Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза: на материале МПГУ и МГПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Яшин, Федор Борисович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яшин, Федор Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Основные представления о ценностных ориентациях и их роли в ценностно-смысловой сфере личности.
1.2. Особенности системы ценностей и ценностных ориентаций в юношеском возрасте.
1.3. Особенности ценностных ориентаций студентов педагогических вузов.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Организация исследования.
2.2. Методы исследования ценностных и смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза и средства математической обработки его результатов.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ДИНАМИКИ ЦЕННОСТНЫХ И СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.
3.1. Структура ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.
3.2. Динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в период обучения.
3.3. Специфика и динамика ценностных ориентаций студентов младших и старших курсов педагогического вуза, обучающихся на разных факультетах.
3.4. Особенности ценностных ориентаций юношей и девушек на разных курсах и разных факультетах педагогического вуза.
3.5. Содержание, структура и динамика смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза.
3.6. Анализ взаимосвязи ценностных и смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза: на материале МПГУ и МГПУ»
Одной из важнейших характеристик зрелой личности является система ценностных ориентаций, представляющая собой центральное личностное образование и выражающая содержательное отношение человека к социальной действительности. Эта система во многом определяет мотивацию поведения человека, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению той или иной деятельности, связанной с удовлетворением потребностей и интересов, указывают на направленность поведения личности.
В каждом общесгве складывается своя, специфическая ценностно-ориентационная структура, отражающая самобытность данной культуры, черты присущие тому или иному периоду развития. Поскольку в процессе социализации индивид усваивает совокупность ценностей, передаваемых именно обществом, становится понятным, что изучение системы ценностных ориентаций личности актуализируется в ситуации революционных изменений в обществе, когда происходит «ломка» социальной ценностной структуры, рушатся идеалы и исчезают моральные и правовые нормы.
Такого рода исследования способствуют более глубокому пониманию закономерностей влияния социальных изменений на психологические феномены сознания личности, проникновению в сущность механизмов, обусловливающих социальное поведение, как отдельной личности, так и той или иной социальной группы, направленного на достижение отдаленных целей. Такие исследования полезны и необходимы для построения более эффективных моделей развития личности и социальных групп.
Одной из специфических социальных групп, изучение ценностно-смысловых ориентаций представителей которой представляется весьма важным, является молодежь. В свою очередь, весьма важным сегодня является исследование структуры личностных ценностей и смыслов учащейся молодежи, и, прежде всего, такой ее специфической группы, как учащиеся педагогических вузов. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что учитель в современном обществе продолжает оставаться весьма влиятельным и авторитетным субъектом системы образования, от деятельности которого в немалой степени зависит состояние общества и динамика его изменений.
В последние десять-пятнадцать лет число исследований ценностно-смысловой сферы будущих учителей существенно возросло, однако они в своей совокупности пока не восполняют пробелов в понимании современной специфики системы личностных ценностей будущих учителей. До сих пор остаются недостаточно проясненными вопросы, связанные с различиями ценностных ориентаций студентов младших и старших курсов педагогических вузов, а также проблемы влияния на становление ценностно-смысловой сферы студентов-педагогов избранного ими профиля педагогического образования.
На решение некоторых из названных вопросов и направлена данная работа.
Целью исследования является выявление и изучение особенностей ценностных ориентаций студентов педагогического вуза младших и старших курсов разных факультетов.
Объект исследования - студенты младших и старших курсов педагогического вуза.
Предмет исследования - структура ценностно-смысловых ориентаций учащихся педагогического вуза, ее особенности и динамика.
Основные гипотезы исследования:
1. Содержание и структура ценностных ориентаций студентов педагогического вуза разных факультетов имеют свои особенности.
2. Существует динамика ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.
3. Система ценностных ориентаций и система жизненных смыслов студентов педагогического вуза находятся во взаимосвязи.
Для достижения поставленной в работе цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо решение следующих задач:
1. Провести теоретический анализ работ, связанных с разработкой проблем ценностных ориентаций и личностных смыслов, в частности, имеющих отношение к проблеме формирования и развития ценностно-смысловой сферы студенческой молодежи.
2. Выявить и изучить особенности структур ценностных и смысложиз-ненных ориентаций студентов различных факультетов педагогического вуза.
3. Выявить и изучить динамику системы ценностей и личностных смыслов студентов педагогических вузов за время обучения.
4. Выявить и исследовать особенности ценностно-смысловой сферы у юношей и девушек разных курсов и разных факультетов.
5. Установить взаимосвязи ценностных ориентаций и личностных смыслов у студентов младших и старших курсов, а также студентов разных факультетов.
Методологической и теоретической основой исследования являются:
- культурно-историческая концепция развития высших психических функций JI. С. Выготского, а также представления отечественной и зарубежной психологии о личности как активном субъекте деятельности, которая опосредована ее сознанием, самосознанием и ценностными ориентациями (К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина и др.);
- принципы системности, развития, целостности, социальной детерминированности высших психических функций, изучения личности в системе ее взаимоотношений с собой и окружающим природным и социальным миром, изложенные в работах В. Н. Мясищева, С. JL Рубинштейна, Б. Ф. Ломова и др.;
- концепции ценностей, ценностных ориентаций и смыслов в отечественной (А. Г. Асмолов, В. Г Асеев, С. С. Бубнова, Б. С. Братусь, Ф. Е. Васи-люк, Д. А. Леонтьев, Б. А. Сосновский, В. А. Ядов и др.) и зарубежной (У. Билски, К. Клакхон, А. Маслоу, Р. Г. Оллпорт, М. Рокич, В. Франкл, Ш. Шварц и др.) науке.
Методы исследования. В диссертации использовались сравнительный теоретический анализ научной литературы, тестирование и математическая обработка полученных данных с помощью стастических компьютерных программ. Для изучения структуры ценностей, ценностных ориентаций и личностных смыслов применялись хорошо известная в отечественной психологии и социологии методика М.Рокича (в модификации Д.А. Леонтьева), а также тест смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева (СЖО). Дополнительными методами психологического анализа стали методы наблюдения и свободного интервьюирования.
Достоверность результатов исследования и обоснованность полученных выводов обеспечена опорой на исходные общеметодологические установки и фундаментальные теоретические разработки психологической науки, использованием надежного апробированного психодиагностического инструментария, достаточным объемом выборки, применением эффективных методов математической обработки экспериментальных данных с помощью пакета апробированных прикладных компьютерных программ.
Организация и эмпирическая база исследования.
Психологическое исследование проводилось на базе исторического, математического, художественно-графического факультетов и факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета и факультета начальных классов Московского городского педагогического университета. В нем приняли участие в общей сложности
213 человек (145 - студенты МПГУ, 68 - студенты МГПУ, 98 - студенты младших курсов, 115 - учащиеся старших курсов, 145 - девушки, 68 - юноши).
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что
- проведен комплексный структурный анализ ценностных и смысло-жизненных ориентаций студентов младших и старших курсов разных факультетов педагогических вузов;
- выявлены структура, иерархия и особенности ценностных ориентаций и жизненных смыслов студентов педагогического вуза, обучающихся на разных факультетах;
- показана динамика ценностных ориентаций и жизненных смыслов студентов педагогического вуза в процессе их обучения;
- установлено, что системы личностных ценностей и смысложизненных ориентаций имеют особенности, связанные с тендерными различиями учащихся;
- выявлены и исследованы корреляции между системами ценностных и смысложизненных ориентаций у студентов педагогического вуза разных факультетов;
- изучение подсистем терминальных и инструментальных ценностей студентов педагогического вуза проведено не только с точки зрения занимаемого каждой из этих ценностей в их общей иерархии, но и с учетом их взаимосвязей в ценностных «блоках».
Практическая значимость исследования состоит:
- в возможности использования материалов диссертации в учебной работе в вузе при разработке лекций, планов семинарских или практических занятий по курсам «Введение в специальность», «Общая психология», «Психология человека», «Психология высшей школы»;
- в возможности применения его результатов при разработке практических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки, целенаправленному формированию ценностно-смысловой сферы будущих учителей;
- в перспективе использования его материалов в деятельности вуза, связанной с организацией учебно-воспитательной работы со студентами, а также работы, направленной на совершенствование содержания образовательных программ и учебных курсов, изучаемых на том или ином факультете, выбором модели воспитательного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
- Содержание и структура ценностных и смысложизненных ориентаций студентов разных факультетов педагогического вуза имеют свои особенности;
- В иерархии терминальных ценностей студентов изучаемых факультетов первые места занимают здоровье, любовь, наличие хороших и верных друзей, и последнее - красота природы и искусства. В иерархии инструментальных ценностей на верхних ступенях располагаются образованность, честность и воспитанность, а на нижних - непримиримость к недостаткам в себе и других, высокие запросы и исполнительность;
- Проведенное исследование подтверждает гипотезу о наличии динамики ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в процессе обучения. Эта динамика проявляется в более положительном отношении студентов старших курсов к таким ценностям как активная деятельная жизнь, счастье других, образованность, ответственность, терпимость, широта взглядов и уверенность в себе, и более отрицательном к материально обеспеченной жизни, воспитанности и жизнерадостности;
- Анализ результатов исследования структуры ценностных ориентаций студентов разных факультетов показал, что статистически значимые различия ранговых показателей имеют такие терминальные ценности как активная деятельная и продуктивная жизнь, свобода, общественное признание, развлечения, жизненная мудрость, семейная жизнь и счастье других, а также такие инструментальные как жизнерадостность, исполнительность, непримиримость к недостаткам в себе и других, образованность, ответственность, рациональность, смелость, терпимость, широта взглядов и честность;
- Система ценностных ориентаций и система жизненных смыслов студентов педагогического вуза находятся во взаимосвязи: содержание и структура одной из них оказывает влияние на характер содержания и структуру другой.
Апробация результатов исследования проходила на аспирантском объединении и на заседаниях кафедры психологии МПГУ. Материалы и результаты работы обсуждались на конференции «Всероссийская научно-практическая конференция «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы» (2004 г.), по теме исследования опубликованы тезисы и две научных статьи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 170 страниц. Список литературы включает 204 наименования. В диссертации содержится 47 таблиц, 18 диаграмм и 19 гистограмм.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Яшин, Федор Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие основные выводы.
1. Результаты проведенного исследования достаточно хорошо корреспондируются с данными современной психологической науки в том, что ценностные ориентации вместе с ценностями и личностными смыслами представляют собой многоуровневую иерархическую динамическую систему, характер и и сила изменений которой обусловлены различными факторами; что наиболее существенные изменения в системе ценностных ориентаций и жизненных смыслов личности происходят в период перехода от юношеского возраста к периоду взрослости, тогда, когда человек обучается в среднем специальном или высшем учебном заведении, или когда он начинает свою трудовую профессиональную деятельность на производстве; что ценностные ориентации юношей и девушек оказывают значительное влияние на выбор ими сферы будущей профессиональной деятельности, а сам этот выбор вместе с дальнейшим процессом профессионализации (обучение профессии и овладение ею) обусловливает изменения системы ценностей и жизненных смыслов личности.
2. В ходе исследования установлено, что структура ценностных ориентаций студентов педагогического вуза имеет характерные особенности. На вершине иерархической системы терминальных ценностей находятся здоровье, любовь и наличие хороших и верных друзей, а на самой нижней ее ступени - красота природы и искусства. В иерархии инструментальных ценностей на высших ступенях располагаются образованность, честность и воспитанность, а на нижних - непримиримость к недостаткам в себе и других, высокие запросы и исполнительность. Эти ценности являются наиболее устойчивыми в их общей иерархии учащихся разных курсов педагогического вуза. Наибольшую значимость для студентов педагогического вуза представляют конкретные и активные ценности, а также интеллектуальные ценности и ценности непосредственно-эмоционального мироощущения. Наименее значимыми оказываются пассивные и этические ценности. Все это свидетельствует о том, что в целом структура ценностных ориентаций студентов педагогического вуза отражает особенности их жизнедеятельности в студенческий период.
3. Результаты проведенного исследования подтверждают гипотезу о наличии изменений в структурах ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в период обучения. Эти изменения обнаруживают себя в более позитивном отношении студентов старших курсов к таким ценностям, как активная деятельная жизнь, счастье других, образованность, ответственность, терпимость, широта взглядов и уверенность в себе, и в более негативном к материально обеспеченной жизни, воспитанности и жизнерадостности. На старших курсах большую, чем на младших курсах, значимость имеют ценности профессиональной самореализации, альтруистические ценности и ценности принятия других, и меньшую - ценности межличностного общения, индивидуалистические и этические ценности, а также ценности самоутверждения.
С нашей точки зрения, выявленная нами в структуре ценностных ориентаций студентов динамика может быть обусловлена не только возрастными особенностями студентов младших и старших курсов, но и спецификой их учебной деятельности, которая в каждом случае сказывается на характере жизненных задач, решаемых студентами младших и старших курсов (для первых - это, прежде всего проблемы адаптации, для вторых -проблемы, связанные с завершением учебы и выбором дальнейшего жизненного пути).
4. Проведенный в диссертации комплексный анализ эмпирических данных подтвердил гипотезу о том, что на разных факультетах структуры ценностных и смысложизненных ориентаций студентов педагогического вуза имеют свои особенности, и гипотезу о наличии в иерархии этих систем изменений, происходящих в процессе обучения. Статистически значимые различия ранговых показателей у студентов разных факультетов имеют такие терминальные ценности, как активная деятельная и продуктивная жизнь, свобода, общественное признание, развлечения, жизненная мудрость и счастливая семейная жизнь. Значимые различия этих же показателей обнаружены у десяти из восемнадцати инструментальных ценностей. Наибольшее число статистически значимых различий в иерархии ценностей выявлено при сравнении ранговых показателей студентов математического факультета с такими же показателями студентов других факультетов. Особенности в структурах ценностных и смысложизненных ориентаций студентов разных факультетов педвуза обнаруживают себя и в динамике Э1их ценностей в период обучения студентов. У студентов старших курсов исторического факультета отмечается более низкая, чем у студентов младших курсов, значимость абстрактных и пассивных ценностей. На факультете технологии и предпринимательства, наоборот, - более высокий уровень значимости этих ценностей, а также ценностей профессионального самоопределения у студентов старших курсов, и существенно меньшая значимость, чем у студентов младших курсов, ценностей личной жизни. На математическом факультете у студентов старших курсов значительно выше, чем у первокурсников, стоят абстрактные и активные ценности и ценности профессионального самоопределения, в то же время индивидуальные ценности оказываются для первых менее значимыми, чем для вторых. Для студентов старших курсов факультета начальных классов более значимыми, чем для студентов младших курсов являются конкретные ценности и ценности профессионального самоопределения, но менее значимыми - индивидуальные ценности.
5. Результаты эмпирического исследования осмысленности жизни также подтвердили гипотезу о существовании особенностей в системах ценностных и смысложизненных ориентаций студентов разных факультетов. Наличие статистически значимых различий в этих личностных образованиях обнаружено между показателями теста СЖО у студентов ФТП и ХГФ, ФТП и математического факультета. Статистически значимые различия показателей шкал теста СЖО обнаруживаются у студентов младших курсов исторического факультета и факультета технологии и предпринимательства, факультета технологии и предпринимательства и художественно-графического факультета, исторического и математического факультетов. На старших курсах такие различия выявлены у студентов математического и исторического факультетов, а также факультета технологии и предпринимательства. Некоторые особенности системы личностных смыслов были выявлены у студентов старших и младших курсов. Первых, по сравнению со вторыми, отличает большая осмысленность жизни, удовлетворенность жизнью в настоящем, более высокая степень убежденности в возможности свободно принимать решения и реализовывать свои планы. Наоборот, вторых, по сравнению с первыми, отличает более высокая самооценка и, как следствие, - построение нередко сложно реализуемых для них жизненных планов или трудно достижимых целей. Данные факты также свидетельствуют о курсовой динамике смысложизненных ориентаций студентов педвуза, подтверждая гипотезу о ее существовании.
6. При изучении особенностей системы ценностных ориентаций студентов были выявлены различия в иерархии ценностей у юношей и девушек, которые выражаются, прежде всего, в том, чго девушки педагогического вуза больше, чем юноши ценят любовь, счастливую семейную жизнь, полноту и эмоциональную насыщенность жизни, а также счастье других. Они в большей мере ориентированы на расширение своего кругозора, повышение общей культуры и достижение внутренней гармонии. Для девушек очень важны воспитанность, порядок в делах и вещах, исполнительность и этические ценности. Для юношей значительно важнее интересная высокооплачиваемая работа, развитие и наличие хороших и верных друзей. Ценностям семейной жизни они предпочитают свободу, развлечения и отсутствие обязанностей, ставят выше, чем девушки, такие ценности, как независимость, умения мыслить здраво и логично, самодисциплину, смелость в отстаивании своего мнения и эффективность в делах. Было установлено, что и юноши, и девушки педагогического вуза примерно одинаково высоко ценят здоровье, любовь и друзей, образованность и ответственность, а к малозначимым ценностям относят жизненную мудрость, творчество и общественное признание, а также высокие запросы, умения понять чужую точку зрения и непримиримость к недостаткам в себе и других.
7. Системы ценностно-смысловой структуры, как юношей, так и девушек разных факультетов имеют свои особенности. Девушки исторического факультета значимо выше юношей этого же факультета оценивают любовь, аккуратность и исполнительность, но значимо ниже ставят уважение окружающих, смелость в отстаивании своих взглядов и продуктивность в работе. Девушки ФТП кроме любви считают более важными материальную обеспеченность и высокий уровень культуры, а юноши - рационализм и смелость в защите своего мнения. Юноши математического факультета значительно выше девушек своего факультета ценят свободу, образованность и смелость, но существенно ниже чуткость, заботливость. На факультете начальных классов девушки оценивают выше творчество, а юноши - уверенность в себе, в своих силах. Свои особенности у юношей и девушек разных факультетов имеет и динамика ценностных ориентаций: изменения в системе ценностей и личностных смыслов, как юношей, так и девушек на каждом из представленных в исследовании факультетов носят случайный характер, в этих изменениях не обнаружено общих закономерностей, кроме одной. У всех выделенных групп студентов педагогического вуза на старших курсах происходит снижение показателя жизнерадостность, что может быть объяснено накапливающейся на завершающемся этапе обучения общей усталостью, а также возникающими в этот период проблемами выбора дальнейшего жизненного пути.
8. Установленные при исследовании показателей теста осмысленности жизни особенности в ценностно-смысловой сфере юношей и девушек педагогического вуза нашли свое выражение в более высоких показателях у девушек по всем факторам теста СЖО, что говорит о большей целеустремленности и большей прагматичности девушек МПГУ в сравнении с юношами, более высокой их самооценкой и оценкой своих перспектив, большей удовлетворенностью своим сегодняшним положением.
Результаты проведенного исследования и полученные на их основе выводы, позволяют сформулировать некоторые предложения по их использованию в педагогическом вузе.
- В учебной работе в вузе при разработке лекций, планов семинарских или практических занятий по курсам «Введение в специальность», «Общая психология», «Психология человека», «Психология высшей школы» обращать внимание студентов на ценностно-смысловую сферу как важнейшую составляющую развития личности, на необходимость учитывать особенности ценностно-смысловых ориентаций различных групп молодежи в межличностных отношениях.
- На факультетах педагогических вузов проводить регулярные, специальные психолого-педагогические исследования, направленные на выявление ценностных приоритетов студентов, изменений, происходящих в их ценностно-смысловой сфере под влиянием тех или иных факторов, а также на совершенствование содержания образовательных программ и учебных курсов, изучаемых на том или ином факультете и выбор модели воспитательного процесса.
- В условиях сохраняющейся нестабильности в современном российском обществе, что существенным образом сказывается на развитии ценностно-смысловой сферы личности, во всех вузах крайне необходимо создание структуры, специальным образом организующей воспитательную работу со студентами всех курсов и факультетов без исключения, учитывающую специфику каждого из них, а также тендерные особенности студентов.