Электронно-ядерные взаимодействия, эффекты кристаллического поля и локальная структура парамагнитных центров в ионных кристаллах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Горлов, Анатолий Дмитриевич

  • Горлов, Анатолий Дмитриевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 235
Горлов, Анатолий Дмитриевич. Электронно-ядерные взаимодействия, эффекты кристаллического поля и локальная структура парамагнитных центров в ионных кристаллах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Горлов, Анатолий Дмитриевич

Принятые обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Импульсные методы исследований собственных сверхтонких взаимодействий примесных центров в кристаллах 26 1.1 Дискретное и отрицательное дискретное насыщение в СТС примесных центров в кристаллах.

1.2. Радиочастотное дискретное насыщение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронно-ядерные взаимодействия, эффекты кристаллического поля и локальная структура парамагнитных центров в ионных кристаллах»

В физике твердого тела огромное внимание уделяется изучению реальной, а не идеальной структуры материалов. Локальный характер сведений, получаемых при спектроскопических исследованиях кристаллических полей, начального расщепления основного состояния, собственных и лигандных электронно-ядерных взаимодействий (СТВ и JICTB) примесных центров и дефектов в различных материалах, позволяет изучать детально их природу, локальное распределение зарядовой и спиновой плотности, энергию состояний. Это имеет прикладное значение, так как именно дефекты и сопутствующие им локальные искажения, т.е. реальные элементы структуры, определяют во многих случаях те или иные свойства материалов.

Кристаллы, активированные примесными ионами, широко используются в квантовой электронике, оптоэлектронике, полупроводниковой технике и т.д. Практическое их применение предполагает целенаправленное управление микроскопическими свойствами примесных кристаллов, контроль их качества, осознанное создание новых материалов. Для успешного решения таких задач необходимо глубокое понимание влияния примеси на окружение на микроскопическом уровне, что в свою очередь требует детального изучения природы и свойств дефектных образований. Таким образом, прикладные аспекты проблемы, связанной с реальной структурой материала, требуют фундаментальных исследований, необходимых для адекватного знания динамики, природы химической связи, взаимодействий ионов в решетке кристалла. Такие сведения можно получить из магниторезонансных исследований, например, при изучении релаксационных процессов, энергетического спектра примесных центров (ПЦ) сверхтонкой и суперсверхтонкой структуры (СТС и ССТС).

Важной чертой эффектов СТВ и J1CTB является их многообразие, позволяющее выбрать соответствующий метод изучения и возможность сравнить результаты, полученные разными экспериментальными способами.

Высокая точность радиоспектроскопических методов исследований (ЯМР, сверхтонкая структура в ЭПР, стационарный ДЭЯР, импульсные методы в ЭПР и ДЭЯР) и высокая чувствительность делают их просто незаменимыми при изучении СТВ. Метод ЭПР, открытый Завойским [1], ЯМР, открытый Блохом и Парселом [2], стационарный двойной электронно-ядерный резонанс [3] широко используются практически во всех областях естествознания и продолжают развиваться. Это проявляется в возникновении новых научных направлений магниторезонансных методов исследований и широком их применении.

Заметим, что часть первых работ по ЭПР спектроскопии была посвящена изучению СТВ. Спектры ЭПР содержат большую информацию о СТВ примесного иона как с собственным ядром, татс и с магнитными моментами ядер окружающих его лигандов. Однако из-за уширения линий ЭПР часто невозможно наблюдать ССТС, обусловленную JICTB, а, иногда, и СТС, связанную с СТВ. Даже в случае хорошо разрешенной ССТС, которая создана большим числом лигандов, часто трудно определить параметры JICTB, поскольку наблюдаемые сигналы есть суперпозиция многих переходов, положение которых зависит от суммы проекций ядерных спинов лигандов, и невозможно точно определить, с какими ядрами связана та или иная ССТС компонента.

Наиболее информативным методом исследования электронно-ядерных взаимодействий примесных центров в различных кристаллах является метод стационарного ДЭЯР [3], сочетающий высокую чувствительность ЭПР и большую разрешающую способность метода ЯМР. Это связано с тем, что регистрируемый отклик на перевороты ядерных спинов регистрируется по изменению сигнала ЭПР и чувствительность этого метода превышает на несколько порядков чувствительность ЯМР. Кроме того, ширина сигналов ДЭЯР ~10~3 ширины сигналов ЭПР (в соотношении jii/jis, где Ц] и - ядерный и электронный магнитные моменты), что позволяет наблюдать отклики от различных ядер раздельно и намного точнее определять параметры СТВ и ЛСТВ [4-6].

К недостаткам стационарного ДЭЯР следует отнести то, что реальные отклики сигналов ЭПР на резонансные переходы ядерных спинов определяются комбинированными релаксационными процессами в электронно-ядерной системе. Соотношения между релаксационными процессами иногда не позволяет наблюдать сигналы ДЭЯР. Динамика возникновения отклика ДЭЯР изучена еще недостаточно и сведения из этой области имеют большую ценность.

Разработаны методы нестационарного ДЭЯР, где детектируется дорелаксационный отклик электронной спиновой системы на резонансное радиочастотное (РЧ) поле. Это метод адиабатического быстрого прохождения через резонанс [5] и импульсный ДЭЯР (эхо-ДЭЯР) [7]. В первом случае происходит инверсия населенностей ядерных состояний в отличии от насыщения их в стационарном методе. Во втором- наблюдается изменение амплитуды сигнала стимулированного эха, вызванного РЧ полем. Важным здесь является то, что можно пренебречь релаксационными процессами, влияние которых заключается в уменьшении сигналов стационарного ДЭЯР. Однако эхо-ДЭЯР требует коротких и мощных импульсов СВЧ и РЧ полей, что не очень просто технически осуществить [8].

Имеются и другие методы исследований СТВ: ЯМР на близких ядрах [9], ЯМР высокого разрешения в твердых телах [10], двумерный ЯМР [11] и. т.д. Все эти методы все же мало применимы к слабо легированным кристаллам, поскольку требуют высоких концентраций ПЦ[11].

В работах грузинских физиков под руководством академика Т.И. Санадзе [12] было обнаружено, что при импульсном насыщении неоднородно уширенной линии ЭПР на ней, кроме провала на частоте насыщения (ЦП), появляются дополнительно еще несколько поднасыщенных участков. Полное физическое объяснение этого явления было дано Т.И. Санадзе, Г.Р. Хуцишвили с сотрудниками [13-16], которые его назвали эффектом дискретного насыщения (ДН) и предложили использовать при исследованиях лигандных электронно-ядерных взаимодействий. Показано, что появление спектра ДН обусловлено насыщением как разрешенных, так и запрещенных переходов, связанных с переворотами ядерных спинов окружающих ПЦ лигандов. Таким образом, эффект ДН позволил наблюдать неразрешенную ССТС на неоднородно уширенных линиях ЭПР, где такая структура часто отсутствует. Простота экспериментальной методики по сравнению с ДЭЯР была несомненной, что стимулировало успешное применение эффекта ДН при исследованиях ЛСТВ как в монокристаллах, так и аморфных веществах [14-17]. Были определены параметры тензоров ЛСТВ ПЦ в разных объектах с точностью, которая определялась шириной провалов ДН (~lMHz), что конечно выше точности измерений в ЭПР.

Та же группа исследователей в 1972 г. обнаружила, что спектр ДН изменяется при действии на насыщенную линию ЭПР резонансным для ядерных спинов радиочастотным (РЧ) полем [18]. Объяснение этого эффекта заключается в том, что, как и в ДЭЯР, действие насыщающего ядерный переход резонансного РЧ поля приводит к перераспределению интенсивностей в линии ЭПР со спектром ДН. Явление было названо радиочастотным дискретным насыщением (РЧДН), причем ширина сигналов РЧДН совпадала по порядку величины с шириной линии ДЭЯР, следовательно, точность определения параметров JICTB была практически та же, что и в ДЭЯР. Спектр РЧДН содержит ту же информацию, что и спектр ДЭЯР, однако за счет того, что действие РЧ поля избирательно ослабляет провалы ДН на изучаемом ЭПР переходе М<-> М-1, массив частот ядерных переходов можно разбить на два, причем один всегда связан с z-проекцией электронного спина Sz = М, а другой - с М-1. Это несомненно облегчает расшифровку спектра РЧДН и позволяет определять абсолютные знаки компонент тензоров J1CTB даже в случае S=l/2, поскольку часто для далеких от ПЦ ядер лигандов JICTB имеет чисто магнитодипольный характер, следовательно частоту ядерного перехода v ~ (R)" можно предсказать, зная расстояние R между ПЦ и лигандом. Определив из эксперимента ее действие на спектр ДН, можно все частоты РЧДН с аналогичным воздействием, точно отнести к соответствующему значению М [19], что не всегда удается сделать и с помощью тройного ДЭЯР.

В 1979 г. при изучении JICTB Gd3+ в РЬ5СезОц с ядрами свинца мы впервые обнаружили, что эффекты ДН и РЧДН наблюдаются и на компонентах СТС нечетных изотопов гадолиния [20-22]. Действительно, с теоретической точки зрения нет никаких запретов на их проявления в такой структуре ЭПР линий, если имеется ненулевая вероятность запрещенных переходов (ЗП) V/зп, которые можно насытить мощным СВЧ импульсом [23], а затем наблюдать спектр ДН на разрешенных, либо слившихся компонентах СТС. Вопрос лишь в том: а) позволяют ли релаксационные процессы наблюдать ДН, поскольку импульс насыщения и момент наблюдения всегда разнесены по времени из-за переходных процессов в приемнике спектрометра, б) достаточна ли полоса пропускания резонатора, чтобы можно было насытить ЗП, так как частота насыщения и наблюдения разнесены (обычно на Дсо ~ п-А/2, где п=1,2,3, а А-константа СТВ). Наши исследования показали, что при возникновении спектра ДН, связанного с переворотами ядерного спина ПЦ, всегда наблюдается и эффект РЧДН, который во многих своих проявлениях аналогичен лигандному. Далее мы более подробно коснемся этих эффектов.

При изучении действия резонансного РЧ поля на насыщенные непрерывной СВЧ мощностью компоненты СТС ,57Gd3+ в РЬ5СезОц (разрешенные переходы) нами было обнаружено новое явление, заключающееся в появлении спадающих со временем осцилляций (нутаций) сигнала поглощения ЭПР [24-25] (при отсутствии модуляции внешнего магнитного поля). Период нутаций пропорционален амплитуде РЧ поля, при уходе от резонансной для ядерных спинов частоты период уменьшается, частотная область наблюдения эффекта ~ ширины сигналов ДЭЯР, РЧДН. Таким образом исследуя этот эффект мы получили набор частот, совпадающий с частотами, определенными в РЧДН. Поскольку это явление относится к двойному резонансу, мы назвали его нутационный ДЭЯР [24]. Дальнейшие исследования показали, что этот эффект хорошо наблюдается и в лигандном ДЭЯР. Нутационный ДЭЯР затем был использован нами при исследованиях

СТВ, квадрупольного взаимодействия (KB) и J1CTB переходных элементов в широком классе кристаллов.

Все особенности наблюдаемых нами нутаций в условиях двойного резонанса совпадали с поведением затухающих нутаций компонент вектора ядерной намагниченности, наблюдавшихся еще в 1949г. Торри в ЯМР [26-29].

Ранее такого рода эффекты были зарегистрированы не только в ЯМР, но и в ЭПР [30-35], в гетероядерном двойном резонансе [36-39], оптике [40] и других областях спектроскопии, поскольку нутации есть проявление общих свойств квантовых систем, для которых неадиабатически меняются внешние условия [26-29]. Наблюдение переходных нутаций позволяет получить не только энергетический спектр системы, но и исследовать релаксационные процессы [30-41]. Заметим также, что обнаруженный нами эффект нутационного ДЭЯР в последствии был также воспроизведен в [41].

Известно, что описание экспериментальных спектров в оптике, ЭПР, ДЭЯР проводится посредством эффективного гамильтониана, построенного на операторах либо полного момента J=L+S (L и S операторы орбитального и спинового угловых моментов), либо S, в соответствии с локальной симметрией ПЦ в кристалле [4,6]. Коэффициенты перед комбинациями таких операторов есть феноменологические константы (параметры гамильтониана), которые определяются из условий наиболее точного описания экспериментальных спектров. К настоящему времени накоплен богатый экспериментальный материал о таких параметрах для примесных центров в различных матрицах, полученных разными методами [4,6,4249.]. Однако информативность экспериментального материала зависит от состояния микроскопической теории ПЦ в твердых телах. На наш взгляд такой теории еще нет. Следовательно, если удается обнаружить связи между феноменологическими константами эффективных гамильтонианов, описывающих, например, штарковские расщепления уровней энергии ПЦ в кристаллах, то это может указать на общность физических механизмов, дающих вклады в такие расщепления. Следующий шаг-это взаимосвязь величин таких констант с координатами ионов в кристалле. Нам, на основе литературных данных и собственных исследований ЭПР и ДЭЯР, удалось обнаружить корреляцию между параметрами второго ранга (А^, Ь^, Р^) эффективных гамильтонианов, описывающих оптические и магниторезонансные спектры. Такого рода связи ранее исследовались Ван-Флеком, Пенни, Абрагамом и Прайсом, Вайборном и многими другими известными исследователями [см.4,6,42]. Наиболее существенный сдвиг в установлении взаимосвязей между параметрами Aip и Ь^1 сделал Д. Ньюмен, который развивал феноменологические представления о адитивном вкладе в КП взаимодействия ПЦ с небольшим числом близких лигандов [50], связал их координаты с величинами экспериментально определенных констант через внутренние («intrinsic») параметры модели. Отметим также работы Б.З. Малкина, предложившего метод расчета вышеуказанных параметров в модели обменных зарядов, и М.И. Еремина, развившего методы расчета констант при учете переноса зарядов и взаимодействия различных конфигураций. Во всех этих методах также учитываются положения ближайших лигандов. Тем не менее, последовательной и удобной для применения теории пока не создано. Причина этого в том, что волновые функции, ранее описывающие изолированные ионы и связанные с внешними электронными состояниями, становятся гибридизированными комбинациями, включающими состояния как ПЦ, так и, по меньшей мере, ближайших анионов, причем коэффициенты смешивания состояний определяются как интегралами перекрывания, так и обычно неизвестной разностью их энергий [4,6,42,43]. Изменения электронной плотности во внешних и во внутренних областях ионов приводит к существенному отличию величин, рассчитанных на волновых функциях свободных ионов, от экспериментально определенных параметров гамильтонтана, включая и наведенные сверхтонкие поля на ядрах ионов. Экспериментальные исследования и расчеты показывают, что возникшие ковалентные связи, перекрывание электронных состояний ПЦ и ближайших лигандов дают существенный вклад в расщепления состояний ПЦ [6,42-49].

Хорошо известно, что величины параметров СТВ и JICTB непосредственно зависят от вкладов близкодействия, которые в свою очередь определяются расстояниями до лигандов. Тем не менее, эти параметры даже для одного ПЦ в изоструктурных материалах немонотонно меняются при изменении параметра решетки, числа и сорта ближайших лигандов [4,6,42,43]. Мы здесь коснемся лишь некоторых моделей, описывающих СТВ и JICTB редкоземельных ионов (Ren+) в кристаллах. Так, например, известная классическая работа Ватсона и Фримена [42] позволила при учете поляризации внутренними 4f электронами внешних заполненных 5s и 5р оболочек объяснить знак наведенного сверхтонкого магнитного поля на лигандах и ПЦ (т.е. знаки констант СТВ и JICTB) для Ren+ в основном S-состоянии. Позже Бейкер

44] в ковалентной модели с учетом лишь незаполненной 4f оболочки ПЦ и 2s, 2р электронных оболочек иона фтора провел оценки недипольных вкладов в JICTB кубических центров Ren+ в CaF2 и указал на существование дополнительных вкладов от поляризации анионов. В

45] на основе приближении о близости средних радиусов 2s и 2р состояний иона фтора (т.е. <r2s> « <г2р>) предлагалась эмпирическая модель, связывающая изотропную константу ЛСТВ As с анизотропной А'р (As =k-A'p), если учитывать вклады в ЛСТВ только от перекрывания внешних электронных состояний ГГЦ с этими состояниями F". Отсюда, определив вклад близкодействия в экспериментально определяемую константу Ар = Ad +А'р, можно оценить параметр магнитного диполь-дипольного взаимодействия Ad и получить величину Rj. Но, как оказалось, поляризация анионов нарушает это соотношение. Последовательные теоретические расчеты, объясняющие появление сверхтонких полей на лигандах, проведены в [46], где константы ЛСТВ определялись на базе ковалентной модели, учитывающей перекрывание 4f состояний Ren+ с 2s, 2р состояниями F". Влияние поляризационного механизма [42], определяющего наведенное сверхтонкое поле- от заполненных 5s и 5р состояний Ren+ на ионах фтора, предлагалось считать постоянным во всем ряду редкоземельных ионов. Было получено качественное объяснение экспериментальных параметров ЛСТВ кубических центров в MeF2 для Тш и Yb , однако модель не работала при переходе к низкосимметричным центрам.

В работах группы казанских теоретиков и экспериментаторов была развита микротеоретическая модель ЛСТВ для переходных ионов в разных матрицах [47-49], где моделировались волновые функции комплекса ПЦ-лиганды с учетом переноса заряда с лигандов на ПЦ и межконфигурационного взаимодействия. Их расчеты позволили объяснить широкий круг результатов ДЭЯР для разных примесных редкоземельных ионов в различных матрицах. Предложенная модель формирования ЛСТВ позволяет получить оценку величин параметров ЛСТВ, однако все необходимые для этого интегралы перекрывания, параметры ко валентности, эффективность процессов виртуальных переносов заряда и т.д. требуют знания расстояний до ближайших ядер. Заметим также, что в модели никоим образом не учитывается поляризация лигандов, дающая значительный вклад в JICTB, по крайней мере, для ионов в S-состоянии.

Нами были проведены исследования ЭПР, собственного и лигандного ДЭЯР ионов Gd3+ в кристаллах со структурой флюорита. Оказалось, что для объяснения малых, но заметных изменений JICTB в данных материалах для центров с разной локальной симметрией, необходим учет не только поляризации лигандов, но и самого ПЦ.

Таким образом, подводя итоги сказанному выше, мы можем определить основные цели данной работы, заключающиеся в следующем: разработать и апробировать новые импульсные экспериментальные методы в изучении СТВ и JICTB на основе обнаруженных нами эффектов; провести детальные ЭПР, ДЭЯР исследования для определения начального расщепления, СТВ и KB, нечетных изотопов Gd3+ в различных кристаллах; в совокупности с литературными данными, составить полные наборы параметров, описывающих штарковские расщепления основного и возбужденных состояний ПЦ (А^, b^, Р®) Для установления внутренней связи этих параметров, так и зависимости их от координат лигандов; провести исследования нутационным и стационарным ДЭЯР JICTB Gd3+ в MeF2; построить модельное описание наведенного (изотропного) сверхтонкого поля на лигандах, связав его локальной структурой вблизи ПЦ, поляризацией лигандов и самого ПЦ (с разной локальной симметрией) в изоструктурных матрицах.

Научная новизна работы. 1. Впервые в сверхтонкой структуре линий ЭПР обнаружены и исследованы эффекты, аналогичные ДН, РЧДН. Показано, что основная причина возникновения спектра ДН в экстремальных ориентациях - это насыщение запрещенных переходов. Предложены новые экспериментальные методики для изучения СТВ (ДН, РЧДН, отрицательное ДН (ОДН), нутационный ДЭЯР) и J1CTB (нутационный ДЭЯР), слабо зависящие от релаксационных процессов в электронно-ядерной системе спинов. Методики апробированы на достаточно широком круге кристаллов с ПЦ группы железа и редкоземельных ионов.

2. Установлены механизмы, объясняющие эффекты ДН, ОДН и нутационного ДЭЯР. Показано, что сдвиг спин-пакетов и релаксационный механизм определяют вид и временное поведение сигналов нутационного ДЭЯР.

3. Детальные ЭПР исследований аномальной СТС нечетных изотопов Gd3+ в различных кристаллах показали, что в случае, когда квадрупольное расщепление связанное с градиентом кристаллического поля больше сверхтонкого, можно не только определить величину константы KB, но и ее знак, изучая аномальную СТС в различных ориентациях внешнего магнитного поля. Предложен простой рецепт определения знака константы КВ.

4. Анализ экспериментальных констант СТВ нечетных изотопов разных

ПЦ в кристаллах германата свинца позволил указать на возможную г локализацию этих ПЦ в одной из четырех позиций в решетке.

5. Результаты низкотемпературных исследований спектров ЭПР и нутационного ДЭЯР нечетных изотопов гадолиния в кристаллах с анионами О2" и F" позволили установить корреляцию в полных наборах параметров второго ранга феноменологических гамильтонианов, описывающих штарковские расщепления состояний ,3/GdJ\ На базе суперпозиционной модели Ньюмена установлены эмпирические соотношения, связывающие эти параметры между собой. В рамках того же приближения рассчитаны величины экспериментально определенных констант при учете координат ближайших лигандов, что привело к изменениям внутренних параметров модели.

6. Исследовано J1CTB кубических центров Gd3+ в изоструктурных кристаллах MeF2 (Ме= Са, Sr, Pb, Ва). Получены новые, по сравнению с литературными, результаты.

7. Впервые изучено J1CTB низкосимметричных (с локальной компенсацией избыточного заряда ПЦ ионом F") центров Gd3+ в MeF2.

8.Предложена феноменологическая модель, описывающая с единой точки зрения изменения изотропных констант J1CTB кубических и низкосимметричных ПЦ Gd3+ в кристаллах MeF2 с учетом координат, поляризации ближайших лигандов и ПЦ. Даны качественные соображения, подтверждающие предложенную модель изменений изотропных констант для всех изученных ПЦ в ряду MeF2.

9. Впервые изучено J1CTB тригонального центра Gd3+ со смешанным кислородно-фторовым ближайшим окружением. Установлена локальная структура окружения ПЦ (до 4 сферы). Показано, что необычная для иона в S-состоянии (Gd3+, Eu2+), положительная константа изотропного JICTB единственного ближайшего к ПЦ F19 определяется поляризацией самого Gd3+.

Научная и практическая значимость. Разработанные импульсные методики исследований сверхтонких и суперсверхтонких взаимодействий могут успешно использоваться широким кругом экспериментаторов. Эффект затухающих периодических нутаций на компонентах СТС и ССТС (нутационный ДЭЯР) представляет существенный интерес для актуального научного направаления-исследования дорелаксационных откликов спиновых систем на резонансные возбуждения, и может является основой еще одного экспериментального метода исследований энергетического спектра и динамики электронно-ядерной системы спинов.

Исследования эффектов ДН, ОДН, связанных с импульсным насыщением запрещенных переходов на СТС показали, что на их основе можно разработать метод контроля качества монокристаллов.

Получен большой экспериментальный материал, связанный с изучением начальных расщепления основного состояния ПЦ, СТВ, KB и JICTB в кристаллах, разных по локальной симметрии и природе ближайших к примеси лигандов. Совокупность их с литературными данными позволила установить корреляцию в параметрах штарковских расщеплениях энергетических состояний Gd3+. Эти научные результаты представляют интерес для развития микротеоретических моделей взаимодействий парамагнитных примесных центров с решеткой кристалла при учете близкодействия и в конкретной связи статических параметров энергетических спектров с координатами ионов в решетке. Совокупность полученных результатов о изменении параметров ЯСТВ в изоструктурных матрицах существенно расширяют представления о механизмах формирования наведенного сверхтонкого поля на лигандах. Определенные из исследований JICTB координаты анионов дальних сфер окружения ПЦ в кристаллах могут явиться базовыми точками при теоретических расчетах локальных искажений примесной решетки.

На защиту выносятся следующие основные результаты и выводы:

1. Результаты исследований эффектов импульсного насыщения СТС и ССТС линий ЭПР.

2. Методики определения параметров СТВ, KB и ССТВ, разработанные на основе этих эффектов (ДН, ОДН, РЧДН и нутационный ДЭЯР) и выводы, связанные с влиянием динамических механизмов, определяющих интенсивность и характер отклика электронно-ядерной системы спинов на импульсные возбуждения.

3. Результаты исследований параметров начального расщепления, СТВ,

KB нечетных изотопов гадолиния и элементов группы железа в сегнетоэлектрическом кристалле германата свинца при гелиевых температурах и выводы о локализации этих ПЦ в структуре ГС.

4. Рецепт определения знаков параметра KB из спектров ЭПР при условии, что KB больше СТВ.

5. Результаты низкотемпературных исследований ЭПР и нутационного

ДЭЯР нечетных изотопов гадолиния в кристаллах со структурой шеелита, циркона и флюорита.

6. Вывод о корреляции штарковских расщеплений основной конфигурации нечетных изотопов гадолиния и результаты анализа такой корреляции в рамках модели суперпозиции.

7. Результаты изучения стационарным и нутационным ДЭЯР параметров сверхтонких взаимодействий иона гадолиния с окружающими ионами фтора в изоструктурных кристаллах MeF2 (Ме= Са, Sr, Pb, Ва) для ПЦ с разным способом компенсации избыточного заряда примеси.

8. Результаты определения координат анионов 2-4 координационных сфер окружения ПЦ.

9. Феноменологическая модель описания изотропных вкладов в JICTB

11

Gd в MeF2 для ближайших к ПЦ ядер фтора.

10. Выводы о существенных вкладах в изменения изотропного JICTB в кубических и низкосимметричных центрах Gd3+ в MeF2 (Me = Са,

Sr, Pb, Ba) не только индуцированных дипольных моментоз на ближайших лигандах, но на самом ПЦ, если его локальная симметрия ниже кубической. 11. Вывод о том, что инверсия знака изотропного вклада в JICTB ПЦ с кислородной компенсацией обусловлена поляризацией примеси электрическим полем лигандов, направленным противоположно оси связи Gd3+-F19.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании по химии твердого тела (Свердловск, 1975), Пятом Всесоюзном симпозиуме по спектроскопии кристаллов. Казань, 1976), Всесоюзной конференции по магнитному резонансу в конденсированных средах (Казань, 1984г), Всесоюзной конференции «Квантовая химия и спектроскопия твердого тела» (Свердловск 1984, 1986, 1989), Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Свердловск, 1985), Научно-техническом совещании «Состояние и тенденции развития метрики п/л и диэлектрических структур»(Саратов, 1988г.), Всесоюзном совещании «Радиоспектроскопия кристаллов с фазовыми переходами» (Киев, 1989), IX Всесоюзном симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Ленинград, 1990), First International Conferense on f-elements, Belgium. (K.U/Leuven, 1990), 12-ая Всесоюзной школе-симпозиуме по магнитному резонансу (Пермь, 1991), XXIIV Congress AMPERE »Magnetic Resonanse and Related Phenomena»(Kazan, 1994), Всероссийской конференции «Химия твердого тела и новые материалы»: (Екатеринбург, 1996), Феофиловском симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов (Екатеринбург, сентябрь 2004г.), ЭПР60 «Современные достижения магнитного резонанса» (Казань, 15-20 августа 2004г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах 2022, 24, 25, 52-56, 60, 61, 83-86, 90-92, 94-97, 99, 109, 110, 115-118, 127131, 176, 180, 181, 198, 200, из них 23 статьи в центральных российских и зарубежных журналах, 2 авторских свидетельства, 15 тезисов всесоюзных, международных и российских конференций.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит общий план проведения исследований (на первоначальном этапе совместно с Ю.А.Шерстковым). Программное обеспечения для обработки экспериментальных результатов разработано А.П. Потаповым. Автор участвовал в обсуждениях возможных алгоритмов, в апробации конкретных программ численной диагонализации энергетических матриц для расчетов СТВ и ЛСТВ. Автором также построил добавки к феноменологическим СГ, исходя из локальной симметрии как ПЦ, так и лигандов (на базе таблиц A.M. Леушина). Основные экспериментальные результаты и разработки методик, связанных с изучением импульсных эффектов в СТС и ССТС, получены автором совместно с А.П. Потаповым. Они частично изложены в его кандидатской диссертации, где автор является одним из научных руководителей (гл. 1-4). Результаты в гл.4 получены в кооперации с В.А. Важениным, анализ корреляции параметров феноменологических СГ выполнен совместно с Л.И. Левиным.

Экспериментальные результаты, изложенные в главах 6, 8 получены совместно с А.И. Рокеахом и Н.В. Легких, причем обработка экспериментов проделана автором, особенно в части, касающейся определения параметров ЛСТВ ближайших лигандов всех низкосимметричных центров. Экспериментальные результаты гл.7 принадлежат автору. Идея модельного описания изменений параметров ЛСТВ с более детальным, чем у Бейкера, учетом поляризации лигандов и самого ПЦ, принадлежит автору. Реализация ее включала результаты теоретических расчетов локальной структуры ПЦ в кристаллах ряда MeF2, проделанных группой под руководством А.Е. Никифорова.

Диссертационная работа Горлова А.Д. выполнена в рамках общей научно-исследовательской работы кафедры компьютерной физики УрГУ и отдела оптоэлектроники НИИ ФПМ при УрГУ, тема 2.6.6 «Исследование спиновой анизотропии, сверхтонких, квадрупольных и обменных взаимодействий в магниторазбавленных кристаллах с d- и f-металлами»; деятельность группы, в которой работает автор, поддерживалась грантом CRDF № REC-005.

Диссертация содержит введение, 8 глав (всего 235 страниц), включая 27 рисунков, 37 таблиц и списка цитируемой литературы из 208 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Горлов, Анатолий Дмитриевич

8.3. Основные результаты и выводы.

1. Из экспериментальных спектров ДЭЯР определены константы JICTB для ближайших ядер фтора, включая компенсатор, в тетрагональных центрах Gd3+ в CaF2 и SrF2. Показано, что для расчета параметров JICTB этих ядер также необходимо использовать энергетическую матрицу, включающую начальное расщепление, а матричные элементы, связанные с JICTB, должны быть определены в соответствии с локальной симметрией F .

2. Сравнение результатов теоретического расчета локальной структуры тетрагональных центров и экспериментально определенных координат ядер фтора в этих кристаллах показывает, что, по меньшей мере, направления смещений анионов и катионов при переходе от кубических к тетрагональным ПЦ согласовано.

3. Показано, что эмпирическая модель, описывающая с единой точки зрения изменения изотропных констант JICTB в кубических и тригональных ПЦ Gd3+ в MeF2, неплохо работает в тетрагональных центрах Gd3+b CaF2 и SrF2, что еще раз подтверждает необходимость учета поляризации катионов и анионов при микроскопических расчетах наведенного сверхтонкого поля на лигандах.

4. Проведен качественный анализ возможных причин, приводящих к малым, но заметным различиям в параметрах эмпирической модели описания изотропных констант JICTB для низкосимметричных примесных центров Gd3+ в MeF2.

5. Анализ изотропных вкладов в наведенное ПЦ сверхтонкое магнитное поле на лигандах, базирующийся на предложенной модели, позволил количественно связать конкретную локальную структуру окружения кубических и низкосимметричных примесных центров Gd3+b MeF2 с величинами As

Заключение.

Проведенные в диссертационной работе ЭПР и ДЭЯР исследования нечетных изотопов примесных центров группы железа и иона гадолиния в различных кристаллах позволили получить следующие результаты.

1. Впервые в сверхтонкой структуре неоднородно уширенных линий ЭПР экспериментально обнаружены эффекты, аналогичные дискретному и радиочастотному дискретному насыщению. Показано, что основной механизм, приводящий к возникновению в экстремальных ориентациях спектров ДН на СТС, связан с насыщением запрещенных переходов, вероятности которых зависят от слабых, низкосимметричных искажений кристаллического поля на примеси и дефектности кристаллических решеток, присущей всем исследованным кристаллам.

2. Впервые в условиях ДЭЯР обнаружен новый эффект, возникающий при неадиабатическом возбуждении ядерных переходов и связанный с нутационным движением системы ядерных спинов. Определены условия наблюдения этого эффекта, названного нутационным ДЭЯР, а также механизмы, определяющие вид и величину сигналов. Показано, что временной спад сигналов нутационного ДЭЯР зависит от электронных релаксационных процессов.

3. Импульсные эффекты предложены в качестве новых экспериментальных методик исследований сверхтонких и суперсверхтонких взаимодействий парамагнитных центров в кристаллах. Они успешно апробированы при исследованиях СТВ ионов Gd3+, Мп2+, Сг3+ и Си2+ в кристаллах РЬ5СезОц, структуры шеелита, циркона, флюорита.

4. Детальные исследования спектров ЭПР нечетных изотопов Gd3+, Мп2+ в кристаллах Pb5Ge3On и численные оценки вероятностей, положений переходов показали, что аномальный вид СТС нечетных изотопов Gd3+ и Мп2+ обусловлен суперпозицией разрешенных и запрещенных переходов. Вид СТС существенным образом определяется линейностью уровней энергии и соотношением квадрупольного и собственного сверхтонкого взаимодействия. Предложен рецепт определения относительных знаков квадрупольного и сверхтонкого взаимодействий в ЭПР.

5. Экспериментальные исследования ЭПР и нутационного ДЭЯР позволили получить параметры СГ, описывающие спектры ЭПР и СТВ нечетных изотопов 157Gd3+ разных по локальной симметрии ПЦ в серии монокристаллов с кислородным и фторовым окружением. Выявлена корреляция между параметрами второго ранга феноменологических гамильтонианов, описывающих штарковские расщепления основной конфигурации и основного состояния ,57Gd3+B широком наборе кристаллов. Это указывает на общность физических механизмов (на микроскопическом уровне), дающих основные вклады в штарковские расщепления состояний иона гадолиния. Оценен параметр антиэкранирования Штернхеймера у® для 157Gd3+ при двух типах анионного окружения. Показано, что в рамках модели суперпозиции можно получить параметры второго ранга феноменологических гамильтонианов, близкие к экспериментальным, учитывая локальную структуру примесных центров с анионами-кислородами.

6. Из экспериментальных ДЭЯР исследований MeF2:Gd3+ (Ме=Са, Sr, Pb, Ва) с локальной и нелокальной компенсацией определены константы ЛСТВ для ядер фтора 1-4 сфер окружения ПЦ и координаты анионов 2 - 4 сфер. Обработка экспериментальных результатов по ЛСТВ проведена в формализме обобщенного СГ при учете локальной симметрии F19, с включением нелинейных по электронному спину членов, которые необходимые для адекватного описания данных.

7. Показано, что учет изменений локальной структуры и вкладов в константы As из-за электрической поляризации ПЦ и лигандов приводит к простым радиальным зависимостям констант ЛСТВ. Этот вывод поддерживает те микроскопические расчеты ЛСТВ, в которых наибольший вклад близкодействия в изотропное локальное магнитное поле на ближайших лигандах дают внешние 5р электроны примеси.

8. Предложена эмпирическая модель, описывающая с единой точки зрения изменения наведенного на лигандах в MeF2:Gd3+, Eu2+ изотропного магнитного поля. Показано, что немонотонное поведение экспериментальных констант ЛСТВ от расстояний (параметров решетки) в этих материалах при переходе от одного кристалла к другому обусловлено тем, что вклады в ЛСТВ, связанные с индуцированными на ионах электрическими дипольными моментами, не пропорциональны расстояниям до ближайших лигандов.

9. Адекватность предложенной модели подтверждена на примере описания с учетом локальной структуры экспериментальных результатов по ЛСТВ Tj -центра Gd3+ в CaF2, имеющего смешанное кислородно-фторовое окружение. Показано, что здесь необычный положительный знак константы As для иона в S-состоянии обязан, в основном, большому дипольному моменту на примеси, направленному противоположно оси связи Gd3+ - F19.