Взаимосвязь субъективного ушного шума и головокружений\nс психоэмоциональными нарушениями\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Резакова Надежда Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Резакова Надежда Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И
МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных
2.2 Методы обследования больных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ
3.1 Результаты обследования пациентов I группы (с органической патологией со стороны слухового и/или вестибулярного анализаторов, п=122)
3.1.1 Характеристика жалоб и результаты общеклинического и комплексного отоневрологического обследований пациентов I группы (п=122)
3.1.2 Результаты клинико-психологического обследования пациентов I группы (п=122)
3.2 Результаты обследования пациентов II группы (без органической патологии со стороны слухового и/или вестибулярного анализаторов, п=62)
3.2.1 Характеристика жалоб и результаты комплексного отоневрологического и общеклинического обследований пациентов II группы (п=62)
3.2.2 Результаты клинико-психологического обследования
пациентов II группы (п=62)
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1 Общие принципы проводимого лечения органической патологии слухового и вестибулярного анализаторов
4.2 Общие принципы проводимого лечения патологии психоэмоционального спектра
4. 3 Результаты лечения пациентов I группы (п= 122)
4.4 Результаты лечения пациентов II группы (п=62)
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ
5.1 Методика применения нейробиоуправления в терапии
пациентов, резистентных к фармакотерапии
5.2 Результаты лечения пациентов с сочетанной отоневрологической и невротической патологией (А группа, п=69) с применением методики нейробиоуправления
5.2.1 Оценка выраженности клинических симптомов и психоэмоционально статуса пациентов А группы, через 6 месяцев после проведённого курса лечения (п=53)
5.3 Результаты лечения пациентов без органической патологии со стороны слуховой и/или вестибулярной функции (Б группа, п=41) с применением методики нейробиоуправления
5.3.1 Оценка выраженности клинических симптомов и психоэмоционально статуса пациентов Б группы, через 6 месяцев после проведённого курса лечения (п=32)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
168
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь субъективного ушного шума и головокружений\nс психоэмоциональными нарушениями\n»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.
В настоящее время лечение и реабилитация пациентов с кохлеовестибулярными нарушениями (КВН) продолжает оставаться одной из актуальных проблем современной оториноларингологии, нейроотологии и неврологии. Ежегодно от 5 до 8 миллионов посещений оториноларинголога связано с жалобами на субъективный ушной шум (СУШ) и головокружение. При этом, более половины подобных обращений приходится на самый трудоспособный возраст - от 30 до 50 лет (Crummer R.W., 2004; Парфенов В.А., 2009).
В различных возрастных группах головокружение выявляют у 5-30% пациентов. Вероятность появления этого симптома увеличивается с возрастом, и среди людей старше 60 лет его распространенность достигает 65% (Daroff Я.В., 1998; Морозова С.В., 2003). В 30-40% случаев этиология головокружения остается неясной (Вейс Г., 1997; Mehmet K., 2008). Распространенность СУШ в общей популяции составляет от 5% до 15%, при этом наличие данного симптома в 1-3% случаев вызывает достоверное снижение качества жизни пациентов (Hoffman H.J., 2004).
Нельзя не отметить, что в последнее время в клинической практике неуклонно возрастает количество пациентов с субъективно переоцененными симптомами КВН, на фоне достоверно существующих у них изменений в психоэмоциональной сфере. Не вызывает сомнений тот факт, что нарушение нормального функционирования слухового и вестибулярного анализаторов в конечном итоге приводит к разнообразным соматосенсорным расстройствам, что оказывает непосредственное влияние на образ жизни пациентов (Табеева Г.Р., Вейн А.М., 2001; Krog N.H., 2003; Парфенов В.А., Замерград М.В., 2009). Установление истинных причин КВН весьма важно, поскольку обеспечивает реальную возможность проведения этиопатогенетически обоснованного лечения и выбор адекватной лечебной тактики.
Ежегодно в мире регистрируется значительное увеличение числа лиц, страдающих расстройствами тревожно-депрессивного спектра (РТДС) (Смулевич А.Б., Андрющенко А.В., 2006). По данным Филатовой Е.Г. (2005), подобные состояния являются единственной причиной 10-20% визитов к врачам общей практики, а их распространенность среди больных тяжелыми соматическими заболеваниями достигает 20-60% [80].
Выбор терапии пациентов с КВН на фоне выраженной в той или иной степени психоэмоциональной патологии остаётся достаточно проблематичным в практике врача-оториноларинголога (сурдолга). До настоящего времени не разработаны доступные схемы фармакологического воздействия на психоэмоциональное состояние больных, страдающих КВН, с целью улучшения эффективности лечения, а большинство психофармакологических препаратов обладают значительным количеством побочных эффектов и плохо переносятся пациентами.
Тем временем, в лечении пациентов с психосоматическими нарушениями всё большую распространённость получает метод нейротерапии, основанный на саморегуляции физиологических и психических функций посредством биологической обратной связи (БОС). Неоспоримыми достоинствами данной методики являются безопасность, исключение воздействия на организм лекарственных средств и удобство в применении (Штарк М.Б., 1998). Среди существующих модификаций БОС-терапии в настоящее время именно электроэнцефалографическая (нейробиоуправление) является наиболее приоритетной, поскольку позволяет изменять биоэлектрическую активность головного мозга, что приводит к коррекции функционального состояния человека, включая его психоэмоциональную и мотивационную сферы (Ossebaard H.C., 2000; Weiler E.W., 2002).
Таким образом, комплексное изучение патологии слухового и вестибулярного анализаторов у пациентов с нарушениями психоэмоционального статуса, а также разработка методов эффективного
5
лечения и реабилитации данного контингента больных являются актуальными и представляют несомненный научный и практический интерес.
Все вышеизложенное определило необходимость проведения настоящей работы, целью которой явилось: оптимизировать принципы диагностики и лечения пациентов с субъективным ушным шумом и/или головокружением на основе оценки состояния их психоэмоционального статуса и коррекции последнего методом биологической обратной связи.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1) Провести комплексное отоневрологическое обследование (с применением комплексного аудиометрического и вестибулологического исследований) пациентов с ведущими жалобами на субъективный ушной шум и/или головокружение, с оценкой субъективной выраженности кохлеарных и вестибулярных клинических проявлений с использованием сенсорно-аналоговых шкал.
2) Провести скрининговое обследование психоэмоционального статуса (с применением психометрических шкал) пациентов с ведущими жалобами на субъективный ушной шум и/или головокружение, а так же комплексное психолого-психиатрическое обследование, в случае выявления невротической симптоматики.
3) Оценить характер взаимосвязи между кохлеовестибулярными нарушениями и расстройствами психоэмоциональной сферы у исследуемой группы пациентов.
4) Определить показания и оценить эффективность применения методики биологической обратной связи в лечении пациентов с субъективным ушным шумом и/или головокружением.
Научная новизна работы.
На основе результатов проведенного исследования количественно
установлена частота встречаемости психоэмоциональных расстройств,
6
обусловливающих возникновение у пациентов кохлеарных и вестибулярных жалоб. Определена зависимость между несоответствием субъективной оценки пациентами симптомов кохлеовестибулопатии инструментальным методам исследования слуховой и вестибулярной функции и тяжестью сопутствующих расстройств тревожно-депрессивного спектра. Впервые проведен анализ взаимосвязи между отоневрологической патологией и конкретными невротическими нозологиями.
Впервые разработаны показания и оценена эффективность применения электроэнцефалографической модификации методики биологической обратной связи в комплексной терапии пациентов с субъективным ушным шумом и головокружением на фоне изменений психосоматического статуса.
Практическая значимость работы.
Разработанные методы комплексного обследования пациентов с субъективным ушным шумом и вестибулярной дисфункцией, связанных или усугублённых наличием расстройств в психоэмоциональной сфере, позволят определить оптимальный лечебный алгоритм у данного контингента больных. Сопоставление выраженности кохлеарных и вестибулярных нарушений, оцененных инструментально и субъективно, данным скриннинговой диагностики психосоматического состояния пациентов позволит на амбулаторном этапе определиться с дальнейшей тактикой их ведения, в том числе, необходимостью госпитализации больных в стационар оториноларингологического или иного профиля.
Применение нейробиоуправления в составе комплексной терапии пациентов с жалобами на головокружение и/или субъективный ушной шум позволит существенно повысить эффективность лечения данного контингента больных, а так же значительно снизить количество повторных обращений, о чём свидетельствуют долгосрочные положительные результаты использования данной методики. Этот метод может быть
использован в стационарной и амбулаторной практике врачей оториноларингологов, сурдологов, неврологов, психиатров.
Внедрение результатов в практику
Материалы научно-исследовательской работы внедрены в практическую работу оториноларингологических отделений ГКБ№1 им. Н.И. Пирогова, ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского ДЗМ, а так же консультативно-лечебного отделения НПЦ психоневрологии ДЗМ.
Полученные результаты используются в педагогической работе кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.
Апробация диссертации.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XII и XIII Всероссийских Конгрессах оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2013, 2014 гг.); Научно-практической конференции «Совершенствование оказания специализированной медицинской помощи и профилактика ЛОР-заболеваний» (Москва, 2014г.); Научно-практических конференциях ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского (Москва, 2013, 2014 гг.); на 62-ой Научно-практической конференции молодых учёных-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2015г.); на III Междисциплинарном конгрессе с международным участием по заболеваниям головы и шеи «Междисциплинарный подход к патологии органов головы и шеи. Конвергенция технологий» (Москва, 2015г.); VII Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2015» (Москва, 2015г.); XIV ежегодной научно-практической конференции неврологов г.Москвы (Москва, 2015г.).
Апробация диссертации прошла на совместной научно-практической
конференции сотрудников кафедры оториноларингологии лечебного
8
факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, научно-исследовательской лаборатории «Патологии ЛОР-органов», оториноларингологических отделений ГКБ№1 им. Н.И. Пирогова и ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского ДЗМ, а так же сотрудников ГБУЗ НПЦ психоневрологии ДЗМ 26 июня 2015 года, протокол заседания № 12.
Публикации материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация построена по традиционному плану, изложена на 205 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 203 источника (88 отечественных, 115 зарубежных авторов), иллюстрирована 44 таблицами и 30 рисунками.
Положения, выносимые на защиту.
1) Наличие у пациентов жалоб на субъективный ушной шум и/или головокружение может быть обусловлено не только органической патологией со стороны слухового или вестибулярного анализаторов, но и наличием расстройств психоэмоционального спектра, как сопутствующих кохлеовестибулярной патологии (77%), так и изолированных (33,7%).
2) Применение нейробиоуправления (альфа-стимулирующий тренинг) в комплексном лечении пациентов с ведущими жалобами на субъективный ушной шум и/или головокружение на фоне изменений психоэмоционального статуса является наиболее эффективным методом, способствующим достоверной редукции патологической симптоматики.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
В настоящее время КВН занимают одно из ведущих мест среди заболеваний JIOP - органов, приводящих к ограничению или полной утрате трудоспособности больных. Головокружение и СУШ являются одними из наиболее частых симптомов, встречающихся в медицинской практике и причинами обращения к врачам разных специальностей (Брандт Т. и соавт.,2009; Приходько Е.А.,2001).
По данным Mehmet K. (2008), около 30% больных, обращающихся к оториноларингологам, и 3-4% пациентов врачей других специальностей высказывают различные жалобы, определяя своё состояние как «головокружение». Andersson G., McKenna L. (2006) отмечают, что около 17% всего населения предъявляют жалобы на СУШ, хотя более половины из них не обращаются за медицинской помощью.
Нельзя не заметить, что данные симптомы достоверно снижают качество жизни пациентов и тесно взаимосвязаны с изменениями психического статуса последних, особенно при хроническом течении КВН. Однако, с другой стороны, в литературе встречаются работы, свидетельствующие о том, что нарушения психоэмоционального статуса больных сами по себе вызывают или усугубляют СУШ и головокружения (Krog N.H. et. al. 2003; Красюк А.А., Кунельская Н.Л., 2006; Hallam R.S., 1988; Nagarkar A.N., 2000).
Помимо общих стрессогенных факторов современной жизни,
влияющих на большинство людей, длительное существование симптомов
КВН оказывают на пациентов дополнительное отрицательное психогенное
воздействие. Это проявляется в разнообразных психоэмоциональных
нарушениях (тревожность, депрессия, эмоциональная неустойчивость,
нарушения памяти, бессонница, повышенная утомляемость и др.). При этом
возникают так называемые функциональные нарушения регуляции со
стороны центральной и периферической нервной системы,
10
нейроэндокринной и иммунной систем (Красюк А.А., Кунельская Н.Л., 2006; Simon G.,1996).
1.1 Понятие и эпидемиология расстройств психоэмоциональной сферы.
Термин «невроз» (невротическое расстройство) был введен в медицину в 1776 году шотландским врачом У. Каленом. Несмотря на значительное число исследований, посвященных изучению неврозов, клинические критерии диагностики этих заболеваний, их границы остаются достаточно неопределенными.
И.П. Павлов в рамках своего физиологического учения определял невроз как хроническое длительное нарушение высшей нервной деятельности, вызванное перенапряжением нервных процессов в коре больших полушарий действием неадекватных по силе и длительности внешних раздражителей. Использование клинического термина «невроз» применительно не только к человеку, но и к животным в начале XX века вызвало множество споров (Артамонов В.И.,2003).
К. Хорни (2006) считала, что невроз возникает как защита от таких неблагоприятных социальных факторов, как унижение, социальная изоляция, тотальная контролирующая любовь родителей в детстве, пренебрежительное и агрессивное отношение родителей к ребёнку. Чтобы защититься, ребенок формирует три основных способа защиты: «движение к людям», «против людей» и «от людей». Движение к людям преимущественно представляет собой потребность в подчинении, в любви, в защите. Движение против людей — это потребность в триумфе над людьми, в славе, в признании, в успехе, в том, чтобы быть сильным и справляться с жизнью. Движение от людей представляет собой потребность в независимости, свободе, в отдалении от людей. У каждого невротика есть все три типа, однако один из них доминирует, таким образом можно условно классифицировать невротиков на «подчинённых», «агрессивных» и «обособленных».
Согласно современным представлениям, невроз - это психогенное (как правило, конфликтогенное) нервно-психическое расстройство, возникающее в результате нарушения особенно значимых жизненных отношений человека (Карварский Б.Д., 1998; Любан-Плоцца Б., Пельдингер В., 2000). Основными особенностями неврозов являются:
• психогенный характер возникновения;
• особенности личности (акцентуации характера, личностный радикал);
• отсутствие органических изменений головного мозга;
• вегетативные, соматические, эмоционально-аффективные проявления;
• наличие критики к своему состоянию и стремление к преодолению ситуации и возникшей болезненной симптоматики.
В отечественной литературе ранее были описаны четыре клинические формы неврозов: неврастения, истерический невроз, невроз навязчивых состояний и депрессивный невроз (Лакосина Н.Д., 1994). В связи с переходом на МКБ-10 классификация невротических расстройств претерпела существенные изменения. Тем не менее, термин «невротические» все еще сохраняется и используется в названии большого раздела расстройств F40 - F48 «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства»:
• F40 Тревожно-фобические расстройства;
• F41 Другие тревожные расстройства (в том числе, паническое и смешанное тревожное и депрессивное расстройства);
• F42 Обсессивно-компульсивное расстройство;
• F43 Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации;
• F44 Диссоциативные (конверсионные) расстройства;
• F45 Соматоформные расстройства (в том числе, соматизированное, ипохондрическое расстройства);
• F48 Другие невротические расстройства.
Проблема психосоматических соотношений является предметом дискуссий не только для психиатрии, но и для общей патологии человека. По мнению Смулевича А.Б. и соавт. (2006), вопрос влияния телесных ощущений в норме и патологии на психическую сферу и развитие различных психопатологических явлений не подлежит сомнению. Наличие сомато-психических расстройств является достоверным доказательством существования связи между телом и психикой.
Однако все более обогащающиеся клинические данные свидетельствуют о том, что и изменения в психической сфере могут вызывать телесные (в том числе и патологические) изменения, тем самым обусловливая развитие так называемых психосоматических заболеваний. Среди данной группы заболеваний особо спорной и малоразработанной общемедицинской и психиатрической проблемой остается проблема соматоформных расстройств. Взгляды клиницистов на данную проблему крайне противоречивые, а нередко даже диаметрально противоположные и взаимоисключающие (Любан-Плоцца Б., Пельдингер В., 2000; Lieberz К, 2002).
Гриндикин В.Я. (2000) определяет соматоформные расстройства как группу нарушений, характеризующихся постоянными жалобами пациента на нарушение своего состояния, напоминающее соматическое заболевание, при этом существование какого-либо патологического процесса, объясняющего их возникновение, не подтверждается. По определению Смулевича А.Б. (2006), эти расстройства не обусловлены другим психическим заболеванием или злоупотреблением психоактивных веществ. Если у пациента имеется соматическое заболевание, данные истории болезни, соматического обследования и лабораторных анализов не могут объяснить причину и выраженность жалоб.
В свою очередь психосоматические расстройства определяются как
группа болезненных состояний, возникающих на основе взаимодействия
13
психических и соматических факторов и проявляющихся соматизацией психических нарушений, психическими расстройствами, отражающими реакцию на соматическое заболевание, или развитием соматической патологии под влиянием психогенных факторов (Андрющенко А.В., 2000; Смулевич А.Б., 2001).
Несмотря на многообразие рассматриваемых состояний, их объединяет общий признак — сочетание расстройств психической и соматической сферы и связанные с этим особенности медицинского обслуживания больных, которое предполагает тесное взаимодействие врачей общего профиля и психиатров, осуществляемое обычно либо в медицинских учреждениях общего типа, либо в специализированных психосоматических клиниках.
По данным Андрющенко А.В. (2011), распространенность такого рода заболеваний колеблется в пределах 0,1-0,5% населения и составляет в среднем около 280 случаев на 1000 [6].
По данным ВОЗ, больные соматоформными расстройствами в настоящее время составляют до 25 % пациентов общесоматической практики (Чуркин А.А., 2001).
Опубликованные данные свидетельствуют о том, что частота психосоматических расстройств достаточно высока и колеблется среди всего населения от 15 до 50 %, а среди пациентов первичной практики — от 30 до 57 % (Гриндикин В.Я., 2000; Braak H., 2003). Данные значительно варьируют, в зависимости от объекта и инструмента исследования, при некоторых формах соматической патологии (хроническая сердечная недостаточность, атопический дерматит, псориаз, лейкоз, рак поджелудочной железы) обнаруживается значительная частота психических расстройств, достигающая с учетом субклинических нарушений 55-85% (Гусев Е.И., Гехт А.Б., Боголепова А.Н., 2001; Смулевич А.Б., 2006, Андрющенко А.В., 2011).
По данным проведённых российских и зарубежных
эпидемиологических исследований последних десятилетий, значительная
доля пациентов с психосоматическими расстройствами выявляется вне
14
психиатрической сети, большинство из них обращается в учреждения общесоматического профиля. При этом достоверно известно, что подобные состояния многократно увеличивают тяжесть протекания соматической болезни, повышают угрозу для жизни, усиливают бремя заболевания (Читлова В.В., 2012; Braak H., 2003).
В свете данных о высокой роли цереброваскулярной патологии среди причин смертности и инвалидизации населения во многих странах мира, особую категорию расстройств составляют органические расстройства личности, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга, в том числе посттравматического и дисциркуляторного генеза (Кунельская Н.Л., Гулиева А.Э.к., 2008). Основными проявлениями подобных расстройств являются: существенное изменение поведения, преимущественно в сфере эмоций, влечений, потребностей; снижение способности к целенаправленной деятельности, особенно такой, что нуждается в значительных затратах времени и усилий для достижения поставленной цели; эмоциональная неустойчивость; снижение познавательной деятельности; нарушение некоторых видов памяти, внимания, скорости и качества выполнения моторных тестов [57].
Среди психопатологических синдромов, имеющих первостепенное медицинское, экономическое и социальное значение выделяют депрессивные, тревожные и соматоформные расстройства, поскольку они являются одними из наиболее частых причин психосоциальной дезадаптации и составляют до 20-30% от общего числа патологии в общемедицинской сети. Результаты клинико-эпидемиологических исследований, как в нашей стране, так и за рубежом, демонстрируют неуклонный рост распространенности аффективных расстройств среди населения (Вейн А.М., 1999; Смулевич А.Б., 2006).
Ежегодно в мире регистрируется значительное увеличение числа лиц, страдающих тревожными и тревожно-депрессивными расстройствами (Fava M, Cassano P., 2008; Смулевич А.Б., 2001). По оценкам психиатров,
15
депрессия - это самое распространенное психическое расстройство, возникающее также и при большинстве так называемых соматических заболеваний. По данным Филатовой Е.Г. (2005), депрессии являются единственной причиной 10-20% визитов к врачам общей практики, а их распространенность среди больных тяжелыми соматическими заболеваниями достигает 20-60%. Большие депрессивные расстройства развиваются у женщин примерно в два раза чаще, чем у мужчин, причем пик заболеваемости приходится на репродуктивный период. Риск перенести заболевание на протяжении жизни составляет у женщин - 20-25%, у мужчин 7-12% (Гридинкин В.Я., 2000).
Тревожные расстройства относятся к наиболее распространенным формам психической патологии. Из тревожных расстройств в первичном звене медицинской практики наиболее часто встречается генерализованное тревожное расстройство, риск заболеть которым в течение жизни колеблется от 5 до 10%. В общей популяции распространенность генерализованного тревожного расстройства достигает 1,3% (Морозов В.М., 2011).
В эпидемиологическом исследовании, выполненном Национальным институтом психического здоровья в США, показано, что распространенность тревоги среди взрослого населения составляет 14,6%. Тревожные расстройства встречаются у 11,5% пациентов в общемедицинской практике (Fava M, Cassano P., 2008).
Достаточно распространенным тревожным расстройством является паническое расстройство, с основным клиническим проявлением которого -тревожно-вегетативными приступами - в своей клинической практике часто приходится сталкиваться участковым терапевтам и врачам скорой помощи (Смулевич А.Б., 2006).
В соответствии с имеющимися данными, Shear M.K. (1997) утверждает,
что риск заболеть паническим расстройством на протяжении жизни в общей
популяции колеблется от 2% до 5,2%. Как правило, расстройство
манифестирует в возрасте от 20 до 30 лет в форме спонтанных и внезапных
16
панических атак. У женщин паническое расстройство развивается в 2-3 раза чаще.
Другим расстройством, имеющим большое значение и встречающимся почти исключительно в соматических больницах и в системе первичной медицинской помощи, является соматизированное расстройство. Хотя его распространенность оценивается в пределах 0,5% (Чуркин А.А.,2001), истинная распространенность, вероятно, значительно выше, а показатели коморбидности соматоформных расстройств с тревожными и депрессивными, по данным Furman J.M, Jacob R.G. (1997), достигают 90%.
Сочетание тревожно-депрессивных нарушений и соматических заболеваний, с одной стороны, усложняет диагностику, терапию и медицинское обслуживание этого контингента больных, с другой -негативно влияет на проявления и даже исход как психического, так и соматического заболевания.
По мнению Зотова П.Б. (2006), клинически выраженные расстройства аффективного спектра не только утяжеляют течение соматических заболеваний, но так же усложняют и делают нетипичной клиническую картину, снижают эффективность соматотропной терапии, увеличивают риск осложнений лекарственной терапии, частоту рецидивов, хронификации.
Обобщая выше изложенное, необходимо подчеркнуть, что распространенность депрессивных, тревожных и соматоформных расстройств у пациентов первичной медицинской сети значительно превышает общепопуляционную. Вот почему организация адекватной медицинской помощи таким пациентам врачами общей практики вне психиатрических учреждений приобретает особую актуальность.
Для достижения этой цели требуется применение новых психиатрических и медико-психологических подходов в медицинской практике.
1.2 Представленность невротических расстройств в картине патологии вестибулярной функции.
В настоящее время лечение и реабилитация пациентов с КВН на фоне выраженной в той или иной степени психоэмоциональной патологии остаётся сложной, недостаточно изученной мультидисциплинарной проблемой (Кунельская Н.Л., Красюк А.А., 2005). Это обусловлено полиэтиологичностью факторов, вызывающих такие патологические симптомы, как СУШ и головокружение и эмпирическим подходом к их лечению. При этом в лечении больных с расстройствами слуховой и вестибулярной функций далеко не всегда учитываются психологические особенности пациентов, которые могут усугублять течение заболевания и негативно влиять на процессы выздоровления (Lamparter U., Schmidt H.U., 1994).