Японоязычные включения в текстах романов А. Голдена «Memoirs of a Geisha» и М. Ивасаки «Geisha of Gion» сквозь призму аксиоцентризма авторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мухаметова Анна Ильясовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Мухаметова Анна Ильясовна
Введение
Глава 1. Иноязычные включения в художественном тексте как репрезентанты культурно-когнитивной картины мира автора
1.1. Единицы иноязычного происхождения в языковой системе
1.2. Классификация иноязычных вкраплений
1.3. Механизмы ввода иноязычных включений в художественный текст
1.4. Функции иноязычных включений в художественном тексте
1.5. Иноязычные включения сквозь призму индивидуального авторского восприятия другой культуры
1.5.1. Взаимодействие культурной, когнитивной и языковой картины мира
1.5.2. Иноязычные включения и инокультурные концепты
1.5.3. Иноязычные включения как репрезентанты аксиологических
установок
Выводы по главе
Глава 2. Японоязычные включения в текстах романов А. Голдена «Memoirs of a Geisha» и М. Ивасаки «Geisha of Gion»
2.1. Сопоставительный анализ генезиса текстов романов «Memoirs of a Geisha» и «Geisha of Gion»
2.2. Сопоставительный анализ японоязычных включений в текстах романов «Memoirs of a Geisha» и «Geisha of Gion»
2.2.1. Статистический сопоставительный анализ японоязычных включений в текстах романов «Memoirs of a Geisha» и «Geisha of Gion»
2.2.2. Способы ввода японоязычных включений в тексты романов «Memoirs of a Geisha» и «Geisha of Gion»
2.2.3. Функции японоязычных включений в текстах романов «Memoirs of a Geisha» и «Geisha of Gion»
2.2.4. Японоязычные включения в текстах романов «Memoirs of a Geisha» и «Geisha of Gion» как репрезентанты культурно-когнитивных картин мира Востока и Запада
2.3. Японоязычные включения в текстах романов А. Голдена «Memoirs of a Geisha» и М. Ивасаки «Geisha of Gion» как репрезентанты оценочного концепта «geisha» и ценностного концепта «geisha»
2.4. Аксиологемы в текстах романов «Memoirs of a Geisha» и «Geisha of
Gion»
2.5. Классификация японоязычных включений из текстов романов «Memoirs of a
Geisha» и «Geisha of Gion» по тематическому критерию
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Результаты количественного сопоставительного анализа японоязычных включений из текстов романов А. Голдена «Memoirs of a Geisha» и
М. Ивасаки «Geisha of Gion»
Приложение 2. Распределение японоязычных включений из текстов романов А. Голдена «Memoirs of a Geisha» и М. Ивасаки «Geisha of Gion» по тематическому
критерию
Приложение 3. Результаты количественного сопоставительного анализа японоязычных включений из текстов романов А. Голдена «Memoirs of a Geisha» и М. Ивасаки «Geisha of Gion»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Японоязычные включения в текстах романов А. Голдена «Memoirs of a Geisha» и М. Ивасаки «Geisha of Gion» сквозь призму аксиоцентризма авторов»
Введение
Настоящее исследование посвящено проблеме японоязычных включений в художественных текстах двух романов, «Memoirs of a Geisha» американского автора Артура Голдена и «Geisha of Gion» японской писательницы Минеко Ивасаки, изученных сквозь призму аксиоцентризма авторов.
Актуальность работы связана с постановкой проблемы изучения иноязычных включений в рамках современного проблемного поля лингвистической аксиологии [Арутюнова, 1988; Тер-Минасова, 2000; Вольф, 2002; Карасик, 2002; Ивин, 2010; Павлов, 2013; Серебренникова, 2011; Беляков, 2023; Михайлова, Телегина, 2023; Ли, 2023]. Лингвистическая аксиология, исследуя комплекс «язык - сознание - общество - культура - человек», сосредоточивает внимание на изучении репрезентации ценностей в языке и выявлении ценностного компонента языковой единицы [Павлов, 2013, с. 58-59]. Ценность определяется как ядерный компонент культурно-когнитивной картины мира, служащий ментальным ориентиром «правильного» поведения, играющий роль регулятора и координатора между человеком и реальной действительностью [Арутюнова, 1999; Леонтьев, 2000; Стернин, 1996].
Настоящая диссертационная работа сосредоточена на сопоставительном анализе японоязычных включений как репрезентантов ценностных установок авторов двух англоязычных романов: «Memoirs of a Geisha» американского автора Артура Голдена и «Geisha of Gion» этнической японки Минеко Ивасаки. Японоязычные включения представлены морфемами, лексемами, устойчивыми выражениями, словосочетаниями и текстовыми фрагментами, не принадлежащими системе английского языка и / или имеющими японоязычное происхождение, переданными на английском языке при помощи транслитерации и других способов введения в текст.
Материалом для исследования послужили англоязычные тексты художественного романа американского автора Артура Голдена «Memoirs of a Geisha» и автобиографического романа японской писательницы Минеко Ивасаки
«Geisha of Gion». Количество исследованных страниц англоязычного художественного текста на предмет японоязычных включений составляет 496 и 334 страницы, соответственно.
Объектом исследования являются японоязычные включения в текстах романов американского автора Артура Голдена «Memoirs of a Geisha» и японской писательницы Минеко Ивасаки «Geisha of Gion».
Общее количество употреблений японоязычных включений в обоих текстах составляет 3386 единиц, из них 1905 в романе «Memoirs of a Geisha» и 1481 в романе «Geisha of Gion».
Количество уникальных японоязычных включений составило 216 единиц, из них 67 из произведения «Memoirs of a Geisha» и 149 из романа «Geisha of Gion».
Предметом исследования выступают ценностные аспекты японоязычных включений в англоязычных текстах американского автора Артура Голдена «Memoirs of a Geisha» и японской писательницы Минеко Ивасаки «Geisha of Gion».
Цель настоящего исследования - выявление различий функционирования японоязычных включений в текстах «Memoirs of a Geisha» и «Geisha of Gion», репрезентирующих дихотомию аксиоцентризма авторов.
Цель диссертационной работы обусловливает постановку следующих задач:
- определить механизмы ввода японоязычных включений в тексты англоязычных романов американского автора Артура Голдена «Memoirs of a Geisha» и японской писательницы Минеко Ивасаки «Geisha of Gion»;
- классифицировать выявленные японоязычные включения по тематическому критерию;
- определить функции японоязычных включений в текстах исследуемых романов;
- установить различия между ними в обоих текстах в вербально-семантическом и культурно-когнитивном аспектах;
- выявить асимметрию культурно-когнитивных картин мира А. Голдена и М. Ивасаки посредством анализа японоязычных включений;
- описать аксиоцентрическую дихотомию «Восток - Запад» посредством сопоставления ценностного аспекта японоязычных включений в текстах романов «Memoirs of a Geisha» и «Geisha of Gion».
Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы российских и зарубежных исследователей в области функционирования иноязычных единиц [Вайнрайх, 1972; Влахов, Флорин, 1980; Гимпелевич, 1970; Крысин, 1968, 2004; Леонтьев, 1966; Листрова-Правда, 1986; Лотте, 1982; Хауген, 1972; Краснова, 2009; Коломейцева, 2016; Рабдиль, Рацибурская, 2016; Хайдапова, Жанцанова, 2022].
Взаимодействие культурной, когнитивной и языковой картин мира изучено на основе трудов по лингвокогнитивистике, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации [Апресян, 1995; Вайсгербер, 2004; Вежбицкая, 1996, 2006; Гумбольдт, 1985; Гуревич, 2006; Карасик, 2009; Корнилов, 2003; Лихачёв, 1999; Сепир, 1993; Уорф, 1960; Тер-Минасова, 2000, 2007; Матвеева, 2005].
Ценностный аспект языковых единиц исследован на основе работ, посвящённых лингвоаксиологии [Арутюнова, 1999; Вежбицкая, 1999; Вольф, 1986; Воркачёв, 2007; Карасик, 2002; Степанов, 1997; Бабаева, 2004; Шаховский, 2011; Попова, Стернин, 2007; Казыдуб, 2009; Романова, 2011, 2019; Шалина, Пикулева, 2016; Кузина, 2019].
Методологической основой исследования является междисциплинарное сочетание лингвоаксиологического, лингвокультурного и лингвокогнитивного подходов.
Методы исследования включают сопоставительный, количественный анализ, метод лингвокультурологического комментирования, а также контекстуальный и концептуальный анализ.
Научная новизна работы заключается в том, что сопоставительный анализ японоязычных включений как репрезентантов ценностей, закреплённых в асимметричных культурно-когнитивных картинах мира Востока и Запада, проводится впервые.
Теоретическую значимость работы составляет определение методики исследования ценностного аспекта японоязычных включений в англоязычном тексте художественных произведений и методики сопоставительного анализа японоязычных включений с позиций лингвоаксиологии. Получила дальнейшее развитие категория «иноязычные включения», введено понятие «японоязычные включения».
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования в таких научных областях, как лингвоаксиология, лингвокультурология, когнитивная лингвистика, в теории и практике перевода, литературоведении, межкультурной коммуникации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В текстуре романов А. Голдена и М. Ивасаки выделяется особый языковой слой, распределённый по разным языковым уровням (морфемы, лексемы, устойчивые выражения, словосочетания, текстовые фрагменты) - слой японоязычных включений.
2. Японоязычные включения в произведениях А. Голдена «Memoirs of a Geisha» и М. Ивасаки «Geisha of Gion» передаются посредством транслитерации, калькирования, объяснительным переводом и контекстуальным комментированием, соотношение которых отражает вербально-семантические различия текстов романов.
3. Одни и те же единицы японоязычного происхождения в исследуемых текстах могут иметь статус японоязычных вкраплений (в тексте М. Ивасаки) и
заимствований (в тексте А. Голдена). В тексте носителя японского языка японоязычные включения репрезентируют исконную культуру и обладают оригинальной семантикой, тогда как в тексте американского автора они же имеют не свойственные им коннотационные оттенки, возникшие в результате заимствования в английский язык и актуализирующие аксиологически обусловленное видение Западом японской культуры.
4. Японоязычные включения в изучаемых художественных текстах не только выполняют функцию создания местного колорита Японии, но и отражают культурно обусловленную аксиологическую идентичность авторов, их когнитивные особенности, ценности и этностереотипы.
5. Японоязычные включения в текстах романов А. Голдена «Memoirs of a Geisha» и М. Ивасаки «Geisha of Gion» репрезентируют аксиоцентрическую дихотомию «Восток - Запад». В романе М. Ивасаки японоязычные включения являются репрезентантами ценностных смыслов японской культурно -когнитивной картины мира, тогда как единицы японоязычного происхождения в романе А. Голдена являются ценностно нагруженными репрезентантами культурно-когнитивной картины мира Запада.
6. Функции японоязычных включений в текстах романов асимметричны вследствие асимметрии культурно-когнитивных картин мира авторов. В романе М. Ивасаки «Geisha of Gion» доминирует функция документализации, в произведении А. Голдена «Memoirs of a Geisha» преобладают функции фасцинации, эвфемизации, экзотизации.
7. Японоязычные включения в обоих текстах подчинены цели объективации концепта «geisha», который в романе М. Ивасаки отражает ценности японской культуры и относится к ценностным концептам, тогда как в романе А. Голдена он может быть отнесён к разряду оценочных концептов.
Степень разработанности проблемы. Единицы иноязычного происхождения являются предметом исследования как отечественных лингвистов [Гимпелевич, 1970; Еремина, 1980; Гринёв, 1982; Крысин, 1968, 2004;
Олейникова, 1992; Камалетдинова, 2002; Новикова, 2005; Краснова, 2009; Исаева, 2010; Проценко, 2012; Коломейцева, 2016; Шамсутдинова, Ахметшина, 2016; Е, 2018; Жулёва, 2018; Киселёва, Плешанова, 2020], так и зарубежных [Гальди, 1958; Хауген, 1972; Вайнрайх, 1972]. В лингвистических трудах для обозначения таких языковых единиц встречается целый ряд терминов - «иноязычные вкрапления», «иноязычные вставки», «иноязычные элементы», «иноязычные включения», «иносистемные языковые единицы» и др. [Крысин, 1968; Леви, 1974; Леонтьев, 1966; Проценко, 2006; Маковский, 1960]. Существует множество классификаций единиц иноязычного происхождения, критериями для дифференциации которых служат степень ассимиляции на всех уровнях языка - фонологическом, морфологическом, орфографическом, семантическом; стилистический критерий (присутствие или отсутствие функции создания местного колорита); частота и сферы использования; временной критерий (время начала использования тех или иных единиц в другом языке) [Крысин, 1968; Влахов, Флорин, 1980; Тамерьян, 2004; Шмелев, 1977; Ферм, 1994; Карпова, 1978; Лотте, 1982]. В качестве основного критерия для классификации единиц иноязычного происхождения признают уровень ассимиляции [Карпова, 1978; Шанский, 1972; Сапожникова, 1968, 1980; Ефремов, 1959; Пауль, 1960; Крысин, 1968], согласно которому выделяют заимствования, иноязычные вкрапления, экзотизмы, варваризмы, ксенизмы и др. [Беляева, 1979; Сапогова, 1979; Шахрай, 1963; Леонтьев, 1966; Берков, 1973; Захарова, 2022].
Представленные классификации направлены на разделение иноязычных единиц в связи с уровнем их освоенности в принимающем языке, однако, не обнаружена общая категория, объединяющая единицы иноязычного происхождения разной степени ассимиляции и разных языковых уровней. Такая категория необходима для исследования иноязычных единиц в художественном тексте, где они представляют собой не отдельные элементы, но целый языковой слой, связующий основной контекст произведения.
Изучен аксиологический аспект языковых единиц [Арутюнова, 1999; Леонтьев, 2000; Стернин, 1996; Казыдуб, 2009; Романова, 2019; Романова, 2011; Карасик, 2002; Маслова, 2004; Попова, Стернин, 2007; Караулов, 1987; Кочеров, 2006], однако, нет исследований, посвящённых иноязычным включениям в художественных текстах с точки зрения аксиоцентризма авторов.
Степень достоверности подтверждается широким охватом фундаментальных трудов и современных теоретических концепций, соответствием общей методологии и проблематики исследования современному уровню развития лингвистики, объёмом исследовательского материала и его репрезентативностью.
Апробация. Основные результатов исследования были представлены в виде научных докладов на всероссийских конференциях: «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (ДФВУ, г. Владивосток, 2017 г.), «Всероссийская научно-практическая конференция «Сквозь зеркало языка» (НВМУ, г. Владивосток, 2018 г.), «Языковая и дискурсивная креативность человека говорящего: Современный мир в языках России, Востока и Запада» (ДВФУ, г. Владивосток, 2022 г.), международных конференциях: «The 6th International Conference on English, Discourse and Intercultural Communication & The 23rd International Conference of the International Association for Intercultural Communication studies» (MPI - Bell Centre of English, г. Макао, Китай, 2017 г.); FEELTA «Teaching English in the Era of Globalization: Bridging Gaps, Meeting Challenges» (ДВГУПС, г. Хабаровск, 2018 г.); «Магия ИННО: интегративные тенденции в лингвистике и лингводидактике» (МГИМО МИД РФ, г. Москва, 2019 г.); «World scientific and technical trends' 2020» (г. Карлсруэ, Германия, 2020 г.); «Япония и реалии современного мира. I Международная японоведческая конференция ДВФУ» (ДВФУ, г. Владивосток, 2022 г.); «Гармония и алгебра текста: филология, семиотика, аналитика» (ДВФУ, г. Владивосток, 2023 г.).
Основные результаты исследования отражены в 13 работах общим объёмом 3,3 п.л., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, теоретической и исследовательской глав, Заключения, Списка литературы и трёх Приложений.
Во Введении приводится обоснование выбора темы исследования, определяется её актуальность, формулируются объект и предмет исследования, его цели и задачи, научная новизна, теоретическая и методологическая база, методы исследования, теоретическая и практическая значимость, приводится материал исследования, степень разработанности проблемы, апробация работы, положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Иноязычные включения в художественном тексте как репрезентанты культурно-когнитивной картины мира автора» посвящена исследованию феномена единиц иноязычного происхождения в рамках лингвокультурологического, лингвокогнитивного и лингвоаксиологического подходов. В ней устанавливается место различных видов иноязычных единиц в системе языка, приводится классификация иноязычных вкраплений, определяются механизмы их ввода в ткань текста, выполняемые ими функции. Анализируется потенциал единиц иноязычного происхождения в репрезентации концептов, а также аккумулировании и вербализации ценностных аспектов, заложенных в культурно-когнитивной картине мира носителя языка-оригинала и носителя языка-реципиента.
Вторая глава «Японоязычные включения в текстах романов А. Голдена «Memoirs of a Geisha» и М. Ивасаки «Geisha of Gion» освещает сопоставление генезиса обоих произведений по хронологическому, прототипическому, жанровому, биографическому, культурологическому, аксиологическому и авторскому критериям. Установлена разница в большинстве аспектов, что отражено в функционировании японоязычных включений в обоих текстах. Приводятся результаты сопоставительного статистического и сопоставительного
тематического анализа японоязычных включений из исследуемых текстов, определяются способы их ввода в англоязычный текст романов, выполняемые ими функции.
Извлекаются и анализируются ценностные компоненты, присущие американской и японской культурно-когнитивной картине мира, актуализированные средствами единиц японоязычного происхождения.
Приводятся доказательства разного статуса концепта «geisha» в текстах романов А. Голдена и М. Ивасаки. Установлено, что в романе М. Ивасаки концепт «geisha» обладает характеристиками ценностного концепта, тогда как в романе А. Голдена концепт «geisha» относится к оценочному.
Комплексно исследуется оценочный концепт «geisha», нашедший вербальное отражение посредством японоязычных включений в романе А. Голдена, и ценностный концепт «geisha», репрезентированный японоязычными единицами в романе М. Ивасаки.
В Заключении приводятся результаты исследования, излагаются основные выводы.
В Приложениях представлены результаты сопоставительного количественного и сопоставительного тематического анализа японоязычных включений из текстов романов А. Голдена «Memoirs of a Geisha» и М. Ивасаки «Geisha of Gion».
Глава 1. Иноязычные включения в художественном тексте как репрезентанты культурно-когнитивной картины мира автора
1.1. Единицы иноязычного происхождения в языковой системе
Единицы иноязычного происхождения интенсивно исследуются как отечественными лингвистами [Гимпелевич, 1970; Гринёв, 1982; Крысин, 1968, 2004], так и зарубежными [Гальди, 1958; Хауген, 1972; Вайнрайх, 1972; Прошина, 2014]. Данные языковые единицы обозначаются исследователями разными терминами, такими как «иноязычные вкрапления», «иноязычные вставки», «иноязычные элементы», «иноязычные включения» и др. [Крысин, 1968, с. 64; Леви, 1974, с. 148; Леонтьев, 1966, с. 60]. Терминология и категоризация иноязычных единиц представляют дискуссионный вопрос в научном сообществе ввиду множественности критериев, применяемых учёными для проведения грани между различными видами единиц чужеязычного происхождения. В перечень этих критериев входят степень ассимиляции на всех уровнях языка -фонологическом, морфологическом, орфографическом, семантическом; стилистический критерий (присутствие или отсутствие функции создания местного колорита); частота и сферы использования; временной критерий (время начала использования тех или иных единиц в другом языке) [Крысин, 1968; Влахов, Флорин, 1980; Тамерьян, 2004; Шмелев, 1977; Ферм, 1994; Карпова, 1978; Лотте, 1982].
В качестве основного критерия для определения иноязычных единиц в ту или иную категорию принято считать уровень ассимиляции в языке-реципиенте [Карпова, 1978; Шанский, 1972; Сапожникова, 1968, 1980]. Одни учёные связывают степень ассимиляции иностранных слов в языке со степенью их уподобления словам принимающего языка и частотности употребления в нём [Ефремов, 1959, с.18; Пауль, 1960. с. 463; Крысин, 1968, с. 42], другие - с присутствием семантической связи с оригинальным языком [Беляева, 1979].
Так, например, под варваризмами понимают нетранслитерированные иноязычные слова со всеми характерными для них особенностями в языке-
оригинале [Шанский, 1972], что, по мнению некоторых исследователей, роднит их с иноязычными вкраплениями, которым приписывается исключительно оригинальное написание [Сапожникова, 1980; Маринова, 2008, 2011, 2012, 2013], которое вкупе с оригинальным звучанием создаёт «необычность для заимствующего языка материально-звукового оформления» [Сапожникова, 1980, с. 41]. Иноязычные вкрапления трактуются как слова или словосочетания, инкорпорированные в текст без графических изменений, то есть в языковой системе языка-источника [Маринова, 2008, с. 111 ]; «вставленные иноязычные «сегменты», слова, оформленные по грамматическим правилам языка-источника, в оригинальном графическом облике, с исконным звучанием [Леонтьев, 1966, с. 61]. Тем не менее эти категории не могут считаться полностью тождественными, поскольку иноязычные вкрапления носят окказиональный характер, тогда как варваризмы регулярно используются в закреплённых за ними сферах [Гринёв, 1982, с. 127].
Другие лингвисты признают возможность передачи иноязычных вкраплений посредством графики языка-реципиента, рассматривая их как слова и выражения из иностранного языка, переданные в другом языке в их изначальном или транслитерированном написании без морфологических и синтаксических изменений [Влахов, Флорин, 1980, с. 15]. Согласно такому подходу, нецелесообразно полагать иноязычную форму непреложным условием для использования иноязычных вкраплений в тексте, поскольку, если такие слова передать в транслитерированном виде (с помощью латиницы), они «не становятся понятнее носителям принимающего языка» [Лупачёва, 2005, с. 19], не меняется их статус в художественном произведении [Бабкин, 1970; Листрова-Правда, 1986], графическая оболочка слов не изменяет их особенностей и отношения к системе языка-реципиента [Крысин, 1968].
В отношении иноязычных вкраплений, в целом, существует три подхода: одни учёные считают их элементом заимствований [Ефремов, 1959; Андрусенко, 1965; Добродомов, 1998], другие выделяют иноязычные вкрапления как
самостоятельную группу иноязычных единиц [Гринёв, 1982; Крысин, 1968], третьи полагают возможным рассматривать иноязычные вкрапления в качестве первой стадии становления заимствований [Карпова, 1978; Лотте, 1982]. Определяют термин «иноязычные вкрапления» как языковые единицы, не вписывающиеся в модель построения текста на языке-реципиенте, обладающие частично или полностью иносистемными морфологическими и синтаксическими признаками и употребляющиеся в иноязычном или транслитерированном графическом облике [Леонтьев, 1966; Гимпелевич, 1970; Влахов, Флорин, 1980].
Под экзотизмами подразумевают промежуточную стадию между заимствованиями и иноязычными вкраплениями, где заимствования являются полностью ассимилированными в языке-реципиенте лексическими единицами, экзотизмы - пластом иноязычной лексики, осваиваемой в языке-реципиенте исключительно графически, и иноязычные вкрапления - полностью неосвоенными единицами языка-источника [Крысин, 1968, с. 49]. Иноязычные вкрапления можно рассматривать как первую ступень заимствования: «находясь на периферии принимающей языковой системы, неосвоенная иноязычная лексика отражает начальную стадию процесса заимствования иностранных слов» [Карпова, 1978, с. 165]. По мнению Д.С. Лотте, при тенденции к более частому использованию, но при сохранении оригинальной графики, иноязычные вкрапления переходят в разряд варваризмов [Лотте, 1982].
Безусловно, прежде чем войти в словарный фонд принимающего языка, иностранные слова должны пройти ступень иноязычных вкраплений, однако, далеко не все иноязычные вкрапления впоследствии занимают фиксированное положение в словаре, поскольку иноязычными вкраплениями могут выступать не только отдельные слова или фразеологические единицы, но и целые отрывки текста, не имеющие возможности войти в лексикографический состав принимающего языка. Иноязычные вкрапления входят в словарный состав языка только в том случае, если употребляются в литературной речи заимствующего
языка согласно общественным потребностям, отвечающим запросам развития языка в определённый период его исторического развития [Гайнуллина, 1973].
Таким образом, полностью чужесистемные иноязычные вкрапления, становясь востребованными в языке-реципиенте, получают статус варваризмов и при тенденции к более частому употреблению начинают передаваться при помощи транслитерации, переходя в разряд экзотизмов, которые впоследствии могут войти в словарный состав языка-реципиента, получив статус заимствований.
Однако существует мнение, согласно которому экзотизмы могут быть «давно формально освоенными заимствованиями» и употребляться в тексте на другом языке для придания ему «иностранного колорита» [Беляева, 1979, с. 34]. Также к категории заимствований относят ксенизмы - «вид заимствований, функция которых в принимающем языке сводится к обозначению при помощи пояснительной дефиниции специфических понятий и явлений иноязычной действительности» [Сапогова, 1979, с. 54].
В этой связи учёные сталкиваются с проблемой толкования термина «заимствование». Изначально заимствование трактовалось как процесс перемещения слов из одного языка в другой в результате взаимодействия этих языков [Бодуэн де Куртенэ, 1875], «скрещивания языков» [Шухардт, 2003; ЗсИисИагё^ 1928], «обоюдной работы языка-источника и языка-реципиента» [Сорокин, 1965], «экспансии заимствующего языка», или «лексического захвата» [Якубинский, 1986, с. 19]. Если же говорить о заимствовании не как о процессе, то оно понимается как «элемент чужого языка, перенесённый из одного языка в другой», и полностью в нём освоенный [Добродомов, 1998, с. 158; Аристова, 1978, с. 50]. Наряду с термином «заимствование» используется термин «интернационализм» - разница между ними существует в связи с углом зрения: при проведении исследования по вертикали (в рамках одного языка) различают заимствования, тогда как, исследуя те же единицы по горизонтали (в разных языках), оперируют понятием «интернационализмы» [Маковский, 1960, с. 45].
В лингвистических исследованиях встречаются также понятия «иносистемные языковые единицы» (знаки чужой языковой системы) и «интерсистемные языковые единицы» (перекодированные, но не ассимилированные в принимающем языке) [Маковский, 1960, с. 45]. Функционирование интерсистемных единиц обусловлено контекстом, они соотносятся с системой принимающего языка, но не принадлежат ей [Проценко, 2006, с. 96; Маковский, 1960, с. 45]. Такие языковые единицы передаются в графическом облике языка-реципиента и подчиняются его словообразовательным, морфологическим и семантическим нормам. К иносистемным в основном относятся языковые единицы, переданные графикой языка-оригинала, однако, к этой категории могут также причисляться языковые единицы со смешанной графикой - например, иноязычные слова с оформлением окончания по нормам принимающего языка, тогда как само слово передано в тексте на языке-оригинале [Захарова, 2022, с. 92-93].
Таким образом, очевидна размытость границ для выявления тех или иных видов единиц иноязычного происхождения, а также неоднозначность их толкования ввиду существования различных перспектив исследования. Все перечисленные виды единиц иноязычного происхождения могут быть объединены в одну широкую категорию, т.к. все они употребляются в тексте на другом языке с целью описания особенностей иной культуры; «для придания изложению местного колорита», особого колорита. Большинство иноязычных единиц не имеют эквивалентов в принимающем языке и описывают реалии, свойственные только культуре-источнику и отсутствующие в принимающей стране [Заботкина, 1989, с. 21].
В настоящем исследовании мы будем оперировать термином «японоязычные включения», подразумевая под ним единицы японоязычного происхождения вне зависимости от степени их ассимиляции в языке-реципиенте.