального именования лица во второй половине XIX в. на территории Дальнего Востока.

6. Лингвоисточниковедческий анализ метрических книг показал, что документ является источником изучения отдельных групп апеллятивной лексики второй половины XIX в.

7. Представляется нецелесообразным использовать метрические книги в качестве источника для изучения морфологических, синтаксических проблем в силу особенностей документа как жанра деловой письменности, т. к. метрические книги имеют устойчивое структурное построение и содержат формулы единообразной морфологической и синтаксической характеристики.

Цель и задачи исследования определили объем и структуру диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 263 наименования, пяти приложений (список рукописных источников, список личных имен и их вариантов, список фамилий, образцы рукописных текстов, образцы рукописных листов из метрических книг).

Глава 1 Лингвистическое источниковедение как научное направление

в языкознании

1.1 К вопросу о становлении лингвистического источниковедения

При ретроспективном изучении русского языка отдается предпочтение письменным источникам. Памятники письменности прошлых эпох, без сомнения, служат надежным источником знаний об истории языка, но анализ отраженных в них языковых явлений должен опираться на определенные принципы. Эти принципы связаны с источниковедческим подходом к привлекаемому письменному источнику. Изучение исторического документа в лингвоисточни-коведческом аспекте представляется важным и необходимым, т. к. не каждый документ содержит языковые факты, которые придают ему познавательную роль лингвистического источника: « <...> успех исследования и его объективность зависят не только и порой не столько от применения новых и усовершенствования старых методов, но также и от того, на каких источниках оно построено и в какой степени освоены эти источники» [Котков, 1980, с. 17]. Кроме того, данное значение не всегда проявляется в отдельно взятом документе, а только лишь при рассмотрении и анализе достаточно весомого корпуса памятников.

Источниковедение возникло как историческая дисциплина. Центральным понятием для исторической источниковедческой науки является понятие исторического источника, что обусловлено своеобразием исторического познания, заключающегося в том, что между объектом изучения (исторической реальностью) и субъектом изучения (историком) находится исторический источник. Исторические источники - документы, отражающие развитие человеческого общества и являющиеся основой для научного познания, т. е. все, созданное в процессе человеческой деятельности и несущее информацию о многообразных

сторонах общественной жизни. Историки указывают на важность раскрытия сущности исторического источника, т. к. это связано, прежде всего, с объективностью исторического знания, поэтому необходимо первоначально раскрыть механизм связей источника с действительностью. Таким образом, источниковедение есть наука об исторических источниках, включающее теоретическое и конкретное раскрытие связей познающего субъекта - историка с изучаемым источником. Важно отметить, что понятие источниковедческого анализа источника содержит целый ряд последовательно решаемых вопросов изучения источника: определение внешних особенностей памятника, установления его подлинности, прочтение текста источника, установление времени, места, авторства, обстоятельств и мотивов происхождения текста, истолкование текста, определение его достоверности, полноты, представительности, научной значимости. При выявлении внешних особенностей письменных источников (материал, почерк, шрифт, оформление текста) источниковедение пользуется методами и приемами других наук, и прежде всего палеографии [Источниковедение истории СССР, 1981, с. 6, 8, 10]. Лингвистический же источник представляет собой или непосредственное (инструментально-физическое), или опосредованное (графическое) закрепление языкового материала в виде слов или их элементов, обладающих определенным внутренним единством. Это может быть и древняя запись, и текст современного художественного произведения, и магнитофонная лента. Рассматривая понятие лингвистического источника, а также соотношение лингвистических источников, С. И. Котков, справедливо замечал, что «сравнение современной живой речи и памятников письменности несостоятельно, потому что сравнивают несравнимое: с одной стороны - говоры, язык в его непосредственном виде, с другой, - не язык, а его отложение в произведениях старой письменности. Между тем, правомерным является только сравнение источников - памятников письменности и живой речи. <...> Словом и с точки зрения изучения системы языка в историческом аспекте принципиальное

противопоставление данных живой речи и памятников письменности, как основных и дополнительных, представляется нам спорным. Это особенно очевидно в применении к русскому языку с его исключительно богатой письменностью» [Котков, 1968, с. 142-143].

Развитие лингвистического источниковедения как научной дисциплины в связи с пониманием необходимости изучения памятника письменности, предваряющего анализ языковых фактов, началось в 60-80-е годы XX в. и связано с именем С. И. Коткова. С. И. Котков подчеркивал, что разработка источника важна не только для исторических дисциплин, но и для лингвистических дисциплин: «<...> развитие новых методов и усовершенствование старых, к сожалению, недостаточно подкрепляется расширением круга источников, вовлекаемых в научный оборот. Между тем, объективность исследования в значительной степени зависит не только от методов исследования, но и от состава тех источников, на которых оно построено, от того, насколько они изучены, в каком объеме и насколько дифференцировано от других категорий источников эти материалы привлекаются» [Котков, 1968, с. 140]. Кроме того, С. И. Котков считал, что источниковедческий аспект исследования важен в разработке проблемы образования русского национального языка: «назрела необходимость в специализации изучения лингвистических источников», а особого важно, по мнению лингвиста, исследование памятников языка, которое «находит объяснение в современном состоянии разработки истории русского языка: к сожалению, старинные русские тексты в их первозданном состоянии - в рукописях - пока среди языковедов изучают немногие, обыкновенно пользуются изданиями памятников» [Котков, 1977, с. 53]. Однако только лишь в процессе исследования языка по оригинальным источникам, рукописям, можно получить максимально достоверные факты по истории развития языка, данный научный опыт может найти отражение и в составлении правил лингвистического издания памятников письменности разных периодов становления русского национального языка.

Предмет лингвистического источниковедения, по справедливому замечанию И. А. Малышевой, порой понимается достаточно узко и предполагает лишь подготовку к изданию и публикацию текстов. Однако, по мнению ученого, «переоценить важность и необходимость такого направления в источниковедении невозможно, однако оно не должно быть единственным. Не менее важно - готовить памятник к лингвистическому исследованию: изучить рукопись в разных аспектах (происхождение, назначение, авторство, состав и структура, связь с другими текстами, обусловленность языка памятника обстоятельствами его создания и т. д.) с целью определения ее ценности для лингвистических изысканий. Издание текста в таком случае может не быть обязательной задачей, главное - показать степень лингвистической значимости источника» [Малышева, 1997, с. 5-6]. Начало работы с рукописью, письменным источником, введение в научный оборот нового памятника письменности «должно обосновываться его источниковедческим анализом, задачей которого является дать полное и доказательное представление о картине отображенных в памятнике лингвистических фактов. Без источниковедческой разработки само использование текста и трактовка его материала может быть не только необоснованной, но и ошибочной. В связи с этим крайне важна роль такой научной дисциплины как лингвистическое источниковедение» [Малышева, 1997, с. 122].