Взаимосвязь склонности к ненормативному речевому поведению и ценностных ориентаций личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Пацыба, Вадим Игоревич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пацыба, Вадим Игоревич
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВЗАИМОСВЯЗИ НЕНОРМАТИВНОГО РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЛИЧНОСТИ.
1.1 Ненормативное речевое поведение и понятие нормы.
1.2 Понятие девиантного поведения. Основные подходы.
1.3 Ненормативная лексика и её основные функции.
1.4 Ценности и их влияние на поведение человека.
ВЫВОДЫ.
Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СКЛОННОСТИ К НЕНОРМАТИВНОМУ РЕЧЕВОМУ ПОВЕДЕНИЮ И ЦЕННОСТНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ЛИЧНОСТИ.
2.1 Описание выборки и методического инструментария исследования.
2.2 Изучение склонности молодых людей к ненормативному речевому поведению.
2.3 Анализ иерархической структуры ценностей в группах, употребляющих и не употребляющих ненормативную лексику.
2.4 Корреляционные связи предрасположенности к ненормативному речевому поведению и мотивационно - ценностными ориентациями (типами).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь склонности к ненормативному речевому поведению и ценностных ориентаций личности»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что до сих пор ненормативное речевое поведение, влияние различных социально-психологических феноменов на его распространенность и осуществление мало подвергались серьёзному системному анализу. До середины 80-х годов данная тема в нашей стране являлась строго табуированной и лишь в последние два десятилетия она начала входить в сферу научных интересов филологов, лингвистов, социологов, психологов. Однако до настоящего момента специальные психологические исследования ненормативного речевого поведения в отечественной науке не проводились.
Последние 10-15 лет руководители Российского государства обходили вниманием проблемы состояния морали и нравственности в обществе. После краха советской системы возобладала точка зрения, что мораль и нравственность - сфера частной жизни, куда государство вмешиваться не должно [129].
В последние годы исследователями отмечается интенсивное распространение употребления ненормативной лексики. Так, по данным ВЦИОМа, 64% россиян прибегают к употреблению ненормативной лексики. Столь широкое распространение ненормативного речевого поведения среди всех слоев населения, включая молодежь, является отражением кризиса общественного сознания [133].
На фоне проводимых в России социально-экономических и политических реформ внедряемые в массовое сознание западные аксиологические модели, как социально одобряемые поведенческие стандарты, накладываются на традиционные ценности россиян и принимают подчас отрицательные формы. В результате происходит нивелирование традиционных нравственных ориентиров, типичным для большинства граждан становится появление различных типов отклонения в поведении.
Подобный нравственный провал особенно хорошо ощущается в сфере 3 речевого поведения, где всё больше превалирующей становится ненормативная лексика.
Социально-экономические реалии нынешней России способствуют выработке у значительной части молодежи таких качеств, как самостоятельность, деловая предприимчивость, реалистическое отношение к жизни. С другой - сложившийся у нас «дикий рынок» с его вседозволенностью деформирует сознание населения и прежде всего молодежи, наиболее восприимчивой к переменам в общественной жизни. Исследования, проводимые в первые же годы «курса реформ» зафиксировали тревожные тенденции в эволюции ценностных ориентаций молодёжи [26].
В те времена многие обществоведы, восхвалявшие рыночные преобразования и все, что с ними связано, апологетически характеризовали эту эволюцию как смену «традиционалистских» ценностей «модернистскими». Сейчас уже ни один серьезный исследователь не отрицает аморальной направленности данной эволюции и ее социальной обусловленности. Как пишут уральские социологи Ю.Р. Вишневский и В.Т. Шапко: «Ценностный вакуум и морально-нравственный нигилизм, присущие обществу в целом, не могут не отразиться на сознании молодых» [37].
В связи с вышеизложенным достаточно остро встает проблема поиска оптимальных путей профилактики этого вида девиантного поведения, посредством повышения нравственности молодого поколения, и как следствие: снижения активного употребления ненормативной лексики молодым поколением в общественных местах.
Для этого необходимо раскрыть социально-психологические механизмы, обеспечивающие функционирование ненормативной лексики в речевом поведении, роль различных факторов, влияющих на мотивы, побуждающие человека к употребления ненормативной лексики.
Анализ теоретических работ, посвящённых изучению ценностных ориентаций, ненормативной лексики, а также результаты собственных 4 эмпирических исследований позволили выявить ряд объективно существующих противоречий, обусловливающих актуальность разработки данной проблемы:
- между экспансией ненормативной лексики в различных сферах общественной жизни и недостаточной изученностью влияния различных социально-психологических факторов на ее распространение в молодежной среде;
- между социальным заказом общества найти пути повышения нравственности молодого поколения, в том числе повышения речевой культуры и неразработанностью программ, направленных на решение этой задачи;
- между потребностью раскрыть психологические механизмы регуляции речевого поведения и отсутствием исследований ценностей как основных регуляторов социального поведения в контексте реализации личностью ненормативного речевого поведения.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему: каким образом предрасположенность к ненормативному речевому поведению связана с ценностно-мотивационной сферой личности молодых людей.
Таким образом, актуальность данной работы определяется потребностью глубже изучить психологические причины интенсивного употребления табуированной лексики в современном обществе, а также выявить взаимосвязь ценностных ориентаций личности и склонности к ненормативному речевому поведению.
Степень разработанности проблемы
Список исследований, специально посвященных ненормативной лексике, невелик. Однако все же существует ряд монографий и статей на эту тему. Подавляющее большинство из них - либо на материале английского языка, либо специально для англоговорящего читателя. Из наиболее ранних исследований можно назвать, в частности, книгу Р. Грейвза [195], представляющую собой скорее эссе на данную тему, содержащее несколько примеров 5 из различных языков мира, из латинских авторов, а также примеры из английского языка прошлых веков и его диалектов. Научная ценность книги невелика, но она обращает на себя внимание как смелая попытка обсуждать тему, считавшуюся в начале XX в. полностью табуированной.
Приблизительно такой же характер носят труды Б.Джонсона [201], М. Маршалла [206], Р. Адамса [186] и Э. Сагарина [210].
В 1989 г. в США вышло наиболее значительное исследование англоязычных инвектив X. Роусона [209], содержащее очень краткое историческое предисловие и добросовестный анализ происхождения, развития и современного состояния наиболее распространенных ругательств, оскорблений и т. д., включая сниженные и до недавнего времени абсолютно табуируемые в печати слова и выражения. Это исследование выгодно отличается от вышеупомянутых изданий исчерпывающим характером этимологического, исторического и литературного анализа нескольких сотен инвектив самого различного уровня табуированности, а также обращением к большому количеству ранее опубликованной литературы, посвященной жаргонам, языку преступного мира и т. д.
Среди публикаций последнего времени, посвященных ненормативной лексике как непростому явлению исторически развивающейся культуры, наибольший интерес вызывают аналитические работы современных ученых: Б. А. Успенского, А. А. Белякова, И. Г. Яковенко, В. Ю. Михайлина, В. И. Жельвиса, А. Плуцер - Сарно, Л. И. Скворцова и др.
Так, например Успенский в своём труде, посвященному мифологическому аспекту русской экспрессивной фразеологии исследует ненормативную лексику как «песыо лаю», своеобразный мужской код, употребление которого до недавнего времени регулировалось определенными правилами, а смыслом ключевой для русского мата формулы было магическое уничтожение» оппонента. Мат есть непременная принадлежность всякого чисто мужского коллектива, в женскую же среду мат начал проникать сравнительно недавно, а практика матерного говорения в смешанных муже6 женских коллективах и вовсе есть завоевание последних двух или трех десятилетий. Фактически каждый исследователь, занимавшийся данной темой, непременно отмечал эту особенность [168].
Поскольку в диссертационной работе рассматривается взаимосвязь ценностных ориентаций и соблюдения морально - нравственных норм с ненормативным речевым поведением как одной из форм девиантного, то для автора серьезное значение имели исследования, посвященные изучению девиантного поведения. Проблема девиантного поведения изучается различными областями научного знания (психологией, социологией, криминалистикой и т.д.) и характеризуется множественностью подходов к его рассмотрению. Среди множества подходов и теорий, полезно проанализировать основания и опыт западных традиций, ориентированных на анализ дисфункциональных явлений в обществе, дезинтеграций культурных целей и средств их достижения (Р. Мертон); концепцию социальной системы, основанной на функциональных императивах: адаптация к среде, достижение цели, общие нормы и управление напряженностью, интеграция (Т. Парсонс); теорию аномии, распада социальных норм (Э. Дюркгейм); теорию социальных детерминант коллективного поведения, девиации и социального контроля (И. Дж. Смелзер); необходимость для общества девиантов, помогающих понять и сохранить нормы (Э. Эриксон).
Оформление проблемы девиантности как относительно самостоятельной начало складываться не только в рамках психологии (Б.С. Братуся,
Л.И. Божович, С.А. Беличев, JI.C. Выготского, Ю.А. Клейберга,
В.Т. Лисовского, Д.И. Фельдштейна, М.Г. Ярошевского), но и в социологических и криминологических трудах, из которых особого внимания заслуживают работы таких авторов, как Ч. Беккариа, М. Вебер, Э. Дюркгейм,
О. Конт, Р. Мертон, Р. Миллз, Т. Парсонс, А. Подгурецкий, Н. Смелзер,
П. Сорокин, Г. Тард, Э. Ферри, Э. Фромм и др. Из отечественных ученых следует назвать A.A. Александрова, М.Г. Гернета, Я.И. Гилинского,
A.A. Габиани, С.И. Голода, В.П. Кащенко, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, 7
A.C. Макаренко, A.A. Реана, E.B. Руденского, A.C. Свядоща, A.A. Сукало, C.T. Шацкого, и других ученых.
В свою очередь проблема ценностных ориентаций изучается различными областями научного знания (философией, социологией, психологией) и характеризуется множественностью подходов к ее рассмотрению.
В отечественной социально-философской литературе ценности изучали О.М. Бакурадзе, В.П. Барышников, Е.В. Боголюбова, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С.Каган, Р.Г. Кетхудов, И.С. Нарский, В.Б.Устьянцев,
B.П. Тугаринов и др., которые отождествляли ценность с понятиями «благо», «идеал», «оценка», «значимость», относя ее к субъективной, объективной и двойственной категории.
В зарубежной социальной психологии ценностные ориентации чаще всего рассматриваются в качестве социальной установки. Эти взгляды разделяют Ф.Знанецкий, Р. Лапьер, Т. Олпорт, Т. Парсонс, У. Томас. К ним присоединяются отечественные ученые А.Г. Здравомыслов, В.В. Давыдов, Д.Н. Узнадзе, В.А.Ядов. Как систему личностных смыслов определяют ценности А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В. Франкл, Э. Фромм. С системой отношений и направленностью личности отождествляют ценностные ориентации М.И. Бобнева, Л.И. Божович, С.С. Бубнова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.Б. Ольшанский, С.Л. Рубинштейн и др.
Возросший в последние годы интерес к проблеме ценностных ориентаций связан, прежде всего, с их динамикой, обусловленной кардинальными переменами практически всех сфер жизни нашего общества.
Это фундаментальные исследования динамики ценностных ориентаций населения реформируемой России, проведенные под руководством
Н.И.Лапина и исследование базовых ценностей россиян в рамках проекта
Томская инициатива» 2001-2002 года (И.Г. Дубов, Е.Ш. Курбангалеева,
Л.М. Смирнов и др.). Достаточно много работ посвящено изучению различных аспектов ценностных ориентаций (гендерных, экономических, 8 профессиональных) у представителей самых разных социальных групп (Е.А. Гришина, H.A. Журавлева, С.О. Зуева, И.М. Ильинский, В.Г. Калашников, JI.B. Карпушина, A.A. Козлов, В.И. Кузнецов, A.A. Мальцев, И.В.Попова, М.С. Яницкий и др.).
Среди факторов обусловливающих содержание и динамику ценностных ориентаций личности наиболее значимыми признают потребностно-личностные (А. Маслоу, В.А. Петровский, М.С. Яницкий, С. Шварц и У. Билски), социальные (Э.А. Арутюнян, А.Г. Здравомыслов), экономические (Р.Инглехарт, Х.Клагес) и культурные (Ф. Клакхон, Ф. Стродбек, Г. Триандис и др.) детерминанты.
Таким образом, анализ литературы по проблеме демонстрирует внушительный потенциал научной информации по разработке тематики ненормативного поведения и ценностных ориентаций личности. Указанные исследования значительно расширили представление о предмете исследования. Однако научные работы, специально относящиеся к непосредственному изучению взаимосвязи ненормативного речевого поведения и ценностных ориентаций личности, отсутствуют.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования — раскрыть характер взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению и ценностных ориентаций личности.
Объект исследования — ненормативное речевое поведение как форма девиантного поведения личности.
Предмет исследования - характер взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению с ценностными ориентациями личности.
Основная гипотеза исследования. Существует взаимосвязь склонности к ненормативному речевому поведению с ценностными предпочтениями личности.
Частные гипотезы:
1.Существуют различия в структуре ценностных ориентаций молодых людей с ненормативным и нормативным речевым поведением.
2. Молодые люди, склонные к ненормативному речевому поведению, в большей степени ориентируются на ценности гедонизма по сравнению с молодыми людьми с нормативным речевым поведением.
Задачи исследования:
1) провести анализ теоретико-методологических подходов к исследованию ненормативного речевого поведения во взаимосвязи с ценностными ориентациями личности;
2) разработать авторскую анкету, направленную на выявление склонности к ненормативному речевому поведению, и провести эмпирическое исследование взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению с ценностными ориентациями личности;
3) раскрыть сущность ненормативного речевого поведения как формы девиантного поведения и определить функции употребления ненормативной лексики в речевом поведении молодых людей;
4) выявить структуру ценностей лиц с нормативным и ненормативным речевым поведением;
5) раскрыть характер взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению и ценностно-мотивационными предпочтениями личности.
Теоретике - методологическими основаниями исследования послужили:
- теория ценностно-мотивационных типов С. Шварца и У. Билски;
- принципы системного подхода к изучению психологических явлений (Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн);
- социокультурный подход, изложенный в теориях аномии Э.Дюркгейма и Р. Мертона; концепции девиантного поведения Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга,
B.Д. Менделевича;
- функциональная классификация ненормативной лексики В.И. Жельвиса; ценностно - мотивационный подход к исследованию личности (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев,
C. Шварц и У. Билски, А. Ядов).
Особое значение при построении теоретических оснований диссертационного исследования имели также работы, выполненные в отечественной и зарубежной психологии такими учёными, как: М.И. Бобнева, В. Вичев, В.В. Гриценко, Н.М. Лебедева, Р. Мертон, В. Момов, В. Проданов, Т.Н. Смотрова, А.Н. Татарко, М. Шериф, М. Вебер, У, Самнер, А. Маслоу, В.А. Петровский, М.С. Яницкий и др.; в социологии и криминалистке: О. Конт, Р. Миллз, Т. Парсонс, Н. Смелзер и др.; в лингвистике: Б. А. Успенский, К.Ф. Седов, А. А. Беляков, И. Г. Яковенко, В. Ю. Михайлин, В. И. Жельвис, А. Плуцер - Сарно, Л. И. Скворцов, В.М. Мокиенко, И. В. Арнольд, Л. П. Крысин и др.
Методы исследования. В качестве методов исследования были использованы:
1) теоретические методы (анализ литературы по социальной психологии, социолингвистике, психологии девиантного поведения, лингвистике с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта),
2) эмпирические методы, включающие метод социально-психологического опроса с использованием специально-разработанного методического инструментария, направленного на изучение взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению и ценностных предпочтений личности.
Методический инструментарий, в свою очередь, состоял из: авторской анкеты, вопросы которой были направлены на выяснение отношения молодёжи к ненормативному речевому поведению, частотности, места и обстоятельств употребления молодыми людьми ненормативной лексики; опросника С. Шварца и У. Билски для выявления иерархии ценностей личности; методики оценки отношения личности к соблюдению нравственных норм (ОСНН) [53]; теста «Смысло — жизненных ориентацию) Д.А.Леонтьева для выяснения удовлетворенности смыслом жизни и интернальности — экстернальности [100].
Математике - статистическая обработка данных. Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной статистики. Достоверность различий между группами респондентов определялась с помощью критерия согласия Пирсона (х ). Для подсчета статистической значимости различий средних величин применялся t - критерий Стыодента (ts). Достоверность ранговых различий ценностных структур проверялась методом ранговой корреляции Спирмена.
Данные исследования были также подвергнуты корреляционному анализу, который был выполнен с помощью метода линейной корреляции Спирмена. При обработке данных использовался статистический пакет Statistica v. 7.0.
Эмпирическую базу исследования составил социально-психологический опрос молодых людей в возрасте от 17 до 21 года. Все респонденты являлись учащимися 11-х классов и студентами 1-3 курсов. Исследование проводилось на физико-математическом факультете, факультете иностранных языков, факультете безопасности жизнедеятельности, факультете дошкольной педагогики и методики начального образования, экономическом факультете Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета, а так же в гимназии имени Ю.А. Гарнаева города Балашова. Всего было опрошено 311 респондентов, из которых 153 - мужского пола и 158 - женского.
Основные научные результаты, их новизна.
Впервые в социальной психологии осуществлено исследование ненормативного речевого поведения как формы девиантного поведения во взаимосвязи с ценностно-мотивационной структурой личности, в результате которого:
- проанализирован характер взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению и ценностных предпочтений личности;
- обнаружены и описаны взаимосвязи склонности к ненормативному речевому поведению с индивидуалистическими ценностями саморегуляция, гедонизм, власть и стимулирование, свидетельствующие о стремлении личности к переменам и самовозвышению;
- выявлены различие и сходство в иерархических структурах ценностно-мотивационных типов молодых людей с нормативным и ненормативным речевым поведением;
- установлено содержание ценностей, ориентация на которые предрасполагает к ненормативному речевому поведению или сдерживает от него в конкретных социально-экономических условиях;
- выделены функции употребления ненормативной лексики в молодежной среде;
- обнаружены особенности склонности к ненормативному речевому поведению юношей и девушек, старшеклассников и студентов;
- выявлено действие социально-психологических механизмов, обеспечивающих распространенность ненормативного речевого поведения среди молодежи;
- показана роль семьи, классической русской литературы и музыки в снижении частоты использования ненормативной лексики в речевом поведении молодых людей.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений о структуре ценностей молодого поколения, девиантном поведении, а также в углублении знаний о психологических механизмах ненормативного речевого поведения.
В работе ненормативное речевое поведение рассматривается не как относительно самостоятельная форма девиантного поведения, а как элемент или характеристика целостного поведения, тесно связанная с ценностно-мотивационной структурой личности.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов при проектировании и разработке различного рода специальных курсов, тренингов, воспитательно-обучающих программ, превентивных мер и мероприятий, направленных на профилактику и борьбу с распространением ненормативной лексики и повышение общей культуры речевого поведения молодого поколения, а также в разработке анкеты, направленной на выявление склонности к ненормативному речевому поведению. Выводы исследования также могут быть включены в соответствующие разделы курса по социальной психологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует взаимосвязь склонности к ненормативному речевому поведению с определенными ценностно-мотивационными типами: чем выше склонность к ненормативному речевому поведению, тем больше ориентация личности на индивидуалистические ценности самовозвышения {гедонизм, власть) и ценности изменения (саморегуляция, стимулирование) и тем меньше ориентация на коллективистские ценности самопреодоления {доброта) и ценности сохранения {безопасность).
2. Существуют различия в иерархической структуре ценностей лиц с нормативным и ненормативным речевым поведением. У молодых людей, склонных к ненормативному речевому поведению, такие ценности, как саморегуляция, гедонизм и власть в иерархии ценностных предпочтений занимают более высокие ранговые позиции по сравнению с молодыми людьми с нормативным речевым поведением.
3. Для молодых людей, склонных к ненормативному речевому поведению, характерно противоречивое отношение к ненормативной лексике. С одной стороны, большинство молодых людей осуждает употребление ненормативной лексики в общественных местах, с другой — продолжает её употреблять.
4. Ненормативная лексика служит инструментом для выражения молодыми людьми эмоциональных состояний, чаще негативных (ответной и демонстративной агрессии, раздражения, недовольства, обиды), выполняет междометную функцию, функцию понижения статуса адресата, «контактоустанавливающую» и привлечения к себе внимания со стороны окружающих, а также функцию протеста против существующих в обществе норм и правил.
5. Существует как сходство (использование ненормативной лексики в речи в качестве инструмента выражения преимущественно негативных эмоциональных состояний), так и различие (частота обращения к ненормативной лексике, её оценка и реакция на неё) в склонности к ненормативному речевому поведению юношей и девушек.
6. Общение с родителями и другими членами семьи, приобщение к классической литературе и музыке снижают употребление молодыми людьми ненормативной лексики, тем самым выступая важными факторами, сдерживающими формирование склонности к ненормативному речевому поведению.
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается обширной теоретической базой, представленной работами зарубежных и отечественных специалистов; использованием апробированных и валидизированных методик; репрезентативной выборкой; корректным применением математико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседании кафедр
15 практической, общей и социальной психологии Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, а также легли в основу выступлений на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы науки и образования» Балашов, 2005, 2006, 2007, 2008; «Ананьевские чтения» Санкт-Петербург, 2007; «Психология XXI века» Санкт-Петербург, 2007; «Воспитательная работа и студенческое самоуправление в высшей школе» Саратов, 2007; «Текст. Дискурс. Жанр» Балашов, 2007; «Перспективы развития системного подхода в психологии» Саратов, 2008; «XIV Кирилло-Мефодиевские чтения» Смоленск, 2008; «Человек и мир: социальные миры изменяющейся России» Ижевск, 2008; «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы» Смоленск, 2008.
Основные положения диссертационного исследования отражены в двенадцати публикациях автора общим объемом более 2,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы (без приложений). В тексте диссертации содержатся таблицы, и диаграммы. Библиографический список включает 216 источников (из них 30 на иностранном языке).
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Пацыба, Вадим Игоревич
выводы
В результате анализа ценностных предпочтений и показателей склонности к ненормативному речевому поведению мы можем сделать некоторые выводы:
1) для большей части молодых людей характерен высокий уровень предрасположенности к употреблению ненормативной лексики в речевом поведении. Примерно шестая часть респондентов в ситуации вербальной агрессии, направленной на них, предпочитает пассивную (не заметить, сделать вид, что ничего не произошло) форму реагирования. В то время как остальные респонденты предпочитают активные формы реагирования. Причем адекватная (сделать замечание) и неконструктивная (ответить тем же) формы реагирования на вербальную агрессию выражены в равной степени.
Достаточно часто в ситуации вербальной агрессии респонденты предпочитают ответить тем же. Доля лиц, реагирующих аналогичным образом на проявление вербальной агрессии, в 2 раза выше у тех, кто достаточно часто сам прибегает к вербальной агрессии по сравнению с теми, кто вербальную агрессию использует в редких случаях или совсем ее не использует. Более того, еще 7,3 % респондентов среди тех, кто прибегает к ненормативному речевому поведению, заявили, что в ситуациях вербальной агрессии проявляют физическую реакцию в отношении их оппонента. Ровно половина респондентов - юношей (50%) в подобной ситуации ответит тем же, т.е. с использованием ненормативной лексики. Большинство девушек (47,8%) сделает замечание в вежливой форме, а 34,1 % - ответят тем же;
2) в большинстве случаев, ненормативное речевое поведение друзей не вызывает отрицательной реакции или реакции осуждения со стороны респондентов, в то время как по отношению к употреблению ненормативной лексики посторонними или незнакомыми людьми респонденты чаще проявляют нетерпимое и осуждающее отношение. Юноши и девушки одинаково реагируют на употребление ненормативной лексики друга,
143 находящегося в эмоционально возбуждённом состоянии. Признак пола в данном случае не является детерминирующим разницу между исследуемыми группами;
Молодой человек, редко употребляющий или не употребляющий ненормативную лексику, попадая в компанию, где ненормативное речевое поведение является нормой, постепенно начинает чаще употреблять подобные выражения в своей речи. Прибегая к ненормативной лексике, подросток пытается причислить себя к группе, добивается принятия себя как полноправного члена группы. Желание причислить себя к группе выступает в пользу ненормативного речевого поведения и побуждает подростка использовать табуированную лексику. В данной ситуации проявляется одна из функций ненормативной лексики - функция установления корпоративного духа общающихся;
3) в 46,5 % случаев, ненормативная лексика служит инструментом для выражения эмоциональных состояний, чаще негативных: ответной и демонстративной агрессии, раздражения, недовольства, обиды. В речевом поведении молодого поколения нередко употребление ненормативной лексики выполняет функцию понижения статуса адресата, междометную функцию, «контактоустанавливающую» и привлечения к себе внимания со стороны окружающих, а также функцию протеста против существующих в обществе норм и правил. Молодые люди указывали, что наиболее часто они прибегают к употреблению ненормативной лексики под влиянием отрицательных эмоций. Даже не склонный к ненормативному речевому поведению в общественных местах человек может, находясь в одиночестве, прибегнуть к употреблению нецензурной лексики в случае переживания сильных положительных или отрицательных эмоциональных состояний: возбуждения, радости, восторга, агрессии, фрустрации и др.
4) к сдерживающим факторам употребления ненормативной лексики, в зависимости от ситуации относятся семья, однокурсники (одноклассники), лица, входящие в референтную группу;
144
5) статистически значимых различий в частоте употребления ненормативной лексики между старшеклассниками и студентами не выявлено. Однако между ними были обнаружены достоверные отличия в склонности к ненормативному речевому поведению в зависимости от тех или иных ситуаций, эмоциональных состояний, отношения к ненормативной лексике. Так, студенты чаще по сравнению со школьниками обращаются к ненормативной лексике в состояниях стресса, обиды, неудачи. Доля школьников, проявляющих активную позицию по отношению к ненормативной лексике в такой форме, как «сделать замечание» нарушителю речевых норм поведения, ниже, чем соответствующая доля студентов. Старшеклассники в меньшей степени склонны к осуждающей реакции на использование друзьями ненормативной лексики;
6) выявлены определенные различия в склонности к ненормативному речевому поведению в зависимости от пола (частота обращения к ненормативной лексике, её оценка и реакция на неё). Юноши чаще всего употребляют ненормативную лексику, общаясь с друзьями и находясь в одиночестве, немного реже в учебном заведении, совсем редко они прибегают к ненормативной лексике дома. Девушки чаще всего употребляют ненормативную лексику в кругу друзей, реже находясь в одиночестве. В отличие от юношей они более сдержанны и боятся общественного порицания или осуждения;
7) обнаружены различия в музыкальных предпочтениях лиц с нормативным и ненормативным речевым поведением: значимое место у первых занимает музыка в целом, в том числе классическая и танцевальная музыка; вторые характеризуются предпочтением рок-музыки. Молодые люди с нормативным речевым поведением предпочитают классическую литературу, представители другой исследуемой группы - фантастику;
8) сравнительный анализ иерархической ценностной структуры личности в группах со склонностью к нормативному и ненормативному речевому поведению показал, что данные структуры имеют определенное
145 сходство. Так, для всех лиц, независимо от употребления ненормативной лексики, ценности доброта и безопасность заняли приоритетные позиции в иерархии ценностей. Последнее место в иерархии значимых ценностно-мотивационных типов в обеих исследованных группах заняла ценность традиционность. При сравнении оценок значимости конкретных мотивационно-ценностных типов по среднегрупповым значениям были выявлены статистически достоверные различия между представителями изучаемых групп. Для лиц с ненормативным речевым поведением более значимыми оказались ценности саморегуляции, стимулирования и гедонизма;
9) корреляционный анализ выявил наличие статистически достоверных положительных корреляционных связей между склонностью к ненормативному речевому поведению и такими ценностями, которые, можно отнести к индивидуалистическим ценностям изменения (стимулирование, саморегуляция) и ценностям самовозвышения (власть, гедонизм) и отрицательных корреляционных связей с ценностями консерватизма (безопасность) и самотрансцендентности (доброта).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате эмпирического исследования, выполненного автором, и последующего теоретического осмысления его результатов можно подвести общие итоги.
Проанализировав ненормативное речевое поведение в молодежной среде, мы можем сделать некоторые выводы о том, что большинство (60%) опрошенных молодых людей всегда или очень часто употребляют ненормативную лексику, что говорит о широком распространении данной формы девиантного поведения среди молодёжи. Третья часть всех опрошенных в ситуации вербальной агрессии, направленной на них, предпочитает пассивную форму реагирования, но почти половина молодых людей на вербальную агрессию, включая ненормативную лексику, реагируют физически или также употребляют ненормативную лексику. Среди опрошенных респондентов в наименьшей степени проявляется пассивная реакция по отношению к тем, кто агрессивен и употребляет ненормативную лексику, в наибольшей степени — активная. Причем адекватная (сделать замечание) и неконструктивная (ответить тем же) формы реагирования на вербальную агрессию выражены в равной степени.
Интерес представляет тот факт, что в большинстве случаев, ненормативное речевое поведение друзей не вызывает отрицательной реакции или реакции осуждения со стороны респондентов, в то время как по отношению к употреблению ненормативной лексики посторонними или незнакомыми людьми респонденты чаще проявляют нетерпимое и осуждающее отношение. В компании друзей, где обращение к непристойным выражениям является допустимым, часто отсутствует негативное отношение к ненормативной лексике или её осуждение.
Больше половины респондентов, с ненормативным речевым поведением и примерно пятая часть не употребляющих признались, в большинстве случаев ненормативная лексика служит им инструментом для выражения
147 эмоциональных состояний, чаще негативных: ответной и демонстративной агрессии, раздражения, недовольства, обиды.
В ходе анализа полученных результатов, статистически значимых различий в частоте употребления ненормативной лексики между старшеклассниками и студентами не выявлено. Однако между ними были обнаружены достоверные отличия в склонности к ненормативному речевому поведению в зависимости от тех или иных ситуаций, эмоциональных состояний, отношения к ненормативной лексике. Так, студенты чаще по сравнению со школьниками обращаются к ненормативной лексике в состояниях стресса, обиды, неудачи. Доля школьников, проявляющих активную позицию по отношению к ненормативной лексике в такой форме, как «сделать замечание» нарушителю речевых норм поведения, ниже, чем соответствующая доля студентов. Старшеклассники в меньшей степени склонны к осуждающей реакции на использование друзьями ненормативной лексики.
Так же выявлены определенные различия в склонности к ненормативному речевому поведению в зависимости от пола (частота обращения к ненормативной лексике, её оценка и реакция на неё). Юноши чаще всего употребляют ненормативную лексику, общаясь с друзьями и находясь в одиночестве, немного реже в учебном заведении, совсем редко они прибегают к ненормативной лексике дома. Девушки чаще всего употребляют ненормативную лексику в кругу друзей, реже - находясь в одиночестве. В отличие от юношей они более сдержанны и боятся общественного порицания или осуждения.
Обнаружены различия в музыкальных предпочтениях лиц с нормативным и ненормативным речевым поведением: значимое место у первых занимает музыка в целом, в том числе классическая и танцевальная музыка; вторые характеризуются предпочтением рок-музыки. Молодые люди с нормативным речевым поведением предпочитают классическую литературу, представители другой исследуемой группы - фантастику.
148
Большинство опрошенных обеих исследуемых групп чаще всего прибегают к ненормативной лексике именно на улице, часто - находясь в одиночестве, реже - в учебном заведении или на рабочем месте и совсем редко - дома, в окружении близких или родственников.
Анализ иерархической структуры ценностей в исследуемых группах респондентов, показал, что респонденты, употребляющие ненормативную лексику, среди мотивационных типов ставят выше самостоятельность, власть и гедонизм. Это те показатели, в оценке которых между группами обнаружены статистически достоверные различия между исследуемыми группами.
Наиболее значимыми мотивационными типами для группы респондентов, с ненормативным речевым поведением, являются следующие ценностно-мотивационные типы: доброта, в структуре ценностей всех молодых людей, независимо от того, употребляют ли они ненормативную лексику или не употребляют, ценности доброта и безопасность занимают приоритетные позиции; саморегуляция, среднее значение этой ценности выше в группе респондентов с ненормативным речевым поведением, что свидетельствует о большей самостоятельности, независимости и свободе лиц, обращающихся к нецензурным высказываниям и безопасность - обращение к ненормативной лексике, респондентами употребляющей группы является своего рода защитным механизмом в конфликтных ситуациях. Для группы респондентов, с нормативным речевым поведением, более предпочтительны: доброта, безопасность, достижение.
Что касается наименее значимых мотивационных типов, то мы видим, что наименее значимы для группы респондентов, с ненормативным речевым поведением: традиционность, стимулирование, власть, а для группы не употребляющих: традиционность, власть и стимулирование. На последнем месте у обеих исследуемых групп находится традиционность.
Мотивационные типы девушек и юношей по значимости почти совпадают. Разница заключается в том, что на третьем месте у юношей находится саморегуляция, а у девушек - достижение. Наличие саморегуляции в числе значимых ценностно — мотивационных типов в группе юношей снизило долю респондентов с ненормативным поведением, а также повысило степень самоконтроля у юношей, в отличие от девушек. Что касается наименьшей значимости, то имеет место совпадение лишь по одному типу. Наименее значимым является традиционность, далее у юношей находится стимулирование, а у девушек - власть. Последним, менее значимым типом у юношей является власть, у девушек - стимулирование.
Выявленные ценности отражают готовность молодого поколения к изменениям и наличие потенциала для их осуществления, но из-за возраста респондентам пока не ясна цель, которая, с их точки зрения должна быть подвергнута изменениям. Существует энергия, но она пока без вектора.
Возможно отсутствие ясных целей, на которые можно было бы направить свои усилия, или неспособность достижения желаемых целей, особенно в условиях российской провинции, приводит к выбору неадекватных средств для реализации имеющегося у молодежи потенциала к переменам.
Таким образом, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной проблемы, на наш взгляд, является перспективным с теоретической и практической точек зрения, и требует своего дальнейшего развития.