Этноконфессиональная принадлежность как фактор формирования системы ценностных ориентаций личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Монсонова, Арюна Раднанимаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Монсонова, Арюна Раднанимаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Теоретические подходы к проблеме ценностных ориентаций личности.
1.2. Структурно-содержательные характеристики ценностных ориентаций: типология и виды.22*
1.3. Идентичность как психологический механизм этноконфессиональной принадлежности личности.
Выводы.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ.
2.1. Общая характеристика исследуемых групп.
2.2. Организация и методы исследования.
Выводы.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП СТУДЕНТОВ.
3.1. Результаты исследования идентичности этноконфессиональных групп.
3.2. Результаты исследования системы ценностных ориентаций студентов.
3.3. Факторный анализ структурно-содержательных характеристик системы ценностных ориентаций личности студентов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноконфессиональная принадлежность как фактор формирования системы ценностных ориентаций личности»
Актуальность исследования. Начало нового тысячелетия характеризуется культурно-цивилизационным, этноконфессиональным многообразием мира, ростом масштабов его полиэтничности. По данным ООН, если в начале
XX века на Земле насчитывалось примерно 1,5 тысячи наций, то к середине к
XXI века ожидается увеличение наций и этнических групп до 4 тысяч. Продолжается и усиливается процесс всеобщего религиозного «бума», который характеризуется не только ростом числа верующих в мире, но и расщеплением религий на более мелкие единицы и формированием на их стыке или полярных полюсах новых конфессиональных групп, ветвей и течений.
Изучение роли традиции этносов, их места в общем социально-культурном и этноконфессиональном комплексе приобретает в наши дни большое значение, т.к. смена общественной системы и происшедшие за последние десятилетия изменения в российском обществе потребовали переоценки значимости многих фундаментальных ценностей. Интерес к ценностным основам отдельного человека и общества в целом всегда возрастал на грани эпох, в переломные, критические моменты истории человечества, необходимость осмысления которых закономерно потребовала обращения к проблеме этнических ценностей. Социальные перемены, обусловившие не-> обходимость принятия каждым членом общества ответственности за свою судьбу, приводят к постепенному утверждению в общественном сознании новой системы ценностных ориентаций.
В первую очередь это касается молодых людей, которые уже не связаны с прежними ценностями, но и не в полной мере восприняли ценности демократического общества. Острая потребность молодежи в обращении к этническим ценностям, представляющимися более устойчивыми в изменчивом' настоящем, является реакцией на неопределенность. В связи с этим актуализируется проблема эго-и этноидентификации, в процессе которой кроме критерия приписывания (то, кем другие их воспринимают) большую роль играет и критерий внутреннего выбора (то, кем они сами себя осознают). Выдающийся отечественный психолог Г.Г.Шпет подчеркивал, что принадлежность человека к народу определяется не биологической наследственностью, а сознательным приобщением к его культурным ценностям и святыням [191,227]. ^
Этнические ценности связаны с этноконфессиональными и являются больше этическими ценностями, передаваемыми с помощью механизма традиции, которая обеспечивает существование культуры этноса. В процессе передачи опыта старшего поколения молодому огромна роль посредника культурной трансляции. В последнее десятилетие в науке появилась перспектива более объективного и глубокого изучения традиционной культуры, и в частности, представителя конфессии как носителя культурных норм и ценностей.
Байкальский регион уникален тем, что это место сосуществования трех религий: буддизма, православия и шаманизма, каждая из которых в ходе исторического развития выработала свою систему ценностей и прошла сложный путь к современному состоянию межконфессионального согласия. Здесь живут буряты - наиболее крупный по численности этнос Южной Сибири, духовное развитие которого исторически обусловлено многовековым воздействием шаманизма, буддизма (с нач. ХУИв.) и русской православной церкви (с сер. XVII в.), русские - христиане и староверцы (семейские), эвенки - шаманисты. Особенность заключается и том, что буряты проживают в 3-х автономных образованиях: в Республике Бурятия, в Агинском Бурятском автономном округе Читинской области и в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе Иркутской области, который недавно вошел в состав области.
Необходимостью изучения поликультурных, этноконфессиональных особенностей их системы ценностных ориентаций обусловлена актуальность нашего исследования.
Ценности человека, общества всегда являлись одними из наиболее важных объектов изучения философии, социологии, психологии. В последние годы наблюдается актуализация интереса к проблеме общепсихологического анализа ценностей и ценностных ориентаций личности, и она приобретает методологическую направленность для многих направлений в психологии, и, особенно для этнопсихологии (В.С.Агеев, А.А.Бучек, Е.Б.Весна, А.И.Донцов, Л.М.Дробижева, Т.Ц.Дугарова, В.С.Мухина, А.П.Оконешникова, Р.Д.Санжаева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, О.К.Степанова,Т.Ц.Тудупова, В.Ю.Хотинец, М.С.Яницкий и др.). При этом недостаточно исследований по специфике содержания ценностных ориентаций различных этноконфессий.
Проблема ценностей представляет собой систему отношений субъекта (личности, народа, нации) к материальным и духовным результатам человеческой деятельности. Структуру системы ценностей можно свести к следующему:
- созидательные ценности, реализуемые в продуктивной творческой деятельности;
- ценности переживания, проявляемые в чувствах по отношению к явлениям окружающего мира (благоговение перед красотой природы, произведениями искусства, в храме, церкви, мечети и др.);
- ценности осознания и отношения человека к выпавшим на его долю страданиям, смерти, всему, что ограничивает его жизнь, т.е. то, что для человека является важным и обладает для него личностным смыслом.
Выделяют политические, социальные, семейные, экономические, религиозные и другие ценности.
Таким образом, недостаточная изученность психологических особенно-, стей этноконфессиональных ценностей, объективная необходимость сохранения и развития традиционной системы положительных взаимоотношений народов Байкальского региона, изучение этого опыта определили актуальность темы нашего исследования.
Цель исследования: выявить особенности структурно-содержательных характеристик системы ценностных ориентаций у народов с поликонфессиональной принадлежностью.
Объект исследования: система ценностных ориентаций.
Предмет исследования: особенности структурно-содержательных характеристик ценностных ориентаций у представителей различных этноконфес-сий.
Гипотеза исследования: ценностные ориентации представителей различных этноконфессий характеризуются особенностями проявления типов этнической идентичности, осознания собственной этноконфессиональной принадлежности, этнического самосознания, этностереотипов. Этноконфес-сиональные ценности детерминированы особенностями культуры, языка, этнической среды, геополитическими условиями, поэтому отличаются специфичностью содержания и являются ведущими регуляторами поведения личности.
Нами были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме системы, ценностных ориентаций, к выделению компонентов ее структуры.
2. Раскрыть структурно-содержательные характеристики этноконфессио-нальных ценностей, ее видов и типов.
3. Изучить особенности этнокультурной среды, в которой формируются ценности народов поликонфессионального Байкальского региона.
4. Выявить специфические структурно-содержательные характеристики ценностных ориентаций бурятского этноса.
Методологической основой исследования явились: культурно-историческая концепция развития личности Л.С. Выготского, А.Р.Лурии, принципы единства сознания и деятельности, историзма, развития, личностного и системного подходов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн), положения об этноконфессиональной принадлежности личности (Г.Г.Шпет), концепция структурно-динамической системы ценностных ориентаций личности М.С.Яницкого.
Теоретической основой исследования являются положения о развитии этнического самосознания как компонента личностного самосознания (В.С.Мухина, Т.Л.Миронова, Т.Ц.Дугарова, В.В. Столин и др.), об особенностях структурно-содержательных характеристик ценностных ориентаций (А.Д.Карнышев, В.П. Левкович, A.A. Налчаджян, О.К.Степанова, Т.Ц.Тудупова, В.Ю.Хотинец и др.), об этнопсихокультуре личности (Р.Д.Санжаева), об этнической идентификации как механизме этноконфен-сиональной принадлежности ( Э.Эриксон, П.Марсиа, А.А.Бучек, Е.Б.Весна, Т.Г.Стефаненко и др.), исследования бурятского этноса, забайкальских русских, эвенков в области истории, этнографии, философии, культурологии, педагогики, лингвистики ( Н.В.Абаев, Л.Л.Абаева, В.В.Беликов, К.Д.Басаева, В.Д. Бабуева, К.А.Герасимова, Г.Р.Галданова, М.И.Гомбоева, В.И.Затеев, Д.Б.Дашиев, С.В.Калмыков, С.Д.Намсараев, Т.М.Михайлов, В.В.Мантатов, Р.Е.Пубаев, Е.Л.Трофимова, Ш.Б.Чимитдоржиев, С.Ш.Чагдуров,* Ю.С.Ширапов и др.).
Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:
- теоретический анализ психологической, историко-этнологической литературы по теме исследования, синтез теоретического и эмпирического материала, обобщение;
- анкета для изучения этнопсихологического своеобразия этноконфессио-нальных групп;
- тест «Личностный дифференциал» Е.Ф.Бажина, A.M. Эткинда;
- самоактуализационный тест Э.Шостром - А.Маслоу;
- тест уровня субъективного контроля Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда, предназначенный для изучения степени выраженности локуса контроля;
- тест ценностных ориентаций М.Рокича. В качестве единицы анализа мы рассматривали ценностные ориентации с точки зрения оценки их студентами как идеальные, реальные, которыми они пользуются как принципами в жизни, а также с точки зрения степени их реализации студентами.
- тест Р.Инглхарта в модификации М.С.Яницкого по выявлению ориентации испытуемых на ценности адаптации, социализации или индивидуализации;
- 16 факторный опросник Р.Кеттелла с целью изучения личностных характеристик представителей прибайкальских этноконфессий и особенностей их «характера»;
- опросник «Типы этнической идентичности» Г.У.Солдатовой;
- тест Эго-идентичности Э.Эриксона - Дж. Марсиа.
- тест Т.Лири о стилях межличностного общения;
При обработке полученных результатов исследования применялись методы статистической обработки данных: определение достоверности различий средних величин по t-критерию Стъюдента; корреляционный анализ; факторный анализ; качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. Расчеты выполнены с использованием программ «Statistica 5.5» и SPSS.
Достоверность результатов обеспечивалась опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений психологии, комплексом научных методов и методик, адекватных задачам и гипотезе исследования, а также проверкой статистической значимости полученных данных.
Научная новизна заключается в том, что в результате исследования впервые выделены структурно-содержательные характеристики ценностных ориентаций поликонфессиональных народов в процессе их взаимодействия; выявлена степень выраженности компонентов ценностных ориентаций; раскрыта их специфика.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить представление о структурно-содержательных характеристиках ценностных ориентаций у представителей конкретных этнических групп в соответствии с этноконфессиональной принадлежностью.
Практическая значимость исследования заключается в возможности определять психологические особенности системы ценностных ориентаций конкретных этнических групп, в объективной необходимости сохранения и развития самобытности этноса и представителей различных этноконфессий. Полученные результаты могут использоваться психологами в практике этнопсихологического консультирования и психокоррекционной работы, в системе повышения квалификации преподавателей. Эмпирический и теоретический материал диссертационного исследования используется в преподавании курсов «Этническая психология», «Этнология», «История Бурятии», «Антропология».
Положения, выносимые на защиту:
1. Система ценностных ориентаций личности формируется под влиянием многих социокультурных факторов, в том числе и этноконфессиональной принадлежности
2. Ценностные ориентации поликонфессиональных народов Байкальского ре-, гиона (бурят, русских, эвенков) характеризуются следующими особенностями их содержания: высокой значимостью представлений об историческом прошлом своего народа; устойчивостью осознания своей тождественности с этнической общностью; высоким уровнем толерантности, преобладанием ценности семейной идентичности; позитивным отношением к собственной этнической принадлежности; близостью авто - и гетеростереотипов; большей значимостью традиционных ценностей в регуляции собственного поведения; приверженностью к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа.
3. Структура ценностных ориентаций этноконфессиональных групп Байкальского региона может быть представлена в виде четырехфакторной модели, основными элементами которой являются личностные и конфессиональные ценности, социальные нормы, духовность и потребность в самоактуализации, определяющие специфичность содержания системы ценностных ориентаций молодежи полиэтнического региона.
База исследования. Эмпирическую базу исследования составили студенты: представители бурятского этноса, ныне учащиеся Бурятского госуниверситета и Бурятского лесопромышленного колледжа (100 респондентов). Современное религиозное образование изучалось в Буддийском Институте (БИ) «Даши Чойнхорлин» при Иволгинском дацане Буддийской Сангхи России (Бурятия) и в Агинской Буддийской академии (АБА) при Агинском дацане в Читинской области, в исследовании приняли участие 60 студентов. Также были исследованы 20 студентов Библейского колледжа в г.Хабаровске.
В качестве контрольных групп исследовались: русские - 130 человек (41 % юношей и 59 % девушек), из них 100 респондентов христианской, православной конфессии и 30 представителей староверческой культуры (семей-ские), эвенки - 30 человек, из них 10 юношей и 20 девушек; студенты-нанайцы факультета народов Севера ДВГГУ- 20 человек (10 юношей и 10 девушек). В исследовании приняло участие 360 представителей этнических групп различной этноконфессиональной принадлежности, средний возраст испытуемых составил 19 лет. Этапы исследования
1. На первом этапе (2000-2001 гг.) была проанализирована научная литература по проблеме, сформулированы цель и задачи работы, разработана методика диссертационного исследования.
2. На втором этапе (2002-2004 гг.) проведено эмпирическое исследование системы ценностных ориентаций личности в этноконфессиональных группах.
3. На третьем этапе (2005-2006 гг.) был проведен количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики, формулировались выводы.
Апробация и внедрение результатов. Полученные в исследовании данные были представлены в докладах и статьях на научно - практических конференциях: Всероссийской конференции «Становление личности на современном этапе» (Бийск,2000); Международной научной конференции «Этно-педагогика- педагогика жизни » (Элиста, Калмыкия, 2001); Всероссийской конференции «Молодежь в науке» (Элиста, Калмыкия, 2002) IV Конгрессе психологов ATP (Хабаровск, 2005); V Конгрессе психологов АТР (Хабаровск, 2006); II Международном симпозиуме «Культурно-экономическое со-, трудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 2006).
Соискатель - исполнитель грантов РГНФ: в 2000-03 гг. «Формирование этнического самосознания подростков как фактор поддержки в условиях изменяющейся России» и в 2005-06 гг. «Формирование потребности в безопасности как фактор устойчивого развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук Бурятского лесопромышленного колледжа, ка-" федры общей и социальной психологии, возрастной и педагогической психологии Бурятского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 206 источников, и приложения. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, графика- , ми. Содержание работы изложено на 168 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Монсонова, Арюна Раднанимаевна
Выводы
Проведенное исследование показало, что система ценностных ориентаций ! этноконфессиональных групп студентов отличается выраженной дифференциацией по этническим признакам, обусловленной комплексом этнообразую-щего, этнокультурного, социально-психологического факторов.
К общим характеристикам системы ценностных орентаций народов с поЛиконфессиональной принадлежностью отно^ятсяг ,,, ч и ,
- устойчивость структуры представлений и оценок о различных элементах собI ственной культуры (духовной, материальной, социально-нормативной) и зна- : ние родного языка, обеспечивающие формирование ощущения значимости своей этнической принадлежности, выраженного желания быть представителем ! своего народа;
- специфичность системы этнических установок бурят-буддистов, русских-православных христиан и русских-старообрядцев, эвенков и нанайцевI приверженцев шаманизма, которая проявляется в показателях этнической осведомлённости (взглядов, убеждений, знаний, представлений, интересов);
- «Я - образ» бурят представлен системой множественных характеристик, отличающихся этническим стилем с выраженным преобладанием ценности семейной идентичности. ,
Структурно-содержательные характеристики исследуемых групп неодина- ; ковы, представлены в виде факторных моделей. К содержательным особенностям системы ценностных ориентаций этноконфессиональных групп студентов ' относятся:
- ядро когнитивного компонента определяют представления об историческом прошлом своего народа, образе жизни, при этом для бурят и русских! старообрядцев характерна личностная приверженность к сохранению языка, культуры, традиций, обычаев своего народа, механизмом такого осознания выступает культурная трансмиссия; ( 1
- для системы ценностных ориентаций этноконфессиональных групп студентов ; характерен позитивный эмоциональный компонент, выраженный в факторе ; «самореализация», определяющий степень устойчивости «образа Я»; \
- в поведенческом компоненте системы ценностных ориентаций этноконфес- , сиональных групп студентов обнаружены выраженные различия в ценностях личности на уровне индивидуальных приоритетов: имеющие большую значц-мость традиционные ценности позволяют бурятам, русским-старообрядцам, эвенкам и нанайцам сохранять неповторимое своеобразие, осознавать свою самобытность, руководствоваться ими в своём поведении. ,
Результаты диагностики выраженности различий структурно- 1 содержательных компонентов системы ценностных ориентаций этноконфессиональных групп студентов на территории совместного проживания подтвер- ! дили, что этноконфессиональная принадлежность личности современного студента характеризуется близостью результатов исследований, что объясняется половозрастными особенностями, тем, что данные группы издавна живут на одной территории и имеют длительные контакты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренная нами система ценностных ориентаций у представителей различных этноконфессий интегрирует различные подходы к объяснению ее содержания, реализуя базовые для отечественной психологии принципы единства сознания и деятельности, историзма, развития, личностного и системного подходов.
Анализ результатов диагностики особенностей структурно-содержательных характеристик системы ценностных ориентаций народов с поликонфессиональной принадлежностью позволил даказать, что специфика системы ценностных ориентаций заключается в полном обладании народом всем комплексом его содержания, при этом основными инструментами осознания становятся язык, внешнее сходство, обычаи, нравы, традиции, ценности. Важнейшими детерминантами особенностей системы ценностных ориентаций бурят выступают историческое прошлое, память, представления о родной земле, его предках, народное искусство, национальный характер.
Конкретный эмпирический анализ показал, что содержательная сторона системы ценностных ориентаций бурят характеризуется особенностями проявления этнической идентичности, отражением в самосознании этноин-тегрирующих, объединяющих с этносом и этнодифференцирующих, отличающих от других этносов признаков. Уровень осознания значимости собственной этнической принадлежности, ценностно-смысловое отношение к членству в этнической группе характеризуют особенности эмоциональной стороны системы ценностных ориентаций бурят, проявляющиеся в специфике чувств, эмоций, настроений, в самооценивании собственной этнической группы и её отличия от других. В структуре поведенческой стороны системы ценностных ориентаций бурят выделились особенности, характеризующие установочные образования, ценности и ценностные ориентации.
Результаты диагностики подтвердили, что система ценностных ориентаций отличается специфичностью содержания его структурных компонентов, которые представлены в виде факторной модели и включают четыре од-нополярных фактора: «личностные ценности», «самореализация», «социальные нормы», «ответственность» К специфическим характеристикам относятся особенности, проявляющиеся в принадлежности к ценностям этнической культуры, укладе образа жизни, соблюдении традиций этноса.
Таким образом, коренной народ Южной Сибири - буряты продемонстрировал выраженную дифференциацию по этническим признакам, обусловленную антропологическими, культурными, психологическими факторами.
Описанные структурно-содержательные характеристики системы ценностных ориентаций поликонфессиональных народов Байкальского региона являются необходимой основой для дальнейших этнопсихологических исследований. .л,,,,,,.
Результаты проведенного нами исследования могут получить дальнейшее практическое применение в соответствующих областях психологии образования, этнической психологии, антропологии, в практике этнопсихологического консультирования, в прогнозировании социокультурного развития республики Бурятия. Апробированный набор психодиагностических методов I может послужить для разработки подходов в обучении будущих психологов в процессе их работы со студентами с различной этноконфессиональной принадлежностью.
В заключении диссертации на основании результатов, проведенного исследования формулируются следующие выводы:
1. Анализ основных подходов к решению проблемы формирования ценностных ориентаций личности показал, что они представляют собой динамическую систему, детерминирующую развитие личности с ранних лет через механизм идентификации, что ценностные ориентации являются этноинтегри-рующим фактором в поликонфессиональной среде.
2. Ценностные ориентации являются также этнодифференцирующим фактором в системе отношений этноконфессиональных групп, т.к. каждая из них стремится сохранить свою самобытность, этническую идентичность, язык и культуру, традиции и обычаи.
3. Студенчество как наиболее активная социальная группа, кроме выражения внешней активности, направлено на духовное совершенствование через ин-териоризацию социокультурных норм и ценностей, что определяет их этно-конфессиональную принадлежность к значимой этнической группе.
4. Принятие ценностных ориентаций своего этноса зависит от особенностей когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности.
5.