Особенности функционирования фразеологии в русском историческом романе: на материале романов И.И. Лажечникова "Ледяной дом", А.К. Толстого "Князь Серебряный" и В.М. Шукшина "Я пришел дать вам волю" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Хабарова, Мария Сергеевна

  • Хабарова, Мария Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 247
Хабарова, Мария Сергеевна. Особенности функционирования фразеологии в русском историческом романе: на материале романов И.И. Лажечникова "Ледяной дом", А.К. Толстого "Князь Серебряный" и В.М. Шукшина "Я пришел дать вам волю": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ярославль. 2008. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хабарова, Мария Сергеевна

Введение.

Глава I ФРАЗЕОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ РУССКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО РОМАНА

§ 1. Исторический роман как литературный жанр. Динамика жанра русского исторического романа.

§ 2. Основные аспекты рассмотрения языка русского исторического романа в филологических исследованиях.

§ 3. Особенности стилистической дифференциации фразеологии в историческом романе.

1) Характеристика стилистической дифференциации фразеологизмов в романе И.И. Лажечникова «Ледяной дом»

2) Особенности стилистической дифференциации фразеологии в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный»

3) Стилистическая дифференциация фразеологии в романе В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю»

§ 4. Основные фразеосемантические поля в русском историческом романе.

1) Семантико-тематическая группировка фразеологизмов в романе И.И Лажечникова «Ледяной дом»

2) Семантико-тематическая систематизация фразеологических единиц в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный»

3) Особенности семантико-тематической организации фразеологии в романе В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю»

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава II. ТЕКСТООБРАЗУЮЩЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИИ В РУССКОМ ИСТОРИЧЕСКОМ РОМАНЕ

§ 1. Сюжетообразующая роль фразеологии в русском историческом романе.

1) Роль фразеологии в построении сюжета романа И.И. Лажечникова «Ледяной дом»

2) Роль фразеологии в развитии сюжета романа А.К. Толстого

Князь Серебряный»

3) Роль фразеологии в изображении системы событий в романе В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю»

§ 2. Особенности участия фразеологических единиц в субъектно-речевой организации текста исторического романа.

1) Роль фразеологизмов в субъектно-речевой организации текста романа И.И. Лажечникова «Ледяной дом»

2) Роль фразеологии в создании образа автора и образов персонажей в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный»

3) Место фразеологии в системе языковых средств субъектно-речевой организации романа В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю»

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава III. СТИЛЕОБРАЗУЮЩЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИИ В РУССКОМ ИСТОРИЧЕСКОМ РОМАНЕ

§ 1. Особенности стилистического использования фразеологических единиц в жанре исторического романа. Доминантные приемы стилистического использования фразеологических единиц в анализируемых произведениях.

§ 2. Своеобразие функционирования фразеологизмов в системе языковых средств создания социально-исторического хронотопа исторического романа.

§ 3. Роль фразеологии в репрезентации концептуального содержания исторического романа.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования фразеологии в русском историческом романе: на материале романов И.И. Лажечникова "Ледяной дом", А.К. Толстого "Князь Серебряный" и В.М. Шукшина "Я пришел дать вам волю"»

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению особенностей функционирования фразеологических единиц в русском историческом романе XIX - XX веков (на материале романов И.И.Лажечникова «Ледяной дом», А.К. Толстого «Князь Серебряный» и В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю»).

Историческая тема занимает значительное место в произведениях мировой литературы. Художественному воспроизведению исторического прошлого посвящены многие великие творения от «Илиады» Гомера, созданной в античности, до русской национальной эпопеи «Война и мир» Л.Н. Толстого и романа М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Исторический роман - один из сложнейших литературных жанров, требующих от писателя глубины проникновения в изображаемую эпоху, умения использовать все богатство языка и чрезвычайно развитого языкового чутья. И.И. Лажечникову, А.К. Толстому и В.М. Шукшину это удалось: их читатели получили возможность окунуться в прошлое нашей Родины. «Ледяной дом» (1835), «Князь Серебряный» (1862) и «Я пришел дать вам волю» (1971) - исторические романы, которые раскрывают богатство русской истории, наличие в прошлом России великих событий и великих людей. Впечатляющая сила, яркость образов, которые присущи данным художественным произведениям, в большой степени определяются их замечательным языком и стилем.

Автор исторического романа, когда он воссоздает колорит прошлого путем введения в повествование определенных реалий (предметов обстановки, костюмов, оружия, утвари, характерных для той или иной эпохи), не может пройти мимо и такой важнейшей стороны культуры прошлого, как язык. Языковой строй в историческом романе, языковая стилизация прошлого - так же, как и изображение быта, материальной обстановки, помогает создать у читающего ощущение дистанции времени, отделяющей его от описываемой эпохи. За длительный период развития в русле разных литературных направлений - сентиментализма, романтизма, реализма - сложились свои устойчивые традиции в области языка и стиля исторического романа, выработались разнообразные методы и приемы воспроизведения речи персонажей изображаемых исторических эпох. Разностороннее изучение языка и стиля русского исторического романа и обобщение результатов этого исследования представляется весьма важным как для раскрытия структурно-речевой специфики данного литературного жанра, для выявления основных языково-стилистических тенденций его развития в русской литературе, так и для углубленного понимания категорий стилистики художественной речи в целом.

Стилизация, понимаемая многими исследователями (A.B. Алпатов, JI.A. Булаховский, Т.Г. Винокур, В.В. Виноградов, JIM. Грановская, А.И. Ефимов, В.Е. Хализев и др.) как воспроизведение писателем манеры повествования, характерной для какого-либо лица или какого-либо времени, является необходимой составляющей при написании исторического романа. Вместе с тем, она должна быть легкой и ненавязчивой, так как любое историческое произведение создается не только с помощью исторического, но и современного языкового материала. Способы передачи исторического колорита средствами языка очень неоднородны и многообразны. Можно выделить следующие основные способы: привлечение лексических и фразеологических историзмов и архаизмов, использование стилистически маркированной лексики и фразеологии, архаических словообразовательных элементов, обыгрывание некоторых смысловых оттенков слов и фразеологизмов, семантических смещений, отражение архаизированных форм синтаксиса как в речи автора, так и в речи персонажей.

Использование стилистически маркированных фразеологических единиц - один из основных языковых способов передачи картин минувшей жизни в рассматриваемых романах. Воспроизводя стилистическую систему того или иного исторического периода, писатель привлекает в соответствии с канонами жанра высокую книжную фразеологию, употребляет устаревшие фразеологические обороты (фразеологические историзмы и архаизмы), сохранившие в своем компонентном составе типичные особенности предшествующих периодов развития современного русского языка.

Выбор темы диссертации обусловлен необходимостью исследования роли фразеологических единиц в системе языковых средств, организующих жанр исторического романа.

Актуальность работы связана, прежде всего, с недостаточной изученностью особенностей стилистического использования ФЕ в исторических романах, представляющих собой крупные эпические произведения, которые образно воссоздают картины прошлого, с неиследованностью жанрообразующей функции фразеологизмов в русских исторических романах. Кроме того, исследование языка и стиля известных русских писателей разного времени, мастеров исторического романа, особенностей функционирования фразеологии в историческом романе представляется важным и актуальным для лингвостилистической теории жанров художественной речи. Стилистика художественной речи, теория ее жанровых форм испытывают потребность в подобных работах, необходимых для выявления лингвостилистической специфики исторического романа, для научного освещения истории развития стилистической системы данного жанра в русской литературе.

Понимание ФЕ. Работа основана на широком понимании русской фразеологии, позволяющем включить в область исследования значительный объем фразеологического материала. Нижней границей фразеологизма является двухсловное образование, при этом один из компонентов может быть служебным словом; верхней границей ФЕ -сложное предложение (пословица) (B.JL Архангельский, A.B. Кунин, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко и др.).

Термины фразеологическая единица, фразеологический оборот, фразеологизм, устойчивое выражение, устойчивый оборот используются в работе как синонимы.

Под фразеологической единицей будем понимать «воспроизводимую в готовом виде языковую единицу, состоящую из двух или более компонентов словного характера, фиксированную (т.е. постоянную) по своему значению, составу и структуре» (Шанский, 1985, с. 15). Под фразеологической конфигурацией - «структурно-семантическое и стилистическое единство, образуемое фразеологизмом и его актуализатором» (Кунин, 1986, с. 171; Мелерович, Мокиенко, 1997, с.32).

Гипотеза. Фразеология является одним из основных языковых средств, выполняющих текстообразующую и стилеобразующую функции в жанре русского исторического романа. Сопоставление фразеологии в исторических романах авторов разных эпох и литературных направлений позволяет выделить общие для произведений данного жанра особенности текстообразующего и стилеобразующего функционирования ФЕ и выявить специфику идиостиля писателя, проявляющуюся в использовании фразеологизмов в каждом из рассматриваемых романах.

Степень разработанности проблемы определяется несколькими факторами. Во-первых, роль фразеологических единиц в организации жанра исторического романа недостаточно изучена, отсутствуют монографические исследования ФЕ в этом плане. Во-вторых, не подвергалась специальному рассмотрению фразеология, функционирующая в языке русского исторического романа XIX - XX веков. В-третьих, отсутствуют исследования сопоставительного характера фразеологических оборотов, используемых в произведениях данного жанра писателями прошлого и нашими современниками. Наконец, в диахроническом аспекте фразеология продолжает оставаться менее изученной по сравнению с синхроническим аспектом.

Объектом исследования является фразеология исторических романов И.И. Лажечникова «Ледяной дом», А.К. Толстого «Князь Серебряный» и В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю». В целом, выявлено и проанализировано 749 фразеологизма и 2302 фразоупотребления.

Предмет исследования - текстообразующее и стилеобразующее функционирование фразеологических оборотов в жанре исторического романа.

Цель исследования. Основная цель настоящего диссертационного исследования - определить место фразеологии в системе языковых средств исторического романа; выявить особенности текстообразующего и стилеобразующего функционирования фразеологии в русском историческом романе.

Цель исследования определила следующие конкретные задачи:

1) определить особенности языка исторической прозы на базе филологических исследований данного литературного жанра и собственных наблюдений, выявить основные виды языковых средств, используемых с целью исторической и социальной стилизации в историческом романе;

2) представить общую характеристику фразеологических единиц, извлеченных из анализируемых исторических романов: их состава, структуры, тематического своеобразия; а также выделить основные стилевые пласты ФЕ;

3) определить принципы отбора авторами исторических романов фразеологических единиц; показать особенности стилистического использования ФЕ в жанре исторического романа;

4) выявить специфику реализации текстообразующей функции ФЕ в исторических романах; с этой целью рассмотреть сюжетообразующую роль фразеологии и особенности участия фразеологических единиц в создании образа автора и образов персонажей в рассматриваемых произведениях;

5) раскрыть особенности стилеобразующего функционирования ФЕ в исследуемых романах; всвязи с этим определить доминантные приемы стилистического использования устойчивых оборотов в каждом романе, роль фразеологизмов в создании социально-исторического хронотопа и в выражении концептуального содержания произведения.

Материалом для исследования послужили исторические романы XIX века «Ледяной дом» И.И. Лажечникова и «Князь Серебряный» А.К. Толстого, признанных классиков русской литературы, а также исторический роман «Я пришел дать вам волю» В.М. Шукшина, одного из представителей «деревенской прозы» XX века. Избранные для рассмотрения романы - наиболее поздние произведения данных писателей, посвященные разным историческим эпохам. Филологический анализ художественных произведений этих писателей включает рассмотрение идиостилей зрелых мастеров.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней изучаются особенности текстообразующего и стилеобразующего функционирования фразеологических единиц в жанре исторического романа на материале произведений авторов разных эпох. Исследование дает материал для выявления определенных закономерностей исторического развития приемов стилистического использования ФЕ в исследуемом жанре.

Теоретическая значимость. Работа вносит вклад в лингвистическую теорию жанров художественной речи. Ее результаты дополняют теоретические положения о текстообразующем и стилеобразующем функционировании фразеологических единиц в повествовательной прозе; выявлены особенности использования ФЕ в жанре русского исторического романа.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов в исследованиях по стилистике художественной речи, посвященных рассмотрению особенностей стилеобразующего и жанрообразующего функционирования фразеологических единиц. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебных курсах «История русского литературного языка», «Стилистика», «Теория литературы» и «Филологический анализ текста», при разработке программ спецкурсов и спецсеминаров по русской фразеологии, а также в лексикографической практике при составлении словарей языка писателей. Исследование дает новый материал для словаря «Фразеологизмы в русской речи».

Методологической основой диссертации являются принципы общефилологического анализа художественного текста (Л.Г. Бабенко, М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, Е.И. Диброва, H.H. Захарова, Ю.Ю. Казарин, H.A. Николина, JI.A. Новиков, М.А. Фокина и др.), а также исследования художественного текста в коммуникативно-прагматическом аспекте (Н.С. Болотнова, Е.А. Попова, Е.В. Сидоров, JI.A. Шестак и др.).

В работе применялись синхронный и диахронный подходы к исследованию материала. Были использованы общие и специальные методы, получившие распространение во фразеологии: метод наблюдения и обобщения, метод сопоставления, позволяющий выявить общие особенности жанрообразующего функционирования ФЕ в русском историческом романе; элементы статистического анализа; также широко применялся метод компонентного анализа ФЕ с опорой на словарные дефиниции, предназначенный для выделения особенностей стилеобразующего функционирования фразеологических единиц в каждом из рассматриваемых произведений; метод контекстуального анализа, метод семантического анализа лексики и фразеологии.

Сбор фразеологического материала осуществлялся методом сплошной выборки ФЕ в составе фразеологических конфигураций, границы которых определялись способностью идентифицировать значения фразеологических единиц, их узуальные и окказиональные семы. При формулировке семантических определений ФЕ использовались следующие словари: A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко «Фразеологизмы в русской речи»; «Фразеологический словарь русского языка» под редакцией А.И. Молоткова; А.К. Бирих, В.М. Мокиенко, Л.И. Степанова «Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник»; Н.С. Ашукин, М.Г. Ашукина «Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения»; В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка» (см. также наименования других словарей в списке использованной литературы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. ФЕ, функционирующие в русском историческом романе, отражают в своей знаковой форме отличительные черты русской культуры и особенности мировосприятия представителей разных сословий России прошлого.

Среди разнообразных архаизирующих языковых средств, воссоздающих особенности русской речи изображаемой эпохи, ведущая роль принадлежит лексическим и фразеологическим архаизмам и историзмам, отражающим жанровую специфику исторического романа. Лексические и фразеологические историзмы используются для наименования государственных учреждений, званий, профессий, реалий быта, ушедших в прошлое.

Лексические и фразеологические архаизмы, фразеология высокого стиля широко употребляются для придания речи персонажей патетики, торжественности. Устаревшая лексика и фразеология разговорного стиля в речи персонажей отличается яркой экспрессией и выступает как средство характеристики их взаимоотношений, передает отношение персонажей к изображаемым событиям.

2. Применяя разнообразные языковые средства исторической стилизации, А.К Толстой в романе «Князь Серебряный» в их отборе и использовании следовал традициям A.C. Пушкина. Из языка эпохи, из исторических источников он отбирал наиболее характерные и в тоже время семантически прозрачные фразеологизмы и слова, доступные для своих современников и читателей новых поколений. Фразеология высокого стиля, фразеологические архаизмы и историзмы актуализируют утраченные коннотации ФЕ.

Фразеологические историзмы и архаизмы используются в историческом романе И.И. Лажечникова «Ледяной дом» значительно реже, чем в произведении А.К. Толстого. Писатель прибегает к устаревшим оборотам в основном в связи с повествованием о трагических событиях устами автора и самих персонажей. И.И. Лажечников широко использует крылатые выражения, литературные цитаты, встречающиеся в речи вымышленных персонажей и реальных исторических деятелей, что свидетельствует об уровне культурной компетенции героев эпохи Петра Первого. Многократное употребление И.И. Лажечниковым крылатых выражений, восходящих к библейской мифологии или известным литературным источникам, является отличительной особенностью его идиостиля. У А.К. Толстого же ярче выражены фольклорные мотивы, участвующие в создании системы образов, композиции романа, отсюда большое количество пословиц и поговорок, характерных для народной речи.

3. В отличие от произведений своих предшественников, авторов исторических романов XIX века, И.И. Лажечникова и А.К. Толстого, В.М. Шукшин в историческом романе «Я пришел дать вам волю» не стремится к последовательной исторической стилизации. Историко-этнографический фон в произведении практически отсутствует, язык персонажей и самого автора также лишен значительной доли исторического колорита. Вместе с тем, В.М. Шукшин, обращаясь к прошлому, стараясь передать особенности миропонимания людей описываемого исторического периода, использует устаревшую лексику и фразеологию, архаические синтаксические конструкции.

Из современного русского языка писатель отбирает преимущественно такую лексику и фразеологические обороты, концептуальное содержание которых связано с изображением исторических фактов, с повествованием о реалиях прошлого. Избегая явной языковой модернизации, автор вводит в слегка архаизированную речь персонажей разговорную и просторечную лексику и фразеологию, слова и обороты речи устного народного творчества, что углубляет социально-историческую колоритность и выразительность речи действующих лиц.

4. Фразеология в рассмотренных произведениях полифункциональна. Она выполняет текстообразующую, жанрообразующую и стилеобразующую функции.

Неотъемлемой составляющей текстообразующего функционирования ФЕ в историческом романе, как и в других жанрах повествовательной прозы, является их сюжетообразующая роль, заключающаяся в том, что устойчивые обороты обеспечивают создание событийных рядов, характеризуют действия персонажей, связывают сюжетные линии в единое целое. Часто ФЕ занимают ключевые позиции. Фразеология употребляется в историческом романе на самых важных этапах повествования (в переломных, кульминационных моментах, в финале романа и др.).

5. Отличительной чертой исторического романа является стремление к предельной объективности оценок исторических событий и лиц. С этим связано преобладание имплицитной формы выражения авторской позиции. В основном она передается через образы персонажей. Устойчивые обороты активно участвуют в создании образов персонажей русского исторического романа.

6. К основным функциям ФЕ в рассмотренных произведениях принадлежит стилеобразующая функция, которая реализуется с помощью ряда соподчиненных функций (текстообразующей функции и обусловленных ею сюжетообразующей, стилистической, концептообразующей и др.) и отражает особенности идиостиля каждого из писателей.

7. Центральными категориями текста в историческом романе являются категории художественного времени и пространства. Устойчивые обороты с пространственно-временным значением активно участвуют в создании социально-исторического хронотопа исторического романа. Репрезентация времени в историческом романе в основном характеризуется последовательностью и непрерывностью. Однако И.И. Лажечников в произведении «Ледяной дом» нарушает хронологию событий. Обращение к прошлому этого автора неслучайно. И.И. Лажечников сравнивает эпоху правления Петра Первого и период царствования Анны Иоанновны, чтобы выявить и обличить пороки, показать недостатки, характерные для времени правления императрицы и ее любовника Бирона. Время в историческом романе В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю» отличается стремительностью и динамизмом событий. Время жизни и деятельность главного героя, атамана Степана Разина определяют сюжет произведения. Лексика и фразеология, создающие пространственно-временной континуум, характеризуют переломные этапы в истории государства, в жизни исторических деятелей.

8. ФЕ играют важнейшую роль в репрезентации концептуального содержания исторического романа. Значимость их в этом плане обусловлена особенностями авторского замысла, индивидуальностью языковой личности каждого из писателей. В результате исследования были выделены следующие основные концепты: «рок» (И.И. Лажечников «Ледяной дом»), «правда», «судьба» (А.К. Толстой «Князь Серебряный»), «воля», «душа» (В.М. Шукшин «Я пришел дать вам волю»). Данные концепты являются ключевыми в анализируемых романах и отражают специфику русского языкового сознания. В выражении индивидуально-авторских, художественных концептов участвуют лексика и фразеология. Метафорические выражения, создаваемые на базе узуальных ФЕ, становятся смысловыми доминантами в концептуальном ряду.

Таким образом, выполняя стилеобразующую функцию, ФЕ участвуют в текстопостроении произведения, вербализуют авторские идеи и демонстрируют творческий потенциал каждого из писателей.

Апробация работы. Основное содержание исследования было изложено в докладах на межвузовских научных конференциях «Проблемы семантики и функционирования языковых единиц разных уровней» (Иваново, 2005), «Информационный потенциал слова и фразеологизма» (Орел, 2005); международных научно-практических конференциях «Текст. Структура и семантика» (Москва, 2005), «Диалог культур - культура диалога» (. Кострома, 2005, 2007), «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры» (Кострома, 2006), «Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы» (г. Кострома, 2006), «Культура и коммуникация» (Челябинск, 2006), «Фразеологические чтения памяти В.А. Лебединской» (Курган, 2006). Основное содержание работы отражено в 11 публикациях. Особо следует отметить статью «Концепты «Душа» и «Воля» в историческом романе В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю», напечатанную в журнале «Вестник КГУ имени H.A. Некрасова» в 2007 году.

Изученный материал включен в картотеку фразеологической лаборатории на кафедре русского языка КГУ им. Н. А. Некрасова,

Структура диссертации. Поставленные в диссертации задачи обусловили структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых сокращений, библиографии и приложения, представляющего алфавитные перечни ФЕ, используемых в каждом из рассматриваемых романов, с указанием страниц диссертации,

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Хабарова, Мария Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

К основным функциям фразеологических единиц в анализируемых исторических романах принадлежит стилеобразующая функция, которая реализуется с помощью ряда соподчиненных функций (жанрообразующей, текстообразующей и концептообразующей) и отражает особенности идиостиля каждого из писателей, характеризует их творческую манеру.

Используемые в стилистических целях ФЕ употребляются в художественных произведениях данного жанра как без изменений, так и в трансформированном виде. К числу доминантных приемов структурно-семантических модификаций фразеологических средств в исторических романах относятся замена одного из компонентов узуального фразеологизма, расширение компонентного состава ФЕ, эллиптирование и контаминация устойчивых оборотов. Окказиональные варианты фразеологизмов являются основой для создания различных выразительных средств языка, используемых писателями в своих произведениях. Трансформация многих ФЕ (в основном расширение компонентного состава и контаминация) служит конкретизации их смыслового содержания в применении к определенным ситуациям и к характеристике персонажей, их мировосприятия.

Особый интерес представляют устойчивые обороты с пространственно-временным значением, которые активно участвуют в создании хронотопа исторического романа. Данная фразеология в художественных произведениях И.И. Лажечникова, А.К. Толстого и В.М. Шукшина представлена рядом тематических групп. ФЕ обозначают место действия, определяют и характеризуют время происходящих событий, характеризуют возраст персонажей. В.М. Шукшин в романе «Я пришел дать вам волю» использует фразеологию с пространственно-временным значением, чтобы раскрыть переломные моменты, судьбоносные поступки в жизни героев.

Репрезентация времени в историческом романе отличается строгой последовательностью и непрерывностью. Однако И.И. Лажечников в произведении «Ледяной дом» нарушает хронологию событий. Обращение к прошлому этого автора неслучайно. И.И. Лажечников сравнивает эпоху правления Петра Первого и период царствования Анны Иоанновны, чтобы выявить и обличить пороки, показать недостатки, характерные для времени правления императрицы и ее фаворита Бирона. Время в историческом романе В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю» отличается стремительностью и динамизмом событий. Время жизни и деятельность главного героя Степана Разина определяют сюжет произведения. Лексика и фразеология, создающая пространственно-временной континуум, характеризуют переломные этапы в истории государства, в жизни исторических деятелей.

Следует отметить, что ФЕ играют важную роль в репрезентации концептуального содержания исторического романа. Значимость их в этом плане обусловлена особенностями авторского замысла, индивидуальностью языковой личности каждого из писателей. В результате исследования были выделены следующие основные концепты: «рок» (И.И. Лажечников «Ледяной дом»), «правда», «судьба» (А.К Толстой «Князь Серебряный»), «воля», «душа» (В.М. Шукшин «Я пришел дать вам волю»). Данные концепты являются ключевыми в анализируемых исторических романах и отражают специфику русского языкового сознания. В выражении индивидуально-авторских, художественных концептов участвуют лексика и фразеология. Метафорические выражения, создаваемые на базе узуальных ФЕ, становятся смысловыми доминантами в концептуальном ряду. См. выражение Я пришел дать вам волю, которое занимает в тексте исторического романа В.М. Шукшина сильную позицию (название произведения) и несет основную семантическую нагрузку. Главный герой стремится сделать всех людей свободными, вольными, вернуть им законное право, отобранное государством.

Таким образом, выполняя стилеобразующую функцию, ФЕ участвуют в текстопостроении произведения, вербализуют авторские идеи и отражают творческую манеру каждого из писателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению особенностей функционирования фразеологии в русском историческом романе.

Исторический роман является одним из сложнейших литературных жанров, посвященных событиям прошлого, социально значимым явлениям в жизни народа. Система языковых средств, служащих стилизации прошлого, описание быта, костюмов персонажей, их речевые портреты помогают автору создать у читателя ощущение дистанции времени, отделяющей его от изображаемой эпохи. Существует множество приемов и способов передачи исторического колорита средствами языка. Это использование лексических и фразеологических историзмов и архаизмов, употребление архаичных словообразовательных элементов, обыгрывание некоторых смысловых оттенков слов и ФЕ, привлечение архаизированных синтаксических единиц как в речи автора, так и в речи персонажей и др.

Фразеология является одним из основных языковых средств передачи картин минувшей жизни в русском историческом романе. Сопоставление особенностей функционирования ФЕ в художественных произведениях А.К. Толстого («Князь Серебряный»), И.И. Лажечникова («Ледяной дом») и В.М. Шукшина («Я пришел дать вам волю»), принадлежащих к разным эпохам и литературным направлениям, позволило выявить общие закономерности в использовании устойчивых оборотов в исследуемом жанре.

Употребление фразеологических историзмов и архаизмов ярко характеризует жанровую специфику исторического романа А.К. Толстого. Фразеологические историзмы составляют значительный пласт в произведении «Князь Серебряный» и служат для наименования персонажей по их социальному положению (см. фразеологизмы боярский сын, великий государь, именитые люди, губные старосты, сенные девушки и др.); характеризуют различные традиции, обряды, ушедшие в прошлое (держать стол, класть земные поклоны, целовать крест, водить хлеб-соль, пасть ниц, и др.). Фразеологические архаизмы используются автором романа для передачи непринужденно-разговорной речи разных социальных слоев общества того времени.

В историческом романе И.И. Лажечникова «Ледяной дом» фразеологические архаизмы и историзмы встречаются значительно реже. С их помощью писатель характеризует наиболее исторически значимые события, изображенные' в художественном произведении, употребляет данные устойчивые обороты в качестве одного из важнейших средств раскрытия характера персонажа (см. образ кабинет-министра Волынского).

Оба автора употребляют пословицы, поговорки и литературные цитаты наряду с общеупотребительными ФЕ своего времени. У А.К. Толстого наиболее ярко представлены фольклорные мотивы и выражающая их фразеология, восходящая к устному народному творчеству. Употребление И.И. Лажечниковым в своем историческом романе крылатых выражений, восходящих к античной мифологии и известным литературным источникам, является особенностью его идиостиля. А.К. Толстой и И.И. Лажечников используют преимущественно фразеологию, создающую историческую и социальную стилизации.

В отличие от своих предшественников, В.М. Шукшин не стремится к полной стилизации изображаемых событий в историческом романе «Я пришел дать вам волю». Исторический колорит, правдоподобие речи вымышленных персонажей и исторических личностей у писателя достигается, прежде всего, умелым стилистическим использованием актуальных языковых средств. Из современного русского языка автор отбирает лексику и фразеологию, концептуальное содержание которых связано с изображением исторических фактов; с повествованием о реалиях прошлого. Особая роль принадлежит разговорной и просторечной лексике и фразеологии. Это связано с тем, что главными героями романа являются казаки.

Основные фразеосемантические поля в анализируемых художественных произведениях воссоздают картины жизни, быта; отражают социально-политическую роль, мировосприятие представителей разных сословий России в определенные исторические периоды. Следует отметить, что ФЕ являются одним из важнейших средств номинации особо значимых в культурно-историческом плане реалий прошлого, передают особенности мировосприятия персонажей, характеризуют их переживания, эмоции, интеллектуальную, духовную деятельность.

В историческом романе фразеологические обороты преимущественно полифункциональны. С помощью фразеологии писатели создают образы персонажей, вымышленных героев и исторических деятелей, а также раскрывают образ автора.

Фразеология является одним из основных языковых средств, выполняющих текстообразующую и стилеобразующую функции в жанре русского исторического романа. Функционируя в анализируемых художественных произведениях как стержневые, структурирующие текст элементы, ФЕ участвуют в создании событийных рядов, являющихся обязательными составляющими сюжета; характеризуют действия и поступки персонажей, создают психологизм повествования на всех этапах развития сюжета, а также связывают несколько сюжетных линий в общую повествовательную ткань.

В исторических романах А.К. Толстого, И.И. Лажечникова и В.М. Шукшина выявлена группа устойчивых оборотов с пространственно-временным значением, которая активно участвует в создании хронотопа и обеспечивает развитие сюжета.

К основным функциям ФЕ в анализируемых художественных произведениях принадлежит также концептообразующая функция, которая заключается в том, что устойчивые обороты создают концептосферу исторического романа, служат доминантами языкового выражения индивидуально-авторских концептов. Доминирующими художественными концептами в исторических романах А.К. Толстого, И.И. Лажечникова В.М. Шукшина выступают следующие базовые понятия, отражающие особенности русского языкового сознания: «рок» («Ледяной дом»), «правда», «судьба» («Князь Серебряный»), «душа», «воля» («Я пришел дать вам волю»).

Функционируя в качестве семантически стержневых компонентов, фразеологические единицы передают данные базовые понятия, характеризуют мировосприятие героев, выражают текстовую модальность. См.: по воле рока, злой рок тяготеет над кем-либо, роковая тайна, роковой час (И.И. Лажечников); нести крест; на роду написано; чему быть, того не миновать; вести, дело начистоту; говорить правду; делать по совести; голая правда (А.К. Толстой); душа болит, добрая душа, душа нараспашку, вольный казак, вольная птица, я пришел дать вам волю (В.М. Шукшин).

Структурно-семантические преобразования ФЕ обусловлены художественным замыслом, эстетическими принципами творчества писателей, спецификой их языковой личности. Используемые в стилистических целях устойчивые обороты служат базой для создания различных видов тропов и стилистических фигур (сравнение, развернутые метафоры, градационные ряды синонимов; антитеза, и др.).

Особо следует отметить ФЕ, общие для разных авторов. См., например, лобное место (А.К. Толстой и В.М. Шукшин); заплечных дел мастер, кнутовоймастер (И.И. Лажечников и В.М. Шукшин) и др. Такие устойчивые обороты создают сквозные образы исторических романов и выражают общие мотивы художественных текстов.

Выбор и использование фразеологии в исторических романах А.К. Толстого, И.И. Лажечникова и В.М. Шукшина во многом определяется жанровым своеобразием произведений. Фразеология выполняет в художественных, произведениях данного жанра концептообразующую и жанрообразующую функции, а также отражает особенности идиостиля писателей.

Дальнейшее исследование особенностей функционирования ФЕ в жанре исторического романа на материале произведений наших современников и писателей предыдущих поколений будет способствовать более полному выявлению динамики характерных для исторического романа языковых образов, углубленному рассмотрению роли фразеологии в историческом развитии русского литературного языка, более точному определению места фразеологии в системе языковых средств исторического романа. Дальнейшее сопоставительное изучение фразеологии в исторических романах авторов разных эпох и литературных направлений позволит также выявить определенные закономерности исторического развития приемов стилистического использования ФЕ в исследуемом жанре.