Иноязычное слово в коммуникативном пространстве Интернета: на материале подъязыка любителей и разработчиков компьютерных игр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Литвинова, Екатерина Сергеевна

  • Литвинова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 211
Литвинова, Екатерина Сергеевна. Иноязычное слово в коммуникативном пространстве Интернета: на материале подъязыка любителей и разработчиков компьютерных игр: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Пермь. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНОЯЗЫЧНОЕ СЛОВО В РЕЧИ КАК

ОТРАЖЕНИЕ КУЛЬТУРНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В РУССКОЯЗЫЧНОМ СОЦИУМЕ

1.1. Понятие иноязычного слова

1.2. Освоение иноязычного слова принимающим язы- 14 ком

1.2.1. Понятие «заимствование» \

1.2.2. Причины и условия заимствования

1.2.3. Типы заимствования

1.2.4. Этапы освоения иноязычного слова

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНОЯЗЫЧНОГО

СЛОВА В КОММУНИКАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ИНТЕРНЕТА

2.1. О представленности иноязычного слова в различ- 43 ных формах существования языка

2.2. Общая характеристика материала исследования

2.3. Тематические группы иноязычных слов в речи 63 пользователей компьютеров и Интернета

2.4. Степень освоенности иноязычных слов

2.4.1. Степень употребительности и словообразо- 76 вательная активность

2.4.2. Графическое освоение

2.4.3. Грамматическое освоение 8 ^

2.4.4. Освоение аббревиатур

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАССМОТРЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОГО СЛОВА

3.1. Понятие социолекта

3.2. Знание и незнание иноязычного слова

3.3. Методика проведения эксперимента 9

3.4. Результаты эксперимента ^

3.4.1. Знание и незнание слова в группах информантов

3.4.2. Употребление слова в группах информантов

3.4.3. Знание и незнание иноязычного слова в за- 122. висимости от тематической группы

3.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1^0

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычное слово в коммуникативном пространстве Интернета: на материале подъязыка любителей и разработчиков компьютерных игр»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование относится к одному из важнейших направлений современной лингвистики - социопсихолингвисти-ке. В центре внимания автора находятся процессы формирования подъязыков на основе процессов заимствования иноязычной лексики, что обусловливает актуальность исследования.

Влияние социальных особенностей на речь человека отмечалось в работах лингвистов начала XX в. (В.М. Жирмунский, Е.Д. Поливанов, A.M. Селищев, Б.А. Ларин) и продолжало рассматриваться во второй половине XX века (М.В. Панов, Б.А. Серебренников, У. Лабов, П. Траджилл,

A.Д. Швейцер, Е.А. Земская, Л.П. Крысин, М.А. Грачев, Т.П. Ерофеева, Е.В. Ерофеева, Т.Г. Никитина и др.). Интерес к изучению процессов, происходящих в лексике русского языка, связывается при этом с изучением влияния социальных характеристик носителей языка на их речь и функционирование в ней тех или иных пластов лексики.

Проблематика функционирования в русском языке иноязычных слов является предметом изучения на протяжении длительного периода времени. В конце XIX-начале XX вв. проблему заимствования рассматривали в своих работах Р.Ф. Брандт, Е.Ф. Карский С.К. Булич, Ф.Е. Корш, И.И. Огиенко, А.И. Соболевский и др. В дальнейшем изучением процесса проникновения в русский язык иноязычных слов занимались

B.М. Аристова, М.А. Брейтер, Е.В.Гринев, Б.В. Казанский, В.В. Колесов, Л.П. Крысин, Д.С. Лотте, Е.В. Маринова, М.Н. Черкасова, К.И. Чуковский и др. На современном этапе развития лингвистики ученые предпринимают попытки решить частные проблемы, связанные с языковыми заимствованиями, их функционированием, освоением, восприятием (О.В. Высочина, И.В. Дьяконова, Е.В. Какорина, Н.Н.Кошкарова и др.).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам заимствования, некоторые вопросы, связанные с процессом заимствования, остаются недостаточно освещенными. К нерешенным относятся вопросы зависимости владения иноязычным словом от биопсихосоциальных характеристик отдельного носителя русского языка в такой недостаточно изученной сфере языка, как подъязык людей, чья деятельность связана с компьютерами. Недостаточная разработанность этой проблемы делает актуальной задачу дальнейшего изучения иноязычного слова.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем анализируется лексика, возникшая в течение последних 10 лет и не зафиксированная в словарях. Впервые проводится социолингвистическое исследование знания и употребления лексических единиц подъязыка любителей и разработчиков компьютерных игр.

Таким образом, объектом исследования в настоящей работе является подъязык любителей, разработчиков и редакторов компьютерных игр, а предметом исследования выступает иноязычное слово в данном подъязыке и зависимость знания и употребления данных иноязычных слов от социальных характеристик человека.

Цель работы мы видим в описании иноязычных слов, функционирующих в подъязыке любителей и разработчиков компьютерных игр, в выявлении особенностей их освоения и в определении специфики знания и употребления лексических единиц подъязыка любителей и разработчиков компьютерных игр с помощью построения стратификационных моделей.

Поставленная цель предполагает решение ряда задач: 1) выявить иноязычные по происхождению лексические единицы, встречающиеся в речи любителей и разработчиков компьютерных игр и определить тематическую отнесенность данных лексических единиц;

2) рассмотреть особенности графического и грамматического освоения иноязычных слов и аббревиатур в речи любителей и разработчиков компьютерных игр;

3) выявить степень знания и употребления иноязычных слов различными группами информантов;

4) определить зависимость знания и употребления иноязычных слов от социальных характеристик (степень знакомства с Интернетом и компьютерными играми, уровень образования, тендер) и силу влияния данных характеристик.

Материалом исследования послужили 977 иноязычных слов, выбранных из более чем 200 тысяч словоупотреблений в речи любителей и разработчиков компьютерных игр при общении в Интернете; информантами выступили как представители этих социальных групп, так и люди, в различной степени пользующиеся Интернетом. Информанты сбалансированы по социальным характеристикам - тендер, уровень образования, степень знакомства с Интернетом и компьютерными играми. Получено 6400 реакций информантов на слова, предложенные в анкете.

В работе использовались следующие методы: анкетирование, метод сплошной выборки, статистические методы (абсолютные и относительные частоты, коэффициет нормальной корреляции Пирсона, дисперсионный анализ).

Достоверность обеспечивается качественной и количественной репрезентативностью выборки информантов (всего в эксперименте участвовало 64 информанта; выборка была сбалансирована по трем признакам), а также объемом исследованного материала - более 200 тыс. словоупотреблений.

Основной гипотезой работы является положение о терминологической природе иноязычной лексики, употребляемой любителями, разработчиками и редакторами компьютерных игр, а также о влиянии социальных

характеристик на знание и употребление лексических единиц, специфических для данного подъязыка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Иноязычные лексические единицы, используемые любителями и разработчиками компьютерных игр, имеют терминологическую природу.

2. Лексика подъязыка любителей и разработчиков компьютерных игр подразделяется на семь тематических групп, отражающих различные аспекты деятельности носителей данного подъязыка.

3. Иноязычные по происхождению слова осваиваются в речи любителей и разработчиков компьютерных игр неравномерно: при достаточно высокой степени функционального освоения (употребляемость в речи, словообразовательная активность), формальное освоение не может считаться полным (выявлены колебания и графической форме иноязычных слов и в их отнесенности к тому или иному грамматическому роду).

4. Такие биопсихосоциальные характеристики носителей русского языка, как тендер и уровень образования, влияют на знание и употребление лексических единиц, относящихся к подъязыку любителей и разработчиков компьютерных игр.

5. В наибольшей мере на знание и употребление иноязычных слов данного подъязыка влияет степень знакомства с Интернетом и компьютерными играми.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение такого относительно нового явления, как подъязык людей, чья деятельность связана с компьютерами. Решаются некоторые проблемы лексикографического описания иноязычного слова, знания и использования лексических заимствований в речи носителей русского языка. Описываемые в работе стратификационные модели позволяют уяснить зависимости между биопсихосоциальными характеристиками человека и его речью.

Практическая ценность работы обусловливается возможностью применения ее теоретических выводов в университетских курсах по общему языкознанию, социолингвистике, психолингвистике, лексикологии, пе-реводоведению. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблематики функционирования иноязычного слова в русском языке, а также при дальнейшем изучении подъязыка людей, чья деятельность или увлечения связаны с компьютерами, Интернетом и компьютерными играми. Полученные данные могут найти применение в лексикографической практике при создании словарей.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на заседании Школы социо- и психолингвистики (Пермь, 2007), на научно-практической конференции «Лингвистические чтения» (Пермь, 2008), на международной научной конференции «Лингвистические чтения» (Пермь, 2009, 2010, 2011), на международной научной конференции «Русское слово: восприятие и интерпретации» (Пермь, 2009), на региональной научно-практической конференции «Достижения науки и практики - в деятельности образовательных учреждений» (Глазов, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), на международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 13 работ, из которых одна опубликована в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка (245 наименований) и Приложения, содержащего список иноязычных слов, отмеченных в речи любителей и разработчиков компьютерных игр, пример анкеты, использовавшейся в эксперименте и результаты анкетирования и анализа полученных данных в табличном виде.

Основной текст диссертации изложен на 161 странице. В работе содержится 29 таблиц.

Глава 1. ИНОЯЗЫЧНОЕ СЛОВО В РЕЧИ КАК ОТРАЖЕНИЕ КУЛЬТУРНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В РУССКОЯЗЫЧНОМ СОЦИУМЕ

1.1. Понятие иноязычного слова

Несмотря на обилие работ, посвященных заимствованию иноязычных слов русским языком в последние полтора-два века, сами понятия «заимствованное слово», «иноязычное/иностранное слово» до сих пор остаются не до конца определенными, и практически каждый лингвист, занимающийся проблемами заимствований, трактует их по-своему.

Слова, пришедшие в русский язык из других языков, называли по-разному. По данным исследования М.П. Алексеева, в ХШ-ХУИ вв. иноязычные слова назывались иноземными речами или иностранными речами (Алексеев 1968: 4, 9). Составлявшиеся в то время словари или списки иноязычных слов, преимущественно английских, голландских, немецких, французских и латинских, определялись как «списки неудобь познаваемых речей» (Алексеев 1968: 9). В эпоху Петра I, когда в русский язык вошло множество иноязычных слов, эти слова стали называться иностранными. К.И. Чуковский приводит цитату из письма Петра I к его послу Рудаков-скому: «Впредь тебе реляции свои к нам писать всероссийским языком, не употребляя иностранных терминов» (Чуковский 1966: 90). Тот же термин «иностранное слово» сохранялся в употреблении и в первой половине XIX в. в работах В.Г. Белинского и его современников, и в «Карманном словаре иностранных слов» М.В. Петрашевского, изданном в 1845 году. Позже, в конце XIX - начале XX вв., наблюдается несколько большее разнообразие терминов, употребляемых для обозначения иноязычных слов, хотя из анализа названий словарей иноязычной лексики, издававшихся в то время, таких как «Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке, с означением их корней» (1903), «Самый полный общедоступный словотолкователь. 150000 иностранных слов, вошед-

ших в русский язык» (1905), «Словарь иностранных слов и научных терминов» (1905), «Иллюстрированный словарь иностранных слов с указанием ударений» (1916) и т.д., можно сделать вывод, что использовался термин «иностранное слово». В работах Р.Ф. Брандта (1882), С.К. Булича (1886), Ф.Е.Корша (1907) и А.И.Соболевского (1891) используется термин «заимствованные слова», а Е.Ф. Карский употреблял термины «иностранные слова» (1910) и «барбаризмы» (1886), причем последний он использовал применительно к малоосвоенным словам.

В работе К.И. Чуковского «Живой как жизнь» (1966) наблюдается параллельное употребление терминов «иностранное слово» и «иноязычное слово» применительно к одним и тем же словам. Сравним отрывки из его работы: «Поэтому нельзя говорить, будто иноязычные слова всегда, во всех случаях плохи или всегда, во всех случаях хороши...»,«.. .он [Белинский] и сам признавался не раз, что его пристрастие к иноязычным словам было иногда чересчур велико...» и «...для нас потому-то и ценно широкое гостеприимство, оказанное им иностранным словам...» (Чуковский 1966: 72, 73, 78) (выделено нами - Е.Л.). Как видим, разграничения между понятиями «иностранный» и «иноязычный» еще не существовало. Однако предпочтение в то время отдавалось варианту «иностранный», что подтверждается названиями словарей.

Во второй половине XX в. употребляются термины «заимствование/заимствованное слово» и «иностранное/иноязычное слово», причем часть ученых рассматривает их как взаимозаменяемые, а часть понимает под ними разные явления. Например, Б.В. Казанский считает, что «...если оставить в стороне научные и технические термины и вообще книжные «иностранные» слова, а также случайные и мимолетные модные словечки, то можно смело сказать, что наши «заимствования» в большинстве вовсе не пассивно усвоенные, готовые слова, а самостоятельно, творчески освоенные или даже заново созданные образования» (Казанский 1958: 143).

Следовательно, под иностранными словами он понимает не до конца освоенные русским языком слова, в то время как заимствования, по его мнению, являются освоенными в значительно большей мере. Подобное определение иностранных слов как не освоенных русским языком мы находим в пособии A.M. Земского, С.Е. Крючкова и М.В. Светлаева: «С иноязычными словами, вошедшими в словарный состав русского языка и в той или иной степени освоенными, не следует смешивать иностранные слова, которые совсем не входят в словарный состав русского языка и используются писателями в определенных стилистических целях. Эти иностранные слова и выражения обычно сохраняют письменную форму родного языка, реже они передаются средствами русской графики» (Земский и др. 1954), т.е. освоенные слова они предлагают называть иноязычными, а не заимствованными.

Д.Э. Розенталь в «Словаре-справочнике лингвистических терминов», считая синонимами понятия «заимствование» и «иноязычное слово», определяет их как «...слова, заимствованные из других языков. Заимствование является естественным следствием установления экономических, политических, культурных связей с другими народами, когда вместе с реалиями и понятиями приходят обозначающие их слова» (Розенталь 1976: 131). Термин «иностранное слово» он соотносит с варваризмом, который определяется как «иноязычное слово или выражение, не до конца освоенное заимствующим языком, чаще всего в связи с трудностями грамматического освоения» (Розенталь 1976: 45). Того же мнения придерживается О.С. Ахманова, определяя «заимствование» как слово, аффикс или конструкцию, вошедшие в один язык из другого; понятие «иноязычный» - как заимствованный из другого языка, а «иностранное слово» - как слово другого языка, употребляемое только окказионально (Ахманова 1966: 178). Подобно им, A.B. Калинин считает, что термин «заимствованное слово» применим к словам, уже в достаточной мере освоенным языком и не вое-

принимаемым его носителями как чужеродный элемент, в то время как «иностранное/иноязычное слово» в его понимании - это слово, не полностью освоенное и не входящее в словарный состав принимающего языка (Калинин 1960: 35). Сходное мнение высказывает и И.Г. Добродомов, указывая, что иностранные слова относятся главным образом к специальным отраслям знания или производства, и у них, в отличие от заимствованных, присутствуют фонетические, орфографические, грамматические или семантические особенности, не свойственные исконным словам данного языка (Добродомов 1990: 159).

К концу XX в. после опубликования работы Л.П. Крысина «Иноязычные слова в современном русском языке» (1968) в русском языкознании стал превалировать термин «иноязычное слово», который, по мнению Л.П. Крысина, подходит не только для обозначения слов, вошедших в русский язык из языков других государств, но и из языков народов, проживающих на территории России. Под иноязычным словом Л.П. Крысин понимает любое неисконное слово или лексический элемент, употребляемый носителями языка (Крысин 1996, 2000). Вслед за Л.П. Крысиным термин «иноязычное слово» предпочитают использовать В.Г. Демьянов (1990, 2001), И.В. Дьяконова (2002), Е.В. Какорина (2000), Е.В. Маринова (2008), Л.Д. Микитич (1967), А.Д. Шмелев (2005) и др.; причем В.Г. Демьянов, (1990, 2001) видит различие между понятиями «иноязычное слово» и «заимствованное слово» в том, что первое более точно отражает изначальное происхождение слова, в то время как второе имеет диахронический характер и частично подразумевает адаптированность слова к языку-реципиенту. Тем не менее термин «иностранное слово» продолжает использоваться.

Мы будем использовать термин «иноязычное слово», так как он является наиболее точным и не подразумевает ни определенной степени освоенности, ни определенной сферы или частоты употребления.

1.2. Освоение иноязычного слова принимающим языком 1.2.1. Понятие «заимствование»

Иноязычные элементы проникают в язык в результате процесса заимствования. Однако понятие заимствования, так же как и понятие заимствованного/иностранного/иноязычного слова, имеет различную трактовку в работах лингвистов. Традиционно под заимствованием понимается перемещение слов или отдельных элементов слов из одного языка в другой. «Толковый словарь русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова дает следующее определение понятия заимствование: «Действие по глаголу заимствовать. Заимствование слов. Заимствование темы. То, что заимствовано. В русском языке много заимствований из французского языка» (Толковый словарь русского языка 1935: 939). Словарь под ред. С.И. Ожегова определяет заимствование как «заимствованное явление, предмет. Иноязычные заимствования», а также через глагол заимствовать «взять (брать), перенять (-нимать), усвоить (усваивать). Заимствовать слова. Заимствовать тему» (Ожегов 2005: 202).

Процесс заимствования происходил еще в доисторические времена, являясь неизбежным следствием взаимодействия языков и культур. Э. Сепир (1993; Яарн 1921) подчеркивал, что языки, как и культуры и нации, их порождающие, редко бывают самодостаточными и изолированными. Необходимость межнациональных контактов заставляет носителей одного языка прямо или косвенно взаимодействовать с носителями других языков, которые могут находиться на одинаковом экономическом и культурном уровне, уступать или превосходить носителей данного языка в этом плане. Взаимодействие это может быть дружественным или враждебным и заключаться в торговле или взаимообмене духовными ценностями из областей искусства, науки, религии. Независимо от того, какова степень или природа контакта между двумя народами, этот контакт обычно приво-

дит к лингвистическому взаимовлиянию. Сходное мнение высказывает и Н.М. Шанский в своей работе «Лексикология современного русского языка»: «Нет на земле языка, который был бы совершенно свободен от иноязычных влияний» (Шанский 1972: 86). Язык нации, которая считается носителем более развитой культуры, естественно в значительно большей мере оказывает влияние на другие языки, употребляемые в данной местности, чем подвергаются влиянию с их стороны. Однако, по утверждению Л. Блумфилда, «...заимствование языковых форм из области культуры является обычно процессом обоюдным, он односторонен только в том смысле, что один народ может дать больше, чем другой» (Блумфилд 1968: 506).

С.О. Карцевский (1923), а также Л.Блумфилд (1968; Bloomfield 1933), В.Г.Костомаров (1999) и М.А.Грачев (2007), придерживаются более широкого взгляда на заимствование и понимают под ним не только перемещение языковых единиц из одного языка в другой, но и перемещение их из одной формы существования языка в другую форму существования того же языка, например, из просторечия или профессионального подъязыка в литературный язык, из арго в просторечие или молодежный жаргон и т.д. Л. Блумфилд дает следующее определение заимствованию: «Усвоение различных явлений, которые отличаются от явлений, существующих в силу основной традиции, называется языковым заимствованием» (Блумфилд 1968: 487-488), указывая на наличие зависимости между культурным обменом и процессом заимствования языковых единиц. Он выделяет три вида заимствования - cultural borrowing, т.е. заимствование языковых единиц вместе с явлениями культуры, intimate borrowing, т.е. заимствование в условиях двуязычия, и dialect borrowing, т.е. заимствования внутри языка, из одной формы существования в другую: «В сфере заимствований мы различаем заимствования диалектные, когда заимствованные явления приходят из того же самого языкового ареала (как father, rather с

[а] в диалекте, где произносят [е]), и заимствования из области культуры (cultural borrowing), когда заимствованные явления приходят из другого языка» (Блумфилд 1968: 488). Особо он подчеркивает разницу между обычными заимствованиями и заимствованиями в условиях двуязычия: «Несмотря на подобные случаи, мы, как правило, можем провести различие между обычным заимствованием и заимствованием в условиях двуязычия (intimate borrowing), которое наблюдается в тех случаях, когда на двух языках говорят в территориально и политически едином коллективе. Такая ситуация возникает по большей части как следствие завоевания, но иногда, что реже, в результате мирного переселения» (Блумфилд 1968: 506). Определяя сущность диалектного заимствования, он отмечает: «Указанный процесс приспособления касается в основном деталей и заключается чаще в предпочтении определенных языковых форм, чем в заимствовании совершенно новых. В значительной мере этот процесс затрагивает, вероятно, неразличительные варианты звуков. С другой стороны, когда конкурирующие формы пользуются чем-то вроде равноправия, выбор той или иной может быть тщательно продуман; так, говорящий обдумывает, скажет ли он it's I или it's me «это я», или произнесет ли он either и neither с [ij] или с [aj]» (Блумфилд 1968: 524). М.А.Грачев, описывая способы пополнения словаря молодежного жаргона, называет заимствования из арго наряду с заимствованиями из других языков (Грачев 2007).

О.С. Ахманова определяет заимствование как «обращение к лексическому фонду других языков для выражения новых понятий, дальнейшей дифференциации уже имеющихся и обозначения неизвестных прежде предметов» (Ахманова 1966: 150). В работе A.B. Калинина «Лексика русского языка» заимствование определяется как один из двух основных путей формирования лексики, «при котором слова приходят со стороны, из других языков» (Калинин 1987: 62-63). Д.Э. Розенталь в «Словаре-

справочнике лингвистических терминов» отмечает, что заимствование является естественным следствием установления экономических, политических, культурных связей с другими народами, когда вместе с реалиями и понятиями приходят обозначающие их слова (Розенталь 1976: 131). Л.П. Крысин (2004) считает целесообразным называть заимствованием процесс перемещения различных элементов из одного языка в другой. Под различными элементами понимаются единицы различных уровней структуры языка: фонемы, морфемы, синтаксические конструкции, лексические единицы и их значения. В соответствии с этим необходимо уточнять термин «заимствование» в тех случаях, когда речь идет о перемещении элементов одного уровня: например, «лексическое заимствование» (Крысин, 2004: 13).

Изучение процесса заимствования началось значительно позже, чем сам процесс, с развитием лингвистики как самостоятельной науки. На данный момент существует два противоположных мнения относительно роли процесса заимствования для языка-реципиента, целесообразности и естественности этого явления. В российской лингвистике к противникам заимствования иноязычных слов относились С.К. Булич (1886), В.И.Даль (1903-1909), A.C. Шишков (1803, 1806 (переизд. 2008, 2002)) и др. Они полагали, что любое заимствование засоряет русский язык, ослабляет его и является ненужным и вредным явлением; что для любого заимствуемого слова можно подобрать точный синоним в русском языке, который предпочтительно употреблять вместо иноязычного слова, а если такого синонима не существует, его надо создать из элементов русского языка (в том числе путем калькирования). O.E. Соловьева, исследователь работ В.И. Даля, пишет «...это (включение иноязычных слов в словарь В.И.Даля -Е.Л.) было сделано не столько для того, чтобы показать процесс обогащения словарного состава русского языка за счет других языков, сколько для того, чтобы изжить «иностранцев» с помощью исконно русских слов. Ко-

нечно, не к каждому из многочисленных иностранных слов Далю удалось подыскать русский эквивалент» (Соловьева 1983: 136). В настоящее время мнение о том, что обилие новейших заимствований не только засоряет, но и разрушает русский язык и менталитет, высказывает В.В. Колесов (1998).

Другие ученые считают процесс заимствования естественным, неизбежным и не только не ослабляющим язык-реципиент, но и обогащающим его, заполняющим лакуны. Так Д.Э. Розенталь указывает, что «заимствование способствует обогащению словарного состава заимствующего языка; слова иноязычного происхождения, как правило, подчиняются законам фонетики, грамматики и словообразования этого языка, лишь в немногих случаях остаются «чужеродными телами» (см. варваризмы)» (Розенталь 1976: 131). Сходное мнение высказывает и A.B. Калинин: «Если слово освоено русским языком, если смысл его ясен для говорящих по-русски, если оно нужно русскому языку, то такое заимствованное слово имеет право на существование в русской лексике, как и любое исконно русское слово» (Калинин 1978: 99). В пользу разумного заимствования высказывается P.A. Будагов: «Именно неизбежные и необходимые заимствования привели к тому, что словарный состав русского языка, пополняясь за счет словарного состава других языков, не только не ослабел, не только не лишился своего национального своеобразия, но, напротив того, только укрепился и обогатился, только вырос в своем национальном величии» (Будагов 1953: 94-95). Их точку зрения поддерживает М.В. Панов (Панов 1984). A.A. Брагина в статье «"Свое" и "чужое"» отмечает: «В язык должно войти то, что необходимо для выражения мысли, чему нет замены в родном языке, нет соответствующего эквивалента» (Брагина 1976: 55). Л.И. Скворцов в предисловии к «Большому толковому словарю правильной русской речи», анализируя современное состояние русского языка, делает вывод: «Возможно, не так еще велика угроза языку от иноязычных заимствований: