ЯМР 1H и квантово-химическое исследование кристаллических аминокислот и протонированных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Дребущак, Ирина Валерьевна

  • Дребущак, Ирина Валерьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 120
Дребущак, Ирина Валерьевна. ЯМР 1H и квантово-химическое исследование кристаллических аминокислот и протонированных комплексов: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дребущак, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОТОННЫЕ СИСТЕМЫ В ТВЁРДЫХ ТЕЛАХ.

1.1 Водородная связь. Основные понятия.

1.1.1 Геометрия водородной связи.

1.1.2 Энергия водородных связей.

1.2 Ионные водородные связи.

1.2.1 Водородная связь в комплексе Н502+.

1.2.1 Водородные связи в комплексе Н9О41".

1.3 Системы водородных связей в кристаллах аминокислот.

1.3.1 Неаддитивные эффекты в системах водородных связей.

1.4.2 Полиморфные модификации глицина.

1.4.3 Алании и (3-аланин.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ВОЗМОЖНОСТИ СПЕКТРОСКОПИИ ЯМР *Н ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТОННЫХ СИСТЕМ В ТВЕРДЫХ

ТЕЛАХ.

II. 1 Основные понятия и характеристики спектров ЯМР.

II. 1.1 Релаксация ядерных спинов.

И. 1.2 Форма и ширина линии спектра ЯМР в твердом теле.

II. 1.3 Метод моментов.

II. 1.4 Химический сдвиг.

II. 1.5 Вращение образца под магическим углом.

11.2 Внутренняя подвижность в твердом теле по данным ЯМР спектроскопии.

11.3 Экспериментальные методы, использовавшиеся в данной работе.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖАТОМНЫХ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ МЕТОДАМИ КВАНТОВОЙ ХИМИИ.

III. 1 Расчеты из первых принципов {аЪ initio) и теория функционала плотности.

III.2 Проблема выделения атомов в молекулах.

III.2.1. Теория «атомы в молекулах» Р. Бейдера (AIM).

111.2.2 Функция локализации электронов (ELF).

111.2.3 Анализ натуральных орбиталей.

111.2.4 Другие способы выделения атомов в молекулах.

III.3 Квантово-химические методы, использовавшиеся в данной работе.

Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. ВОДОРОДНОСВЯЗАННЫЕ ПРОТОНИРОВАННЫЕ КОМПЛЕКСЫ.

IV.1 Молекулы OPPh3, ОРН3, ONH3 и Н20 в качестве акцепторов протона.

IV.2 Катион H30(0PPh3)3+.

IV.2.1 Исследование методом спектроскопии ЯМР кластерного соединения [H30(Ph3PO)3]2[Mo6Cli4].

IV.2.2 Квантово-химическое исследование комплексов Н30+.

IV.3 ЯМР }Н и квантово-химическое исследование катиона H(OPPh3)2+.

IV.3.1 Спектры ЯМР 'Н соединения [H(Ph3PO)2]2[Re6S6Br8].

IV.3.2 Квантово-химическое исследование катиона [(OPPh3)2H]+.

Выводы к главе IV.

ГЛАВА V. КРИСТАЛЛЫ АМИНОКИСЛОТ.

V.1 Аминокислоты. Кристаллы, кластеры и отдельные молекулы.

V.2 Полиморфные модификации глицина.

V.2.1 Подвижность протонов в кристаллах глицина.

V.2.2 Топологическое исследование водородных связей в кристаллах глицина.

V.3 Геометрия водородных связей в кристаллах L-a-аланина и р-аланина.100'

V.4 Механическая активация индометацина.ЮГ

Выводы к главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЯМР 1H и квантово-химическое исследование кристаллических аминокислот и протонированных комплексов»

Проблема межатомных взаимодействий с участием атомов водорода привлекает внимание исследователей на протяжении последнего столетия. В первую очередь это связано с тем, что водород рассматривается как универсальный, высокоэффективный, экономичный и чистый источник энергии. Отсюда возникает проблема его хранения [1]. Не менее важной проблемой является определение механизмов возникновения водородной связи, как в биологических, так и неорганических системах. Особые свойства этого вида взаимодействия определяют структуру нуклеиновых кислот и ДНК, механизмы молекулярного копирования и чтения наследственной и иной информации на наномасштабном уровне. В твердых телах влияние водородной связи распространяется на широкий круг явлений, включая формирование ближнего и дальнего порядка, фазовые превращения, диэлектрические, пьезоэлектрические, адсорбционные и каталитические свойства, ионный и молекулярный перенос.

Экспериментальные и теоретические методы описания систем, содержащих атомы водорода, встречают ряд принципиальных проблем. Например, маленькая масса атома водорода приводит к его значительным тепловым колебаниям, поэтому локализация протонов при комнатной температуре различными экспериментальными методами затруднена. Кроме того, малая рассеивающая способность атомов водорода для рентгеновских лучей ограничивает применение рентгеноструктурного анализа для локализации протонов, по этому основными методами решения этой задачи в настоящее время являются метод нейтронной дифракции и спектроскопия ЯМР 'Н. Методы спектроскопии ЯМР *Н дают ценную информацию о протонной подвижности (протон — катион атома водорода), которая играет ключевую роль во многих химических и биологических процессах, таких как химия кислот и оснований в растворах, протонная проводимость, протонный транспорт в мембранах, механизм работы ферментов [2-5].

Теоретическое описание водородсодержащих систем также встречает трудности. Например, из-за того, что атом водорода не имеет внутренних электронов, а только один валентный электрон, описание взаимодействий с участием атомов водорода топологическими методами квантовой химии, предназначенными для исследования межатомных взаимодействий (теория «атомы в молекулах» Р. Бейдера и анализ функции локализации электронов), требует отдельного рассмотрения. Развитие применения этих методов к системам с атомами водорода важно, например, для поиска и характеризации водородных связей в сложных супрамолекулярных системах.

В качестве моделей для изучения межатомных взаимодействий с участием атомов водорода часто рассматриваются протонированные комплексы, под которыми понимаются водородносвязанные комплексы с участием протониро-ванных форм молекул. Большинство исследований таких систем посвящено комплексам с молекулами воды. Однако, исследование протонированных комплексов с участием других молекул не менее важно для понимания многих химических и биологических процессов, связанных с переносом протонов [6; 7]. В Институте неорганической химии СО РАН был получен ряд новых кластерных соединений, содержащих катионы, где молекулы трифенилфосфиноксида с помощью водородных связей координируются к протону или иону гидроксония. Ряд вопросов, связанных с локализацией атомов водорода, их подвижности, характеризации водородных связей, а также роль таких комплексов в формировании физико-химических свойств новых соединений с кластерными группировками атомов переходных металлов детально не изучены.

В системах с большим числом водородных связей появляются эффекты, связанные с их взаимным влиянием. Примером молекулярных кристаллов, свойства которых определяются организацией межмолекулярных водородных связей, являются кристаллы аминокислот. Эти соединения привлекают внимание исследователей, так как составляют основу живых организмов и участвуют во многих важных биологических процессах. Кристаллы аминокислот в виде порошков применяются как лекарственных средств (глицин, таурин, лейцин и т.д.). Кристаллам аминокислот свойственен полиморфизм, когда одно и то же вещество кристаллизуется с образованием различных кристаллических структур, которые могут иметь существенно различные физические и химические свойства, а также иметь разный медицинский эффект [8-10] Таким образом, особенно в случае с лекарственными веществами, исследование свойств и устойчивости их полиморфных модификаций является важной практической задачей. Полиморфные модификации кристаллов аминокислот часто отличаются друг от друга организацией систем межмолекулярных водородных связей, что приводит к изменению свойств протонной системы кристалла. Таким образом, на примере аминокислот возможно изучение проблемы взаимосвязи структуры и свойств кристаллов. Для объяснения всех особенностей проявления физико-химических свойств аминокислот требуется детальное исследование этих объектов различными физико-химическими методами, а также построение теоретических моделей, описывающих свойства аминокислот, и проверки этих моделей на других классах соединений.

Целью данной работы исследование межатомных взаимодействий с участием атома водорода в кристаллах аминокислот и протонированных комплексах методами спектроскопии ЯМР 'Н и квантовой химии. Развитие подходов к изучению взаимодействий с участием атома водорода топологическими квантово-химическими методами (теории «атомы в молекулах» Р. Бейдера и теории функции локализации-электронов).

Для этого необходимо было решить следующие задачи: • экспериментальное определение положений протонов и исследование протонной подвижности методами ЯМР в кластерных соединениях [НзО(ОРРЬз)з]2[Мо6С114] и [H(OPPh3)2]2[Re6S6Br8], а также в полиморфных модификациях глицина; оптимизация геометрии, расчет энергетических характеристик и колебательных частот для протонированных комплексов трифенилфос-финоксида, фосфиноксида и воды; исследование применимости топологических методов теории «атомы в молекулах» и функции локализации электронов (ELF) к описанию водородных связей в исследуемых системах; описание межатомных взаимодействий в протонированных комплексах с помощью топологических методов квантовой химии; разработка адекватной модели для расчета геометрии аминогруппы в кристаллах аминокислот на примере полиморфных модификаций глицина и описания систем водородных связей в этих кристаллах; исследование применимости развиваемых экспериментальных и теоретических подходов к другим системам с водородными связями, в которых возможно образование цвиттер-ионов (кристаллы L-a-аланина, (3-аланина и. индометацина). Научная новизна работы:

Методами ЯМР 'Н впервые были определены положения протонов, участвующих в водородных связях, в новых комплексных соединениях [Н30(РЬзРО)з]2[МобС114] и [H(Ph3PO)2]2[Re6S6Br8], а также охарактеризована подвижность протонов в этих соединениях.

Впервые рассчитаны топологические характеристики водородных связей в ряде протонированных комплексов трифенилфосфиноксида, фосфиноксида и воды.

Впервые методами ЯМР измерена энергия активации и характерное время корреляции для процесса реориентации аминогруппы в метастабильной (3-форме глицина.

Показано, что фазовый переход в Р-глицине при температуре 252 К, который еще не получил объяснения, не связан с разупорядочением реориентации аминогруппы.

• Предложена модель для расчета геометрии аминогруппы в кристаллах аминокислот и последующего описания водородных связей в этих кристаллах топологическими методами.

• Впервые определены топологические характеристики водородных связей в полиморфных модификациях глицина, а также в кристаллах Р-аланина и L-а-аланина

• Впервые зарегистрированы изменения в протонной системе у-индометацина при его механической обработке.

Практическая значимость работы. Экспериментальные данные ЯМР 'Н о положениях протонов на водородных связях и о подвижности протонов в комплексных соединениях [Н30(РЬзР0)з]2[М0бС114] и [H(Ph3PO)2]2[Re6S6Br8], а также в различных полиморфных модификациях глицина важны для понимания взаимосвязи свойств исследуемых веществ с их кристаллической структурой.

Предложенные модельные приближения и результаты анализа топологии распределения электронной плотности и функции локализации электронов в протонированных комплексах и кристаллах аминокислот могут быть использованы в анализе водородных связей в широком классе органических и неорг ганических соединений.

Результаты исследования порошков индометацина до и после механической активации важны для понимания влияния механической активации на лекарственные вещества

На защиту выносятся следующие положения:

• данные по положениям протонов, участвующих в образовании водородных' связей, в структуре комплексных соединений [Н30(0РРЬз)з]2[М0бС114] и [H(OPPh3)2]2[Re6S6Br8], а также сведения о протонной подвижности в этих соединениях;

• результаты расчетов оптимальной геометрии, энергетических и колебательных характеристик протонированных комплексов трифенилфосфиноксида, фосфиноксида и воды;

• данные о подвижности протонов в трех полиморфных модификациях глицина;

• модель для расчета геометрии аминогруппы в кристаллах аминокислот;

• данные по топологии распределения электронной плотности и функции локализации электронов в протонированных комплексах трифенилфосфинок-сида, фосфиноксида и воды, а также в полиморфных модификациях глицина, кристаллах L-аланина и (З-аланина;

• результаты исследования спектров ЯМР 'Н в порошке у-индометацина до и после механической активации;

• результаты расчетов возможных цвиттер-ионных конфигураций молекулы индометацина.

Апробация работы. По результатам данной работы были опубликованы 13 печатных работ: 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, из них в отечественных журналах — 2, в зарубежных - 2; 9 работ в материалах конференций всероссийского и международного уровня.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Первая глава содержит обзор литературы, посвященной исследуемым соединениям и описанию водородных связей в таких системах, вторая глава содержит описание методов ядерного магнитного резонанса и их применению к изучению протонных систем в твёрдых телах, третья глава содержит описание методов квантовой химии и возможностей их применения к исследованию межатомных взаимодействий с участием атомов водорода, в четвёртой главе изложены результаты ЯМР 'Н и квантово-химического исследования протонированных комплексов трифенилфосфиноксида, фосфиноксида и воды, пятая глава содержит результаты ЯМР ]Н и квантово-химического исследова-• ния кристаллов аминокислот. Диссертация содержит 22 таблицы и 31 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Дребущак, Ирина Валерьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методами спектроскопии ЯМР 'Н определены положения протонов, участвующих в водородных связях в новых комплексных соединениях [НзО(РЬзРО)з]2[Мо6С114] и [H(Ph3PO)2]2[Re6S6Br8], содержащих протонирован-ные комплексы с молекулами трифенилфосфиноксида. Полученные расстояния О-Н свидетельствуют об образовании сильных водородных связей.

2. Методами спектроскопии ЯМР ]Н была охарактеризована протонная подвижность в трех полиморфных модификациях глицина. Для метастабильного р-глицина впервые определены энергия активации и характерное время корреляции для процесса реориентации аминогруппы. Показано, что развитие протонной подвижности в р-глицине впервые определены энергия активации (44 кДж/моль) и характерное время корреляции реориентации аминогруппы (тс = 0,77-10-13 е.). Показано, что фазовый переход в Р-глицине при 252 К, в области которого наблюдается развитие протонной подвижности, не может быть связан с реориентационной разупорядоченностью аминогруппы.

3. Квантово-химическое исследование комплексных катионов [(0PPh3)3H30]+ и [(OPPh3)2H]+ показало, что водородные связи в них близки по свойствам к связям в аналогичных комплексах с молекулами воды и фосфиноксида. Применение функции локализации электронов позволило объяснить наблюдаемый разброс углов ZP=0--0.

4. Для квантово-химического исследования протонных систем в кристаллических аминокислотах предложена модель, в рамках которой определена геометрия аминогруппы для трёх полиморфных модификаций глицина. Анализ водородных связей в кристаллах глицина позволил объяснить в них различие значений барьеров реориентации аминогрупп.

5. Применение развитых на примере глицинов теоретических подходов позволило рассчитать геометрию аминогрупп в кристаллах L-a-аланина и (3-аланина. Показано, что в (3-аланине вокруг аминогруппы образуются более сильные водородные связи, чем в L-a-аланине.

6. Механическая активация порошка у-индометацина приводит к изменению формы и ширины линии спектров ЯМР 1Н. Для объяснения этого явления на основании применения развиваемых подходов для анализа спектров ЯМР и квантово-химических расчётов предложены вероятные модели.

7. Показано, что распределение функции локализации электронов для акцептора протона позволяет предсказать возможные варианты координации протона. Предлагаемые в литературе способы оценки энергии водородной связи по изменению свойств неподеленных пар электронов акцептора протона для исследуемых систем показывают неудовлетворительные результаты.