Взаимосвязь театра и театрализованного сознания в социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Андреева, Инна Михайловна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации доктор философских наук Андреева, Инна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ТЕАТРА КАК ФЕНОМЕНА КУЛЬТУРЫ
1.1. Основные черты театра как социокультурного явления
1.2. Театральный спектакль: сюжет, функции, пространственно-временные характеристики
1.3. Бинарность как сущностная черта актерства
1.4. Режиссер - созидатель целостности спектакля 65 Выводы к I главе
Глава II. ФИЛОСОФСКАЯ МОДЕЛЬ МИРА КАК ТЕАТРА
2.1. Анализ взглядов на мир-театр в свете западных и восточных эзотерических и философско-культурологических концепций
2.2. Философия самоосуществления индивида в мире-театре
2.3. Характеристика человеческих судеб как аналогий основных театральных жанров 102 Выводы ко II главе
Глава III. ТЕАТРАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ
3.1. Театральность в повседневности: теоретический анализ
3.2. Театральность в ролевом поведении субъектов как основная проблема символического интеракционизма и трансакционного анализа
3.3. Границы театральности с точки зрения нормы и патологии
3.4. Психодрама как способ душевного оздоровления 201 Выводы к III главе 219 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 224 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь театра и театрализованного сознания в социуме»
Актуальность темы исследования. Театральность человеческого поведения и видение мира с точки зрения разыгрываемых в нем театральных образов - собственно философско-культурологический аспект, и в этом смысле тема исключительно современная.
Театр и в прошлые эпохи был объектом внимания разных дисциплин -театроведения, искусствознания, эстетики, художественной критики, однако театральность социума и сознания как таковые стали предметом внимания лишь в наши дни, поскольку в мировой истории человеческих отношений «социальный театр» в целом ярко проявился в XX. Это произошло, видимо, потому, что освобожденный от консервативных условностей прежних веков игровой, лицедейский рефлекс вышел на поверхность в эпоху крупных социокультурных перемен. Одни люди проявились как исполнители самых разных ролей в социальной драме, другие показали себя сценаристами и режиссерами порой трагических, а порой откровенно комедийных и фарсовых событий, третьи же, следуя своей свободной воле, играют в "театре одного актера", самостоятельно реализуя собственную судьбу.
Тема театральности в социокультурном пространстве актуальна потому, что на рубеже веков и тысячелетий, в период крупных социально-экономических, политических и духовных перемен исследование механизмов «человеческого театра» является ключом для понимания многих текущих процессов. Об этом свидетельствуют многочисленные «театральные термины», проникшие в культурологию и философию, социологию, психологию, психиатрию. Через призму «театра» и в рамках «театрального» понятийного аппарата сегодня понимаются как исторические события, так и современные явления повседневной жизни.
Рассмотрение «мира как театра» в наши дни не в меньшей степени, чем столетия назад, позволяет растерянному и социально-невротизированному современному человеку прикоснуться к тайне своего собственного бытия, заглянуть за пределы своей ограниченной субъективности, сыграть множество ролей.
Теория и история культуры стала по праву той дисциплиной, которая способна синтезировать многообразные проявления театральности в жизни общества и отдельного человека, найти результирующую для применяемых в разных дисциплинах театральных образов. Поэтому актуальность нашей работы обусловлена актуальностью изучения театрализованных форм проявления социума и индивида и их «театрализованного сознания» в контексте философско-культурологического подхода.
Степень разработанности проблемы. Избранная нами тема исследования, взятая в ее целостности, практически не рассматривалась в работах других авторов, однако, ее разные грани широко представлены в отечественной и зарубежной литературе.
Эстетические и театроведческие аспекты темы раскрыты в трудах Н.Абалкина, Б.А.Алперс, Ю.М.Барбой, Ю.Борева, Б.Брехта, С.А.Изволиной, Т.Б.Любимова, Ю.А.Молчанова, А.Н.Островского, Н.Н.Палеевой, Я.В.Ратнера, Б.А.Смирнова, К.С.Станиславского, Б.Шоу.
Культурологический аспект театральности социально-культурного пространства мы встречаем в работах С.С.Аверинцева, Р.Барта, П.Бергера, М.М.Бахтина, Ж.Делеза, Г.Зиммеля, И.П.Ильина, Ф.Йетса, Л.Г.Ионина, Ю.М.Лотмана, П.Пави, В.П.Руднева, М.Фуко, В.Е.Хализева, Й.Хейзинги.
Особую актуальность для нашей диссертации имеют труды Ю.М.Лотмана, уделившего немало внимания выявлению элементов театральности в повседневной бытовой культуре людей, их образе жизни и стиле поведения. Также в контексте нашего исследования значимы литературно-драматургические характеристики жизни, содержащиеся в текстах В.П.Руднева и В.Е.Хализева.
Философско-эзотерическое истолкование мира как театра было почерпнуто нами из работ А.Безанта, Р.Генона, С.Грофа, А.Лео, Т.Маккены, В.В.Налимова, Д.Радьяра, П.Д.Успенского, М.-П.Холла, В.Шмакова.
Свои выводы относительно звучания темы театра в социологической и психологической литературе мы сделали, опираясь на исследования Э.Берна, П.Бергера и Т.Лукмана, Л.С.Выготского, П.М.Ершова, П.Ф.Келлермана,
B.Леви, К.Леонгарда, Д.Майерса, Э.Миндела, К.Рудестама, Ж.-П.Сартра, Д.Фаста, В.Н.Харькина, Т.Шибутани.
Тема «театра психиатрии» отчетливо выражена в работах Р.Барта, И.Кона, А.А.Ткаченко, Л.Трегубова и Ю.Вагина, М.Фуко.
Кроме того, работая над темой, мы неоднократно обращались к творчеству философов-классиков Аристотеля, Г.Гегеля, Д.Дидро, Ф.Ницше, Л.Н.Толстого, Ф.В.Й.Шеллинга, Ф.Шиллера, а также писателей и деятелей искусства А.Блока, П.Бомарше, Г.Гессе, Н.В.Гоголя, С.Дали, П.Кальдерона,
C.Моэма, В.Шекспира, В.Э.Мейерхольда, С.Эйзенштейна, М.Булгакова. Объектом исследования диссертационной работы выступает социокультурная реальность.
Предметом исследования стало изучение взаимосвязи театра и театрализованного сознания в социокультурном пространстве.
Цель работы - философско-культурологическое исследование природы и особенностей взаимосвязи театра и театрализованного сознания как социокультурного феномена. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач исследования:
- определить понятие «театрализованное сознание» и охарактеризовать его сущность в социокультурном измерении и пространстве;
- изучить специфические черты театра и выявить его социокультурные функции, влияющие на становление театрализованного сознания;
- охарактеризовать сущность актерства и диалектику взаимоотношений социума-зрителя - актера и режиссера в театральном искусстве;
- исследовать идею «мира как театра» в эзотерических и философских концепциях;
- рассмотреть механизмы воздействия семиотических театральных кодов на формы поведения индивидов в повседневной жизни в рамках символического интеракционизма и трансакционного анализа;
- проанализировать проявление театрального сознания в социальных коммуникациях и охарактеризовать его проявление с точки зрения нормы и патологии.
Научная новизна диссертации обусловлена самой постановкой проблемы, подходами к ее изучению и полученными результатами.
Впервые предпринято в таком объеме комплексное, всестороннее философско-культурологическое исследование театрализованного сознания в социуме, проанализированы его концептуальные оценки как социокультурного явления в трудах философов от античности до современности, раскрыты особенности театрализованного сознания в социальных коммуникациях.
Охарактеризованы специфические черты театра как феномена культуры, влияющие на становление театрализованного сознания социума, в качестве которых представлены демонстративность, публичность, развлекательность, сюжетность, двойственность актерского «Я», актуальное, творимое на глазах зрителя соотношение реального и «ирреально-эстетического» действия, диалектика режиссерской предзаданности и свободной импровизации актеров, индивидуальная интерпретация происходящего на сцене.
Театр и театрализованное сознание представлены как форма социокультурной идентификации общества, позволяющая, с одной стороны, каждому историческому типу социума порождать адекватный своему мироощущению театр. А с другой стороны, порождать соответствующие типы социотеатрального поведения, укореняющиеся в формах общения и самопрезентации индивидов.
Определен семантический объем понятия «театральность» с философской и искусствоведческой точки зрения. С философской точки зрения, театральность - это гиперболическая полифункциональная удвоенная реальность, формируемая средствами игры; представлена как специфический механизм, многообразно использующийся в человеческой практике для решения важных социально-политических, воспитательных, коммуникативных, психоаналитических и психогигиенических проблем.
Рассмотрено место театральности в культуре. Показано, что театральность - один из механизмов социокультуры, позволяющий выстроить «вторую» реальность, «проиграть» ее в разных вариантах, тем самым «замещая» ее, выработать новые модели социального поведения людей, апробировать их в специфическом щадящем игровом варианте, оттеснить на периферию сознания негативные (фатальные, суицидные) эмоции - пережить посредством катарсиса личную и социальную «психодраму». Определено, что этот механизм может иметь как функциональный, так и дисфункциональный эффект, привносящий в обыденную жизнь негативные моменты - хитрость, обманность, шарлатанство, позерство и т.д.
Этот механизм культуры имеет глубокие исторические корни, своими истоками уходящими в идею «мира как театра» в эзотерических и философских концепциях. Их анализ позволил проследить развитие взглядов на мир, его внутреннюю конструкцию посредством выявления прямых и косвенных аналогий с театром.
Обоснована проблема, заключающаяся в соотношении отражения реальности и театральности в обыденной жизни, прослежен ее генезис, проиллюстрирован на исторических и литературных примерах. Театральность в обыденной жизни дифференцирована на две разновидности. Суть первой - в сознательном подражании театру и заимствовании его форм; второй - в спонтанно-бессознательной театральности, невольно воспроизводящей черты театра.
Анализ социально-философских, культурологических, психологических, психиатрических концепций позволил исследовать театральность с позиции межличностной коммуникации. Выявлены виды «театрального поведения» и театральные образы, характерные для повседневной человеческой жизни. Показано, что исследование механизма «человеческого театра» является ключом для понимания многих современных мировых и отечественных процессов, происходящих в обществе.
Теоретико-методологической базой стал основополагающий принцип диалектической логики: взаимосвязи общего и особенного, который раскрыл дуальный характер театральности в социокультурном пространстве, ее бинарную сущность.
Системный метод позволил проанализировать театр и театральность как определенную саморегулирующуюся социокультурную целостность, постоянно взаимодействующую с внешней средой. Данный подход оказался продуктивным при выявлении системообразующих факторов изучаемого явления и позволил охарактеризовать театр как специфический вид символических социальных коммуникаций.
Междисциплинарный подход к решению проблемы и интегративный характер исследования потребовали обобщения современных идей, присущих разным научным направлениям: философии, культурологии, семиотики, социологии, психологии.
В основу методологии предпринятого в настоящей диссертации подхода к анализу театральности как феномена культуры положен синтез двух концепций, существующих в отечественной культурологической традиции: деятельностной (Э.С.Маркарян, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов) и семиотической (школа Ю.М.Лотмана). Поэтому социокультура рассматривается в настоящей диссертации как совокупность способов деятельности и символических форм, являющихся носителями смыслов. Соответственно театральность в социокультурном пространстве анализируется как форма поведения и одновременно - как способ донесения до других определенных смыслов, как своеобразный вид игры и - как особый вид трактовки и толкования действительности.
В ходе исследования использовался оптимальный арсенал методов, применяемых при культурологическом анализе, однако ведущие роли в настоящем диссертационном исследовании принадлежат методу аналогии, семиотическому и герменевтическому подходам.
Метод аналогии позволил исследовать черты театральности в сферах достаточно далеких от искусства, изучить «театр» как в человеческой истории, так и в межличностной коммуникации.
Семиотический и герменевтический методы позволили в одном и том же тексте дать описание исследуемых социокультурных реалий и понять их как определенный способ смыслопорождения. Сама оценка социальных форм как «театра» есть способ их интерпретации.
Примененная логика исследования ведет от рассмотрения феномена театра как вида искусства к образным аналогиям театральности в повседневной жизни и в разных видах теоретического знания, а также к рассмотрению духовно-психологических практик, в которых театр возрождает себя через «игру в театр».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Театральность с философской и искусствоведческой точек зрения различаются семантически. С философской точки зрения «театральность» выступает как концепт, подразумевающий удвоение реальности средствами игры, представления, разыгрывания ролей. С искусствоведческой точки зрения «театральность» выступает смысловым продолжением концепта «театр», предполагает рассмотрение его как собирательного, раскрывающегося посредством трансформации его в многочисленные прилагательные (театральная постановка, театральная афиша, театральный актер и др.), включающего как обезличенные (вещные) элементы театра, так и личностные характеристики субъектов, осуществляющих процессы театральной деятельности. Использование театральной терминологии выступает интегрирующим фактором между театром и повседневной реальностью, приводящим к расширению феномена театральности в его широкой философской трактовке.
2. Театр - форма социокультурной идентификации индивида и общества в целом, зеркало, в котором социум узнает и познает себя. Взаимосвязь театра и общества двояка. С одной стороны, каждый исторический тип общества порождает адекватный своему мироощущению театр. Но с другой стороны, театр, в максимально концентрированном виде отражая ведущие идеи в обществе, в свою очередь, порождает соответствующие типы социокультурного поведения, театрализованного сознания, которые уходят с театральных подмостков в жизнь, укореняются в формах общения и самопрезентации индивидов.
3. Театральная образность и лексика пронизывают все пласты социокультурного пространства. В повседневной жизни театрализованное сознание выражается: а) в обыденных речевых практиках, включающих выражения «роль», «маска», «спектакль», «сцена», «драматизация», «закулисье», «комедия», «фарс», «абсурд», «трагедия» и др.; б) в сознательном подражании театру и заимствовании его форм: в) в спонтанно-бессознательной театральности, невольно воспроизводящей ведущие черты, свойственные театру. К сознательной театральности, характерной для повседневности, мы можем отнести: театральность военных парадов; игровую театральность художественных салонов; эстетическую и демонстративную сторону массовых мероприятий (политических и неполитических митингов); показов мод и конкурсов красоты, ритуально-театральную сторону квалификационных процедур и молодежных движений.
К спонтанно-бессознательной театральности мы отнесли: ролевую детскую игру; подчиненные этикету формы поведения; практикуемую в социуме ритуальность. Кроме того, «Театр повседневности» реализуется через общую демонстративность поведения, выступающую как социально-психологическая черта.
4. Исследование взаимосвязи театра и театрализованного сознания социума позволяет охарактеризовать ее на исторических примерах. Наиболее показательными в российской истории выступают эпохи начала и середины XIX в., Серебряного века, яркая театральность которых была обусловлена как социальным значением театра в жизни общества, так и мироощущением людей, сформированным под воздействием театра.
Современное общество богато диссонансами разного рода, что является характерной чертой эпохи постмодерна. Дисгармония общества обусловливает поиски новых выразительных средств, которые были бы адекватны современному мироощущению, отражающему его иррациональность, излом, социальные патологии. А ускорение темпов общественного развития предопределяет разработку соответствующих динамичных театральных форм, мозаичных, разорванных, клиповых, какими являются хэппениги, перфомансы и др.
Театр, отражая современное общество, в свою очередь, презентует новые формы театрального сознания, внедряет их в сознание и поведение, чем формирует новый театр человеческих отношений, в котором начинают играть заметную роль отношения, балансирующие на грани нормы и патологии (субкультура, садомазохизм и т.д.).
5. Идея о мире как театре активно используется в эзотерических и философских учениях. В восточной философии эта идея раскрывается через представление о неком Абсолюте, ставящем спектакль мировой истории. Он сочиняет драму, ставит ее и познает, таким образом оказываясь в разных ипостасях автора, режиссера, актера и зрителя одновременно. Эта модель «восточного театра мира» последовательно переводится на язык западной рациональности, порождая многочисленные вариации эзотерических и философских учений. Человек в рамках этих учений исполняет некую роль-миссию в мире-театре и основной вопрос заключается в выявлении степени его свободы, возможности импровизации как неотъемлемой составляющей актерской игры.
6. В мире-театре человек проживает собственную жизнь как актер проигрывает роль в спектакле. Суть этого спектакля составляют жизненные коллизии, представляющие собой конфликты разного рода: фатальности судьбы и личной свободы, цели и результата, веры и разума, раздвоения человека между его «высшей» и «низшей» природой и т.д.
Социальная роль человека приобретает жанровое своеобразие и может быть осмыслена, прочувствована и прожита как основные театральные жанры. Выбор жанра человеком зависит, прежде всего, от его биологической и социально-психологической предрасположенности, установки сознания, характера эпохи, в результате влияния которых формируется специфическая окраска мировосприятия. В соответствии с ней может быть сформировано трагическое мировосприятие, буффонирующее, водевильное (фарсовое), мелодраматическое и т.д.
Разыгрываемые на сцене человеческой жизни роли опираются на многообразную театральность человеческого поведения и мировосприятия, а театральные жанры могут выступать как характеристики человеческого бытия, черты человеческой истории и личной биографии.
7. Исследования механизма «театра человеческих отношений» является ключом для понимания многих социокультурных процессов. С позиции социальной психологии человек в обществе исполняет ряд ролей -конвенциональных, тендерных, межличностных, имеющих разную природу и предписывающих собственную линию поведения. Их исполнение предопределяется и контролируется обществом в виде культурных традиций, предписаний и стереотипов. Инверсия социальных ролей возникает в результате культурных потрясений, сопровождающихся ослаблением социального контроля и появлением новых ролей в «человеческом театре», как это произошло в российской действительности в последние десятилетия.
8. Театральность, как механизм удвоения реальности посредством разыгрывания ролей, может быть использована в человеческой практике как функционально, так и дисфункционально. С отрицательной точки зрения театральность привносит в нашу жизнь виртуальность, фальшь, обманность, хитрость, возможность принимать разные личины ради личной выгоды. С положительной точки зрения театр, как одна из форм общественного сознания, осуществляет социокультурные функции: воспитательную, пропагандистскую, человеческого познания, самопознания, узнавания (идентификации) и самоизменения. Театральные методы разыгрывания социальных ролей выступают также способом коррекции человеческого поведения и душевного оздоровления (методика психодрамы).
Таким образом, наша концепция представляет теоретическую значимость диссертации. Внесен существенный вклад в культурологию в виде совокупности теоретических знаний, представляющих театральность как социокультурный феномен. Решена крупная научная проблема, заключающаяся в рассмотрении явления театральности комплексно, с позиции философии, культурологии, искусствоведения, социологии, психологии, психиатрии. Театральность представлена как форма социокультурной идентификации общества, как один из механизмов культуры, позволяющий выстроить «виртуальную реальность», «проиграть» ее в разных вариантах и выстроить новые модели социального поведения.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в философских, культурологических, социологических и театроведческих исследованиях.
Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость, могут быть использованы в высших учебных заведениях при чтении курсов культурологии, социальной философии, социальной психологии, а также для практической педагогической и психотерапевтической работы.
На базе нашего исследования может быть подготовлен спецкурс, предназначенный для учебных заведений, вузов культуры и искусства.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, в его выступлениях с научными докладами и сообщениями на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах. В частности, на международных симпозиумах «Новые технологии в образовании, науке, культуре и экономике» (Мальта, 2002 г.; Испания, 2003 г.; Греция, 2004 г.; Италия, 2006 г.), а также в серии конференций по гуманитарным проблемам информационной культуры, проводимых ежегодно (с 1993 по 2005 гг.) в Краснодаре под эгидой Международной Академии информатизации и Академии гуманитарных наук. Диссертант выступила на этих конференциях с докладами (1994, 1995, 1997, 1999, 2000, 2001, 2003 - см.список публикаций); постоянно была одним из научных редакторов сборников материалов конференций; руководителем их секций, посвященных художественной культуре.
Опубликованы 2 монографии (1998, 2001) общим объемом 33,9 п.л., статей и тезисов докладов общим объемом 13,7 п.л. Труды диссертанта вошли в научный оборот, легли в основу спецкурса по проблемам театра и театральности в социокультурной среде, прочитанном в ряде вузов страны. Имеются акты о внедрении в педагогический процесс Государственной академии славянской культуры (г.Москва), Театрального института имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евг.Вахтангова, Института современного искусства (г.Москва), Школы-студии (вуза) имени Вл .И.Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре имени А.П.Чехова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Андреева, Инна Михайловна
Выводы к III главе.
Таким образом, социальная и духовная жизнь общества пронизана театральностью как построением по театральным моделям, активному присутствию в повседневности игрового и артистического начала, зрелищности, проникновению в повседневность специфической театральной терминологии. Это представление о мире как театре постоянно воспроизводится в культуре. Мало того, театральность имеет тенденцию к расширению своего поля деятельности и проникновению во все сферы человеческой жизни, в результате чего современное общество все в большей степени становится «обществом спектакля», а современная культура начинает представлять собой театр культурных форм. Благодаря распространению массовой культуры, универсализации жизни культура перестает быть проводником истинных знаний и ценностей, теряет свою функциональность. Индивид перестает отождествлять себя с принятыми культурными нормами и образцами, а традиции, утратив свою «естественную обязанность» и превратившись в артефакты, обретают свое инобытие в культурных инсценировках разного рода. Человек надевает маску, обусловленную модой на «внутренний облик», на чувства и мысли, а также -тип поведения.
Генезис проявлений театральности в повседневности позволяет утверждать, что сама смысловая заданность и сознательная демонстративность поведения, осмысленное «проведение» одной линии-роли осуществляется зачастую в истории под воздействием театрально-литературных впечатлений. Круг людей, форсирующих жестово-символический ряд, выдерживающих конкретный стиль одежды и формирующих собственное выражение лица, был воспитан на театре, пропитан театральностью. Это позволило выделить театральность индивидуальных стилей первой пол.Х1Х века как формы сознательного поведения, как добровольно принятый на себя актерский пафос, призванный утвердить некоторые социокультурные ценности. Установлено его различие с повседневной театральностью Серебряного века - начала XX в., которая охарактеризована как более рефлекторная и самоотчетная. Соответственно, сегодняшнее проявление театральности в большей мере обусловлено реалиями жизни, массовой культурой, в которой важную роль стало играть кино- и видеопродукция, визуальные информационные технологии, в результате чего театральность в повседневном поведении людей обретает иные черты, иную смысловую составляющую.
Анализ вариантов сегодняшнего проявления театральности позволяет разделить на проявления их в массовых организационных явлениях и в индивидуальном поведении и стиле жизни. Театральность в массовых организационных явлениях или сознательная театральность имеет место при открытии и закрытии Олимпиад и других спортивных праздников, на военных парадах, политических демонстрациях и митингах, карнавалах, фестивалях, конкурсах, показах мод и т.д.
Театральность в индивидуальном поведении и стиле жизни проявляет себя в большей степени как спонтанно-бессознательная театральность -воспроизведение ведущих особенностей театральной игры помимо театра в обыденной жизни. Человек как таковой - до некоторой степени актер, само «устройство» личности, ее внутренние структуры позволяют ему создавать жизненный театр в повседневности.
Театральность, проявляющая себя в повседневности, является неким спонтанным аналогом специфики театра. Феноменология спонтанно-бессознательной театральности включает в одних проявлениях демонстративность, в других - обманность. Театральность как демонстративность включает детские ролевые игры, нормы этикета, ритуальность, а также проявляет себя в некоторых официальных чертах ряда профессий - публичной политики, педагогики, адвокатуры, шоу-бизнеса.
Обманность проявляется в хитрости, которая заставляет человека «устраивать театр», «ломать комедию», изображать иной характер, иные чувства. Выделены такие варианты, как «игра в друга», «игра в другие чувства», «шарлатанство», агровация и симуляция, актерство преступника.
Театральность в ролевом поведении субъектов рассматривается несколькими направлениями научного исследования, в том числе символическим интеракционизмом и трансакционным анализом. Эти направления в первую очередь нацелены на раскрытие роли социально-ролевого поведения как специфической формы ритуальной социальной коммуникации. Представленная в них бинарность социальных ролей свидетельствует об их изоморфизме актерским ролям: родитель - ребенок, муж - жена, врач - пациент, работодатель - работник и т.д.
Разграничены конвенциональные роли и роли в межличностных отношениях. Конвенциональная роль, как предмет общественного контроля, безлична и стандартизирована. Актеры, играющие конвенциональные роли, могут меняться, а роли остаются неизменными. А в «спектакле» межличностных отношений» роли распределяются на основании индивидуальных чувств и предпочтений самими участниками «актерской труппы». Деятельность индивида в рамках трансакционного обмена предписана исполняемой им межличностной и конвенциональной ролями. Но исполняемые конвенциональные и межличностные роли нередко приходят в противоречие, что приводит к раздвоенности и внутриличностному конфликту. Кроме того, исполнители конвенциональных ролей действуют как единицы социальной структуры. Поэтому их поведение строго регламентировано культурными ожиданиями, обусловленными культурными нормами.
Но в каждой культуре свои представления о норме и патологии, то, что в рамках одной культурной традиции запрещается, освящается и эстетизируется в другой. Таковы явления суицида, травестии, садомазохизма и другие, имеющие под собой фундаментальную основу театральности. Этим явлениям характерна эстетизированность, демонстративность, аффективность. Особенностью этих явлений выступает невозможность уловить ту грань, где заканчивается театральность, игра и начинается реальная трагедия.
Театральность выступает специфическим методом коррекции человеческого поведения и душевного оздоровления. Это - метод терапевтического театра или психодрамы. Терапевтический театр - театр не для зрителя, а для актера. Он основан на допущении, что каждый человек -актер в драме жизни и с каждым эпизодом своей актерской судьбы может встретиться еще раз в театре психодрамы, чтобы пережить его принципиально по-другому.
В кульминационной части психодраматического действия происходит катарсис - внезапное освобождение индивида от давления накопившихся эмоций, в результате чего актер испытывает невероятное облегчение своего душевного состояния. Целью психодраматического спектакля является последующая эмоциональная реинтеграция из состояния хаоса в состояние порядка - психодраматический инсайд.
Таким образом, театральность в повседневности проявляет себя многообразно, что позволяет ее рассматривать как специфический механизм культуры, выполняющий многообразные функции в обществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Театральность в культуре - большая тема, которую вряд ли можно охватить в узких рамках одного исследования. Тем не менее, окинув взглядом разные лики театра, вырастающего во многих пластах нашей жизни, мы можем сформулировать определенные выводы.
Театр представляет собой специфический феномен культуры, обладающий рядом особенностей, характерных черт. Сутью театра является театральное зрелище, представляющее собой движущийся живой образ разыгрываемого спектакля, одновременно выступающий как сложная знаковая система и как вид синтетического искусства.
Театр включает большой элемент условности, которая выступает своеобразным театральным языком, выраженным знаками и символами разного уровня в аудиовизуальной форме. Как вид синтетического искусства театр обращен к человеку как целостности, включает в свой арсенал зрительный ряд, музыку, звучащее слово, что создает интегративный образ, целостное полотно, в совокупности несущее эстетическое переживание. Наиболее полно определяет специфику театра как особого рода зрелища и синтетического искусства термин «театральная игра» - тип эстетической коммуникации, где все усилия действующих лиц направлены на вовлечение других в игровое переживание. Она должна быть демонстративна, выразительна и строиться не по четким причинно-следственным связям повседневной жизни, а по законам воображения.
Театральная игра приобретает форму при условии ее организации, упорядочения в театральный спектакль - особый рассказ, в котором участвуют все визуальные и звуковые средства, представляющие нам связную последовательность значимых фактов. Каркас театрального спектакля составляет сюжет как развернутое изложение с таким художественным показом событий, которые выстроены сообразно фантазии автора. Несмотря на большое разнообразие сюжетов, в их основе лежат только два принципиально разных вида конфликтов: архетипические и субстанциональные, различающиеся принципиальной возможностью их разрешения. Если первые связаны с персональной судьбой главных героев произведения и могут быть разрешены их личным героическим усилием, умом или хитростью, то вторые - вечные, предзаданные, представляющие собой экзистенциальные дихотомии.
Театральный спектакль выступает как сложное динамичное взаимонаслоение интерпретаций драматурга, режиссера-постановщика, исполнителей, каждый из которых вносит свой вклад в его становление.
В рамках данного исследования акцент был сделан на фигуре актера. Рассмотрение феномена актерства с философской позиции позволяет рассмотреть его суть с точки зрения бинарности. Актерствуя, человек внешне и внутренне как бы раздваивается, одновременно оставаясь самим собой и становясь другим. Это остро ставит вопрос меры сохранения собственной самоидентификации субъекта. Установлено, что фундаментальным основанием актерства выступает способность к эмпатии и пониманию, некая трансперсональность, заложенная в каждом индивиде, позволяющая находить внутри себя другого и отождествлять себя с ним.
Установлено, что важное место в диалектике театральных коммуникаций принадлежит субъект-субъектным отношениям актера и режиссера, задача которых так выстроить театральный спектакль, чтобы в нем было взаимосвязанное, взаимоскорректированное творчество всех участников и чтобы при этом единство исполняемого произведения не пострадало.
В результате сложного синтеза всех составляющих театр оказывается специфическим социальным институтом, способным выполнять самые разнообразные функции в социокультурной системе. Эти функции предопределяет театру само общество, в котором театральность, актерство выходят за рамки собственно театра. Игровое удвоение мира оказывается важным фактором, условием его развития, познания, обучения, идентификации, общения и т.д.
Социальная и духовная жизнь общества пронизана театральностью как построением по театральным моделям, активному присутствию в повседневности игрового и артистического начала, зрелищности, проникновению в повседневность специфической театральной терминологии. Это представление о мире как театре постоянно воспроизводится в философских, культурологических и эзотерических концепциях. Мало того, театральность имеет тенденцию к расширению своего поля деятельности и проникновению во все сферы человеческой жизни.
Театр выступает одной из форм культурной идентификации общества, зеркалом, в котором общество узнает и познает себя. Взаимосвязь общества и театра двояка. С одной стороны, каждый исторический тип общества порождает адекватный своему мировосприятию театр. Но с другой стороны, театр, в максимально концентрированном виде отражая ведущие идеи и представления в обществе, в свою очередь, порождает соответствующие типы театрального поведения, которые уходят с театральных подмостков в жизнь, укореняются в формах общения и самопрезентации индивидов.
В результате театральность в повседневной жизни выражается в обыденных речевых практиках, включающих театральную терминологию, в сознательном подражании театру и заимствовании его форм, в спонтанно-бессознательной театральности.
Хотелось бы подчеркнуть наличие двух основных граней театральности, которые, составляя единое целое, все же по-разному представляют для нас «человеческий театр». Они связаны с эмоционально-нравственными оценками, которые мы даем театральности. Конечно, культурология не должна редуцироваться к похвале или порицанию тех или иных культурных явлений, она прежде всего должна их объективно и рационально описывать. Однако, человеку свойственно выносить оценки, давать ценностные определения, и мы тоже не можем этого избежать.
Первая грань театральности показывает нам ее как явление, тесно связанное с сущностными характеристиками человека и в этом смысле - позитивное.
Человек - не одномерное существо, не машина из плоти и крови, его «Я» имеет глубину, оно двоится, светится изнутри таинственным светом, который можно назвать духовным или божественным. За телесной внешностью скрывается символ, за смертным существом - «вечный свидетель». Выполняя ритуалы, следуя социальным ролям, применяя театральные образы и строя поведение по моделям театра, человек все время разыгрывает «жизненный спектакль», возвращающий его к собственной двойственности, к загадке и глубинной природе собственной натуры. Театральность в культуре словно множество зеркал отражает этот игровой способ нашего бытия. «Играя в театр», театрализуя нашу жизнь, мы лучше понимаем себя, обретаем катарсис, гармонизируем свое душевное состояние и отношения с другими людьми.
Однако, у театральности есть и другая сторона. Эту сторону условно можно назвать «негативной», ибо она тесно связана со страданиями и нравственными пороками.
Эта сторона четко проступает, когда театр оказывается синонимом фальши, лжи, иллюзий и обмана, когда он вырастает в ложную аффектацию, в истерическую демонстративность, в расчетливую хитрость. Не игра, а разыгрывание, не актерство, а фиглярство, не желание донести свои внутренний мир до другого, а стремление скрыть злые намерения становятся сутью такой коварной театральности.
К негативным моментам театральности можно отнести ее тесную связь с суицидом, садомазохизмом и другими отклонениями в поведении, для которых театр становится органичной формой, а иногда провоцирует и стимулирует такие явления как жестокость, безвольная покорность или стремление покончить счеты с жизнью. Это тот «театр», который хотелось бы свести к минимуму, чтобы он своей демонстративностью и инфернальной игрой не приводил к печальным последствиям.
Две стороны театральности не отгорожены друг от друга. В реальной жизни они нередко переходят одна в другую, незаметно сплавляются, и не всегда есть возможность сразу отличить их. Однако, рефлексия, вдумчивый анализ позволяет нам найти в каждом конкретном случае ту меру, которая определяет, «добрый» перед нами жизненный театр или «злой».
Театральная тема в культуре имеет еще один интересный и важный ракурс. Существует или нет «трансцендентный Режиссер» мы не можем сказать с достоверностью, пока живем в эмпирическом мире, но зато в последние годы и десятилетия все чаще наблюдаем, как сценаристами и режиссерами конкретных исторических событий являются реальные люди, занимающие то или иное положение на лестнице власти. А иногда, напротив, «исторический театр» режиссируется персонажами пока безвестными. Срежиссированные и исполненные покорными актерами события становятся частью объективного социального процесса и выдаются за спонтанный ход истории. Порой же актеры настолько мощно интерпретируют «пьесу», что меняется сам сюжет. Эта тема в немалой степени волнует нас, и надеемся, что в будущем она станет предметом наших дальнейших теоретических усилий.
А пока стоит подвести черту под сказанным, чтобы еще внимательней вглядеться в «театр мира».