Магнитные взаимодействия ядер в координационных соединениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Тарасов, Валерий Павлович
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тарасов, Валерий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МАГНИТНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ ЯДЕР В ДИАМАГНИТНЫХ
КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЯХ.
§ I. Обзор литературы.
§ 2. Релаксация квадрупольных ядер центральных ионов в смешанных комплексах.
1-2.1. Скалярная релаксация квадрупольных ядер27А
1-2.2. Влияние спиновой функции G4D на R^
1-2.3. Рассчитанные и экспериментальные значения g2 в смешанных комплексах на основе тетраэдра.
1-2.4. Рассчитанные и экспериментальные значения g для смешанных комплексов на основе октаэдра.
1-2.5. Релаксация квадрупольных ядер центральных ионов в полиэдрах с псевдо-0/jy -симметрией.
§ 3. Релаксация квадрупольных ядер в симметричныхTj - иО^ комплексах.
1-3.1. Релаксацияи^&а. в водных растворах.
1-3.2. Эффекты квадрупольной релаксации на форму линии мультиплета.
1-3.3. Релаксация квадрупольных ядер вТ^ -оксокомплексах.
§ 4. Статический и вибрационный вклады в квадрупольную релаксацию ядер германия-73 в (jeClnBQjn
§ 5. Квадрупольные моменты ядер50\/ и 99Тс
Глава II. МАГНИТНОЕ ЭКРАНИРОВАНИЕ ЯДЕР В ДИАМАГНИТНЫХ
КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЯХ.
§ I. Обзор литературы.
§ 2. Некоторые общие особенности химических сдвигов в разнолигандных комплексах.
П-2.1. ШР19Р в d°,и квази- d6 -комплексах.
П-2.2. Химические сдвиги ЯМР 27Д1 , 69,?1&а в псевдотетраэдрических комплексах.
П-2.3. Химические сдвиги ЯЫР
§си 92,Nb в псевдооктаэдрических разнолигандных комплексах.
П-2.4. Зависимость химических сдвигов Nb в комплексах с
Сцу-симметрией от природы кратносвязанного лиганда(П") и плоскостных лигандов ( L)
§ 3. Изотопные эффекты в ЯМР-спектроскопии.
Глава III. СКАЛЯРНЫЕ СПИН-СПИНОВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЯДЕР В
ДИАМАГНИТНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЯХ.
§ I. Обзор литературы.
§ 2. Константы спин-спинового взаимодействия X-^F и взаимное влияние лигандов L во фторокомплексах XFnLm . 203 Ш-2.1. Знак константЫ(Х"Р) в комплексах XF^" непереходных элементов.
Ш-2.2. Полностью приведенная константа спин-спинового взаимодействия.
Ш-2.3. Зависимости^Сэксп'(Х-Р)от орбитальных энергий валентных
-электронов и от £v
Iii-2.4. Константыдля комплексов переходных элементов. 213 Ш-2.5. Изменение константы t(X-F) при переходеХ?6—XP5L . 214 Ш-2.6. Изменение величины 1G(X-F) при переходе Xf^ —«■» XF^L . 222 Ш-2.7. Изменение константы^Ш-Р) при переходе XFg —XOF^*^. 224 Ш-2.8. Взаимосвязь между КССВ и параметрами, характеризующими прочность химической связи р к—
Ш-2.9. Сравнение различных приближений для R(X~F)bXF^ иХг
§ 3. Константы спин-спинового взаимодействия Х-^О в оксосоединениях ХО^"
Ш-3.1. Зависимость4С(Х-^0) от е* для
Ш-3.2. Сравнение с экспериментом/С(Х-^О) в ХО^ "*
§ 4. Константы спин-спинового взаимодействия Х'^Н
Ш-4.1. Змпирические корреляции^!Х~Н) с для ХН4 , ХН^ иХН^".
Ш-4.2. Зависимость ^С(Х~Н) от
Ш-4.3. Средняя энергия триплетного возбуждения в ХН^-ионах.
Ш-4.4. КССБ и силовая постоянная связи в ХН
§ 5. Спин-спиновые взаимодействия между квадрупольными ядрами. КССБ Х-^И
Глава 1У. МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РАСТВОРОВ
КОМПЛЕКСНЫХ ГИДРИдОВ.
§ I. Обзор литературы.
§ 2. Состояние комплексных гидридов МХН^ в неводных средах.
§ 3. Дейтон-протонный обмен в комплексных гидридах.
Глава У. РЕГИСТРАЦИЯ СИГНАЛОВ МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА.
§ I. Обзор литературы.
§ 2. Аналоговые методы выделения сигналов.
7-2.1, Динамическое разделение сигналов спада свободной индукции.
У-2.2. Аналоговый ёурье-анализатор.
§ 3. Коммутируемый приемник и датчик импульсного спектрометра ЯМР на диапазон 0,5-10 МГц.
ВЫВОДЫ.,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнитные взаимодействия ядер в координационных соединениях»
Значительный интерес к экспериментальным и теоретическим исследованиям вещества в жидкой фазе обусловлен не только меньшей изученностью жидкостей по сравнению с твердым и газообразным состояниями, но и возрастающими возможностями практического использования жидкостей в таких прикладных областях как ядерная энергетика, электронная техника и т.д. Немаловажным представляется и тот факт, что получение кристаллических и аморфных материалов во многих случаях осуществляется через жидкое состояние. В результате, особенности строения и структуры частиц, находящихся в жидкой фазе, а следовательно, и строение самой жидкости, оказывает решающее влияние на структуру и свойства формирующихся из нее твердофазных модификаций.
Специфика координационных соединений заключается в том, что, во-первых, их структура в жидком и кристаллическом или парообразном состояниях могут существенно различаться [I], во-вторых, характер связи центральный ион - лиганд в координационных соединениях следует рассматривать с учетом динамики движения ядер [2], в-третьих, величины, отражающие электронное строение координационных соединений, имеют определенную зависимость от атомных свойств центрального иона [3].
Одним из наиболее эффективных методов изучения жидкостей является магнитная спектроскопия ядер. В этой области значительные успехи были достигнуты в изучении геометрической и электронной структуры парамагнитных соединений в растворах (К.И. Замараев, Ю.Н. Молин), элементоорганических комплексов (А.Н. Несмеянов, Ю.А. Устынюк, Э.И. Федин). В этом отношении диамагнитным координационным соединениям уделено гораздо меньше внимания как в теоретическом, так и в экспериментальном плане, что обусловлено исключительной "слабостью" межъя
-II -14 дерных магнитных взаимодействий (10 - 10 эВ) и отсутствием экспериментальных данных по "тяжелым" ядрам. Подавляющее число экспериментов проводилось на ядрах со спином 1/2 и сводилось к получению первичной структурной информации - идентификации комплексной частицы. Однако, среди магнитных стабильных изотопов более 70 % имеют спин больше 1/2 (квадрупольные ядра), эксперименты на которых крайне ограничены в силу ряда технических причин.
При исследовании комплексных диамагнитных частиц, находящихся в изотропной жидкой среде, экспериментально определяются четыре магнитно-резонансных величины: константы магнитного экранирования б' и скалярного спин-спинового взаимодействия Т , скорости спин-решеточной и спин-спиновой релаксации ядер ^ и . Совместный анализ измеренных величин, в принципе, дает возможность получать информацию как о структуре комплекса, так и о динамических процессах, протекающих в жидкостях. Однако, реальная сложность получения такой информации наглядно иллюстрируется общими выражениями для этих величин: гдеК( - величины, пропорциональные квадрату энергии различных типов (I) взаимодействия ядер между собой и с молекулярным окруже-г тЯР тЙ1) нием, з(и)/1) - спектральная плотность этих взаимодействий,! ,
- контактный, спин-дипольный и спин-орбитальный вклады в скалярное спин-спиновое взаимодействие ядер, б* и - диамагнитная и парамагнитная составляющие экранирования ядер. Ясно, что эффективность магнитно-резонансных исследований зависит как от наличия точных и полных экспериментальных данных, так и от их глубокой теоретической интерпретации.
Теоретические подходы к трактовке констант экранирования и скалярного спин-спинового взаимодействия ядер заложены в 60-70 годах в работах И.В. Александрова, Дж. Попла, X. Гутовского. Общая теория магнитной релаксации квадрупольных ядер в жидкостях разработана в 60-ых годах К.А. Валиевым. Систематическое и достаточно полное экспериментальное подтверждение существующих теоретических представлений об особенностях взаимодействия ядер в диамагнитных комплексах в литературе отсутствовало. Постановка исследований в этом направлении стала возможной в результате резкого развития техники мультиядерной спектроскопии. Все эти причины побудили нас в начале 70-ых годов обратиться к экспериментальным исследованиям магнитно-резонансных характеристик квадрупольных ядер, входящих в состав диамагнитных координационных соединений, с целью выявления общих закономерностей, связывающих измеренные величины с электронным и геометрическим строением комплекса, его динамическим состоянием. Настоящая работа, выполненная в институте общей и неорганической химии АН СССР, была поставлена по инициативе чл.-корр. АН СССР Ю.А. Буслаева,и вошла в число наиболее важных тем в планах фундаментальных научных исследований АН СССР на X и XI пятилетки.
Одно из главных направлений наших исследований состояло в последовательном рассмотрении особенностей квадрупольной релаксации ядер центральных ионов в зависимости от симметрии лигандного окружения по теории Валиева, выявлению физического механизма квадрупольной релаксации в высокосимметричных комплексах, установлению корреляции КССВ ядер центральных ионов и лигандов для различных классов координационных соединений в зависимости от их строения и орбитальной энергии валентных электронов. На основании полученных результатов были изучены структурные образования в растворах гидридов элементов Ш группы, которые имеют исключительно важное прикладное значение в новой технике. Определенное внимание уделено в работе вопросам техники эксперимента - разработка новых методов и устройств регистрации сигналов от квадруполь-ных ядер с малыми гиромагнитными отношениями.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы. Первый параграф каждой главы содержит литературный обзор, заключение и постановку задачи. В последующих параграфах приводятся оригинальные результаты. Глава I посвящена рассмотрению квадрупольной релаксации в симметричных и несимметричных комплексах, разделению вкладов, обусловленных различными механизмами взаимодействия ядер, в наблюдаемые скорости магнитной релаксации; во второй главе обсуждены особенности констант экранирования ядер центральных ионов; взаимосвязь между КССВ и электронными параметрами комплекса рассмотрена в главе III; состояние, структура ионных пар в растворах гидридов и протон-дейтонный обмен - в главе 1У; в главе У представлены результаты по экспериментальной технике.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Тарасов, Валерий Павлович
вывода.
1. Экспериментально исследованы релаксационные и спектральные характеристики квадрупольных ядер2Н , ^ , 27А1 ,
5 50,51 у 59 Со ^-мва )
79,81Вг> эань > 95,9?Мо (99Тс т,И61п (Ш1а диаиаг. нитных координационных соединений. На основании совокупности полученных данных развито новое направление - магнитные взаимодействия ядер в диамагнитных соединениях и их взаимосвязь с электронным и геометрическим строением комплексов. Это включает в себя экспериментальное обоснование теории квадруполь-ной релаксации для разнолигандных комплексов, разделение наблюдаемой скорости релаксации на отдельные вклады, отвечающие скалярному и квадрупольному механизмам взаимодействия ядер, обнаружение дейтон-протонного обмена в комплексных гидридах и раскрытие его механизма, выявление закономерностей в магнитном экранировании ядер в комплексах переходных и непереходных элементов. Разработана вибронная модель квадрупольной релаксации. Определение основных факторов, характеризующих изменение констант спин-спинового взаимодействия ядерХ~^Р , , Х~ в зависимости от орбитальной энергии валентных электронов элемента X , позволило вывести условия применимости констант спин-спинового взаимодействия как критерия оценки взаимного влияния лигандов, предсказать значения экспериментально неизмеренных констант. Обнаружены новые типы изотопных эффектов в спектроскопии ЯЫР.
2. Экспериментально обоснована теория квадрупольной релаксации ядер центральных ионов в смешанных комплексах с разными типа
- 314 ми структурных полиэдров. Предложены методы идентификации геометрических изомеров по релаксационным данным, разделения наблюдаемой скорости релаксации на отдельные вклады от различных механизмов релаксации и измерения констант спин-спинового взаимодействия ядер, которые не проявляются в спектрах ЯМР в виде мультиплетов. Проведен анализ формы линии магнитного резонанса ядер, подверженных квадрупольной релаксации и химическому обмену, в результате которого выделены чисто квадру-польные вклады в скорость релаксации ядер центральных ионов многоспиновых высокосимметричных комплексов, получены количественные данные о константах квадрупольной связи и скоростях химического обмена.
3. Впервые изучены температурные зависимости скоростей спин-решеточной и спин-спиновой релаксации центральных ядер X в тет-раэдрических комплексах и показано, что в общем случае зависимость имеет V-образный вид. Предложена новая модель механизма квадрупольной релаксации в высокосимметричных' комплексах, суть которой состоит в том, что статическая составляющая градиента электрического поля на ядре в несмешанных высокосимметричных комплексах определяется видом волновой функции колебания ядер для нормальных мод на ненулевых колебательных уровнях. На основании этого механизма построена теория квадрупольной релаксации и показано, что теоретическая зависимость (Т) имеет в общем случае минимум, наличие и положение которого зависят от соотношения между энергией нормальных колебаний и энергией активации ориентационного вращения комплекса. На примере молекул &еС1пЬг^Г1 показано, что колебательный и статический вклады в скорость квадрупольной релаксации ядер в смешанных молекулах сопоставимы по величине.
- 315
4. Разработаны методы расчета величин и знака констант скалярного спин-спинового взаимодействия Х-^Р , Х~ во фторо-и оксокомплексах. Установлена корреляция между полностью приведенной константой спин-спинового взаимодействия в соедине к — ниях Хьп~ и Х04 и орбитальным энергиями валентных & -электронов атома X . В соединениях непереходных элементов константа имеет отрицательные значения, а ее изменения в ряду изовалентных и изоэлектронных соединений аналогичны изменениям энергии внешних ¿-электронов ХпЗ . Для соединений переходных элементов константа больше нуля, а ее абсолютные значения при переходе вдоль периода и группы пропорциональны энергии Хпй и потенциалам ионизации. В рамках теории возмущений рассчитано изменение полностью приведенной константы С (Х/,9Р) к к к— кпри переходе от ХР£ к Х^Ь и от ХР^ к ХР^Ь. и найдены зависимости знаков относительных величин С(X-Р1)иа14С и ССХ"Отранс от характера валентной оболочки центрального иона X . Это позволило установить соответствие между изменением величины С(Х-Р) и прочностью связи Х-Р в Хр5^" по сравнению с
5. Установлена количественная корреляция "химический сдвиг^ -- межатомные расстояния Х-Р ", которая позволила объяснить тенденции в изменении устойчивости геометрических изомеров нитрозофторогалогенидных комплексов рутения и осмия в зависимости от природы варьируемых заместителей с близкими донорны-ми свойствами. Это дало возможность предсказать изменение структурных параметров ряда соединений 1ЫЖ))(Ш) и 05140 (1Ю . Обнаружена инертность к замещению фторолиганда, находящегося в транс-позиции к нитрозогруппе, что существенно отличает его от остальных галогенолигандов.
6. Впервые широко представлена спектроскопия магнитного резонанса на ядрах, 9Ч1Ь , "Тс в координационных соединениях. Предложена и обоснована модель расчета химических сдвигов магнитного резонанса ядер центральных ионов, которая позволяет проводить идентификацию сложных спектров, содержащих сигналы геометрических изомеров. Обнаружено существование изомерии комплексов скандия и решен вопрос о его координационном числе, которое в неводных средах равно шести. Проведено исследование стереоспецифичности процессов замещения лигандов в комплексах ниобия и ванадия с кратносвязанными лигандами и показано, что замещение происходит только в экваториальной плоскости с образованием пентакоординационных разнолигандных анионов. Диапазон химических сдвигов 9<^МЬ зависит от природы кратносвязанного лиганда, а положение резонансных сигналов комплексов определяется числом и относительным расположением плоскостных заместителей. Аддитивность химических сдвигов не зависит от природы кратносвязанного атома, что обусловлено автономностью ¿-орбиталей ниобия. Определены неизвестные ранее фундаментальные физические постоянные - электрический квадрупольный момент изотопов ванадия-50 и технеция-99.
7. Проведено систематическое изучение изотопных эффектов в ЯМР-спектроскопии. Обнаружены новые типы изотопных эффектов: изотопные сдвиги на ядрах ,27№ ,69'746а ,мТь ; первичные и вторичные изотопные эффекты на КССВ^5Н-НШ)?7А1-НШ). б9,г?/1&а-Н(Т)) . Установлено, что величины изотопных сдвигов ядер X з изотопомерах и имеют противоположные тенденции в зависимости от : для изоэлектронных изотопоме-ров величина сдвига растет с ростом 2Х , а для изовалентных изотопомеров изотопный сдвиг уменьшается по абсолютной величине и меняет знак.
8. Определены магнитно-резонансные параметры комплексных гидридов элементов Ш-ей группы: константы спин-спинового взаимодействия Х-Н(1>") , химические сдвиги ядер центральных ионов и ширины линий в зависимости от природы растворителя, катиона и температуры. Установлено, что в растворах эти соединения существуют в виде сольватированных контактных ионных пар
ХИд~ , в которых анион сохраняет свою тетраэдрическую симметрию. Показано, что наблюдаемые тенденции в изменении экранирования ядер обусловлены эффектами перекрывания волновых функций аниона и сольватированных катионов.
9. Раскрыты особенности протон-дейтонного обмена в комплексных гидридах бора, алюминия, галлия и показано, что обмен относится к синхронному типу. Описан постадийный механизм обмена для случаев, когда в обмене участвуют гидридные анионы с одинаковыми и различными центральными атомами. Необходимым условием осуществления обмена является наличие непосредственного контакта между катионом и анионом с последующим образованием заряженного ассоциата с квадрупольным расположением зарядов, вследствие чего возникает ненулевая вероятность расположения обменивающихся ядер в идентичных позициях' по отношению к центральным атомам анионов. Установлено, чтоЙ—-Б обмен происходит между одинаковыми анионами в малополярных растворителях со слабо сольватированными катионами. Для разных анионов обмен отсутствует независимо от природы растворителя и катиона.
10. Разработаны новые технические решения регистрации сигналов
ЯМР: а) метод динамического разделения интерферограммы сигналов спада свободной индукции, дающий возможность одновременного наблюдения нескольких сигналов ОСИ и позволяющий фиксиО ровать неравновесные процессы в образце в течение 10 -10 сек; б) схема аналогового Фурье-анализатора интерферограммы при варьировании скорости переключения каналов накопителя, что позволяет получать спектры ЯМР при импульсном возбуждении без использования ЭВМ; в) схема и конструкция малошумящей с малым временем восстановления и уровнем магнито-акустического "звона" приемной системы для наблюдения сигналов ядер с низкими гиромагнитными отношениями.
Заключение.
1. Впервые проведено изучение комплексных гидридов МХН4 и в неводных средах. Показано, что в растворах эти соединения присутствуют в виде сольватированных контактных ионных пар. г
Предложена и обоснована модель ионной пары б^М ., в соответствии с которой в растворе присутствуют ионные ассоциаты с непосредственным контактом"анион-катион", а вариации температуры, катиона (М + ) и растворителя (приводят к изменению среднего расстояния г между ионами. Эти изменения определяют наблюдаемые изменения (Г и дО . Получены численные значения изменения расстояния между ионами и определены коэффициенты Зг/с)! и ЪЗ'/^г Дано полное описание спектральных параметров анионов ХН4~ и ХХ>.4~ .
2. Экспериментально установлено наличие протон-дейтонного обмена между гидрид-ионами и показано, что такой обмен происходит только между анионами с одинаковыми центральными атомами. Дано постадийное описание механизма этого обмена и показано, что обмен происходит по туннельному безбарьерному пути. Этот результат является первым известным случаем туннельного переноса протонов в координационных соединениях.
Глава У. РЕГИСТРАЦИЯ СИГНАЛОВ МАГНИТНОГО РЕЗОНАНСА.
Экспериментальные данные, приведенные в предыдущих главах, получены как на аппаратуре собственной разработки и изготовления, так и с использованием серийных радиоспектрометров отечественного производства СКВ АЛ АН СССР: РЯ-2303 и РЯ-23П; и зарубежных Varían А56/60А, Varían WL -112, Varian XL -Ю0-15",Varian XL-200, Bruker WP-80, Bruker -M-20.
§ I. Обзор литературы. Технические проблемы регистрации сигналов MP.
При регистрации сигналов магнитного резонанса квадрупольных ядер существует ряд технических проблем, обусловленных широким диапазоном ширин линий и хим. сдвигов и малыми значениями резонансных частот. Существующие высокоскоростные мини-ЭВМ (Aspect 2000 или V -620L) позволяют "захватывать" частотные спектры шириной до 120 кГц, однако радиоприемные устройства серийных импульсных радиоспектрометров (приемник и датчик) не позволяет реализовывать широкие частотные развертки ЭВМ из-за наличия длинных переходных процессов контуров датчика и приемника, а также магнитно-акустического "звона". Очевидное решение этой проблемы - повышение величины высокооднородного поляризующего поля за счет создания сверхпроводящих магнитов - доступно только для крупных фирм и пока совершенно нереально в обычных физических лабораториях. Кроме того, отсутствие специальных отечественных ЭВМ для обработки информации еще больше усугляет эти трудности. В связи с этим, ос
- 299 новываясь на многолетнем опыте работы с отчественной и зарубежной аппаратурой, мы попытались решить эти проблемы иным путем. Нами разработаны аналоговые устройства, позволяющие получать спектры и выделять сигналы ЯМР из сложных интерферограмм без использования ЭВМ, специальная конструкция датчика и схема приемника с пониженным матнитно-акустическим "звоном" и т.д.
Саше общие требования к отдельным узлам радиоспектрометра приведены в [4,21], а более подробное изложение и анализ приемопередающих систем, применяемых в настоящее время в импульсной мультиядерной спектроскопии ЯМР, дано в [284].
В последующих параграфах будут приведены результаты, полученные совместно с В.И. Приваловым при разработке оригинальных устройств регистрации спектральных и релаксационных характеристик квадрупольных ядер, [285,286].
§ 2. Аналоговые методы выделения сигналов.
С целью выделения сигналов спада свободной индукции ССИ без затрат машинного времени на дискретное Фурье-преобразование предложено два способа обработки интерферограммы.
У-2.1. Динамическое разделение сигналов спада свободной индукции.
Сконструирован импульсный спектрометр ЯМР, блок-схема которого приведена на рис. 69. На рис. 70 изображены сигналы в различных точках блок-схемы для случая двух линий в спектре. Если
СО о 0 1
Рис. 69. Блок-схема импульсного спектрометра динамического разделения сигналов ССИ. Т
Щ | А А А л А 1
V V ^ " . вых. СД, V ^ - вых. Д2 А /X *
V ~ А л ~1
АЛ-4 вых. СД 2 \ ВЬ1Х.Д ^ . |
У 47 V/ ^ и оп вых. 2 2
ВЫХ.
Рис.70. Сигналы ЯМР в различных точках блок-схеыы спектрометра.
- 302 опорная частота о)0 спектрометра, она же частота синхронного детектора, расположена между линиями спектра в частотной области, как показано на рис. 70, то векторы ядерной намагниченности!^ и М2 после £/2-импульса возбуждения во вращающейся системе координат двигаются в противоположные стороны: один по часовой, а другой - против часовой стрелки, из одного первоначального положения.Так как фазы опорного напряжения синхронных детекторов СД отличаются на 90°, то сигналы на выходах детекторов представляют собой сумму биений опорной частоты с резонансными частотами первой и второй линий спектра, а фазы биений отличаются на ОТ /2 радиан (рис.70). На выходе каждого синхронного детектора имеется широкополосное фазосдвигающее устройство СД) со сдвигом фазы сигналов на &/2 радиан. Сигналы биений на выходе блоков Д сдвинуты по фазе на 90° по отношению к входным сигналам. При сложении суммарных биений на входе и выходе фазосдвигающих устройств противоположных каналов детектирования, в соответствии с блок-схемой рис.69, на выходе одного сумматора сигнал биений первой линии складывается из-за синфазности, а сигнал биений второй линии вычитается из-за противофазности. На выходе сумматора И^^ сигнал биений второй линии складывается, а сигнал биений первой линии вычитается. На этом основано выделение сигналов СОИ от каждой линии спектра.
В качестве примера на рис. 71 приведены осциллограммы сигналов ОСИ ^ (16 МГц) водного раствора, содержащего анионы"ПР^" и б-еР^" . Спектр ЯМР^Р содержит две линии, принадлежащие различным комплексам, йнтерферограмма непосредственно на выходе детектора представляет собой сумму биений обеих линий спектра, а на выходе сумматоров отдельно наблюдаются биения, соответствующие анионам "ПРе и &еР Г . мсек
I--1
49
Рис. 71. Сигналы ОСИ Р (16 МГц") водного раствора, содержа
9 р щего анионы Т1Р^ и .
- 304
Такое построение релаксометра ЯМР позволяет фиксировать кинетические процессы, происходящие в образце с характеристическими временами, составляющими сотые и тысячные доли секунды, и дает возможность измерять времена релаксации химически неэквивалентных ядер без использования ЭВМ [285].
У-2.2. Аналоговый Фурье-анализатор.
В результате импульсного возбуждения спин-системы с химически неэквивалентными ядрами регистрируется интерферограмма сигналов ОСИ. Для получения спектра ЯМР, соответствующего данной ин-терферограмме, разработана оригинальная установка Фурье-анализатора, работающего на принципе аналогового Фурье-преобразования. Блок-схема Фурье-анализатора и сигналы, соответствующие различным точкам схемы, приведены на рис. 72 и 73. Принцип работы установки следующий. На аналоговом выходе накопителя регистрируется сигнал непрерывно повторяющейся интерферограммы с периодом повторения Т-Тк'К , где Тк - период переключения каналов, N - число каналов! И = 1024). На другом выходе накопителя формируется меандр, синхронизированный с моментом переключения последнего канала на первый. Сигнал с аналогового выхода накопителя через фильтр поступает на один вход умножителя, а на другой вход умножителя через фазовращатель подается опорное напряжение синусоидального сигнала от ждущего генератора. Этот генератор запускается и запирается при переключении последнего канала накопителя на первый под действием управляющего напряжения с выхода накопителя. Фаза сигнала от ждущего генератора жестко связана с моментом переключения управляющего сигнала . С выхода умножителя сигнал поступает на интегратор, где выделяется средняя за период Т постоиСк от спектрометра
III т, к
НАКОПИТЕЛЬ „М"КАНАЛОВ и,
Т=1Н
ГЕНЕРАТОР ПЕРЕключения КАНАЛОВ с управление „Тк"
ФИЛЬТР "а УМНОЖИТЕЛЬ ИНТЕГРАТОР
А иа*и0
V -JW^лi^—олдлД/—шпг-— жджий ГЕНЕРАТОР ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ
Р о
У' и /
X"
САМОПИСЕЦ, I со 0 сл 1
Рис. 72. Блок-схема аналогового фурье-анализатора
Временные диаграммы
Рис. 73. Сигналы различных точек блок-схемы Фурье-анализатора. янная составляющая напряжения. Выходное напряжение интегратора управляет "Y " координатой самописца. Положение " X "-координаты самописца связано с периодом переключения каналов и при развертке изменяется период Т воспроизведения интерферограммы. При некоторых значениях Т частота отдельного биения интерферограммы совпадает с частотой осцилляции ждущего генератора. Для отдельной линии спектра со временем спада Т2 и рабочей частотой il Т биения Лр выполняется условие резонанса Î2p = , и амплитуда сигнала на выходе умножителя пропорциональна
И --Ъ/Ъ- . (167)
3 1+Т2 (Йр- 20Т/Тр)
Если постоянная времени интегратора RC много больше периода Т , то на " Y "-входе самописца напряжение Uy пропорционально среднему значению произведения опорного U0 и сигнального 1)а напряжений т
Ur-TiWt- (168) О
При изменении положения движка самописца по оси " X " период повторения сигнала интерферограммы изменяется линейно:
Т - N(A + B>)0 (А,В - постоянные).
В этом случае, при Т/Т2 I и Д&<120 , напряжение Uy пропорционально сумме сигналов поглощения каждой линии спектра: кСО -т- (L)
I) У А '2Р(169) у i Tpt^aipWt^Tp-iioT)4] ' где A(t°, Т^ и - амплитуда, время спада и частота биения l -той линии спектра. Т.о. для получения спектра ЯМР, исходя из интерферограммы сигналов ОСИ, можно варьировать как опорную частоту , так и период развертки Т каналов накопителя. Перестраивать среднюю частоту фильтра с изменением опорной частоты ждущего генератора - технически сложно [287]. Поэтому, для получения частотного спектра интерферограммы необходимо варьировать период развертки; Изменение периода Т осуществляется генератором переключения каналов за счет вариации интервала между импульсами. Этот интервал линейно связан с положением движка самописца по оси " X
69
На рис. 74а приведена интерферограмма сигналов ОСИ ядер &а (24,016 МГц) раствора К&вЬЦ в ацетонитриле, полученная после 100 импульсов на накопителе С 1024. На рис. 746 дан спектр этой интерферограммы, полученный с использованием описанного аналогового Фурье-анализатора. Спектр состоит из пяти линий за счет
СО ж спин-спинового взаимодействия Эа-^Н . Сравнение этого спектра со спектрами, полученными на ЭВМ 6201 (рис. 52) свидетельствует о хорошем соответствии амплитуд сигналов и резонансных частот отдельных линий.
§ 3. Коммутируемый приемник и датчик импульсного спектрометра ЯМР на диапазон 0,5 - 10 МГц.
Низкочастотный диапазон в спектроскопии ЯМР имеет ряд технических особенностей. Во-первых, времена переходных процессов контуров датчика и приемника становятся сопоставимыми с временами релаксации спиновой системы. Во-вторых, на низких частотах начинают сказываться магнитноакустические колебания, которые ис a) Интерсрерограмма C10D накоплений) ч
2мсек i-1
69 б") Спектр полученный на
Фурье - анализаторе (накопитель С Ш4)
H^&a-V)- 520 Гц,
4000 2000
3000
4000 Й,Гц,
Рис. 74. Сигналы ЯМР 69(}а C24,OI6 МГц) ацетонитрильного раствора К &а И4 • .
- 310 кажают истинный сигнал ОСИ. При поляризующих полях 10-100 кЗ в низкочастотный диапазон до 10 МГц попадают многие ядра^&е?^, т^ 94Щи ж
1) и т.д.). Роль этого диапазона частот ЯМР весьма существенна в интроскопии магнитного резонанса больших объектов, где резонансные частоты''Н и ^ составляют 6 -- 10 МГц. В этой связи разработка и исследование приемной системы и датчика импульсного спектрометра ЯМР на диапазон частот 0,5 - 10 МГц представляется актуальной.
Нами разработана оригинальная конструкция и схема датчика и приемника импульсного спектрометра на диапазон частот 0,5 - 10 МГц [288]. Основное внимание уделено проблеме устранения магнитно-акустического эффекта, уменьшению времени "звона" контуров датчика.
Для понижения магнитно-акустического "звона" приняты следующие меры. Все конструктивные детали датчика изготовлены из материалов, максимально гасящих магнитно-акустические колебания (латунь, нержавеющая сталь"). В боковых стенках датчика в области расположения катушек (приемно-передающей и ядерной стабилизации) прорезаны щели шириной 0,3 мм, длиной 50 ш и шагом 3 мм. Щели понижают электромагнитную связь между катушками и боковыми крышками датчика. Совокупность этих технологических мер позволила понизить уровень магнитно-акустического шума примерно на два порядка. Этот результат иллюстрирует рис. 75, где приведены типичные картины магнитно-акустического "звона" во временной области С ин-терферограмма) и в частотной после Фурье-пребразования.
Однако при долговременных накоплениях сигналов ЯМР и этих мер оказывается недостаточно для понижения магнитно-акустического "звона". Поэтому при регистрации относительно широких и слабых сигналов мы применяли технику "вычитания" сигнала "звона",
Сигналы ЯМР а9К (ЪЛ МГц,) с магннто-акустмческим звоном датчика
С подавлением магннто-акустического звона
2мсек 1-1
Сигналы спада индукции
2мсек »-1
Спектры ЯМР
10 КГц, 10 КГц i-1
I-1
Рис. 75. Сигналы спада свободной индукции и спектры ЯМР 3,7 МГц с подавлением и без подавления магнито-акустического звона датчика. используя тот факт, что магнитно-акустический "звон" когерентен. Суть этого метода вычитания состоит в том, что сначала мы получали интерферограмму после N накоплений при наличии образца в датчике, а затем осуществляли в том же режиме столько же накоплений, но в другом поляризующем поле. После вычитания второй из первой интерферограммы производилось Фурье-преобразование разнос-той интерферограммы. На рис. 30 и 76 представлены полученные по такой методике спектры 72,&е смешанных молекул &еС1пВг4п и поликристаллического образца металлического германия. Спектр на рис. 76 содержит широкую и относительно узкую компоненты, химические сдвиги и ширины линий которых не искажены шумовыми эффектами .
400 0 -400 - 800 -Ш НВОО Ги,
Рис. 76. Спектр ЯМР7?>(ге (2,87 МГц) чистого германия в порошке.