Комплексный подход в диагностике и лечении синдрома «кома в горле» как разновидности парестезий верхних дыхательных путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Казакова Анна Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Казакова Анна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................5 стр.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................12 стр.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
2.1. Общая характеристика обследованного контингента пациентов.............................................................................44 стр.
2.2.Методы исследования ...........................................................................................47 стр.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ «КОМА В ГОРЛЕ»
3.1. Результаты комплексного оториноларингологического исследования........................................................................62 стр.
3.2. Результаты комплексного психолого-психиатрического исследования ..........................................................................................79 стр.
3.3. Клиническая характеристика и сравнение результатов комплексного обследования пациентов с выявленными РТДС и пациентов без невротической патологии.........................................................86 стр.
ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Общие принципы лечения пациентов с сочетанной органической патологией............................................................................93 стр.
4.2 Применение метода БОС-терапии в комплексном лечении пациентов с выявленными расстройствами тревожно-депрессивного спектра ...........................................................................................97 стр.
4.3. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов I (основной) и II
(контрольной) терапевтических групп ..........................................................................................110 стр.
4.4. Оценка динамики результатов лечения пациентов через 6 месяцев.............................................................................. 121 стр.
Заключение........................................................................ 130 стр.
Выводы............................................................................. 144 стр.
Практические рекомендации...................................................146 стр.
Список литературы...............................................................147 стр.
Приложение 1 ......................................................................171 стр.
Приложение 2......................................................................176 стр.
Список сокращений
КГ - «ком в горле»
ВМФ - время максимальной фонации
БОС - биологическая обратная связь
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
РТДС - расстройства тревожно-депрессивного спектра
САШ - субъективно-аналоговая шкала
HAM-A - шкала Гамильтона для оценки тревоги
HAM-D - шкала Гамильтона для оценки депрессии
SCL-90 - симптоматический самоопросник
TAS - Торонтская шкала Алекситимии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход в диагностике и лечении синдрома «кома в горле» как разновидности парестезий верхних дыхательных путей»
ВВЕДЕНИЕ
Парестезии верхних дыхательных путей (ВДП) - разновидность расстройства чувствительности, которое характеризуется возникновением нетипичных ощущений в глотке и гортани. К парестезиям верхних дыхательных путей следует отнести ощущение «кома в горле», першение, покалывания, онемения в глотке, проекции гортани. Парестезии часто сопровождаются упорным кашлем, ощущением нехватки воздуха, неудовлетворённостью вдохом, затруднением глотания, дисфонией.
Наиболее часто при парестезиях ВДП встречается жалоба на ощущение «кома в горле» (КГ) (Owen W.; 2001), которая составляет от 4,1% до 5% причин обращений к оториноларингологу и значительно ухудшает качество жизни пациентов (Cashman E.C., Donnelly M.J.; 2010). КГ чаще встречается среди мужчин и женщин средней возрастной группы (41 - 50 лет) (Lee B.E, Kim G.H., 2012 г.). КГ - постоянное или периодическое безболезненное ощущение инородного тела в горле. Часть пациентов предъявляют жалобы на расстройство голосовой функции. Эпизоды жалоб на ощущение КГ отмечены в анамнезе 46% практически здоровых людей (Moloy P.J., Charter R., 1982). В тех случаях, когда ощущение КГ становится постоянным и беспокоит длительное время, пациенты в поисках органической причины своего состояния обращаются к врачам различных специальностей: оториноларингологу, фониатру, неврологу, эндокринологу,
гастроэнтерологу, терапевту, 78% консультируются с онкологом в связи с выраженной канцерофобией (Ali K. H. M., Wilson J. A., 2007).
Синдром КГ не является строго патогномоничным для какого-либо конкретного заболевания (Webb C.J., Makura Z.G.G., Fenton J.E, 2000). Известно, что жалобы могут возникать у пациентов с патологией ЛОР органов, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта,
позвоночника. Ощущение КГ может сопровождать опухолевые и острые воспалительные процессы в шее, глотке, гортаноглотке, гортани.
Невозможность объяснения природы парестезии ВДП после полного соматического обследования пациента приводит к заключению о наличии у него психоэмоционального расстройства. По данным литературы у 45% пациентов синдром КГ является признаком стрессового расстройства (Thompson W.G., Heaton K.W., 1982). До 96% пациентов с жалобами на КГ отмечают обострение симптоматики в периоды повышенного эмоционального напряжения (Deary I.J., Wilson J.A., 1996.). По номенклатуре МКБ-10 КГ входит в группу заболеваний, именуемых «невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства» - F40-48. КГ так же был охарактеризован, как проявление депрессивного (Cybulska E.M., 1998г.), конверсионного (Pollack A., 2013г.) и личностного расстройства (Malcomson K.G., 1976г.). Тем не менее, мнение многих авторов по поводу распространённости психоэмоциональных расстройств у этой категории пациентов расходятся. У пациентов, испытывающих ощущение КГ, было выявлено повышение показателей «алекситимичности», нейротизма, тревожности и более низкий уровень экстраверсии по сравнению с пациентами контрольной группы (Deary I .J., Wilson J.A., 1995 г.; Wareing M., Elias A. et al 1997 г.). Другие авторы не нашли значимых нарушений в психоэмоциональном статусе пациентов с синдромом КГ по сравнению в контрольной группе (Hill J., Stuart R.C. et al. 1997 г.; Moser G., Wenzel-Abatzi T.A. et al 1998 г.; Batch A.J, 1998 г.).
Таким образом, распространённость психоэмоциональных расстройств, их значение в развитии синдрома КГ, необходимость и эффективность терапии психоэмоциональных расстройств для устранения синдрома КГ до конца не определено. Не изучены вопросы нарушения голосовой функции у этой категории пациентов.
В настоящее время нет единой точки зрения на лечение пациентов с КГ. Учитывая полиэтиологический характер синдрома КГ, требуется разработка комплексного подхода в диагностике и лечении, особенно у пациентов с выявленными психоэмоциональными расстройствами.
Целью лечения синдрома КГ является не только терапия выявленной соматической и психиатрической патологии, но и скорейшее избавление пациента от тягостного ощущения КГ. Это обусловливает поиск новых лечебных мероприятий, в том числе и нефармакологических.
Одним из методов терапии, позволяющим добиться уменьшения чувства страха в ситуации стресса, повышения чувства общего контроля, уверенности в себе, склонности к рефлексии является метод биологической обратной связи (БОС). Терапия с использованием БОС является дополнительным нефармакологическим методом лечения, наиболее эффективным в комплексе лечебных мероприятий, направленным на активизацию внутренних резервов организма с целью восстановления или совершенствования физиологических навыков. Метод подразумевает использование приборов, позволяющих пациенту в ходе тренировок получить обратную связь через зрительный, слуховой и тактильный анализаторы с целью обучения эффективной психофизиологической саморегуляции. В настоящее время БОС терапия активно используется в разных отраслях медицины, при лечении патологических состояний центральных механизмов регуляции физиологических функций (гипертоническая болезнь, головная боль напряжения, постинсультные состояния, стрессовые расстройства, синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей) (Святогор И.А., Моховикова И.А., 2000). В оториноларингологии методика БОС-терапии пока ещё не нашла широкого применения и чаще всего используется для обучения пациентов навыкам фонации, а так же с целью вестибулярной реабилитации (Лучихин Л.А., Гусева А.Л.,.2010; Султонова К.Б., 2012).
Таким образом, проблема диагностики и лечения синдрома КГ в клинической практике является актуальной, требует междисциплинарного подхода с оптимизацией диагностического и лечебного алгоритма, разработки практических рекомендаций по использованию БОС-терапии в комплексе лечебных мероприятий пациентов с КГ на фоне нарушения психоэмоционального статуса.
Все вышеизложенное определило актуальность и целесообразность проведения настоящего исследования.
Цель исследования:
Оптимизировать методы диагностики и лечения пациентов с синдромом «кома в горле» на основании клинико-функционального исследования оториноларингологического и психического статуса больных и включения методики биологической обратной связи в комплекс лечебных мероприятий.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное оториноларингологическое исследование и клинико-функциональное исследование голосового аппарата у пациентов с синдромом «кома в горле»
2. Установить частоту встречаемости психоэмоциональных расстройств у пациентов с синдромом «кома в горле» на основании комплексного психолого-психиатрического исследования с использованием психометрических шкал.
3. Определить показания и оценить эффективность методики биологической обратной связи, как метода лечения пациентов с синдромом «кома в горле» и психоэмоциональными расстройствами.
4. Оптимизировать лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с синдромом «кома в горле».
Научная новизна
1. Впервые на современном уровне проведена оценка клинико -функционального состояния ЛОР-органов и голосового аппарата у пациентов с синдромом «кома в горле» и установлен характер нарушения голосовой функции у этой категории пациентов.
2. Определена широкая распространённость расстройств тревожно-депрессивного спектра у больных с синдромом «кома в горле».
3. Разработан оптимальный лечебно-диагностический алгоритм ведения пациентов с синдромом «кома в горле» с учётом изменения психоэмоционального статуса, с использованием метода биологической обратной связи в комплексе лечебных мероприятий и проведена оценка его эффективности.
Практическая значимость работы
Результаты изучения клинико-функционального состояния ЛОР-органов и общего соматического статуса пациентов с синдромом «кома в горле» подтвердили необходимость мультидисциплинарного подхода к диагностике и терапии синдрома, что позволило оптимизировать лечебно -диагностический алгоритм для данной категории пациентов.
Выявление широкой распространённости расстройств тревожно -депрессивного спектра у пациентов с синдромом «кома в горле» доказало необходимость проведения психолого-психиатрического обследования этим пациентам.
Обоснована эффективность применения методик БОС-терапии в комплексе лечебных мероприятий, с учётом выявленного психоэмоционального расстройства, что позволило реабилитировать этот контингент пациентов в более короткие сроки.
Формы и этапы внедрения
Основные положения и практические рекомендации внедрены в клиническую практику оториноларингологических отделений ГКБ № 1 им.
9
Н. И. Пирогова г. Москвы и ГБУЗ НИКИО им. Л. И. Свержевского ДЗМ, ГБУЗ НПЦ психоневрологии ДЗМ, в учебный процесс на кафедре оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.
Апробация диссертации Материалы диссертации доложены на 61-ой и 62-ой научно-практических конференциях «Молодые учёные российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2014г., 2015г.); Научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ (Москва, 2014); II и III междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2014г., 2015г.); XXVII Конгрессе Союза Европейских Фониатров (Москва, 2014г.); XIII Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2015г.); XIV ежегодной научно-практической конференции неврологов города Москвы (Москва, 2015г.); VII Международном конгрессе по нейрореабилитации (Москва, 2015г.).
Апробация диссертации прошла на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ, научно-исследовательской лаборатории «Патологии ЛОР-органов» ЛОР-отделений ГКБ №1 им. Н.И Пирогова, ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ, ГБУЗ НПЦ психоневрологии ДЗМ 26 июня 2015 года, протокол заседания № 12.
Публикации материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 6 - в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста.
Состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных
10
исследований, заключения, выводов, практические рекомендации, списка литературы, включающего 222 источника, из которых 49 отечественных и 173 зарубежных, а так же приложение. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 33 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основной целью диагностики при синдроме «кома в горле» является исключение органической патологии органов шеи, в том числе опухолевой природы.
2. Расстройства тревожно-депрессивного спектра в 82% случаев выявляются у пациентов с синдромом «кома в горле».
3. Применение БОС-терапии в комплексном лечении пациентов с синдромом «кома в горле» на фоне выявленного расстройства тревожно-депрессивного спектра является этиологически оправданным и клинически эффективным.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Парестезии верхних дыхательных путей - разновидность расстройства чувствительности, которое характеризуется возникновением нетипичных ощущений в глотке и гортани. Клинические проявления парестезий верхних дыхательных путей разнообразны, к ним относятся ощущение «кома в горле» (КГ), першения, покалывания, онемения в глотке, проекции гортани. Парестезии часто сопровождаются упорным кашлем, ощущением нехватки воздуха, затруднением глотания, дисфонией.
Наиболее часто встречается жалоба на ощущение КГ, значительно ухудшающая качество жизни пациентов (Owen W.; 2001). На ее долю, по данным разных авторов, приходится от 4,1% до 5% причин обращений к оториноларингологу (Moloy P.J., Charter R., 1982; Cashman E.C., Donnelly M.J.; 2010).
По данным литературы в анамнезе 46% практически здоровых людей отмечены эпизоды жалоб на ощущение КГ (Moloy P.J., Charter R.; 1982 г.). В исследовании, проведённом Ali K. H. M. и Wilson J. A. (2007 г.) было выявлено, что в поисках органической причины своего состояния, 78% пациентов с данным синдромом обращались к врачам разных специальностей: оториноларингологу, фониатру, невропатологу, эндокринологу, гастроэнтерологу. Большое число пациентов консультируются с онкологом, в связи с выраженной канцерофобией.
ИСТОРИЯ
«Ком в горле» впервые был описан Гиппократом около 2500 лет назад.
До 70-х годов 19 века КГ обозначался единственным термином «globus
hystericus», вследствие того, что он наблюдался у женщин с истерическим
типом личности в период менопаузы. В 1968 году Malcomson предложил
термин «globus pharyngeus», обнаружив у большинства пациентов с КГ
12
рефлюкс-эзофагит. Он так же утверждал, что истерический тип личности не характерен для данной категории пациентов.
СИМПТОМЫ
Синдром КГ чаще встречается у пациентов средней возрастной группы, 41 - 50 лет (Moloy и соавторы, 1982 г.; Thompson, Heaton, 1982 г.), имеет равное распространение между мужчинами и женщинами, однако последние чаще обращаются за медицинской помощью (Lee B. E, Kim G. H., 2012 г.).
Для КГ характерно неболезненное ощущение инородного тела в горле, как правило, длительно и трудно поддающегося лечению, имеющего тенденцию к рецидивированию (Cashman E.C., 2010; Lee B.E, Kim G.H., 2012). Носит перемежающий характер течения, сопровождается эзофагоспазмом, тревогой и страхом подавится, захлебнутся. Часто отмечается дисфония, желание «сглотнуть» или откашляться, ощущение «плёнки или скопления слизи», затруднение глотания, преимущественно слюны. Malcomson K.G. (1968г.) зафиксировал болевые ощущения в глотке у пациентов с КГ. Ощущение КГ проецируется на передней поверхности шеи, по средней линии между надгрудинной вырезкой и щитовидным хрящом (Malcomson K.G. 1966 г.).
Tompson, Heaton (1982г.) выявили, что только у 3% пациентов ощущение КГ возникает во время приёма пищи, 75% пациентов испытывают его между приёмами пищи, у 22% пациентов ощущение КГ возникает время от времени. Deary I.J., Wilson J.A., Harris M.B., Mac Dougall G. (1995г.) описали случаи прибавки в весе у пациентов с КГ, что связано с увеличением частоты приёма пищи пациентами для уменьшения дискомфортных ощущений в глотке (Bradley P., Narlla A.; 1968 г.).
ПРИЧИНЫ
Парестезия верхних дыхательных путей, проявляющаяся жалобой на ощущение КГ, не является патогномоничным симптомом для какого-либо конкретного заболевания (Webb C.J., Makura Z.G.G., Fenton J.E., Jackson S.R., McCormick M.S., Jones A.S., 2000). Причины КГ различны.
По данным литературы одной из наиболее частых причин КГ является наличие у пациента гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) - патологический заброс желудочного содержимого, приводящий к раздражению и воспалению носоглотки, гортаноглотки, гортани, а так же к повышению тонуса верхнего пищеводного сфинктера (Tokashiki R.,N Funato, Suzuki M.,2009 г., Koufman J.A., 1991 г.).
Впервые Malcomson в 1968 году при проведении Rg-пищевода с барием у пациентов с КГ выявил рефлюкс эзофагит у 60%. Он так же предложил рассматривать ГЭРБ как этиологический фактор в развитии КГ. Koufman (1991г.) обнаружил ГЭРБ у 58% пациентов. Cherry J. и соавторы (1970г.) провели исследование с введением соляной кислоты в дистальный отдел пищевода 12 пациентам, у 10 было отмечено появление ощущения КГ.
Rival и соавт. в 1995г. провели обследование 216 пациентов с жалобой на КГ. У 73% пациентов был выявлен ГЭР. Полное исчезновение или значительное уменьшение симптомов было получено у 84% пациентов, получавших противорефлюксную терапию. Полученные данные позволили авторам утверждать, что ГЭРБ является важным фактором в развитии «цервикальных симптомов» - дискомфортных ощущений в области шеи и глотки, с нечёткой локализацией.
По данным Горбоносова Н. В., Семенова Ф. В. (2001г.) частота выявления ГЭР у пациентов с КГ колеблется от 73 до 92%. Ощущение КГ у пациентов возникает из-за отражённых болей при эзофагите, дискоординации мышц пищевода, крикофарингеальной гипертензии или из-
за прямого раздражающего действия рефлюксата на слизистую оболочку гортани. Авторы считают, что психогенный фактор является редкой причиной КГ.
Фадеенко Г. Д. и др. (2006 г.) отмечает этиологическую значимость ГЭРБ в развитии ощущения КГ. Оториноларингологические проявления ГЭРБ, встречающиеся в 47-78% случаев. Авторы проводят прямую связь между степенью повреждения слизистой оболочки носа, глотки, гортани и продолжительностью воздействия на них рефлюксата (пепсина, желудочного сока, желчи, трипсина).
Солдатский Ю. Л. 2007г. так же относит жалобы на ощущение КГ к проявлениям ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР), который возникает при попадании гастроэзофагеального рефлюксата при несостоятельности верхнего пищеводного сфинктера.
К наиболее распространёнными симптомами ЛФР относятся охриплость (71%), приступообразный кашель (51%), ком в горле (47%), дискомфорт в горле (42%) (Koufman J.A., 1991г.).
Часто диагноз ГЭРБ можно предположить по данным, полученным при проведении ларингоскопии. Эндоларингеальная картина при ГЭРБ характеризуется гиперемией, гиперплазией слизистой оболочки межчерпаловидной области, черпаловидных хрящей, вестибулярного отдела гортани, голосовых складок, подскладкового пространства, наличием густой слизи в просвете гортани.
Однако Moloy P.J., Charter R. (1982 г.) отрицают роль желудочно-пищеводного рефлюкса в развитии КГ, основываясь на результатах собственных исследований. Было показано, что симптомы ГЭРБ выявлены в 38% случаев (4330 человек) у пациентов с КГ и у 36% контрольной группы. Лечение симптомов рефлюкса с применением противорефлюксной терапии
не привели к купированию симптоматики КГ. Wilson J.A., Heading R.C, Maran A.G. и соавторы (1987) так же не считают ГЭРБ первопричиной КГ.
Lin Chung Er Bi Yan Hou Tou Jing Wai Ke Za Zhi (2009г.) при обследовании 212 пациентов с парестезией глотки у 106 пациентов выявили заболевания верхних отделов ЖКТ, у 62 пациентов - в анамнезе перенесённые психические травмы, у 32 пациентов - патология эндокринной системы, у 9 пациентов были обнаружены сосудистые заболевания, у 3 пациентов - идиопатические причины. Лечение было назначено в зависимости от этиологического фактора. У 110 пациентов было диагностировано полное восстановление, у 63 пациентов отмечалась положительная динамика и у 31 пациента эффективность лечения составила 96,23%.
КГ может встречаться при патологии пищевода. Нарушение функции верхнего пищеводного сфинктера многими авторами рассматривается как причина КГ (Watson W.C., Sullivan S.N., 1974 г.; Smit C.F., van Leeuwen J.A., 2000 г.; Halum S.L., Butler S.G. и соавторы, 2005 г.; Kwiatek M.A., Mirza F., 2009 г.).
Watson W.C., Sullivan S.N. (1974 г.) считают, что наличие крикофарингеальной гипертензии способствует развитию ощущения КГ. Авторы при помощи манометра измеряли давление верхнего пищеводного сфинктера у 9 пациентов с жалобами на КГ и у 22 обследуемых в контрольной группе. Было выявлено, что у пациентов в основной группе давление колебалось от 140 до 220 мм, в контрольной группе показатели составляли от 70 до 140 мм. Flores T.C., Cross F.S., Jones R.D. (1981 г.) так же считают, что крикофарингеальная гипертензия и нарушение моторики пищевода могут быть причиной КГ. У 10 пациентов из 20 пациентов с жалобами на КГ были выявлены признаки значительного повышения давления на уровне пищевода, у 9 пациентов - выявлены признаки
нарушения координации моторики пищевода.
16
Wareing и соавторы (1997 г.), так же полагают, что этиологическим фактором КГ является крикофарингеальная гипертензия.
Corso M.J., Pursnani K.G. (1998 г.) при исследовании функции верхнего пищеводного сфинктера у больных с жалобами на КГ выявили крикофарингеальную гипертензию у 28% пациентов по сравнению с контрольной группой (3%).
P. T. Jamsom (2003 г.) провёл исследование с однократным введением миорелаксантов для снятия мышечного спазма у пациентов с КГ. Был получен временный положительный эффект. Описаны случаи введения пациентам ботулотоксина в крикофарингеальные мышцы, что приводило к значительному уменьшению жалоб на КГ (Halum S.L., Butler S.G., Koufman J.A., Postma G.N., 2005).
Khalil H.S., Bridger M.W., Hilton-Pierce M., Vincent J. (2003 г.) обследовав 36 пациентов с КГ пришли к выводу, что эти ощущения связаны с перенапряжением мышц шеи, гортани и глотки. Авторы предлагают проводить фонопедические занятия с данной категорией пациентов, полагая, что они дают хорошие результаты в купировании симптоматики.
Нарушение моторики пищевода у пациентов с КГ составляет от 6% до 90% по данным разных авторов (Wilson J.A., Heading R.C., Maran A.G. и соавторы, 1987; Batch AJG, 1988; Färkkilä M.A., Ertama L., 1994г.). Однако не было проведено исследований, подтверждающих, что терапия данной патологии приводит к уменьшению симптоматики КГ.
Гетеротопия слизистой оболочки желудка в пищевод и задние отделы гортани, а так же секреция кислоты из гетеротопных участков могут вызывать ощущение КГ (Lancaster J.L., Gosh S. и соавторы, 2006 г; Alaani A., Jassar P. и соавторы, 2007 г.). Пациентам производилось удаление гетеротопной слизистой оболочки желудка из пищевода и задних отделов гортани путём коагуляции аргоновой плазмой. Данное хирургическое
вмешательство у пациентов привело редукции симптоматики КГ (Meining A., Bajbouj M. и соавторы, 2006; Bajbouj M., Becker V. и соавторы, 2009 г.).
Alagozlu H., Simsek Z., Unal S. и соавторы в 2010 г. провели исследование, целью которого было определение этиологической связи между патологией верхних отделов ЖКТ и жалобами на КГ. Из 6760 пациентов гетеротопия слизистой оболочки желудка была обнаружена у 68 пациентов. Авторы утверждают, что ощущение КГ может быть связано с гетеротопией слизистой оболочки желудка в пищевод и задние отделы гортани, поражённой бактерией Helicobacter Pylori.
Kasap E. и соавторы (2012г.) выявили наличие Helicobacter pylori у 75 (60%) из 123 пациентов с жалобами на КГ. Авторы отметили значительную редукцию симптоматики КГ у пациентов, получавших иррадикационную терапию.
Хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, хронический тонзиллит, хронические синуситы, синдром «постназального затёка», образования гортани и гортаноглотки) могут сопровождаться ощущением КГ (Batch A.J., 1988; Lee J.W., Song C.W. и соавторы, 2000; Shiomi Y. и соавторы 2002, Василенко Ю. С., 2002 г.).
Так же длительное применение некоторых групп медикаментозных препаратов (мочегонные, ингибиторы АПФ, препараты антимускаринового ряда, антигистаминные средства) снижает секреторную активность слизистых желёз, вызывая сухость слизистых оболочек. Что, в свою очередь, приводит к развитию субатрофического фарингита, ларингита и к ощущению КГ у пациентов (Lee B.E., Kim G.H., 2012г.).
Shiomi и соавт. (2002 г.) выявили, что у пациентов с КГ отмечается повышение вязкости слизи носоглотки (повышенные концентрации фукоза и сиаловой кислоты), по сравнению с контрольной группой.
Cho W., Park H. (2013г.) отмечают, что калькулёзные отложения в криптах миндалин (тонзиллолиты) вызывают у пациентов ощущение КГ.
По данным некоторых авторов гипертрофия язычной миндалины может быть причиной КГ (Tremble G. 1956 г.; Kiviranta U. 1957 г.; Wilson J.A. 1997 г., Nicoli T.K. и соавторы 2015г.). Однако Mamede и соавторы (2004 г.) отметили, что данная патология в большинстве случаев характерна для пациентов с ГЭРБ (Mamede R.C., De Mello-Filho F.V., Dantas R.O.).
Аномалия развития надгортанника («чрезмерно загнутый надгортанник») может являться причиной КГ, вследствие его контакта с основанием языка или задней стенкой глотки. Эпиглоттотомия - значительно уменьшила проявления симптоматики «КГ» (Quesada J.L. и соавторы,2000 г.; Agada F.O., Coatesworth A.P. и соавторы, 2007 г.).
T. Ulugand и S. A. Ulubil (2003 г.) описали случаи ощущения КГ у пациентов с подвывихом черпаловидных хрящей.
Еще в 1707г. Перселл полагал, что ощущение КГ возникает в результате давления щитовидной железы на хрящи гортани в связи с сокращением мышц шеи. Burns P., Timon C. (2007 г.), Remacle M., (2008 г.) полагают, что патология щитовидной железы (узловые изменения) у пациентов может приводить к возникновению жалоб на КГ. После проведения тиреоидэктомии симптомы «КГ» у пациентов уменьшались (Marshall J.N., McGann G., Cook J.A., Taub N., 1996, Burns P., Timon C., 2007).
Nam I.C., Choi H. и соавторы (2015г.) так же связывают жалобы на КГ с узловыми изменениями щитовидной железы. В исследование было включено 175 пациентов с ощущением КГ на фоне выявленного узлового изменения щитовидной железы. Авторы пришли к выводу, что узлы более 3 см, а так же те, которые располагаются кпереди от трахеи, склонны вызывать ощущение КГ. А консервативные методы лечения или тириодэктомия
помогают купировать симптоматику КГ (Nam I. C.1., Choi H., Kim E.S., Mo E.Y., Park Y.H., Sun D.I., 2015г.).
Nadig S. K.; S. Uppal и соавторы (2006 г.) полагают, что наличие патологии верхнего рога щитовидного хряща (медиальное расположение) может вызывать жалобы на КГ. Ими было описано 2 клинических наблюдения, когда после проведённой резекции патологически расположенного верхнего рога щитовидного хряща купировалась симптоматика КГ.
Biesinger E., Schrader M., Weber B. (1989 г.) связывают жалобы на КГ с функциональными нарушениями в шейном отделе позвоночного столба: шейные остеофиты, миозит, остеохондроз. Удаление остеофитов шейного отдела позвоночного столба является эффективным методом в купировании симптоматики (Maran A., Jacobson I., 1971 г.).
При болезни Форестье (идиопатический гиперостоз скелета), характеризующейся кальцификацией и оссификацией переднебоковых поверхностей позвоночника, образованием остеофитов и шпор, кальцификацией мягких тканей, так же отмечается жалобы на КГ. Abdel-Aziz M. и соавторы (2013г.) рекомендуют проведение гибкой ларингоскопии, а так же КТ шейного отдела позвоночника для диагностики заболевания. Hammer G.P. и соавторы (2012г.) выявили у 10 пациентов с КГ тендинит паравертебральных мягких тканей и предложили проведение МРТ (диффузно-взвешенное изображение) для улучшения диагностики заболевания.
Hagino H, в 2000 г. отметил достоверное снижение минеральной плотности костной ткани у 29 пациентов с КГ. В исследовании, целью которого было определение снижения минеральной плотности костной ткани у пациентов с жалобами на КГ, принимали участие 29 пациентов (12 мужчин и 17 женщин), 27 пациентов контрольной группы (12 мужчин и 15 женщин).