Типология религиозной идентичности: аналитика религиозности современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, доктор наук Пронина Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 384
Оглавление диссертации доктор наук Пронина Татьяна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ
1.1. Концепт идентичности в современном социально-
гуманитарном знании
1.2. Религиозная идентичность как психосоциальный феномен
1.3. Индивидуальная и коллективная формы религиозной идентичности
1.4. Противоречия в системе религиозной идентичности
1.5. Методы изучения религиозной идентичности в контексте функциональных практик
ГЛАВА 2. АНАЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ РЕЛИГИОЗНОСТИ
2.1. Современная религиозность: основные тенденции и подходы к изучению
2.2. Возрождение религии в постсоветской России: социокультурный анализ
2.2.1. Вера и конфессиональная самоидентификация в структуре
религиозной идентичности современных россиян
2.2.2. Религиозные практики в структуре религиозной идентичности
современных россиян
2.2.3. Религия в повседневной жизни россиян
2.3. Религиозность позднего советского периода и «ревитализация» религии в постсоветской России
ГЛАВА 3. ВОЗРОЖДЕНИЕ РЕЛИГИИ И РЕЛИГИОЗНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ
3.1. Религия и поиски новой гражданской идентичности в постсоветской России
3.2. Типологический анализ религиозной идентичности россиян
3.2.1. «Гражданско-религиозный» тип религиозной идентичности современных россиян
3.2.2. «Идеологическо-прагматический» подтип «гражданско-религиозного» типа религиозной идентичности
3.2.3. «Религиозно-центрированный» тип религиозной идентичности современных россиян
3.2.4. «Духовно-ориентированный» тип религиозной идентичности современных россиян
3.2.5. Внешние и внутригрупповые взаимодействия в религиозных сообществах
ГЛАВА 4. РЕЛИГИОЗНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ТРАДИЦИОННЫХ И НОВЫХ РЕЛИГИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
4.1. Традиционные и нетрадиционные, новые религии: проблемы типологии
4.2. Ценности и потребности в формировании религиозной идентичности
4.3. Роль религиозного эксклюзивизма в процессах религиозной идентификации
4.4. Влияние процессов религиозного обращения и формирования преемственности на религиозную идентификацию последователей
4.5. Религиозные представления в структуре религиозной идентичности в контексте традиционной и новой религиозности
4.6. Религиозные практики: виды и их влияние на формирование религиозной идентичности современных россиян
4.7. Влияние религиозных институтов и их функциональных практик на религиозную идентификацию
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология религиозной идентичности: аналитика религиозности современного российского общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется высоким социальным значением явлений, составляющих предметное поле диссертации. Тему идентичности в научном дискурсе актуализировали кризисные процессы, которые пережили россияне в конце двадцатого века в результате произошедших в стране социально-политических трансформаций. Распад Советского государства, исчезновение такой общности как советский народ привели к кризису этнокультурной и гражданской идентичности и поиску ее новых оснований.
Подобная проблема актуальна не только для постсоветской России. Процессы глобализации и интеграции, ассимиляции и столкновения культур, усложнение характера межкультурных взаимосвязей, массовая миграция, формирование этнических и религиозных анклавов вызывают кризисные явления в сфере идентичности и в других странах. По мнению профессора Гарвардского университета С. Хантингтона, в современном мире культурные идентичности, такие как этническая, религиозная, цивилизационная, оказывают решающее влияние на формирование союзов, конфликтов, государственной политики, которые складываются с учетом культурной близости или различий. Аналитик считает, что в современном мире религиозная идентичность приобретает важнейшее значение, в результате чего столкновение политических идей сменяется конфликтами религий и культур: «межцивилизационное столкновение культур и религий вытесняет рожденное Западом внутрицивилизационное столкновение политических идей»1. Анализируя современные цивилизационные конфликты, С. Хантингтон среди основных характеристик цивилизаций, таких как этническая общность, язык, способы мышления, этические нормы, определяет первостепенное значение религии. В подтверждение он приводит
1Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и изменение мирового порядка (отрывки из книги) // Pro et contra. М.,1997. № 2. Т.2. URL.: http://uisrussia.msu.ru/docs/nov/pec /1997/ 2ZProEtContra_1997_2_10.htm (дата обращения: 2.02.2014).
примеры конфликтов в Ливане, бывшей Югославии, в Индии, где «народы с той же этничностью и языком, но разными религиями способны на братоубийство»2.
В процессе индивидуальной и коллективной идентификации определяющим является выбор идентификационных оснований. Индивиды выбирают те смыслообразующие константы, которые в наибольшей мере отвечают их запросам. Несмотря на видимые процессы универсализации культурных норм, религиозный фактор по-прежнему сохраняет свое значение в осознании собственной уникальности и принадлежности к сообществу.
В современной России в поисках идентификационных ресурсов многие сделали выбор в пользу религии. В постсоветском российском обществе религия претендует на роль важнейшего фактора индивидуальной и коллективной идентификации. Мы стали свидетелями религиозного возрождения. Его причины, содержание и результаты являются предметом пристального внимания современных исследователей религии. Сложность и противоречивость изучаемых процессов, расхождения между исследователями в их оценках, сохраняющаяся дискуссионность названных вопросов, также определяют актуальность исследования.
По сравнению с советским периодом кардинально изменилась архитектоника мировоззренческих ориентаций россиян, среди которых на одно из первых мест вышла религия. Внешний социокультурный контекст подтверждает произошедшие изменения: восстанавливаются старые, строятся новые храмы, религиозным организациям возвращаются культовые здания, богослужебные предметы. Религии активно проявляют себя в различных сферах общественной жизни. Столь же существенно изменился социальный и идеологический статус религиозных организаций. Среди институтов доверия у россиян уже на протяжении целого ряда лет на одном
2 Там же, с.142-143.
из лидирующих мест находится Русская Православная церковь, значительно опережая по уровню доверия другие социальные институты.
Но вышеназванные процессы имеют сложный, не лишенный противоречий, характер. Так, очевидно, что значимость религии как культурного фактора, связывающего с историей, традициями, дающего чувство уверенности, с особой силой проявилась именно в «постперестроечной» России. Это позволяет использовать для анализа названных процессов концепцию Р. Инглхарта об «авторитарном рефлексе» и выдвинуть предварительную гипотезу о «замещающей» природе массового религиозного возрождения в России, когда религия выполнила роль новой идеологии и важнейшего ресурса в конструировании гражданской идентичности.
Религиозность современных россиян имеет амбивалентный характер: большинство россиян заявляют о своей религиозности, о своей принадлежности к тем или иным конфессиям, но декларируемая религиозность сочетается с низким уровнем исполнения религиозных практик, участия в жизни религиозного сообщества. Россияне придают первостепенное значение социокультурному и идеологическому статусу религий, принимают и способствуют закреплению в общественном сознании представления о роли традиционных религий, и прежде всего, православия, как носителей традиционных ценностей, национальной идеи. Массовая религиозная идентификация наших сограждан в качестве последователей традиционных религий реализуется как осознание собственной принадлежности к культуре, проявляющейся в привычных для них культурных образцах, нормах морали, стереотипах поведения, бытовых традициях, представлениях о семье, власти и выражает желание быть сопричастными к историческому наследию этой культуры. При этом они не обнаруживают регулярной религиозной практики, связанной с исполнением
3 Инглхард Р. Меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Журнал Полис, 1997, №4. URL: http://www.polisportal.ru/index.php?id=119&page_id=51 (дата обращения: 12.10.2013).
обрядов, знанием и чтением религиозной литературы, посещением богослужений, участием в жизни церкви, общины. Религия, выступив в постсоветской России наиболее активной формой трансляции ценностей традиционной культуры, стала для россиян важнейшей формой самоидентификации, существенно потеснив другие виды идентичностей. Однако такие уровни религиозности как убеждения, представления, религиозная практика оказались слабо затронутыми. Выявление содержания и характера вышеназванных процессов определяет актуальность данного исследования.
Процесс религиозной идентификации у современного человека тесно связан с культурной идентичностью, что сохраняет за религией возможность влиять на формирование ценностных ориентаций граждан. Следовательно, изучение феномена религиозной идентичности позволяет также выяснить потенциал религий в воспроизводстве и сохранении ценностных систем.
Важность пристального изучения содержания, форм идентичности и их эволюции определяется также тем, что ее качественные характеристики влияют на функциональность личности, способствуют поддержанию личностной цельности во внешнем подверженном изменениям мире. Являясь фактором психосоциального развития личности, ее адаптации и устойчивости, религиозная идентичность, проявляется и в системе представлений индивида о мире и о себе, и в решении ряда проблем, детерминирует структуру и качество поступков, социальных контактов на протяжении жизни человека, причем не только в религиозной сфере. Следовательно, выявление типов религиозной идентичности россиян на основе изучения характеристических особенностей этих типов, позволяет нам устанавливать более сложные социальные взаимосвязи между поступками людей и их убеждениями, между отдельными социальными явлениями, между различными субъектами социального действия.
Процесс религиозной идентификации протекает как на неосознаваемом уровне в ходе усвоения привычных социальных практик,
стереотипов поведения, связанных с религиозной принадлежностью, так и необходимо предполагает сознательное самоопределение. Исследователь в ходе анализа идентификационных процессов сталкивается с рядом сложностей методологического характера, в частности, с необходимостью выделения в религиозности сущностных и атрибутивных факторов. Специфика изучаемой области требует привлечения исследовательских процедур, заимствованных из различных наук и отраслей знания, формирования полипарадигмального подхода, учитывающего результаты не только философии религии, но и социологии, психологии, антропологии, семиологии, компаративистики. Отмеченные методологические проблемы также подтверждают актуальность темы научного исследования, так как концепт религиозной идентичности имеет инструментальное значение и эффективно используется при анализе социальных и культурных феноменов.
Предложенная типология религиозной идентичности представляет собой исследовательскую модель, которая может применяться для теоретической организации результатов и продуцирования новых гипотез об эволюции изучаемого объекта.
Феномен идентичности, процессы культурной, национальной, религиозной идентификации находятся в центре внимания философов, социальных аналитиков, политологов, этнографов и антропологов, культурологов. Такие выводы позволяют нам уверенно утверждать, что изучение типов религиозной идентичности современных россиян и их особенностей является актуальным для социально-гуманитарного знания.
Степень научной разработанности темы. Состояние научной разработанности темы исследования можно назвать неоднозначным. В отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество работ, с различных методологических позиций и в рамках различных парадигмальных подходов рассматривающих содержание и формы функционирования религиозной идентичности. Вместе с тем, разнообразие
подходов свидетельствует не только о научной значимости темы, но и о недостаточной ясности самого понятия, отсутствии устойчивой теоретической модели данного феномена и согласия между исследователями в вопросе его понимания.
Отечественная и зарубежная литература, посвященная концептуализации понятия религиозной идентичности, на сегодняшний день довольно обширна. Исследователи рассматривают идентичность, прежде всего, как сохранение личностной самотождественности, выделяя при этом различные условия и способы формирования такого самотождества, его воспроизводства и сохранения. Ряд ученых настаивают на решающей роли «предписанных» условий формирования идентичности, другие же считают, что процесс самоидентификации может быть только сознательным, и индивид в процессе взаимодействий с внешним миром, посредством интеракций сознательно конструирует собственную идентичность.
Первоначальный вклад в изучение данного феномена принадлежит психологам. З. Фрейд (несмотря на то, что он не употреблял этот термин в своих работах. - Прим. автора), Э. Эриксон - именно они осуществили первоначальную концептуализацию понятия и обратили пристальное внимание на адаптационную, социализирующую функцию идентичности, указали на сложность и «болезненность» процессов, связанных с возможным
4
кризисом идентичности, на их последствия для личности .
Значительное число работ европейских и американских исследователей посвящены рассмотрению отдельных аспектов религиозной идентичности, анализу ее роли и места в системе личностной идентичности. Для европейских и американских исследователей особой актуальностью обладают вопросы этно-религиозных взаимодействий и конфликтов, ассимиляции культур, проблемы адаптации иммигрантов, формирования этнических и религиозных замкнутых сообществ, противостоящих
См.: Фрейд. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1989. Массовая психология и анализ человеческого Я. М., 2014. Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996. Идентичность: юность и кризис. М., 1996.
господствующей культуре. Другая особенность зарубежных исследований состоит в том, что большинство из них посвящено изучению идентичности подросткового возраста, и почти не затрагивают тему идентичности представителей более старших возрастных групп. Приоритетность данного направления объясняется практической актуальностью рассматриваемых вопросов, связанных с необходимостью уделять внимание идентичности подростков, чья личность находится в процессе формирования и переживает свойственные возрасту кризисы, следовательно, нуждается в помощи и поддержке.
Отдельным аспектам изучения феномена религиозной идентичности посвящены работы следующих авторов: Arweck E. , Nesbitt E., в статье «Young people's identity formation in mixed-faith families: continuity or discontinuity of religious traditions? / Формирование идентичности молодых людей в смешанных семьях: преемственность или прерывание преемственности религиозных традиций?», (2010) рассматривается проблема формирования идентичности детей в семьях, в которых родители исповедуют разные веры, анализируются возможности преемственности в таких условиях религиозной традиции; Valde G.A. в статье «Identity closure: A fifth identity status / Завершение идентичности: пятый статус идентичности» (1996) затрагивая вопросы общей теории идентичности, выявляет факторы, оказывающие влияние на ее формирование, среди которых называется пол, возраст, этническая принадлежность; King P.E., Boyatzis C.J. в статье «Exploring adolescent spiritual and religious development: current and future theoretical and empirical perspectives / Исследование духовного и религиозного развития подростков: текущие и будущие теоретические и эмпиричские перспективы», (2004) рассматривают религиозную идентичность наряду с культурной и этнической, как способы формирования базовых жизненных принципов, обеспечивающих стабильность личностного бытия; Wallace J.M., Forman T.A., Caldwel, C.H. и Willis D.S. в статье «Religion and U.S. secondary school students: Current patterns, recent trends, and sociodemographic correlates /
10
Религиозность учащихся средней школы в США: современные модели, последние тенденции и социально-демографические корреляты», (2003) обращают внимание на связь этнической и религиозной идентичностей, указывая на то, что в общей системе идентичности представителей этнических меньшинств религиозное самосознание играет значительно большую роль, чем в идентичности европейских американцев.
Американский исследователь Хиршман К. в статье «The role of religion in the origins and adaptations of immigrant groups in the United States / Роль религии в происхождении и адаптации групп иммигрантов в США» анализирует роль религиозных факторов: вероисповедной принадлежности, религиозных традиций в процессах адаптации иммигрантов в США. Он же делает вывод, что первое и второе поколения иммигрировавших обладают высокой степенью религиозной идентичности, значение которой снижается в третьем поколении. Исследователи также отмечают, что религиозная идентичность обладает большей стабильностью в жизни индивида, чем формы религиозного участия.
Определенный интерес вызвала диссертация Jeremy R. Rhodes из Baylor University «Религиозные идентичности: социальные движения, религиозные традиции и значения религиозной само-маркировки» (Religious Identities: Self-Identification and Denominational Affiliation).Один из основных выводов автора, которые мы также использовали в нашем анализе тот, что религиозная идентичность далеко не всегда определяется конфессиональной принадлежностью и заслуживает более глубокого изучения как тип самоидентификации.
Сложности в определении понятия религиозной идентичности
заметны и в работах зарубежных исследователей: так некоторые из них
используют понятия «религиозная идентичность» и «религиозность» как
взаимозаменяемые, не уделяя должного внимания разграничению
содержания данных конструктов: Lee J.J. «Religion and college attendance:
11
Change among students / Религия и аудитория колледжа: изменения в среде студентов», (2002) и уже упомянутые Arweck E. и Nesbitt E.
Российские исследователи обращаются к проблеме идентичности в 1990-е годы. Актуализируют тему идентичности в социально-гуманитарном дискурсе кризисные явления в сфере индивидуальной и коллективной идентичности, которые переживает российское общество под влиянием социальных трансформаций.
Теме религиозной идентичности уделил значительное внимание известный российский исследователь религиозности М.П. Мчедлов. Он затрагивает этот вопрос в нескольких работах5. Исходный его тезис, что религия сохраняет функцию традиционной константы в иерархии идентичностей. Он также отмечает многосложный характер религиозной идентичности, который в частности проявляется в том, что традиционно большинство представителей народа считают себя приверженцами доминантной религии, тогда как на деле среди них оказываются и «не очень верующие», и совсем неверующие.
Собственную теоретическую модель анализа идентичности предложил Б. Дубин. В статье «Векторы и уровни коллективной идентификации в сегодняшней России» он осуществляет концептуализацию понятия идентичности, отмечая методологическую непроработанность термина, в результате чего при его употреблении нередко личное редуцировалось к социальному, а социальное к традиционалистскому6. Б.Дубин указывает на важность уточнения социально-экономических, общекультурных условий, в которых данное понятие было введено в гуманитарный дискурс. Сегодня при использовании этого термина необходимо учитывать, что американский социокультурный контекст 1950-
5 Мчедлов М.П Общие вопросы религиозной идентичности. К постановке проблемы, условия ее объективного анализа. URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Mchedlov; Религиозная идентичность. О новых проблемах в межцивилизационных контактах // Социологические исследования. - 2006. - № 10. - С.33-40; Религия в самосознании народа: религиозный фактор в идентификационных процессах : [монография]. М.,2008.
6 Дубин Б. Векторы и уровни коллективной идентификации в современной России // Вестник общественного мнения. - 2009. - 2(100). - С.57.
1960-х годов, когда вводит и формулирует понятие идентичности Э. Эриксон, существенно отличается от социальной ситуации в России 1990-х, 2000-х годов. Важно учесть, по мнению Б. Дубина, что введенное ученым в работах 1950-х,1960-х годов понятие идентичности «предназначалось для соединения проблематики исследования персонального опыта и социальных контекстов его формирования в процессе социализации» . Но не менее важным для анализа социальных феноменов, чем само введение данного понятия, по мнению Б. Дубина, является различение Э. Эриксоном «позитивной» и «негативной» идентичностей. Идентичность связана с социокультурным воспроизводством, негативная идентичность тождественна кризису идентичности, который заканчивается для индивида либо соблюдением групповой лояльности, либо изменением себя, отказом от «норм, которыми он и значимый для него коллектив руководствуются, полной трансформацией рамок самоотнесения, к смене групповой или институциональной
о
принадлежности» . Л. Гудков, отмечая «негативный» тип формирования идентичности как наиболее распространенный у россиян, выявил в ходе исследований значимые константы, определяющие ее содержание.
С точки зрения решения обозначенных исследовательских задач, для нас весьма полезными стали выводы Л.П. Ипатовой по проблеме взаимосвязи религиозной и гражданской идентичностей, представленные в статье «Православная идентичность как персональный портрет». Статья написана по материалам изучения церковного и светского опыта верующих женщин. Ряд выводов этого автора, полученных в ходе многолетних биографических исследований, нашли подтверждение и в результатах диссертационной работы.
Общим вопросам теории идентичности, и рассмотрению отдельных ее аспектов также посвящены работы следующих авторов: Малиновой О.Ю. Тлостановой М.В., Кондакова И.В., Соколова К.Б., Хренова Н.А., Орлова
7 Там же, с.55.
8 Там же, с.56.
Б.С., Гаджиева К.С., статьи Пелипенко А.А., Гуревича П.С., Орловой Э.А., Гофмана А.Б., и др.9
В ходе проведенного аналитического обзора литературы по теме мы обнаружили, что, несмотря на огромное количество отдельных статей, сборников, посвященных рассмотрению различных аспектов феномена идентичности, было опубликовано только одно исследование, посвященное полностью теме религиозной идентичности - это вышедшая в 2012году монография «Религиозная идентичность» доктора философии, директора Берлинского Вест-Ост института А.Н. Крылова. Неслучайно, в предисловии к данной книге профессор Ойген Бусс замечает, что «Феномен идентичности в науке, несмотря на многочисленные исследования, так и не приобрел более-менее общепризнанного определения... Тема идентичности имеет проблемы с идентичностью»10.
Автор названной монографии рассматривает религиозную идентичность в семи измерениях, «каждое из которых имеет свое содержание, характерный понятийный аппарат и свои феноменологические особенности»11. А.Н. Крылов претендует на комплексный антропологический и социально-психологический анализ религиозной идентичности, что, по его мнению, позволит системно подойти к решению исследовательских задач. Предметом работы стали такие вопросы, как «в чем истоки религиозной идентичности?», «каково ее место в структуре социальной идентичности?», «каково значение религиозной идентичности в современном обществе?» и «каковы ее перспективы в условиях секуляризации?» Религиозная идентичность рассматривается в работе как выражение коллективного и
9 Малинова О.Ю. Россия и "Запад" в ХХ веке: Трансформация дискурса о коллективной идентичности. М., 2009; Кондаков И.В. Соколов К.Б., Хренов Н.А. Цивилизационная идентичность в переходную эпоху. М., 2011; Орлов Б.С. Проблемы идентичности в современной Германии. М., 2012; Гаджиев К.С. Сравнительный анализ национальной идентичности США и России. М., 2013; статьи: Пелипенко А.А. Идентичность: смыслогенетические основания; П.С.Гуревич. Проблема идентичности человека в философской антропологии; Тлостанова М.В. Человек в современном мире: проблемы множественной идентичности; Орлова Э.А. Концепции идентичности / идентификации в социально-научном знании; Гофман А.Б. В поисках утраченной идентичности: традиции, традиционализм и национальная идентичность // Спец. выпуск «Человек в поисках идентичности» альманаха «Вопросы социальной теории». - 2010. - T.IV. и др.
10Крылов А.Н. Религиозная идентичность. М., 2012. С.7.
11 Там же. С.19.
индивидуального самосознания и понимается как универсальный феномен, характерный для всех обществ и периодов истории. Несомненное достоинство книги - это использование данных социологических опросов и экспертных интервью с иерархами и «значимыми» представителями религиозных конфессий. Однако исследование основано на опыте стран Западной и Центральной Европы, и в ней рассматриваются преимущественно христианские западноевропейские конфессии. При этом православие, ислам, разнообразная новая религиозность, обнаруживающие свои отличительные особенности в идентификационных процессах, остались вне рассмотрения, что делает предложенные автором научные схемы несколько ограниченными в применении, требующими уточнения в приложении к российскому религиозному континууму.
Широко известна книга профессора церковного права Университета
Рима Карло Кардиа «Европейская религиозная и культурная идентичность.
12
Вопрос о распятии» . Однако основное содержание книги сосредоточено на актуальной проблеме границ толерантности в европейском обществе, присутствии религиозных символов в публичном пространстве в связи с имевшим место запретом распятий в итальянских школах и рассмотрением этого вопроса в Страсбургском суде. Концептуализации понятия религиозной идентичности автор не уделяет пристального внимания.
Необходимо также указать на важность вопросов, связанных с разработкой методологии изучения современных религиозных феноменов. Изучая современную религиозность, мы в первую очередь сталкиваемся со сложностями методологического характера. По-прежнему актуальны проблемы формирования исследовательской позиции, выработки методологии исследования религиозных сообществ, их типологизации.
Разработке методологии изучения религий, выработке терминологии в сфере изучения феномена современной религиозности, эволюции ее форм, взаимовлияния религии и социокультурных процессов, состоянию
12 Кардиа Карло. Европейская религиозная и культурная идентичность. Вопрос о распятии. М., 2011.
традиционных и нетрадиционных религий посвященны работы таких авторов, как Пол Хилас, Линда Вудхед, Дэниел Белл, Айлин Баркер, Роберт Белла, Дэвид Мартин, Говард Беккер, Брайан Уилсон, Джеймс Бекфорд, Рой Уоллис, Родни Старк, Уильям Бейнбридж, Жозе Казанова, Лоуренс Яннакконе и др.
Среди отечественных исследователей современной религиозности необходимо отметить результаты теоретических и экспериментальных изысканий, которые отражены в работах Е.Г. Балагушкина, И.Н. Яблокова, И.Я. Кантерова, М.П. Мчедлова, Л.Н. Митрохина, М.А. Жеребятьева, В.Ф. Чесноковой, Ю.Ю. Синелиной, Д.Е. Фурмана, С.Б. Филатова, М. Штерина, Р.Н. Лункина, Т.В. Чумаковой, И.Г. Каргиной, А.А. Красикова, М.И. Одинцова, Е.С. Элбакян, Н. Митрохина, М.Ю. Смирнова,
13
М.М. Мчедловой, Л.С. Астаховой, Е.Д. Руткевич, Д.А. Узланера и др .
Для решения исследовательских задач был проведен историко-сравнительный анализ религиозности советского и постсоветского периодов. Важность обращения к показателям религиозности граждан Советской России обусловлена аспектом рабочей гипотезы, состоящим в том, что в религиозности россиян с в сравнении с советским периодом произошли кардинальные изменения на уровне формально декларируемой религиозности и роли религии в процессах гражданской идентификации.