Психологические модели успешности выступления высококвалифицированных спортсменов на основе самооценки и уровня притязания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Сохликова Валерия Александровна

  • Сохликова Валерия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 196
Сохликова Валерия Александровна. Психологические модели успешности выступления высококвалифицированных спортсменов на основе самооценки и уровня притязания: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2020. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сохликова Валерия Александровна

Введение

Глава 1 Теоретический анализ подходов к изучению проблемы самооценки и уровня притязаний в отечественной и зарубежной психологии

1.1 Психологически значимые характеристики самооценки и уровня притязаний

1.1.1 Анализ проблемы теоретического осмысления понятий самооценки и уровня притязаний

1.1.2 Проблема анализа адекватности самооценки и уровня притязаний

1.2 Подходы к рассмотрению взаимосвязи успешности деятельности с личностными характеристиками в спортивной психологии

1.2.1 Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей личности с особенностями самооценки и уровня притязаний спортсменов

1.2.2 Взаимосвязь успешности деятельности с особенностями самооценки и уровня притязаний

1.3 Проблема детерминант рассогласования уровней самооценки и уровня

притязаний в спортивной психологии

Выводы по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Соотношение самооценки, уровня притязаний, индивидуально -психологических особенностей личности и успешности выступления высококвалифицированных спортсменов

3.1 Типовые комбинации самооценки и уровня притязаний, выделенные с учетом видов их дивергенции

3.2 Анализ различий по параметру адекватность самооценки и уровня притязаний в выделенных типовых комбинациях

3.3 Анализ структурных взаимосвязей самооценки, индивидуально-психологических особенностей личности и успешности деятельности высококвалифицированных спортсменов

Выводы по главе

Заключение

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А

Методика измерения результативности спортивной деятельности

Приложение Б

Метод «Моторная проба» Шварцландера в варианте, предложенном

В.И. Буяновым и И.Б. Буяновой (1985)

Приложение В

Метод психоконсультативной беседы

Приложение Г

Методика «Большая Пятерка (ипсативная версия)»

Приложение Д

Процедура экспертной оценки по А.В. Морозову (Морозов, 2003)

Приложение Е

Достоверность различий по ^критерию Стьюдента для независимых выборок

Приложение Ж

Классификация эмпирических данных методом иерархического кластерного

анализа

Приложение И

Распределение респондентов - высококвалифицированных спортсменов по

типовым комбинациям (N=101)

Приложение К

Сравнение спортсменов (мужчины и женщины). Критерий Манна-Уитни

Приложение Л

Сравнение показателей самооценки и экспертной оценки спортивной подготовленности

Приложение М

Анализ степени соответствия самооценки спортсмена и экспертной оценки

тренера по критерию U- критерия Манна-Уитни

Приложение Н

Анализ степени соответствия самооценки спортсмена и экспертной оценки

тренера по средним показателям

Приложение П

Показатели уровня притязания по методике моторного теста Шварцландера

Приложение Р

Факторная структура успешности выступления высококвалифицированных спортсменов с учетом типологии дивергенции самооценки и уровня

притязаний

Приложение С

Методика формирования альтернативных взглядов на различные ситуации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические модели успешности выступления высококвалифицированных спортсменов на основе самооценки и уровня притязания»

Введение

Актуальность исследования. Одна из важнейших задач современной спортивной психологии заключается в выявлении психологических детерминант, обусловливающих успешность выступления спортсмена. Решение данной задачи особенно востребовано в спорте высших достижений. Изучение психологических причин и условий успешности выступления спортсменов, с одной стороны, и идентификация факторов риска неблагоприятного влияния на деятельность спортсмена, с другой, находится в фокусе пристального внимания многих ученых и в России, и за рубежом. При этом в отечественной науке указанные вопросы остаются, на наш взгляд, малоисследованными, что отражается, прежде всего, в отсутствии эффективной и научно обоснованной системы профилактики снижения успешности выступления спортсменов, предусматривающей, в частности, формирование специальных комплексных программ.

В настоящей работе в качестве ключевых психологических характеристик личности, регулирующих деятельность человека, в том числе и спортивную, и обеспечивающих тем самым наилучшую ее адаптацию к постоянно меняющимся условиям жизни, рассматриваются такие категории, как самооценка и уровень притязаний.

Исследование именно этих характеристик и их корреляций в аспекте выявления и анализа психологических факторов успешности выступления спортсменов представляется наиболее актуальным.

Степень разработанности проблемы. Самооценка как предмет научного исследования не имеет однозначной трактовки и часто рассматривается не как отдельный феномен, а как составная часть более широких концептуальных образований, таких как самосознание, Я-концепция, Я-образ и др. Таким образом, под одним общеизвестным термином «самооценка» часто понимаются различные психологические реальности [24; 74; 226; 227; 236; 257].

Уровень притязаний многокомпонентное психическое образование, которое нередко отождествляют с самооценкой [67; 168] или определяют как уровень

трудности и сложности тех задач, на осуществление которых претендует человек [28] или как феномен, тесно связанный с целеполаганием и с мотивационной сферой индивида [89; 118].

В отечественной психологической науке большое внимание уделялось теоретическому осмыслению феномена самооценки, уровня притязаний [3; 19; 42; 45; 118; 130; 156; 168; 172; 194; 196] и комплекса представлений о их соотношении (конвергенции или дивергенции) [27; 122], в том числе изучению соотношения уровней оценки себя и притязаний в связи с определенными свойствами личности [28; 29; 70].

Рядом теоретических работ, посвященных рассмотрению конкретных самооценок на основе богатого эмпирического материала и исследующих факторы, определяющие характер самооценки, установлено, что на самооценку оказывают влияние, во-первых, различные индивидуально-психологические особенности личности [19; 65; 168] и во-вторых, успешность деятельности человека [57; 77; 92; 138; 147].

В спортивной психологии роль самооценки, а также уровня притязаний в карьере спортсмена признана важной, изучается давно и в полной мере. Так, выполнены работы, расширяющие представление об особенностях самооценки спортсменов юношеского возраста [62; 94], гендерных особенностях самооценок спортсменов [149; 150; 228], изучена специфика самооценки спортсменов в связи с их уровнем подготовленности [107; 143; 197; 260], а также взаимосвязь самооценки и некоторых особенностей личности спортсменов [13; 57; 75; 113; 120; 138], рассмотрены разные виды самооценок и особенности уровня притязаний спортсменов [39; 74; 100; 111; 145; 220].

Однако, существует потребность более глубокого изучения проблемы уровня притязания и самооценки как автономных образований, имеющих различные варианты степени выраженности, степени адекватности. Кроме того, исследования по проблеме соотношения самооценки и уровня притязаний спортсменов, а также выявление различных вариантов сочетания этих переменных с индивидуально-психологическими особенностями личности

спортсмена и мотивацией недостаточно полно раскрывают понимание природы и причин психологического комфорта спортсмена, поиска возможностей максимально использовать собственные внутренние ресурсы.

Указанные противоречия обусловили постановку проблемы исследования, заключающуюся в разработке научно обоснованной модели успешности выступления спортсмена на основе самооценки и уровня притязания, которая также определяется важностью решения практических вопросов, связанных с формированием и воспитанием личности спортсмена, а также с поиском путей повышения эффективности спортивной деятельности.

Цель исследования - разработать модели разной спортивной успешности на основе выявленных вариантов соотношений уровней самооценки и притязаний во взаимосвязи с мотивационными и индивидуально-психологическими особенностями спортсменов высокой квалификации.

Для реализации цели исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы в рамках работы необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить различные соотношения уровней самооценки и притязаний у высококвалифицированных спортсменов и установить степень их адекватности с позиции их оценивания группой тренеров-экспертов.

2. Выявить структурные взаимосвязи показателей самооценки, уровня притязаний, индивидуально-психологических особенностей личности и успешности деятельности спортсменов высокой квалификации.

3. Разработать прогностические модели разной успешности выступлений спортсменов высокой квалификации путем анализа выделенных типов соотношений самооценки, уровня притязаний, мотивационных и индивидуально-психологических особенностей личности

4. Предложить практические рекомендации по психологической коррекции спортсмена на основе анализа и оценивания совокупности его личностных характеристик с позиции вероятных неблагоприятных состояний, ограничивающих его эффективность.

Гипотеза исследования - формирование оптимального сочетания уровней

притязаний и самооценки спортсменов, сопровождаемое анализом мотивационных, индивидуально-психологических особенностей субъектов спортивной деятельности, позволит значительно повысить успешность выступлений и эффективность их соревновательной деятельности.

Частные гипотезы исследования: 1. Самооценку и притязания следует рассматривать как единство структурных и функциональных характеристик реализуемой психологической модели успешности спортсмена, которая отражает сложное взаимодействие индивидуально-психологических особенностей личности во взаимосвязи с определенным типом сочетаний видов и уровней самооценки и притязаний. 2. С позиции самооценивания субъектами спортивной деятельности уровня спортивной подготовленности могут быть выделены такие ее компоненты, как «техническая подготовленность», «общая физическая подготовленность», «специальная физическая подготовленность», «психологическая подготовленность». 3. В соотношении самооценки и уровня притязаний спортсмена выделяются типы рассогласования (дивергенции), хорошо дифференцирующие спортсменов в зависимости от уровня спортивного мастерства.

Объект исследования - личностные особенности

высококвалифицированных спортсменов.

Предмет исследования - средства и условия психолого-педагогической реализации в практике спортивной деятельности различных инвариантов уровня притязаний и самооценки спортсменов.

Научная новизна. Автором разработана, научно обоснована и экспериментально проверена типология сочетания самооценки и уровня притязаний высококвалифицированных спортсменов по величине расхождения указанных параметров.

В работе доказано, что учет данных типовых комбинаций позволяет построить прогностические модели успешности выступлений высококвалифицированных спортсменов и значительно повысить эффективность психологической подготовленности спортсменов.

В рамках исследования получены данные об особенностях самооценки и уровня притязаний с точки зрения адекватности данных образований, установлены определенные закономерности соотношения

адекватности/неадекватности самооценки и уровня притязаний, например, сильное рассогласование уровня притязаний и самооценки наиболее типично для лиц с неадекватными притязаниями, при этом самооценка может быть как адекватной, так и неадекватной.

Кроме того, выявлена новая закономерность, заключающаяся в том, что сильная дивергенция параметров самооценки и уровня притязаний влечет за собой рост индекса тревожности, усиление внешней атрибуции в форме экстрапунитивного направления контроля над значимыми для себя событиями, отсутствие эффективного управления своим поведением и понижение эмоциональной устойчивости.

Модифицирована методика оценки успешности спортивной деятельности -в отличие от известных подходов, использован дополнительный коэффициент, более точно отражающий место спортсмена в рейтинге национального уровня.

В работе впервые показано, что в системе подготовки элитных спортсменов в условиях, ограниченных по времени, возможна объективная диагностика психологических коррелятов неблагоприятной ситуации с помощью методов регистрации уровня самооценки и притязаний.

Теоретическая значимость. На основе анализа существующих теоретических и практикоориентированных работ выделены содержательные характеристики самооценочного образования как важного компонента личности спортсмена и регулятора его поведения.

Представлен новый подход к пониманию рассогласования уровней самооценки и притязаний спортсменов, который может быть применен в целях изучения факторов успешности спортсмена и естественных форм их интеграции, а также для освоения спортсменом и тренером этих форм. Полученные результаты имеют значение для дополнения и уточнения концепций развития самооценки и притязаний, вносят вклад в понимание специфики регуляции

спортивной деятельности.

Практическая значимость работы. Получены новые эмпирические факты, касающиеся возможных причин возникновения рассогласования самооценки и уровня притязаний спортсменов. Выделены модели двух важнейших личностных образований высококвалифицированных спортсменов - самооценки и уровня притязаний - с учетом типологии дивергенции указанных параметров. Данные модели строятся на основе существенных факторов и связаны с успешностью / неуспешностью выступлений спортсменов. Выявлено неблагоприятное сопровождение расхождения самооценки и уровня притязаний диссоциативным комплексом параметров отдельных психических образований, не позволяющим спортсменам максимально реализовать свои возможности и достичь успеха.

Доказано, что дивергенция параметров самооценки и притязаний действительно обладает прогностической валентностью, позволяющей по уровню выраженности и степени адекватности оценки себя субъектами достоверно дифференцировать высококвалифицированных спортсменов разного уровня достижений.

Результаты исследований внедрены в практику психологического обеспечения спортсменов ССК России, а также процесс медицинского и медико -биологического обеспечения спортсменов Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации» Федерального медико-биологического агентства России. Разработанные в исследовании представления об особенностях самооценочной составляющей и притязаний спортсменов могут быть использованы при проведении тренингов для спортсменов и занятий для тренеров по повышению эффективности психологической подготовки. Сопоставление данных психодиагностики, полученных на основе подходов, разработанных в рамках исследования, позволяет создавать более эффективные программы коррекции, психологического консультирования спортсменов разного уровня подготовленности, возраста и спортивной специализации. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в содержание спецкурсов

по психологии спорта и общей психологии.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, психодиагностические методы, методы математической статистики.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на научных идеях: - деятельностный подход А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина;

- комплексный подход Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, Е.П. Ильина;

- основные положения гуманистического и экзистенциального подходов к самоактуализации А. Маслоу, Р. Роджерса, В. Франкла, Д.А. Леонтьева;

- представления о соположении самооценки и уровня притязаний Л.В. Бороздиной.

Организация исследования. Исследование проводилось на учебно-тренировочных базах Российского олимпийского центра, а также на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации» Федерального медико-биологического агентства России. Период проведения исследования с 2014 по 2017 год включительно. Участвовали 101 спортсмен в возрасте от 17 до 28 лет, имеющих спортивную квалификацию МС и МСМК России, входящих в состав национальных сборных команд, стаж занятий спортом испытуемых - от 9 до 18 лет. Материалы получены на выборке спортсменов (55 мужчин, 46 женщин), представляющих различные виды спорта (пловцы (n=36), гребцы-слаломисты (n=14), боулеры (n=9) и легкоатлеты - спортсмены высокой квалификации с травмами опорно-двигательного аппарата (n=42). Среди исследуемых спортсменов один призер Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира, победители и призеры Чемпионата Европы, победители и призеры чемпионатов России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самооценка и уровень притязаний занимают одну из значимых позиций в системе факторов успешности выступления спортсменов, оказывая прямое и опосредованное влияние на результативность спортивной деятельности. У

высококвалифицированных спортсменов величина расхождения между уровнями самооценки и притязаний проявляется в качестве предиктора успешного выступления наряду с мотивационными и индивидуально-психологическими особенностями спортсмена.

2. Соотношение самооценки и уровня притязаний спортсменов реализуется в четырех разных типовых комбинациях оценки себя и притязаний, обусловленных дивергенцией указанных параметров, подразделяемых по уровню их выраженности и степени адекватности. При этом только в двух из них сочетание самооценки и уровня притязаний оказывает влияние на успешность выступления высококвалифицированных спортсменов - это типовая комбинация «сопряженного уровня» и типовая комбинация «дивергентного уровня» параметров самооценки и притязаний. Тип психологического сочетания обусловливает степень адекватности, которая активно способствует саморегуляции и обеспечивает адаптацию спортсмена к среде.

3. Взаимосвязи самооценки, притязаний, мотивационных и индивидуально-психологических особенностей у спортсменов с разным уровнем успешности выступления в типовых комбинациях неодинаковы. Характер рассматриваемых взаимосвязей у высококвалифицированных спортсменов типовой комбинации «дивергентного уровня» проявляется в следующем: наблюдаются отрицательные взаимосвязи с показателями тревожности, экстернальности локуса контроля и показателями успешности выступления спортсмена. В типовой комбинации «сопряженного уровня» характер взаимосвязей положительный между показателями мотивации достижения цели, самосовершенствования и соперничества, интернальным локусом и успешностью выступления спортсменов.

4. Соотношение самооценки и уровня притязаний выступает значимым фактором, связанным с успешностью выступления спортсмена, и является основанием для конструирования психологических моделей высококвалифицированных спортсменов, позволяющих более качественно и профессионально осуществлять психологическую подготовку.

В рамках исследования самооценки спортсмена анализировались в наиболее значимой для него сфере спортивной подготовленности. Составляющие спортивной подготовленности (техническая, специальная и общая физическая, а также психологическая) связаны между собой и выражаются в многочисленных возможностях единого организма [9; 137; 138; 200]. Такая подготовленность спортсменов является важнейшей целью тренировочного процесса.

Методы исследования:

Шкала интервальной оценки спортивной подготовленности спортсменов, выполненная на базе модифицированного А.М. Прихожан (2009) варианта методики Дембо-Рубинштейн (2004). Опросники «Большая Пятерка» (Costa, McCrae, 1985) и SSS (Sensation, Seeking, Scale) М. Закермана (адаптация А.Г. Шмелёв, 2010), реализованные в программном обеспечении «Maintest4». Опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкин, А.М. Эткинд, 1993). Опросник «Мотивы спортивной деятельности» (МСД) (Е.А. Калинин, 1974). Методика «Моторная проба» Шварцландера в варианте В.И. Буянова и И.Б. Буяновой. Психоконсультативная беседа. Методика измерения результативности спортивной деятельности. Экспертная оценка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, а также сформулированных на их основании выводов обеспечивается глубокой теоретико-методологической разработкой проблемы, применением адекватного целям и задачам исследования методического обеспечения. Исследование выполнено на репрезентативной выборке с использованием передовых компьютерных технологий и методов статистического анализа эмпирических данных, а также доказательностью аналитических выводов и практических рекомендаций.

Структура диссертации. Текст диссертации включает введение, три главы, заключение, практические рекомендации, список литературы, состоящий из 269 наименований, 57 из которых - на английском языке, и 15 приложений. Объем диссертации - 196 страниц. Работа содержит 27 рисунков и 25 таблиц.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом

этапе (2014-2015 гг.) проводился анализ методологической базы и разработанности исследуемой проблемы. На втором этапе (2015-2016 гг.) были подобраны, апробированы и модифицированы методики исследования. Третий этап (2016-2017 гг.) был посвящен сбору экспериментальных данных, их обработке и подготовке текста диссертации.

Личный вклад соискателя состоит в обосновании темы исследования, его проведении, интерпретации эмпирических данных, формулировании выводов, разработке психологических рекомендаций, апробации и внедрении результатов в программу подготовки спортсменов спортивных сборных команд России, подготовке (авторских и в соавторстве) научных публикаций.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные научные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) », были представлены и получили одобрение на следующих научных и научно-практических конференциях:

- Научно-практическая конференция «Психология в спорте высших достижений» (Москва, ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России, 2015).

- Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Медицинское обеспечение спорта высших достижений» (Москва, ФГБУ ФНКЦСМ ФМБА России, 2015).

- Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2015» (Москва, МЗРФ РАСМИРБИ ФМБА России, 2015).

- Форум «Физическая культура и спорт: наука, образование, практика» (Москва, 2016).

- XII Международная научно-практическая конференция «Рудиковские чтения-2016» (Москва, 2016).

- Международная научно-практическая конференция «Психология развития человека как субъекта труда. Развитие творческого наследия Е.А. Климова» (Москва, 2016).

- IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний» (Сочи, 2016).

- V Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании» (Москва, 2016).

- VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (Краснодар, 2016).

- Научно-практическая конференция «Спортивная психология в подготовке олимпийского резерва» (Москва, ЦСТ, 2016).

- Круглый стол для психологов и специалистов футбола «Практика психологической подготовки в современном спорте» (Москва, «Академия «Спартак» по футболу имени Ф. Ф. Черенкова», 2017).

- Международный психолого-педагогический симпозиум памяти профессора В.А. Родионова (Москва, 2017).

- Конференция «Ананьевские чтения - 2017. Преемственность в психологической науке: В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов» (Санкт-Петербург, 2017).

- Всероссийская юбилейная научная конференция, посвященная 45-летию института психологии РАН и 90-летию со дня рождения Бориса Федоровича Ломова «Фундаментальные и прикладные исследования современной психологии: результаты и перспективы развития» (Москва, 2017).

- VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (Краснодар, 2017).

- XIII Международная научно-практическая конференция «Рудиковские чтения - 2017» (Москва, 2017).

- Ассоциированный научно-практический форум VIII Всероссийского

конгресса с международным участием «Медицина для спорта - 2018»; (Нижний Новгород, 2018).

- XIV Международная научно-практическая конференция спортивных психологов и специалистов в области физической культуры и спорта «Рудиковские чтения - 2018» (Москва, 2018).

- IX Всероссийский конгресс с международным участием «Медицина для спорта - 2019» по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2019» (Москва, МЗРФ РАСМИРБИ ФМБА России, 2019).

- XV Международная научно-практическая конференция «Рудиковские чтения - 2019» (Москва, 2019).

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ в научных журналах, из них 6 рецензируемых ВАК.

Авторская методика внедрена в тренировочный процесс спортивных сборных команд России, а также в процесс медицинского и медико-биологического обеспечения спортсменов Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации» Федерального медико-биологического агентства России.

На материале проведенного исследования были подготовлены и опубликованы в периодических научных изданиях и сборниках 19 статей и тезисов докладов, в том числе 6 статей - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Глава 1 Теоретический анализ подходов к изучению проблемы самооценки и уровня притязаний в отечественной и зарубежной психологии

Глава посвящена аналитическому обзору зарубежной и отечественной литературы, отражающей существующие подходы к разработке проблемы самооценки и уровня притязаний, измерению параметров последних и представлению об их соотношении.

1.1 Психологически значимые характеристики самооценки и уровня

притязаний

1.1.1 Анализ проблемы теоретического осмысления понятий самооценки и

уровня притязаний

Проблема самооценки разрабатывалась в разных научных направлениях и психологических школах - в психоанализе, бихевиоризме, гештальтпсихологии, гуманистической, когнитивной психологии и др.

Автором одной из первых концепций самооценки, внесшим значительный вклад в понимание сущности самооценки и ее происхождения, является Уильям Джеймс, описавший данный феномен в работе «Психология». В частности, У. Джеймс выделил трехкомпонентную структуру «Я», включающую когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, и вывел формулу, согласно которой результатом отношения успеха к притязанию является самоуважение. В понимании автора уровень самооценки напрямую зависит от субъективного взгляда человека на самого себя: чем больше разрыв между само-ожиданиями и реальными достижениями, тем ниже будет уровень самооценки [58].

Анализируя подход У. Джеймса, О.Н. Молчанова предостерегает о возможности неправильного трактования его формулы и подчеркивает, что к

повышению самооценки не приведет любой успех или понижение притязаний, а упрощение может обернуться потерей самой идеи феномена самооценки: «... эта формула действует только для важнейшей стороны личности человека, выбранной им самим» [121].

В процессе решения задач в русле того или иного направления, с одной стороны, накапливались факты о функциях самооценки как психологического явления, с другой - появлялись основания для разной интерпретации сущности самооценки как психологического феномена, а также основания для разных оценок ее возможностей в обеспечении адаптации человека к среде.

Многие исследователи сходятся во мнении, что благодаря работам психоаналитической школы было привлечено активное внимание к понятию «Я» как части личности, управляющей поведением и сознательным мышлением субъекта, при этом понятие самооценки как таковое в работах по психоанализу практически не встречается [103; 155]. Психоанализ З. Фрейда рассматривает самооценку как составляющую механизма аффективной идентификации личности, который тесно связан с функционированием «Супер-Эго» и сравнением его с «Я» [206].