Взаимосвязь религиозной идентичности и ценностных ориентаций (на материале изучения подростков различного вероисповедания) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Шорохова Валерия Альбертовна

  • Шорохова Валерия Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020,
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 220
Шорохова Валерия Альбертовна. Взаимосвязь религиозной идентичности и ценностных ориентаций (на материале изучения подростков различного вероисповедания): дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. . 2020. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шорохова Валерия Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Религия, духовность и религиозность. Обзор понятий в зарубежной психологической науке

1.2. Религиозность и религиозная идентичность в современной российской науке

1.3. Религиозная идентичность с позиции теории идентичностей личности

1.3.1. Краткая характеристика понятия идентичности

1.3.2. Понятие социальной идентичности. Определение и исследовательские подходы

1.3.3. Религиозная идентичность с позиции теорий идентичности и социальной идентичности. Понятие и компоненты религиозной идентичности

ГЛАВА 2. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ КАК ДЕТЕРМИНАНТА РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

2.1. Современные подходы к психологическому изучению ценностей

2.2. Исследования ценностных ориентаций Г. Хофстеде и Ш. Шварца

2.3. Взаимосвязь ценностных ориентаций и религиозной идентичности. Постановка вопроса

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СТАРШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Постановка проблемы и программа эмпирического исследования

3.2. Описание результатов исследования

3.2.1. Общая характеристика уровня религиозности (выраженности религиозной идентичности) подростков различного вероисповедания

3.2.2. Структура религиозной идентичности у подростков различного вероисповедания

3.2.3. Изучение взаимосвязи выраженности компонентов религиозной идентичности и ценностных ориентаций у подростков буддистского вероисповедания

3.2.4. Изучение взаимосвязи выраженности компонентов религиозной идентичности и ценностных ориентаций у подростков, исповедующих ислам

3.2.5. Изучение взаимосвязи выраженности компонентов религиозной идентичности и ценностных ориентаций у подростков христианского (православного) вероисповедания

3.3. Обсуждение и интерпретация полученных результатов

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Бланки опросников

Приложение Б. Результаты обработки данных

188

209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь религиозной идентичности и ценностных ориентаций (на материале изучения подростков различного вероисповедания)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В средствах массовой информации и научной литературе современные общественные изменения часто связываются с процессом секуляризации - снижения роли религии в жизни социума. Вместе с тем, в обществе нельзя не отметить очевидное повышение интереса к различным религиозным практикам и потребности в ритуализации жизни. Религия и религиозная принадлежность продолжают оставаться одними из наиболее значимых факторов, оказывающих непосредственное влияние на практически любые культурные и общественные процессы.

При анализе вопросов, связанных с религиозностью, с точки зрения социальной психологии на первый план выходит изучение не базовых философских религиозных основ, а рассмотрение религии как формы социальных взаимоотношений. Религия, будучи значимой частью социальной структуры общества, может проявляться в социальном взаимодействии через феномен религиозной идентичности. В свою очередь религиозная идентичность может быть значимым фактором межгрупповой враждебности, сопряженной с экстремистской деятельностью. В законе №114-ФЗ от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» в понятие экстремизма включаются, в том числе, деяния, связанные с ненавистью или враждой по религиозным мотивам1. В связи с этим особенно важно выяснение

1 Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] // Официальный сайт КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37867/ (дата обращения: 02.10.2018).

психологических мотивов (в том числе, связанных с ценностями) религиозной идентичности, учет которых может быть важен при осуществлении деятельности по профилактике экстремистских проявлений у подростков различного вероисповедания. Следует подчеркнуть, что именно подростковый возраст является важнейшим периодом формирования осмысленной религиозной самоидентификации (по Э. Эриксону). В этот период у подростков повышается значимость принадлежности к определенной религиозной группе или конфессии, которая достаточно часто может демонстрироваться в рамках упрощенной схемы «свой - чужой». Подобная позиция может вызывать острые противоречия между представителями различных конфессий. Можно говорить и о том, что подростковый возраст обладает достаточно высоким экстремистским потенциалом, связанным с религиозной принадлежностью. Следует отметить, что в такой ситуации в роли важного регулятивного фактора может выступать именно ценностно-ориентационный параметр, так как ценностные ориентации личности представляют собой один из наиболее значимых регуляторов социального поведения.

Таким образом, диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 19.00.05 - социальная психология и согласуется с областями исследования: п. 4 «социальная и личностная идентичность и жизненное самоопределение; процесс социализации в условиях изменяющегося мира»; «личностные и ситуативные детерминанты социального поведения» и п. 5 «основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии: ...сфера образования, ...сфера науки, ...сфера межэтнических отношений»1.

Степень разработанности темы исследования. Область исследований религиозной идентичности берет свое начало в изучении понятия религиозности.

1 Паспорт научной специальности 19.00.05 - социальная психология [Электронный ресурс] // Официальный сайт Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. URL: http://arhvak.minobmauki.gov.m/web/guest/3 16 (дата обращения: 02.10.2018).

Этой тематике уделено большое внимание, в первую очередь, в социологии, философии, религиоведения, а также культурной и психологической антропологии (Е. А. Александрова, К. М. Антонов, К. А. Багаева, О. Ю. Брестская, А. А. Ворошилова, М. Ю. Гаврилова, М. Н. Ересько, К. А. Колкунова, Е. А. Колякина, А. Н. Крылов, О. Ф. Лобазова, В. С. Магун,

B. С. Малахов, М. П. Мчедлов, М. М. Мчедлова, С. В. Рыжова, М. Б. Салзман, Д. М. Угринович, Л. Н. Ульянов, Т. А. Фолиева, Д. Ш. Цырендоржиева, И. Н. Яблоков).

Существуют и психологические исследования религиозности (Л. Адкинс,

C. Гледдинг, Л. В. Густова, А. М. Двойнин, А. В. Котенева, О. Ф. Лобазова, Ф. Озер, Г. Олпорт, Б. Спилка, Дж. Фаулер, Д. М. Чумакова, М. В Чумаков, И. С. Шемет, К. Эллисон). В зарубежной психологии одной из базовых теоретических разработок является концепция внутренней/внешней религиозности Г. Олпорта, дополненная в дальнейшем и используемая во множестве научных работ (Д. С. Батсон, Д. Ван Камп, Р. Л. Горсач, С. Е. МакФерсон, Г. Олпорт, К. Л. Парк).

В социальной психологии изучение религиозности пошло по пути рассмотрения ее в контексте теории социальной идентичности, что привело, к определению понятия религиозной идентичности. В большинстве работ религиозная идентичность понимается, в первую очередь, как конфессиональная принадлежность (М. В. Ефремова, М. А. Лазуткина, Е. А. Ходжаева, Е. А. Шумилова, Ю. И. Щербакова), однако ряд авторов рассматривает ее в более широком, в том числе кросс-культурном контексте (Х. М. Абу-Рейа, О. М. Артеменко, Д. Белл, С. Вирасами, Д. Р. Гимадеева, М. Ю. Ефлова, А. В. Костина, О. С. Павлова, А. Рэйд, К. О. Сеул, И. Э. Соколовская, М. Тогхуяни, Т. Хедвиг, С. Эпштейн). Т. П. Минченко определяет религиозную идентичность как «способ осознания своей духовной ориентации в ее соотнесенности с иной формой духовности», включающий также процесс религиозного самоопределения человека.

Современные подходы к изучению ценностных ориентаций (Г. М. Андреева, М. Х. Бонд, Р. Инглхарт, К. Леунг, О. А. Тихомандрицкая) берут свое начало в мотивационной концепции ценностных ориентаций М. Рокича и продолжаются в работах Ш. Шварца и У. Билски, посвященных структуре ценностей, и рассматривают их (ценности) как мотивационную основу для широкого спектра психологических феноменов: от личностных черт (А. Кнафо, Л. Паркс-Ледуц, Г. Фелдман, Р. Фишер) до паттернов социального поведения в различных культурах (М. Веччионе, Г. Капрара, М. Г. Руднев, У. Свонсон, Х. Шён), например, аккультурационных стратегий и ожиданий (В. Н. Галяпина, З. Х. Лепшокова, З. Ничу, И. Сапиенза), социально-психологического капитала личности (А. Н. Татарко) и религиозных систем (С. Рокасс).

С другой стороны, ценности также могут рассматриваться как «носители социальной регуляции», отраженные в структуре личности (А. И. Донцов, Д. А. Леонтьев), базовое ядро личности (В. А. Ядов), либо культуры и общества (Р. Инглхарт, Ф. Хейден, Г. Хофстеде). В работах Г. Хофстеде, разработанных на базе исследований организационных ценностей и затем дополненных, и перешедших в область кросс-культурной психологии (М. Х. Бонд, У. С. Крамер, X. Лопез, М. Минков, С. С. Надлер, Дж. Феитоза, Дж. Р. Ранке, К. Хю, М. Л. Шаффлер), так же, как и в концепции Ш. Шварца, на первое место выходит проблема культурной универсальности ценностных ориентаций, одинаково относящаяся как к личностным, так и к культурным ценностям.

В рамках социальной психологии взаимосвязь между культурой и религией, как ее частью, может рассматриваться как на глобальном уровне социума (В. А. Ильин, Г. Е. Манзанов, Г. Риккерт), так на более конкретном, индивидуальном - через изучение связей между ценностями (которые могут выступать и как часть (ядро) культуры и как ядро личности) и религиозной идентичностью (В. Делпьерре, Р. Дернелле, В. Сараглоу). Существуют два подхода к рассмотрению подобной взаимосвязи: первый из них говорит о значимости религии как фактора, влияющего на формирование ценностных

ориентаций преимущественно в процессе социализации (В. Е. Бейкер, Э. Ван Херк, Р. Инглхарт, М. Рокич, Й. Пууртинга); второй отражает влияние ценностей культуры и их индивидуального восприятия на выраженность степени религиозности (М. Аргайл, Б. Бейт-Халлами, А. Кнафо, С. Рокасс, Л. Сагив, Ш. Шварц). Принимая во внимание первый, мы, в рамках данной работы, больше склоняемся ко второму подходу и, определяя проблему исследования, предполагаем, что ценности могут обусловливать выраженность религиозной идентичности личности (что может наиболее ярко проявляться в подростковом возрасте). Подобную взаимосвязь представляется важным рассмотреть на примере групп различной конфессиональной принадлежности. Кроме того, особенности ценностной сферы, обуславливающие выраженность религиозной идентичности, могут иметь как сходства, так и различия у разных религиозных групп.

В качестве объекта исследования выступают религиозная идентичность и ценностные ориентации подростков различного вероисповедания.

Предметом исследования является взаимосвязь религиозной идентичности и ценностных ориентаций подростков различного вероисповедания.

Цель исследования состоит в изучении взаимосвязи между религиозной идентичностью и ценностными ориентациями подростков, принадлежащих к различным религиозным группам.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо было решить следующее задачи:

1. Теоретические:

- Провести анализ научной литературы по проблеме религиозной идентичности с точки зрения социальной психологии через понятия религиозности и социальной идентичности.

- Провести обзор современных подходов к психологическому изучению ценностных ориентаций.

- На основе анализа научной литературы раскрыть структуру религиозной идентичности и ценностных ориентаций как значимого фактора, способствующего развитию идентичности подростков в процессе социализации.

2. Методические:

- Сформировать методический инструментарий, позволяющий выявить особенности взаимосвязи между религиозной идентичностью и ценностными ориентациями подростков, принадлежащих к разным религиозным группам.

3. Эмпирические:

- Раскрыть содержание религиозной идентичности подростков, принадлежащих к разным религиозным группам.

- Выявить структуру ценностных предпочтений подростков, исповедующих буддизм, ислам, православие. Определить характер взаимосвязей между религиозной идентичностью и ценностными ориентациями подростков, в зависимости от их принадлежности к той или иной конфессии.

Основная гипотеза исследования: существует взаимосвязь между религиозной идентичностью и ценностными ориентациями подростков, принадлежащих к различным религиозным группам.

В качестве частных гипотез мы предположили следующее:

1. Ориентация на ценности защиты себя от угроз и беспокойства повышает, а ориентация на ценности саморазвития снижает выраженность религиозной идентичности подростков, независимо от их религиозной принадлежности.

2. Ценности групповой принадлежности у подростков, исповедующих разные религии (буддизм, ислам, православное христианство), сопряжены с выраженностью религиозной идентичности.

Научная новизна работы:

1. Подтверждена базовая структура религиозной идентичности, сходная для представителей трех религиозных групп и включающая в себя как мультирелигиозные, так и религиозно-специфические факторы.

2. Обнаружена устойчивая взаимосвязь между различными компонентами религиозной идентичности и ценностными ориентациями по Ш. Шварцу и Г. Хофстеде, имеющая как универсальный, так и религиозно-специфический характер.

3. Определена ведущая роль ценностной направленности на избегание тревоги и самозащиту (по Ш. Шварцу) как одной из наиболее значимых детерминант, определяющей степень выраженности религиозной идентичности подростков, принадлежащих к разным религиозным группам.

Теоретическая значимость исследования заключается в социально-психологическом анализе понятия религиозной идентичности с позиции ее взаимосвязей с религиозностью и идентичностью, а также рассмотрения ее как многомерного понятия, обладающего сложной структурой. Кроме того, религиозная идентичность раскрывается в социальном контексте с позиции ценностных ориентаций как ее базовых детерминант. Таким образом, в социально-психологическом дискурсе мы конкретизируем понятие религиозной идентичности, расширяя ее понимание от конфессиональной принадлежности до многофакторного и социально обусловленного феномена. Подобные результаты работы могут способствовать повышению уровня теоретического понимания в области «ценностных установок (их аспектов и комбинаций) российской религиозной идентичности, присущей общественному сознанию народов России (группам населения)», что, согласно профессиональному стандарту (№1191 от 02.08.2018), является необходимым знанием специалиста в сфере национальных и религиозных отношений1.

Практическая значимость исследования. Практическая социальная психология получила значимое методическое приращение в виде разработанного

1 Профессиональный стандарт «Специалист в сфере национальных и религиозных отношений» (регистрационный номер №1191 от 02.08.2018) [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. URL: https://profstandart.rosmintrud.ru/obshchiy-informatsionnyy-blok/natsionalnyy-reestr-profession alnykh-standartov/reestr professionalnykh-standartov/index.php?element_id=74578 (дата обращения: 02.10.2018).

и апробированного опросника, выявляющего структуру религиозной идентичности, который представляется возможным использовать на представителях различных конфессий. Опросные материалы и результаты исследования могут быть использованы практическими психологами в сфере образования для диагностики и проведения дальнейшей работы с представителями различных религиозных конфессий, для формирования комфортной этнокультурной среды, способствуя сохранению и развитию этнокультурного и религиозного многообразия народов Российской Федерации, что является на сегодняшний день крайне актуальной проблемой образовательной системы.

Проведение исследования на выборке учащихся старших классов позволило выявить некоторые аспекты, связанные с социальными особенностями формирования религиозной идентичности, в частности ее обусловленность ценностной направленностью на защиту себя от тревоги и беспокойства у подростков, принадлежащих к различным религиозным группам. Учитывая мультикультурное и мультирелигиозное разнообразие современной российской образовательной среды, данный фактор необходимо принимать во внимание при сопровождении деятельности по социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов, планированию и реализации мероприятий, направленных на противодействие социально-культурной, этнорелигиозной (конфессиональной) и экономической исключенности мигрантов, а также при разработке программ по профилактике конфликтов на национальной и/или религиозной почве и обеспечении локализации их последствий в рамках системы образования.

Результаты исследования важны для научно-методологического обеспечения деятельности по профилактике экстремистских проявлений на религиозной почве у подростков различного вероисповедания. Понимание того, как специфика ценностей подростка - буддиста, мусульманина или православного христианина может определять специфику его религиозной идентичности, позволяет более эффективно осуществлять профилактическую работу в области

предотвращения деяний, связанных с ненавистью или враждой по религиозным мотивам у представителей данных социальных групп.

Методология диссертационного исследования включает в себя

четырехфакторную модель религиозной идентичности Д. Ван Камп, выстроенную на основе концепции религиозности Г. Олпорта. Для понимания феномена идентичности были использованы эпигенетическая теория психосоциального развития личности Э. Эриксона; теория социальной идентичности Г. Тэшфела и теория самокатегоризации Дж. Тернера (Д. Абрамс, М. Билинг, Дж. Тернер, Г. Тэшфел, М. Хогг); исследования социальной идентичности в ее различных проявлениях (религиозная, этническая и др.) в рамках российской этнопсихологической школы (В. В. Гриценко, Н. М. Лебедева, Л. Г. Почебут, С. В. Рыжова, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, А. Н. Татарко, В. Ю. Хотинец); положения концепции внешней/внутренней религиозности Г. Олпорта. Изучение ценностных ориентаций опиралось на теорию базовых ценностных ориентаций Ш. Шварца и модель культурных ценностей Г. Хофстеде. Дизайн исследования и подход к описанию и интерпретации результатов были построены с использованием кросс-культурной методологии (Дж. Берри, Ф. ван де Вайвер, П. Дасен, А. Пуртинга, М. Сигалл).

В исследовании использовались следующие методы и методики:

- теоретический анализ существующих исследований в выбранной научной области: сравнение и анализ;

- психодиагностические методы: опросники и шкалы;

- методы качественной и количественной обработки полученных данных;

- интерпретация и анализ полученных материалов.

В качестве психодиагностических методик использовались: а) авторский опросник «Компоненты религиозной идентичности», основанный на англоязычном опроснике «Измерение индивидуальных/социальных компонентов религиозной идентичности» Д. Ван Камп; б) опросник PVQ-RR («Портретный ценностный опросник» Ш. Шварца); в) опросник «Индивидуальное отражение

культурных ценностей» (составленный по материалам Г. Хофстеде); г) шкала «Следование религиозным практикам» М. В. Ефремовой.

Полученные данные эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов интерпретации и анализа, математической статистики с использованием компьютерной статистической программы SPSS Statistic 21.0 (описательная статистика, T-критерий Стьюдента, критерий Уилкоксона, однофакторный дисперсионный анализ, исследовательский факторный анализ, конфирматорный факторный анализ (для проверки соответствия модели исходным данным), корреляционный анализ (коэффициент корреляции Спирмена) и регрессионный анализ).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре религиозной идентичности подростков, исповедующих разные религии (буддизм, ислам, православное христианство), выделяются универсальные компоненты: «Идентичность по вероисповеданию», «Духовная идентичность» и «Религия как способ социального взаимодействия». Существуют и различия: компонент «Религия как способ индивидуальных позитивных изменений» отсутствует у подростков буддистского вероисповедания.

2. В изученных религиозных группах (буддисты, мусульмане, православные) компонент «Религия как способ социального взаимодействия» связан с ценностями, объединенными общей направленностью на защиту себя от угроз и беспокойства. У буддистов таковой является «Традиция» (ценность поддержания и сохранения культурных, семейных или религиозных традиций), у мусульман - «Власть - Ресурсы» (ценность обладания властью посредством контроля над материальными и социальными ресурсами), а у православных -«Конформизм - Правила» (ценность соблюдения правил, законов и формальных обязательств).

3. В группах подростков буддистского и мусульманского вероисповедания компонент религиозной идентичности «Идентичность по вероисповеданию» связан с разными ценностями, объединенными общей направленностью на

саморазвитие. Чем выше у буддистов ценность свободного развития собственных идей и способностей, а у мусульман - ценность равенства, справедливости и защиты всех людей, тем менее выражена у них «Идентичность по вероисповеданию».

4. В группе подростков православного вероисповедания компоненты религиозной идентичности «Духовная идентичность» и «Религия как способ индивидуальных позитивных изменений» связаны с разными ценностями, объединенными общей направленностью на саморазвитие. Чем выше ценность свободного развития собственных идей и способностей, тем менее значима «Религия как способ индивидуальных позитивных изменений». При этом чем более значима ценность быть надежным и заслуживающим доверия членом группы, тем более выражена у православных респондентов «Духовная идентичность».

5. Ценности групповой принадлежности определяют «Идентичность по вероисповеданию» у представителей религиозных групп, непосредственно регулярно участвующих в коллективных молитвенных практиках (мусульман и буддистов, посещающих религиозные службы). У православных подростков, существенно реже принимающих участие в коллективных молитвенных практиках, такая взаимосвязь не обнаружена.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность и надежность данных, полученных в диссертационном исследовании, были обеспечены за счет: проведения подробного теоретико-методологического анализа данных, на основании которых было построено исследование; репрезентативности сформированной выборки исследования; применения валидных и надежных психодиагностических методов и методик, экспертного опроса при апробации методик и анализе данных с помощью методов математической статистики; содержательной интерпретации и анализа полученных результатов исследования, сопоставимости их с данными, полученными в работах других исследователей. Основным критерием

достоверности в нашей работе выступали показатели уровня значимости статистических коэффициентов. Количественный анализ данных с использованием программы SPSS Statistic 21.0 продемонстрировал статистическую значимость полученных результатов на всех этапах исследования.

Результаты исследования прошли апробацию на следующих конференциях: XX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013); XII Городская научно-практическая конференции «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2013); I Международная научно-практическая конференция «Социальная психология в образовательном пространстве» (Москва, 2013); XIII Городская научно-практическая конференция «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2014); XIV Городская научно-практическая конференция «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2015); V Всероссийская научно-практическая конференция «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2015); 14 Европейский психологический конгресс (Милан, Италия, 2015); XV Городская научно-практическая конференция «Молодые ученые - образованию» (Москва, 2016); V Международная научная конференция «Теоретические проблемы этнической и кросскультурной психологии» (Смоленск, 2016); III Международная научная конференция «Culture in society, between groups and across generations» (Москва, 2016); 23 Международный конгресс Международной ассоциации кросс культурной психологии (Нагоя, Япония, 2016); III Ежегодная научно-практическая конференция памяти М. Ю. Кондратьева «Социальная психология: вопросы теории и практики» (Москва, 2018); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием памяти академика РАО А. В. Петровского (Москва, 2019).

Эмпирическая база исследования. Исследование было проведено в 2014-2015 гг. на выборке из 531 учащегося 9-10 классов общеобразовательных

школ в возрасте 15-17 лет в трех регионах РФ, выбранных в зависимости от преобладающего на их территории вероисповедания: пгт. Агинское (Респ. Бурятия), г. Грозный (Респ. Чечня), г. Смоленск (европейская территория РФ). Выборка была выровнена по полу, респонденты были отобраны по уровню религиозности.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 241 наименования, из них 104 на английском языке. Объем основного текста работы составляет 187 страниц, включает в себя 23 таблицы. В приложении представлены образцы психодиагностических методик и результаты математической обработки данных.

ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Религия, духовность и религиозность. Обзор понятий в зарубежной

психологической науке

В гуманитарных науках существует несколько терминов, связанных с понятием религии: духовность, религиозность, духовная идентичность и религиозная идентичность. Рассмотрим их последовательно.

Под религией чаще всего понимается организационная, ритуалистическая и идеологическая система, представляющая собой совокупность духовных представлений о причинах, природе и целях существования вселенной, включающая в себя ритуалистические и обрядовые действия и содержащая свод моральных норм и правил. При этом термин «религия» изначально включает в себя как институциональную, так и индивидуальную составляющие, но акцент чаще всего делается именно на институциональной его части1.

Что касается духовности, то данное понятие относится скорее к индивидуальной составляющей религии2. Это скорее набор личностных когнитивных, мотивационных, аффективных и моральных установок. Духовность

1 Stryker S., Burke P.J. The past, present, and future of an identity theory // Social Psychology Quarterly. - 2000. - V. 63. - P. 284-297.

Pargament K.I. The psychology of religion and spirituality? Yes and no // The International Journal for the Psychology of Religion. - 1999. - V. 9. Is. 1. - P. 3-16.

не подразумевает институциональность; это философское понятие, которое соотносится со свободой индивидуального восприятия, духовным поиском и возможностью раскрытия потенциала личности вне четких ограничивающих религиозных рамок.

К. Паргамент понимает под духовностью «поиск сакрального», в то время как религия - это «поиск смысла способами поиска сакрального»1. Подобное определение позволяет религии и духовности быть одновременно и индивидуальными и институциональными понятиями, исключает их возможное противопоставление и способствует их рассмотрению с позиции многомерности. Однако данный подход также усложняет разработку исследовательского инструментария, что автоматически приводит к психологическому рассмотрению религии и духовности и, следовательно, к понятиям религиозности и религиозной идентичности.