Ионный перенос в системах с катионообменными мембранами МК-40 и растворами глицина, аланина и лейцина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Елисеев, Сергей Яковлевич
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат химических наук Елисеев, Сергей Яковлевич
Содержание
Список обозначений и аббревиатур
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы разделения и концентрирования аминокислот
1.2. Электродиализ как метод разделения смесей
1.3. Электродиализная деминерализация неэлектролитов и амфолитов
1.4. Физико-химические свойства растворов аминокислот
1.5. Кондуктометрические исследования в электрохимии ионитов
1.6. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. ИССЛЕДУЕМЫЕ СИСТЕМЫ Й' МЕТОДЫ
ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Физико-химические характеристики аминокислот
2.2. Ионообменные мембраны
2.3. Разностный метод измерения удельной электропроводности мембран
2.4. количественное определение аминокислот методом бумажной хроматографии
2.5. Методы статистического моделирования в изучении и интерпретации результатов кондуктометрических измерений ЭМС
Глава 3. КОНДУКТОМЕТРИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ИЗУЧАЕМЫХ АМИНОКИСЛОТ
3.1. Подвижности ионов глицина и аланина в водных растворах соляной кислоты при 25°С
3.1.1 Расчетная процедура
3.2. Электропроводность водных растворов индивидуальных аминокислот
3.3. Механизм электрической проводимости в водных растворах
аминокислот
3.4. Электропроводность двухкомпонентных смесей, содержащих
аминокислоты
3.4.1. Двухкомпонентные смеси водных растворов нейтральных аминокислот
3.4.2. Электропроводность смешанных двухкомпонентных растворов аминокислота-соляная кислота
Глава 4. ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ КАТИОНИТОВЫХ МЕМБРАН МК-40 В ФОРМЕ АМИНОКИСЛОТ
4.1. Регрессионный анализ результатов эксперимента
4.2. Экстраполяция полученных регрессионных зависимостей на нулевую концентраци НС1
Глава 5. ЧИСЛА ПЕРЕНОСА КАТИОНОВ ГЛИЦИНА И АЛАНИНА В МЕМБРАНАХ МК-40
5.1.Оценка чисел переноса катионов аланина и глицина в катионообменной мембране МК-40 на основании кондуктометрических измерений
5.2. Модельные представления о миграционном переносе ионов аминокислот в электромембранных системах
ВЫВОДЫ
Литература
Список обозначений и аббревиатур
Латинские символы
А± - цвиттерионы, аминокислоты
А+ - катионы аминокислоты
А— анионы аминокислоты
В - эмпирическая константа
Ь - вектор оценок коэффициентов регрессии
С. - концентрация ьго компонента в растворе, М
- коэффициент диффузии 1-го компонента в мембране, см2/с с! - толщина мембраны, см Еа - энергия активации, кДж/моль г. - заряд 1-го компонента 1 - обобщенная термодинамическая сила Е -число Фарадея, Кл-моль"1. I - плотность тока, мА/см2.
Л". - поток ьго компонента в растворе, Моль-см^-с"1 Л. - поток 1-го компонента в мембране, Моль-см^-с"1 к , к , к3, к4 - микроскопические константы диссоциации аминокислоты
К , К2 - константы диссоциации карбоксильной и аминогруппы аминокислоты
N - число экспериментов в выборке
р! - изоэлектрическая точка аминокислоты
В, - электрическое сопротивление, Ом Б - среднеквадратическое отклонение значений 1-ой
концентрации в - площадь поверхности мембраны, см2 1 - число переноса 1-го противоиона в мембране 1 - число переноса 1-го противоиона в растворе Т - температура, К и. - подвижности ионов, см2 с^В-1
X. - кодированные значения концентраций компонентов в
смешанном растворе X - матрица входных значений факторов (ХТХ) - информационная матрица Фишера X - среднее значение концентрации 1-го компонента
- концентрация фиксированных ионов, М/см3 Греческие символы
Р - коэффициент эффективности электромембранного разделения смесей
X - молярная электропроводность раствора, Ом"1 см2 моль"1 е - случайные ошибки эксперимента К - удельная электропроводность мембраны, Ом^см"1 К - удельная электропроводность раствора, Ом^см"1 Верхние индексы
г - гидродинамический механизм проводимости п - прототропный механизм проводимости т - транспонирование матрицы э - экспериментальные величины
Нижние индексы
1 - 1-ый компонент раствора р - раствор т - мембрана Аббревиатуры
МНК - метод наименьших квадратов ЭМС - электромембранная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ионный перенос в системах с катионообменными мембранами МК-40 и растворами глицина, аланина и лейцина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Аминокислотам принадлежит важная роль в жизненных процессах, они являтся мономерами при синтезе белков. Дефицит белкового питания делает в настоящее время проблему получения аминокислот особенно актуальной. Современный химический, микробиологический, энзиматический синтез [1,2] аминокислот осуществляется в присутствии различных вспомогательных реактивов (солей, кислот, щелочей и др.), из-за чего получаемые целевые продукты содержат большое количество примесей. Важные технологические задачи по выделению аминокислот из смесей могут быть успешно решены при использовании электромембранных процессов, в частности - электродиализа [3-5]. Создание технологических процессов получения чистых аминокислот на установках высокой производительности требует знания основных кинетических закономерностей, протекающих при этом явлений.
Для успешного решения задач отделения аминокислот от минеральных и органических компонентов, а также разделения смесей аминокислот, необходимо ответить на вопросы, связанные с поглощением и миграцией аминокислот в ионообменных мембранах.
Значительное количество работ обзорного характера, свидетельствует о том интересе, который проявляется в настоящее время к теоретическим проблемам обменных и межмолекулярных взаимодействий в системе ионообменная мембрана-аминокислота. Большинство исследований посвящено влиянию рН на равновесие сорбции цвиттерлитов ионитами [6-8], кинетике сорбции аминокислот ионитами [8], электромембранному разделению смесей аминокислот
[9-21]. Тогда как механизм электротранспорта различных форм аминокислот практически остается неисследованным.
Отсутствие полных данных о механизме переноса аминокислот в ионообменных мембранах, строгого количественного описания отдельных стадий и процессов в целом препятствует разработке теоретических основ электродиализного разделения в системах аминокислота-аминокислота, аминокислота-минеральный ион и аминокислота-органическое вещество. Это определяет актуальность исследования физико-химических систем с участием цвиттерлитов и ионообменных мембран.
Взаимодействие цвиттерионов аминокислот в растворе с ионами водорода или гидроксила приводит к образованию соответственно катионов или анионов аминокислот. В результате, даже в простейшем случае водного раствора индивидуальной аминокислоты, образуется сложная многоионная смесь. Изменение ионного состава раствора аминокислоты возможно при добавлении доноров (акцепторов) протонов. Это приводит к появлению в смеси дополнительных ионных компонентов. Важнейшей особенностью электрохимического поведения аминокислот является взаимное влияние всех компонентов системы друг на друга, что значительно затрудняет интерпретацию экспериментальных результатов при определении физико-химических параметров процессов переноса и сорбции аминокислот в электромембранных системах. Именно поэтому в настоящее время нет систематизированных количественных оценок коэффициентов переноса моноионных форм аминокислот в растворах и в фазе мембраны, а имеющиеся сведения представляются противоречивыми.
Для выяснения механизма процессов ионного транспорта аминокислот в электромембранной системе и выявления химического
взаимодействия цвиттерионов аминокислот с ионами среды, целесообразна разработка методов анализа и интерпретации результатов измерения электропроводящих свойств этих систем на основе многомерного статистического анализа.
Цель работы состоит в изучении механизмов ионного транспорта аминокислот (глицина, аланина, лейцина) в электромембранных системах с катионитовой мембраной МК-40.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что впервые проведено систематическое изучение электропроводящих свойств растворов аминокислот с близкими изоэлектрическими точками (глицина, аланина, лейцина). В результате показано, что водные растворы глицина и аланина обладают различными механизмами переноса ионов. Раствор глицина проводит электрический ток за счет прототропного механизма ионов водорода. Доля ионной проводимости за счет катионов глицина мала, тогда как аланин и лейцин снижают долю прототропной водородной проводимости, увеличивая собственный ионный вклад. Оценены ионные подвижности катионов глицина и аланина в солянокислых водных растворах. Подвижность аланина находится на уровне катионов щелочных металлов, тогда как подвижность катионов глицина составляет величину в два раза меньшую.
С использованием методов многомерного статистического анализа кондуктометрических свойств электромембранных систем установлена взаимосвязь между электропроводностью мембраны МК-40 и концентрацией аминокислоты (глицина, лейцина и аланина) в равновесном растворе. Оценены коэффициенты диффузии катионов этих аминокислот в
фазе мембраны. Показано, что подвижность катионов глицина в два раза ниже, чем аланина и лейцина. Это означает, что в фазе мембраны поведение изучаемых аминокислот сопряжено с их поведением в свободном водном растворе.
На основании кондуктометрических данных получены значения миграционных чисел переноса катионов глицина и аланина в мембране МК-40, находящейся в равновесии с солянокислыми растворами аминокислот. Число переноса катионов аланина достигает 0,45, что свидетельствует о конкурентном механизме ионного транспорта в системе МК-40 - аланин - HCl. В случае глицина, основная доля тока в ЭМС переносится ионами водорода.
Полученные численные оценки основных кинетических параметров (подвижности, коэффициенты диффузии, миграционные числа переноса) процессов ионного транспорта в исследуемых ЭМС позволяют делать прогнозы относительно организации новых процессов разделения аминокислот с близкими изоэлектрическими точками.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Описание и экспериментальное подтверждение физико-химической модели переноса нейтральной аминокислоты в электромембранной системе с катионообменной мембраной, основанной на конкурентном переносе ионов водорода и катионов аминокислоты в растворе и мембране с учетом реакций протонирования цвиттерионной формы аминокислоты в фазе раствора и мембраны.
2. Представление о снижении доли прототропной проводимости
ионов водорода в водных растворах аланина и лейцина.
3. Целесообразность привлечения методов многомерного статистического анализа при исследовании кондуктометрических свойств электромембранных систем с химическими взаимодействиями.
4. Комплекс опытных и расчетных оценок параметров ионного транспорта аминокислот в электромембранных системах с катионитовыми мембранами МК-40.
Достоверность полученных результатов обеспечивается стандартным оборудованием для измерения электропроводностей растворов и мембран, а также оптимальным статистическим анализом данных. Выборка экспериментальных данных является представительной и информативной, а оценки параметров -состоятельными и несмещенными.
Аппробация работы. Основные результаты работы доложены на 4-ой и 5-ой региональных конференциях «Проблемы химии и химической технологии» (Воронеж, 1996; Липецк, 1997), на 8-ой Всероссийской конференции «Физико-химические основы и практическое применение ионообменных процессов».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Елисеев, Сергей Яковлевич
выводы
1. Методом прямой кондуктометрии впервые систематически изучены электрохимические свойства водных растворов «нейтральных»аминокислот (глицина, аланина и лейцина) и их двухкомпонентных смесей. Показано, что молярная проводимость растворов глицина в несколько раз превышает проводимость аланина и лейцина.
Методом многомерного регрессионного анализа изучены электролитические подвижности катионов глицина и аланина в водных растворах. Подвижность катионов аланина составила 52,3 Ом"1см2/экв, а подвижность глицина - 25,1 Ом"1см2/экв.
2. На основании кондуктометрических измерений растворов аминокислот предложена гипотеза о различных механизмах проводимости в растворах аминокислот. В случае водного раствора глицина основную долю электричества переносят ионы гидроксония (Н30+) по прототропному механизму, тогда как для случая аланина и лейцина доля прототропной водородной проводимости заметно уменьшается, а увеличивается доля ионной проводимости аминокислот. Это приводит к значительному снижению электропроводности растворов аланина и лейцина по сравнению с раствором глицина.
3. Предложен метод определения электропроводности мембраны МК-40 в аминокислотной ионной форме, заключенный в экстраполяции регрессионных зависимостей электропроводности мембраны в смешанной аминокислотной-водородной форме на нулевую концентрацию минерального компонента в равновесном растворе. Экстраполяция проводилась с использованием метода множественного регрессионного анализа, что позволило корректно учитывать изменение ионного состава раствора и мембраны при изменении общего содержания минерального компонента в растворе.
4. С использованием кондуктометрических данных рассчитаны миграционные числа переноса катионов глицина и аланина в мембране МК-40 при их конкурентном переносе с ионами водорода. Полученные значения чисел переноса катионов аланина (0,45) показывают его значительный вклад в общий ионный поток через мембрану МК-40, тогда как катионы глицин (число переноса 0,25) не может конкурировать с ионами водорода.
5. На основании расчетных и экспериментальных данных предложена физико-химическая модель переноса ионов «нейтральных» аминокислот (глицина, аланина и лейцина) в электромембранных системах с катионитовыми мембранами МК-40. Показано, что гетерогенная химическая реакция протонирования цвиттерионной формы аминокислоты, приводит к увеличению миграционного потока катионов аминокислоты через катионитовую мембрану. Миграционные потоки катионов аминокислот через катионообменную мембрану втрое превышают миграционные потоки катионов аминокислот в объеме раствора.