Функции постмодернистского дискурса в детективных романах Бориса Акунина о Фандорине и Пелагии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бобкова, Наталия Георгиевна

  • Бобкова, Наталия Георгиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 189
Бобкова, Наталия Георгиевна. Функции постмодернистского дискурса в детективных романах Бориса Акунина о Фандорине и Пелагии: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Улан-Удэ. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бобкова, Наталия Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. «ДВУАДРЕСНАЯ» ПРИРОДА ПОСТМОДЕРНИЗМА: ЭЛИТАРНОЕ И МАССОВОЕ.

1.1. Радикальный плюрализм как основа постмодернистского дискурса.

1.2. Прием двойного кодирования как реализация «двуадресности» постмодернистской литературы.

1.3. Постмодернизм и массовая литература.

ГЛАВА II. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОСТМОДЕРНИСТСКОГО ДИСКУРСА В ДЕТЕКТИВНЫХ РОМАНАХ Б. АКУНИНА.

2.1. Ретрансляция мировоззренческого комплекса постмодернизма.

2.2. Функции ансамбля «других текстов».

2.3. Своеобразие приема двойного кодирования.90,.

ГЛАВА III. РОМАНЫ - СЕРИАЛЫ Б. АКУНИНА КАК ЯВЛЕНИЕ МАССОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

3.1 .Жанровые особенности романов — сериалов

3.2. Рекуррентный персонаж в детективах Б. Акунина.

3.3. Сюжеты в романах-сериалах Б. Акунина как форма оправдания горизонта ожидания массового читателя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции постмодернистского дискурса в детективных романах Бориса Акунина о Фандорине и Пелагии»

Творчество Бориса Акунина в последнее время является предметом дискуссий. Одни считают его талантливым литератором, постмодернистом в детективном жанре, создателем новой литературной традиции, новым для русской литературы типом американского писателя, называют его романы самым удачным литературным проектом последних лет, дают философскую интерпретацию его произведениям (JI.A. Данилкин, Б.В. Дубин, J1. Лурье, Н.Л. Потанина, В.В. Огрызко, A.M. Ранчин, Г.М. Циплаков, Д.В. Шаманский). Успех писателя они объясняют несколькими факторами: круто «сваренный» сюжет, милый герой, «утешительное» время действия, широкий исторический фон, прекрасное знание реалий, могучий второй план, масса перифраз и отсылок к классической литературе, чистый, «не осовремененный» язык, свежесть стиля.

Другие (Р.Э. Арбитман, A.C. Немзер, В.И. Новиков) полагают, что его детективы - одноразовое, скучное чтение, одно из многих явлений массовой культуры, не преодолевшее пороговые границы массовой литературы. Писателя обвиняют в либерализме, отступлении от законов детективного жанра, искажении и осмеянии российской истории, симпатии к террористам-революционерам, создании «плоских» героев, использовании грубого американского юмора (Т.В. Москвина, Д.Э. Розенталь), объявляют «представителем русс-арта, лишенного идеологической нагрузки» (Н.Б. Иванова).

Особо следует выделить точку зрения Л.А. Аннинского, который полагает, что творчество Б. Акунина - это путь к классике. И с этим трудно не согласиться: стилизуя свои романы в духе какого-либо писателя -классика, Б. Акунин ведет читателя сквозь культурные слои русской и зарубежной классики, помогая преодолевать «пороги культуры». Читатель, разгадавший филологические загадки Б. Акунина, вслед за Х.Л. Борхесом может повторить: «Хвалиться принято собственными книгами; / я же горжусь прочитанными»1.

Объясняя процесс создания своих романов, Б. Акунин пишет: "Я придумал многокомпонентный, замысловатый чертеж. Поэтому — проект. Чем, собственно, литература отличается от литературного проекта? По-моему, тем, что корни литературы — в сердце, а корни литературного

•у проекта - в голове"~. Можно заметить неслучайность слова «корни»: ризома (корень, клубень) - термин постмодернизма, представляющий «семиотическое звено как клубень, в котором спрессованы самые разнообразные виды деятельности - лингвистической, перцептивной, миметической, жестикуляционной, познавательной; его универсальности не сугцествует, мы видим лить состязание диалектов, говоров, жаргонов, специальных языков.» . На «пронизанность» детективов Б. Акунина мотивами, цитатами, аллюзиями, реминисценциями, связанными с творчеством И.А. Бунина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, классиков постмодернизма (У. Эко, Д. Фаулз, К. Исигуро), указывали, например, A.M. Ранчин, Д.В. Шаманский, Н.Л. Потанина. Соединяя в своем творчестве сюжетные линии писателей разных эпох, искусно имитируя их стиль, Б. Акунин пишет детективные романы так, как создавал бы их писатель-постмодернист, комбинируя в собственном творчестве уже написанное, уже знакомое и порождая при этом новые смыслы. Так, образ ризомы — запутанного лабиринта разных типов культур — эффективно использовал У. Эко в романе «Имя розы». Открытие заново средневековых, «стародавних кодов» в этом романе с точки зрения постмодернизма не филологическая забава: главным становится «изобретение новых», а не воскрешение старых кодов. Прыжок в прошлое оказывается прыжком в будущее. Циклическая

1 Борхес, X.JI. Проза разных лет: сб. / пер. с исп. - М.: Радуга, 1989. - 270 с.

2 Макаркин, A.B. Россия, которой мы не теряли. Борис Акунин создает эпос нового типа // Сегодня. - 2008. - №7. - С. 5.

3 Гваттари, Д. Ризома. Философия эпохи постмодерна. — Минск, 1996. — 52 с. ловушка истории уступает место проектированию будущего»4. Реконструкции прошлого не происходит, но при этом рождается современный роман, представляющий весь философский комплекс «постмодернистской чувствительности» («мир как текст», ощущение «мира как хаоса», сопровождающееся «кризисом веры», представлением об отсутствии объективной истины). Понимая деятельность людей как речевую практику, постмодернисты, обращаясь к текстам прошлого (аллюзии, реминисценции, мотивы текстов ушедших эпох), воскрешают при этом и бессознательную культурную память человечества (Ж. Деррида). Столкновение речевых практик различных эпох в постмодернистской литературе в конечном итоге стимулирует поиск читателем истины, приближение к ней. Согласно У. Эко, совершают прыжок в прошлое, устремляясь при этом в будущее.

Имитируя постмодернистский роман, Б. Акунин подчиняет свое творчество иной задаче - создать в русской литературе новую беллетристику, подобную беллетристике западных теоретиков этого жанра (А. Дюма, А. Конан-Дойль, Г. Честертон). По этому поводу Б. Акунин замечает: «Очень надеюсь на то, что лыжню, которую я сейчас прокладываю, не засыплет снегом, что другие профессиональные литераторы двинутся тем же путем, и мы вместе построим затейливое сооружение под названием «новая русская беллетристика»5.

Читатель долгое время не догадывался, что Акунин — всего лишь литературная маска, творческий псевдоним, которую Григорий Шалвович Чхартишвили использовал как одну из стратегий игры своих литературных и коммерческих проектов. Но в этой стратегии есть своя логика, которую знаток японской культуры Г.Ш. Чхартишвили объясняет тем, что в средневековой Японии, когда человек чувствовал, что достигает какого-то жизненного рубежа, он менял имя и начинал жить по — другому. И так

4 Эко, У. Отсутствующая структура. - СПб., 2006. — 287 с.

5 Макаркин, A.B. Россия, которой мы не теряли. Борис Акунин создает эпос нового типа // Сегодня. - 2008. - №7. - С. 5. несколько раз на протяжении одной жизни. Г.Ш. Чхартишвили действительно «менял» свои жизненные рубежи: заместитель главного редактора журнала «Иностранная литература», профессиональный переводчик произведений японских и английских авторов (Юкио Мисимо, Кэндзи Маруяма, Кобо Абэ, Такэси Кайко, Малькольм Брэдбери, Питер Устинов и др.), переводчик и главный редактор 20-томной «Антологии японской литературы», эссеист («Писатель и самоубийство»), создатель детективных романов - все это вехи новых рубежей. В новеллах «Кладбищенские истории» возникает объяснение и для читателя: писатель «раздваивается» на резонера Григория Чхартишвили, который пишет эссе, и массовика — затейника Бориса Акунина, сочиняющего романы про девятнадцатое столетие. Все же следует признать, что мистифицированная фигура писателя в начале его творческого пути была своего рода игрой, призванной привлечь читательский интерес: «Акунин — это злодей, но это не мелкий человек, это человек сильный. У него свои правила, которые он устанавливает для себя сам. Они не совпадают с предписаниями закона, но за свои правша акунин не пожалеет жизни, и потому он вызывает не только ненависть, но и уважение»6.

На сегодняшний день, несмотря на популярность этого писателя, не существует монографических исследований, посвященных анализу творчества Б. Акунина. Можно отметить лишь ряд статей. Так, в статье A.M. Ранчина «Романы Б. Акунина и классическая традиция» автор рассматривает поэтику цикла романов о Фандорине, соотносит их с классической словесностью и приходит к выводу о том, что романы этого писателя представляют парадокс, т.к. принадлежат одновременно и серьезной, и массовой литературе. «Сложная поэтика аллюзий, интертекстуальных связей, включенность в контекст литературной традиции», по мнению исследователя, роднят его романы с «высокой» литературой. «Установка на

6 Акунин, Б. Алмазная колесница. - М.: Захаров, 2003. - Т.2. - 109 с. стабильность художественного языка, поэтика хорошего конца» относят его романы к массовой литературе7.

С литературоведческой точки зрения представляет интерес и статья «Чеховский экзистенциалист, или От интеллигенции к среднему классу», в которой Леон Арон, американский публицист, литературную жизнь и карьеру Эраста Фандорина связывает с жизнью и карьерой А.П. Чехова и находит в ней общие моменты: А.П. Чехов, как и Фандорин, начинает свой путь без связей и денег, воспитывает себя «путем сосредоточенного усилия воли и постоянного усовершенствования». Наружность и манеры Фандорина также напоминают А.П. Чехова. «Писатель был довольно высок, худощав и мускулист, широкоплеч, отличался легкостью и изяществом движений. Его никогда не видели небрежно одетым; он не одобрял расхлябанности. Никогда не раздражался и соединял в своем характере мягкость, деликатность и доброту с полнейшей прямотой обращения». Как и Фандорин, А.П. Чехов ставил личную свободу превыше всего. JI. Арон полагает, что успех романов писателя «отражает определенные моменты в развитии самой русской культуры и общества начала второго постсоветского десятилетия», а также вписывается в законы гегелевской диалектики. Во-первых, тезис: цензура защищает приевшийся классический образец и пропагандистскую чушь, во-вторых, антитезис: обнародование произведений запрещенных писателей с 1918 г. и последовавшее за этим резкое «удешевление» литературных вкусов, характерное для всех пост - тоталитарных культур. Синтез произошел после того, как национальная классическая традиция была воскрешена и обновлена путем введения экспериментальных, непочтительных и подрывных приемов8.

Г.М. Циплаков в статье «Зло, возникающее в дороге, и Дао Эраста Фандорина» дает философскую интерпретацию текстов писателя.

7 Ранчин, A.M. Романы Б. Акунина и классическая традиция: повествование в четырех главах с предуведомлением, нелирическим отступлением и эпилогом // HJIO. — 2004. №.67. - С. 266.

8 Арон, JL Чеховский экзистенциалист, или От интеллигенции к среднему классу // Континент- 2004. - №119.-С.З.

Исследователь пытается увидеть в образе главного героя Фандорина неоромантика в духе концепции немецких романтиков первой трети XIX века. В этой концепции герой активен в любой ситуации. Но, как полагает исследователь, чиновник для особых поручений при московском генерал-губернаторе Эраст Фандорин не «дотягивает» до этой концепции: Фандорину не свойственна сознательная активность в борьбе со злом. События, в которых он участвует, в некотором роде «случайны»9.

С лингвистической точки зрения вызывает интерес диссертационное исследование H.H. Меньковой «Языковая личность писателя как источник речевых характеристик персонажей», где автор приходит к выводу о том, что романы Б. Акунина отличаются богатством средств языковой выразительности, писатель обладает умением распределять лексику по стилистическим сферам, варьировать соотношение литературной, диалектной и сленговой лексики, иностранной и русской речи.

Критик Л. Лурье в статье «Борис Акунин как учитель истории» приветствовал появление произведений Б. Акунина, полагая, что выход в свет качественного романа в жанре детектива является хорошим знаком, т.к. до Б. Акунина, по его мысли, у писателей детективных романов существовала «узкая специализация», стандартный набор примет. В связи с этим в произведениях писателя критик выделяет ритм повествования, антураж романов, многослойность, стилизацию на языковом уровне, прием литературного коллажа, особо отмечая актуальность главного героя-либерала, стража порядка, деятеля, которого не хватает России в эпоху реформ10.

И, наконец, еще одна важная особенность детективных романов Б. Акунина. Его романы восприняты как полуобязательное «внеклассное чтение» для школьников, как «отрадный пример приобщения нового поколения к книге». Исследователи современного состояния литературы

9 Циплаков, Г.М. Зло, возникающее в дороге, и Дао Эраста Фандорина // Новый мир -2001. № 11.-С. 161.

10 Лурье, JL Борис Акунин как учитель истории — Искусство кино. - 2000. - №8. - С. 53.

М.Ю. Маркасов и C.JI. Друговейко разработали уроки по истории и литературе для старшеклассников по творчеству Б. Акунина. Так, М.Ю. Маркасов предлагает урок «Поэтика «вторичного» текста в школьном курсе: анализ пьесы Б. Акунина «Чайка», где исследователь пытается рассмотреть не только концептуальный, но и рецептивный план пьесы. Иными словами, он пытается осмыслить не только сам текст, но и структурировать точки зрения интерпретаторов11. JT.C. Друговейко разработала урок «Игра с историей» по детективу Б. Акунина «Азазель» с комментарием для учителя и заданиями к нему12.

Неоднозначность оценок романов Б. Акунина — от положительных до негативных, — нетрадиционное понимание писателем творческого процесса как воплощения придуманного «чертежа» и при этом несомненный успех его литературных проектов диктует необходимость осознания места творчества Б. Акунина в современном литературном процессе. Немаловажно и то, что в настоящее время среди различных слоев населения наблюдается всплеск читательского интереса к детективному жанру, и его нельзя объяснить только снижением уровня читательской «планки». Как полагает Б. Менцель, «детектив в настоящее время переживает бум, так как именно этот жанр напрямую реагирует на новую реальность, сопровождаемую ростом преступности, а также на коллективные страхи»13. Индивидуальные стратегии писателя представляют научный интерес с точки зрения анализа техники «перевода» в жанре детектива одних «культурных координат» (прежде всего, дискурса речевой практики постмодернистской литературы, сочетающейся с речевой практикой литературы XIX в.) в другие - координаты массовой литературы. Это особенно важно, поскольку в современной массовой литературе, как полагает М.А. Черняк, «искусство

11 Маркасов, М.Ю. Поэтика вторичного текста [Электронный ресурс] URL:http: //lit. September.ru/article. pkp? П>=200701510 (31.04.2010).

12 Белокурова, С.П., Друговейко C.B. Русская литература. Конец XX века. Уроки современной русской литературы. - СПб.: Паритет, 2001. - С. 244-497.

13 Мендель, Б. Что такое популярная литература? Западные концепции "высокого и "низкого" в советском и постсоветском контексте. — НЛО — 1999. - №40. - С. 401. комбинации» оказывается нередко единственным обнаруэюиваемым в тексте умением автора»14. Детективы о Фандорине и Пелагии представляют интерес и с точки зрения выявления в них особенностей, создаваемой Б. Акуниным «новой беллетристики». Этим объясняется актуальность исследования.

Современная картина мира, художественно освоенная постмодернизмом, находит отражение в постмодернистском дискурсе (фр. discourse - речь, выступление) — форме осмысления культуры конца XX -начала XXI вв. Постмодернистский дискурс как основное понятие постмодернизма рассматривается в работах франко-швейцарского лингвиста и культуролога П. Серио «Анализ советского политического дискурса», Ю.С. Степанова «Альтернативный мир, Дискурс, Факт и принцип Причинности», А.В. Денисовой «Дискурс как ресурс для действий в защиту общественных интересов» и др.

В диссертационном исследовании под дискурсом понимается «стилистическая специфика» («ансамбль» других текстов — цитаты, аллюзии, реминисценции, жанры, сюжеты литературы прошлых эпох) плюс стоящий за ней мировоззренческий комплекс постмодернизма («мир как текст», «мир как хаос», «мир как открытое произведение»).

Цель исследования - выявление постмодернистского дискурса в творчестве Б. Акунина и определение его функций. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть дискурсивную практику постмодернизма с позиций западного и отечественного литературоведения.

2. Обозначить связь между элитарной и массовой литературой в поле постмодернизма.

3. Выявить особенности ретранслирования постмодернистского дискурса в романах Б. Акунина: философии постмодернизма, ее воплощения

14 Черняк, М.А. Феномен массовой литературы XX века - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.-С.158. в дискурсивной практике, «ансамбля» цитат, аллюзий, реминисценций как из произведений ушедших эпох, так и современных.

4. Исследовать своеобразие приемов постмодернистской поэтики в творчестве Б. Акунина, их функцию в литературе, рассчитанной на массовое потребление.

5. Проанализировать романы - сериалы Б. Акунина как воплощение «горизонта ожидания» современного массового читателя.

Объектом исследования является творчество Бориса Акунина.

Предмет исследования - функции постмодернистских приемов поэтики в детективных романах Б. Акунина.

Научная новизна работы заключается в том, что данная работа представляет первое монографическое исследование творчества Б. Акунина. Впервые исследуются функции постмодернистского дискурса, присущего элитарной литературе, в романах Б. Акунина, рассчитанных на массового читателя; выявляются жанровые особенности романов — сериалов о Фандорине и Пелагии. Осуществляется комплексное исследование цикла о Фандорине, включающего в себя 11 романов, и 3 романа о Пелагии.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды Р. Барта, Ю.Б. Борева, Л.Д. Гудкова, Б.В. Дубина, В.Н. Курицына, Ж.Ф. Лиотара, М.Н. Липовецкого, Ю.М. Лотмана, Н.Г. Мельникова, Б. Менцель, Я. Мукаржовского, А.И. Рейтблата, И.И. Саморукова, И.С. Скоропановой, В.Е. Хализева, М.А. Черняк, У. Эко, М.Н. Эпштейна, и др.

Основным материалом для данной диссертационной работы послужили одиннадцать романов из серии «Приключения Эраста Фандорина»: «Азазель» (1998), «Турецкий гамбит» (1998), «Левиафан» (1998), «Смерть Ахиллеса» (1998), «Особые поручения» (1999), «Коронация» (1999), «Статский советник» (2000), «Любовник смерти» (2001), «Любовница смерти» (2001), «Алмазная колесница» (2003), «Весь мир театр» (2010), сборник детективных рассказов «Нефритовые четки» (2007), а также три романа серии «Провинциальный детектив, или Приключения сестры Пелагии»: «Пелагия и белый бульдог» (2000), «Пелагия и черный монах» (2001), «Пелагия и красный петух» (2003).

Методика анализа базируется на принципах сравнительно-сопоставительного и типологического методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В творчестве Б. Акунина дискурсы литературы прошлого и современности не рассчитаны на постижение сложной философии как отечественных писателей-классиков, так и писателей — постмодернистов. В романах Б. Акунина аллюзии, цитаты, реминисценции представляют обширный арсенал сюжетных, жанровых формул, стилистических приемов, прошедших проверку классикой, и потому для массового читателя являющихся признаком «высокой» литературы. Повторяемость текстов в его творчестве («копии копий») создает иллюзию стабильности.

2. «Прикрепление» к полю элитарной литературы в детективных сериалах Б. Акунина, дискурсам произведений классической эпохи и современности не рассчитано на постижение их глубинных художественных смыслов. Это своего рода текстуальная игра, призванная привлечь как читателя, чей «горизонт ожидания» ограничивается детективной интригой, так и читателя, чей порог культуры позволяет разгадать филологические загадки «новой беллетристики» Б. Акунина.

3. Устойчивые коннотации, связанные с использованием «ансамбля текстов» писателей-классиков, комплекса «постмодернистской чувствительности» («мир как текст», «мир как хаос», «мир как открытое произведение») в детективах Б. Акунина, способны порождать иллюзию отсутствия «разлома» между элитарной и массовой литературой.

4. «Новой беллетристике» Б. Акунина свойственны и нацеленность на эксперимент в области художественной формы, присущий прежде всего западным постмодернистам (интертекстуальность, многослойность, «двойное кодирование», повествовательные стратегии, рассчитанные на открытость произведения разным интерпретациям, отсутствие художественного воссоздания социально обусловленной реальности, комплекс «постмодернистской чувствительности»), и приемы, характерные для детектива как жанра массовой литературы (отсутствие оригинального видения мира, не отраженного в текстах культуры, занимательная интрига, авантюрный либо криминальный сюжет, серийность, рекуррентный персонаж, обязательный «happy end»).

5. Б. Акунин, включая дискурсы различных культурных эпох в свои произведения, посвящая их памяти девятнадцатого столетия, стимулирует интерес к российской истории, истории художественной культуры. В этом заключается ретроактивное воздействие его произведений на читателя. Эмоциональное притяжение дискурсивного поля классики в романах Б. Акунина способно также обеспечить читателю переход от «порога» массовой литературы к «порогу» литературы элитарной. Это становится возможным благодаря «скрещиванию» в его детективах разнокачественной дискурсивной практики, истоки которой в ценностях, присущих элитарному искусству, и ценностях, постулируемых массовой культурой.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в системе вузовского преподавания: в лекционном курсе «Современный литературный процесс» на 1 курсе филологического факультета; в разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов по специальности 03001.65 - Филология; материалы исследования могут являться учебным пособием при написании студентами курсовых и дипломных работ, а также использоваться в школьной практике преподавания русской литературы XIX века.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения исследования изложены в докладах на всероссийской научно-практической конференции «Филологическое образование: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2007), ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ (Улан-Удэ, 2009; 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Улан-Удэ, 2009).

По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях: «Мир науки, культуры, образования» Горно-Алтайского государственного университета (2009), «Вестник Бурятского государственного университета» (2009).

Результаты диссертационного исследования используются в научно-образовательном процессе филологического факультета Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ), в практике школьного преподавания русской литературы в гимназии №33 (г. Улан-Удэ).

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Диссертационное исследование посвящено функционированию приемов постмодернистского дискурса в детективных романах Б. Акунина о Фандорине и Пелагии и тем самым соответствует 4 пункту специальности 10.01.01 - русская литература.

Структура, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 2 приложений, включающих мотивы и сюжеты русской и зарубежной литературы в циклах Б. Акунина о Фандорине и Пелагии, списка литературы, содержащего 225 источников. Объем работы -189 е., из них основного текста - 164 с. В структуре отражена логика данной работы. Первая глава посвящена постмодернизму в оценке западного и отечественного литературоведения. Во второй главе исследуются функции постмодернистских приемов письма в романах Б. Акунина о Фандорине и Пелагии. В третьей главе рассматриваются романы-сериалы Б. Акунина как форма оправдания жанрового ожидания современного массового читателя.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бобкова, Наталия Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущим направлением в мировой литературе XX в. является постмодернизм со свойственной ему системой координат и понятий. Но, несмотря на интенсивность научного поиска, сущность постмодернизма с трудом поддается определению. Сложность возникает в связи с множественностью истоков этого явления, его незавершенностью, вплетенностыо в другие культурные слои: философию, социологию, психологию. В большей мере постмодернизм проявил себя в художественном творчестве. Метасемантика романов писателей постмодернизма обеспечивается пониманием творчества как игры, главным приемом которой становится интертекстуальность, позволяющая им стать не столько «эхокамерой» (Р. Барт) когда-то существовавшего, комбинацией цитат, «ансамблем» текстов, сколько подчеркивает цикличность культуры, побуждает читателя вступать в диалог с другими культурными эпохами.

Русский постмодернизм, используя приемы западной постмодернистской эстетики, имеет свои специфические черты. Постмодернистский дискурс в произведениях B.C. Маканина, Л. Петрушевской сочетается с гуманистическим пафосом, не исчезает и учительная функция: необходимо похоронить друга, даже если мир рушится у тебя на глазах, отдать половину сухаря умирающей от голода собаке, спасти незнакомую женщину от насилия на пустынной улице (B.C. Маканин «Лаз»), необходимо добывать хлеб насущный, хранить духовные ценности, продолжать человеческий род (Л.Петрушевская «Новые робинзоны»).

Исследование детективных романов Б. Акунина в контексте постмодернизма позволило подвести следующие итоги. Б. Акунин совмещает в своем творчестве как элементы массовой литературы (рекуррентный персонаж, увлекательный сюжет, детективная интрига, поэтика хорошего конца), так и постмодернизма. В детективах Б. Акунина следует говорить не о прямом заимствовании того или иного положения философов, а об их ретрансляции - их неискаженной передаче в текстах романов. Или о фреймах, специфических информационных «кадрах» в его детективах. Концепции постмодернистской философии, связанные с представлением о «мире как тексте», «мире как хаосе», «мире как открытом произведении», ретранслируются в романах писателя как та же художественная картина мира, но в несколько облегченном и легкодоступном для массового читателя понимании. В произведениях Б. Акунина отсутствует и подлинная встреча с отражаемой реальностью, поскольку это и не реальность вовсе — это коллаж XIX в.: на историческую основу «наклеиваются» философские «кадры» постмодернистской современности. Отсутствие в этих специфических информационных «кадрах» глубины и сложности явления, свойственных западным теоретикам, позволяет им стать легкоусваемой «пищей» для читателей, не дотянувшихся до философских идей в произведениях У. Эко, Д. Фаулза, К. Исигуро.

Реализуя многие коды постмодернистского дискурса (философский, художественно-эстетический и др.), Б. Акунин создает собственную стратегию «вторичного текста». Писатель активно использует приемы, характерные для «техники письма» У. Эко, Д. Фаулза, К. Исигуро, значимыми среди которых являются «эхо интертекстуализма» и прием двойного кодирования. Но функции этих приемов во многом иные, чем в романах западных постмодернистов. У. Эко пишет роман «Имя розы»: исторический - не исторический, детективный - не детективный, средневековый - не средневековый, в конечном итоге — постмодернистский роман, роман - ризому, в котором размываются «корневища» указанных жанров с одной целью: выразить цикличность человеческой культуры, показать духовный поиск как лабиринт, в котором невозможно найти истину. Картина мира благодаря этим приемам предстает как хаос; где нет и не может быть центра, а текст — как игра смыслов, «вавилонская библиотека» цитат, аллюзий, обрывков кодов, сами же пародируемые жанры - «ворота смысла» - еще одно доказательство человеческих заблуждений.

Постмодернистский дискурс, характеризуясь взаимодействием элитарного и массового в художественном творчестве, стиранием границ между одним текстом и другим, позволяет Б. Акунину апеллировать к разной рецепции читателей: массовой и элитарной. Используя прием двойного кодирования, писатель расширяет круг читателей: в процесс чтения вовлекаются не только любители «детективной интриги», но и читатели классической русской, зарубежной литературы. Для каждого из читателей существует свой «код», разгадывать который небезынтересно читателям разного уровня развития. Любитель авантюр заинтересуется приключениями, распутыванием детективного «клубка». Ценитель классической литературы оценит поэтику аллюзий и реминисценций из классической литературы. Почитатели истории вдохновятся атмосферой девятнадцатого столетия. Своим проектом писатель удовлетворил потребность современного массового читателя, ожидающего от детектива не только увлекательной фабулы и занимательного сюжета. Отходя от классической схемы, Б. Акунин создает собственные жанры (конспирологический детектив - «Азазель», герметичный - «Левиафан», детектив о наемном убийце «Смерть Ахиллеса», повесть о мошенниках и повесть о маньяке - «Особые поручения», великосветский - «Коронация», декадентский - «Любовница смерти», диккенсианский - «Любовник Смерти»). Создавая собственный жанровый канон, Б. Акунин берет за основу стиль и манеру письма какого-либо писателя, а также наиболее популярное течение XIX в., дух и настроение которого отражены в его романах, но при этом в структуре романов писателя наблюдается использование и классических элементов: убийство в замкнутом пространстве, повествование от лица персонажей, в том числе и преступника, перенесение действия романов в экзотическую страну или историческую эпоху, далекую от современности, ложная смерть героя, парный конферанс: сыщик и его незадачливый помощник, поединок сыщика с преступником.

Но иногда Б. Акунин «заимствует» жанр. Так, воспоминания в форме дневника дворецкого (роман «Коронация») повторяет идентичный жанр «великосветского» романа К. Исигуро «Остаток дня».

Жанр детектива — явление массовой литературы. Элитарная и массовая литература — два поля, неравнозначные по своему культурному значению. «Двойное кодирование», многоуровневость постмодернистских текстов порождают их двуадресность, создают возможность диалога элитарной и массовой культур: роман «Имя розы» можно прочитать и как детектив, и как философский роман; «Маятник Фуко» - и как детектив, и как мини-энциклопедию об истории ордена тамплиеров оккультизма, роман Д. Фаулза «Подруга французского лейтенанта» - и как психологический криминальный роман, и как интеллектуальный роман-притчу. Б. Акунин, несмотря на наличие разных «кодов» в его романах, «ретранслирует» прием, не наполняя его глубокой философской содержательностью. Поэтика «вторичного текста» романов Б. Акунина — повторяемость, клишированность - предопределяет и их упрощенность: с одной стороны, создается иллюзия приобщения читателя к высокоинтеллектуальной литературе, с другой — сам процесс приобщения оказывается облегченным. Читателю не надо догадываться о понимании мира как текста, как хаоса, как открытого произведения - цитаты на эти темы присутствуют почти во всех романах о Фандорине и Пелагии. «Проницательный читатель» поймет, с чем связаны рассуждения героя и на эти темы, а читатель, чей «горизонт ожидания» ограничен детективным сюжетом или путешествием в историю XIX в., будет удовлетворен сюжетной канвой.

Собственно такую же функциональную нагрузку в романах о Фандорине и Пелагии несет и ансамбль «других текстов». В интертекстуальном пространстве романов писателя появляются темы и мотивы из романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, узнается стиль «Ревизора», «Мертвых душ» Н.В. Гоголя и др. Но не только сюжеты, темы, имена персонажей русской классики XIX в. Б. Акунин искусно сочетает с детективной интригой. В ансамбль «других текстов» включена и зарубежная классика: образ Э. Фандорина - сплав черт Шерлока Холмса, Вильгельма Баскервильского, принца Флоризеля; образ монахини Пелагии - отца Брауна и мисс Марпл.

Как показывает исследование, Б. Акунин выбирает для своих романов материал, преломленный и запечатленный словесностью девятнадцатого столетия, стилизуя каждый свой роман в духе какого-нибудь классика. Эта стратегия не только дает возможность завязать литературную игру с читателем - ценителем классической литературы, в то же время, рассчитывая на любителя детектива, но и позволяет преодолеть разницу между двумя культурными полями. Несмотря на то, что «корневище» романов Б. Акунина достаточно четко проявляет себя (это постмодернистские романы западных писателей, «ансамбль текстов» русской и зарубежной классики, детективный «остов»), признаки ризомы в его произведениях присутствуют. Но «ризома» проявляется в другом - проникновении элементов элитарной культуры в массовую. В детективных романах о Фандорине и Пелагии «складка» ризомы выявляет взаимозависимость разнокачественных, но все же сопрягающихся феноменов культуры, возможность их взаимопроникновения. Эта дихотомия массового и элитарного особенно важна, поскольку раздвоение массовой культуры и элитарной опасно: основной разрушающей силой является масса, а созидающей — духовная элита. В этом контексте значение творчества Б. Акунина в целом и романов о Фандорине и Пелагии в частности заключается в возможности читателя преодолеть «порог», существующий между элитарной и массовой литературой. Это обеспечивается как обращением писателя к постмодернистской дискурсивной практике, так и «двуадресной» природой самого постмодернизма.