Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Светлова Александрина Антоновна

  • Светлова Александрина Антоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 179
Светлова Александрина Антоновна. Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет». 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Светлова Александрина Антоновна

Введение

Глава 1: Теоретическое исследование психологических и социально-психологических факторов результативности спортивной подготовки юниоров

1.1. Психологические подходы к изучению результативности подготовки спортсменов

1.1.1. Анализ деятельности в спорте

1.1.2. Мотивация в спорте как фактор, влияющий на достижение результата

1.1.3. Самооценка спортсмена и ее роль в спортивных достижениях

1.1.4. Социально-возрастные особенности спортсменов-юниоров

1.2. Социально-психологические факторы результативности подготовки спортсменов

1.2.1. Особенности совместной деятельности спортсменов

1.2.2. Особенности совместной деятельности тренера и спортсмена

1.2.3. Ролевые ожидания в системе психолого-педагогического взаимодействия тренера и спортсмена

Глава 2: Эмпирическое исследование взаимосвязи спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера в процессе спортивно-тренировочной деятельности

2.1. Постановка проблемы и программа эмпирического исследования

2.2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение

2.2.1. Изучение ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера

2.2.2. Особенности мотивационной сферы спортсменов-юниоров

2.2.3. Особенности самооценки спортсменов-юниоров

2.2.4. Изучение отношения спортсмена к тренеру

2.2.5. Обсуждение и интерпретация полученных в ходе эмпирического исследования результатов

Выводы

Заключение

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь спортивной результативности и ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера»

Введение

Настоящее исследование посвящено изучению влияния ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера в процессе спортивно-тренировочной деятельности на её результативность (вид спорта -фехтование).

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью выявления и применения социально-психологических средств повышения качества подготовки спортсменов-юниоров. Повышение результативности спортивной деятельности - комплексная проблема, решение которой обеспечивается как на уровне государственной политики в области спорта, так и на уровне учебно-тренировочной подготовки спортсменов, учитывающей, в том числе, социально-психологические факторы ее эффективности.

В современных исследованиях широко представлены данные о влиянии психологических факторов на деятельность спортсменов как в отечественной (Т.О. Гордеева, Т.Т. Джамгаров, Е.П. Ильин, С.Ю. Манухина, А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, П.А. Рудик, Ю.А. Ханин, О.А. Черникова и др.), так и зарубежной науке (Г. Ридер, Ж. Риу, Р. Сингер, Г. Шиллинг, М. Яффи и др.).

В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» подчеркивается, что в подготовке спортсменов должны участвовать специалисты-профессионалы -педагоги и психологи, квалифицированно использующие современные научные и методические подходы. Проведенный нами теоретический анализ существующих концепций спортивной деятельности указывает на отсутствие системного анализа социально-психологических факторов и условий, влияющих на результативность спортивной деятельности.

Изучение совместной деятельности спортсмена и тренера в процессе спортивной подготовки носит междисциплинарный характер, что

обусловлено интеграцией достижений общей (Я.В. Голуб, Л.В. Лотоненко, А.В. Родионов и др.), социальной (И.Ю. Воронин, С.И. Петров, Ю.В. Сысоев и др.), педагогической (Т.В. Гомельская, Ю.А. Коломейцев и др.) и спортивной (Е.Р. Биспен, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик и др.) психологии. Современный этап изучения спортивной деятельности характеризуется интенсивным развитием научных исследований, которые основываются на таких категориях как деятельность, личность спортсмена, личность тренера. В связи с повышением спортивной конкуренции и требований к уровню достижений юниоров особую роль приобретает учет социально-психологических факторов, влияющих на результативность тренировочной деятельности, одним из которых являются ролевые ожидания спортсменов от тренера.

В связи с этим исследование ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера в процессе совместной спортивно-тренировочной деятельности представляет особую актуальность. Учитывая недостаточную разработанность этой проблемы, нам представляется целесообразным выяснить характер связи ролевых ожиданий в системе отношений «спортсмен-тренер» и результативности спортивной деятельности спортсменов-юниоров с учетом особенностей их мотивации, самооценки и отношения к своему тренеру.

Цель исследования: выявление связи между спортивной результативностью и особенностями ролевых ожиданий юниоров от тренера в процессе спортивно-тренировочной деятельности.

Объект исследования: взаимодействие тренера и спортсмена-юниора в процессе спортивно-тренировочной деятельности.

Предмет исследования: связь между спортивной результативностью и особенностями ролевых ожиданий юниоров от тренера в процессе спортивно-тренировочной деятельности.

Основная гипотеза исследования:

Между спортивной результативностью юниоров и структурными компонентами их ролевых ожиданий от тренера существует связь, опосредованная психологическими характеристиками личности спортсмена и его отношением к тренеру. При этом профиль ролевых ожиданий различен для юниоров с наиболее высокой, средней и наиболее низкой результативностью.

Частные гипотезы исследования:

1. Ролевые ожидания спортсменов-юниоров от тренера содержат личностную и деятельностную составляющие, а их интенсивность определяется соотношением субъективных оценок спортсменом личности и деятельности реального и идеального тренера.

2. Между компонентами ролевых ожиданий и результативностью спортсменов-юниоров существует связь, опосредованная особенностями их отношения к тренеру, мотивации, самооценки и уровня притязаний. Чем ниже у юниоров показатели гностического, поведенческого и эмоционального параметров отношения к тренеру, мотивации успеха и самооценки, тем больше интенсивность их ролевых ожиданий относительно личностных качеств и деятельности тренера.

3. Наибольшая интенсивность ролевых ожиданий от тренера наблюдается у юниоров со средним уровнем спортивной результативности. Сближение оценок профессионально важных личностных качеств реального и идеального тренера свойственно преимущественно юниорам с наименьшей результативностью, а оценок тренировочной деятельности реального и идеального тренера - юниорам с наиболее высокой спортивной результативностью.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной психологической литературы осуществить теоретическое исследование проблемы влияния социально-психологических факторов в процессе совместной деятельности спортсмена и тренера на результативность спортивной деятельности.

2. В результате теоретического анализа исследуемой проблемы выделить структуру ролевых ожиданий спортсмена от тренера в процессе совместной тренировочной деятельности.

3. Сформулировать гипотезы эмпирического исследования и разработать его программу.

4. В ходе эмпирического исследования выявить особенности ролевых ожиданий юниоров от личности и деятельности тренера в процессе совместной деятельности.

5. Определить характер влияния мотивации, самооценки и отношения спортсменов к тренеру на связь между результативностью и ролевыми ожиданиями юниоров.

6. Сформулировать выводы и практические рекомендации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- системный подход в изучении деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов);

- деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);

- теория мотивации спортивной деятельности (Е.П. Ильин, П.А. Рудик и др.);

- теории психолого-педагогического обеспечения спортивной деятельности (Г.Д. Горбунов, Ю.А. Коломейцев и др.);

- представления об условиях, закономерностях и особенностях развития личности в подростковом и юношеском возрасте (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.А. Гапонова, И.С. Кон, Л.А. Регуш, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман);

- теория отношений личности (В.Н. Мясищев), трехфакторная модель «значимого другого» (А.В. Петровский), концепция персонализации (В.А. Петровский).

Методические средства исследования. Для решения поставленных задач, помимо теоретического анализа, использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, метод неоконченных предложений, контент-анализ. В качестве основных методик исследования применялись: «Мотивация профессиональной деятельности» (методика К. Замфир), «Тест-опросник МУН» (А.А. Реан), «Методика исследования отношений между спортсменом и тренером» (Ю.Л. Ханин, А.В. Стамбулов), «Методика исследования самооценки» Дембо-Рубинштейн, авторская анкета для определения ролевых ожиданий спортсменов «Выявление профессионально важных качеств тренера и особенностей взаимодействия с ним во время тренировки, учебно-тренировочного сбора и соревнований».

Для определения результативности спортсменов-юниоров в исследовании учитывался рейтинг фехтовальщиков, который периодически корректируется старшими тренерами сборных команд России по видам оружия (сабля, шпага и рапира) и является критерием определения состава сборной команды России для участия в чемпионатах Европы и Мира. В рейтинге отражаются результаты участия спортсменов в соревнованиях всероссийского и международного уровней. Данные рейтинга представлены на официальном сайте Федерации фехтования России http://rusfencing.ru.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается научно-методологической обоснованностью и комплексным характером исследования, применением методов диагностики, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректным использованием статистических методов.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью корреляционного анализа (использовался критерий Спирмена), однофакторного дисперсионного анализа, критерия Манна-Уитни, регрессионного анализа. Количественные данные обрабатывались в статистическом пакете PASW Statistics 18.Ink. (SPSS, версия 18.0).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

• обобщены существующие в научной литературе подходы к изучению социально-психологических факторов и условий, влияющих на результативность спортивной деятельности;

• теоретически обоснован подход к изучению ролевых ожиданий как одного из социально-психологических факторов результативности спортсменов-юниоров;

• установлено, что ролевые ожидания являются социально-психологическим фактором, способным оказывать значимое влияние на результативность спортсменов-юниоров;

• выявлена психологическая структура ролевых ожиданий спортсмена от тренера в процессе спортивно-тренировочной деятельности;

• в ходе эмпирического исследования выявлена взаимосвязь результативности фехтовальщиков-юниоров с ролевыми ожиданиями от взаимодействия с тренером, в том числе с представлениями спортсмена о личности и деятельности реального и идеального тренера, а также с интенсивностью ролевых ожиданий.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выделена психологическая структура ролевых ожиданий, исследована связь спортивной результативности и особенностей ролевых ожиданий юниоров от тренера. Определен характер влияния на ролевые ожидания спортсменов-юниоров их отношения к тренеру, мотивации, самооценки и уровня притязаний.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе эмпирического исследования, позволяют выйти на ряд закономерностей, учет которых в ходе спортивно-тренировочной работы способен повысить результативность спортсмена. Полученные результаты могут способствовать повышению продуктивности взаимодействия в системе отношений «спортсмен-тренер» и достижению высоких спортивных результатов юниорами. Практические материалы исследования могут быть использованы при разработке соответствующих психолого-педагогических рекомендаций по психологическому сопровождению подготовки спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура ролевых ожиданий спортсменов-юниоров от тренера включает личностную и деятельностную составляющие, а ее важнейшим психологическим содержанием является интенсивность ролевых ожиданий, определяемая величиной субъективно воспринимаемого спортсменом отличия реального тренера от идеального. Личностная составляющая ролевых ожиданий имеет мотивационно-когнитивный, нравственный, волевой, эмоционально-коммуникативный компоненты, а деятельностная составляющая - когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты.

2. Между компонентами ролевых ожиданий и результативностью спортсменов-юниоров существует связь, характер которой различен в зависимости от особенностей отношения юниоров к тренеру, их мотивации, самооценки и уровня притязаний. Существует положительная корреляция между результативностью юниоров и интенсивностью их ролевых ожиданий относительно профессионально важных качеств тренера. Наиболее выраженная интенсивность ролевых ожиданий относительно личностных качеств и тренировочной деятельности тренера свойственна юниорам с низкими показателями гностического,

поведенческого и эмоционального параметров отношения к тренеру, мотивации успеха и самооценки.

3. Выраженность компонентов ролевых ожиданий юниоров имеет особенности, связанные с уровнем их спортивной результативности. Наименьшая интенсивность ролевых ожиданий от проявления личностных качеств тренера свойственна наименее результативным юниорам, наибольшая интенсивность - среднерезультативным юниорам. В ролевых ожиданиях низкорезультативных юниоров преобладает запрос на когнитивный компонент деятельности тренера, среднерезультативных юниоров - на эмоциональный компонент деятельности, а у наиболее результативных юниоров ролевые ожидания от деятельности тренера совпадают с характеристиками деятельности своего тренера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре теоретических основ социальной психологии МГППУ (2011-2014 гг.); были представлены на следующих научных мероприятиях: X Юбилейной научно-практической межвузовской конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые — нашей новой школе» (МГППУ, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни» (МГППУ, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти А.В. Петровского «Социальная психология малых групп» (МГППУ, 2011); XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые — нашей новой школе» (МГППУ, 2012); XII Городской научно-практической конференции «Молодые ученые — столичному образованию» (МГППУ, 2012); Первой международной научно-практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве» (МГППУ, 2013). Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе учебно-тренировочной работы на

базе спортивной школы олимпийского резерва в 2012 — 2014 годах.

10

Результаты исследования обсуждались на межведомственном заседании Клуба учителей физической культуры и тренеров города Москвы «Реализация государственных стандартов по физической культуре с учетом объемов физических нагрузок и уровня спортивной подготовленности обучающихся-спортсменов».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и шести приложений. Общий объем работы составляет 144 страницы машинописного текста, иллюстрированного 18 таблицами, 9 рисунками. Список литературы содержит 135 наименований.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Светлова А.А. Ролевые ожидания в педагогическом общении тренера

и спортсмена как фактор спортивной результативности, [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование PSYEDU.ru.-2013- №2. С. 292-300 URL:

http://psyjoumals.ru/psyedu_ru/2013/n2/61388.shtml

2.Светлова А.А. Взаимоотношения спортсмена и тренера как фактор успешности спортивной деятельности, [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование PSYEDU.ru.-2014- №3. С. 181-187

3.Светлова А.А., Крушельницкая О.Б. Представления спортсменов-юниоров о профессионально важных качествах тренера // Психологические исследования. 2015. Т. 8, № 39. С. 8. URL: http://psystudy.ru/index.php/num/2015v8n39/1092-krushelnitskaya39.html (дата обращения: 28.02.2015).

Глава 1: Теоретическое исследование психологических и социально-психологических факторов результативности спортивной подготовки юниоров

1.1. Психологические подходы к изучению результативности подготовки спортсменов

1.1.1. Анализ деятельности в спорте

Понятие результативность трактуется, как степень достижения поставленной цели, реализация запланированной деятельности и достижение результата. Результативность подготовки спортсмена оценивается по результатам соревновательной деятельности: занятое место, количество нанесенных ударов или забитых мячей, время за которое преодолевалась дистанция, точность движений и тп. Все эти показатели позволяют оценить успешность спортивной деятельности лишь по внешним критериям.

В отечественной психологии деятельностный подход является основополагающим в изучении закономерностей развития сознания и личности человека.

В соответствии с точкой зрения С.Л. Рубинштейна деятельность состоит из таких компонентов, как действия, операции, поступок, деятельность человека целенаправленна, сознательна и выражает его отношение к миру. В тот момент, когда действие начинает регулироваться общественными отношениями и наступает осознание у самого субъекта деятельности как общественный акт, который выражает отношение его к другим людям, оно становится поступком [93].

Научное объяснение становления различных уровней и форм субъективного отражения объективного мира является одной из приоритетных задач теории деятельности. В соответствии с точкой зрения

12

А.Н. Леонтьева психическое отражение может быть понято только в целостной системе деятельности. В работах А.Н. Леонтьева доказано, что в ходе развития чувственно-практической деятельности возникает психическое отражение. Среди многообразия форм человеческой активности и различных форм отношения человека к действительности, в ходе анализа основных психических процессов, были выделены: практическая, эстетическая и познавательная деятельность, а личность в работах А.Н. Леонтьева рассматривается как субъект предметно-практической деятельности. Высшим уровнем активности субъекта признается деятельность, осуществляемая в общественных отношениях, в которой присутствует дифференциация мотива, цели, операций, действия, навыков [51].

Согласно точке зрения А.Н. Леонтьева личность формируется в процессе взаимодействия человека с социумом, в ходе которого деятельность становится основанием для формирования личности. Согласно данной точке зрения, структура личности состоит из структуры деятельности и стоящей за ней структурой мотивов и потребностей. И именно деятельность является единицей анализа личности [51].

В отечественной психологии, наряду с деятельностной и сознательной, выделяется социальная сущность человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Согласно точке зрения Б.Ф. Ломова, термин деятельность равносилен термину активность и может быть использован при описании широкого класса явлений. Так общение раскрывается через специфику субъект-субъектных отношений, где деятельность, наряду с познанием и общением, играет роль в формировании отношения субъектов к миру. В качестве основных функций общения в деятельности были выделены: переход от коллективной формы деятельности в индивидуальную, общение субъектов в ходе коллективной деятельности, общение как вид деятельности [53].

В работах А. В. Петровского личность является субъектом социальных отношений, реализующихся в общении и деятельности, в которой основной характеристикой личности является ее отражение в жизнедеятельности других людей [64].

В соответствии с основными положениями деятельностного подхода, деятельность рассматривается как динамическая система взаимодействия субъекта с миром, в ходе которого происходит реализация опосредованных отношений субъекта в предметной действительности. Основными характеристиками деятельности являются предметность и субъектность.

Предметность свойственна исключительно человеческой деятельности и проявляется в социальной обусловленности деятельности человека, ее связи с понятиями языка, социальными ролями и нормами. Тогда как психический образ обусловлен прошлым опытом, целями, установками, и эмоциями, определяющими направленность деятельности, в личностном смысле, придаваемом мотивами различным событиям, действиям и деяниям, находит свое отражение субъектность деятельности [93].

Спортивная деятельность носит соревновательный характер, состязание во время соревнований несет в себе основной смысл деятельности, как спортсмена, так и тренера, что позволяет выделить два аспекта взаимодействия спортсмена во время соревнования: по отношение к сопернику - противоборство, а по отношению к тренеру -сотрудничество. В связи с чем, деятельность в области спорта рассматривается как совместная деятельность спортсмена и тренера [93].

В ряде исследований были выявлены характеристиками совместной

деятельности: Р.Л. Кричевский в качестве характеристик выделяет

направленность взаимодействия в группе, определяемую мотивом

деятельности. М.Г. Ярошевский предлагает анализировать предмета, на

который направлена деятельность, и использует для анализа такие

14

характеристики, как социальная заданность и значимость деятельности, а так же непосредственно содержание деятельности. В работах А.Л. Журавлева в качестве характеристик совместной деятельности можно выделить структурированность и согласованность деятельности, ее целенаправленность и результативность, а так же мотивированность участников совместной деятельности. А.И. Донцов выделяет для анализа предметность социально обусловленной совместной деятельности. По мнению В.Я. Ляудис [81] общей особенностью совместной деятельности «является преобразование, перестройка позиций личности». Такой процесс обуславливает содержательные изменения как ценностных установок и смысловых ориентиров, так и самих целей учения и самого взаимодействия у каждого из участников обучения». Главным эффектом такой совместной деятельности, в свою очередь, является социально-психологическая подготовленность, включающая в себя «когнитивные, мотивационные и операционально-поведенческие компоненты, обеспечивающие оптимальное функционирование личности в новых для нее контактных группах и коллективах» (Я.Л. Коломинский, Б.П. Жизневский). Рассматривая теоретическую сторону в анализе совместной деятельности, упомянутую в работах Г.М. Андреевой, мы видим, что кооперация это решающее условие, при котором, происходит осуществление совместной деятельности. Кроме того, кооперацию как таковую, понимаем, как своего рода объединение индивидуальной деятельности в общественную, следовательно, мы можем выделить два важнейших признака, такие как совместность и предметность [7].

Спортивную деятельность целесообразно рассматривать, как

«целостное единство психических свойств субъекта деятельности и их

всесторонних связей, которые побуждают, программируют, регулируют и

реализуют деятельность, и которые организованы в плане выполнения

конкретной деятельности» [116, 30]. В центре анализа спортивной

деятельности оказываются изучение психических процессов и факторов,

15

побуждающих личность к активности, а кроме того, рассматриваются и свойства личности, через которые можно реализовать эту активность. По аналогии с понятием функциональной системы П.К. Анохина, В.Д. Шадриков предложил понятие функциональной психологической системы деятельности [116].

Основными принципами в построении теоретической модели функциональной психологической системы деятельности можно считать принцип функциональности, характеризующий всю последовательность построения системы деятельности из ранее присутствующих психических элементов, динамически их мобилизуя, в некое соответствие с вектором указывающим на «цель-результат», и принцип системности, предполагающий, что качества деятельности относящиеся к индивидуальным, функционально взаимосвязаны, а критерием освоения деятельности является объединение всех звеньев психологической системы к требованиям тех задач, которые решает субъект.

Основные компоненты психологической системы деятельности мы видим в следующих функциональных блоках:

- цели деятельности;

- принятия решения;

- мотивы деятельности;

- программы деятельности;

- подсистемы касающиеся деятельностно-важных качеств [116].

В.Д. Шадриков выделил три основных направления, в которых

существует переход индивидуальных качеств того или иного субъекта в деятельностно-важные качества:

1. Функциональное соединение отдельных взятых профессионально важных качеств, которые потенциально важны для выполнения той или иной деятельности («первичных ПВК»), а так же проявление их при взаимодействии.

2. Развитие первичных ПВК в деятельности, а так же приобретение ими такого качества как оперативность.

3. Системное проявление структуры первичных ПВК в деятельности [116].

Представленную модель анализа деятельности можно считать универсальной и распространить ее также на спортивную деятельность.

Таким образом, в ходе процесса формирования психологической системы деятельности, те качества личности, которые относятся к индивидуальным, изменяются, а так же меняют свою структуру в соответствии с базовыми целями деятельности. В данном подходе, основные компоненты психологической системы деятельности это некоторые блоки с функциональным содержанием: цели и мотивы деятельности, а так же программы деятельности, подсистемы деятельностно-важных качеств, а так же непосредственно процесс принятия решений [2; 46; 51].

Теоретический анализ существующих подходов в изучении проблемы спортивной деятельности позволяет выделить ее специфические особенности.