Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, Стрельникова, Тамара Николаевна

  • Стрельникова, Тамара Николаевна
  • 1984, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Стрельникова, Тамара Николаевна. Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации: дис. : 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 1984. 147 с.

Оглавление диссертации Стрельникова, Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ . II

1.1. Постановка проблемы исследования . II

1.2. Общетеоретический аспект проблемы самосознания человека

1.3. Проблема самосознания как педагогическая проблема.

1.4. Проблема самосознания в спорте . v

Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Комплексная методика изучения самооценки спортсмена

2.3. Методы изучения личности спортсмена

2.4. Педагогические методы изучения спортивной деятельности

2.5. Методы математической обработки

2.6. Организация исследования

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ САМООЦЕНКИ

СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Результаты обобщенного изучения самооценки спортсменов

3.2. Результаты лонгитюдного изучения самооценки спортсменов

3.3. Результаты изучения самооценки спортсменами индивидуальных проявлений в соревновательной деятельности

3.4. Результаты комплексного изучения самооценки спортсменов в связи с эффективностью соревновательной деятельности

3.5. Педагогическое резюме"

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ САМООЦЕНКИ СПОРТСМЕНОВ

В СИСТЕМЕ "ТРЕНЕР - СПОРТСМЕН"

4.1. Результаты комплексного изучения самооценки и оценки тренера

4.2. Результаты изучения самооценки по типу "идеал тренера - мой тренер"

4.3. Анализ взаимоотношений "тренер - спортсмен"

4.4. Педагогическое резюме

Глава У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ САМООЦЕНКИ В СВЯЗИ С

РЕШЕНИЕМ ЗАДАЧ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ

5.1. Зависимость потребности в дополнительном педагогическом воздействии на спортсменов от уровня их самооценки

5.2. Анализ тренировочных нагрузок в связи с самооценкой спортсменов

5.3. Влияние тренерского воздействия на "действующее Я" спортсмена

5.4. Роль самооценки спортсменов в соревновательной деятельности . III '

5.5. Анализ результатов соревновательной деятельности спортсменов в связи с их самооценкой

5.6. Комплексный анализ самооценки спортсмена -студента института физической культуры

5.7. Педагогическое резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самооценка как фактор подготовки спортсменов высокой квалификации»

Современный этап общественного строительства характеризуется социальным прогрессом и усилением требований к творческой активности человека во всех сферах жизни общества. В этой связи возрастает роль познания человека, его личности и индивидуальности (40). Изучение человека в советской науке осуществляется на методологической основе марксистско-ленинской философии. В современном человекознании реализуется идея о повышении социальной активности советского человека в свете решений ХХУ1 съезда КПСС (7), Конституции СССР (6), постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идейной, политико-воспитательной работы" (8). Особое значение проблемы воспитания советских людей приобретают в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Постановление Пленума "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (9) - практическая программа идейно-воспитательной работы в современных условиях развития нашего общества, повышения эффективности научных исследований человека, средств и методов его воспитания в соответствии с современными запросами социалистического строительства. Эта глобальная задача должна решаться во всех областях жизни нашего общества.

Одной из важных сфер современной жизни нашего общества выступает область физической культуры и спорта, развитие которой, в первую очередь, связано с комплексным решением задач воспитания советских людей (10). В системе физического воспитания и спорта особые требования предъявляются к воспитанию личности советского спортсмена (49,105,107,121). Спортсмен является основным субъектом спортивной деятельности. Общие требования воспитания социально активного человека в нашем обществе и специфические требования воспитания советского спортсмена обусловливают важность формирования его внутренней активности через сферу самосознания, осознания своего социального "я" в спорте, в спортивной деятельности.

Проблема самосознания человека в отечественной науке начала активно разрабатываться сравнительно недавно. Общетеоретическими предпосылками для ее разработки являются марксистская концепция человека и соответствующее развитие этой концепции в философии диалектического и исторического материализма. В спортивной науке проблема самосознания субъекта является мало исследованной. Это обусловило постановку данной проблемы в настоящей работе в плане изучения особенностей самосознания спортсмена, возможностей комплексного его исследования и обоснования некоторых путей практического использования самосознания в виде фактора самооценки в процессе подготовки спортсменов и педагогической работе тренера. Такова основная цель данного диссертационного исследования.

Как и в любом научном исследовании,необходимо раскрыть проблемную ситуацию, выявляющую проблему самосознания и ее роль в воспитании спортсмена и совершенствовании его спортивной деятельности. Суть проблемной ситуации в данном вопросе состоит в том, что спортсмен не всегда способен адекватно оценивать самого себя, свои способности к спортивной деятельности, возможные свои результаты в процессе тренировок и соревнований и перспективы своего спортивного совершенствования. Диалектическое противоречие между субъективной оценкой самого себя в спорте и объективным выражением спортсмена и его деятельности порождает проблемную ситуацию и задачу целенаправленного педагогического формирования самосознания спортсмена, в частности, адекватной самооценки в сфере своей спортивной деятельности. В связи с этим есть все основания полагать, что проблема самосознания (самооценки) спортсмена в спорте в ее практическом, педагогическом выражении сводится к следующему. Необходима разработка системы изучения и обоснования педагогических мероприятий, направленных на активный управляемый процесс формирования самооценки спортсмена. Это имеет отношение ко всей системе организации жизни и деятельности спортсмена, непосредственной организации его тренировочной и соревновательной деятельности. Научный смысл проблемы изучения самооценки спортсмена - это изучение специфического ее выражения в личности спортсмена в условиях спортивной деятельности. Педагогический смысл данной проблемы состоит в учете индивидуальных особенностей самооценки спортсмена при организации его деятельности и целесообразном активном воздействии на сферу самосознания спортсмена в системе педагогической деятельности.

В качестве объекта исследования выбран контингент спортсменов высокой квалификации. Спортсмен рассматривается как субъект деятельности. Особое внимание уделяется изучению спортсмена в системе "тренер - спортсмен", которая выступает самостоятельным объектом психолого-педагогического изучения. В качестве предмета исследования выступали:

I/ индивидуальные особенности самооценки спортсмена;

2/ закономерности функционирования самооценки спортсмена;

3/ пути педагогического воздействия на самосознание спортсменов с целью формирования адекватной самооценки.

Таким образом, объект и предмет исследования определялись пониманием самооценки спортсмена как фактора самосознания по отношению к собственной деятельности и возможностью ее коррекции через педагогическую деятельность тренера.

Проблема самосознания, в частности, самооценки человека приобретает важное значение в сложных и ответственных видах деятельности, к числу которых относится спорт высоких достижений. Идеологическая и социальная роль спорта, его интенсификация значительно повысили требования к сфере самосознания спортсмена высокой квалификации. Самосознание современного советского спортсмена как бы интегрирует идейно-политическую направленность личности, его мировоззрение, моральный облик, волевую активность, способность к самоуправлению и весь его профессиональный опыт, связанный с выполнением спортивной деятельности. Необходимость целенаправленного формирования самосознания спортсмена, его самооценки и разработки соответствующих педагогических мероприятий в этом плане определяют практическую значимость данного исследования.

Научная актуальность исследования обусловлена следующим. Как правило, изучение спортсмена, его личности осуществлялось в рамках познания психофизиологических характеристик, волевых, эмоциональных черт личности, характерологических особенностей и т.д. При этом практически не изучалось "Я" спортсмена, осознание им самого себя в сфере спорта, в сфере спортивной деятельности. Самосознание спортсмена выступает как интегрирующий фактор его личности, определяющий индивидуальную специфику его деятельности. Изучение самосознания человека в спорте, в нашем случае, самооценки спортсмена - перспективное, на наш взгляд, направление педагогики спорта .Познание индивидуальных особенностей самосознания (самооценки) спортсмена, путей его целенаправленного педагогического формирования определяет научных актуальность избранного исследовательского направления.

Поскольку проблема самосознания человека в ее прикладном решении в сфере спорта - новая задача современной спортивной науки, то это предопределяет научную новизну исследования. Изучение самосознания спортсмена - новое исследовательское направление, поэтому научная новизна проблемы, ее педагогическая значимость, на наш взгляд, не вызывают сомнений. Это направление является принципиально важным как в теоретическом, так и в практическом смысле для всей теории и практики спорта, особенно современного спорта высоких достижений. Конкретные результаты научного изучения самосознания спортсмена могут служить материалом для обоснования новых идей теории и практики подготовки в спорте, новых путей и методов педагогического решения проблем подготовки спортсменов.

Основная гипотеза исследования сводилась к предположению, что проблема самосознания в форме ее конкретного выражения в виде самооценки выступает как психолого-педагогическая проблема. Феномен самооценки как фактор самосознания спортсмена имеет психологический механизм рефлексии по отношению к самому себе как спортсмену, к своим спортивным возможностям. Поэтому суть основной гипотезы состоит в том, что у спортсменов возможно формирование адекватной самооценки в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. В связи с этим предполагается возможность комплексного изучения и диагностирования самооценки спортсмена с целью ее активного педагогического формирования. Поскольку самооценка спортсмена и ее формирование во многом зависит от педагогической деятельности тренера, то она находит свое выражение в оценке спортсменом своего тренера как руководителя процессом подготовки. На наш взгляд, возможен педагогический анализ этой стороны самооценки спортсмена с целью обоснования путей повышения эффективности педагогической деятельности тренера. Кроме того, предполагается использовать данные изучения самооценки в плане формирования будущего педагога-тренера.

В соответствии с вышесказанным были определены основные задачи исследования:

1. Общий анализ самооценки и ее динамики у спортсменов высокой квалификации.

2. Комплексное психолого-педагогическое исследование самооценки у спортсменов высокой квалификации.

3. Исследование самооценки в системе "тренер-спортсмен".

4. Исследование самооценки в связи с тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов.

5. Комплексное исследование самооценки у спортсменов-студентов института физической культуры.

Постановка задач определила структуру диссертационного исследования. В первой главе дается теоретический анализ проблемы исследования, во второй - методический подход к исследованию, в третьей - результаты комплексного изучения самооценки спортсменов, в четвертой - результаты психолого-педагогического изучения спортсмена в системе "спортсмен-тренер", в пятой - результаты изучения самооценки в связи с решением задач подготовки спортсменов.

На публичную защиту выносятся следующие основные положения :

1. Результаты теоретического обоснования проблемы самосознания в спорте, роли самооценки в спортивной деятельности, в педагогической деятельности тренера.

2. Результаты комплексного экспериментального изучения особенностей самооценки как фактора самосознания спортсмена в связи с тренировочной и соревновательной деятельностью.

3. Результаты психолого-педагогического обоснования роли самооценки спортсмена в повышении эффективности педагогической деятельности тренера и воспитании будущих спортивных педагогов.

Таким образом, на публичную защиту выносятся теоретико-экспериментальные и методические результаты изучения самосознания (самооценки) спортсмена как объекта педагогического управления.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Стрельникова, Тамара Николаевна

129 ВЫВОДЫ

1. Самооценка как сторона самосознания спортсменов является важной характеристикой личности в плане решения задач вое питания и подготовки. Анализ результатов изучения самооценки спортсменов высокой квалификации как фактора их самосознания позволил выявить ее профессиональную специфичность по уровню проявления в связи со спортивной деятельностью. Исходя из этого, в специальном исследовании был экспериментально обоснован спортивный вариант методики изучения самооценки спортсменов по типу "идеал спортсмена - я". Было показано, что совокупность двух методик ("идеал человека - я" и "идеал спортсмена - я") позволяет комплексно изучать самооценку спортсменов в общечеловеческом и профессионально-спортивном планах, соотношение этих видов самооценки, их динамику. Установлена зависимость самооценки спортсменов от индивидуальных особенностей их личности в связи со спецификой спорта, а также показана возможность комплексного изучения самооценки в зависимости от особенностей личности спортсмена и его деятельности.

2. Изучение самооценки спортсменов в системе "тренер-спортсмен" выявило, что спортсмены неоднозначно оценивают своих тренеров. Наиболее высоко оцениваются гностические (профессиональные) качества (64,4%), ниже - личностные (поведенческие) качества (37,8%) и наиболее низко - личностные качества по признаку эмоционального общения (31,1%). Педагогическое значение этих фактов состоит в том, что спортивные педагоги-тренеры не в достаточной мере обладают личными качествами, удовлетворяющими "Я" спортсменов. Специальное лонгитюдное исследование выявило ярко выраженную тенденцию к повышению критичности оценки спортсменами своих тренеров, что объясняется, на наш взгляд, повышением уровня общего и профессионального самосознания спортсменов, уровня их самооценки .

3. В педагогическом исследовании было установлено, что пру решении практических задач подготовки (особенно к соревнованиям) фактор самооценки тесно связан с потребностью в дополнительном педагогическом воздействии ( =0,52) и оценкой своих возможностей в предстоящем соревновании (г = 0,72). Характерно, что общая самооценка спортсменов проявляет себя различно по отношению к педагогическому воздействию: у спортсменов с завышенной самооценкой наблюдается к нему определенная индеффе-рентность (Ъ = - 0,02), а спортсмены с низкой самооценкой обнаруживают высокую потребность к такому роду воздействий (г=0,52). Этот факт имеет важное педагогическое значение в индивидуальной работе со спортсменами.

4. В результате исследований выявлен ряд закономерностей, имеющих практическое значение для управления подготовкой с учетом фактора самооценки:

- для подавляющего большинства высококвалифицированных спортсменов характерна относительная независимость своего, спортивного "Я" (72,2%);

- в тренировочной деятельности (по данным тяжелой атлетики) самооценка спортсменов адекватна по критерию объема тренировочной нагрузки ( 1 =0,59) и не адекватна по критерию интенсивности нагрузки (^=0,13);

- в соревновательной деятельности (по данным спортивной гимнастики) общая самооценка тесно связана с ее конкретным выражением в соревновательной деятельности (£ =0,41); деятель-ностные показатели самооценки (самооценка своих возможностей и экспертная их оценка) тесно связаны с потребностью в дополнительном тренерском воздействии (одобрении) -(г-0,72), в то время как общая самооценка такой связи не обнаруживает;

- спортсмены (гимнасты высокой квалификации) склонны к значительной переоценке своих возможностей по данным анализа результатов финальных соревнований УШ Спартакиады народов СССР (особенно в упражнениях на брусьях и бревне);

- неадекватная оценка тренерами возможностей своих учеников наблюдается у наименее успешно выступающих спортсменов;

- корреляционный анализ самооценки с данными оценок тренеров и действительными результатами соревнований обнаружил однотипность неадекватности самооценок и оценок тренеров в 72% случаев.

5. Специально разработанная комплексная методика, включающая в себя изучение самооценки по следующим схемам: "идеал человека - я", "идеал спортсмена - я", "идеал студента - я", "идеал тренера - мой тренер", "идеал спортивного руководителя -мой руководитель", "идеал спортивной команды - моя команда", "идеал студенческой группы - моя группа", была применена в массовом обследовании спортсменов-студентов Московского областного государственного института физической культуры. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования данной методики в педагогических целях в институтах физической культуры.