Развитие, воспроизводительные качества и биологические особенности свиней разной стресс-реактивности и генотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Максимов, Александр Геннадьевич

  • Максимов, Александр Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 199
Максимов, Александр Геннадьевич. Развитие, воспроизводительные качества и биологические особенности свиней разной стресс-реактивности и генотипа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Персиановский. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Максимов, Александр Геннадьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние стресс-факторов на организм свиней.

1.2. Воспроизводительные качества стрессустойчивых и стрессчуствительных свиней.

1.3. Использование ген-молекулярных маркеров в селекции свиней. г 2. Материал и методика исследований.

2.1. Зоотехнические исследования.

2.2. Методы проведения лабораторных анализов.

2.2.1. Методики исследования мышечной и жировой тканей.

2.2.2. Методы выполнения морфологических и биохимических исследований крови, определения естественной резистентности свиней и постановки Г1ЦР.

3. Результаты исследования.

3.1. Современное состояние свиноводства в Ростовской области.

3.2. Развитие и воспроизводительная способность хряков-производителей с разной - стресс-реактивностью.

3.3. Развитие и репродуктивные качества свиноматок с разной стресс-реактивностью.

3.4. Развитие и воспроизводительная способность хряков-производителей

NN - и Nn - генотипов по гену RYR 1.

3.5. Развитие и продуктивность свиноматок NN - и Nn - генотипов по гену RYR 1.

3.6. Частота мутантного аллеля п рианодинрецепторного гена RYR1 у свиЕгей ДМ-1 и СМ-1 ФГУП учхоза «Донское».

3.7. Сравнительная оценка биохимических тестов хряков - производителей и подсосных свиноматок.

3. 8. Интерьерные особенности супоросных и подсосных свиноматок разных пород и типов.

3.9. Взаимосвязь между интерьерными тестами и воспроизводительными качествами свиноматок.

3.10. Влияние некоторых стресс-факторов на организм свиней.т.

3.10.1. Перевод на зимовку и перегруппирование порося-f

3.10.2. Транспортировка откормочников.

3.11. Убойные качества и физико-химические свойства мышечной и жировой ткани свиней, выращенных с использованием премиксов.

3.12. Экономическая эффективность использования в воспроизводстве свиней разной стресс-реактивности и генотипа по гену RYR 1.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие, воспроизводительные качества и биологические особенности свиней разной стресс-реактивности и генотипа»

Актуальность темы. Проблема обеспечения продовольственной безопасности России требует оптимального развития всех отраслей АПК, в т.ч. и животноводства.

Важнейшей составляющей животноводства является одна из наиболее скороспелых его отраслей - свиноводство. Эффективность его ведения во всем мире определяется рядом факторов, главный среди которых - продуктивность свиней разводимых пород, типов, линий и гибридов.

Уровень продуктивности свиней во многом зависит от их стресс-чувствительности. Многочисленные отечественные и зарубежные источники отмечают отрицательное влияние различных стрессоров на рост, развитие и продуктивность свиней. Особенно часто от них страдают свиньи, отселекцио-нированные на высокую мясность.

Учеными Донского ГАУ в содружестве со свиноводами - практиками Ростовской области были созданы свиньи донского (ДМ-1) и ростовского мясных типов, а совместно с учеными ДЗНИИСХ и Ставропольского ГАУ - степного типа скороспелой мясной (СМ-1) породы. Вопросы влияния стресс- чувствительности на развитие и воспроизводительные качества свиней новых мясных типов, их биологические особенности, поиск надежных методов определения PSS являются весьма актуальными, ввиду их недостаточной изученности.

Настоящая работа является фрагментом плана НИР Донского государственного аграрного университета (тема: «Изучить влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивность, этологию, естественную резистентность и стрессустойчивость свиней»; № государственной регистрации 01.2.00106092) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2001 - 2005 гг. (РАСХН).

Целъ и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение развития и воспроизводительных способностей свиней, различающихся стресс-реактивностью и генотипом rio RYR 1 - гену, биологических особенностей универсальных и мясных пород и типов, поиск тест-маркеров PSS при действии технологических стрессоров.

Программа научных исследований предусматривала решение следующих задач:

- сравнительное изучение развития и воспроизводительных способностей хряков-производителей и свиноматок разной стресс-реактивности;

- оценка развития и воспроизводительных качеств хряков и маток различных генотипов по гену RYR 1;

- выявление частоты распространения мутантного п - аллеля гена RYR 1 в стаде свиней ФГУП учхоз «Донское»;

- сравнительная характеристика интерьерных особенностей хряков-производителей, тяжелосупоросных и подсосных свиноматок разных пород и типов; нахождение корреляций интерьерных тестов и продуктивных качеств маток;

- изучение действия некоторых технологических стрессоров на организм свиней; определение тест-маркеров PSS;

- оценка убойных показателей и качества продукции при традиционном откорме свиней и использовании премиксов;

- определение экономической эффективности использования в воспроизводстве свиней, отличающихся стресс-реактивностью и генотипом по RYR 1 - гену.

Научная новизна исследований. На основе научно-производственных экспериментов впервые дана сравнительная оценка развития и воспроизводительных способностей хряков-производителей и маток СМ-1 и ДМ-1 в связи со стресс-чувствительностью и генотипом по гену RYR 1, биологических особенностей универсальных и мясных пород и типов, влияние некоторых технологических стрессоров на организм свиней. Определены корреляции интерьерных показателей и репродуктивных качеств свиноматок, частота мутантного п - аллеля рианодинрецепторного гена RYR 1 (ассоциированного с чувствительностью к стрессам) в стаде свиней СМ-1 и ДМ-1 учхоза «Донское», новые интерьерные тест-маркеры PSS. Впервые дана характеристика убойных показателей и качества продукции у свиней, выращенных с использованием премиксов.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Доказаны лучшее развитие и воспроизводительные способности стрессустой-чивых свиней и хряков-производителей NN - генотипа по гену RYR 1. Определены наиболее эффективные для селекции интерьерные (в т.ч. по гену RYR 1) тест-маркеры воспроизводительных качеств и стресс-чувствительности свиней. Использование премиксов фирмы «Провими» способствует некоторому повышению качества свинины.

Результаты работы внедрены в ФГУП учхоз «Донское» и учебном процессе на факультете технологии с.-х. производства (специальности: 110401 -«Зоотехния» и 110305 - «ТППСХП») ДонГАУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с.-х. животных Донского ГАУ (2001 - 2005);

- на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века», в Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки (2002);

- на ежегодных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2002-2005);

- на международных и республиканских научно-производственных конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» (2002 - 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- развитие и воспроизводительные качества производителей и свиноматок, отличающихся стресс-резистентностыо и генотипом по рианодинрецеп-торному гену RYR 1;

- частота распространения мутантного п - аллеля гена RYR 1 в стаде свиней ФГУП учхоз «Донское»;

- интерьерные особенности хряков, тяжелосупоросных и подсосных свиноматок разных пород и типов; взаимосвязь показателей метаболизма и продуктивных качеств маток;

- влияние некоторых технологических стрессоров на интерьер свиней; тест-маркеры PSS;

- качество свинины, произведенной с применением премиксов;

- экономическая эффективность использования в воспроизводстве свиней разной стресс-реактивности и генотипа по RYR 1 - гену.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц и 3 рисунка, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (насчитывающий 290 источников, в т.ч. 96 зарубежных), приложение.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Максимов, Александр Геннадьевич

166 Выводы

1. Племенное свиноводство Ростовской области обладает достаточным генетическим потенциалом. Свиноматки КБ, СТ (СМ-1), СК, ДМ-1 и БК имеют многоплодие, молочность, число поросят, массу гнезда и 1 поросенка при отъеме в 2 мес., КПВК 10,7; 10,5; 10,1; 10,6 и 10,8 поросенка; 54,5; 55,2; 47,3; 56,4 и 54,7кг; 9,8; 9,6; 9,1; 10,0 и 9,9 гол.; 179,3; 183,4; 173,0; 191,0 и 181,2 кг; 18,3; 19,1; 19,0; 19,1 и 18,3 кг; 123,21; 123,98; 115,88; 128,43 и 124,38 балла соответственно. Лидируют по продуктивности матки ДМ-1. Все породы и типы свиней необходимо улучшать и дальше, в первую очередь, по сохранности поросят к отъему, а северокавказскую - и по молочности маток.

2.Стресс-реактивность свиней связана с их развитием и продуктивностью. Стрессустойчивые хряки-производители мясных типов (степного СМ-1 и ДМ-1) превосходят стрессчувствительных по живой массе, толщине шпика, ширине, обхвату груди и пясти на 15,56; 1,82; 8,14; 5,23 и 8,75%, а по индексам растянутости, сбитости, грудному и костистости соответственно на 1,19; 4,2; 5,12 и 2,25%. Наибольшие отличия в пользу стресс-резистентных хряков среди СМ-1 были по живой массе (23,09%), обхвату груди (5,89%) и пясти (12,15%), индексам растянутости (3,53%) и костистости (2,81%), а среди ДМ-1 - по ширине груди (9,26%), индексам сбитости (4,35%) и грудному (5,7%). Стрессустойчивые хряки-производители (СМ-1 + ДМ-1) отличаются от стрессчувствительных лучшими объемом эякулята, общим количеством в нем спермиев, их подвижностью, относительной и абсолютной выживаемостью спермиев, оплодотворяемостью, многоплодием покрытых маток и массой 1 поросенка в 2-х мес. возрасте соответственно на 4,25; 5,41; 5,05; 3,08 и 3,22; 5,44; 2,17 и 1,35%. Хряки СМ-1 отличались лучшим качеством спермопродукции, чем аналоги ДМ-1. Наибольшая разница в пользу стрессустойчивых хряков была у ДМ-1 по огшодотворяемости (6,21%) и многоплодию (2,72%).

3.Стрессчувствительные свиноматки уступают стрессустойчивым по живой массе, длине туловища, толщине шпика, числу поросят в 21-дн. возрасте, молочности, выходу деловых поросят, сохранности молодняка к отъему, массе гнезда и 1 поросенка в 2 мес. и КПВК соответственно на 9,62; 2,43; 3,22; 10,08; 4,36; 10,58; 8,64; 14,58 и 3,62% и 13,68 балла. Лучшую продуктивность по сравнению с СМ-1 имеют как PSS «-», так и PSS «+» свиноматки ДМ-1, имеющие КПВК выше соответственно на 2,29 и 5,24 балла.

4. Хряки-производители NN - генотипа по гену RYR 1 превосходят гетерозиготных (Nn) по ширине, глубине груди, индексам сбитости, грудному и костистости на 11,23; 8,7; 8,6; 2,1 и 2,33%, а по индексам длинноногости и растянутости уступали им на 4,22 и 3,88% соответственно. Хряки СМ-1 NN - генотипа превышают донских мясных (NN) по длине туловища, индексам растянутости, грудному и костистости на 4,87; 13,59; 1,38 и 1,54%, а уступают - по толщине шпика, высоте в холке, индексам длинноногости и сбитости соответственно на 3,74; 2,57; 0,28 и 5,98%.

Производители NN - генотипа (СМ-1 + ДМ-1) характеризуются лучшими, чем гетерозиготные аналоги объемом эякулята, общим числом спермиев в нем, их подвижностью, абсолютной выживаемостью, оплодотворяемо-стью и многоплодием покрытых маток на 5,77; 6,95; 5,31; 3,93; 10,68 и 3,54%) соответственно. Хряки-нроизводители СМ-1 (NN) по качеству спермопродукции превосходят аналогов ДМ-1, зато потомки последних имеют большую, чем СМ-1 (на 1,89%) живую массу в 2 мес.

5. Гетерозиготные по гену RYR 1 свиноматки (Nn) в целом по воспроизводительным качествам опережали гомозиготных (NN), их КПВК был выше на 8,47 балла. Однако для окончательного заключения о влиянии генотипа по RYR 1 - гену необходимо иметь больший эмпирический материал. Гомозиготные (NN) матки степного типа СМ-1 превосходили донских мясных (NN) по длине туловища на 4,93%, а по телосложению и КПВК уступали им на 0,83% и 3,02 балла.

6. У свиней ДМ-1 ФГУП учхоза «Донское» частота генотипа NN (по гену RYR 1) = 82,35; Nn = 15,69; nn = 1,96%, Р N = 0,9074 (90,74%), qn = 0,0926 (9,26%); а у степного типа СМ-1 соответственно 95,71; 14,29, 0%, 0,9258 (92,58%), 0,0742 (7,42%). По всем протестированным животным частота генотипа NN = 84, Nn = 15, nn = 1%, а Р N = 0,9165 (91,65%), qn = 0,0835 (8,35%).

Свиньи ДМ-1 характеризуются большей (на 1,84%) встречаемостью мутантного п - аллеля гена RYR 1 (ассоциированного со стрессчувствительно-стью). Вероятно, что сравнительно небольшое число рецессивных гомозигот обусловлено низким ростом, развитием, продуктивностью и жизнеспособностью свиней пп - генотипа, а также элиминирующим действием направленного отбора.

7. Хряки-производители ДМ-1 отличаются более интенсивным белковым обменом, а степного типа СМ-1 - преобладанием катаболизма тканевых белков, более интенсивным течением окислительно-восстановительных процессов, в т.ч. углеводным обменом (с преобладанием аэробного пути распада углеводов) и большей напряженностью системы ферментной антиоксидантной защиты. Подсосные свиноматки ДМ-1 также имеют несколько большие показатели белкового и углеводного обмена, течения окислительно-восстановительных процессов, а СМ-1 - превышение катаболизма белка над его анаболизмом, лучший липидный обмен.

Производителям ДМ-1 присущ более высокий энергетический обмен, а свиноматкам - липидный и углеводный обмен, интенсивный уровень окислительно-восстановительных процессов. Матки степного типа СМ-1 характеризуются лучшим энергетическим (в т.ч. липидным и углеводным) обменом, превалированием анаболизма белков, а хряки окислительно-восстановительными процессами.

8. В первую неделю после опороса (в сравнении с супоросностыо) усиленный лактогенез у подсосных свиноматок (КБ, СК, СМ-1, ДМ-1) сопровождается усилением обменных процессов, и в частности, активизацией антиоксидантной ферментативной системы защиты, энергетического обмена, гликолиза, изменением иммунологических показателей, повышенным использованием небелковых азотистых компонентов крови для производства молока. Биохимические показатели всех супоросных и подсосных маток соответствуют физиологической норме, однако мясным присущ несколько больший уровень обмена веществ.

Выявлены различные по величине и направлению корреляции интерь-ерных тестов с продуктивностью свиноматок (г = 0,269. 0,798; г = -0,303. -0,660) и взаимосвязи между воспроизводительными качествами (г = 0,275. 0,848; г = -0,373) маток.

9. Технологические стрессоры негативно влияют на организм свиней. Перевод 2-х мес. поросят из летнего лагеря в зимний свинарник и их перегруппирование обусловливают метаболическую реакцию организма, проявляющуюся в перестройке регуляторных биохимических механизмов: интенсификации белкового и энергетического обмена, усилении синтеза антител, мочевины, активности комплемента, усилении гликолиза и тканевого дыхания, активировании шунтовых механизмов утилизации глюкозы. Маркерами PSS являются содержание в крови общего белка, иммуноглобулинов, мочевины, лактата, циркулирующих иммунных комплексов, активности каталазы, Г-6-ФДГ, Na+, К+ - и - зависимой АТФ-аз.

10. Стресс-фактор транспортировки откормочников сопровождается неспецифическим синдромом, ведущим к перестройке обменных процессов, направленных на поддержание гомеостаза: усилению клеточных факторов защиты, активности ферментной антиоксидантной системы и энергетического обмена, снижению белкового обмена. PSS подтверждается, в первую очередь, лейкограммой, повышением содержания эритроцитов, мочевины, активности супероксиддисмутазы, каталазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, Na+, К+- и Mg++- зависимой АТФ-аз; снижением уровня ПВК и общего белка.

Зимняя транспортировка свиней на сравнительно небольшое расстояние по хорошей асфальтированной дороге является относительно щадящим стрессором, не вызывающим снижения качества свинины.

11. Мышечная ткань подсвинков, выращенных с применением премиксов фирмы «Провими» содержит больше незаменимых (валина, лейцина, изо-лейцина и лизина) и ароматообразующих (влияющих на вкус мяса) аминокислот, у нее выше аминокислотный индекс; подкожный шпик характеризуется несколько большей биологической полноценностью, а выращенных без премиксов - лучшей устойчивостью к прогорканию. В целом все животные имели хорошее качество свинины.

12. Использование в воспроизводстве стресс-резистентных и NN - генотипа по гену RYR 1 производителей экономически выгодно, т.к. обеспечивает снижение затрат на кормление перегуливающих (холостых) свиноматок соответственно на 480,86 и 926,95 руб./год в расчете на хряка; а стрессустойчивых свиноматок - получить больше прибыли на 149,96 руб. в расчете на опорос.

Предложения производству

1. Для повышения эффективности ведения свиноводства широко использовать в воспроизводстве стрессустойчивых хряков-производителей и свиноматок.

2. В селекции свиней на устойчивость к стрессам кроме скипидарного применять при отборе комплекс интерьерных тест-маркеров - лейкограмму, содержание в крови эритроцитов, общего белка, иммуноглобулинов, мочевины, лактата, ПВК, циркулирующих иммунных комплексов, активность каталазы, супероксиддисмутазы, Г-6-ФДГ, Na+, К+ - и Mg"4" - зависимой АТФ-аз.

3. При отборе реммолодняка с целыо улучшения воспроизводительных признаков и стрессустойчивости учитывать результаты ДНК - генотипирова-ния по гену RYR 1 и оценки по интерьерным тестам, коррелирующим с репродуктивными качествами свиней.