Взаимосвязь образа мира и характерологических особенностей личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Губанова, Надежда Юрьевна

  • Губанова, Надежда Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 186
Губанова, Надежда Юрьевна. Взаимосвязь образа мира и характерологических особенностей личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Губанова, Надежда Юрьевна

Введение.

Глава 1. Образ мира как психологический феномен.

1.1.Анализ психологических исследований по проблеме образа мира в отечественной и зарубежной литературе.

1.2.Формально-динамические характеристики образа мира.

1.3.Содержательные характеристики образа мира.

Глава 2. Характер как социально-атрибутивная характеристика личности.

2.1.Анализ исследований по проблеме характера в зарубежной психологии.

2.2. Обобщение и систематизация исследований по проблеме характера в отечественной психологии.

2.3. Методологические основы исследования взаимосвязи различных уровней психических и личностных свойств субъекта.

Глава 3. Экспериментальное исследование взаимосвязи образа мира и характерологических особенностей личности.

3.1. Методологическое обоснование экспериментальной программы исследования.

3.2. Экспериментальное исследование взаимосвязи образа мира и характерологических особенностей личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь образа мира и характерологических особенностей личности»

Демократические преобразования в России и успешное осуществление реформ в стране во многом зависят от уровня зрелости личности, ее инициативности, ответственности, способности к саморазвитию. Реализуясь как личность, человек формирует и развивает свою собственную природу, осваивает и создает культурные ценности, обретает круг значимых друзей, проявляет себя перед самим собой. Однако полноценная реализации личности возможна лишь тогда, когда ее тенденции подкреплены потенциями, а человек вооружен знаниями о себе и у него есть воля найти свое место в жизни, даже если реальная ситуация препятствует этому.

Смена парадигмы общественного развития, потеря людьми привычных социальных статусов, появление нового класса ситуаций, для которых нет готовых программ поведения, несоответствие новым социальным требованиям привело значительное количество членов общества к необходимости личностной рефлексии, самосознанию и переосмыслению действительностии. Сегодня все больше ощущается необходимость информации, которая может помочь человеку вовремя понять себя и свое предначертание, сделать правильный выбор в отношении многих сторон жизни. Для того, чтобы стать в жизни тем, что он есть, найти возможности самореализации, человеку нужно научиться правильно и своевременно t распознавать свои индивидуальные особенности, получить ответ на множество вопросов, связанных с особенностями своего характера.

•На протяжении всего развития психологической науки проблема характера являлась о^ной из осей ее проблематики. В зарубежной психологической науке сложилось несколько направлений и подходов к исследованию детерминант развития и формирования характера. Биологические детерминанты свойств характера исследовали Э.Кречмер, У.Шелдон, С.Стивенс, Г.Айзенк, М.Айзенк, Р.Пломин, Г.Пфалер и др.

Социальные факторы развития характера рассматривали Э.Фромм, Э.Шостром, Э.Шпрангер, К.Хорни, Г.Салливан, А.Кардинер, Д.Хонигман, Д.Хсю, И.Сэпир, Л.Сэв, М.Смит и др. В русле концепции психоанализа (З.Фрейд, К.Юнг, В.Райх, О.Ранк и др.) большое внимание уделялось проблеме характера как психологическому своеобразию человека, вызванному силами, укоренившимися в глубинах личности. Представители гуманистического направления в психологии (К.Роджерс, А.Маслоу, В.Штерн, Г.Оллпорт, К.Ясперс, Т.Петтигрю, В.Франкл, Р.Мей и др.) акцентировали внимание на становлении характера человека как активного творца собственной жизни и на уникальности, неповторимости каждой личности в ее жизненном пути. Понимание характера как источника целостности личности нашло отражение в концепции «жизненного стиля» личности (А.Адлер), «индивидуального стиля поведения» (Г.Олпорт) и др.

Для отечественной психологической школы практически вплоть до последнего времени был главным образом свойственен объектно-ориентированный подход к проблемам личности и характера, с объяснением формирования личностных свойств и построения психологического профиля личности исходя из ее мотивационной направленности, обусловленной предметной деятельностью. (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищева, Н.Д.Левитов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, Б.Ф.Ломов, А.Г.Асмолов, К.К.Платонов, Л.С.Выгодский и др.) В рамках такой концепции личности ее развитие понималось как управление ею, а формирование характера связывалось с процессами социальной адаптации человека.

На современном этапе развития психолргической науки в связи с переходом от объектно-ориентированной к субъектно-ориентированной парадигме новое звучание приобретает и проблема характера. Внедрение в психологическую науку идей гуманистической психологии привело к переходу от изучения механизмов адаптации личности к социуму и предметной деятельности к исследрванию неадаптивной активности личности, к рассмотрению ее как активного творца собственной жизни, характера и поведения. На смену концепциям, связанным с редукционистским объяснением черт и типов характера через установление психотелесных соотношений, чисто описательным концепциям типов характера и концепциям, связанным с выведением свойств характера и личности из объективной предметной деятельности, приходит и понимание характера как своего рода внутренней необходимости индивидуального развития через функционально обусловленную акцентуацию отдельных психических свойств личности.

Это внутренне обусловленное развитие характера может быть понято при системном рассмотрении человеческой индивидуальности как динамической функциональной системы психических свойств различных уровней, организующихся и взаимодействующих в достижении определенного результата. Психические свойства в такой системе связаны причинно-следственными отношениями, имеющими определенную степень свободы, которую выражает стиль индивидуальности, а ее функциональные состояния определяются базовыми высшими человеческими потребностями. В рамках такого подхода к решению проблемы индивидуальности черты характера выступают как динамические функциональные образования, а личность трактуется как создатель своих собственных свойств, с учетом степеней свободы, налагаемых рассматриваемой системой.

Одной из высших человеческих потребностей, рассматриваемых как первопричина развития индивидуальности, понимаемой в качестве функциональной системы свойств личности, является потребность в понимании. В широком смысле понимание выступает как сторона познания, направленная на освоение многообразия мира во всех его проявлениях, как активный и индивидуальный процесс, недетерминированный любыми

• типами внешних воздействий. Процесс понимания связан с построением человеком субъективного образа объективной реальности-«образа мира».

Образ мира» представляет собой личностно обусловленное, изначально неотрефлексированное, интегративное отношение субъекта к себе и к окружающему миру, несущее в себе имеющиеся у субъекта иррациональные установки. Психологический образ мира активен и избирателен, динамичен и диалектичен. Он актуализируется не только сферой сознания, но и сферой подсознания, которая тоже детерминирует поведение личности и служит ориентировочной основой для эффективной жизнедеятельности человека. Фундаментальная разработка концепции «образа мира» содержится в трудах А.Н.Леонтьева, С.Д.Смирнова, Г.А.Берулава, А.Г.Ивашкина, В.В.Петухова, Е.Ю.Артемьевой,

Ф.Е.Василюка, В.Ф.Петренко и др.

Исследование «образа мира» и взаимосвязи его параметров с различными аспектами проявления человеческой индивидуальности разработанное в русле теории стиля индивидуальности Г.А.Берулава, получило развитие в работах Н.В.Фроловой, С.А.Печерской, Т.Я.Решетовой, Е.И.Татьяниной, М.М.Берулава, Э.М.Сагилян, Т.Л.Сафоновой, М.Э.Прудниковой, О.В.Непша, С.Н.Петросьян, М.В.Худоянц и др.

В то же время отсутствуют работы, посвященные исследованию взаимосвязи процессуальных параметров «образа мира» и характерологических особенностей личности. Недостаточная разработанность указанных вопросов и определила выбор темы исследования «Взаимосвязь образа мира и характерологических особенностей личности».

Цель исследования состоит в выявлении формальных и содержательных характеристик «образа мира» субъекта, которые могут детерминировать развитие определенных черт, комплексов черт характера и акцентуаций характера личности.

Объект исследования: «образ мира» субъекта.

Предмет исследования: индивидуальные характерологические особенности личности, взаимосвязанные с формальными и содержательными характеристиками «образа мира» субъекта.

Гипотеза исследования: «образ мира» субъекта, находясь в сложной дифференцированной взаимосвязи с характерологическими особенностями личности, в значительной степени детерминирует формирование и развитие определенных черт, комплексов черт характера и акцентуаций характера личности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные исследования психологии личности (Рубинштейн C.JI., Мясищев В.Н., Ананьев Б.Г., Платонов К.К., Абульханова-Славская К.А., Анциферова Л.И, Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф и др.), зарубежные теории личности (А.Маслоу, К.Роджерс, З.Фрейд, Г.Оллпорт, А.Адлер, Э.Фромм, У.Шелдон, Э.Кречмер, А.Бандура и др.), принципы личностно-ориентированного подхода к развитию личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.Н.Анциферова, Л.И.Божович, Б.И.Додонов, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский и др.), принцип системности в изучении личности (В.И.Мерлин, Э.Г. Юдин, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев и др.), идеи, опосредующие понимание «образа мира» как интегральной характеристики субъекта (А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов, Г.А.Берулава, А.Г.Ивашкин, В.В.Петухов, Е.Ю.Артемьева, Ф.Е.Василюк, В.Ф.Петренко и др.), теория рассмотрения интегральной индивидуальности как функциональной системы (П.К.Анохин, А.А.Ухтомский, Г.А.Берулава, В.А.Карташов и др.)

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотеой исследования были сформулированы следующие задачи: -проанализировать и обобщить исследования, посвященные изучению характера личности;

-проанализировать и обобщить работы, посвященные исследованию «образа мира» субъекта; :

-выявить те черты и комплексы черт характера, которые находятся в тесной взаимосвязи с «образом мира» субъекта;

-выявить характерные поведенческие проявления формально-динамических и содержательных особенностей «образа мира» субъекта;

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; тест диагностики формальных и содержательных характристик образа мира личности Г.А.Берулава; тест MMPI диагностики акцентуаций и черт характера личности; качественный и количественный анализ полученных данных при помощи методов многомерной математической статистики (корреляционный, дисперсионный, кластерный, факторный и детерминационный анализ).

Научная новизна исследования состоит в том, что показана взаимосвязь «образа мира» субъекта с чертами характера личности по MMPI. Определены черты и комплексы черт характера личности, которые находятся во взаимосвязи с формальными и содержательными аспектами «образа мира» субъекта. Определены характерные . поведенческие проявления личности, детерминированные ее «образом мира».

Теоретическая значимость результатов состоит в том, что полученные данные позволяют уточнить роль «образа мира» личности в генезисе ее черт характера. Теоретические и экспериментальные результаты являются значимыми для психологии личности.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы практическими психологами для совершенствования поведения личности, обусловленного особенностями ее характера, с учетом «образа мира» субъекта.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением их результатов в ходе аппробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающей качественные и количественные оценки и методы.

Экспериментальная база исследования. Исследование, в котором приняли участие 83 человека, проводилось' на базе Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи)

На защиту выносятся следующие положения:

1.«Образ мира» субъекта детерминирует формирование черт характера и комплексов черт характера личности, а также их акцентуаций.

2. Формальные аспекты «образа мира» оказывают значимое влияние на формирование таких черт характера, как импульсивность, эмоциональная лабильность, пессимистичность, тревожность, индивидуалистичность, социальная интроверсия и их акцентуаций.

3.Содержательные аспекты «образа мира» оказывают значимое влияние на формирование таких черт характера, как ригидность, оптимистичность, сверхконтроль и их акцентуаций.

4. «Образ мира» субъекта в своих содержательных аспектах обуславливает формирование структурных связей между чертами характера личности, детерминируя появление определенных симптомокомплексов черт характера.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Губанова, Надежда Юрьевна

Заключение

В подведение итогов проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1). В результате выполенного в диссертационном исследовании теоретического анализа концепций характера в зарубежной и отечественной литературе было установлено, что на настоящий момент проблема формирования характера человека в зависимости от свойств его индивидуальности не является достаточно разработанной. Зарубежные исследования проблемы характера посвящены преимущественно изучению биологических, психоаналитических и социальных детерминант характера и анализу взаимосвязи отдельных когнитивных и личностных параметров. В отечественных исследованиях превалирует деятельностный подход к проблеме характера, с объяснением формирования личностных свойств и построения психологического профиля личности, исходя из ее мотивационной направленности, обусловленной предметной деятельностью. В рамках такой концепции личности формирование характера в основном связывается с процессами социальной адаптации человека.

Переход к личностно-ориентированной парадигме развития личности обусловил неоходимость смещения акцента с внешних детерминант формирования характера и личности на активную, действующую личность как творца собственной жизни и на уникальность, неповторимость каждой личности в ее жизненном пути. При этом формируется и получает развитие концепция понимания характера как своего рода внутренней необходимости индивидуального развития через функционально обусловленную акцентуацию отдельных психических свойств личности.

В то же время, развитие концепции характера в русле гуманистический идей требует и соответствующего развития концепции человеческой индивидуальности. Проведенное экспериментальное исследование опирается на теоретическую концепцию гуманистических парадигмальных оснований современной психологии, разрабатываемую Г.А.Берулава. В рамках этой концепции индивидуальность человека рассматиривается как функциональная система психических свойств разных уровней, взаимодействующих в достижении определенного результата, нацеленного на удовлетворение базовых человеческих потребностей.

Одной из базовых человеческих потребностей является потребность в понимании, при этом для характеристики структуры, являющееся носителем индивидуального понимания и видения реальности, в современной психологической науке принято использовать категорию «образ мира».

Согласно концепции Г.А.Берулава, «образ мира» формируется на основе интеграции представлений субъекта об окружающем мире, а на его формирование оказывает непосредственное влияние весь эмпирический опыт, имеющийся у человека. В рамках этой концепции «образ мира» рассматривается как личностно обусловленное, изначально неотрефлексированное, интегративное отношение субъекта к себе и окружающему миру, несущее в себе имеющиеся у субъекта иррациональные установки. Изучение «образа мира» как интегратора всей познавательной сферы человека и его субъективного эмпирического опыта, закономерно ставит вопрос о том, в какой мере это интегративное образование связано с личностными качествами человека, и, в частности, с особенностями его характера.

2). Проведенное экспериментальное исследование позволило установить взаимосвязь между чертами, комплексами черт и акцентуациями черт личности и ее «образом мира». Выявлено, что формальные аспекты образа мира оказывают значимое влияние на формирование таких черт характера, как импульсивность, эмоциональная лабильность, пессимистичность, тревожность, индивидуалистичность, социальная интроверсия и их акцентуаций, в то время как содержательные аспекты образа мира оказывают значимое влияние на формирование таких черт характера, как ригидность, оптимистичность, сверхконтроль и их акцентуаций. Наличие значимых корреляционных связей «образа мира» субъекта со всеми рассмотренными шкалами профиля MMPI позволяют рассматиривать «образ мира» как детерминанту характерологических особенностей личности.

3) В исследовании также было показано, что содержательные аспекты «образа мира» субъекта обуславливают не только развитие акцентуаций черт характера личности, но и детерминируют развитие структурных связей между чертами. Эти структурные связи являются различными для гуманистического, эмпирического и позитивистского типа образа мира. Как известно, доминирование у человека того или иного образа мира является личностно обусловленным. Следовательно, формирование комплексов характера личности и структурных связей между чертами в этих комплексах находится в прямой зависимости от поля личнстных смыслов субъекта.

4). Долгое время в психологической науке основное внимание уделялось изучению взаимосвязи отдельных когнитивных стилей и личностных черт. В то же время, поскольку «образ мира» субъекта взаимосвязан с профилем характера как своими формальными, так и своими содержательными аспектами, то возможным представляется построение типологии характера, опирающееся на «образ мира» как на единый синкретический символ.

5). Применение различных методов многомерной статистической обработки данных, обусловленное проблемами данного исследования, показало также и необходимость развития методов нелинейной обработки данных, в частности, методов кластерного и детерминационного анализа, продемострировавших продуктивность по сравнению с линейным корреляционным анализом. Развитие и адаптация таких методов делает возможным построение при их помощи типологии характеров, основанной на «образе мира» как детерминанте характерологических особенностей человеческой индивидуальности.