Языковая личность писателя как источник речевых характеристик персонажей: По материалам произведений Б. Акунина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Менькова, Наталья Николаевна

  • Менькова, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 175
Менькова, Наталья Николаевна. Языковая личность писателя как источник речевых характеристик персонажей: По материалам произведений Б. Акунина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Менькова, Наталья Николаевна

Введение

I. Языковая личность как ключ к пониманию художественного образа

II. Языковые личности главных героев романов Бориса Акунина

2.1. Корнелиус фон Дорн и Николас Фандорин. Роман «Алтын-толобас»

2.2. Языковые личности Эраста Петровича Фандорина и Варвары Суворовой - героев романа «Турецкий гамбит»

2.3. Языковые личности Пелагии и владыки Митрофания из романа «Пелагия и белый бульдог»

III. Языковые личности второстепенных персонажей произведений Б.Акунина

3.1. Языковые личности иностранцев в произведениях Б.Акунина

3.2.Языковые личности русских персонажей

IV. Языковая личность Б.Акунина

4.1. Идейно-художественные заимствования в произведениях Б.Акунина

4.2. Языковая личность автора, образ автора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность писателя как источник речевых характеристик персонажей: По материалам произведений Б. Акунина»

Одной из характерных тенденций современного этапа развития языкознания является детальная разработка проблем человеческого фактора в речевой деятельности.

В новой лингвистической парадигме на передний план выдвигается понятие "языковая личность", определяющая семантическое пространство языка.

Представления об индивидуальном характере всякого владения языком, зародившись в 18-19вв. в трудах В. Гумбольдта и Г. Гердера, получило значительное развитие в трудах Бодуэна де Куртене, Фосслера и др.

В диссертации данное исследовательское направление продолжено в результате изучения особенности Языковой Личности в произведениях Б. Акунина.

Актуальность темы исследования определяется интересом филологов к проблеме языковой личности, а также популярностью творчества Б. Акунина. Антропологический подход, попытки нарисовать этническую картину мира, создание в романах Акунина эффекта карнавала сейчас модно. Мастерское применение им выразительных средств, тонкое знание русского языка - несомненно, актуальный материал для исследования.

Целью исследования является анализ структуры Языковой Личности, раскрывающей характер художественного образа, феномен Акунина.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи, которые сопряжены с положениями, выносимыми на защиту: Исследование теоретических подходов к понятию «языковая личность»;

Анализ художественного образа через призму языковой личности;

Исследование языковых личностей главных и второстепенных героев романов Б. Акунина;

Изучение образа автора;

Исследование идейно-художественного заимствования как феномена Б. Акунина;

Анализ языковой личности Б. Акунина.

Материалом исследования послужили произведения Б. Акунина - Роман «Алтын-толобас», роман «Турецкий гамбит», романа» Пелагия и белый бульдог».

Методологической базой исследования явились, прежде всего, работы Караулова Ю.Н.

Применялись интерпретативный, сопоставительный метод (на материале сопоставления языковых личностей в разных произведениях Б.Акунина), семантико-стилистический анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в исследование языковой личности вовлечено оригинальное явление, нашедшее заметный отклик в обществе, - язык. В произведениях Б.Акунина обозначились новые художественные средства и наиболее характерные приемы построения разработанного им современного популярного жанра "иронического детектива".

В последнее время имя Бориса Акунина, автора серийных детективов, не сходит с уст российских читателей. Содержательное обращение к русской жизни и истории, быстро развивающийся, непредсказуемый сюжет его произведений, удачная стилизация языка увлекают массовых читателей, привлекают внимание радио-, теле- и киноэкранизаторов к его романам.

Серийный детектив - это цепочка романов с «продолжением», в которых действует один и тот же герой или группа героев. При этом каждый роман -это самостоятельное произведение.

Б.Акунин создал особый жанр иронического детектива, принципиально отличный от детективов, например, Дарьи Донцовой или Иоанны Хмелевской. Д.Донцова иронизирует над своими героями, их внешним видом, поступками, надеждами и опасениями, ее романы полны описаниями смешных случаев, происходящих с животными и их хозяевами. Романы же Б.Акунина вовлекают читателя в некую историко-беллетристическую и языковую игру. Автор иронизирует не только над своими героями и их поступками, но и предлагает читателю с юмором отнестись к событиям и известным людям как современности, так и недавнего прошлого нашей страны, к жизни в целом. Ирония помогает Б.Акунину и его героям смотреть на жизнь несколько отстраненно, легко разрешать конфликты и преодолевать трудности.

Вероятно, самой удачной находкой Б.Акунина можно считать образ сыщика-интеллектуала Эраста Петровича Фандорина, чья деятельность относится к периоду второй половины XIX века, то есть времени, которое наполнено интереснейшими историческими событиями, а также событиями в мире литературы, которые явили миру эталон русского языка, образец уважительного отношения к родному языку и внимания к процессу его развития. В акунинском жанре историко-иронического детектива стилизация под XIX век является следствием реакции на сегодняшнюю жизнь, до предела прагматическую и прозаическую. Преступление в наши дни стало явлением почти обыденным: утром, днем и вечером средства массовой информации передают сообщения о все новых и новых убийствах, махинациях, похищениях и кражах. Для современного читателя XIX век представляется веком романтики как в жизни, так и в литературе. Это было время, когда сыщики, по мнению Б.Акунина, были благородны, а преступники - остроумны, и не лишены своеобразного романтического ореола, а преступления - изощренны и загадочны. Кроме того, обращение к давно минувшим временам открывает перед автором широкие возможности для исторических параллелей и аналогий, зачастую явных и прозрачных, а иногда завуалированных в расчете на посвященных, но всегда ироничных.

При всей стоящей за «игрой в юмор» серьезности подхода автора к описываемым им событиям и временам, отличительной чертой произведений Б.Акунина является их доступность. Они читаются легко и с интересом и рассчитаны на читателей разного интеллектуального уровня, поскольку представляют собой нечто вроде многослойного пирога. Внимательный читатель под верхней «корочкой» угадывает первый слой «начинки», затем второй, а то и третий слой загадок, вложенных одна в одну наподобие матрешки, поверхностный читатель удовольствуется лишь занимательной сюжетной фабулой, особенно не вдумываясь в потаенные мысли автора. Б.Акунин играет со своим читателем в своеобразные литературные «кошки-мышки», словно испытывая интеллектуальные возможности читателя, оставляя за ним право разрешить, без ущерба для собственного самолюбия, то количество авторских загадок, которое он в состоянии обнаружить. Сам автор так объясняет задачу созданного им жанра: «Мой жанр - штука интерактивная, то есть предполагающая активное соучастие со стороны читателя: пускай сам немножко пошевелит мозгами, пускай поломает голову над теми же вопросами, которые занимают меня, и найдет на них собственный ответ.»'.

Б.Акунина нельзя считать рядовым автором детективных романов: он -ироничный интеллектуал, играющий с читателем, и проводящий очень

1 Войцеховский Б. Писатель Борис Акунин: Любовь по науке не приносит радости// Комсомольская правда. 4 января 2004 г. С.9 серьезную линию, популяризируя русскую историю и русскую литературу, говоря с читателем несерьезно о серьезном. Сам факт обращения к жанру детектива - это своеобразная хитрость, поскольку жанр детектива в настоящее время наиболее популярен среди подавляющего большинства читателей в России.

В сущности, ироничная игра Б.Акунина с читателем начинается с псевдонима, избранного Григорием Шалвовичем Чхартишвили. Акунин в переводе с японского означает «злой человек». Не случаен и выбор автором имени - Борис. Обычно псевдоним автора читается как Б.АКУНИН, немедленно вызывая читательский интерес вполне очевидной аналогией с фамилией известной исторической личности - анархиста-теоретика Бакунина, жившего в девятнадцатом столетии.

Читателя, хорошо знающего и желающего узнать русскую историю и литературу, русский и иностранные языки, поражает компетентность и образованность Б.Акунина. Его творчество может служить великолепным материалом для исследования межтекстовых связей, в его произведениях внимательный читатель найдет много зашифрованных и явных аналогий с произведениями русской классической литературы.

Б.Акунин широко использует логоэпистемы, которые обеспечивают историческую память нации и во многом лежат в основе этнической окультурации. Логоэпистема1 - это любая единица языка, которая, кроме своего номинативного значения, несет культурно-историческое значение. В самом широком понимании - это фразеология, но логоэпистемой может быть и отдельное слово, образ, цитата.

В отличие от подавляющего большинства современных авторов детективных романов, создающих свои произведения либо на базе современных, знакомых всем жизненных реалий, либо основываясь на

1 Излагается по работам Н.Д.Бурвиковой и В.Г.Костомарова чистом вымысле, Б.Акунин удачно вписывает свои сюжеты и своих героев в реальную канву действительно происходивших исторических событий, не искажая исторической правды.

Если его герой - иностранец, то его манера одеваться, говорить, даже . акцент, с которым он говорит по-русски, соответствуют действительности до мельчайших подробностей, характеризующих Б.Акунина как скрупулезного языковеда-аналитика и страноведа.

Богатство языковых возможностей и приемов автора лингвистически оправдывает интерес к языковой личности Б.Акунина, которую необходимо рассматривать через призму языковых личностей героев его произведений, поскольку именно языковая личность автора, ее умение перевоплощаться порождает вторичные языковые личности. Этому и посвящено наше исследование.

Теоретические основы современного языкознания служат выявлению связи языка и культуры, созданию этнически-языковой картины мира. В этой связи исследование языковой личности широко образованного и талантливого писателя представляет особый интерес.

Когда объектом исследования становится языковая личность, интеллектуальные ее характеристики выдвигаются на первый план. Ю.Н.Караулов пишет: «Языковая личность - вот та сквозная идея, которая, как показывает опыт ее анализа и описания, пронизывает все аспекты изучения языка и одновременно разрушает границы между дисциплинами, изучающими человека, потому что нельзя изучать человека вне его языка»1.

Соответственно, с этой теоретической основой мы рассматриваем языковую личность как ключ к раскрытию художественного образа, проанализируем языковые личности главных и второстепенных героев романов Б.Акунина. Это позволяет судить о языковой личности самого

1 Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. М., 2002. С.54 автора, поскольку «образ автора - это не простой субъект речи, чаще всего он даже не назван в структуре художественного • произведения. Это -концентрированное воплощение сути произведения, объединяющее всю систему речевых структур персонажей в их соотношении с повествователем, рассказчиком или рассказчиками и через них являющееся идейно-стилистическим средоточием, фокусом целого».1 В образе автора, в его речевой структуре объединяются все качества и особенности стиля художественного произведения. j

1 Виноградов В.В. О теории художественной речи.-М.: Высшая школа, 1971.-С.118.

I. Языковая личность как ключ к пониманию художественного образа

Ставя перед собой цель проанализировать средства создания языковых личностей персонажей в произведениях Б.Акунина, мы решили, что концепция языковой личности, выдвинутая Ю.Н.Карауловым, обладает наибольшей объективностью для понимания исследуемого явления и предлагает наиболее удобные пути его анализа.

Ю.Н.Караулов1 утверждает, что современные представления о языке как объекте языкознания основываются на четырех фундаментальных его свойствах: исторически обусловленном характере развития, психической природе, системно-структурных основах его устройства, социально обусловленном характере возникновения и употребления.

Введение категории языковой личности в круг лингвистического анализа позволяет интегрировать относительно самостоятельные свойства языка. Языковая личность как объект лингвистического изучения позволяет рассмотреть все четыре указанные парадигмы во взаимодействии. Языковая личность - это углубление, развитие, насыщение дополнительным содержанием понятия личности вообще. По определению, языковая личность есть личность, выраженная в языке и через язык, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств. Языковая личность начинается тогда, когда выявляются ее интеллектуальные силы. И когда она становится объектом анализа, интеллектуальные характеристики выдвигаются на передний план, так как интеллект наиболее интенсивно проявляется в языке и исследуется через язык.

1 Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М.: Наука, 1987. - 261 С.

Однако интеллектуальные характеристики проявляются не на всех уровнях владения языком и использования языка. Ю.Н.Караулов выделяет три таких уровня: нулевой, первый и второй. На уровне ординарной языковой семантики, на уровне смысловых связей слов, их сочетаний и лексико-семантических отношений еще нет возможности для проявления индивидуальности. Иногда на этом уровне можно лишь констатировать нестандартность вербальных ассоциаций, которые сами по себе еще не дают сведений о языковой личности, о более сложных уровнях ее организации. Следовательно, языковая личность начинается тогда, когда в действие вступают индивидуальные интеллектуальные силы, и первый уровень ее изучения (после нулевого) - это выявление и установление иерархии смыслов и ценностей в картине мира, в ее тезаурусе. Тезаурус условно состоит из двух частей - ядра (неизменяемой части), то есть национально-культурных ценностей определенной нации, к которой принадлежит языковая личность, и вариативной части - ее личных приоритетов в выборе жизненных ценностей и смыслов.

Второй, более высокий по сравнению с первым, уровень анализа языковой личности включает в себя выявление и характеристику мотивов и целей, движущих ее развитием, поведением, управляющих ее текстопроизводством, и в конечном итоге определяющих систему смыслов и ценностей в ее языковой модели мира.

На нулевом и на первом уровнях деление на относительно постоянную и изменяемую часть можно проследить довольно отчетливо. На нулевом уровне это комплекс структурных черт общенационального, общерусского языкового типа, неизменяемый «фонд» в фонологии, морфологии, синтаксисе, стилистике, лексике, семантике, который можно выделить за вычетом хорошо изученных исторической грамматикой и исторической лексикологией произошедших в языке перестроек. Эта часть обеспечивает понимание русскоязычной личностью текстов, созданных в отстоящие от времени ее жизни периоды, а также возможность понимания носителей различных диалектов. На высшем, мотивационном, уровне, все сложнее. Неизменяемым здесь остается представление о смысле человеческого существования, а переменную часть составляют личные цели и мотивы. Для достраивания языковой личности от базовых, фундаментальных ее составляющих до конкретно-индивидуальной реализации необходимо учесть переменные части ее структуры и включить на нулевом уровне - системноj структурные данные о состоянии языка в соответствующий период; на первом уровне - социальные и социолингвистические характеристики языковой общности, к которой относится рассматриваемая личность; на втором уровне - сведения психологического плана, обусловленные принадлежностью изучаемой личности к более узкой референтной группе или частному речевому коллективу.

Полное описание языковой личности в целях ее анализа и синтеза предполагает: а) характеристику семантико-строевого уровня ее организации; б) реконструкцию языковой модели мира или тезауруса данной личности на основе произведенных ею текстов; в) выявление ее жизненных и ситуативных доминант, установок, мотивов, находящих отражение в процессах производства текстов и их содержании, а также особенностях восприятия чужих текстов.

Вообще к языковой личности как задаче исследования, объекту изучения и исследовательскому приему можно прийти тремя путями. Прежде всего - от психологии языка и речи, это путь психолингвистический, затем - от закономерностей научения языку, от лингводидактики, наконец, -от языка художественной литературы (понимаемого в широком смысле, включая сюда и ораторскую речь, как делал это Виктор Владимирович Виноградов)».1

В.В.Виноградов в своем докладе на IV Международном конгрессе славистов в Москве в 1958 году утверждал, что изучение языка художественной литературы необходимо оформить в самостоятельную филологическую дисциплину, которая находится на стыке литературоведения и лингвистики. Язык художественной литературы индивидуален, поэтому его изучение по существу равняется для j

В.В.Виноградова изучению индивидуальных стилей в литературе2.

Приведенные соображения выдающихся лингвистов мы применили к изучению творчества Б.Акунина.

Язык нельзя изучить, не обратившись к его творцу - к человеку, к конкретной языковой личности. Духовный облик личности, мир ее ценностей, идеалов, устремлений, выражающихся в чертах характера или стереотипах поведения, и составляет основу содержания художественного образа. Создавая из текстов, принадлежащих персонажам в литературном произведении, характеристику их языковой личности, Б.Акунин раскрывает их образы, их духовные миры. Так, художественный образ Фандорина включает в себя картину мира этого любимого автором (да и читателями: недаром романы Б.Акунина экранизируют, читают на радио) героя, его мировоззрение, мотивационные установки, идеи, смысл его существования. Раскрытие в художественном тексте этих аспектов личности делает героя живым, убедительным: автор заставляет читателя поверить в реальность героя и рассказанной истории.

Вот как этот процесс оценивает литературовед Н.К.Гей: «Живописец стремится к тому, чтобы из красок, положенных на холст, возник

1 Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М.: Наука, 1987. - С.28.

2 Виноградов В.В. О теории художественной речи. - М.: Высшая школа, 1971. -С.213. определенный, вещественный эмоционально-содержательный образ, скульптор достигает той же цели, снимая покровы, удаляя все лишнее с обрабатываемой глыбы, писатель пригоняет слова одно к другому. И хотя для одного - только цветовые пятна красок, для другого - поверхности и объемы камня, бронзы или дерева, для третьего - слова - единственное средство запечатлеть мир и выразить себя, достичь этой цели удается лишь тогда, когда холст перестает быть холстом, мрамор - мрамором, а слова печатной типографской строкой, когда сама жизнь с ее трепетом, j контрастами прекрасного и безобразного, гармонией и конфликтами врывается в художественное произведение».1

Непреходящий читательский интерес к произведениям Б.Акунина, неизменное ожидание продолжения историй о знаменитом сыщике Фандорине - очевидное свидетельство того, что Б.Акунину удалось создать очень удачный персонаж. Б.Акунин - филолог, литературовед, тонкий наблюдатель, перевоплощается в своих персонажей, они - итог его знаний и размышлений. Он незримо стоит за каждым своим героем. Поэтому необходимо, чтобы критики, литературоведы, исследователи языка в своем подходе к анализу литературного произведения как бы ставили себя на место автора, в частности, изучали, как автор перевоплощается в своих персонажей.

По мнению Ю.Н.Караулова, решающей категорией такого анализа становится образ автора, вне контекста структуры данного, литературного произведения, даже вне его содержания, его индивидуального «художественно-языкового сознания» и, наоборот, включаемый в контекст совокупного его творчества, затем стиля, школы, направления, метода. В иной позиции стоит читатель, который в процессе движения по тексту ставит себя в один ряд с персонажами, воображает себя на месте разных героев.

1 Гей Н.К. Искусство слова. О художественности литературы. - М.: Наука, 1967. С. 18.

Следовательно, образ автора - категория чисто исследовательская, тогда как художественный образ - категория читательская, хотя для последнего функционирует эта категория лишь на уровне знания, а осознание ее, именно как категории, опять-таки остается привилегией исследователя».1

Необходимо также разграничить реальную «языковую личность вообще», в частности, и построенную «образом автора», то есть воображением, «динамическим развертыванием словесных рядов» (по В.В.Виноградову), и «языковую личность писателя», способную «выходить за пределы себя», перевоплощаться вJ «языковые личности» своих персонажей.

В оценке важности исследования языковой личности автора, которое помогает объединить формально-речевые и эмоционально-содержательные характеристики текста, а также дает возможность разноуровневого, разнопланового исследования текста, Ю.Н.Караулова поддерживают и другие исследователи: «В центре любого высказывания, любого текста находится авторское сознание субъекта, которое определяет и смысл, и л словесную форму речевого акта в их социальной направленности». Именно поэтому полный анализ художественного текста невозможен без анализа личности автора, его индивидуальных особенностей.

В современном литературоведении типы повествования определяют как изображение и выражение.3

Изображение связано с объективностью авторской позиции, которая выражается в подчеркнутом внимании к существенным свойствам предмета или явления, при которой трудно заметить на любом уровне (семантическом,

1 Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М.: Наука, 1987. - С.32.

2 Бойко Н.В. Категория «образа автора» в современной литературной критике. Лингвистический аспект. -Харьков, 1982.-С.6.

3 Гей. Н.К. Искусство слова. - М.: Наука, 1967. - С.93 лексическом, грамматическом) пристрастность автора. Повествование при такой манере ведется от третьего лица.

Выражение отражает субъективный принцип авторского видения мира, связанный с внутренним эмоционально-психологическим состоянием рассказчика, а если он не обозначен в тексте, то с повествователем, который может считаться одним из проявлений автора, или с персонажем. В последнем случае авторская позиция отражается в интериоризированной (внутренней) речи персонажа, то есть в его мыслях, суждениях, внутренних монологах. Для конструирования художественного образа важны, помимо речи, действия героя, экстралингвистические поступки. О них мы узнаем либо из авторской речи, либо из интериоризированной, или внешней речи других персонажей. Выразить свою позицию через повествователя автору помогают различные стилистические приемы - тропы (метафора, метонимия, гипербола, ирония, перифраз и т.д.), а также переключенная несобственно-прямая речь и опосредованная передача мыслей героя, которая обычно перемежается с описательным повествованием.

Любая художественная и нехудожественная речь пользуется тропами и другими потенциально заложенными в языке средствами выразительности. И в языковой личности автора органичным образом аккумулируются языковые личности его персонажей, зачастую принадлежащих к различным слоям общества и располагающих поэтому различными выразительными средствами: «В обществе, в котором существуют разные классы, различные социальные слои, профессии, многообразные, нередко сравнительно слабо связанные между собой сферы жизни, люди, говорящие на одном и том же языке, имеют неодинаковые языковые навыки. И самая их речь внутренне многомерна: в ней скрещиваются, борются, сосуществуют различные исторические тенденции развития и разные пласты книжной и разговорной речи, столкновение которых эстетически «освежает» и особенности каждого из этих пластов, и психологический облик говорящего. Все эти широкие экспрессивные возможности национального языка в обществе нового времени реалистическое искусство слова превращает в важнейшее средство художественного изображения общественной жизни».1

Для того, чтобы проанализировать языковую личность, Ю.Н.Караулов вводит понятие дискурса языковой личности, которое определяет как «лексикон, включающий фонд лексических и грамматических средств, использованных личностью при порождении ею достаточно представительного массива текстов, . моделью которой может стать, например, совокупность текстов».2

Опираясь на анализ дискурса языковой личности, «перспективным было бы продолжить линию «изолированного» изучения языковой личности и соотнесения ее с целостным художественным образом»3, зерном содержания которого является «духовный облик личности, мир ее ценностей, идеалов, устремлений, воплощающихся в чертах характера и стереотипах поведения, методе мышления, социально-жизненных целях и конкретно избираемых путях их достижения»4.

Опираясь на выводы исследователей, для достижения цели настоящего исследования представляется логичным проанализировать языковые личности как главных, так и второстепенных персонажей произведений Б.Акунина и соотнести их с целостными художественными образами. Совокупность языковых личностей героев романов этого писателя подведет нас вплотную к пониманию образа автора как решающей категории анализа литературного произведения.

1 Фридлендер Г.М. О некоторых проблемах поэтики сегодня// В кн.: Виноградов В.В. Исследования по поэтике и стилистике: Сб. ст. - М., 1972. - С.28

2 Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М.: Наука, 1987. - С. 69

3 Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М.: На^ка, 1987. - С. 33

4 Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М.: Наука, 1987. - С. 69

Интересным также представляется выявление межтекстовых связей в аспекте заимствований Б.Акуниным из произведений русской литературы.

Русская классическая литература оставила нам в наследство необозримое богатство художественных образов. В ней нашло отражение все богатство и великолепие русского языка.

Для передачи колорита эпохи, жизненной правды огромную роль играет язык литературного произведения. Рядовой читатель, обремененный тысячами насущных забот, редко ищет в архивных документах следы ушедших эпох. Но давно прошедшие времена и ушедшие в небытие люди встают перед читателем как живые на страницах лучших образцов исторических повестей и романов. Одним из таких произведений по праву можно назвать роман А.Н.Толстого «Петр Первый». Поскольку нашей задачей является исследование языковой личности в «историко-ироническом детективе», представляется интересным обратиться к проблеме языковой личности в романе А.Н.Толстого, тем более что это произведение, со всей очевидностью, оказало значительное влияние на создание Б.Акуниным некоторых его романов, в первую очередь, романа «Алтын-толобас».

Б.Акунин подражает А.Н.Толстому именно в приемах блестящего воссоздания колорита описываемой эпохи, ее языка, причем, не уходя от современного языка. Герои А.Н.Толстого - как вымышленные, так и реально существовавшие, выписаны настолько живо, что после прочтения романа создается впечатление, что они могли жить, чувствовать, говорить именно так, как представил это писатель, и никак иначе.

Для А.Н.Толстого характерна широта охвата общенародного языка, художественного проникновения во все его пласты, в многообразие его диалектных, классовых, социальных, профессиональных делений. .

Писатель освещает события через призму восприятия разных героев. Это определяет в пределах ярко выраженного своеобразия художественного языка А.Н.Толстого живое многоголосье его монументальных произведений. Это многообразие речи и создает впечатление естественности, полноты и широты охвата действительности, раскрываемой в ее многоцветности и движении. В зависимости от характера повествования автор широко привлекает все разновидности национального языка: книжно-литературный, эпистолярный, фольклорный, просторечье. Но все они подчинены образно-эмоциональным задачам искусства, входят составной частью в единую изобразительную систему.

Для произведений А.Н.Толстого характерно органическое слияние общего исторического колорита с индивидуальным своеобразием речи героев. Богатству человеческих характеров в его творчестве соответствует и разнообразие выразительных средств языка. Проблему собственной речи персонажей художник разрешал как важнейшую, необходимую часть создания целостного типического образа»1.

Вот яркий пример. Одним из эпизодических персонажей романа А.Н.Толстого является князь Роман Борисович Буйносов.

Сцена первого знакомства читателя с этим персонажем изобилует внутренними монологами, несобственно-прямой речью и «условно-интериоризировнной» речью. Наиболее широко используется несобственно-прямая речь, представляющая собой законченные отрезки текста, где вводные фразы принадлежат автору, а последующие дословно передают ход мыслей персонажа.

Дискурс Буйносова:2 в одном исподнем сидел на краю постели, кряхтя, почесывался - и грудь и подмышками. По старой привычке лез в бороду, но отдергивал руку: брито, колко,

1 Щербина В.Р. А.Н.Толстой: Вступ. ст. к Собр. соч. в 10-и т. Т.1. - М., 1958. С. 29.

2 Здесь и далее цитируется по: Собр. соч. в 10-ти т. Т.7. М., ^959. противно. Уа-ха-ха-ха-а-а. - позевывал, глядя в мутное оконце, (с. 373-374)

Угрюмо поглядел на платье, брошенное с вечера на лавку: шерстяные, бабьи, поперек полосатые чулки, короткие штаны жмут спереди и сзади, зеленый, как из жести, кафтан с галуном. На гвозде - вороной парик, из него палками пыль-то не выколотишь. Зачем все это? (с.374)

Роман Борисович больше фыркал в ладони, чем мылся, -противно такое бритое, колючее мыть, (с.374) Переступил с ноги на ногу, - вспомнил, как в последний день его, напоивши вином до изумления, спустив штаны, посадили в лукошко с яйцами. И не смешно вовсе. Жена видела, Мишка видел.(с.З76) . удивился, приоткрыл рот, - неужто не хотят платить? (с.377)

Бровкинский полотняный завод давно не давал покоя Роману Борисовичу, Сенка чуть ли не каждый день поминал про него: явно, хотел на этом деле уворовать не мало, (с.378)

С неохотой Роман Борисович вылез из-за стола - делать галант гостье: трясти перед собой шляпой, лягать ногами. А перед кем ломаться-то князю Буйносову! Эту боярыню Волкову семь лет назад Санькой звали, сопли рваным подолом вытирала.(с.381)

Роман Борисович, посидев за столом, велел заложить возок, ехать на службу, в приказ Большого дворца. Ныне всем сказано служить. Будто мало на Москве приказного люда. Дворян посадили скрипеть перьями. А сам весь в дегтю, в табачище, топором тюкает, с мужиками сивуху пьет.

Писатель перевоплощается в своего персонажа, вводной фразой настраивая читателя на мысли действующего лица. Ясно видно, что автор иронически сочувствует своему персонажу: все вокруг бедняге не по нутру. И люди ведут себя не так, как в старину: бояр позорят, бороды бреют, дворян в приказ сажают, бумаги писать, крестьяне подати платить не хотят, безродные купцы в люди выбиваются и так далее, и так далее. Дочери распустились совсем: «Пришлось делать в доме политес. Княгиня Авдотья по глупости только всему удивлялась, но девки сразу стали смелы, дерзки, придирчивы. Подай им того и этого. Вышивать не хотят. Сидят с утра, разодевшись, делают плезир, - пьют чай и кофей»(с.380). Не дают отцу по старинке выпить с утра водки, закусить привычной едой. И хотя отцовская власть еще не совсем разрушена (можно еще прикрикнуть на дочь: «Молчи, кобылища, . ай плетку возьму»), но чувствует бедный князь, что почва уплывает у него из-под ног.

Вся утренняя сцена в доме князя Буйносова проникнута добрым юмором. С одной стороны, автор сочувствует своему герою, с другой стороны, добродушно посмеивается над ним, над его домочадцами -дочерьми, которые, разодевшись, «делают плезир», бедной княгиней Авдотьей, сбитой с толку переменами в доме (о сыне она говорит: «Арифметику, батюшка, заучает. Уж не знаю, что с головкой-то его будет», с.381), вороватым приказчиком Сенкой.

Лексика характерна для времени начала единоличного правления Петра I, когда в обиход стали входить иностранные слова, взятые из французского, немецкого, голландского, английского языков: «плезир», «кофе», «мутер», «фатер», «куафа», «куафер», «бонжур». При этом, 1 иностранные слова склонялись и спрягались так, как это характерно для русского языка («учит политесу», «политес изрядный»).

Б.Акунин также использует в своем романе иностранную речь, только в его произведении иностранной для героя становится русская речь, отдельные слова которой он вводит в свою речь для создания колорита эпохи: «poschaliwali»1, «kruzchalo», «tszelowalnik», «sobatchitza», «lajatza» и т.д.

А.Н.Толстой умело вводит в речь героев архаизмы и устаревшие обороты речи: «князь Роман, княж Борисов, сын Буйносов» (читателю с первых строк становится ясно, что герой держится любезной его сердцу старины), «ради адского соблазна писанная», «гиль», «холоп», «полушка», «милостивец», «зело», просторечные слова и выражения: «паскудная», «кобель», «морда», «погано», «кобылища», «слезы прыщут». В речи толстовских героев все эти слова переплетаются так затейливо, что невозможно читать без смеха: «Вон висит на тесовой стене - где бы ничему не висеть - голландская, ради адского соблазна писанная, паскудная девка с задранным подолом. Царь велел в опочивальне повесить не то на смех, не то в наказание» (с.374). В одном предложении - и церковная лексика («ради адского соблазна писанная»), и просторечие («паскудная девка с задранным подолом»), и литературный язык («царь велел опочивальне повесить не то на смех, не то в наказание»).

Те же приемы мы можем наблюдать и у Б.Акунина. Он также вкрапляет в речь своих героев архаизмы2: «терем», «сени», «царев стольник», «полтина», «тать», выражения, характеризующие реальных исторических лиц и понятные любому человеку, жившему в описываемое время: нарышкинский волчонок» (о Петре I), «Воренок» (о сыне Лжедмитрия и

1 Акунин Б. Алтын-толобас. М., 2000. С.66-69

1 Акунин Б. Алтын-толобас. М., 2000. С.251-257

Марины Мнишек). Он так же, как и А.Н.Толстой, объединяет в одном предложении архаизмы, просторечие и литературный язык: «Я те харю набок сверну, сучий сын. Сейчас вот крикну «слово и дело», будешь знать, как государевы свечи воровать. Много наворовал-то?. Ладно. Завтра полтину принесешь, тогда доносить не стану. И гляди у меня, чтоб в последний раз. Хорош царев стольник.»1.

По-своему оригинально у А.Н.Толстого разговаривают все действующие лица: лакей Мишка («Царь-государь приказали боярыне и боярышням с утра кофей пить, так и варим», с.375), мужики, «поставленные на правеж» за неуплату долга («Милостивец, Роман Борисович, да нет у нас. Ей-богу, хлеб до рождества съели. Скотину, что ли возьми, - разве можно эдакую муку терпеть.», с.379), князь Роман Буйносов («С государем сидели, думу думали, - вот какие были наши заботы. А тут не рад и проснуться»(с.378), «Так, так, за дело, всыпь еще», с.379), княгиня Авдотья («Да поешь ты, батюшка, вволю», с 381), дочери князя («Ах, ах, девы! Гости приехали., с. 381; «Вчерась опять в конюшне на балалайке куртаже делал и в карты по носам бился», с.З 81).

У Б.Акунина каждый персонаж также вносит свою лепту в создание колорита времени: безымянный царский стольник («Батюшка Ефрем Силыч. Всего две свечечки-то и взял, псалтирь священную почитать. Не выдавай, Христом-Богом молю!», с.250), дьяк, диктующий писцу («А ежели оный воевода мздоимство не прекратит, заковать его в железа и доставить в Москву, в Разбойный приказ.», с.251), царский шут («Как не слыхать, царь-батюшка, ума палатушка. Это бабка-яга, железна кочерга. Прыг да скок с приступки на шесток. Ух-ух-ух, сейчас наскочит, бока защекочет», с.252), царевна Софья («Любушка мой, ненаглядный, да я для тебя что хочешь.», с.254).

1 Акунин Б. Аптын-толобас. М., 2000. С.250-251

Всего на нескольких страницах А.Н.Толстой дает великолепную зарисовку жизни патриархальной московской боярской семьи с многочисленными домочадцами, челядью, устоями, привычками, вековой покой которой всколыхнул мощный ураган петровских перемен. Часть людей всеми силами цепляется за старое, кто-то удачно вписывается в новые жизненные обстоятельства. И везде перед нами - живые люди, со своими переживаниями, мыслями, поступками. И за каждым из них - автор, с помощью богатых языковых средств передающий дух изображаемого времени и создающий впечатляющие художественные образы не только главных, но и второстепенных персонажей.

Безусловно, приемы изображения А.Н.Толстым описываемой в романе «Петр I» эпохи нашли отражение в романе Б.Акунина, который поселил своих героев почти в том же историческом отрезке времени.

Язык художественной литературы, который оказывает огромное объединяющее и нормирующее воздействие на разговорную речь, в то же время не может сам развиваться без непрерывной связи со своим главным источником - живым разговорным современным языком. По мнению А.Н.Толстого, взаимосвязь и взаимопроникновение разговорной речи и литературного языка являются основой их постоянного развития и совершенствования. В текстах Б.Акунина исторический колорит более условен, чем у А.Н.Толстого, именно благодаря большей доле разговорного языка, что соответствует потребностям времени, поскольку автор всегда пишет с расчетом на легкость восприятия его произведения определенной читательской аудиторией.

Язык произведений Б.Акунина богат и многопланов. Языковые возможности автора - блестящего страноведа и лингвиста, хорошо знающего русскую и мировую историю - дают возможность его героям жить максимально правдоподобной жизнью и делают его произведения остроумными и захватывающими, привлекая внимание многочисленных читателей. j

II. Языковые личности главных героев романов

Бориса Акунина

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Менькова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одно из неотъемлемых свойств языковой личности, одна из обязательных ее характеристик - это любовь говорящего к своему языку. Это чувство коренится глубоко в душе человека, который является носителем языка и может оставаться неосознанным, проявляясь лишь при столкновении с речью людей, говорящих на том же самом языке, но «по-другому». Задача каждого писателя - написать свое произведение таким образом, чтобы читатель не остался равнодушным не только к сюжету и судьбам героев произведения, но и к языковому богатству своего народа, отмечая для себя определенные случаи речеупотребления, какие-то особенности сочетаемости слов, отдельные формы или значения слов, на которые он раньше не обращал внимания.

Любовь к языку у Б.Акунина, как и у любого писателя, составляет часть его профессиональной компетенции и потому всегда осознанна, она не носит случайного или избирательного характера, как у рядового носителя языка. А поскольку писатель вооружен еще и пониманием законов языковой эволюции, то варьирование языковых единиц в речевых процессах для него является нормальным способом существования языка и одновременно основой последующих его изменений.

Б.Акунин свободно оперирует материалом русской и мировой литературы, он осведомлен об особенностях не только упоминаемых им художественных произведений, но и о закономерностях литературного процесса соответствующего периода, специфике и творческой индивидуальности того или иного автора, способен оценить тонкость литературных приемов и силу воздействия художественных образов.

На переломе столетий и тысячелетий читатель подсознательно требует от литературы чего-то нового, соответствующего современности. Заслуга

Б.Акунина - в создании нового вида литературы, который не отходит от традиций русской классики. Играя с читателем в загадки-шарады, автор строит свое повествование в виде неких потаенностей, иногда юмористических или иронических. Шутливая манера лишь оттеняет драматизм повествования, а игра с читателем в аллегории имеет важное воспитательное значение, не давая прерваться русской литературной традиции, поскольку языковая личность определяется набором ассоциативных сетей, аналогичных свойственным либо всем русским, либо конкретному автору.

Произведения Б.Акунина отличаются богатством средств языковой выразительности, умением распределять лексику по стилистическим сферам, варьировать соотношение литературной, диалектной и сленговой лексики, иностранной и русской речи. Писатель органично включает в контекст своих произведений иноязычных персонажей. Носители культуры иных народов, как европейских, так и азиатских, действующие на страницах его произведений, позволяют автору разнообразить сюжет его романов и характеры персонажей. Виртуозно владея русским языком, Б.Акунин обладает также знанием английского, французского, немецкого, японского, испанского, итальянского и латинского языков.

Жанр произведений писателя - детективный роман - также оказывает существенное влияние на языковые личности его героев. Широко используя в своих романах возможности диалектной и сленговой лексики, в том числе молодежного жаргона и криминального арго, Б.Акунин как лингвист не оставляет без объяснения слова или выражения, понимание которых может вызвать затруднение у читателя, причем как правило вкладывает разъяснения в уста своих героев, от чего сюжетно и композиционно его произведения только выигрывают.

Анализ языковых личностей героев романов Б.Акунина позволяет сделать вывод о богатстве языковой личности самого автора.

Не только на нулевом, вербально-семантическом уровне виден вкус автора к литературному слову, но и на высшем, мотивационном уровне стремление языковой личности автора к сохранению высших духовных ценностей, активная пропаганда их посредством реализации языковых личностей своих персонажей, как положительных, вызывающих глубочайшую симпатию читателя, так и отрицательных, вызывающих негативную реакцию, не оставляет равнодушным даже искушенного читателя.

Исходя из анализа языковых личностей героев произведений Б.Акунина, совокупностью которых является языковая личность самого автора, как у читателя, так и у исследователя его творчества создается образ автора как многосторонне развитой личности. Б.Акунин не только лингвист, но и страновед (в частности, великолепно знает и любит Японию), хорошо владеет иностранными языками, обладает знанием психологии, социологии и истории.

Его произведения остроумны и захватывающи, что делает Б.Акунина одним из наиболее любимых и читаемых авторов детективного жанра современности.