Взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению: На примере этнических мигрантов и коренного населения Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Смотрова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Смотрова, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению.
1.1 Определение ценностей и ценностных ориентаций.
1.2 Ценности как регуляторы деятельности и поведения.
1.2.1 Место и роль ценностей в жизнедеятельности личности.
1.2.2 Формирование и изменение ценностных ориентаций.
1.2.3 Культурная обусловленность ценностей.
1.2.4 Классификации ценностей.
1.3 Взаимосвязь ценностей и девиации.
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению.
2.1 Описание выборки и методов исследования ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению.
2.2 Анализ ценностных предпочтений выходцев из Северного Кавказа и Закавказья.
2.2.1 Исследование личностных ценностно-мотивационных типов.
2.2.2 Выявление ценностных ориентаций (декларируемых и скрытых).
2.2.3 Сравнительный анализ структуры декларируемых и скрытых ценностей.
2.2.4 Анализ взаимосвязи ценностных ориентаций и ценностно-мотивационных типов.
2.3 Изучение психологической предрасположенности представителей различных этносов к нарушению норм и правил.
2.4 Анализ взаимосвязи ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению.
Общие результаты и выводы исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению: На примере этнических мигрантов и коренного населения Саратовской области»
Проблема ценностных ориентаций личности занимает одно из центральных мест в философии, социологии, психологии. Многие авторы, изучавшие проблематику ценностей и ценностных ориентаций с точки зрения их места и роли в жизнедеятельности человека, указывают на их социальную природу и функцию регуляции поведения и деятельности.
Интерес к регулятивной функции ценностей особую значимость приобретает в период кардинальных перемен, сутью которых является переустройство всей системы общественных отношений. Современный этап развития российского общества характеризуется социальным расслоением, обострением межнациональных конфликтов, ростом преступности, внедрением в массовое сознание культа силы и насилия, эгоизма и эгоцентризма. Пропаганда духовных ценностей западного образа жизни изменила духовную атмосферу российского общества, оказав существенное влияние на массовое сознание и общественное мнение различных групп населения.
Актуальность настоящего исследования, посвященного изучению взаимосвязи ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению у населения современной России, задается двумя феноменами социально-психологического и социокультурного характера.
Первый - обусловлен общественной трансформацией российского государства и ценностных ориентаций его населения. На фоне проводимых в России социально-экономических и политических реформ внедряемые в массовое сознание западные аксиологические модели, как социально одобряемые поведенческие стандарты, накладываются на традиционные ценности россиян и принимают подчас отрицательные формы. В результате происходит нивелирование традиционных нравственных ориентиров, типичным для большинства граждан становится появление различных типов отклонения в поведении, наблюдается увеличение масштабов криминализации населения.
Второй феномен связан с усилением миграционных процессов. Из бывших союзных республик на территорию России переселяются как этнические русские, так и представители других этносов. Негативные оценки и порой враждебное отношение к ним со стороны коренного населения довольно часто отражают общее депрессивное состояние общественного сознания и соответствующие представления, образы и стереотипы. Считается, что мигранты и без того усугубляют сложную социально-психологическую ситуацию в регионах их вселения, обостряют социальную конкуренцию на рынках труда и жилья. Среди имеющихся мифологем распространены представления о мигрантах, как о людях, легко вовлекающихся в теневую экономику и криминальный бизнес.
Обеспокоенность общества ростом безработицы и инфляции, продолжающимся снижением жизненного уровня большей части населения, особенно в малых провинциальных российских городах и селах, вызывает известный синдром поиска «козла отпущения» чаще всего среди представителей других этнических групп. При этом нередко называются выходцы из Северного Кавказа и Закавказья или так называемые «лица кавказской национальности»: чеченцы, армяне, азербайджанцы и др.
В связи с усилением кавказофобии, которую сильно стимулировал чеченский конфликт, в сознании россиян широко распространилось представление о «лицах кавказской национальности» - выходцах из Кавказа, проживающих на территории России, как о людях, с преступной сущностью. Наличие подобных представлений и обвинений неминуемо приводит к росту межэтнической напряженности и интолерантности в местном сообществе, что проявляется во взаимных обидах, столкновениях и претензиях между русскими и «кавказцами» в процессе межэтнического взаимодействия.
Исследование взаимосвязи ценностных ориентаций и склонности к деви-антному поведению на примере этнических мигрантов из Северного Кавказа и Закавказья, а также коренного русского населения Саратовской области, позволит нам ответить на вопрос, имеются ли различия в степени предрасположенности к нарушению социальных норм между представителями разных этнических групп.
Степень разработанности проблемы. Проблема ценностных ориентаций изучается различными областями научного знания (философией, социологией, психологией) и характеризуется множественностью подходов к ее рассмотрению.
В отечественной социально-философской литературе ценности изучали О.М. Бакурадзе, Е.В. Боголюбова, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С.Каган, Р.Г. Кетхудов, И.С. Нарский, В.П. Тугаринов и др., которые отождествляли ценность с понятиями «благо», «идеал», «оценка», «значимость», относя ее к субъективной, объективной и двойственной категории.
В зарубежной социальной психологии ценностные ориентации чаще всего рассматриваются в качестве социальной установки. Эти взгляды разделяют Ф.Знанецкий, Р. Лапьер, Т. Олпорт, Т. Парсонс, У. Томас. К ним присоединяются отечественные ученые А.Г. Здравомыслов, В.В. Давыдов, Д.Н. Узнадзе,
B.А.Ядов, Как систему личностных смыслов определяют ценности А.Г. Асмо-лов, А.Н. Леонтьев, В. Франкл, Э. Фромм. С системой отношений и направленностью личности отождествляют ценностные ориентации М.И. Бобнева, Л.И.Божович, С.С. Бубнова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.Б. Ольшанский,
C.Л.Рубинштейн и др.
Возросший в последние годы интерес к проблеме ценностных ориентаций связан, прежде всего, с их динамикой, обусловленной кардинальными переменами практически всех сфер жизни нашего общества. Это фундаментальные исследования динамики ценностных ориентаций населения реформируемой России, проведенные под руководством Н.И.Лапина и исследование базовых ценностей россиян в рамках проекта «Томская инициатива» 2001-2002 года (И.Г. Дубов, Е.Ш. Курбангалеева, Л.М. Смирнов и др.). Достаточно много работ посвящено изучению различных аспектов ценностных ориентаций (тендерных, экономических, профессиональных) у представителей самых разных социальных групп (Е.А. Гришина, H.A. Журавлева, С.О. Зуева, И.М. Ильинский, В.Г. Калашников, JI.B. Карпушина, A.A. Козлов, В.И. Кузнецов, A.A. Мальцев, И.В.Попова, М.С. Яницкий и др.).
Среди факторов обусловливающих содержание и динамику ценностных ори-ентаций личности наиболее значимыми признают потребностно-личностные (А. Маслоу, В.А. Петровский, М.С. Яницкий, С. Шварц и У. Билски,), социальные (Э.А. Арутюнян, А.Г. Здравомыслов), экономические (Р.Инглехарт, Х.Клагес) и культурные (Ф.Клакхон, Ф.Стродбек, Г.Триандис и др) детерминанты.
В определенной мере с проблемой ценностей и ценностных ориентаций соприкасаются социально-психологические исследования межэтнических отношений, этнической идентичности и толерантности, в том числе и в контексте миграционных процессов. В этой связи при построении теоретических оснований данной диссертационной работы особое значение имели работы В.В. Гриценко, Н.М. Лебедевой, Л.И. Науменко, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, В.Н. Павленко, В.Ю. Хотинец, а также исследования мигрантов из Кавказа в России Г.С. Витковской, Д. Полетаева, Г.А. Пядухова.
Поскольку в диссертационной работе рассматривается взаимосвязь ценностных ориентаций со склонностью к девиантному поведению, то для автора серьезное значение имели исследования, посвященные изучению девиантного поведения. К их числу относятся ставшие классическими исследования Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Селлина, а также аналитические и эмпирические работы Е.В.Змановской, Ю.А.Клейберга, В.Д.Менделевича и др.
Таким образом, анализ литературы по проблеме демонстрирует внушительный потенциал научной информации по разработке тематики ценностных ориентаций.
Вместе с тем следует отметить, что в науке нет специальных исследований, посвященных проблеме взаимосвязи содержания ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению. С учетом актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы была выбрана тема исследования.
Цель исследования. Целью данного диссертационного исследования является изучение взаимосвязи ценностных ориентаций и склонности (предрасположенности) к девиантному поведению у этнических мигрантов и коренных жителей.
Объектом исследования выступили жители Саратовской области, принадлежащие к четырем этническим группам. Три из них представлены мигрантами из Кавказского региона, четвертая - русским местным населением. Общий объем выборки составил 263 человека.
Предметом исследования являлась взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению в условиях трансформации российского общества.
Основная гипотеза исследования: склонность к девиантному поведению как у этнических мигрантов, так и у коренного населения в современных социально-экономических условиях взаимосвязана с определенными ценностными ориентациями.
Частные гипотезы:
1. В современном российском обществе ориентация на коллективистские ценности будет сочетаться с более низким уровнем склонности к девиантному поведению, ориентация на индивидуалистические ценности, напротив, будет связана с более высокими показателями склонности к нарушению социальных норм и правил.
2. Между этническими мигрантами и коренным населением не будет значимых различий в степени предрасположенности к девиантному поведению.
3. Различия в структуре ценностных ориентаций выходцев из Кавказа и русских в большей степени будут выражены на декларируемом, нежели на скрытом уровне, определяющем реальное поведение.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических подходов к изучаемой проблеме и выделить теоретические и методологические основания для эмпирического исследования взаимосвязи ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению.
2. Выявить ценностные ориентации этнических мигрантов и коренных жителей на декларируемом и скрытом уровнях и провести их сравнительный анализ.
3. Определить степень предрасположенности к девиантному поведению респондентов, принадлежащих к разным этносам.
4. Изучить взаимосвязь ценностных ориентаций и степень склонности к девиантному поведению, а именно - вычленить совокупность ценностей, ориентация на которые связана со склонностью либо устойчивостью человека к нарушению социальных норм и правил.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных специалистов в области социальной и кросс-культурной психологии. Базовыми концептуальными основаниями диссертации послужили:
- системный подход, обоснованный в трудах Б.Г. Ананьева,
A.В.Брушлинского, Б.Ф. Ломова, а также в диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности В.А. Ядова;
- социокультурный подход, изложенный в общетеоретических трудах М. Вебера, У. Миллера и Т. Селлина, Т. Парсонса, в теориях аномии Э.Дюркгейма и Р. Мертона;
- кросс-культурный подход и разработанные в его рамках теории культурной обусловленности ценностных ориентаций Ф. Клакхона и Ф. Стродбека, концепции культурных синдромов Г. Триандиса и Дж. Ховстеда, теория цен-ностно-мотивационных типов С. Шварца и У. Билски;
- концепции девиантного поведения Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга,
B.Д. Менделевича.
Важное значение при построении теоретических оснований диссертационного исследования имели также работы, выполненные в отечественной социальной психологии (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, J1.B. Ключникова, В.П. Позняков, И.Р. Сушков, П.Н. Шихирев, Е.В.Шорохова и др.), этнопсихологии (В.В. Гриценко, Н.И. Иванова, Н.М.Лебедева, Л.И.Науменко, В.Н. Павленко, E.H. Резников, С В. Рыжова, Г У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец,), этносоциологии (Ю.В.Арутюнян, Л.М. Дро-бижева, B.C. Попков, М.В. Савва, A.A. Сусоколов и др.) и этнологии (С.А.Арутюнов, В.А. Тишков и др).
Методы исследования. В качестве методов исследования были использованы общенаучные принципы познания социальных явлений, теоретический анализ литературных источников, обобщение и интерпретация научных данных. В эмпирическом исследовании основным методом получения данных являлся опрос, в ходе которого применялись социально-психологические методики, предназначенные для изучения ценностных ориентаций и склонности к деви-антному поведению. Для изучения структуры ценностных ориентаций на декларируемом уровне мы воспользовались методикой ранжирования ценностных ориентаций, разработанной Н.М.Лебедевой, на скрытом уровне - модификацию краткого варианта Цветового теста отношений. Для изучения ценностно-мотивационных типов личности был использован опросник С.Шварца.
Изучение уровня предрасположенности к девиантному поведению осуществлялось с помощью модифицированного варианта шкалы склонности к нарушению социальных норм и правил А.Н.Орла, опросника Г.Н. Малюченко на выявление степени интроекции наркогенной субкультуры и авторского опросника.
Математико-статистическая обработка данных. Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной статистики. Достоверность различий между группами респондентов У определялась с помощью критерия согласия Пирсона (х ). Для подсчета статистической значимости средних величин применялся t- критерий Стьюдента (ts). Достоверность ранговых различий ценностных структур проверялась методом ранговой корреляции Спирмена.
Данные исследования были также подвергнуты корреляционному и факторному анализу. Корреляционный анализ был выполнен с помощью метода линейной корреляции Спирмена. Факторный анализ осуществлялся по методу главных компонент путем вращения корреляционной матрицы по типу уапшах. При обработке данных использовался статистический пакет 81аизиса 5.1.
Эмпирическую базу исследования составил социально-психологический опрос представителей трех этносов из Кавказского региона, проживающих и имеющих крупные диаспоры на территории Саратовской области: азербайджанцы, армяне и чеченцы, а также представители русского этноса - коренные жители области. Выборка представителей четырех исследуемых групп уравновешена по основным социально-демографическим показателям: полу, возрасту, типу поселения. Общее число опрошенных составило 263 человека. Из них 67 человек азербайджанцев, 71 - армян, 58 - чеченцев и 67 - русских.
Исследование проводилось в населенных пунктах, отличающихся компактным и дисперсным поселением выходцев из Кавказа: в г.Аркадак и селах Софьино, Натальино Аркадакского района, г.Балашов и селах Пинеровка, Тростянка Балашовского района, селах Святославка, Краснознаменское Самойлов-ского района, городах Калининск и Романовка. Социально-психологический опрос осуществлялся в ходе полевых экспедиций в течение 2002-2003 гг.
Основные научные результаты, их новизна. Проведено кросс-культурное исследование ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению представителей различных этнических групп, проживающих на территории Поволжского региона (Саратовской области), в результате которого:
- впервые проведено сравнительное изучение ценностных ориентаций на декларируемом и скрытом уровнях у представителей исследуемых этносов;
- обнаружено отсутствие зависимости между показателями склонности к девиантному поведению и этнической принадлежностью респондентов;
- выявлена взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к нарушению норм и правил поведения;
- эмпирическим путем установлено содержание ценностей, ориентация на которые предрасполагает к девиантному поведению, или сдерживает от него в конкретных социально-экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования. В настоящее время отсутствуют работы, в которых бы изучалась взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению. В своем исследовании мы акцентируем внимание на выявлении характера взаимосвязи как отдельных ценностей, так и совокупности ценностных ориентаций со склонностью к девиантному поведению.
Практическая значимость. Результаты и выводы настоящего исследования могут быть использованы в следующих областях практики:
- при подготовке рекомендаций по формированию национальной и миграционной политики Российской Федерации на региональном и государственном уровнях;
- при разработке программ психологической поддержки мигрантов и профилактики девиантного поведения;
- при разработке тренингов и коррекционных программ отклоняющегося поведения у малолетних правонарушителей;
- при разработке превентивных мер и реализации мероприятий, направленных на борьбу с распространением наркотиков и наркомании;
- при разработке воспитательно-образовательных программ учреждениями образования разных уровней;
- выводы исследования могут быть включены в соответствующие разделы курсов по социальной и этнической психологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностное сознание этнических мигрантов и коренных жителей представлено системами декларируемых и скрытых ценностей. Между структурами ценностей представителей исследуемых групп существуют как сходства, так и различия. Различия более выражены на декларируемом уровне и связаны с повышенной значимостью для этнических мигрантов ценностей, выступающих показателями усиления этнической и личностной идентичности в процессе адаптации к новым условиям жизни. В меньшей степени различия проявляются на скрытом, частично неосознаваемом уровне, что связано с тенденцией изменения ценностного сознания представителей всех этнических групп под влиянием единых общественно-политических и экономических условий существования в сторону унификации ценностей.
2. Отсутствуют значимые различия в степени склонности к девиантному поведению между этническими мигрантами и коренными жителями. Одна треть представителей всех исследуемых групп, независимо от этнической дифференциации, демонстрирует устойчивость к нарушению социальных норм и правил, в то время как остальное большинство либо не имеет четко выраженной позиции по отношению к соблюдению социальных норм и правил, либо склонно к их нарушению.
3. В современных условиях существует взаимосвязь между склонностью к девиантному поведению и системой ценностных ориентаций, в которой сочетаются одновременное предпочтение ценностей «богатство», «независимость» и отвержение ценностей «жить по совести», «знания, образование»; ориентация на индивидуалистические ценности самовозвышения (власть, гедонизм, достижения, стимулирование) и отрицание мотиваций коллективизма (конформность, традиция, благосклонность, универсализм).
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается обширной теоретической базой, представленной работами зарубежных и отечественных специалистов; использованием апробированных и валидизирован-ных методик; репрезентативной выборкой; корректным применением матема-тико-статистического аппарата при обработке и анализе эмпирических данных.
Апробация работы. Результаты и выводы исследования излагались и обсуждались на научных конгрессах: IV конгресс этнографов и антропологов России, 20-23 сентября 2001г. (Нальчик), V конгресс этнографов и антропологов России, 9-12 июня 2003 г. (Омск); Международных научно-практических конференциях: «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» 18-20 сентября 2003 г. (Балашов), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» 2324 октября 2003 г. (Кострома), «Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья» 13-15 ноября 2003г. (Казань), «Образование и религия в предотвращении экстремизма в современном мире» 9-11 декабря 2003г. (Воронеж), «Индивидуальные исследования в МИОНах: проблемы и перспективы» 2-3 марта 2004 г. (Московская область, УМЦ «Голицино»), «Психология системного функционирования личности» 28-30 июня 2004г. (Саратов), «Ментальность российской провинции в настоящем и будущем» 1-2 июля 2004г. (Самара), «Проблемы морально-нравственного развития личности» 4-9 октября 2004г. (Кемерово). Материалы исследования включены в информационную базу Балашовского филиала Саратовского государственного университета в форме научных публикаций, а также учебно-методических материалов по дисциплинам «Социальная психология», «Этнопсихология», «Психология девиантного поведения».
Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях автора общим объемом более 2,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Смотрова, Татьяна Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
С помощью выбранного автором социально-психологического подхода достигнута основная цель диссертационного исследования: выявлена взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению этнических мигрантов из Северного Кавказа и Закавказья и коренного населения Саратовской области.
В ходе реализации основной цели исследования были решены намеченные в данной работе задачи и получены следующие результаты.
1. Выявлены структуры ценностных ориентаций этнических мигрантов из Северного Кавказа и Закавказья и коренного населения на декларируемом и скрытом уровнях. Между структурами ценностей этнических мигрантов и русских местных жителей существуют как сходства, так и различия. а) На декларируемом уровне:
- вершину ценностных структур представителей всех этнических групп занимают базовые общечеловеческие ценности «крепкая семья» и «здоровье», а также ценностно-мотивационные типы безопасность и благожелательность',
- выходцы из Кавказа более высоко, по сравнению с местным населением, оценивают значимость для себя таких ориентаций, как «уважение близких», «жить со своим народом», ценность традиции, что обусловлено актуализацией значимости этнических связей в ситуации инокультурного окружения;
- выходцы из Кавказа обнаруживают более выраженную, по сравнению с русскими, ориентацию на индивидуалистические ценности самовозвышения -власть, достижение, гедонизм, которые служат показателем усиления личностной идентичности как ведущего фактора, обеспечивающего адаптацию к изменившимся условиям существования и социальной нестабильности. В то же время в ценностных структурах этнических мигрантов также как и русских, эти ценности занимают последние ранговые позиции. б) На скрытом уровне нивелируются различия между отдельными ценностями этнических мигрантов и русских:
- для всех мигрантов на скрытом уровне повышается значимость ценностей «знания, образование» и «интересная работа», для русских их значимость, напротив, снижается;
- обнаружена тенденция подсознательного повышения значимости ценности «богатство» и снижения значимости понятия «совесть», характерная как для выходцев из Кавказа, так и для русских. в) при внутригрупповых и межгрупповых сравнениях структур декларируемых и скрытых ценностей обнаружено:
- внутригрупповые рассогласования между структурами декларируемых и скрытых ценностей более выражены у русских и чеченцев; менее противоречиво ценностное сознание азербайджанцев и армян;
- межгрупповые различия ценностных структур более выражены на декларируемом уровне и связаны с повышенной значимостью для этнических мигрантов ценностей, выступающих показателями усиления этнической и личностной идентичности в процессе адаптации к новым условиям жизни. В меньшей степени различия проявляются на скрытом, частично неосознаваемом уровне, что обусловлено, с одной стороны, заложенной на глубинных пластах подсознания ориентацией на общечеловеческие ценности, с другой - связано с тенденцией изменения ценностного сознания представителей всех этнических групп под влиянием единых общественно-политических и социально-экономических условий существования в сторону унификации ценностей.
2. Выявлены значения степени предрасположенности к девиантному поведению этнических мигрантов и коренного населения, различий между которыми не обнаружено. В то же время в каждой этнической группе получена высокая доля лиц, имеющих средние и высокие показатели склонности к девиантному поведению, что свидетельствует о неустойчивости большинства населения к соблюдению социальных норм и правил, независимо от этнической принадлежности. Выходцы из Кавказа обнаруживают более четкую дифференциацию позиций в оценках установок, определяющих отношение к социальным нормам и правилам, в отличие от коренных жителей, позиции которых характеризуются большей неопределенностью.
3. Выявлена взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к девиант-ному поведению. Склонность к девиантному поведению связана с системой ценностных ориентаций, содержание которой представлено одновременным предпочтением ценностей «богатство», «независимость» и отвержением ценностей «жить по совести» и «знания, образование», ориентацией на индивидуалистические ценности самовозвышения (власть, гедонизм, достижения, стимулирование) и отрицанием мотиваций коллективизма (конформность, традиция, благосклонность, универсализм). Устойчивость к нарушению социальных норм и правил связана с системой ценностных ориентаций, включающей в себя те же показатели, но с противоположными знаками.
Результаты сравнительного изучения ценностных ориентаций и степени выраженности установок, отражающих склонность к девиантному поведению у этнических мигрантов, в нашем случае выходцев из Кавказа, и коренных жителей Саратовской области дают основания для ответа на вопрос, является ли сознание первых более предрасположенным к нарушению социальных норм и правил. Наш ответ - нет, не более чем сознание коренных жителей - представителей русского этноса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате эмпирического исследования, выполненного в предложенной автором социально-психологической парадигме изучения взаимосвязи ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению на примере этнических мигрантов из Северного Кавказа и Закавказья, проживающих на территории Саратовской области и последующего теоретического осмысления его результатов можно подвести общие итоги.
Данное исследование предлагает свой взгляд на проблему девиантного поведения выходцев из Кавказа в России, суть которого сводится к следующему.
Усиление этнических миграционных потоков из бывших союзных республик на территорию России после распада СССР вызвано явлениями социально-политического и социально-экономического порядка.
В условиях системного кризиса последних лет опыт большинства граждан, как из числа коренных жителей, так и этнических мигрантов, построен на стратегии выживания. Населению приходится выживать и приспосабливаться к ситуации, в которой государство постепенно снимает с себя полномочия регуляции в социальной сфере жизни, предлагая каждому жителю страны, заботиться о самом себе в меру собственных сил; экономические и политические преобразования противоречат существующим в массовом сознании традиционным культурным образцам сознания и поведения, а современная российская демократия все больше становится правом власть имущих, превращаясь на практике во вседозволенность и право сильного. В этих условиях для большинства граждан перестает быть типичной ориентация на социально одобряемое, ориентированное на моральные нормы поведение, т.к. в сложившейся ситуации она, по существу, не соответствует стратегии выживания. И тогда у населения повышается готовность к поиску и использованию любых доступных, в том числе и ненормативных способов удовлетворения насущных потребностей.
Данное обстоятельство делает представителей указанных этносов в равной степени подверженными негативному воздействию условий, сложившихся в результате преобразований различных сфер жизни, и обусловливающих повышение склонности к проявлению девиантности, которая сама по себе становится скорее нормой, чем отклонением. Находясь в среде, постоянно актуализирующей в сознании установки на нарушение норм и правил, и приобретая опыт, свидетельствующий не только о целесообразности, но и жизненной необходимости таких нарушений, люди в конечном итоге будут все более активно реализовывать девиантные способы поведения на практике.
Для этнических мигрантов проблема выживания, обеспечения благосостояния осложняется рядом обстоятельств и ситуаций, связанных с их адаптацией к новой социокультурной среде и в еще большей степени предрасполагающих к девиациям.
В условиях, когда большинство доводов свидетельствуют в пользу нарушения норм и правил, т.е. ориентации в современных условиях на систему нарождающихся новых норм и стандартов, пожалуй, единственным и самым важным аргументом «за» или «против» таких ориентаций становится внутренний голос - голос совести, голос ответственности перед личными и общественными ценностями.
Но если учитывать тот факт, что на скрытом уровне понятие «жить по совести» оценивается крайне низко, занимая последнюю позицию в ценностных структурах большинства респондентов, независимо от их этнической принадлежности, то существующую ситуацию можно описать как кризисную. Стремление к богатству, материальному благополучию и невозможность достижения его социально приемлемыми способами (действуя «по совести»), указывает на общую высокую склонность к нарушению социальных норм и правил. Богатство, которое призвано служить достижению каких-то важных целей, становится для многих самоцелью. Обозначенная проблема заслуживает пристального внимания государственной власти, тех ее представителей, кто занимается разработкой и реализацией экономических программ движения к демократическому, либеральному обществу. Стремление делать людей богатыми в отрыве от нравственного воспитания автоматически не приведет к развитию общества.
На наш взгляд, в коллективистских культурах, к которым принадлежат представители всех исследуемых нами этнических групп, в том числе и русские, нет такого уважения к закону, как в культурах индивидуалистических. Вековыми регуляторами поведения в коллективистических культурах были и остаются моральные нормы, а отнюдь не законы. Роль закона как регулятора поведения в коллективистических культурах вторична. Последствия прозападного курса, навязывание либеральных ценностей Запада - ценностей изначально не присущих культурам коллективистского толка - ведет к размыванию и распаду традиционных культурных ценностей, к трансформации норм и правил, исчезновению привычных регуляторов поведения и, как следствие, - к девиациям.
Выход из создавшейся ситуации, нам видится, в возврате к традиционным культурным ценностям и ориентации на внутренние регуляторы поведения, что должно стать центральной линией в воспитании новых поколений.
Говоря о дальнейших перспективах исследования в данном направлении, можно обозначить два следующих аспекта. Во-первых, выявленная взаимосвязь ценностных ориентаций и склонности к девиантному поведению должна быть проверена на как можно большем количестве этнических и социальных групп, что позволит изучить ее этнокультурную и социально-статусную специфику, определить степень ее универсальности и прогностичности. Во-вторых, выявленные взаимосвязи ценностных ориентаций и социальных установок, определяющих склонность к девиантному поведению, не могут характеризоваться как прямые и однозначные. Поэтому в перспективе важно изучить влияние конкретных социально-психологических факторов на взаимосвязь ценностных ориентаций и поведенческих установок, ситуационную обусловленность этой связи и ее воплощение в реальное поведение.
Таким образом, на наш взгляд, данное исследовательское направление перспективно с теоретической и практической точек зрения, и требует своего дальнейшего развития.