Динамика личностных характеристик спортсменов в процессе психологического сопровождения: на примере борцов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Смирнова, Виктория Викторовна

  • Смирнова, Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 252
Смирнова, Виктория Викторовна. Динамика личностных характеристик спортсменов в процессе психологического сопровождения: на примере борцов высокой квалификации: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2012. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Виктория Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ И СПОРТЕ

1.1. Проблема личности в современной психологии

1.2. Роль психологического сопровождения в развитии личности

1.3. Подходы и организация психологического сопровождения личности

1.4. Спортивная деятельность как объект психологического сопровождения

1.5. Формирование личности в процессе занятий спортом

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БОРЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Психологическое сопровождение в спорте

2.2. Психологическая подготовленность как критерий эффективности психологического сопровождения спортивной деятельности

2.3. Особенности формирования личностных свойств в процессе занятий борьбой

2.4. Модель психологического сопровождения высококвалифицированных борцов

2.5. Программа психологического сопровождения личностного развития борцов высокой квалификации

2.6. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования

Выводы по 2 главе

122

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ БОРЦОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Психологическая характеристика индивидуально-типологических и личностных особенностей борцов

3.2. Соревновательная результативность борцов экспериментальной и контрольной групп

3.3. Психологическая подготовленность и спортивные достижения борцов

3.4. Факторы, влияющие на результативность высококвалифицированных борцов

3.5. Анализ эффективности программы сопровождения

3.6. Сравнительный анализ изменений после проведения эксперимента в экспериментальной группе

3.7. Анализ изменений после проведения эксперимента у высокорезультативных и низкорезультативных спортсменов

Выводы по 3 главе

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВНД - высшая нервная деятельность

МС - мастер спорта

KMC - кандидат в мастера спорта

ВЛГАФК - Великолукская государственная академия физической культуры и спорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика личностных характеристик спортсменов в процессе психологического сопровождения: на примере борцов высокой квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях ускоренного развития цивилизации роль личности в обществе становится всё значительнее. Развитие личности происходит на протяжении всей жизни и подразумевает последовательные и поступательные изменения, происходящие в сознании и поведении человека. Так как личность - это категория социальная, то основными факторами её развития будут являться условия окружающей среды и деятельность, в которую включён человек. В процессе участия в деятельности происходит формирование отдельных (или целого комплекса) черт характера как профессионально необходимых.

Приоритетным направлением в развитии личности на сегодняшний день является концепция формирования здорового образа жизни, т.к. только здоровая физически и психически личность способна эффективно существовать в современном мире. Здоровье является основным условием и залогом полноценной и счастливой жизни. Участие же в спортивных мероприятиях способствует привитию ценностей здорового образа жизни.

Спорт как один из видов деятельности выступает мощным средством социального становления личности, активного совершенствования индивидуальных, личностных качеств, а также двигательной сферы. В ходе овладения спортивной деятельностью происходит не только физическое совершенствование, но и образуется своеобразная психологическая основа действий, в которой выражается воля человека, его способность регулировать свое состояние, мотивация и потребности. Благодаря напряженным условиям соревнований закаляется характер, развиваются решительность и инициативность, способность совершать поступки без длительного размышления и колебаний (E.H. Гогунов, 2000). Отличительной особенностью спорта по сравнению со многими другими видами деятельности является необходимость регулярно преодолевать те или иные трудности. С этой точки зрения воспитательный и развивающии потенциал спорта является тем ресурсом, которое общество может и должно использовать для становления личности в современном мире.

Как пишет заслуженный тренер и призёр чемпионатов СССР по самбо Г.С. Туманян (2006) достичь профессионального мастерства уровня экстракласса, а, следовательно, максимально раскрыть свои возможности, может только тот, кто обладает высоким уровнем стрессоустойчивости, кто стремится к победе, верит в поддержку близких людей, у кого сознание сконцентрировано на цели и ожидание непредвиденного, кто готов идти на

оправданный риск и использовать малейшую возможность для достижения конечного результата. Следовательно, стать высококвалифицированным спортсменом может личность стремящаяся, прежде всего, не к физическому совершенству, а к духовному росту. Успешный спортсмен - это спортсмен, который обладает необходимой технико-тактической подготовкой и, что очень важно, имеющий необходимый уровень психологической подготовленности, которая является ведущим фактором в достижении победы. Неоценимую помощь при этом оказывает психологическое сопровождение спортсмена, составляющее органическую часть его общей психологической подготовки и ориентированное на нахождение и использование психологических ресурсов роста спортивных результатов.

Большинство исследователей полагают, что для реализации психологического сопровождения спортивной деятельности достаточно организовать помощь спортсменам в регуляции их предсоревновательного эмоционального состояния. В тоже время такая психологическая помощь носит характер краткосрочного вмешательства, которое не дает устойчивого результата. Важно систематично и целенаправленно проводить работу по развитию у спортсменов необходимых личностных качеств, которые создадут основу, резерв для прохождения возможных трудностей на соревновании, и при необходимости помогут самостоятельно скорректировать негативное предсоревновательное состояние и достичь необходимого уровня психологической готовности. Воздействие только на эмоциональный ресурс должно быть экстренной помощью.

Анализ научно-методической литературы показал, что на сегодняшний день в спортивно-тренировочной сфере сложились следующие противоречия:

• есть востребованность в психологических услугах, но существуют препятствия для быстрого и эффективного внедрения психологической практики в спортивную деятельность. Трудности связаны с тем, что тренеры не готовы признать психолога полноправным членом спортивной команды, они не видят необходимости в его услугах, проводят психологическую работу самостоятельно, опираясь на свой «житейский» опыт и интуицию, которые нередко не только не помогают спортсмену решать, возникающие у него психологические проблемы, а наоборот, создают новые;

• в подготовке спортсменов основной акцент приходится на развитие физических качеств, тогда как личностная сфера остаётся без внимания целенаправленного действия специалистов, чаще всего личностные характеристики мало учитываются в психологическом сопровождении,

основной упор делается на изучение влияния нервной системы, темперамента, актуального психического состояния;

• на уровне спорта высших достижений психологическое сопровождение представлено - есть общие разработки, но этот опыт сегодня фрагментарен и не систематичен, отсутствуют целостные, обоснованные модели психологического сопровождения спортсменов на примере конкретных видов спорта, в частности, спортивной борьбы.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: необходимость разработки системы личностного развития спортсменов средствами психологического сопровождения на примере конкретного вида спорта - борьбы, которая органично будет сочетаться с учебно-тренировочным процессом и станет её важной частью.

Основная идея работы состоит в рассмотрении спортивно-важных личностных качеств спортсменов как компонентов их психологической подготовленности. Являясь личностными детерминантами спортивных достижений борцов, спортивно-важные личностные качества выступают ключевыми элементами психологического сопровождения спортсменов, обеспечивая максимальное раскрытие возможностей в условиях соревнования.

Целью работы стало определение структуры личностных характеристик психологической подготовленности борцов, требующих психологического сопровождения для достижения высокого спортивного результата.

Объект исследования - борцы высокой квалификации.

Предмет исследования - взаимосвязь спортивно-важных личностных качеств и результативности борцов в условиях психологического сопровождения.

Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что соревновательная результативность борцов зависит не только от наличия состояния психологической готовности к конкретному соревнованию, но и от сформированности спортивно-важных личностных качеств, т.е. от общего уровня развития психологической подготовленности спортсмена.

Частными гипотезами выступили предположения о том, что:

• низкорезультативные борцы выступают менее успешно, так как структура и уровень сформированности личностных характеристик, отражающих их психологическую подготовленность, недостаточен для высокой готовности к соревнованию;

• систематическое психологическое сопровождение борцов, основанное на развитии компонентов психологической подготовленности к соревнованиям, обеспечит рост спортивного мастерства и улучшит результаты выступлений на соревнованиях высокого уровня (поможет перейти на новый квалификационный уровень).

В соответствие с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа научно-методической литературы определить роль, место и содержание психологического сопровождения личностного развития спортсменов высокой квалификации.

2. Описать понятие психологической подготовленности спортсменов и его место в системе психологического сопровождения спортсменов высокой квалификации.

3. Построить модель личностного развития спортсменов и на её основе разработать и апробировать программу психологического сопровождения по формированию спортивно-важных личностных качеств у высококвалифицированных борцов.

4. Определить личностные детерминанты спортивных достижений борцов и описать психологические факторы, влияющие на результативность высоко- и низкорезультативных борцов.

5. Экспериментально подтвердить эффективность функционирования разработанной модели и составленной программы психологического сопровождения спортивной деятельности на примере развития спортивно-важных личностных характеристик борцов высокой квалификации.

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

На подготовительном этапе (2006-2007) определялась и конкретизировалась область исследования; изучалась психологическая, спортивная, педагогическая и методическая литература для определения степени разработанности проблемы, осуществлялся поиск определений базовых понятий, анализировались существующие подходы к данной проблематике; проводился поиск методов и отбор надёжных и валидных методик, адекватных поставленной цели и научным задачам, позволяющих получить достоверные результаты. На этом же этапе осуществлялось планирование экспериментального исследования.

В процессе первого этапа (2007-2008) исследования было подготовлено и проведено первичное психодиагностическое обследование по изучению уровня психологической подготовленности борцов.

Определялся состав контрольной n экспериментальной групп. Базой исследования выступили учебно-тренировочные группы по борьбе Великолукской государственной академии физической культуры и спорта -40 спортсменов-единоборцев с квалификацией мастер спорта и 40 - кандидат в мастера спорта.

Второй этап (2008-2009) включал в себя организацию и осуществление экспериментальной работы: - создание модели психологического сопровождения, на основании которой была разработана программа эксперимента, направленная на повышение уровня психологической подготовленности борцов в рамках психологического сопровождения спортсменов, проводилась апробация программы.

Третий этап (2009-2011) научного исследования предполагал обработку, сравнительный анализ и интерпретацию полученных данных. На этом этапе научного исследования были подведены итоги реализации программы психологического сопровождения, дана оценка её эффективности. Этот этап исследования также включал общий анализ проведенной работы в теоретическом и практическом плане.

Теоретическую базу исследования составили: принципы системности и развития; принцип детерминизма (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова), принципы гуманистической психологии (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, К. Роджерс); принципы психологического обеспечения спортивной деятельности (А.Ц. Пуни, Е.П. Ильин, А.П. Рудик, O.A. Черникова, В.В. Медведев, A.B. Алексеев, Б.А. Вяткин, В.П. Некрасов, A.B. Родионов).

Методологической основой исследования выступили следующие подходы:

• системный подход (П.К. Анохин, В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, К.Б. Малышев, Л.И. Мандельштам, Э.Г. Юдин) к анализу сложных явлений, основанный на поиске и нахождении характеристик целостного описания изучаемых фактов и явлений;

• личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.Г. Маклаков);

• принципы профессионально-личностного развития (Л.А. Головей, А.К. Маркова, Е.А. Климов, Е.Г. Смирнов, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков);

• технологический подход к разработке форм и методов психологического сопровождения и поддержки (А.Г. Асмолов, М.Р.

Битянова, H.H. Загрядская, И.Б. Котова, И.Е. Лилиенталь, Л.А. Петровская, A.A. Терсакова и др.);

• основные положения теории физической культуры и спорта и системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин, A.A. Тер-Ованесян, С.П. Белиц-Гейман, А.П. Скородумова, И.В. Всеволодов, И.Ш. Тучашвили);

• идеи психологического обеспечения спортсменов высокой квалификации и тренировочного процесса (Е.П. Ильин, Г.Д. Горбунов);

• модель системы психологического сопровождения спортивной карьеры Н.Б. Стамбуловой;

• теория психической нагрузки в спорте Б.П. Яковлева.

Для достижения цели исследования, проверки исходной гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ общей и специальной литературы по изучаемой проблеме, эмпирические методы изучения психологической подготовленности борцов (опросник EPI Г.В. Айзенка, методика «Помехоустойчивость», методика оценки волевых качеств, опросник А. Басса и А. Дарки в адаптации Л.Г. Почебут, методика «Индекс общего психологического благополучия», опросник Ч.Д. Спилбергера (адаптирован Ю.Л. Ханиным), шкала соревновательная личностная тревожность (СЛТ) Р. Мартенса в адаптации Ю.Л. Ханина, методика «Мотивация к успеху» Т. Элерса в адаптации М.А. Котика), методы математико-статистической обработки данных.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах её осуществления и экспериментальной проверкой основных положений, аргументирована с привлечением эмпирических данных, подкреплена репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, проведением их математико-статистической обработки (уровневого, корреляционного и факторного анализа).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компоненты психологической подготовленности

(специализированные спортивно-важные личностные качества и психологическая готовность к конкретным соревнованиям) образуют на уровне отдельных личностных характеристик структурные комплексы, выступающие в качестве личностных детерминант спортивных достижений борцов.

2. На результат выступления как высокорезультативных, так и низкорезультативных борцов оказывают влияния схожие группы факторов, которые отражают силу, активность и оценку ситуации. Основное различие -в структуре фактора, когда одни переменные усиливают его благоприятное влияние на результат спортивной деятельности, а другие выступают препятствием, изменяя свое влияние с позитивного вектора на негативный.

3. Повышают результативность такие характеристики как высокий самоконтроль в сочетании с высоким уровнем мотивации достижения и развитием эмоционально-волевых качеств (1 фактор), низкая соревновательная тревожность (3 фактор). Снижают - совмещение высокого уровня нейротизма с агрессией и тревожностью (2 фактор), сниженный жизненный тонус (3 фактор), эмоциональная агрессия и замкнутость (4фактор), низкий уровень физической агрессии (5 фактор).

4. Психологическое сопровождение, представляющее собой целостную динамическую систему мероприятий, направленную на обеспечение результативности деятельности спортсмена в условиях тренировок и соревнований, является эффективной технологией формирования психологической подготовленности спортсменов за счёт целенаправленного и систематического влияния на содержательные компоненты психологической подготовленности определённым набором психологических приёмов, которые можно систематизировать в следующие блоки работы: 1 блок - развитие профессиональной компетенции; 2 блок - развитие психических познавательных процессов; 3 блок - развитие внутренней мотивации; 4 блок - освоение приёмов саморегуляции (коррекция психического состояния); 5 блок - индивидуальные коуч-консультации профессиональной и личной эффективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - выделено в качестве ключевого звена системы психологического сопровождения спортсмена и критерия её эффективности понятие «психологической подготовленности», представляющее собой интегративную характеристику уровня развития спортивно-важных качеств и готовности к конкретному соревнованию.

структурированы в схеме психологического сопровождения спортсменов личностные компоненты психологической подготовленности борцов высокой квалификации (высокий уровень помехоустойчивости, «нормативная» агрессия, самоконтроль, развитые волевые качества, мотивация к достижению успеха, эмоциональная устойчивость, оптимальный

уровень тревожности, уверенность в себе, эмоциональное благополучие, отсутствие эмоциональных нарушений, способность к саморегуляции);

- определены личностные детерминанты спортивных достижений борцов и факторы, влияющие на их соревновательную результативность:

а) высокая результативность борцов определяется факторами эмоциональной стабильности - рационального самоконтроля, спортивной злости и конструктивной агрессии, адаптированности к соревновательной ситуации, динамичности (раскрепощенной активности), энергичности;

б) низкие результаты обусловлены такими факторами как удовлетворённость, косвенная агрессия, аутентичность, позиция саморазрушения, а также конвенциональнальность;

- научно обоснована и разработана программа психологического сопровождения борцов высокой квалификации, включающая в себя следующие направления работы: 1) оценка профессиональной эффективности спортсмена и повышение осознанности спортивных достижений, 2) развитие интеллектуальных способностей и самосознания спортсменов, 3) формирование внутренней мотивации и мотивации достижения успеха, 4) коррекция психического состояния и проведение коуч-сессии личной и профессиональной эффективности спортсмена.

Теоретическая значимость проведённого исследования состоит:

• в развитии теоретических основ профессиональной результативности спортсменов высокой квалификации через понимание психологических механизмов (структурных комплексов спортивно-важных личностных качеств) и выявление личностных детерминант спортивных достижений борцов;

• в дополнении теоретических представлений в области психологии личности об условиях (учёт специфики вида спорта, этапа спортивного мастерства, содержание психологического сопровождения, приёмы и формы его проведения), обеспечивающих эффективное раскрытие резервов психики спортсменов на примере работы с борцами;

• в обогащении теории профессиональной подготовки спортсменов-борцов моделью и программой психологического сопровождения в части формирования их психологической подготовленности и развития личностных качеств.

Практическая значимость исследования:

• разработана модель психологического сопровождения спортсменов на примере спортивной борьбы, выступающая основой для оптимизации и повышения спортивных достижений высокого уровня; её содержание и

структурные компоненты служат базой для разработки программ совершенствования психологической подготовленности единоборцев;

• разработана и апробирована программа психологического сопровождения, направленная на совершенствование спортивно-значимых личностных качеств высококвалифицированных борцов в учебно-тренировочном процессе для достижения ими более высоких результатов;

• сформулированы практические рекомендации по повышению психологической подготовленности борцов, которые могут составлять основу для организации психологического сопровождения процесса подготовки высококвалифицированных борцов;

• полученные данные могут быть использованы для совершенствования психологической работы со спортсменами при подготовке их в долгосрочной перспективе к спорту высших достижений, а также применяться в ходе подготовки спортивных психологов по следующим дисциплинам: «Психология спортивной карьеры», «Психологическое сопровождение в спорте и активном отдыхе» и «Социально-психологические проблемы спорта и активного отдыха».

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях и конгрессах: на VI Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.М. Чумакова «Исследование молодых учёных в практику единоборств», где заняла 2 место (Москва, РГУФКСиТ, 10 февраля 2006); на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, РГУФКСиТ, май, 2008); на вузовской научно-практической конференции среди профессорско-преподавательского состава Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (Великие Луки, ВЛГАФК, декабрь 2008), где заняла 2 место; на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона» (Великие Луки, ВЛГАФК, 17-19 марта 2009); на заседании кафедры педагогики и психологии личностного и профессионального развития (Санкт-Петербург, СПбГУ, апрель 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье школьников» (Великие Луки, ВЛГАФК, 13-14 апреля 2010); на научной конференции среди профессорско-преподавательского состава ВЛГАФК «Творческий вклад учёных в науку о здоровье, физическую культуру, спортивную подготовку и профессиональное образование» (Великие Луки, ВЛГАФК, 13 марта 2012), где заняла 1 место.

По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них - 17 статей и 5 тезисов, 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Издано одно учебно-методическое пособие.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс подготовки борцов высокой квалификации Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

Структура диссертации. Структура работы отражает логику диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 221 источника (из них 20 на иностранном языке) и приложений. Диссертация изложена на 210 страницах компьютерного текста, содержит 17 таблиц и 25 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ И СПОРТЕ

1.1. Проблема личности в современной психологии

Понятие личности многозначно и многопланово. Им широко пользуются не только в психологии, но и в социологии и теологии, в политологии и праве.

Несмотря на то, что личность является центральной и обобщающей категорией психологии, единого определения этого понятия не выработано. Ни одно из множества определений личности, существующих в психологической науке, не может быть признано всеобъемлющим и бесспорным. Обобщая многообразие взглядов на природу и механизмы личностного развития, можно выделить некоторые общие моменты:

- личность — это особое качество или характеристика человека, которое приобретается индивидом в обществе, в совокупности тех общественных по своей природе отношений, в которые он включается. Если индивидом рождаются, то личностью становятся;

- личность характеризует человека со стороны его общественных связей и отношений, т.е. взаимосвязи с другими людьми. А.Н. Леонтьев (1970) называл личность «сверхчувственным образованием», т.к. эти связи и отношения с другими людьми составляют особую реальность, недоступную непосредственному восприятию. Следовательно, понятие личности в психологии обозначает особый способ существования человека — существование его как члена общества, как представителя определенной социальной группы;

- сущность личности заключается в способности человека действовать свободно, самостоятельно и ответственно. Личностное поведение — это поведение по собственному свободному выбору;

- личность — это не раз и навсегда сформированное качество, а

постоянное развитие.

К. Роджерс (С. Rogers, 1964) описывает личность в терминах самости: как организованную, долговременную, субъективно воспринимаемую сущность, составляющую самую сердцевину переживаний. Г. Олпорт (G. Allport, 1955) определяет личность как то, что индивидуум представляет собой на самом деле — внутреннее «нечто», детерминирующее характер взаимодействия человека с миром. В понимании Э. Эриксона (Е. Erikson,

1982) индивидуум в течение жизни проходит через ряд психосоциальных кризисов и его личность предстает как функция результатов кризиса. Дж. Келли (G. Kelly, 1963) рассматривает личность как присущий каждому индивидууму уникальный способ осознания жизненного опыта. По мнению Р. Кеттела (R. Cattel, 1950), ядро личностной структуры образуется шестнадцатью исходными чертами, а А. Бандуры (А. Bandura, 1982) личность представляет собой сложный паттерн непрерывного взаимовлияния индивидуума, поведения и ситуации.

В исследованиях отечественных учёных понятие «личность» также трактуется по-разному. Так, например, в представлении А.Ф. Лазурского (1921) личность - это единство двух психологических механизмов. С одной стороны, это эндопсихика - внутренний механизм человеческой психики (внимание, память, воображение и мышление, способность к волевому усилию, эмоциональность, импульсивность, т.е. проявления темперамента, умственной одаренности, характера). С другой, это экзопсихика, содержание которой определяется отношением личности к внешним объектам, среде. Обе эти части связаны между собой и влияют друг на друга. Продолжая идеи А.Ф. Лазурского в 1935 г. была разработана теория отношений В.Н. Мясищева, согласно которой личность - это система её отношений, в которых она проявляется во всей полноте и целостности. Основное положение данного подхода заключается в том, что личность, психика и сознание человека в каждый данный момент представляют единство отражения объективной действительности и отношения человека к ней. К.К. Платонов (1960) понимал под личностью некую биосоциальную иерархическую структуру, а А.Н. Леонтьев (1970) считал, что личность - это психологическое образование особого типа, порождаемое жизнью человека в обществе. Представление о проблеме личности ярко отражено в работах Б.Г. Ананьева (1980). По его мнению, личность — это общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Поэтому в характеристиках личности наиболее полно раскрывается общественная сущность человека. Известный отечественный психолог Б.Ф. Ломов (1984) полагал, что личность - это социальное качество индивида, в котором предстает человек как член человеческого общества.