Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Халдеева, Мотрена Николаевна

  • Халдеева, Мотрена Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 125
Халдеева, Мотрена Николаевна. Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Якутск. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Халдеева, Мотрена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Птицеводство в Российской Федерации.

1.2.Ферментные препараты в животноводстве.

1.3. Применение закваски Леснова в животноводстве.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал исследований.

2.2. Схема опытов.

2.3. Методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Состояние птицеводства в Республике Саха (Якутия).

3.2. Технология содержания кур в ООО «Харбалах птица» Таттинского улуса

3.3. Кормление подопытных кур.:.

3.4. Живая масса и сохранность птиц.

3.5. Продуктивность кур и качество яиц.

3.6. Гематологические показатели.

3.7. Переваримость питательных веществ рациона.

3.8. Использование питательных веществ рациона.

3.9. Затраты корма на прирост молодняка и производство яиц.

3.10. Реализация генетического потенциала кур.

3.11 .Экономическая эффективность использования ферментного препарата в рационе кур.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Яичная продуктивность и качество яиц кур разных кроссов при подкормке ферментным препаратом»

Птицеводство в большинстве стран мира занимает ведущее положение среди других отраслей сельскохозяйственного производства, обеспечивая население высокоценными диетическими продуктами питания (яйца, мясо, деликатесная жирная печень), а промышленность сырьем для переработки (перо, пух).

В Якутии, по сравнению с традиционными якутскими отраслями животноводства - скотоводством, оленеводством и коневодством -птицеводство начало развиваться сравнительно недавно. В 1969 году в г. Якутске на промышленной основе вступила в строй первая очередь Якутской птицефабрики на 50 тыс. птицемест. В 1980 г. их поголовье составило 560 тыс. голов, к концу 80-х годов ежегодный выпуск на товарный рынок составил свыше 105 млн. яиц и 1000 тонн мяса птицы (С.И. Ковлеков, 1992). В эти годы на Якутской птицефабрике был введен новый комплекс, построены птицефабрики с современным оборудованием и хозяйственными постройками в городах Нюрба и Нерюнгри. Начало 90-х годов стало периодом расцвета отрасли. Затем, при переходе к рыночным отношениям, былые позиции были утрачены, птицеводство пришло в упадок. Если основные отрасли сельского хозяйства — животноводство и растениеводство пострадали от организационных преобразований и неуравновешенной ценовой политики, то на кризис птицеводства повлиял усиливающийся дефицит кормов. Диспаритет цен, сложившийся на продукцию сельскохозяйственного производства и промышленную продукцию, окончательно свел на нет имевшиеся оборотные средства предприятий отрасли (А.И. Степанов, И.А. Матвеев, Л.И. Аммосова, 2005). 15 февраля 1999 года был издан Указ Президента PC (Я) № 688 «О развитии скороспелых отраслей сельского хозяйства для увеличения доходности семьи», были установлены объемы реализации населению молодняка кур и гусят, определены механизмы и объемы выделения товарного кредита сельским семьям в виде молодняка и кормов. Указ способствовал увеличению поголовья птиц и продукции птицеводства.

В настоящее время птицеводство в Республике Саха (Якутия) является одним из ведущих отраслей животноводства республики. За последние 15 лет допущено значительное снижение поголовья птицы (на 76% или на 556 тыс. голов). За тот же период объем производства яиц снизился в 1,9 раза. Республика Саха (Якутия) за счет местного производства продуктов, располагает значительным потенциалом рационализации питания человека с учетом физиологических особенностей людей, проживающих в экстремальных условиях. Здоровье и трудосберегающая экологическая стратегия питания людей на Севере требует, чтобы продукты питания были в основном местного происхождения. На Севере исторически сложился белково-липидный тип питания с преобладанием животного белка. Данный тип питания, как с биологической, так и с медицинской точек зрения наиболее целесообразен и в будущем должен составить основу питания человека на Севере. Сегодня доля продуктов местного производства составляет по мясу около 50%, молоку - 55-60%, яйцу - 80-100% (И.А. Матвеев, 1993). Одним из важных путей решения ключевой проблемы -обеспечения населения Республики Саха (Якутия) животным белком и липидами в соответствии с физиологическими потребностями организма человека - является интенсивное развитие птицеводства.

Актуальность темы. Наиболее существенная особенность птицеводства на Крайнем Севере — периодичный (иногда одноразовый в год) завоз в хозяйства и длительное хранение комбикормов, в течение которого отдельные питательные и биологически активные вещества разрушаются. Низкий коэффициент полезного действия питательных веществ в организме птиц задерживает рост продуктивности. В структуре себестоимости яиц затраты на корма составляют 50-60%, что диктует необходимость постоянного повышения эффективности используемых кормов. Максимальное проявление генетического потенциала продуктивности птицы зависит не только от количества потреблённых питательных веществ и валовой энергии, но и от степени усвоения аминокислот, жирных кислот, моносахаридов, доступной энергии. В этой связи весьма актуальным является применение в кормлении кур-несушек ферментного препарата-«закваски Леснова».

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния ферментного препарата «закваска Леснова» на продуктивность, жизнеспособность и качество яиц кур-несушек, а также некоторые биологические показатели их организма.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- установить изменение яйценоскости, живой массы, сохранности кур-несушек разных кроссов при скармливании им ферментного препарата;

- выявить влияние закваски на морфологические показатели и качество яиц;

- изучить действие ферментного препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона;

- изучить действие закваски на гематологические показатели птиц;

- выявить степень проявления генетического потенциала кур-несушек, содержавшихся на опытном рационе;

- определить экономическую эффективность использования ферментного препарата при производстве яиц.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в птицеводстве Якутии проведен стационарный научно-производственный опыт по подкормке ферментного препарата «закваска Леснова» и выявлена эффективность его использования в кормлении кур-несушек. Установлено, что ферментный препарат оказывает положительное влияние на яичную продуктивность, качество яиц кур-несушек, переваримость и использование питательных веществ рациона, а также усиливает степень проявления генетического потенциала кур-несушек.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования выявлена целесообразность использования ферментного препарата в кормлении кур-несушек как дополнительного источника микробного белка и витаминов, что позволяет повысить яичную продуктивность и улучшить качество яиц.

Реализация результатов исследований. Материалы работы внедрены в птицеферме ООО «Харбалах птица» Таттинского улуса Республики Саха (Якутия), применяются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на республиканской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс Республики Саха (Якутия) в период до 2015 года: главные рычаги развития» (2005); на научно-практической конференции учащихся агрошкол, студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава Якутской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2007); на международной научно-практической конференции «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы» в ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» (2006).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

- яйценоскость, динамика живой массы, сохранность кур-несушек при скармливании им ферментного препарата;

- морфологические показатели и качество яиц;

- переваримость и использование питательных веществ рациона и физиологический статус кур-несушек;

- степень проявления генетического потенциала кур-несушек при скармливании комбикормов с закваской;

- экономическая эффективность использования «закваски Леснова» в кормлении кур.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Халдеева, Мотрена Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Заквашенный ферментным препаратом «закваска Леснова» корм положительно повлиял на энергию роста кур-несушек кросса «Иза браун» (на 20,7%) и способствовало формированию более крупных особей. Сохранность птиц на 5,3 % была выше в группах, где куры получали ферментный препарат.

2. Более интенсивный уровень яйцекладки наблюдается в опытной группе. В пик наивысшей яйцекладки (в 34-недельном возрасте) уровень интенсивности яйцекладки достигал 88,3%, что на 9,3% выше, чем у кур в контроле. Интенсивность яйцекладки, заметно повысила индивидуальную продуктивность кур-несушек. В I опыте в среднем от 1 несушки получено яиц: 97,1 шт (опыт), 87,2 шт. (контроль). Разница в пользу опытной группы составила 10,2 %. Во II опыте от 1 молодки получено яиц: 97,75 шт (опыт), 88,9 шт. (контроль). Разница в пользу опытной группы составила 9,1%.

3. Препарат положительно повлиял на массу и качественные показатели яиц. Так, куры опытной группы (I опыт) снесли яйца массой на 4,6 г, молодки (II опыт) на 4,1 г тяжелее, чем сверстницы из контроля. По качественным показателям, в пользу опытной группы разница составила: индексу белка 0,5% (I опыт), 1,1% (II опыт); единице Хау 2 (I опыт), 4 (И опыт), отношению белка к желтку 0,3 (I опыт), 0,1 (в пользу контроля, II опыт). Таким образом, качественные показатели яиц во всех подопытных группах в целом соответствовали нормативным требованиям.

4. Содержание витамина А в желтке яиц кур-несушек опытных групп было достоверно выше на 18-27%, витамина В2 - на 5-6%, что улучшило их питательную ценность.

5. У кур опытной группы выше показатели переваримости органического вещества, протеина, жира, клетчатки. Баланс азота был положительным во всех группах.

6. В целом, гематологические показатели кур-несушек всех подопытных групп находились в пределах физиологической нормы.

7. В опытных группах генетический потенциал кур кросса «Иза браун» по показателю яйценоскости реализован на 90,2%, против 82,2% в контроле; по яичной массе 93,5 и 75,1; по массе яиц 98,4% и 91,7% соответственно. Этот показатель у кур кросса «Родонит-2» составил: по яйценоскости 90,7% против 84,9% в контроле, по массе яиц 93,6% против 87,2% соответственно.

8. В I опыте повышенная яйценоскость опытной группе птиц позволила сократить себестоимость 10 яиц на 3,67 руб (9,9%). Исходя из этого, производство яиц в данном хозяйстве из убыточной отрасли становится рентабельным (+7,6%).

9. Во II опыте выращивание ремонтного молодняка на опытном рационе с закваской Леснова позволило снизить себестоимость 1 десятка яиц на 6,9%, при этом повысилась рентабельность производства яиц в опытной группе на 8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения яйценоскости и улучшения питательных и технологических качеств яиц кур-несушек промышленного стада, в их рацион рекомендуется включать ферментный препарат «закваска Леснова» из расчета 5 г на 1 тонну комбикорма.