Ядерный магнитный резонанс высокого разрешения квадрупольных ядер с полуцелым спином в твердом теле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Самосон, Аго Вамболевич

  • Самосон, Аго Вамболевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Таллин
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 137
Самосон, Аго Вамболевич. Ядерный магнитный резонанс высокого разрешения квадрупольных ядер с полуцелым спином в твердом теле: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Таллин. 1984. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Самосон, Аго Вамболевич

Введение . . . . . .:. .:.:. . . . . . .:. . . . .:.

Глава I. Основные взаимодействия ядерного спина в твердом теле и методы их исследования . Ю

1. Химический сдвиг:.:.;.:.

2. Вращающаяся система координат . . . И

3. Квадрупольное взаимодействие

4. Решение уравнения движения

5. Квадрупольные эффекты в спектрах ЯМР

6. Высокое разрешение:.:.:.:.:.:.:.

7. Двухкратный Фурье-анализ и спектры возбуждения

8. Применения

Глава II. Возбуждение сигнала центрального перехода

1. Общий случай:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.:.

2. Частные случаи слабого и сильного квадрупольного расщепления

3. Условие равномерного возбуждения :.:.:.:.:.:.

Глава III. Применение магического вращения

1. Эффективный гамильтониан

2. Спектр одноквантового перехода

3. Условия получения спектра высокого разрешения

Глава IV. Двухмерная спектроскопия центрального перехода

1. Общий анализ процесса возбуждения v.:.:.:.

2. Возбуждение ядер со спином I = 3/2 и I = 5/

3. Двухмерные спектры корреляции квадрупольного взаимодействия первого и второго порядка :.:.

Глава V. Применение ЯМР спектроскопии Na и At

Глава VI. Экспериментальная аппаратура и математическое обеспечение :. . .:. . . . . . . . . . . .:. . Ю

1. Описание ЯМР-спектрометров . Ю

2. Двухкратное Фурье-преобразование :.:.;. .:. /. . ИЗ

3. Программа для вычисления порошкового спектра одно-квантовых переходов в условиях равномерного возбуждения . . . .v. . .:.

4. Программа для вычисления двухмерного спектра корреляции квадрупольного взаимодействия первого и второго порядка

Выводы . . .:.:.:.'.:. .:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ядерный магнитный резонанс высокого разрешения квадрупольных ядер с полуцелым спином в твердом теле»

13 29 31

ЯМР высокого разрешения ядер со спином 1/2 ( С, Si, Р и др.) в твердом теле дает ценную информацию о ближнем порядке как в кристаллических, так и в аморфных непроводящих диамагнитных веществах. Химический сдвиг является чувствительной пробой характера химических связей в первых двух-трех координационных сферах исследуемого ядра. Получение данных о ближнем порядке методом поглощения рентгеновских лучей EXAFS и рассеяния нейтронов экспериментально гораздо сложнее и менее универсально по сравнению с ЯМР.

Развитие ЯМР высокого разрешения ядер со спином 1/2 в твердом теле началось с применения сверхбыстрого механического вращения образца под углом 54,7° к магнитному полю [1]. Вскоре нашли применение многоимпульсные методы [2], двойной резонанс [3] и прямое наблюдение сигнала во вращающейся системе координат [4].

Недавно с появлением сверхпроводящих магнитов с высокой напряженностью поля (до 14 Т) в ЯМР высокого разрешения появилась возможность изучения спектров широкого класса (примерно 2/3 всех элементов) квадрупольных ядер с полуцелым спином I = 3/2, 5/2, 7/2, . [5, б].

Необходимость развития и применения ЯМР высокого разрешения разных квадрупольных ядер с полуцелым спином в твердом теле резко возрасла в связи с широким применением в народном хозяйстве твердотельных катализаторов и ионнообменников - цеолитов [7, 8]. Свойства цеолитов определяются объемной структурой алюмосиликатного каркаса, а также катионами во внутриобъемных отверстиях.Ядра алюминия в каркасе также как и ядра наиболее распространенных катионов -алюминия, лития, натрия, калия, кальция и др. имеют все полуцелый спин I > 1/2 и, следовательно, электрический квадрупольный момент.

ЯМР спектроскопия высокого разрешения этих ядер - квадруполь-ных ядер с полуцелым спином, несомненно способна решать и многие проблемы, связанные с различными глинами, окисями и алюмокремне-гелями - начальными соединениями синтеза цеолитов.

Квадрупольные ядра с полуцелым спином I = 3/2, 5/2, . испытывают сильное квадрупольное взаимодействие с градиентами кристаллического электрического поля, что вызывает значительные отличия в одномерной [9] и двухмерной [10] ЯМР спектроскопии высокого разрешения по сравнению с хорошо известной ЯМР-спектроскопией не-квадрупольных ядер со спином I = 1/2.

В начале 1981 года появились первые работы по применению ЯМР высокого разрешения квадрупольных ядер с полуцелым спином, в которых, однако, не был дан теоретический анализ квадрупольных эффектов и формы линии. Квадрупольные взаимодействия или не учитывались вообще [11, 12], или были оценены по зависимости ширины линии от напряженности магнитного поля с целью более точного измерения химического сдвига [13].

Не учитывались также особенности возбуждения сигнала квадрупольных ядер, что может приводить к серьезным ошибкам при количественных измерениях интенсивности сигнала [14, 15].

В данной диссертационной работе проанализированы эффекты квадрупольного взаимодействия в спектроскопии ЯМР высокого разрешения квадрупольных ядер с полуцелым спином I = 3/2, 5/2, . в порошкообразных твердых телах. Целью диссертационной работы является теоретическая разработка и экспериментальное осуществление метода точного измерения их химических сдвигов в условиях высокого разрешения вместе с основными параметрами квадрупольного взаимодействия и интерпретация интенсивностей сигналов в спектрах порошкообразных образцов при решении разных структурных задач. Ввиду необходимости изучения чисто квадрупольных эффектов без существенного влияния анизотропии химического сдвига, особое внимание уделено ЯМР-спектроскопии легких ядер с порядковым номером до 25. Т

В первой главе диссертации приведены основные понятия для теоретического анализа спектров квадрупольных ядер. Дан краткий обзор работ по изучению квадрупольного взаимодействия методами ядерного магнитного и квадрупольного резонанса, а также по первым применениям ЯМР высокого разрешения в твердой фазе. Изложены теоретические основы двухмерного Фурье-анализа в ЯМР спектроскопии.

Во второй главе рассматривается возбуждение сигнала ЯМР. X Используя формализм операторов фиктивного спина [16] и представление взаимодействия для устранения сильного квадрупольного взаимодействия из гамильтониана, выводится универсальное выражение для степени когерентности центрального перехода при малой угловой длительности возбуждающего радиочастотного импульса. В отдельности, для импульса с произвольной длительностью, анализируется процесс возбуждения сигнала центрального перехода в случае малого и большого по сравнению с амплитудой радиочастотного поля квадрупольного расщепления. Формулируется условие, обеспечивающее равномерное возбуждение, необходимое для количественной интерпретации спектров.

23

Приведено сравнение с экспериментом на примере резонанса Na в ионных кристаллах.

В третьей главе рассматривается образование сигнала однокван-тового перехода в условиях магического вращения образца. Используя теорию усредненного гамильтониана [17, 18] и рассматривая вращение образца при этом параметрически, выводится общая формула для частотного сдвига сигнала в зависимости от ориентации системы главных осей тензора градиента электрического поля во вращающейся с ротором системе координат. Интегрированием по всем возможным ориентациям частиц в порошке получается наблюдаемая форма линии порошкообразного образца. Выводятся аналитические выражения для сдвигов особых точек порошковой линии центрального перехода. Проводится анализ распределения интенсивности сигнала центрального перехода и сателлитных переходов по боковым полосам вращения в зависимости от скорости вращения образца и, исходя из этого, формулируются оптимальные условия для регистрации спектра высокого разрешения центрального перехода. Теоретические выкладки проверяются на при

11 23 27 55 мере резонанса ядер В, Na, А£ и Мп в ряде минералов и ионных кристаллов.

В четвертой главе анализируется более подробно поведение Ж-спиновых состояний при больших угловых длительностях радиочастотного импульса. Предполагая, что амплитуда возбуждающего радиочастотного поля намного сильнее всех других взаимодействий кроме квадру-польного, заменой базисных функций степень характеристического уравнения собственных значений спинового гамильтониана уменьшается в два раза. Решением характеристических уравнений второй и третьей степени выводятся аналитические выражения для частотных компонент интенсивности сигнала центрального перехода спина I = 3/2 и I = 5/2. Проводится сравнение с результатами второй главы.

Предлагается использовать длительность радиочастотного импульса возбуждения спектра в качестве дополнительного временного параметра для разложения интенсивности сигнала центрального перехода при помощи двухкратного Фурье-преобразования по двум независимым спектральным осям - по оси спектра возбуждения F^ и по оси химического сдвига F^. Это позволяет разделить информацию о квадруполь-ном взаимодействии и химическом сдвиге и коррелировать ориентации соответствующих тензоров по спектрам порошкообразных образцов. Приводятся результаты численных расчетов спектров возбуждения порошкообразных образцов для разных параметров квадрупольного взаимодействия .

Теоретические выкладки проверяются на примере двухмерных спектров .корреляции квадрупольных сдвигов первого и второго порядка.

В пятой главе рассматриваются некоторые применения ЯМР высокого разрешения квадрупольных ядер с полуцелым спином. Особое

27 внимание уделяется ЯМР AL, так как атом алюминия играет важную роль в структуре многочисленных нерастворимых соединений. Демонстрируется, что применение ЯМР спектроскопии высокого разрешения квадрупольных ядер с полуцелым спином вместе со спектроскопией 29 ядра Si является очень эффективным новым методом при изучении структуры цеолитов и других алюмосиликатов [19, 20]. Возможности

27 и условия применения ЯМР At (I = 5/2) при решении различных структурных задач анализируются с использованием результатов сис

29 тематизации химических сдвигов кремния Si [21, 22, 23]. Изучаются также сдвиги катиона,расположенного во внутренних отверстиях

23 цеолитов, на примере ЯМР Na (I = 3/2) [б].

В шестой главе описывается экспериментальная аппаратура и математическое обеспечение для проведения измерений, обработки данных и цифровых вычислений. Сравниваются две наиболее распространенные системы сверхбыстрого механического вращения образца. Проводится анализ фазовой корректуры для получения линии в форме поглощения в двухмерной Фурье-спектроскопии квадрупольных ядер с полуцелым спином. Описываются программы, созданные для проведения цифровых вычислений одно- и двухмерных ЯМР-спектров порошкообразных образцов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод ЯМР высокого разрешения в твердой фазе распространен на квадрупольные ядра с полуцелым спином. Быстрое механическое вращение образца под магическим углом подавляет уширение линий, связанные с квадрупольным взаимодействием первого порядка,анизотропией магнитного экранирования и диполь-дипольным взаимодействием редких ядер.

2. Сложная форма линии высокого разрешения квадрупольных ядер порошкового образца определяется параметрами квадрупольного взаимодействия. Общая ширина линии обратно пропорциональна напряженности магнитного поля.

3. Интенсивность сигнала центрального перехода может быть количественной мерой числа резонирующих ядер.

4. При неразрешенных сингулярных точках в форме линии квадрупольного ядра параметры квадрупольного взаимодействия удается определить из двухмерных спектров возбуждения (F^) и резонанса (F2) центрального перехода.

5. Для решения структурных задач физики твердого тела определены основные закономерности в значениях изотропного ядерного

27 29 магнитного экранирования (химических сдвигов) ядер А£ и Si в промышленно важных алюмосиликатах.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Самосон, Аго Вамболевич

выводы

Теоретически разработаны и экспериментально проверены основы ЯМР-спектрометрии высокого разрешения квадрупольных ядер с полуцелым спином в твердой фазе.

1. Выяснено, что в условиях быстрого механического вращения образца под магическим углом к внешнему магнитному полю подавляются квадрупольное уширение первого порядка, диполь-дипольные взаимог действия редких ядер и анизотропия химического сдвига. Уширение линии центрального перехода вызванное квадрупольным взаимодействием второго порядка, уменьшается весьма значительно (от 2,4 до 3,4 раза). При максимально достигаемом в настоящее время напряженности магнитного поля высокой однородности (11,7 тесла) и скорости механического вращения (10 кГц) это означает, что в случае ЯМР алюми-27 ния АI могут быть регистрированы спектры высокого разрешения для ядер с константой квадрупольного взаимодействия СдДэ 9,3 МГц.

2. Интенсивность основной линии в спектре высокого разрешения определяется сигналом всех переходов, если

Wrot " CQ и сигналом только центрального перехода, если

ЗС,

10 wrot <

41(21 - 1)

В промежуточных случаях для количественной интерпретации интенсивности сигнала требуется учет боковых полос вращения ввиду зависимости интенсивностей боковых полос от отношения квадрупольного уширения первого порядка к частоте вращения образца.

3. Получены и проверены на опыте аналитические выражения для сдвига особых точек в порошковой форме линии центрального перехода. Центр тяжести линии смещен относительно изотропного химического сдвига.

4. Интенсивность сигнала центрального перехода прямо пропорциональна числу резонирующих ядер, если угол возбуждения ф^ << 1.

5. Фурье-анализ процесса возбуждения центрального перехода по длительности возбуждающего РЧ импульса дает спектр возбуждения, 2 который состоит в общем случае из (I + 1/2) линий, частоты и интенсивности которых зависят от величины квадрупольного расщепления и от амплитуды РЧ поля.

Найдены аналитические выражения для линий спектра возбуждения спинов X = 3/2 и I = 5/2.

6. Форма порошковых спектров возбуждения позволяет оценить параметры квадрупольного взаимодействия даже в отсутствие разрешенный структуры линий в спектрах высокого разрешения.

7. Двухкратный Фурье-анализ сигнала центрального перехода по времени спада сигнала свободной индукции и по длительности возбуждающего РЧ импульса позволяет представить спектр ЯМР в двухмерном виде с спектральными осями химического сдвига (F2) и спектра возбуждения (F^), что обеспечивает отнесение констант квадрупольного взаимодействия к каждой линии с различным химическим сдвигом в спектрах высокого разрешения. Линии в двухмерных спектрах могут быть представлены в форме поглощения по обоим спектральным осям.

8. Показано, что ЯМР высокого разрешения квадрупольных ядер

23 27 с полуцелым спином Na и AZ является эффективным методом изучения структуры алюмосиликатов.

29 27

Установлено, что химические сдвиги ядер Si и At в алюмосиликатах определяются характером ближнего порядка - числом координации наблюдаемого ядра, типом атома во второй координационной сфере и валентными углами связей (Si,A£)-0.

9. Разработаны и изготовлены специальные высокоскоростные датчики с цилиндрическим ротором для исследования двухмерных спектров квадрупольных ядер в высоком поле.

10. Разработаны программы для численного расчета одно- и двухмерных спектров.

В выполнении диссертационной работы автору оказал ценную помощь научный руководитель проф. Э.Липпмаа.

При разработке теоретических основ спектра одноквантового перехода участвовал к.ф.-м.н. Э.Кундла. По интерпретации ЯМР 29 спектров Si автор имел полезные дискуссии с к.х.н. М.Мяги. При разработке датчиков существенную помощь оказали А.Салумяэ, к.ф.'-м.н. М.Алла, И.Хейнмаа и Т.Тухерм. Рукопись напечатала К.Повар.