Культурно-антропологическая феноменология видеоигр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Беляева Ульяна Павловна

  • Беляева Ульяна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 163
Беляева Ульяна Павловна. Культурно-антропологическая феноменология видеоигр: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляева Ульяна Павловна

культуры

1.1. Дискурсы философской экспликации видеоигр

1.2. Культурно-историческое конституирование видеоигр

Глава 2. Культурно-антропологические практики и дискурсы в видеоиграх

2.1. Антропологическое измерение видеоигр в пространстве современной экранной культуры: художественно-эстетический аспект

2.2. Феномен Homo VideoGamer в контексте социокультурных практик и ценностных матриц видеоигровых миров

Заключение

Библиографический список

140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-антропологическая феноменология видеоигр»

Введение

Актуальность исследования. Игра является имманентной частью культуры, множества ее как символических, так и утилитарно ориентированных практик. Более того, по мнению Й. Хейзинга, генеалогия игры выходит за рамки культуры, имея свои основания уже в мире природы. Элементы игровой деятельности сопровождают человека на всех этапах жизни, выступая ее значимой составляющей.

С конца XX в. начинается активное проникновение в культуру и повседневную жизнь человека компьютерно-цифровых технологий, которые существенно меняют дизайн многих традиционных культурных форм и практик, а также создают пространство для радикальных антропологических трансформаций. Именно в это время возникает феномен видеоигр как разновидность виртуально-цифровой экранной культуры, первоначально ориентированный исключительно на развлекательные функции. Однако видеоигры быстро переросли этот формат, заявив о себе как о много более многогранном явлении. Уже сейчас они способствуют генерации новых социокультурных практик и расширению границ антропологической идентичности, а также, обладая уникальным виртуально-интерактивным процедурным инструментарием, становятся пространством экспликации нового понимания творчества, жизни, свободы, художественно-эстетических ценностей, политических и этических смыслов. Одновременно видеоигры несут в себе множество культурных и антропологических рисков и неопределенностей. Так, они принципиально деконструируют понятия человеческой телесности и личностной уникальности, аватаризируя и размывая самоидентичность человека.

К сожалению, общественное восприятие видеоигр и сегодня во многом ангажировано их «развлекательной родословной», а также многими психологическими и этическими мифами. В то же время, отечественный философский научно-академический дискурс как правило смотрит на

видеоигры с изрядной долей подозрения и даже пренебрежения, зачастую полагая их слишком профанным объектом для серьезного изучения.

Соответственно, с одной стороны, современная культурно-антропологическая значимость феномена видеоигр, а с другой - сохранение множества как научно-исследовательских предубеждений, так и повседневно-бытовых стереотипов, актуализируют важность философского рассмотрения видеоигр в контексте культурной и человеческой размерности.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на сравнительную новизну видеоигр как объекта научного рассмотрения, можно выделить сразу несколько исследовательских групп, в рамках которых ведется разработка отдельных вопросов, связанных с темой нашей диссертации.

С учетом того, что видеоигры концептуально относятся (пусть и с некоторыми оговорками) к классу игровых феноменов, в первую очередь, необходимо отметить ряд авторов, исследующих игру в целом, ее культурный, социально-коммуникативный и антропологический статус. Заметный вклад в разработку обозначенной темы внесли Б.В. Марков, П.С. Гуревич, М. В.М. Розин, М.Ф. Овсянников, В. О. Пигулевский, М.Н. Липовецкий, Ю.М. Лотман, В.А. Кравченко, И.П. Ильин, Л.Н. Столович, А.А. Тахо-Годи, И.Е. Берлянд, Т.А. Апинян, А.С. Баранов, Л.А. Белоглазова, Л.Ю. Культенко и Р.Р. Ильясов.

Кроме собственно игрового класса, видеоигры по способу своего существования и актуализации относятся к разновидности форм виртуальной реальности. В этой связи особый интерес представляют многочисленные современные философские и культурологические исследования виртуальной реальности В.В. Бычкова, Н.Б. Маньковской, Л. Мановича, Б. Массуми, Н.А. Носова, Г.И. Рузавни, М.В. Саркисян, П.М. Фишова, Ф. Фуртай и С.С. Хоружия.

Наконец, работы, посвященные непосредственно исследованию видеоигр, можно поделить на несколько дисциплинарных групп в зависимости от специфики и акцентуации их предметного рассмотрения.

Как наиболее релевантную теме нашего исследования, необходимо отметить группу работ философской и культурологической направленности. В них применительно к видеоиграм поднимаются отдельные вопросы онтологического, социокультурного, этического, антропологического и религиоведческого порядков. В частности, серьезная сравнительная аналитика проведена в рамках исследования мифологических оснований видеоигр. Наиболее существенные публикации вышли за авторством Д.А. Беляева, Е.В. Галаниной, А.В. Асланова, А.В. Маслихина, В.С. Бабиновича, С.В. Борисовой, А.С. Ветушинского, Д.В. Галкина, И.Е. Гутмана, М.В. Каманкиной, П.В. Лапшина, Т.Ф. Ляпкиной, Е.О. Самойловой, А.С. Салина, А.А. Сухова, К.С. Шарова и К.П. Швецова.

Значимое место в научном дискурсе о видеоиграх занимают работы, исследующие искусствоведческие аспекты их содержания. В них акцентируется внимание на соотнесении видеоигр и кино, а также на специфике построения художественного нарратива и способов его подачи в контексте обязательных процедурных практик. Эти темы получили специальное рассмотрение в работах Н.А. Маренич, А.А. Деникина, Н.А. Мошкова, А.А. Пережогиной, М.Л. Теракопян, А.А. Титоренко и И.И. Югай.

Помимо этого, необходимо назвать отдельный социально-гуманитарный сегмент аналитики видеоигр, где последние рассматриваются с политологических, социологических и исторических позиций. В них исследуются вопросы преломления в видеоиграх политики памяти, достоверности исторических реконструкций, новой социальной идентичности, трансляции политических идеологий и мифов. В этом проблемном поле работают В.С. Бастрыкин, С.И. Белов, А.Е. Белянцев, О.Е. Гришин, Д.А. Иглин, Е.О. Самойлова, В.А. Калмыков, К.В. Яблоков, М.А. Бочанов, В.В. Кириченко, С.О. Осекин и С.Ю. Черных.

Также, нельзя не упомянуть о работах психологической и педагогической направленности. В них анализируются возможные риски и развивающие возможности, заключенные в видеоиграх, а также вопросы широкой геймификации. Этим исследовательским сюжетам посвящены работы Е. Быкова, А.М. Демильхановой, Ю.М. Евстигнеевой, К.С. Никитиной, О.В. Егорова, Л.В. Зиновьевой, А.В. Иванова, Н.А. Куликовской, В.А. Помелова и С.А. Шапкина.

И наконец, следует отметить наработки отечественных ведущих центров по исследованию видеоигр - семинары и конференции, организованные Московским центром исследования видеоигр при философском факультете МГУ им М.С. Ломоносова и Лабораторией исследования компьютерных игр при Институте философии СПбГУ.

В зарубежном научном дискурсе за последние 10 лет сформировался внушительный пласт работ, посвященных социально-гуманитарному исследованию видеоигр. Так, анализируя современную базу изданий, входящих в Web of Science Core Collection, нам удалось обнаружить более 300 публикаций авторов по данной теме. Большинство из них находятся в рамках таких широких исследовательских программ как cultural studies (A. Bazac, C. Bartel, S. Patridge, W. Rehg, R. Seddon, K. Tullmann, M. Willis), history studies (Y. Rochat, A. Elliott, C. Carden, R. Crooks, D. Spring, J. Aurell) и political studies (M. Lakomy, D. Bos, G. Meibauer, C. Raymond, D. Shim, R. Saunders, L. Pauwels, J. Mercille, N. Robinson). Содержательно многие работы носят практикоориентированный характер с весьма зауженным предметным фокусом.

Количественно внушительное число авторов, занимающихся исследованием видеоигр, в первую очередь указывает на актуальность и исследовательскую востребованность данного объекта рассмотрения, но отнюдь не должно создавать иллюзию исчерпанности темы. Во-первых, подавляющее большинство публикаций по нашей теме имеют статейный формат, что объективно ограничивает объем рассмотрения и заставляет

ограничивать предметную область. Во-вторых, содержательно примерно половина русскоязычных статей носит формально дескриптивный и даже реферативный характер, ограничиваясь описанием отдельных феноменов без помещения их в проблемно-исследовательский контекст. Наконец, в-третьих, по содержанию некоторых публикаций заметно, что их авторы имеют внешнее, стороннее и иногда весьма поверхностное представление о конкретных видеоиграх, их реальном игровом процессе и нарративном дизайне. Мы же в данном случае, помимо опоры на значительный теоретический фундамент, имеем возможность привнести в исследование опыт реальных практик непосредственной вовлеченности в объект рассмотрения. Соответственно, очевидна необходимость в специальной, целостной культурно-антропологической аналитике феномена видеоигр.

Объект диссертационного исследования: виртуально-цифровая экранная технокультура.

Предмет исследования: видеоигры как культурно-антропологический феномен.

Цель диссертационной работы: исследование троп культурно-антропологического конституирования видеоигр.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- выявить основные дискурсы и концептуальные основания философской экспликации видеоигр;

- реконструировать генеалогию и пути генезиса культурной легитимации видеоигр;

- установить художественно-эстетическую модальность антропологического измерения видеоигр как части современной экранной культуры;

- определить социокультурные практики и аксиологические матрицы видеоигрового пространства, конституирующие феномен Homo VideoGamer.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической базой диссертации стал широкий спектр трудов, относящихся к основным этапам развития философской мысли. Мы опирались на отдельные труды Платона и Аристотеля, посвященные вопросам онтологии и эстетики, на учение о бытии Эриугены, на тексты П. Абеляра и Ф. Аквинского, относящиеся к экспликации понятия виртуальности, на теорию познания и онтологию Д. Бэркли и И. Канта, на игровые концепции Й. Хейзинга, Ф. Шиллера и Э. Берна, на культурологические изыскания М. Бахтина и М. Элиаде, на философско-антропологические идеи М. Шелера и Х. Плеснера, на экзистенциальную философию Другого М. Хайдеггера и, наконец, на штудии теоретиков постмодернизма Ж. Делеза и Ж. Бодрийяра.

Методологический инструментарий исследования обусловлен сложным технокультурным характером объекта и предмета диссертационной работы, что определило единый комплекс методологических подходов и принципов - культурно-цивилизационный, диалектический, деятельный и аксиологический, с опорой на которые проводилось научное исследование. Свое рассмотрение мы основывали на принципах единства исторического и логического, социокультурной и исторической обусловленности человеческих практик.

В целом, в зависимости от рассматриваемого аспекта феномена видеоигр, а также локальных исследовательских задач, корректируется методологический инструментарий диссертационной работы, одновременно сохраняя целостность и единство исследовательского нарратива. Синтез обозначенных принципов и методов позволил осуществить интегральное исследование культурно-антропологической феноменологии видеоигр.

Научная новизна исследования конкретизируется в следующих аспектах:

1. Выявлены основные модальности и концептуальные основания философской экспликации видеоигр, а также сформулировано их динамически-интегральное определение.

2. Реконструирована генеалогия и этапы развития видеоигр в широком культурном контексте с учетом наличия перманентного диалога технической эволюции видеоигр с их многовекторным социокультурным освоением.

3. Установлены художественно-эстетические и творческие потенции интерактивно-цифрового взаимодействия человека с видеоигровыми вселенными.

4. Определены наиболее существенные социокультурные практики и ценностные матрицы видеоигровых миров, конституирующие социальную антропологию Homo VideoGamer.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Любая значимая философская стратегия экспликации видеоигр -нарратологическая, людологическая, субъектоцентристская (антропологическая), носит редукционистский характер. Под влиянием постмодернистской философии складывается концепция множественных онтологий видеоигр, конституирующая невозможность их универсальной сущностной определенности. Мы выделяем пять основных онтологических концепт-структур видеоигры - программист, игровой актор (геймер), программный код, виртуальный мир игры, аппаратная платформа. На основе контекстуальных аналогий с историко-философским дискурсом, конструируется динамическая модель онтологического существа видеоигр. Видеоигру можно определить как виртуально-интерактивную и иммерсивно-мультимедийную практику, осуществляющуюся человеком в рамках программной системы правил, внешне заданной программистом, и аппаратных ограничений.

2. Видеоигры демонстрируют значительную динамику обживания различных культурных сфер. Изначально появившись в виде побочных, узкоспециализированных экспериментальных и тестовых программ, они быстро превращаются в значимый феномен повседневно -досуговой культуры экранных развлечений, оказываясь частью массовой культуры. С начала XXI в. видеоигры становятся одним из экономических лидеров и локомотивов

развития всей IT-индустрии. Они заявили о своих претензиях на признание их видом цифрового искусства и спорта, а также способствовали появлению новых форм социальной организации и коммуникации, множеству околоигровых субкультурных феноменов, практик геймификации и специализированных научно-исследовательских программ.

3. Человек, находясь в непосредственной контактности с видеоигровыми реальностями, оказывается в уникальном художественно -эстетическом континууме. В нем реализуются интерактивно-синтетические арт-практики, вбирающие в себя художественно-образную грамматику и архитектонику кинематографа, театра, живописи и музыки. Здесь человек становится субъектным актуализатором и непосредственным участником формирования четырех измерений эстетической экспрессии: визуального, нарративного, звукового и процедурного. Геймер получает опыт виртуально-цифрового погружения в особые интерактивно-процедурные и метатекстуальные художественные структуры, основывающиеся на развитой драматургии, оригинальном арт-дизайне, философской глубине и сюжетной нелинейности. Homo VideoGamer, благодаря процедурности, имманентной любой видеоигре, обретает новое измерение творческой свободы индивидуально-субъектного соавторства в построении уникальных форм художественно-образной выразительности.

4. Ядро социальной антропологии Homo VideoGamer складывается в ситуации вовлеченности человека в этически окрашенные виртуальные практики, а также усвоении исторических и политических программ, интегрированных в видеоигры. Внутренние правила этически интерактивных видеоигр зачастую основываются на традиционных морально-нравственных ценностях, осуждая или отрицательно маркируя социально ненормативное поведение. Виртуальный статус Homo VideoGamer позволяют актуализировать трансгуманистическое измерение проблем встречи Я и Другого, различения человеческого и увидеть направления постчеловеческого существования, где деконструируются понятия жизни, смерти, свободы,

индивидуального времени и смысла деятельности. Одновременно видеоигры концептуально разрушают метанарративность истории, мифологизируя и редуцируя основания ее динамики, тем самым постмодернистски трансформируя историческое сознание человека. Актуальное политическое мировоззрение Homo VideoGamer формируется из синтеза идей антисоветизма, экспансионистского америкоцентризма и необходимости культурной вестернизации.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования определяется актуальностью философского исследования феноменологии видеоигр, выявляющей и раскрывающей ее широкие культурно-антропологические основания. Феномен видеоигр, будучи заметной и динамично развивающейся частью современной экранной культуры, ощутимо влияет на антропологическое переформатирование человека, обживание им виртуально-цифровой среды существования с ее технологическими возможностями и экзистенциальными рисками. Помимо этого, в видеоигровых практиках и нарративах находят свое преломление художественно-эстетические и этические ценности, морально-нравственные паттерны, стратегии политики исторической памяти и актуальные идеологические концепты.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке содержания учебных курсов философского цикла, культурологии, искусствоведения, истории, политологии и социологии, а также специальных дисциплин социально-гуманитарной направленности.

Личный вклад автора заключается в анализе и систематизации философских дискурсов экспликации видеоигр; определении основных онтологических концепт-структур видеоигры; реконструкции культурно контекстуального генезиса видеоигр. В научный оборот введено новое динамическое определение видеоигр и антропологическое понятие Homo VideoGamer, в котором раскрывается специфика философского понимания

человеческого существования в ситуации активной погруженности в видеоигровые миры.

Личный вклад диссертанта очевиден в актуализации темы, формировании источниковой базы, разработке методологического инструментария, обосновании теоретической и научно-практической значимости работы, а также подготовке публикаций, отражающих ход и результаты исследования культурно-антропологической феноменологии видеоигр.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях различного уровня: XII Международная научно-практическая конференция «Социально -гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2018); VIIII Всероссийская научно-практическая конференция c международным «Гуманитаристика в условиях современной социокультурной трансформации» (Липецк, 2018); XXI Международная научно-практическая конференция «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2019); XV Международный форум «Задонские свято-тихоновские образовательные чтения "Русская словесность как основа русского мира"» (Липецк, 2019); XXIII Международная научно-практическая конференция «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2019); Научно-практическая конференция молодых ученых «Риски и уязвимости современной социокультурной трансформации» (Липецк, 2020).

Положения и выводы диссертационной работы в разное время использовались в преподавании дисциплин социально-гуманитарного цикла в ФГБОУ ВО «ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского».

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 статья в журнале, входящем в базы данных Web of Science и Scopus. Получено свидетельство о

государственной регистрации объекта интеллектуальной собственности (программы для ЭВМ).

Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры философии и теологии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы определена общей концепцией исследования, а также логикой решения поставленной цели и задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Феномен видеоигр в контексте философии и современной культуры

Первая часть исследовательской работы направлена, во-первых, на выявление возможных модусов и семантических троп философской аналитики видеоигр в контексте современных game studies и широкого историко-философского опыта, и, во-вторых, на проведение целостной реконструкции культурной истории становления и генезиса видеоигр. Все это позволит сформировать совмещенный фокус философско -теоретического и культурно-исторического виденья феномена видеоигр как научно-легитимного объекта современного социально-гуманитарного дискурса и виртуально-цифровых практик.

1.1 Дискурсы философской экспликации видеоигр

Видеоигры на уровне общественного восприятия и оценки их культурного статуса зачастую стереотипно воспринимаются как явление развлекательное, несерьезное. Соответственно, как объект философского дискурса видеоигры сегодня все еще вызывают множество сомнений и нуждаются в легитимации. Между тем именно философская оптика рассмотрения, на наш взгляд, позволит значительно расширить смысловой

горизонт понимания видеоигр, открыв новые грани их сущностной интерпретации как полиморфного и многомерного явления современной технокультуры.

Необходимо отметить, что отдельные шаги по легитимации видеоигр как объекта специального научного рассмотрения уже были сделаны в некоторых странах Европы и США. Так, в начале 2000-х созданы Центр исследования компьютерных игр (Копенгагенский университет, Дания), Центр исследования цифровых игр (Университет штата Северная Каролина, США) и Международная ассоциация исследователей видеоигр «DIGRA», а тогда же начал издаваться профильный и наиболее авторитетный сегодня научный журнал, посвященный междисциплинарному исследованию видеоигр - «Game Studies»1.

Одноименное название получает широкое социально-гуманитарное направление, специализирующееся на интегральном изучении видеоигр. Выделение game studies стало не только частью научного институциирования видеоигр, но и признанием необходимости выработки специального исследовательского языка для их экспликации2. «Вместе со становлением культуры видеоигр происходит и формирование пласта лексики, который обслуживает данную область человеческой деятельности »3. Именно в рамках game studies видеоигры обретают научное признание, и начинается их серьезная аналитика в широком культурном контексте. Собственно, наша работа проводится с учетом опыта наиболее существенных философских и культурологических тем game studies, вводя в отечественный дискурс новые смысловые тропы философского «хождения по играм».

Начиная комплексное исследование видеоигр как заметного культурного феномена, необходимо прежде всего отдельно остановиться на

1 The international journal of computer game research «Game Studies». URL: http://gamestudies.org

2 Ветушинский А.С. To Play Games Studies Press the START Button // Логос. 2015. Т. 25. № 1 (103).

С. 44.

3 Вдовиченко С.С. Фреймовый анализ речевых актов в англоязычном дискурсе видеоигр (на материале видеоигры Dota 2) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2015. № 8 (50): в 3-х ч. Ч. II. C. 27.

прояснении ключевых для нашего рассмотрения понятий. И в первую очередь для корректности проводимого исследования важно обозначить контуры семантической определенности понятия «видеоигра». Тем более оно не имеет устоявшегося академического статуса культурфилософского понятия, а некоторая контекстуальная вольность его употребления и разнообразие смысловых синонимов размывают границы определения объекта нашего научного рассмотрения.

Итак, в современном как академическом дискурсе, так и повседневно-бытовом дискурсе о видеоиграх имеют хождение различные термины, обозначающие данный феномен. Например, к таковым можно отнести понятия «компьютерные игры», «виртуальные игры», «цифровые игры», «электронные игры» и так далее. На наш взгляд, с учетом феноменологии и характерных черт рассматриваемого нами культурного явления, наиболее адекватным его обозначением является понятие «видеоигра». Одновременно нам кажется, что вполне допустимо использование термина «компьютерная игра», хотя это и неизбежно будет требовать расширенного понимания характеристики «компьютерная» как всего комплекса электронно-вычислительных программных приложений. Также здесь сразу следует оговориться, что в игровой журналистике с конца 90-х гг. XX в. и в обыденном дискурсе общепринято платформенное различение на «компьютерные игры», запускаемые на персональных компьютерах (PC), и «видеоигры» (или «консольные игры», «приставочные игры»), запускаемые на игровых приставках (консолях), подключаемых к внешним устройствам, выводящим видеосигнал. Поэтому в обыденно-публицистическом пространстве термин «видеоигры» может пониматься как зауженный, не охватывающий всей совокупности «электронных игровых продуктов». Тем не менее мы полагаем, что данный терминологический выбор волне оправдан, а его дополнительная аргументация будет вытекать из логики и содержания определения видеоигры, представленного ниже.

В настоящее время в широком социально-гуманитарном сегменте отечественной исследовательской литературы можно встретить множество определений понятия «видеоигра» (или его обозначенных выше терминологических аналогов). Так, К.В. Яблоков считает «компьютерную игру - разновидностью игр, в которых игровое поле полностью или частично находится под управлением компьютера и (или) воспроизводится на экране дисплея»4. Другой автор - И.И. Югай полагает, что видеоигра это «организованное в соответствии с правилами игры художественное виртуальное пространство, использующее для организации игрового процесса компьютерную программу»5. Наконец, И.Е. Гутман сначала формально-технологически определяет видеоигры как «интерактивные компьютерные программы, запускаемые на персональных компьютерах, телевизионных игровых приставках или игровых автоматах»6. И далее исследователь, основываясь на дефиниции виртуальной реальности Г. Бурде и П. Гоффета7, назвал видеоигры «составной частью виртуальной реальности, определяющей видеоигру как игру, репрезентированную через компьютерный интерфейс высокого уровня и включающую симуляцию в реальном времени и взаимодействие с реципиентом через множественные сенсорные каналы»8. Можно привести множество и других содержательно схожих определений видеоигр, в которых делается акцент на их виртуально -компьютерном характере9.