Языковая личность регионального телеведущего в контексте телевизионного дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Касимханова, Альбина Фаритовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Касимханова, Альбина Фаритовна
Содержание
Введение
Глава 1. Языковая личность как объект лингвистических исследований
1.1. Понятие языковой личности в современной лингвистике
1.2. Общая характеристика дискурса как категории лингвистики
1.3. Интерактивный характер телевизионного дискурса
1.4. Феномен языковой личности в современном телевизионном
дискурсе
Выводы к главе 1
Глава 2. Общая характеристика ведущего телевизионных передач
2.1. Структура языковой личности телеведущего
2.1.1. Коммуникативно-прагматические и системно-структурные характеристики телеведущего С.И. Хамидуллина
2.1.2. Языковая личность как носитель речевой культуры
2.1.3 Вербально-семантический уровень языковой личности регионального
телеведущего
2.1.4. Когнитивный и прагматический уровни языковой личности
2.2. Речевые акты и речевое поведение в теледискурсе
2.3. Прецедентные тексты в работах С.И. Хамидуллина
Выводы к главе 2
Глава 3. Индивидуальный речевой портрет телеведущего программ «Историческая среда» как функциональная модель реализации языковой личности в телевизионном дискурсе
3.1. Национально-культурная речеповеденческая характеристика телеведущего региональной телекомпании
3.2. Эффективность речевого поведения языковой личности телеведущего в
телевионном дискурсе
3.3 Невербальные способы воздействия в межличностной коммуникации
Выводы к главе 3
2
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность регионального телеведущего в контексте телевизионного дискурса»
Введение
Диссертационное исследование посвящено изучению языковой личности регионального телеведущего в рамках институционального телевизионного дискурса.
В последние десятилетия в современном языкознании господствующим признается антропоцентрический подход, который предполагает пристальное внимание к человеку, к языковой личности и её поведению в коммуникативном пространстве. Понятие «языковая личность» стало полноправным объектом изучения лингвистики. Широта подходов к определению данного термина, разнообразие принципов исследования (национальный, когнитивный, коммуникативный, прагматический, лингвокультурологический), а также способов типологизации свидетельствуют о пристальном внимании исследователей к проблемам всестороннего описания и анализа специфики речи конкретной личности с учетом ее когнитивных и прагматических интенций, что является одним из наиболее развивающихся направлений современного языкознания. Особый интерес для исследователей представляет лингвокультурологический подход к изучению языковой личности, в рамках которой языковая личность разделена на три типа: «речевая личность», «коммуникативная личность», «словарная или этносемантическая личность» [Воркачев 2001: 64 - 72].
Особое внимание ученых привлекают особенности речевого поведения представителей отечественного телевидения, которое, являясь феноменом отражения и развития социальной и культурной жизни общества, призвано способствовать возвышению, духовному и нравственному росту человека. Решить эту задачу телевидение может, в первую очередь, через профессиональные кадры, владеющие общей культурой и культурой речи на самом высоком уровне. Поэтому столь высокие требования предъявляются к телеведущему, который обращается к многомиллионной аудитории. Именно к таким личностям, несомненно, принадлежит и представитель региональных
СМИ, редактор и телеведущий С.И. Хамидуллин, изучению языковых особенностей произведений которого посвящена настоящая диссертация.
Актуальность данной работы заключается, с одной стороны, в том, что её проблематика лежит в русле многих лингвистических наук, позволяющих изучать и коммуникативно-прагматические особенности речи конкретной и коллективной языковой личности в рамках антропоцентрической парадигмы; с другой стороны, в том, что она обращает внимание на дискурсивное поведение телевизионного ведущего (коммуникативное в целом и языковое в частности); с третьей - включает в исследование региональный материал, что способствует комплексному описанию языка телевидения в попытке выявления его специфики; с четвёртой - рассматривает изменения в функционально-стилистической системе и, прежде всего, в языке публицистического стиля.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) впервые осуществлен комплексный лингвистический анализ языковой личности регионального телеведущего С.И. Хамидуллина на трех уровнях: вербально-семантическом, лингво-когнитивном, прагматическом.
2) в практику лингвистического анализа впервые введён новый эмпирический материал - тексты речей С.И. Хамидуллина - ведущего регионального уровня;
3) рассмотрены национально-культурные особенности драматургии жанра региональных информационно-познавательных передач.
Объектом изучения выступает телевизионный дискурс на примере индивидуальной речи телеведущего.
Предметом исследования являются языковые особенности произведений регионального телеведущего Салавата Ишмухаметовича Хамидуллина и специфика его речевого поведения.
Цель работы заключается во всестороннем описании и анализе структуры и функционирования языковой личности телеведущего С.И.
Хамидуллина в лингвокультурологическом и коммуникативно-прагматическом аспекте.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
1) теоретически обобщить имеющиеся научные труды, касающиеся проблемы языковой личности;
2) осуществить анализ речевого поведения регионального телеведущего в рамках телевизионного дискурса с применением методов современной лингвистики;
3) охарактеризовать языковое богатство и логичность как важнейшие категориальные признаки телеречи, поставив в центр исследования специфические приемы воздействия на телеаудиторию; акцентировать внимание на особенностях использования телеведущим лексических средств языка, на соотношении в текстах программ лексических единиц, относящихся к разным тематическим группам, к разным частям речи и стилям, а также на их функциях;
4) рассмотреть средства выразительности, применяемые С.И. Хамидуллиным в телевизионной речи; раскрыть назначение тропов и фигур, выявив наиболее эффективные из них и обобщить принципы их употребления;
5) показать характерные для С.И. Хамидуллина приёмы драматизации и специфику их использования в телеречи;
6) выявить и проанализировать исполняемые им прагматические роли как составляющие образа телеведущего, типы и модели речевого поведения;
7) выявить типологическое, свойственное языковой личности телеведущего, и индивидуальное, характерное для конкретной языковой личности.
Методологической базой работы являются принципы исследования языковой личности, разработанные в рамках лингвокультурологического и лингвонрагматического подходов. Основы этих направлений составляют: положение о трехуровневой модели языковой личности (IO.II. Караулов);
концепции, разработанные представителями различных лингвистических направлений, касающиеся описания языковой личности с позиций прагматики, лингвокультурологии, коммуникативно-деятельностного подхода и др. (Т.В. Кочеткова, К.Ф. Седов, И.В. Сентенберг, О.Б. Сиротинина, И.П. Сусов, С.А. Сухих и др.); лингвотеоретические понятия «образ автора» и «образ оратора» (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, A.A. Волков, H.A. Купина, Ю.В. Рождественский, В.II. Радченко и др.); достижения современной когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, В.Н. Телия, А.Д. Шмелев и др.); положения лингвокультурологии (В.В. Воробьев, С.К. Воркачев, В.В. Красных и др.); учения о средствах выразительности речи (Н.Д. Арутюнова, МЛ. Гаспаров, К.С. Горбачевич, Г.Н. Скляревская, Ю.М. Скребнев, В.Н. Телия и др.); исследования языка телевидения, ее специфических черт (А.Д. Васильев, М.Н. Володина, М.Р. Желтухина, C.B. Светана и др.).
В работе использованы следующие методы исследовании: описательный метод, предполагающий использование следующих важных приемов: непосредственное лингвистическое наблюдение над телевизионной речью ведущего С.И. Хамидуллина, описание и сопоставление эффективных с точки зрения создания убедительной речи лексических, синтаксических, риторических, логических средств и приемов, классификация конкретных типов языковых явлений, обобщение результатов наблюдения; метод контент-анализа индивидуального словаря телеведущего, предполагающий описание структуры значений наиболее значимых, важных слов «личной логосферы» индивида; методы лингвопрагматики, элементы психологического анализа, позволяющего выйти на невербальные характеристики личности с опорой на вербальное наполнение его текстов и подтверждающего тезис о том, что в речи человека проявляется его языковая личность, а через нее и сама личность человека во всем ее духовном богатстве и своеобразии; метод описания языковой личности на основе
общепризнанной в настоящее время трехуровневой модели языковой личности (Ю.Н. Караулов).
Материалом диссертационного исследования послужили более 70 выпусков информационно-познавательной телепередачи «Историческая среда» на Башкирском спутниковом телевидении. В расшифрованном виде объем текста составил около 80 тыс. печатных знаков. Выбор указанной программы обусловлен тем, что эта передача является одной из самых высокорейтинговых программ на Башкирском спутниковом телевидении. Информационно-познавательная программа «Историческая среда» выходит в эфир еженедельно по средам. Важность изучения коммуникативно-прагматических особенностей телеведущего в рамках телевизионного дискурса на материале регионального телевидения заключается еще и в том, что оно позволяет представить своего рода речевой портрет эпохи - те культурные маркеры, которые отражают сознание этноса, репрезентируют местный колорит и создают неповторимый лингвистический ландшафт регионального телевидения.
В работе выдвигается следующая гипотеза: в современном телевизионном дискурсе важным фактором успеха в процессе вербальной коммуникации выступает высокообразованная, демократически ориентированная, сильная языковая личность.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности функционирования регионального теледискурса и жанрово-стилистический стандарт определяют характер ориентации на национально-культурные традиции, и степень индивидуально-творческой работы телеведущего. Языковая компетенция, понимаемая как умение строить речь, выступает средством манифестации ассоциативно-вербальной образной сети, тезауруса и прагматикона языковой личности, коммуникативно мобилизованных в условиях речевых событий.
2. Для регионального телеведущего С.И. Хамидуллина главным критерием отбора языковых средств является общедоступность и понятность.
Он включает в свои тексты большой пласт общественно-политической лексики, слова конфессионального и терминологического плана, историзмы, архаизмы, а также грамотный выбор языковых элокутивных единиц, что обеспечивает высокий уровень прагматики речи.
3. Центральными, ключевыми понятиями в языковой картине мира Салавата Ишмухаметовича Хамидуллина являются следующие: «родина», «власть», «народ», «общество», «история», «персонажи». Анализ данных концептов позволяет определить особенности концептосферы региональной языковой личности, его жизненную позицию и идеологию.
4. Основными элементами прагматического уровня языковой личности С.И. Хамидуллина являются пословицы и поговорки, фразеологические единицы, цитаты из Корана и Библии, прецедентные имена. Удачное использование прецедентного текста является наиболее мощным средством воздействия на реципиента и наиболее действенным способом преобразования его картины мира.
5. Смысловое, эмоционально-образное, информационное содержание речей передается не только чисто языковыми средствами; оно обусловлено экстралингвистическими, социальными и , культурными процессами в обществе.
Теоретическая значимость исследования состоит в гом, что ее результаты способствуют дальнейшей разработке проблем моделирования жанров теледискурса с учетом интерактивного характера и национально-культурной специфики телевизионной коммуникации, расширяют понятийный аппарат теории дискурса масс-медиа. Они представляют большую ценность и для понимания соотношения таких областей, как медиа и культура в целом, социокультурная реальность и ее репрезентация в медиа, а также для выявления сложной семантической структуры текстов масс-медиа и различных аспектов коммуникативного поведения языковой личности.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования полученных результатов в практике преподавания речеведческих дисциплин (русского языка, стилистики, культуры речи, риторики, прагматики, теории текста и под.), в социолингвистических и лингвокультурологических исследованиях при анализе речевого поведения языковой личности, а также в возможности его применения в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам речевой коммуникации, в специализированных учебных пособиях, а также частично на курсах и семинарах по подготовке РЯ-специалистов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на расширенных заседаниях кафедр русской и сопоставительной филологии и кафедры журналистики Башкирского государственного университета, на заседаниях научного семинара аспирантов и молодых ученых при кафедре русской и сопоставительной филологии.
По теме диссертации опубликовано 9 статей, три из которых - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертациониое исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (194 наименования), списка лексикографических источников (17 наименований). В диссертации также содержатся два приложения, в которых приведены тексты передач «Историческая среда», иллюстрирующие основные положения работы.
Глава 1. Языковая личность как объект лингвистических исследовании
В последние десятилетия наряду с изменениями в различных сферах общественной жизни наметилась четко выраженная тенденция к росту национального самосознания, получившая характеристику этнического парадокса современности. Суть его заключается в том, что по мере интернационализации производства, культуры, стандартизации жизни, а следовательно, определенного ослабления этнической специфики национальное самосознание не нивелируется, а, напротив, усиливается. Национальный вопрос был и остается одним из самых непростых в современной России, причем особая роль в его разрешении вполне правомерно отводится средствам массовой информации (СМИ). Пег сомнений, что это вопрос не только информационный, но в большей степени политический.
Работа журналистов в многоязычном субъекте России всегда более сложная, чем в моноязычном. Проблемы наслаиваются одна на другую. В их числе - утрата национальной самобытности, языка, культуры.
Проблема взаимоотношений национальных культур с глобальным пространством на рубеже столетий сильно обострилась. В XXI в. интеграционные процессы, несомненно, получат дальнейшее развитие, они уже охватывают не только экономику, политику, науку, но и культуру. Потомкам предстоит выработать надежные механизмы защиты своих национальных культур и языков, так как появится соблазн отбросить все «национальные атрибуты» ради решения глобальных проблем.
Телевидение - один из важнейших инструментов глобализационных процессов. Оно, наряду с Интернетом, является неотъемлемой частью механизма превращения планеты в «глобальную деревню». Одновременно телевидение, особенно национальное, несет невосполнимые потери в сфере репродукции на экране традиционных культур.
Исследователи утверждают, что глобализация началась после распада коммунизма в 1990-е гг. и представляет собой победу либерализма в глобальном масштабе. Основатели Евросоюза мечтали о том, чтобы Европа стала единым организмом, социумом без границ. Вместе с тем глобализация не означает отказа от сохранения национальной идентичности. Несмотря на стремление к экономической и политической интеграции, народы не хотят забывать свой язык и культуру, лишаться самостоятельности, терять национальное своеобразие. И такие проекты, как историко-познавательная передача «Историческая среда», подробно проанализированная в нашей работе, помогает сохранить национальные и этнические традиции, историю, культуру. Передача ориентирована по большей части па тех, кто интересуется историей родного края.
Россия представляет собой целостное образование, в котором при сохранении культурного и языкового разнообразия и чувства принадлежности к определенной этнической общности фактически все граждане способны взаимодействовать на основе многонациональной общероссийской культуры.
Особенности регионального информационного поля определяются статусом Республики Башкортостан как полилингвального региона, 171с со всей полнотой отражаются процессы глобализации и ассимиляции, местные СМИ функционируют в условиях билингвизма с учетом информационной политики государства, которая не может быть обеспечена без максимально полного учета особенностей информационного поля субъектов Федерации.
В нашей диссертации анализируется специфика языковой личности телевизионного журналиста, продюсера и ведущего Салавата Хамидллина па Башкирском спутниковом телевидении, тематика которой определена как сохранение национальных и этнических традиций в условиях двуязычия. С.И. Хамидуллин - известный в республике тележурналист, которого с нетерпением ждут в назначенное время и назначенный час на канале БСТ.
Наличие в региональном эфире передач историко-познавателыюго плана рассматривается как оригинальный формат, где отражается история, культура и ценности башкирского народа.
1.1. Понятие языковой личности в современной лингвистике
Идею антропоцентричности языка, по мнению Масловой В.А., в настоящее время можно считать общепризнанной, а антропоцентрическую парадигму в лингвистике - базовой для любого рода филологических исследований [Маслова 2001].
Ю.С. Степанов отмечает, что «ни один крупный лингвист последнего десятилетия ... не миновал вопроса об антропоцентризме в языке» [Степанов 2001:49], поэтому вполне объяснимой становится неудовлетворенность исследователей той лингвистической парадигмой, которая, выражаясь словами Ю.Н. Караулова, «будучи исторической, социальной, системно-структурной, психологической, остается тем не менее бесчеловечной, лишенной присутствия живой человеческой духовности» [Караулов 1987:19].
Поэтому в последние десятилетия в лингвистике активно исследуется новый объект: оказалась очевидной мысль о том, что язык, рассматриваемый «в самом себе и для себя», не может быть познан, если не обратиться к его творцу, носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности [Караулов 1987].
Термин «парадигма» упоминается в трудах Ф. де Соссюра, под которым он понимал систему форм одного и того же слова [Соссюр 1977]. На основе этого термина возник новый - «парадигма научного знания», который появился в трудах американского ученого Т. Куна, написавшего в 1962 году широко известную книгу «Структура научных революций». Т. Кун писал: «Под парадигмой я подразумеваю признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблемы и их решений» [Кун 2009: 17]. Учёный
13
предложил представление о парадигме как о некоторой совокупности знаний и особенностях подхода к объекту исследования, т.е. к языку. Е.С. Кубрякова, анализируя понятие парадигмы знания, выделяет три звена в её структуре: установочно-предпосылочное, предметно-познавательное, процедурное. Первое звено связано с некими условиями возникновения исследования, которые зависят от культурной традиции страны и времени. Второе относится непосредственно к предметной сфере анализа: это единицы исследования, область исследования, применяемые подходы. К третьему звену Е.С. Кубрякова причисляет методики анализа [Кубрякова 1995]. Парадигма воплощает в себе бесспорное общепризнанное знание об исследуемой области явлений.
На наш взгляд, термин «научная парадигма» может имен, следующую расшифровку: научная парадигма - это совокупность представлений и убеждений ряда учёных, разработки и теории которых признаются научным сообществом и являются ведущими в определенной области знания в течение некоторого промежутка времени. В рамках тех или иных представлений, убеждений, теорий учёный исследует проблему или ряд проблем. Научная парадигма предполагает методы решения этих проблем. Стоит отметить, что на определённом временном промежутке парадигма имеет общепризнанный характер. Так, языкознание девятнадцатого столетия прошло под эгидой сравнительно-исторической парадигмы.
Многие учёные (Н.Ф. Алефиренко, A.B. Кравченко, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, М.В. Пименова, Т.Н. Светоносова и др.) отмечают, что традиционно в истории языкознания выделяются три научные парадигмы -сравнительно-историческая, системно-структурная и антропоцентрическая, каждая из которых являлась или является господствующей в определенный период истории лингвистической науки. Стоит отметить, что в свете идей о полипарадигмальном характере современной науки о языке, вопрос о количестве парадигм, существующих в лингвистике на настоящем этапе её развития, остается открытым. Е.С. Кубрякова, говоря о связи
антропоцентризма с другим «главным параметром современно лингвистики» - функционализмом, относит к лингвистическому антропоцентризму когнитивное и коммуникативное направления [Кубрякова 1995: 187]. Некоторые учёные выделяют эти направления в качестве парадигм (Н.Ф. Алефиренко, Е.И. Голованова и др.).
Другой выдающийся исследователь Ю.Н. Караулов называет историческую, психологическую, системно-структурную и социальную парадигмы. По мнению учёного, антропоцентрическое направление выделяется в рамках социальной парадигмы наряду с когнитивным, психолингвистическим, лингвокультурологическим, социолингвистическим, которые так или иначе связаны с текстом и речевой деятельностью [Караулов 2006].
Впервые принцип антропоцентризма был провозглашен в грудах В. фон Гумбольдта. В понимании учёного, язык - это мир, находящийся между «миром внешних явлений и внутренним миром человека» [Гумбольдт 1984: 304]. Именно Вильгельм фон Гумбольдт впервые отметил, что «человек становится человеком только через язык, в котором действуют творческие первосилы человека, его глубинные возможности. Язык есть единая духовная энергия народа» [Гумбольдт 1984: 314]. По мнению другого выдающегося филолога Эмиля Бенвениста, суть антропоцентрического принципа в языкознании заключается в следующем: «Именно в языке и благодаря языку человек конституируется как субъект. В мире существует человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека» [Бенвенист 1998: 293]. Па неразрывную связь языка и личности говорящего обратил внимание Фердинанд де Соссюр: «Язык существует лишь в говорящем, он не может существовать вне общества» [Соссюр 1977: 13]. Таким образом, в трудах В. фон Гумбольдта, Э. Бенвениста и Ф. де Соссюра заложены предпосылки возникновения понятия «языковая личность». Идеи перечисленных
филологов основываются на осмыслении языка и личности как двух важнейших взаимосвязанных понятий.
В настоящее время идеи В. фон Гумбольдта, Э. Бенвениста и Ф. де Соссюра находят отражение в трудах многих учёных. Антропоцентризм и антропоцентрическая парадигма получают все большее признание во всех областях познания, в том числе и в лингвистике. В последние десятилетия XX века учёные-лингвисты (Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин, К.Ф. Седов, И.А. Сгернин и многие другие) обратили внимание на человека как на языковую личность, в то время как прежде пристальному вниманию языковедов подвергался язык, понимаемый как система взаимосвязанных элементов.
Антропоцентризм осознаётся главным принципом современной лингвистики на рубеже XX - XXI вв. Сущность антропоцентризма как основного принципа лингвистических исследований заключается в том, что «научные объекты изучаются, прежде всего, по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и её усовершенствования. Человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели. Он знаменует тенденцию поставить человека во главу угла во всех теоретических предпосылках научного исследования и обусловливает его специфический ракурс» [Кубрякова 1995: 212]. Формирование антропоцентрической парадигмы привело к сосредоточению лингвистической проблематики па человеке и его месте в культуре, поскольку в центре внимания культуры стоит языковая личность, являющаяся уникальной во всем многообразии её проявлений.
Таким образом, в центре исследований, осуществляемых в рамках антропоцентрической парадигмы, находится человек как носитель духовных ценностей и знаний о мире, как носитель национальной культуры, как представитель профессионального сообщества (журналистского, политического, учительского и др.), как представитель временного промежутка в историческом развитии. Язык является основным средством
описания и познания внешнего мира и психики самого человека. Личность, прежде всего, отражается в языке, а язык, в свою очередь, - это зеркало человеческой души, поэтому огромный интерес представляет собой человек как языковая личность.
По мнению Формановской H.H., каждая личность - уникальна, обладает своим собственным «языковым и социокультурным тезаурусом, своей системой коммуникативных ценностей» [Формановская 2007:154]. Личность представляет собой совокупность различных качеств человека, но непременно социально-обусловленных.
Рассмотрение языковой личности в аспекте речевого воздействия всегда вызывала большой интерес у лингвистов. В европейском языкознании она возникла в связи с постановкой таких глобальных вопросов, как социальная природа языка, соотношение языка и речи, языка индивида и коллектива (H.A. Бодуэн де Куртенэ, В.Гумбольдт, Э.Сепир, Ф. де Соссюр, и др.). Ученые все чаще начинают говорить о становлении антрополингвистики, в которой формируется новый объект изучения - «языковая личность». На современном этапе определены в общих чертах основные её теоретические понятия, складывается типология языковой личности, создаются ее модели [известны работы Г.И. Богина (1984), С.Г. Воркачева (2001), Ю.Н. Караулова (1987), В.П. Нерознака (1996) и др.]. Однако до сих пор эта область языкознания пока остается преимущественно в сфере абстрактного подхода к говорящему субъекту. Анализируется либо языковая личность вообще как 1юшо lognens [Г.В. Ейгер, A.A. Залевская, C.B. Лебедева, H.A. Раппопорт], либо языковая личность носителя национального языка и культуры [Н.Л. Чулкина, Н.В. Уфимцева и др.].