Языковая личность писателя Яныбая Хамматова: на материале художественных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Ишегулова, Алсыу Минифариевна

  • Ишегулова, Алсыу Минифариевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 173
Ишегулова, Алсыу Минифариевна. Языковая личность писателя Яныбая Хамматова: на материале художественных текстов: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2016. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ишегулова, Алсыу Минифариевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

1.1. «Языковая личность» как одно из основных понятий лингвокультурологии

1.2. Становление и формирование башкирского писателя Яныбая Хамматова как языковой личности: био-социо-психолингвистический

портрет

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ВЕРБАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ЯНЫБАЯ ХАММАТОВА

2.1. Тематические группы лексики в произведениях Яныбая Хамматова

2.1.1. Этнографическая лексика

2.1.2. Профессиональная лексика

2.2. Стилистические пласты лексики в произведениях Яныбая Хамматова

2.2.1. Диалектная лексика

2.2.2. Просторечная лексика

2.2.3. Устаревшая лексика

2.3. Синтаксические особенности языка произведений Яныбая Хамматова

2.3.1. Простые предложения

2.3.2. Парцелляция

2.3.3. Сложные предложения

Выводы по II главе

89-91

Глава III. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ И ПРАГМАТИЧЕСКИЙ УРОВНИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ЯНЫБАЯ ХАММАТОВА

3.1. Лингвокогнитивный уровень языковой личности писателя

3.2. Ключевые слова-концепты лингвокогнитивного уровня языковой личности Яныбая Хамматова

3.3. Сравнения, эпитеты, метафоры как ключевые элементы лингвокогнитивного уровня языковой личности Яныбая Хамматова

3.4. Прецедентные феномены в индивидуальном когнитивном пространстве писателя

Выводы по III главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

152-173

149-151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность писателя Яныбая Хамматова: на материале художественных текстов»

ВВЕДЕНИЕ

Конец XX века ознаменовался сменой научных парадигм. Антропоцентризм осознается главным принципом современной лингвистики. Сущность антропоцентризма как основного принципа лингвистических исследований заключается в том, что в центре гуманитарных наук оказался человек с его личностными качествами и индивидуальной манерой использования языковой системы и ее возможностей. В связи с этим возникла необходимость ответить на вопросы о том, как общие законы языка преломляются в сознании личности, получая оригинальное речевое выражение в дискурсной продукции, с одной стороны, а с другой, - каково влияние творчества отдельного носителя языка на историю и развитие языка в целом.

При такой постановке вопросов активизировались исследования когнитивных процессов в лингвистике, изучение психологических, социальных, прагматических аспектов речи, позволяющих в большей или меньшей степени реконструировать мыслительные и интенциональные особенности личности, проявляющиеся в созданных ею текстах или речевых построениях. Комплексное изучение названных аспектов, интегративная сущностная их природа воплотились в теории языковой личности, которая активно разрабатывается и представляет собой одно из наиболее перспективных направлений современной лингвистики.

Актуальность темы исследования. Основы теории, раскрывающей языковую природу человека, заложены в трудах В. фон Гумбольдта, И. А. Бодуэна де Куртенэ, Э. Сепира, В. В. Виноградова, Л. В. Щербы, М. М. Бахтина, Б. А. Серебренникова и их последователей. Наиболее полное изложение теория языковой личности получила в работах Ю. Н. Караулова, который выделил три взаимосвязанных уровня реализации носителя языка: вербально-семантический, присущий обыденному нормальному знанию языка, лингвокогнитивный, соответствующий интеллектуальной сфере, и

прагматический, включающий цели, мотивы, интересы, установки и интенции. Эти три уровня позволяют создать целостное представление об использовании языковой системы, а также об индивидуальности адресанта речи, социальных, психологических и иных условиях ее порождения.

Языковая личность с ее когнитивными способностями, коммуникативными потребностями, речевой деятельностью представляет собой очень сложное, многогранное явление. В настоящее время теория языковой личности разрабатывается с точки зрения различных подходов, с помощью разнообразных методов исследования, путем рассмотрения отдельных аспектов проблемы, на основе выбора разных объектов для наблюдения. Исследователи акцентируют внимание на процессе взаимодействия и взаимовлияния человека как представителя определенного социума и языка, которым он пользуется. Лингвисты занимаются изучением языка, используемого той или иной личностью как в своей профессиональной, так и в повседневной деятельности, особое внимание привлекают психологические, социальные, когнитивные аспекты речевого поведения человека, а также особенности его языковой картины мира. Например, существуют работы, в которых освещается лингвокультурологический аспект языковой личности [Воркачев 1994, 2001; Степанов 1994, 2002, 2004; Маслова 2001, 2004; Красных 2002 и др.], ряд научных работ основан на выявлении национальных особенностей языковой личности [Караулов 1987; Воробьёв 1997, 1998], также в нескольких диссертационных работах исследована диалектная личность [Лютикова 2000; Иванцова 2002; Казакова 2005] и др. Во многих работах отражается социолингвистическое описание языковой личности, когда те или иные особенности говорящего обусловлены влиянием общественной среды, представителем которой он является [Беспамятнова 1994; Аниськина 2001; Канчер 2002; Тарасенко 2007; Фомина 2011]. Изучение человека представляется возможным с позиции коммуникации, когда языковая личность выступает в качестве субъекта общения [Сусов 1989; Сухих,

Зеленская 1997; Карасик 2003]. Имеются работы, где исследованы языковые личности выдающихся людей, например, реконструирована языковая личность известного языковеда XX в. А.А. Реформатского [Е. В. Красильникова и группа авторов], писателей В. В. Набокова [Каракуц-Бородина 2000], В. Е. Максимова [Васильева 2015], государственных деятелей: Ивана Грозного [Попова 2004], Екатерины Второй [Никитина 2014], языковая личность представителей различных профессий: судебного оратора [Баишева 2007], педагога [Сергеева 2013], регионального телеведущего [Касимханова 2015] и др.

Языковая личность, ее словесно-речевое и творческое наследие преимущественно представлены в текстах, которые рассматриваются как феномен индивидуального творчества, продукт речемыслительной деятельности автора. Язык может послужить важнейшим средством познания и понимания писателя как человека, как личности, духовный мир которого реализуется в создаваемых им текстах. Неслучайно именно тексты являются материалом для реконструкции языковой личности их автора. В башкирском языкознании имеются работы, посвященные языку и стилю произведений отдельных башкирских писателей и поэтов (Х. Давлетшиной, С. Агиша, Д. Юлтыя, Дж. Киекбаева). Однако с точки зрения лингвокультурологии язык башкирских писателей и поэтов исследован в недостаточной степени. Имеются лишь некоторые работы, раскрывающие отдельные аспекты языковой картины мира произведений Х. Давлетшиной, З. Биишевой, М. Карима (З. А. Рахматуллина, Р. Р. Янмурзина, Г. Р. Ижбаева и др.).

В этом плане для башкироведения, в частности, для башкирского языкознания огромный интерес представляет творчество писателя Яныбая Хамматова, который внес большой вклад в развитие и обогащение национального языка и литературы. В существующей научной литературе можно найти отдельные литературоведческие статьи о Яныбае Хамматове (А. Вахитов, Р. Баимов, З. Нургалин, Т. Кильмухаметов, М. Надергулов и др.), выявляющие некоторые особенности его творчества. Обстоятельства судьбы

писателя, взгляды на жизнь, специфика стиля вызывают интерес к Яныбаю Хамматову как к языковой личности и побуждают рассмотреть лингвистический аспект его произведений. Созданная им первая в башкирской литературе пенталогия «Бвртвклэп йыйыла алтын» 'Золото собирается крупицами' занимает особое место среди художественных эпопей, ее успех и ценность не в последнюю очередь достигаются за счет языковых средств, индивидуальное творческое своеобразие которых представляет несомненный интерес в плане изучения языка и стиля отдельного автора как феномена языковой личности. Это является особенно актуальным в настоящее время, в период возросшего интереса к проблемам национального или этнического характера, к особенностям и характерным чертам мировоззрения той или иной конкретной личности и народа в целом.

Научная новизна работы заключается в том, что в башкирском языкознании это первая попытка приближения к изучению традиционно актуальных проблем языка писателя с позиций теории языковой личности; впервые в сферу лингвистического изучения вводятся тексты романов известного башкирского писателя Яныбая Хамматова, которые рассматриваются в плане антропоцентризма.

Объектом исследования является языковая личность писателя Яныбая Хамматова, одной из крупнейших фигур в башкирской литературе.

Предметом исследования являются лексические, стилистические, синтаксические, когнитивные особенности языка художественных произведений Яныбая Хамматова.

Цель исследования - охарактеризовать языковую личность писателя Яныбая Хамматова на материале художественных текстов.

Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:

1) проанализировать одно из основных понятий лингвокультурологии -«языковая личность»;

2) раскрыть вербально-семантический уровень языковой личности Яныбая Хамматова;

3) выявить специфические черты лингвокогнитивного уровня языковой личности Яныбая Хамматова;

4) проанализировать прагматический уровень языковой личности Яныбая Хамматова.

Материалом для исследования послужили художественные произведения Яныбая Хамматова: романы из пенталогии «Бвртвклэп йыйыла алтын» 'Золото собирается крупицами' (Уфа, 1976), «Акман-токман» 'Акман-токман' (Уфа, 1977), «Йэшенле йэй» 'Грозовое лето' (Уфа, 1975), «Юргашты» 'Юргашты' (Уфа, 1980), «Руда» 'Желтый камень' (Уфа, 1982), автобиографические произведения «Хэсрэтле бала сак» 'Безотрадное детство' (Уфа, 1997), «Тормош hабакmары» 'Уроки жизни' (Уфа, 2000).

В работе использованы следующие методы исследования: метод описания; метод лингвокультурологического анализа художественного текста, методы описания концепта и концептосферы языковой личности; метод выявления прецедентных феноменов в индивидуальном когнитивном пространстве писателя. Представленные в исследовании лингвокультурологический, лингвокогнитивный и прагматический подходы анализа произведений позволяют сделать объективные выводы о морально-нравственных, духовных, эстетических и культурных ценностях башкирского народа и личности самого Яныбая Хамматова.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа вносит вклад в теорию и практику исследования тюркской языковой личности на примере произведений известного башкирского писателя Яныбая Хамматова. Представленная в исследовании система анализа может служить моделью для изучения языковой личности других писателей и поэтов.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут использоваться при разработке базовых теоретических курсов, связанных с изучением языковой личности писателя, с выявлением специфики становления башкирского языка в XX столетии. Представленный

материал окажется полезным при составлении словарей башкирского языка, а также словаря языка писателя. Основные выводы исследования могут быть использованы в школьной и вузовской практике на спецкурсах и спецсеминарах по лингвистическому анализу текста, стилистике художественного текста, лингвистике текста, антропологической лингвистике и по языку писателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая личность писателя может быть рассмотрена по трехуровневой модели анализа языковой личности: на вербально-семантическом, на лингвокогнитивном, на прагматическом уровнях. Описание индивидуальной языковой картины мира человека позволяет судить о специфике индивидуальных целей и мотивов личности, ее ценностях и особенностях мировидения.

2. В лексическом составе текстов Яныбая Хамматова выделяется этнографическая лексика и профессиональная терминология, что обусловлено идейно-тематическим своеобразием произведений писателя; просторечная, диалектная и устаревшая лексика определяют народно-разговорный характер идиостиля автора; преимущественное применение простых по составу предложений, а также особенно частое употребление парцелляций иллюстрируют краткость, лаконичность языка Я. Хамматова.

3. Анализ языковых единиц на лингвокогнитивном уровне позволяет проследить ключевые элементы в индивидуальной (авторской) языковой картине мира Я. Хамматова: «донъя» 'мир, жизнь', «тыузан ер» 'родная земля', «тэбигэт» 'природа', «хедмэт» 'труд', «ац» 'сознание', «намыд» 'совесть'.

4. Основными элементами прагматического уровня языковой личности Яныбая Хамматова являются фразеологизмы, пословицы и поговорки, народные песни, легенды, топонимы. Именно данные языковые единицы становятся наиболее эффективными средствами воздействия на сознание адресата (читателя), демонстрируют нравственные и эстетические ориентиры

Яныбая Хамматова.

Апробация работы. Рукопись диссертационной работы обсуждалась на заседании отдела языкознания ФГБУН Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН. Основные положения диссертации, ее результаты и материалы были изложены в докладах и сообщениях на международных, Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Урал-Алтай: через века в будущее» (Уфа, 2008; 2014); «Теория и практика башкирского языка и литературы в свете современных достижений филологических наук» (Стерлитамак, 2008); «Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа» (Уфа-Сибай, 2009); «Городские башкиры: проблемы языка и демографии» (Октябрьский, 2010); «Язык, литература, культура: актуальные проблемы изучения и преподавания» (Нефтекамск, 2013); «Актуальные проблемы диалектологии языков народов России» (Уфа, 2013; 2016), в сборнике научных трудов молодых ученых ИИЯЛ УНЦ РАН (Уфа, 2012, вып. IV); в Трудах ИИЯЛ УНЦ РАН (Уфа, 2008, вып. II); в изданиях, включенных в утвержденный ВАК РФ перечень ведущих рецензируемых научных журналов: «Вестник Челябинского государственного университета» (№ 25 (240) 2011; № 20 (274) 2012); «Вестник ВЭГУ» (№ 2 (58) 2012); «Проблемы истории, филологии, культуры» (№ 4, 2014; № 4, 2015).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА I. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

1.1. «Языковая личность» как одно из основных понятий лингвокультурологии

В современном языкознании активно развивается антропоцентрическая лингвистика. Лингвисты рассматривают взаимосвязь таких понятий, как «язык, мышление и сознание», «язык и общество», «язык и культура», «язык и коммуникация», «язык и личность» и т.п. Становится важным изучение не только языка, используемого той или иной личностью в своей профессиональной и повседневной деятельности, но и исследование влияния языка на сознание, мышление, культуру, коммуникативное поведение и социальный статус индивида, поскольку человек, существуя в рамках окружающего его мира, в языке выражает / отражает этот мир и собственное его восприятие, свое мировидение, т.е. интерес исследователей привлекает не сам по себе язык в отрыве от его носителя и от реальной жизни, а то, как в языке отражаются общечеловеческие, национально-культурные и индивидуальные свойства говорящего; как язык функционирует в процессе каждодневного общения; какую роль он играет в общественной жизни.

Об антропоцентризме как основном принципе современной лингвистики Ю. С. Степанов пишет: «Язык создан по мерке человека, и этот масштаб запечатлен в самой организации языка; в соответствии с ним язык и должен изучаться. Поэтому в своем главном стволе лингвистика всегда будет наукой о языке в человеке и о человеке в языке» [Степанов 2002: 15]. По мнению В. И. Постоваловой, «обращение к теме человеческого фактора в языке свидетельствует о важнейшем методологическом сдвиге, наметившемся в современной лингвистике, - о смене ее базисной парадигматики и переходе от лингвистики "имманентной" с ее установкой рассматривать язык "в самом себе и для себя" к лингвистике

антропологической, предполагающей изучать язык в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью» [Постовалова 1988: 8].

Сущность антропоцентризма как главного принципа лингвистических исследований заключается в том, отмечает Е.С. Кубрякова, что «научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования. ...Человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели» [Кубрякова 1995: 212].

Таким образом, основной постулат антропоцентризма: изучение языка должно осуществляться в тесной связи с сознанием и мышлением человека, его культурой и духовной жизнью.

В рамках антропоцентрической парадигмы в современном языкознании развивается и приобретает особое значение лингвокультурология как «комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и окружающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания при помощи системных методов и с ориентацией на современные приоритеты и культурные установления (система норм и общечеловеческих ценностей» [Салимова 2009: 8-9].

Лингвокультурологические исследования нашли отражение в работах Н. Д. Арутюновой, С. Г. Воркачева, В. В. Воробьева, В. И. Карасика, В. В. Красных, В. А. Масловой, Ю. Е. Прохорова, Ю. С. Степанова, В. Н. Телии. В данной области активно работают башкирские исследователи. Проблемам башкирской линвгокультурологии посвящены труды Г. Х. Бухаровой, М. В. Зайнуллина, С. В. Ивановой, З. М. Раемгужиной, Л. Х. Самситовой, Ф. Б. Саньярова, Л. Г. Саяховой, Р. Х. Хайруллиной, Ф. Г. Хисамитдиновой и др.

В числе основных проблем лингвокультурологии, к которым относятся антропоцентрическое понимание культуры, язык как система воплощения культурных ценностей; язык и культура в синхронном взаимодействии; культура как наивысший уровень языка; национальное своеобразие языкового отражения мира; вхождение текста в культуру и его интерпретации и др. выделяется исследование человека как личности. «Будучи примененным, с одной стороны, к обществу и его культуре как человеческому индивиду и одновременно социальному типу, и с другой, - включенным в систему определенного национального языка, понятие личность оказывается средоточием всех важнейших концептуальных характеристик предметов духовной и материальной культуры народа» [Воробьев 2002: 6]. В связи с этим возникает новое понятие - языковая личность, которая очень скоро стала одним из основополагающих понятий лингвокультурологии.

Постановка проблемы «язык и личность» имеет глубокие корни в истории языкознания. Вопрос о языке личности стал возникать в европейском языкознании в связи с постановкой таких глобальных проблем, как социальная природа языка, языка и мышления, языка и речи, языка индивида и коллектива (В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, Ф. де Соссюр и др.).

О необходимости изучения индивидуального языка одним из первых начал говорить Вильгельм фон Гумбольдт: «Необходимо изучать живую разговорную речь и речь отдельного индивидуума», поскольку «только в речи индивида язык достигает своей окончательной определенности» [Гумбольдт 1984: 84], «человек становится человеком только через язык, в котором действуют творческие первосилы человека, его глубинные возможности. Язык есть единая духовная энергия народа» [Там же: 384].

Э. Бенвенист указал, что в мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, принадлежит самому определению человека [Бенвенист 2002: 298].

Серьезный интерес представляют работы Э. Сепира и Бенжамена Уорфа. Им принадлежит т.н. гипотеза «лингвистической относительности».

Они считают язык сверхъестественной силой, единственной энергией, определяющей историю народа, его культуру и мировоззрение. «Реальный мир» ... строится на языковых нормах данного общества» [цит. по: Смирновой 2002: 25].

Понятие «языковая личность» тесно связано с исследованиями немецкого филолога Лео Вайсгербера. Ученый развил утверждение В. фон Гумбольдта относительно того, что личность неразрывно связана с родным языком, являющимся «процессом языкового изображения мира»: «Он позволяет человеку объединить весь опыт в единую картину мира и заставляет его забыть о том, как раньше, до того, как он изучил язык, он воспринимал окружающий мир» [Вайсгербер 1993: 91].

В отечественной лингвистике существенный вклад в разработку проблемы «язык и личность» внесли В. В. Виноградов, А. М. Пешковский, Л. В. Щерба, А. А. Леонтьев, Р. А. Будагов и др.

В. В. Виноградов в книге «О художественной прозе» (1930) использовал два направления в изучении языковой личности, рассматривая отдельно личность автора и личность персонажа. Ученый, характеризуя особую важность личностного фактора в языке, отмечал, что «индивидуальное словесное творчество в своей структуре заключает ряды своеобразно слитных или дифференцированных социально-языковых или идеологически-групповых контекстов, которые осложнены и деформированы специфическими личностными формами» [Виноградов 1980: 91].

А. М. Пешковский в статье «Объективная и нормативная точка зрения на язык» (М., 1959) пишет: «Хотя каждый человек говорит «как все», но это «как все» создается сложением миллионов индивидуальных языков, в том числе и моим. Всякий говорящий одновременно и подражает, и вызывает подражание, и говорит «как все», и создает это «как все»...» [Пешковский 1959: 61]. Во взглядах А. М. Пешковского наличествует влияние младограмматиков: индивидуальные языки в действительности не существуют в качестве самостоятельных, но мысль о том, что отдельные

люди участвуют в создании языка народа, заслуживает внимания.

Идею получения индивидуального языка разделяет и А. А. Леонтьев: «Как бы истово мы не верили в то, что язык - общественное явление, но вскрыть его социальную природу мы можем, только исследуя его реальное формирование и функционирование у говорящих индивидов... Одним словом, изучение говорящего человека - первоочередная задача лингвистики» [Леонтьев 1965].

Своеобразным итогом начального периода изучения языка личности можно считать книгу Р. А. Будагова «Литературные языки и языковые стили» (М., 1967), в которой освещается философский аспект этой проблемы. Анализируя категории языка и речи, автор утверждает, что их соотношение должно рассматриваться в свете диалектики единичного и общего. Общее проявляется в индивидуальном, национальный язык реализуется в форме индивидуальных языков его носителей. В составе общего присутствует и индивидуальное, а индивидуальное возможно лишь на фоне общего. «Каждый говорящий на языке индивидуально обращается со всеми ресурсами языка, которые сами по себе являются всеобщим достоянием людей, говорящих на этом языке» [Будагов 1967].

Итак, первым этапом в изучении проблемы «язык и личность» можно считать период с 20-х гг. по 70-е гг. XX в.

В 80-90-е гг. XX в. понятие языковой личности является одним из центральных в современной лингвистике: активно изучается структура языковой личности, методы и приемы его описания. К сегодняшнему дню сложились различные определения языковой личности. Например, в психолингвистике языковая личность - это человек, рассматриваемый с точки зрения его способности совершать речевые действия «порождения, восприятия и понимания речи» [Горелов 2001: 120]. В когнитивной лингвистике языковая личность определяется как «личность, проявляющая себя в речевой деятельности, обладающая определенной совокупностью знаний и представлений» [Красных 1998: 17]. В «Стилистическом

энциклопедическом словаре русского языка» [М., 2006] дается следующее определение: «.Языковая личность есть личность, выраженная в языке (текстах) и через язык, личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств» [Данилевская 2006: 660-661] и др.

В отечественной лингвистике само понятие языковой личности разработал Г. И. Богин, создавший лингводидактическую модель языковой личности, в которой человек рассматривается с точки зрения его «готовности воспроизводить речевые поступки, создавать и принимать произведения речи» [Богин 1984]. Однако в широкий научный оборот понятие языковой личности было введено Ю.Н. Карауловым, в особенности после издания монографии «Русский язык и языковая личность» (М., 1987). Результаты своего исследования автор выразил в следующих словах: «Нельзя познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, но не просто носителю языка, а к его пользователю, порождающему и воспринимающему тексты на этом языке, к конкретной языковой личности» [Караулов 1987: 7]. Согласно теории ученого, языковая личность есть «личность, выраженная в языке (текстах) и через язык, есть личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств» [Там же: 38].

Ученый выделяет четыре основные характеристики личности:

1. Всякая личность является и средоточием, и результатом действия социальных законов.

2. Всякая личность должна рассматриваться как продукт исторического развития определенного этноса.

3. Личность может изучаться с точки зрения ее принадлежности к сфере психологических процессов.

4. Именно личность является единственным создателем и получателем знаковых системно-структурных образований, в том числе и языка [Там же: 22].

Следовательно, при обращении к проблеме языковой личности

главными параметрами изучения должны быть историко-, этно-, социо-, психолингвистические особенности» [Там же: 15-22] творца, носителя, пользователя. Таким образом, исследователь, внедряясь в «мир» языковой личности, должен рассматривать такие вопросы, как: в каких исторических условиях формировался этнос, который представляет языковая личность; какая социальная среда сформировала личность; каковы индивидуальные психологические особенности, присущие данной личности и т.д., тем самым он воссоздает образ человека и его картину мира, описывает основные системы, из которых складывается человек.

Наряду с определением получает конкретные очертания и структурная организация языковой личности. Структура языковой личности представляется ученым состоящей из трех уровней: 1) нулевой, вербально-грамматический, или грамматический или лексико-семантический; 2) первый, когнитивный, или лингвокогнитивный, или тезаурусный; 3) второй, или мотивационный, или прагматический [Караулов 1987: 53; Караулов 1999: 156]. Первый - нулевой - уровень «принимается каждой языковой личностью как данность» [Караулов 1987: 53]. Он предполагает грамматически правильное владение языковыми единицами с учетом сочетаемостных возможностей лексических единиц. В языковом плане этому уровню соответствуют единицы вербально-грамматического кода.