Иранизмы в мемуарах, дневниках, письмах А.С. Грибоедова и А.П. Ермолова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Абдалтаджедини Нахид

  • Абдалтаджедини Нахид
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 185
Абдалтаджедини Нахид. Иранизмы в мемуарах, дневниках, письмах А.С. Грибоедова и А.П. Ермолова: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдалтаджедини Нахид

Оглавление

Введение

Глава I. Иранизмы в лексической системе русского языка

1.1 .Теория лексических заимствований

1.1.1 .Адаптация иноязычных слов

1.2. Восточные заимствования в русском языке: тематические группы, функционирование

1.3. Иранизмы в лексике русского языка

1.3.1. Хронологическая характеристика вхождения иранских слов в русский язык

1.3.2. Тематические группы иранских слов в русском языке

1.3.3. Функционирование иранизмов в русском языке

1.3.4. Функционирование лексемы бирюза (активный словарный запас) и лексемы сардар (пассивный словарный запас) в русском языке

1.4. Характеристика обратных заимствований

Выводы

Глава II. A.C. Грибоедов и А.П. Ермолов в переписке и дневниковых записях в период русско-иранских контактов XIX в

2.1. A.C. Грибоедов в русско-иранских контактах XIX в

2.1.1. Путевые заметки A.C. Грибоедова: тематика, жанровые характеристики, особенности стиля

2.2. «Записки» и «Журнал Посольства...» Л.П. Ермолова: особенности стиля

Выводы

Глава III. Лексические иранизмы в письмах и путевых заметках

A.C. Грибоедова и А.П. Ермолова

3.1. Иранизмы в текстах A.C. Грибоедова

3.1.1. Тематические группы: статистика и описание

3.1.2. Хронологическая характеристика иранизмов в письмах и дневниках

A.C. Грибоедова

3.1.3. «Картографические» варианты письменной фиксации иранизмов-

топонимов

3.1.4. Функционирование лексических иранизмов

3.1.5. Некоторые способы адаптации новых иранизмов в текстах

A.C. Грибоедова

3.2. Иранизмы в текстах А.П. Ермолова

3.2.1. Тематическая классификация

3.2.2. Некоторые способы адаптации иранизмов в текстах А.П. Ермолова

Выводы

Заключение

Источники и их сокращения

Литература

Словари и принятые сокращения

Приложение-словник № 1

Приложение-словник № 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иранизмы в мемуарах, дневниках, письмах А.С. Грибоедова и А.П. Ермолова»

Введение

Взаимодействие между культурами и языками имеет важнейшее значение в процессе пополнения лексической системы каждого национального языка. Между Ираном и Россией существовали и существуют поныне многообразные отношения, в результате которых русский словарный запас обогащается иранскими, а персидский (иранский) - русскими лексемами.

Иранизмы, заимствованные русским языком напрямую или через посредство тюрских (прежде всего, турецкого) и европейских языков, имеют давнюю историю: первое появление иранских заимствований в русском языке, судя по исследованиям лексикологов, относится к I тыс. до н.э. — эпохе древнеирано-общеславянских контактов, с XII в. н.э. иранские заимствования в большом количестве оказываются в русском языке через тюркские, а с XVIII в. - через европейские языки (см.: [Фрейман 1924; Зализняк 1962; Аракин 1974; Гаврилова 1981; Эдельман 2002; Гилазетдинова 2010 и др.]).

Немаловажной вехой в этом отношении является XIX век, в течение которого дважды - в 1804-1813 и 1826-1828 гг. - вспыхивали русско-персидские войны. A.C. Грибоедов и А.ГГ. Ермолов, два полномочных посла Российской империи в Персии, два участника русско-персидских отношений этого времени, ио-своему имевшие влияние на русскую интеллектуальную элиту XIX века, знавшие (правда, в разной степени) персидский язык, естественным образом употребляли в своей речи многие иранизмы - как старые, уже освоенные русским языком, так и новые, относящиеся ко времени активных русско-нерсидских межгосударственных контактов начала XIX в.

Очевидно, следует учитывать тот факт, что A.C. Грибоедов и А.П. Ермолов -государственные деятели разных статусов, что это разные характеры, личности не равного литературного дара. Таким образом, известный интерес представляет (в сопоставительном плане) характеристика собственно «авторской переработки» иранских слов в письменном тексте с учетом различного свойства

экстралингвистических фактов (личность автора, его отношение к службе, время службы, социально-политическая обстановка и под.). Поэтому в качестве материала были избраны тексты, наименее тяготеющие к образцам художественной литературы или документальной прозы, но в которых максимально отражается личность пишущего: мемуарные записки, дневниковые записи и письма, относящиеся ко времени персидской службы обоих авторов - таков диапазон привлекаемых к исследованию текстов. При этом учитывались этикетный характер письма XIX века, жанровые традиции дневниковых записей и особая стилистическая манера каждого автора.

Актуальность работы видится в том, что иранская лексика в записках, дневниках и письмах A.C. Грибоедова и А.П. Ермолова изучается в функционально-стилистическом аспекте, столь актуальном для современной лингвистики; исследуется лексика отдельного корпуса текстов - мемуарной и эпистолярной принадлежности, по-прежнему остающейся на периферии изучения восточных заимствований в русском языке XIX в.

Научная новизна работы заключается в обращении к недостаточно изученному пласту иранизмов в русском языке XIX в., в разной степени освоенных и в разной «роли» функционирующих в текстах (преимущественно) мемуарно-эпистолярного свойства, причем в сопоставлении «техник» адаптации иноязычного слова, применяемых Грибоедовым и Ермоловым, решается ряд задач общеязыкового порядка - исследуются наиболее стандартные способы адаптации иранского слова в русской речи, и прежде всего - на фонетико-орфографическом и семантическом уровнях.

Объектом исследования являются иранизмы как языковые единицы лексико-семантического уровня в русском языке XIX века. В работе термин «иранизмы» (иранские слова, персидские слова) используется в широком смысле: это слова исконно иранского происхождения, в разное время пришедшие в русский язык

прямо или опосредованно (через тюркские, западноевропейские, кавказские языки).

В рассматриваемых текстах A.C. Грибоедова вычленено 270 иранизмов, в текстах А.П. Ермолова - 92 иранизма.

В качестве предмета исследования выступают механизмы адаптации иранских слов в эпистолярной прозе XIX века (преимущественно) на фонетико-орфографическом, семантическом уровнях.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности функционирования персидских заимствований в мемуарно-эпистолярных текстах A.C. Грибоедова и А.П. Ермолова.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- обобщить и описать теоретическую базу исследования (теория заимствования; иранизмы в русском языке — хронология, тематические группы, степень освоенности в русском языке, роль языков-посредников);

- выявить круг иранских лексем в русском языке XIX века и разработать их классификации, основываясь на тематическом и хронологическом критериях;

- исследовать особенности стиля писем и дневниковых записей А.С.Грибоедова и А.П. Ермолова с учетом функционирования в них экзотической и общеупотребительной восточной лексики (исконно иранского происхождения), а также с учетом личности автора;

- представить тематическую классификацию иранских лексем, употребляемых A.C. Грибоедовым и А.П. Ермоловым в отобранных текстах;

- исследовать «картографические» варианты письменной фиксации иранизмов-топонимов в письмах и дневниковых записях A.C. Грибоедова, исследовать явление «картографической нормы» на примере рассматриваемого материала;

- охарактеризовать в сопоставительном аспекте особенности функционирования и освоения иранских слов в отобранных текстах Л.С. Грибоедова и Л.П. Ермолова.

Основные источники исследования: опубликованные в разные годы эпистолярные тексты, извлеченные из собрания сочинений A.C. Грибоедова и мемуарных сочинений А.П. Ермолова (Грибоедов A.C., Сочинения / Под ред. С.А. Фомичева. - М., 1988; Грибоедов A.C., Путевые записки Кавказ-Персия / Предисловие и примеч. к тексту И.К. Ениколопова. Общая ред. проф. Н.К. Пиксанова. - Тифлис, 1932; Грибоедов A.C., Полное собрание сочинений: [В 3 т.] / Под ред. и с примеч. Н.К. Пиксанова. - СПб., 1911-1917. Ермолов А.П., Журнал посольства в Персию. - М., 1863; Ермолов. А.П., Записки 1798-1826 гг. / Под ред. В.А. Федорова. - М„ 1991).

В настоящем исследовании использовались такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, анализ, классификация, обобщение; в качестве исследовательских методов - метод компонентного анализа; сравнительный метод; метод лексико-семантического анализа, а также - метод синхронного и диахронического описания разноуровневых способов освоения иранизмов в русском языке.

Теоретическая значимость исследования определяется изучением персидских лексических заимствований в особом типе текста — письмах, дневниковых и мемуарных записях непосредственных участников русско-персидских событий XIX века - A.C. Грибоедова, А.П. Ермолова. Теоретически значимым оказывается исследование функционирования исконно персидской лексики как в русском языке XIX в. в целом, так и в нехудожественном (мемуарном, документальном, эпистолярном) авторском тексте, имеющем специфические стилистические черты. Немаловажным является наблюдение за способами использования иранизмов в связи с характером личности автора мемуарного текста.

Практическая значимость исследования: результаты исследования и наблюдения, приведенные в работе, могут быть использованы в вузовских курсах по лексикологии русского языка, а также в преподавании русского языка в иранской аудитории, в курсе истории русского литературного языка, в спецкурсах по истории норм картографической топонимики XIX в., в спецкурсах по лингвокультурологии.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили работы в области лексических заимствований (С.К. Булич,

A.И. Соболевский, Л.П. Крысин, Ю.Н. Караулов, Ю.С. Сорокин, В.В. Колесов,

B.Г. Костомаров), хронологии и этимологии заимствованных слов (А.И. Соболевский, И.И. Огиенко, Л.П. Крысин, В.М. Аристова), классификации заимствований (Л.П. Крысин, О.Б. Шахрай, И.И. Огиенко, Д.С. Лотте), адаптации иноязычных слов (Л.П. Крысин, Е.Э. Биржакова, Е.В. Маринова), славяно-иранских языковых связей (А. Мейе, Я. Розвадовский, JI.3. Мсерианц, Ф.И. Корш, А.И. Соболевский, В.И. Абаев, Д.И. Эдельман, O.II. Трубачсв, В.II. Топоров, А.А.Фрсйман, B.C. Расторгуева, P.O. Якобсон), периодизации русско-иранских языковых связей (А.А.Зализняк 1962, О.Н.Трубачев 1983, И.И. Огиенко 1915, Вяч. Вс. Иванов 2002 и др.), изучении стиля A.C. Грибоедова (И.А. Иванчук, II.B. Иванова, Л.А. Степанов, А.И. Ефимов), особенности дневниковых записок и манеры письма А.П. Ермолова (Д.В. Давыдов, А.П. Берже, Я.А. Гордин, Ю.В. Садов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К XIX веку разновременные иранские заимствования в русском языке отчетливо подразделяются на две группы по признаку активности употребления: слова активного и пассивного запасов. Поэтапное посредство тюркских и европейских языков в процессе древнейших заимствований в русский язык проследить сложно (часто - невозможно). Большая часть экзотизмов иранского происхождения входит в пассивный запас русского языка, обозначая реалии персидской (шире - восточной) культуры, в XIX в. имеющие модное

распространение. Основным проводником большинства этих наименований становится турецкий язык.

2. Часть ираиизмов, заимствованных русским языком в древнейшие времена, приобретает в русском языке новый облик (фонетический и семантический) и вновь заимствуется персидским языком ко времени службы в Иране A.C. Грибоедова, Л.П. Ермолова и других русских миссий (сер. XIX в.). В словарях иранского языка они обозначены как русские лексемы. Этот процесс обратного заимствования был бы невозможен без экстралингвистических (культурных, военных) обстоятельств, соединивших вновь в сер. XIX в. русский и персидский языки-народы.

3. Многие из исконно персидских слов активно употребляются в языке русской литературы XIX в. в связи с возникшей модой на восточную экзотику и в не малой степени под влиянием эпистолярий и публикаций людей, служивших на Кавказе и участвовавших в русско-персидских войнах. В этом проявляется важнейшая функция публицистической и дневниковой литературы XIX века: основные пути семантической адаптации части иноязычной лексики имеют «авторский характер».

4. В записках A.C. Грибоедова разновременные фиксации иранизмов отличаются большой вариативностью, отражающей поиск автора наиболее точного написания (прежде всего) услышанного слова.

5. Следует предположить, что ряд письменных фиксаций Грибоедовым некоторых иранизмов-тононимов повлиял на становление общей русской картографической нормы в написании этих наименований на официальных географических картах России XIX в. {Нахичевань, Дарьял, Карабах и др.).

6. И А.П. Ермолов, и A.C. Грибоедов нередко дают собственные толкования экзотического термина, отмечая при этом важные для себя дефиниции. Если для A.C. Грибоедова характерны различные типы толкований (описание,

синонимический ряд, логико-понятийное толкование), то для Л.П. Ермолова -исключительно логико-понятийное.

7. А.П. Ермолов демонстрирует меньший запас иранизмов в сравнении с «иранским лексиконом» A.C. Грибоедова: в этом факте, в том числе, отражаются личности двух дипломатов, по-разному воспринимавших и оценивавших иноязычную культуру и свою службу в Персии. Ермолов — генерал, военный дипломат, «строгий службист»; Грибоедов - писатель, живо интересовавшийся бытом и культурой чужой страны.

Апробация работы: материалы и результаты исследования были представлены на международных научных конференциях в виде докладов и статей по материалам работы секций: XLII Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ: 2013); XLIII Международной филологической конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ: 2014); XXVII Международной научной конференции по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Локальное наследие и глобальная перспектива» (Санкт-Петербург, СПбГУ: 2013).

По теме диссертацинного исследования опубликовано 7 работ, четыре из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1) Абдалтаджедини, Н. К истории иранизма сардар в русской литературно-документальной рецепции / Н. Абдалтаджедини // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. - 2014. - №1. - С. 47-49.

2) Абдалтаджедини, II. К фонетико-графической адаптации некоторых тононимов-иранизмов в «Путевых заметках» и письмах A.C. Грибоедова / Н. Абдалтаджедини // Вестник Пермского университета. - 2014 - Вып. 2(26). - С. 2631.

3) Садова, Т. С., Абдалтаджедини Н. Бирюза: персидское слово в русском контексте / Т. С. Садова, I I. Абдалтаджедини // Русский язык в школе. - 2014. - № 9. - С.73-77.

4) Абдалтаджедини, Н. Топонимы-иранизмы в «Путевых заметках» и письмах А. С. Грибоедова: к норме картографической топонимии Кавказа XIX в. / Н. Абдалтаджедини // Вестник СПбГУ. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. - Вып. 3.-2014.-С. 163-167.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников (14 единиц), списка литературы (136 единиц), списка словарей (36 единиц) и их сокращенных наименований, двух приложений-словников.

В первой главе «Иранизмы в лексической системе русского языка» раскрывается содержание терминов «заимствование», «адаптация иноязычных слов», «восточные заимствования», «иранские заимствования»; представляются тематические группы и хронологические характеристики иранизмов в русском языке, их функционирование в активном и пассивном словаре русского языка.

Во второй главе «A.C. Грибоедов и А.П. Ермолов в переписке и дневниковых записях в период русско-иранских контактов XIX в.» дается необходимая информация о поездках в разные годы Грибоедова через Кавказ в Иран по дипломатической службе, об особенностях службы А.П. Ермолова в Иране и на Кавказе. Характеризуется стиль писем, дневниковых записей и мемуарных записок A.C. Грибоедова и А.П. Ермолова.

В третьей главе «Лексические иранизмы в письмах и путевых заметках A.C. Грибоедова и А.П. Ермолова» дается тематическая классификация и статистика иранизмов, выбранных из текстов A.C. Грибоедова и А.П. Ермолова, рассматриваются «картографические» варианты письменной фиксации иранизмов-топонимов у A.C. Грибоедова и пути адаптации (как общеязыковые, так и авторские) лексических иранизмов в письмах и дневниковых записях A.C. Грибоедова и А.П. Ермолова.

В заключении отражены основные выводы проведенного исследования.

Глава I. Иранизмы в лексической системе русского языка

1 Л.Теория лексических заимствований

При всей очевидности факта пополнения словарного состава любого языка за счет заимствований остается множество вопросов как собственно теоретического, так и практического свойства. Прежде всего, вопрос убедительной квалификации иноязычного лексического элемента в лексиконе «принимающего» языка в качестве состоявшегося заимствования. Остается открытым и вопрос причины части заимствований, особенно в случаях существования дублетных, практически эквивалентных единиц в языке. Во всей полноте разноврехменных случаев заимствований из тех или иных языков не решена и проблема роли творческой личности в процессе заимствования конкретного или ряда лексических элементов.

Чрезвычайно важной для нашей работы является и проблема языка-носредника в процессе заимствования: его роль в «технике» адаптации слова в условиях вторичного (если не третичного) заимствования, квалификация и статус входящего в активный оборот лексического элемента с точки зрения определения языка-источника, влияние «посреднических языковых признаков» на форму и содержание словесного знака, воспринятого русским языком. Попытке решения этих и других вопросов, напрямую связанных с темой нашего исследования, посвящена данная глава.

Очевидно, и является неоспоримым тот факт, что словарный состав каждого языка пополняется и развивается в течение многих веков. Хотя основным источником его пополнения считаются собственные ресурсы, заимствование — также один из способов его обогащения.

Языковые контакты и, как следствие, многочисленные лексические заимствования различных исторических эпох имели и имеют огромное значение для формирования словарного состава русского языка, как, собственно, и для других языков. Заимствование, и это отмечают все исследователи, есть универсальный путь пополнения лексического

богатства любого языка: русский язык, имеющий огромное территориальное распространение, большое количество носителей, географически соседствующий с множеством иноязычных территорий, в связи с дипломатическими, экономическими и культурными целями вступающий в контакты с другими языками, конечно, всегда и во все времена был открыт заимствованиям, потому сегодняшняя лексика - лексика современного русского языка — имеет в своем составе значительный пласт разновременных и разноязычных заимствований.

Под заимствованиями в современной лингвистике понимается как переход различных элементов чужого языка в русский язык, так и сами эти элементы. Применительно к нашему материалу (для записей A.C. Грибоедова и Л.П. Ермолова) речь идет о заимствовании иранских по происхождению слов посредством транслитерации, транскрибирования и калькирования.

Проблема заимствований в русский язык изучается давно. Среди наиболее значимых работ следует назвать труды: С.К. Булича «Заимствованные слова и их значение для развития языка» (1886), А.И. Соболевского «Русские заимствованные слова» (1891), Л.П. Крысина «Иноязычные слова в русском языке» (1968), а также исследования в этой области Ю.П. Караулова, Ю.С. Сорокина, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова и мн.др. Вопросы хронологии и этимологии заимствованных слов также решались и решаются многими русскими исследователями (А.И. Соболевский, И.И. Огиенко, Л.П. Крысин, В.М. Аристова и др.).

Вопрос об этапах, условиях и причинах вхождения иранских заимствований в русский язык будет рассмотрен в параграфе 1.3.1 «Хронологическая характеристика иранских слов в русском языке». Здесь лишь заметим, что первое появление иранских заимствований в русском языке относится к I тысячелетию до н.э. — к началу древнеирано-общеславянских контактов. Вторым периодом активного заимствования иранских слов в русскую речь является эпоха Московского государства.

Географическая близость всегда влияет на заимствования, что особенно характерно для древнейших заимствований из иранских языков. При этом дипломатические, экономические и культурные связи России с соседствующими странами и народами, носителями различных языков, отражаются, что естественно, прежде всего, на заимствованиях лексического уровня. Так, многие иранизмы появились в русском языке как наименования новых предметов, понятий и явлений в периоды наиболее активных контактов между государствами; вхождение слова в язык подкреплялось также заимствованием самих этих предметов, понятий и явлений. Следует отметить, что в случае заимствований в русский язык из иранских языков, носители которых до XX—XXI вв. общались непосредственно, напрямую, а впоследствии контактировали в большинстве случаев опосредованно, особую роль играют русско-иранское двуязычие и турецкий язык как язык-посредник.

Отметим наиболее хрестоматийные определения заимствований, данные в различных авторитетных исследованиях. О.С. Ахманова отмечаег, что заимствованные слова, обозначающие предметы и понятия, часто появляются в языке посредством ко!ггакта с народом-источником заимствования (Ахманова 1957: 248). Ю.С. Маслов считает заимствование активным процессом, общей основой для которого является взаимодействие между культурами, а также политические, экономические и бытовые контакты между народами, говорящими на разных языках (Маслов 1975: 256-257). Наиболее полным, на наш взгляд, является определение заимствования из Лингвистического энциклопедического словаря: «Заимствование - это элемент чужого языка (слово, морфема, синтаксическая конструкция и т. п.), перенесенный из одного языка в другой в результате контактов языковых, а также сам процесс перехода элементов одного языка в другой» (ЛЭС 1990: 153).

Наряду с разнообразными определениями заимствований, существуют и различные подходы к классификации этого явления: классификация заимствований но хронологическому аспекту, по языку-источнику, по способу заимствования (различаются устные и письменные заимствования [Русский язык 1997: 132]), по сфере

функционирования (политическая, экономическая, научно-техническая, морская, спортивная и различная отраслевая терминология, а также общеупотребительные слова), по характеру заимствуемого материала (например, прямое заимствование (при заимствовании материальной формы чужого слова) и калькирование (при заимствовании значения или семантической структуры) (Лотге 1982: 114)).

В соответствии с различными путями проникновения иноязычных слов Б.Н. Головин и О.С. Ахманова выделили два типа заимствований: прямое заимствование, т.е. иноязычные элементы, которые проникают непосредственно из одного языка в другой, и косвенное заимствование, т. е. проникновение через посредство третьего языка (см.: [Ахманова 1969: 150; Головин 1966: 106]).

Как известно, первыми идею о том, что все иноязычные слова делятся по степени их освоенности в языке на «Lehnwörter» и «Fremdwörter», высказали немецкие лингвисты (Эбель 1856 и др.). Украинский лингвист И.И. Огиенко подразделил заимствованные слова по признаку «давности» на три группы. К первой группе он отнес слова, издавна заимствованные и усвоенные русским языком, так называемые Lehnwörter. Они свободно употребляются и имеют производные. Ко второй группе - иностранные слова, часто употребляемые в русском языке и проникшие в речь. К третьей группе И.И. Огиенко относит варваризмы - слова, редко употребляемые в русском языке, имеющие аналоги в системе родного языка. В повседневной речи в иностранном варианте они почти не употребляются. Две последние группы слов названы Fremdworter (Огиенко 1915: 10-11).

По мнению Д.С. Лотте, такое деление является слишком условным и весыма произвольным, так как И.И. Огиенко принимает во внимание только звуковой (фонетический) состав слова и его морфологическую форму (Лотте 1982: 11).

С середины XX в. (О.Б. Шахрай 1961, Л.П. Крысин 1968) указанная классификация иноязычной лексики по степени ее освоенности в языке подверглась серьезной критике. Главный недостаток такого деления, по мнению О.Б. Шахрай, заключается в том, что «в основу этого деления прежде всего кладется

функциональный критерий, но лингвисты, оперирующие понятиями «иностранные» и «заимствованные» слова, практически часто руководствуются формальными критериями. Функциональные и формальные критерии, однако, не всегда совместимы, так как соответствие между освоением слова в функциональном и формальном планах отнюдь не обязательно» (Шахрай 1961: 54).

Л.П. Крысин выделяет три типа иноязычных слов по признаку освоения:

1. Заимствованные слова, структурно подразделяющиеся натри вида:

• слова, графически измененные и совпадающие структурно с иноязычными прототипами;

• слова, оформленные грамматическими средствами заимствующего языка;

• слова с частичной морфологической субституцией.

2. Иноязычные вкрапления, представленные словами, которые не меняют своего облика;

3. Экзотизмы, представленные словами, в которых оригинальное написание заменено кириллическим.

Употребление экзотизмов и иноязычных вкраплений обусловлено несколькими разными факторами: экзотизмы — тематикой, необходимостью описания обряда, быта, обычаев того или иного народа, той или иной страны, иноязычные вкрапления - степенью знакомства говорящего с иностранным языком, стилистическими или жанровыми особенностями речи. Иными словами, они не принадлежат лексике русского языка и противопоставляются заимствованным словам, различаясь между собой семантико-стилистически (Крысин 2004: 52).

В нашем диссертационном исследовании для характеристики иранизмов используется указанная классификация Л.П. Крысина. Основанная на рассмотрении иранизмов но признаку освоения, она удовлетворяет задаче настоящей работы проанализировать иранизмы в текстах A.C. Грибоедова и А.П. Ермолова (следует заметить, что в письмах и путевом дневнике A.C. Грибоедова, а также в

автобиографических «Записках» А.П. Ермолова наблюдаются разные типы иранизмов).

Таким образом, под общим термином «иранизм» в нашей работе понимаются все три указанных тина слов иранского происхождения по признаку усвоенности в принимающем языке, а именно: собственно иранские лексические заимствования (напр., майдан, сарафан), вкрапления (напр., все личные имена) и экзотизмы (напр., сардар, пиш-намаз).

Следует сделать некоторые замечания по поводу понимания вкраплений в случае с иранскими словами. В «чистом виде» вкрапления как слова, в принимающем языке не имеющие никаких изменений (даже графических) относительно языка-источника, в случае с иранскими словами не встречаются, т.к. арабская вязь в русский текст не переносится. Следовательно, это иранское слово, всегда переданное кириллическими буквами. Существенное отличие вкрапления от экзотизма в таком случае обнаруживается в их функции: вкрапление - необходимое для мемуарного, документального текста обозначение «персидской реалии», т.е. происходит неизбежный побуквенный переход иранского слова, не имеющего эквивалентов, в русский текст (таковы все личные имена); экзотизм — слово иранского происхождения, имеющее функцию изображения чужой культуры ради создания достоверно восточного колорита. Экзотизмы часто имеют эквиваленты в русском языке: сардар — полководец, салам — собранне, чадра — покрывало и т.д.).