Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Старостенкова, Татьяна Анатольевна

  • Старостенкова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 175
Старостенкова, Татьяна Анатольевна. Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Старостенкова, Татьяна Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические и эмпирические исследования характера в психологической литературе

1.1. Проблема характера в зарубежной психологии

1.2. Особенности теории и практики исследования характера в трудах отечественных психологов

1.3. Современные исследования влияния характера на учебную и профессиональную деятельность военнослужащих

Глава 2. Влияние характерологических особенностей военнослужащих на успешность обучения специальностям Железнодорожных войск

2.1. Характерологические факторы деятельности специалистов Железнодорожных войск

2.2. Экспериментальная проверка методов изучения характера и возможностей их применения для целей профотбора

2.3. Характерологические факторы успешности обучения специальностям Железнодорожных войск

Глава 3. Совершенствование профессионального отбора военнослужащих на основе учета особенностей характера

3.1. Оптимизация критериев определения военно-профессиональной пригодности

3.2. Совершенствование организации и методики профессионального психологического отбора с учетом характерологических особенностей кандидатов на обучение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характерологические факторы отбора военнослужащих по призыву для обучения специальностям Железнодорожных войск»

Эффективность деятельности Железнодорожных войск во многом зависит от уровня профессиональной подготовки военных железнодорожников. Решение этой проблемы усложняется в связи с сокращением затрат и сроков для подготовки специалистов. Вместе с тем, освоение сложной современной техники предъявляет высокие требования к индивидуальным особенностям военнослужащих по призыву, большая часть которых имеет акцентуации характера (68%).

В этих условиях важная роль отводится совершенствованию профессионального отбора и распределения на обучение специальностям Железнодорожных войск. В настоящее время система профессионального психологического отбора в Железнодорожных войсках разработана недостаточно полно. На практике она сводится к выявлению уровня образования, способностей, имеющихся навыков, однако большая часть призываемой молодежи не имеет профессионального опыта (75%). Такой отбор не всегда гарантирует надежную оценку профессиональной пригодности и прогнозирования успешности обучения военнослужащих, отбираемых в учебные центры Железнодорожных войск, что подтверждается достаточно большим количеством отчислений в процессе обучения.

Возможности такого подхода ограничиваются отсутствием достаточно развитой и общепринятой теории личности, позволяющей обеспечить действительно всестороннее обследование специалистов и гарантировать, что какие-то важные для работы психологические качества не будут упущены.

Деятельность Железнодорожных войск имеет свою специфику, что подтверждается действиями в Чеченской Республике, при участии в ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, при осуществлением мероприятий по техническому прикрытию наиболее важных объектов железнодорожного транспорта и строительстве ответственных железнодорожных линий. В Железнодорожных войсках есть специальности связанные с обстановкой повышенного риска, с непосредственной угрозой для жизни, возможностью ранений и увечий, где цена ошибки достаточно велика и важнейшее значение имеют настойчивость, выдержка, решительность, самообладание и другие черты характера. Поэтому возникает предположение, что диагностика особенностей характера может оказаться полезной и перспективной как для совершенствования теории личности, так и для целей профотбора.

Таким образом, актуальность исследования определяется: -недостаточной научной разработанностью проблемы характера как составной части общей теории личности применительно к задачам военного профессионального прогнозирования;

-необходимостью сокращения стоимости и сроков подготовки младших специалистов и командиров, в условиях реформирования войск и снижения их численности;

-потребностью методического обеспечения распределения и отбора военнослужащих по призыву на обучение воинским специальностям на основе учета их характерологических особенностей.

Объект исследования - личность военнослужащих по призыву Железнодорожных войск, отбираемых в учебные центры для подготовки по специальностям ЖДВ РФ.

Предмет исследования - характерологические особенности военнослужащих по призыву и их влияние на эффективность обучения воинским специальностям Железнодорожных войск.

Цель работы - теоретическое обоснование и оценка перспективности использования характерологических особенностей в качестве важного критерия профессиональной пригодности военнослужащих при их распределении на обучение воинским специальностям.

Задачи исследования:

1. Выявить основные подходы к проблеме характера в психологической литературе, уточнить их сущность и содержание, сформулировать исходную концепцию диссертационного исследования.

2. Установить характерологические факторы деятельности специалистов Железнодорожных войск.

3. Оценить влияние характерологических факторов на успешность обучения воинской специальности военнослужащих по призыву.

4. Разработать и экспериментально проверить методику отбора и распределения военнослужащих по призыву с учетом их характерологических особенностей.

Гипотеза исследования

Характерологические особенности военнослужащих являются важнейшей основой успешного овладения воинской специальностью.

Характерологические особенности военнослужащих определяют формирование комплексов ПВК для успешной профессиональной деятельности.

Характерологическими факторами успешности обучения воинской специальности военнослужащих по призыву являются некоторые акцентуации характера.

Совершенствование процесса профессионального психологического отбора возможно при выявлении и учете характерологических факторов успешности обучения.

Методы исследования

Основные методы применяемые в исследовании: контент-анализ документов, наблюдение, опросы, психологическое тестирование, метод экспертных оценок, беседа, психологический констатирующий эксперимент, самоотчет.

В экспериментальном обследовании военнослужащих применялись: методика сбора анкетно-биографических данных, тест-опросник Леонгарда-Шмишека, КОС-1 (коммуникативных и организаторских склонностей), методика "Карта интересов" и методика "Самооценки профессиональной направленности" (ДДО).

Основной экспериментальной базой исследования являлись военнослужащие по призыву Железнодорожных войск, проходящие подготовку в Щелковском учебном центре.

Научная новизна

Уточнены и определены основные подходы к проблеме характера в психологической науке, раскрыты их сущность и содержание.

Разработаны исходная концепция и методика исследования, в основе которых лежит понимание характера как акцентуации (индивидуальности).

Для теоретической психодиагностики разработана и осуществлена процедура валидизации опросника Леонгарда-Шмишека применительно к реальной системе психологического отбора по специальностям Железнодорожных войск.

Разработана и прошла валидизацию стандартизированная методика проведения беседы для определения акцентуаций характера.

Практическая значимость

1. Получены экспериментальные данные о влиянии характерологических особенностей на успешность обучения воинской специальности Железнодорожных войск.

2. Предложена классификация специальностей Железнодорожных войск по группам на основе профессиографических исследований.

3. На основании экспериментальных данных диссертационного исследования предложен и апробирован подход к решению проблемы распределения и отбора военнослужащих на обучение специальностям с учетом их характерологических особенностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологический подход к проблеме характера, заключающийся в понимании характера как устойчивого свойства личности в ее иерархической структуре (наряду с направленностью, способностями и темпераментом), наиболее адекватно отражающий цели профотбора позволяет использовать его в качестве основы настоящего диссертационного исследования.

2. Характерологические факторы деятельности специалистов Железнодорожных войск, выявленные в ходе профессиографического исследования, формируют комплекс профессионально важных качеств для успешной профессиональной деятельности.

3. Характерологическими факторами успешности обучения воинской специальности военнослужащих по призыву выступают некоторые акцентуации характера: для специалистов-саперов это - педантичность («П»), эмотивность («Эм»), застревание («3») и гипертимность («Г»), отсутствие тревожности «Т» и низкие значения по показателям дистимиость («Дс»); для командиров отделений это - застревание («3»), педантичность («П»), гипертимность («Г»), демонстративность («Д»), не желательными являются акцентуации экзальтированность («Эк»), возбудимость («В») и дистимность («Дс»); для специалистов операторско-моторного типа - «П» (педантизм), «3» (застревание), «Г» (гипертимность).

4. Методика Леонгарда-Шмишека, имеющая достаточную прогностическую валидность, может эффективно использоваться для выявление характерологических факторов отбора и распределения военнослужащих по призыву на обучение воинским специальностям.

5. Процесс отбора и распределения военнослужащих по призыву, включающий в себя поэтапное изучение характерологических особенностей с использованием усовершенствованной стандартизированной методики проведения беседы, опросника Леонгарда-Шмишека и разработанных таблиц «границ успешности» позволяет выявить характерологические факторы успешности обучения для определения на этой основе профессиональной пригодности.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались на заседаниях научной лаборатории военных психологических исследований 61 НИИИ ЖДВ Российской Федерации, отделов управления воспитательной работы и психологии ФСЖВ России. Материалы исследования использовались в ходе реализации НИОКР 61 НИИИ. Полученные данные использовались в лекциях для специалистов, занимающихся профотбором в Железнодорожных войсках.

Основное содержание работы отражено в 4-х публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, предложений, списка литературы и приложений, содержит 7 таблиц, 5 графиков. Список литературы включает 196 наименований, из которых 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Старостенкова, Татьяна Анатольевна

Выводы:

1. Совершенствование профессионального психологического отбора с учетом характера должно включать в себя:

- на этапе профессиональной ориентации молодежи выявление акцентуаций характера и ведение психологических карт на будущих призывников. Используемые методы: наблюдение, беседа, анкетирование;

- на втором этапе выявление характерологических особенностей в военкоматах. Используемые методы: изучение документов, тестирование, анкетирование, беседа;

- на третьем этапе по прибытии в воинскую часть углубленное изучение характерологических особенностей и на их основе определение профессиональной пригодности. Используемые методы: изучение документов, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование. Беседу следует проводить по заранее подготовленным вопросам с использованием разработанной нами методики выявления акцентуаций характера. Оценку результатов теста Леонгарда-Шмишека следует проводить с использованием таблицы границ значений по шкалам для «успешных» специалистов;

- на четвертом этапе в процессе профессионального обучения следует воздействовать на всю личность с целью формирования характера, в основе которого лежит чувство долга, ответственности, дисциплинированности.

2. Процесс обучения с учетом характерологических особенностей военнослужащих следует основывать на ведущих факторах, определяющих ее успешность.

3. Профессиональный психологический отбор на основе учета характерологических особенностей позволит качественнее решать задачи подготовки специалистов в учебных центрах Железнодорожных войск, а также уменьшить расходы на содержание и обучение специальностям за счет сокращения «текучки» (отчисления по неуспеваемости).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологический подход к проблеме характера заключается в понимании его как устойчивого индивидуального сочетания черт, составной части иерархической структуры личности наряду с направленностью, способностями и темпераментом. Характер проявляется в деятельности и обуславливает эффективность и особенности ее протекания, что позволяет использовать его для определения профпригодности.

Опора на данный подход, применение разнообразных исследовательских процедур и методик, а также использование методов математической статистики, позволило решить поставленные исследовательские задачи.

Выявленные характерологические черты в комплексе ПВК 5-ти групп воинских специальностей составляют от 60% до 47%.

Общими характерологическими чертами, желательными для всех видов воинских специальностей, являются: дисциплинированность, ответственность, аккуратность, инициативность, трудолюбие, настойчивость, решительность, принципиальность, целеустремленность, самообладание.

Для отдельных видов воинских специальностей, таких как командиры отделений и саперы необходимы особенные черты характера, отражающие специфику воинской деятельности.

Профессионально важными качествами, особенными чертами для специалистов командиров отделений, являются: организаторские способности, требовательность, смелость, общительность, доброжелательность, критическое отношение к себе и своей работе. Для специалистов минно-подрывных подразделений особенными чертами являются: пунктуальность, аккуратность, интуитивность, смелость, самообладание и выдержка.

Таким образом, характерологические особенности определяют формирование комплексов ПВК для успешной профессиональной деятельности.

Использование для практического решения задач рационального распределения военнослужащих по призыву в условиях частей, прямого опроса, наблюдения, проективных методик в качестве основных методов изучения военнослужащих не целесообразно.

Методика Леонгарда - Шмишека, имеющая достаточную прогностическую валидность, позволяет выявить характерологические факторы отбора и распределения военнослужащих по призыву на обучение воинским специальностям в зависимости от наличия и сочетания акценитуаций характера. Для специалистов-саперов это наличие акцентуаций по шкалам: педантичность («П»), эмотивность («Эм»), застревание («3») и гипертим-ность («Г»), отсутствие тревожности «Т» и низкие значения по показателям дистимность (Дс»); для командиров отделений-специалистов - акцентуации по типу застревание (3»), педантичность (П»), гипертимность (Г»), демонстративность (Д»); для специалистов операторско-моторного типа - педантичность («П»), застревание («3»), гипертимность («Г»).

Не желательными для всех 5-ти выделенных групп специальностей, факторами неуспешности являются - акцентуации по типу возбудимость («В»), экзальтированность («Эк») и дистимность («Дс»).

Таким образом, успешность овладения воинской специальностью Железнодорожных войск военнослужащего по призыву зависит от его характерологических особенностей (акцентуаций), что подтвердило гипотезу данного исследования.

Усовершенствованная методика проведения беседы и использование таблиц «границ успешности», разработанных для опросника Леонгарда-Шмишека, позволяют оценить особенности характера в качестве важного критерия определения профессиональной пригодности.

Совершенствованию функционирующего в настоящее время психологического отбора в Железнодорожных войсках, на всех этапах его проведения, способствует учет особенностей характера.