Языковая локализация видеоигр: лингвокультурологический и когнитивно-прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Саяхова Дина Камилевна

  • Саяхова Дина Камилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 192
Саяхова Дина Камилевна. Языковая локализация видеоигр: лингвокультурологический и когнитивно-прагматический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саяхова Дина Камилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Дискурс видеоигр как вид компьютерного дискурса и

как объект лингвистического исследования

1.1 История развития видеоигр и определение их статуса

1.2 Терминология в сфере игровой локализации

1.3 Жанровая типология компьютерных игр

1.4 Дискурс видеоигр как разновидность компьютерного дискурса

1.5 Проблемы языковой локализации

1.6 Видеоигра как объект перевода и продукт локализации

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Лингвокультурологические, когнитивно-

прагматические и технологические параметры видеоигровой

локализации

2.1 Лингвокультурная адаптации текста видеоигр

2.2 Трудности языковой локализации видеоигр

2.3 Феномен официальной и неофициальной локализации в 89 российской индустрии видеоигр

2.4 Понятия «аудиовизуальный перевод» и «непрерывная 93 локализация»

2.5 Когнитивные и прагматические функции локализации 97 видеоигры

2.6 Переводческие ошибки при локализации лингвокультурных 103 реалий

2.7 Языковая личность геймера как субъекта видеоигрового 112 дискурса

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Сопоставительный анализ дискурсивных 124 характеристик видеоигры «God of War»

3.1 Общая характеристика видеоигры «God of War»

3.2. Речевой портрет языковых личностей главных персонажей 127 видеоигры «God of War»

3.3 Характеристика речевых портретов языковых личностей 133 второстепенных персонажей

3.4 Сопоставительный анализ англоязычной и русской версий 137 видеоигры «God of War»

3.5 Апробация эксперимента, отражающего 150 социопсихолингвистические особенности геймера

161

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая локализация видеоигр: лингвокультурологический и когнитивно-прагматический аспекты»

Введение

В последние десятилетия в связи с развитием информационных технологий наблюдается интенсивное проникновение виртуальной реальности в обыденную жизнь общества через разнообразные софты, вебсайты, компьютерные и видеоигры. Виртуальный дискурс и его стремительное распространение становятся эффективным инструментом влияния на сознание пользователей и оказывают значительное воздействие на их языковую картину мира. В глобальной сети Интернет информативная функция начинает отходить на второй план, а главенствующей становится функция коммуникативная, т.е. особый, виртуальный тип коммуникации, выходящий за пределы временных и пространственных рамок.

Игровая индустрия до сих пор остается в стадии своего развития, в связи с чем в ней существует множество неизученных областей, одной из которых является перевод видеоигровой продукции на другие языки и для других культур, именуемый локализацией. «Лингвистическая локализация - это перевод какого-либо продукта на иностранный язык, а также его культурная адаптация к реалиям страны, в которой впоследствии будет осуществляться его реализация» [URL: http ://www. effectiff. com/node/4701.

Появление данного направления связано с увеличением количества пользователей персональных компьютеров, особенно игроков (геймеров), для которых многие разработчики программного обеспечения вынуждены производить локализацию своей продукции. Более того, исследователи считают очень перспективным появление новой сферы услуг -лингвоиндустрии, которая возникла на стыке «нескольких областей знания: лингвистики, экономики, перевода и маркетинга» [Якунина, Шевченко 2017 / https://cyberleninka.rU/article/n/lingvoindustriya-lokalizatsiya-i-perevodl.

Несмотря на то, что с каждым годом видеоигры становятся все более

популярны, встает вопрос о необходимости компетентного подхода к

локализации видеоигр. Ситуация осложняется тем, что в настоящее время нет

4

единого стандарта по локализации видеоигр в России, в связи с чем страдает качество их перевода и, следовательно, успешность продвижения игры на российском рынке.

Локализации подвергаются многочисленные элементы, встречаемые в тексте видеоигр: названия игр, лингвокультурные реалии, выдуманные слова и выражения (слова-фантомы), специализированные термины, метафоры и различные лакуны, перевод которых требует особого мастерства и творческого подхода.

Именно благодаря этому процесс локализации видеоигр, изучение особенностей и различных переводческих стратегий привлекает внимание многих исследователей-языковедов.

Рост индустрии видеоигр, огромная востребованность локализации на рынке переводческих услуг и необходимость выработки теоретических и практических знаний по осуществлению качественной работы по локализации и переводу видеоигр, а также недостаточная изученность виртуального дискурса и отдельных его видов, определяют актуальность данного исследования. Например, необходимо уточнение используемой в сфере видеоигровой локализации терминологии, а также создание четкой и понятной структуры стандартного процесса локализации игр ввиду отсутствия каких-либо стандартов по проведению видеоигровой локализации.

Соответственно, целью нашей работы будет определение значимых для видеоигрового дискурса когнитивно-прагматических, семиотических и лингвокультурологических характеристик русской и иностранной видеопродукции и поиск лингвистических механизмов совершенствования перевода при их локализации.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие видеоигры, историю развития видеоигр, их особенности и отличия от других продуктов масс-медиа;

2. Проанализировать подходы к сопоставительному исследованию видеоигр;

3. Определить соотношение терминов «перевод», «адаптация» и «локализация» в контексте видеоигровой индустрии;

4. Определить лингвистическую (языковую, речевую) специфику дискурса видеоигр в исследуемых языках;

5. Выявить роль перевода в процессе локализации и проблемы, возникающие в процессе перевода;

6. Выявить характеристики языкового сознания геймера как субъекта видеоигрового дискурса.

Объектом исследования послужили оригинальные и локализованные тексты видеоигр, а также видеоигровой дискурс, представленный как текст в ситуации общения в виртуальной реальности.

Предмет исследования - семиотические, лингвокультурологические и прагматические характеристики видеоигр, которые раскрываются в процессе локализации.

Исследование общения в виртуальном пространстве - сравнительно молодое научное направление, которое находится на стыке ряда антропологических наук, поскольку с одной стороны общение является социально-психологическим феноменом, а с другой - языковым.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые

на материале неблизкородственных лингвокультур представлены проблемы

языковой локализации видеоигровой продукции в лингвокультурологическом

и когнитивно-прагматическом аспектах в новой авторской проекции

виртуального дискурса: определен статус видеоигрового дискурса как

особого типа дискурса, выявлены речевые особенности субъектов дискурса,

раскрыта лексическая и речевая специфика видеоигр, построена типология

компьютерных игр, установлены и описаны характеристики языковой

личности геймера, рассмотрены проблемы локализации и представлена

типология ошибок, допускаемых локализаторами при переводе видеоигрового

контента. Сопоставительное описание выполняется параллельно в двух

проекциях - лингвокультурологической (в том числе психолингвистическое

6

описание) и лингвопрагматической (с использованием инструментария когнитивной прагматики) для выявления универсальных и культурно -специфических признаков виртуальных коммуникативных пространств исследуемых лингвокультур.

В качестве гипотезы выступает следующее суждение: в отличие от общей теории перевода в видеоигровом дискурсе под локализацией понимается профессиональный перевод, техническая и лингвокультурная адаптация к культуре-реципиенту. При этом, локализация видеоигр может влиять на интерпретацию текста и его отдельных единиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Видеоигры в современном мире можно рассматривать как фрагмент глобальной массовой культуры, так и как продукт определенной культуры, поскольку они воспроизводят прежде всего культурные и исторические реалии разных народов, эпох, стран.

2. Рост популярности видеоигр среди различных слоев населения требует выработки теоретических и практических знаний по осуществлению качественной локализации и перевода видеоигровых продуктов на другие языки и для других культур.

3. В вопросах лингвистической адаптации разграничиваются понятия локализации и непосредственно перевода. Локализация является более обширным понятием и включает в себя не только трансформацию текста с сохранением коннотативной составляющей, но и трансформацию игрового контента в соответствии с лингвокультурными особенностями принимающей стороны.

4. Продуктивными для реализации видеоигрового дискурса являются единицы разговорной, эмоционально-экспрессивной лексики, сокращения, англоязычные заимствования, терминоиды видеоигровой тематики; креолизованные тексты, мемы; профессиональный жаргон геймеров. В целом данный вид

профессионального дискурса характеризуется устно-письменным характером речи.

5. Разнообразие видов видеоигровой локализации и сфер ее осуществления (перевод игровых меню и интерфейса, перевод игровых субтитров и перевод игровых описаний) создает множество трудностей при осуществлении перевода видеоигры, каждая из которых требует от переводчика отдельных умений и знаний. Наибольшие трудности в адаптации представляют следующие группы элементов: человек, лингвокультурные реалии, животные и растения, дата и время, политика, религия, цвета, системы измерения.

6. Видеоигры в жизни современного человека занимают значительное место и оказывают существенное влияние на развитие его личности. В образовательном процессе видеоигры являются одним из основных проявлений деятельностного подхода в методике.

Материалом для исследования послужили оригинальная официальная российская локализация вышедшей в 2018 г. видеоигры «God of War», тексты с сайтов онлайн-игр, записи текстов общения в игровых чатах, авторские данные онлайн-опросов.

Теоретико-методологической базой для данной работы послужили исследования:

по локализации видеоигровой продукции (А.В. Ачкасов, Н.А. Батюкова, С.С.Вдовиченко, Е.Н. Галичкина, А.Б. Епифанова, С.Е.Мерлян, Ю.В Котляр, Н.В Попова, А.Ленский, А. Пашутина, А. С. Пырсиков, Е.П. Соснина, A.F. Costales, B.A. Esselink, A. Pym, M. O'Hagan);

теории дискурса и межкультурной коммуникации (Е.Е. Анисимова, Н. Д. Арутюнова, Н.А. Груба, Т. А. ван Дейк, О.С. Иссерс, В. И. Карасик, М.Л. Макаров и др.);

сопоставительной лингвистике (К.В. Богданов, Е.М. Верещагин, В.Б. Кашкин, В.Г. Костомаров);

лингвокультурологии (В.В. Воробьев, А.А. Маслова, В.И. Карасик и

др.);

переводоведению (И. C. Алексеева, И. Гамбье, В.Н. Комиссаров, Р.О. Якобсон, Cristiana Раи1, M. Bernal-Merino, и др.);

когнитивной лингвистике (В.З. Демьянков, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, З. Д. Попова, И. А. Стернин);

теории языковой личности (Ю. Н. Караулов, Г.И. Богин, К. Ф. Седов, О. Б. Сиротинина);

семиотике (Ю.Д. Апресян, Н.Б.Мечковская), и виртуалистике (Э. Кастронова, О. В. Лутовинова, Е.Н.Галичкина, Л.Ю. Щипицына);

исследования зарубежных авторов Ф. Дж. Босмана, А. Эссер, Л. Рида, Х.М. Чендлера, Е. Геимбурга, Х. Готтлиба;

статьи и доклады ведущих российских и зарубежных переводчиков видеоигр, включая работы А. С. Пырсикова, С. Кента, Х. Макклиана и Дж. Вана.

В качестве приемов и методов исследования использовались сбор текстового материала из английской и русской версий игры «God of War» (2018 г.) с последующим анализом перевода оригинальных английских строк на русский язык, лингвистические методы контекстуального и контент-анализа, лингвокультурологический и когнитивно-прагматический методы, метод дефиниций, метод стилистического анализа, ассоциативный эксперимент (для получения реакций пользователей на выявленные ранее слова-стимулы).

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что она вносит весомый вклад в развитие теории дискурса, теории перевода, лингвокультурологии и лингвопрагматики, теории речевого воздействия, видеоигровой локализации.

Подобные исследования являются особенно актуальными в условиях возрастающей виртуализации образования, поскольку могут стать основой для разработки обучающих видеоматериалов, обладающих высокой продуктивностью и результативностью. Теоретические положения, результаты практической части исследования и выводы расширяют горизонты коммуникативной лингвистики и переводоведения, могут быть использованы для дальнейшей разработки методологии исследования проблем институциональной коммуникации.

Данная работа представляет интерес для переводчиков, работающих в сфере перевода видеоигр и видеоигрового контента.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в курсах сопоставительной лингвокультурологии, стилистики, теории дискурса, лингвистики текста, лингвопрагматики, когнитивной лингвистики, в разработке новых иммерсивно-интеграционных методов изучения английского языка с использованием компьютерных игр.

Кроме того, представленные материалы основных областей перевода видеоигры и трудностей, возникающих при осуществлении локализации видеоигры, могут стать хорошим подспорьем для локализаторов.

Соответствие содержания диссертации требованиям Паспорта научной специальности, по которой она рекомендована к защите. Диссертационное исследование выполнено в соответствии со следующими пунктами Паспорта научной специальности 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание:

-выявление различий (контрастности) между двумя сравниваемыми языками;

-установление сходства и различия языков (языкового строя) на основе наиболее общих и наиболее важных свойств языка, не зависящих от их генетического родства, и скрытых от исследователя при других лингвистических подходах; -сопоставительная семантика.

Апробация результатов исследования была осуществлена в докладах и сообщениях на IV, V и VI Международных научно-практических конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа); VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Уфа, 2018 г.); на Международных научных конференциях «Национальный интерес, национальное самосознание и национальная безопасность: трансструктурность в контексте глобальных изменений» (г. Волгоград, 2020 г.) и «Social and Cultural Transformations in the Context of Modern Globalism» (г. Грозный, 2020 г); на Х Международной научной конференции «Word, Utterance, Text: Cognitive, Pragmatic and Cultural Aspects» (г. Челябинск, 2020 г.). В рамках апробации работы при поддержке Российского союза молодежи в 2020 году автор исследования стал победителем конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан.

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры русской и сопоставительной филологии Башкирского государственного университета. По материалам настоящего исследования опубликована 21 печатная работа, в том числе 3 в изданиях, включенных в базы цитирования SCOPUS и Web of Science, 3 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук: 1. Flyuza Fatkullina, Almira Suleymanova, Lira Salimova, Vladimir Vorobiev, Dinara Saiakhova. Language personality as a key concept of linguistics anthropology // International Scientific Conference «Social and Cultural Transformations in the Context of Modern Globalism» 2020 / https://www.europeanproceedings.com/proceedings/EpSBS/volumes/sctmg2020; 2. Elena A. Kazantseva, Flyuza G. Fatkullina, Elvira K. Valiakhmetova, Svetlana Z. Anokhina. Dinara K. Sayakhova. Modern Academic Discourse: a Psycholinguistic Portrait of the Main Participants // Modern Journal of Language Teaching Methods,

Vol. 8, Modern Journal of Language Teaching Methods, Issue 12, (12- 2018), рр.

11

260-269; 3. Saiakhova Dinara Kamilevna, Fatkullina Flyuza Gabdullinovna. Discourse and technical features of videogames localization // The European Proceedings of Social and Behavioural Sciences, 2020, рр.528-533 // https://www.europeanproceedings.com/files/data/article/10045/12564/article 1004 5 12564 pdf 100.pdf; 4. Саяхова Д.К., Фаткуллина Ф.Г. Лингвопрагматические особенности перевода видеоигр: fans' translation (fanlation) // Вестник Башкирского университета. 2019. Т. 24. № 4. С. 974-980; 5. Саяхова Д.К. Региональная печать как отражение «языкового вкуса эпохи» // Вестник Башкирского университета. 2018. Т. 24. № 2. С. 523-533; 6. Саяхова Д.К. Лингвистические квесты как проекты для оптимизации обучения языкам // Вестник Башкирского университета. 2020. №3. С. 604-608.

Цели и задачи определили следующую структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (221 единица), списка словарей и интернет-источников.

Во введении определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, положения, выносимые на защиту, описываются методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Дискурс видеоигр как вид компьютерного дискурса и как объект лингвистического исследования» анализируется и систематизируется теоретический материал, раскрываются ключевые понятия исследования, представлен теоретический обзор зарубежных и отечественных научных исследований видеоигр в сопоставляемых языках, исследуются история вопроса, категориальный статус и жанровые особенности исследуемого объекта, отличительные характеристики видеоигровой локализации на российском и зарубежном материале.

Во второй главе «Лингвокультурологические, когнитивно-

прагматические и технологические параметры языковой локализации»

представлены результаты практического исследования: предпринята попытка

выявить и описать сущностные характеристики видеоигрового контента и

способы номинации в нем; представлены трудности, возникающие при локализации культурно-значимых реалий; раскрыта сущность аудиовизуального перевода и непрерывной локализации; описана языковая личность геймера, включающая вербально-семантический, тезаурусный и мотивационно-прагматический уровни; анализируется устно-письменная речь видеоигрового дискурса на примере реплеев видеоигр; рассматриваются случаи символической проекции виртуально-игрового дискурса на повседневную жизнь пользователя.

В третьей главе «Сопоставительный лингвокультурологический и когнитивно-дискурсивный анализ видеоигры «God of War» также приводятся результаты практического исследования: анализируются речевые портреты главных и второстепенных персонажей видеоигры «God of War,», проводится сопоставительный анализ англоязычной и русской версий видеоигры «God of War» и описываются результаты ассоциативного эксперимента с целью выявления особенностей языкового сознания геймера.

В заключении подведены итоги работы и сделаны выводы обобщающего характера.

В соответствии с тематикой работы, в приложении к ней приведены основные используемые в исследовании термины, относящиеся к сфере видеоигр.

Глава 1.Дискурс видеоигр как вид компьютерного дискурса и как объект лингвистического исследования

Прежде чем перейти к определению статуса видеоигр, необходимо дать определение самого феномена игры, который, по словам НД. Арутюновой, «является объектом всех наук, входящих в поле антропологии» [Арутюнова 2006: 5].

Понятие игры стало интересовать философов, лингвистов, культурологов и психологов уже давно, и все они определяли данный феномен весьма неоднозначно - начиная от бытового окружения человека: видов межличностного общения, воздействия на человека игровых событий и т.п., до простой шутки или каламбура, основанных на нарушениях правил языка. XXI век, который называют эпохой постмодерна, привнес в ее определение свои коррективы. В термин «игра» сейчас вкладывается и выражение свободы духа, репрезентация собственного «я», отказ от традиционных стереотипов и поиск своего стиля, своего пути.

Будучи совсем маленькими, дети используют игру, подражая действиям взрослых: катают игрушечные автомобили, играют в семью при помощи кукол, т.е.игра становится инструментом познания окружающего мира.

Для взрослого человека это то, без чего он вполне может прожить, так как в игре нет ни физической ни моральной необходимости. Игра - это виртуальная, идеализированная реальность, с определённым набором правил, в которой человек включается в познание, занимается тренировкой умения угадывать те или иные ситуации, он также развивает навыки социальные, двигательные, это мир, при помощи которого можно отвлечься от проблем на некоторое время. В целом, игра это различные «последовательности трансакций, основанные, в отличие от времяпрепровождения, не на социальном, а на индивидуальном планировании» [Берн 1992: 12]. В нашем исследовании под игрой понимается деятельность по моделированию реальности в рамках коммуникации.

Феномен игры, особенно понятие языковая игра, являются очень сложными и многогранными, не случайно они изучаются в разных аспектах: философском (Л.Витгенштейном Й.Хёйзинга и др.), культурологическом (М.М.Бахтиным, В.Г. Костомаровым, В.Г. Борботько, И.В. Зелениным и др.), психологическом (Э.Берном, Й. Хёйзинга, В.Г. Костомаровым и др.) и собственно лингвистическом (Н.Д. Арутюнова. С.С. Вдовиченко, Ю.Д.Апресян, Н.Н. Вольская, Г.В. Матвеева и др.).

Некоторые ученые полагают, что вся человеческая культура возникла из игры: «Дух, формирующий язык, всякий раз перепрыгивает играючи с уровня материального на уровень мысли. За каждым выражением абстрактного понятия прячется образ, метафора, а в каждой метафоре скрыта игра слов. Так человечество все снова и снова творит свое выражение бытия, рядом с миром природы - свой второй, измышленный мир» [Хёйзинга 1992:152].

При упоминании слова «игра», в сознании человека возникают ассоциации с чем-то несерьёзным, призванным развлечь и - ничего более. Тем не менее, игровые действия можно наблюдать во всех сферах жизни: ритуал, политика, маскарад, праздник, театр, война, турнир, спорт, искусство и т.д., говоря шире, во всем том, что живет и действует. Таким образом: Вся наша жизнь - игра. Еще великий немецкий философ Г. Гегель говорил, что «все человеческое искусство есть игра» [Гегель 1988].

Основной чертой игры называют ее «выключенность из обыденного существования» (Н.Д. Арутюнова), но в то же время сохранение связи с жизнью. Игра, по выражению Хейзинга, это - анклав, инобытие. К основным признакам классических игр можно отнести следующие: локализация во времени и пространстве, выключенность из реального времени, наличие партнера, свобода выбора игрового хода, наличие обязательных правил-запретов, эмоциональное воздействие на игрока, победа или поражение.

Великий австрийский философ Людвиг Витгенштейн, считал игру

формой самой жизни, а термин «языковая игра», который он первым ввел в

науку, не шуткой и не развлечением, и даже не особым лингвистическим

15

приёмом. Весь язык, вся жизнь, любая речевая деятельность - это языковая игра. Размышляя над «тайной» речевых значений, Л. Витгенштейн писал: «Не спрашивайте меня, что значит слово, спросите лучше, как оно употребляется» [Витгенштейн 1985: 77].

Поскольку все люди так или иначе вовлечены в зону действия игр, появился и особый, лингвокреативный тип языковой личности - Homo Ludens (человек играющий), который в нашем случае использует «людизмы» в текстах видеоигр в определенных прагматических целях.

Отметим, что отношение к видеоиграм в разных странах достаточно неоднозначное, например, в Корее геймеров почитают, как звезд шоу-бизнеса, а в Китае создан специальный комитет по этике, который оценивает качество видеопродукции [Потапова 2010].

В классическом понимании видеоигры появились в начале 60-х годов XX века, однако на сегодняшний день игровая индустрия до сих пор находится в стадии своего развития, в связи с чем в ней существует множество неизученных областей, одной из которых является перевод видеоигровой продукции на другие языки и для других культур, иначе именуемый локализацией.

Тем не менее, с каждым годом видеоигры набирают всё большую популярность среди различных слоев населения, поэтому вопрос о необходимости компетентного подхода к локализации видеоигр встает сегодня как никогда остро. Ситуацию осложняет то, что на сегодняшний день не существует какого-либо единого стандарта по локализации видеоигр в России, в связи с чем страдает качество их перевода и вместе с ним успешность игры на российском рынке. Не случайно исследованием данного феномена, особенно в последние годы, занимаются как ученые-лингвисты, так и маркетологи, рекламщики и политики, поскольку виртуальный дискурс позволяет легко и быстро определять образ потребителя по заданным параметрам, что открывает широкие возможности для воздействия на пользователя.

В нашем исследовании используется термин «виодеоигры», а не «компьютерные игры», и для прояснения этой несостыковки нужно внести точность в определения. В зарубежной литературе развлекательное ПО (компьютерные игры) обозначают общим термином «video games» (видеоигры), а словосочетанием «computer games» обозначают игры на платформе исключительно домашних компьютеров (PC). Термин «видеоигра» является калькой с английского. В английском же языке для игр на игровых приставках используется устоявшееся название «console games» (консольные игры), которое в российской действительности используется очень редко.

В кругах разработчиков и других узких специалистов индустрии компьютерных игр, существует отдельное словосочетание, которое они используют по отношению к компьютерным играм, независимо от используемой игровой платформы - «digital game» (цифровые игры). Однако этот термин не получил широкого распространения.

В данном исследовании мы стремимся изучить разнообразные аспекты локализации видеоигр и её процесса для того, чтобы получить лучшее понимание явления локализации видеоигр для дальнейшего осуществления качественных видеоигровых переводов, а также рассмотреть процесс формирования языкового сознания участников видеоигрового дискурса; выявить особенности обобщенной языковой личности геймера, а также лингвистические и лингвокультурологические характеристики видеодискурса.

1.1 История развития видеоигр и определение их статуса

Поскольку видеоигры являются одним из самых привлекательных видов игровой деятельности, необходимо рассмотреть историко-культурный аспект возникновения игр и общие закономерности их развития в связи с эволюцией общества и культуры.

Если говорить о первоисточниках, можно выделить хронологию, предложенную искусствоведом М. А. Гузик в работе «Игра как феномен культуры» [Гузик, 2012]. Она объединила ее в три глобальных этапа, которые, что удивительно, соответствуют глобальной динамике развития человечества:

1. Античность. Вопросом и метафизическими особенностями игр занимались такие философы и деятели древней Греции как Сократ, Аристотель, Платон, Гераклит. Платон и Аристотель наиболее активно развивали теологическую и гедонистическую составляющую процесса игр. В своих трудах Платон называл человека «...выдуманной игрушкой Бога». Аристотель же поделил игры на две категории: «мусические», целью которых являются удовольствия, и «гимнастические», которые, исходя из названия, призваны развить и усилить получаемые учениками навыки и умения1. Также он полагал, что это напрямую влияет на поведенческие паттерны: «Если дело поставлено так, что одни и те же лица принимают участие в одних и тех же играх, соблюдая при этом одни и те же правила и радуясь одним и тем же забавам, то все это служит незыблемости также серьезных узаконений. Если же молодые люди колеблют это единообразие игр, вводят новшества, ищут постоянно перемен... для всех государств нет худшего наказания, чем подобного рода мнения и установки» [Гузик 2012: 4].