Взаимосвязь материального производства и сферы услуг при социализме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дмитриева, Ирина Федоровна

  • Дмитриева, Ирина Федоровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Дмитриева, Ирина Федоровна. Взаимосвязь материального производства и сферы услуг при социализме: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Томск. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриева, Ирина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

ВЗАИМОСВЯЗИ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА СО СФЕРОЙ УСЛУГ . 13

§ I. Методологические предпосылки анализа сферы услуг.13-34

§ 2. Экономическая форма и содержание услуги . . 34-

ГЛАВА П. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СФЕРЫ УСЛУГ И ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МАТЕРИАЛЬНЫМ

ПРОИЗВОДСТВОМ . 68

§ I. Экономические условия функционирования сферы услуг'. 68

§ 2. Развитие сферы услуг в условиях интенсификации материального производства. . . . 103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь материального производства и сферы услуг при социализме»

I ' •

В условиях развитого социалистического общества в едином народнохозяйственном комплексе существенно возрастает роль сферы услуг. Процесс интеграции экономики, интенсификации и повышения эффективности общественного производства в интересах дальнейшего экономического, социального и духовного прогресса социалистического общества охватывает весь народнохозяйственный комплекс.

Обеспечение и поддержание постоянной пропорциональности интенсивного развития всех отраслей народного хозяйства, территориально-производственных комплексов, материального производства и сферы услуг приобретает все большее значение для роста благосостояния народа, экономического могущества страны. Проблема сбалансированности и взаимодействия частей единого народнохозяйственного комплекса стала одной из важнейших для теории и практики.

Взаимодействие и взаимопроникновение материального производства и сферы услуг является одной из характерных черт единого народнохозяйственного комплекса и отражает современные особенности развития экономики страны.

На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось: "Наступившее десятилетие -новый крупный этап в создании материально-технической базы коммунизма, развития общественных отношений, формировании нового человека. В этот период предстоит обеспечить наиболее полное использование возможностей и преимуществ общества зрелого социализма, значительно увеличить его материальные и духовные богатства, экономический и научно-технический потенциал""1".

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование проблем взаимодействия материального производства со сферой услуг

I. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года.-Материалы ХОТ съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с.136. закономерностей и особенностей развития последней.

Эти сферы общественного производства, тесно связанные через обмен результатами своей деятельности, существуют на основе взаимной зависимости: зарождение и развитие сферы услуг выступает не только в виде следствия, но и условия развития материального производства, его интенсификации. Интенсивное развитие сферы услуг становится ванным фактором общественного прогресса на современном этапе.

Во-первых, переход материального производства на интенсивный путь развития, необходимость повышения эффективности производства и производительности общественного труда предполагают усиление роли услуг в повышении культурно-технического уровня работников, внедрении достижений науки и техники в производство, в совершенствовании организации производства, сокращении потерь рабочего времени.

Во-вторых, соблюдение оптимальных пропорций в развитии двух сфер общественного производства и внутри сферы услуг способствует более рациональному размещению производительных сил, закреплению рабочей силы и развитию территориально-производственных комплексов.

В-третьих, в условиях научно-технической революции воспроизводство главной производительной силы общества, рабочей силы предполагает развитую сферу услуг.

В-четвертых, реализация цели социалистического производства на этапе развитого социализма по удовлетворению потребностей и всестороннему развитию личности требует высокого уровня развития сферы услуг и материального производства.

Все это повысило интерес к исследованиям закономерностей функционирования сферы услуг и ее взаимодействия с материальным производством. Об этом свидетельствует пристальное внимание советских экономистов к данным проблемам. Наибольший вклад в разработку теории сферы услуг внесли Э.М.Агабабьян, В.Е.Козак, В.Е.Комаров, В.А.Медведев, Д.И.Правдин, В.Н.Рутгайзер, М.В.Солодков, С.Г.Струмилин, Н.И.Скарганский, Л.И.Тыкоцкий. Мокно назвать и авторов монографических работ: А.И.Бурочас, А.А.Глязер, В.В.Заполь-ская, Г.П.Иванов, Л.С.Крылов, Л.Н.Овсянников, П.Г.Олдак, Т.Д.Полякова, Б.Н.Хомелянский, А.Ю.Шарипов, В.А.Яковлев.

Взаимодействие материального производства и сферы услуг не является, как правило, непосредственным предметом исследований. Тем не менее существует ряд крупных работ, где рассматриваются отдельные стороны этой проблемы*.

Наибольший интерес у экономистов вызывают вопросы разграничения труда на производительный и непроизводительный, границы сферы услуг, ее роль в воспроизводстве рабочей силы и росте уровня киз-ни.

Изучение и анализ работ, посвященных взаимодействию двух сфер, показывает, что несмотря на значительные успехи, достигнутые эко См., например: .Правдин Д.И. Развитие непроизводственной сферы при социализме. И,: Экономика, 1976; Скарйинский.м.и. Труд в непроизводственной сфере. М.: Мысль, 1968; Иванов Г.П. Непроизводственная сфера в социалистическом воспроизводстве. М.: Изд-во МГУ, 1978; Солодков М.В., Семенихин А.И. Фонд личного потребления нематериальных благ.-М.: Изд-во МГУ, 1979, гл.1; Основной экономический закон социализма.-М.: Наука, 1977,. гл.П; Агабабьян Э.М. Пропорция мекду материальным производством и сферой услуг в свете основного экономического закона.социализма.-Известия АН СССР, Серия экономическая, 1976, № 5, с.55-65; Агабабьян Э.М. Экономические основы воспроизводства нематериальных благ при социализме.-М.: Наука, 1983; Агабабьян Э.М. Производство и потребление услуг в десятой пятилетке.-М.: Мысль, 1977.

- б комической наукой в этой области, многие теоретические и методологические вопросы остаются дискуссионными, недостаточно изученными и требуют дальнейшего исследования. Свидетельством этого является то, что среди экономистов нет единого мнения о критериях разграничения труда на производительный и непроизводительный, о сущности сферы услуг и характере труда в этой сфере.

В ряде работ рассматривается возможность включения сферы уст луг в общественное воспроизводство . Причем, если В.А.Медведев и Э.М.Агабабьян считают, что сфера услуг участвует в воспроизводстве общественного продукта, то, по мнению, Г.П.Иванова она является непроизводственной и выступает только как потребитель, в том числе и материальных благ.

В исследованиях о соотношении двух сфер общественного производства ставится и такая проблема: имеются ли в сфере услуг производственные отношения, или она относится к надстройке? Следует отметить, что большинство исследователей считают, что работники сферы услуг включены в производственные отношения. Но во взглядах экономистов по этому вопросу есть и различия. Так, сторонники расширительной трактовки производительного труда, исходя из того, что в сфере услуг осуществляется процесс производства, считают, что производственные отношения в ней охватывают все фа? зы общественного производства . Сторонники традиционной точки Медведев В.А. Общественное воспроизводство и сфера услуг.

-М.: Экономика, 1968; Агабабьян Э.М. Экономические основы воспро-не изводства материальных благ при социализме.-М.: Наука, 1983; Иванов Г.П. Непроизводственная сфера и общественное воспроизводство.-М.: Изд-во МГУ, 1968. р

См.: Медведев В.А. Общественное воспроизводство и сфера услуг.-М.: Экономика, 1968, с. 14-9; Агабабьян Э.М. Экономический анализ сферы услуг.-М.: Экономика, 1968, гл.1У. зрения отрицают производительный характер труда в сфере услуг и считают, что ее работники включаются в систему производственных отношений не на уровне производства, а на уровне распределения, обмена и потребления*.

Некоторые экономисты утверждают, что производственные отно2 шения не возникают ни в потреблении , ни в непроизводственной сфере-5.

Из сказанного видно, что многие аспекты рассматриваемой нами проблемы требуют дальнейшего изучения, а некоторые из них еще не ставились в исследованиях.

Так, взаимодействие материального производства и сферы услуг, как правило, не является предметом специального исследования и рассматривается либо в связи с определением производительного и непроизводительного труда, либо при анализе сущности услуг. Например, при всей глубине исследования, такой подход наблюдается См.: Солодков М.В., Полякова Т.Д., Овсянников Л.Н. Теоретические проблемы услуг и непроизводственной сферы при социализме.-М.: Изд-во МГУ, 1972, с.91; См. такие: Солодков М.В., Семени-хин А.И. Фонд личного потребления нематериальных благ. М.: Изд-во МГУ, 1979, гл.1, § 3; Солодков М.В. Экономические проблемы непроизводственной сферы.-Экономические науки, 1974, № 10, с.3-13; Он ие. Непроизводственная сфера в системе экономических отношений.-Экономические науки, 1973, .Ш 9, с.22-28; Экономика непроизводственной сферы. Под ред. М.В.Солодкова.-М.: Изд-во МГУ, 1980, гл.1,

§ I. р

См.например, Малая советская энциклопедия, изд.З, т.7, 1960, с.599; Шевцов И.С. Взаимосвязь производства и потребления при социализме.-Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1964; Теория и практика хозяйственной реформы.-М.: Экономика, 1967; Кононен-. ко Л.К. Развитие форм экономического сотрудничества стран СЭВ.-Вестник МГУ, Серия 6, экономическая, 1966, №. 4, с.68-77. 3

См.: Курс политической экономии.-Под ред. Н.А.Цаголова, т.1.-М.: Экономика, 1973, с.45-46. в большинстве работ М.В.Солодкова и его соавторов, В.М.Рутгайзе-ра, Д.И.Правдина.

Чаще авторы анализируют какой-то один аспект взаимодействия материального производства и сферы услуг. Так, М.В.Солодков и А.И.Семенихин исследуют место сферы услуг в системе производственных отношений без подробного рассмотрения экономических законов, влияющих на соотношение двух сфер. М.И.Скаржинский рассматривает закономерности распределения труда некду сферами. Д.И.Пра-вдин, назвав третий параграф своей монографии "Характер и принципы взаимодействия непроизводственной сферы с материальным производством при социализме", исследует лишь решающую роль материального производства, классовый характер сферы услуг и ее активное влияние на материальное производство. В одной из последних . работ, посвященных исследованию сферы услуг, в монографии Г.П.Иванова данная проблема рассматривается более подробно. Так, Г.П.Иванов анализирует темпы развития отдельных групп и отраслей сферы услуг и факторы, определяющие эти темпы. Э.М.Агабабьян наиболее последовательно подходит к рассмотрению проблем взаимосвязи двух сфер общественного производства, тем не менее и в его работах основным предметом исследования является сама сфера услуг, а в последнее время - нематериальные блага, как результат нематериального производства*.

Закономерности соотношения двух сфер общественного производства очень подробно рассматриваются в работах М.А.Абрамова, но с

1 См.: Агабабьян Э.М. Экономический анализ сферы услуг,- М.: Экономика, 1968; Он же, Производство и потребление услуг в десятой пятилетке.- М.: Мысль, 1977; Он не, Экономические основы воспроизводства нематериальных благ при социализме.-М.: Наука, 1983. точки зрения экономической географии*.

В результате такого подхода ряд вопросов остается недостаточно изученным, некоторые положения, высказанные в опубликованных работах, не могут быть безоговорочно приняты. Среди них можно назвать проблемы важные как в теоретическом, так и в практическом смысле: социально-экономическая характеристика услуг, закономерности и особенности возникновения, функционирования сферы услуг и ее взаимодействия с материальным производством.

Нередко анализ этих проблем исследователи сводят к утверждению о примате материального производства. Соглашаясь с этим утверждением, необходимо отметить, что из этого нельзя делать вывод о непроизводительном характере труда в сфере услуг. Значение материального производства нисколько не умаляется и предположением о специфике движения сферы услуг как части общественного производства.

Исследование закономерностей функционирования и особенностей развития сферы услуг полагает в качестве обязательного условия рассмотрение ее как фактора общественного производства. При анализе особенностей ее развития следует рассматривать ее как целостную систему, характеризующуюся определенной структурой.

Системный подход к сфере услуг предполагает анализ воспроизводственных процессов внутри этой сферы, исследование каждого из ее элементов с учетом их специфики, взаимосвязи меадусобой и с материальным производством. Системный подход в анализе услуг означает так же конкретизацию, уточнение и дальнейшее развитие понятия "сфера услуг", как целого, в его соотношении с частью (т.е.

1 См.: Абрамов М.А. Производство и сфера обслуживания (размещение, взаимосвязь, комплексное развитие).-М.: Мысль, 1977. анализом отдельных отраслей сферы услуг). Различные стороны сферы услуг как объекта исследования, выступающего в виде системы, отражают структуру, целостность, динамичность сферы услуг. Далее, системный подход включает так не исследования взаимосвязи содержания и формы сферы услуг, ее количественную и качественную характеристики, анализ и учет внутренних и внешних связей сферы услуг, многообразия факторов ее развития и функционирования.

Уровень политико-экономической разработки проблем сферы услуг и ее взаимодействия с материальным производством весьма ощутимо сказывается на направлениях и результатах конкретно-экономического анализа. Так, распространенная в свое время (и отраженная в практических рекомендациях) позиция, согласно которой сфера услуг - область непроизводительного труда, привела к недооценке роли сферы услуг в развитии общественного производства и ряду ошибочных практических выводов. Рассмотрение сферы услуг как области производительного труда позволяет подойти к ней как к части производственной сферы, развивающейся в соответствии с экономическими законами, характерными для производства вообще и обладающей рядом особенностей, отраженных в специфике ее движения и функционирования.

Автор поставил своей целью исследовать взаимодействие материального производства со сферой услуг и выяснить закономерности функционирования, присущие сфере услуг как особой отрасли народного хозяйства.

Реализация поставленной цели включает обоснование методологического подхода исследования и его применения в рассмотрении теоретических и практических задач. В соответствии с этим в исследовании сделана попытка решить следующие задачи:

I. Рассмотреть методологические основы исследования сферы ус

- II луг, в том числе, содержание и общественную форму услуги.

2. Обосновать критерий разграничения двух сфер общественного производства на основе теории производительного и непроизводительного труда К.Маркса.

3. Проанализировать взаимосвязь условий возникновения и развития материального производства и сферыуслуг, уточнить общее и особенное в развитии материального производства и сферы услуг и систему законов, которая действует в этих сферах.

4. Проанализировать специфику взаимосвязи и взаимодействия материального производства и сферы услуг на этапе зрелого социализма, показав на этой основе особенности развития сферы услуг.

Другие проблемы, которые тесно переплетены с вопросами взаимодействия двух сфер общественного производства, нб требуют дополнительного самостоятельного изучения, затрагиваются лишь постольку, поскольку это необходимо для создания цельного представления о данной проблеме или для сохранения логической последовательности изложения.

Исследование строилось с учетом методологического положения К.Маркса, согласно которому экономическим отношениям свойственны три момента: а) субъекты данного отношения; б) предмет их взаимосвязи; в) сама связь субъектов, в которой проявляются черты их социального характера"1".

Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по экономическим вопросам, труды советских экономистов и данные ЦСУ См.: Маркс К. Критика политической экономии (черновой набросок .1857-1858 г.г.) - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, чЛ, с.188.

СССР, а так ке данные, опубликованные в монографической и периодической экономической литературе.

В целом исследование представляет собой попытку анализа сущности, закономерностей и особенностей возникновения, развития сферы услуг и взаимодействия материального производства с этой сферой.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дмитриева, Ирина Федоровна

- 140 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, естественно, не могло с достаточной полнотой осветить все проблемы взаимодействия материального производства и сферы услуг. Многие вопросы требуют дополнительного изучения и дальнейшей разработки. Вместе с тем проведенное исследование позволяет сделать определенные выводы о взаимодействии двух сфер общественного производства, о закономерностях и особенностях функционирования сферы услуг как особой отрасли народного хозяйства.

Методологической базой исследуемых проблем выступает теория производительного труда, разработанная К.Марксом. К.Маркс не закреплял за услугой свойств только производительного или непроизводительного труда. В тех случаях, когда труд по оказанию услуги осуществляется в системе господствующих производственных отношений, подчинен цели производства, производит общественную потребительную стоимость и прибавочный продукт -он становится производите льным и наоборот.

С практической точки зрения рассмотрение экономической сущности услуг и их отличий от материальных благ чрезвычайно важно, так как показывает общее и особенное в развитии двух сфер общественного производства, позволяет выделить закономерности и специфику их взаимодействия.

Материальные блага и услуги имеют много общего: в процессе их производства осуществляется -'-воздействие на природу и ее силы, они выступают как результаты труда в общественном воспроизводстве в виде потребительных стоимостей. Но услуга как результат труда, имеет и особенности: процесс ее производства совпадает с потреблением, труд одновременно выступает и как создатель и как носитель полезного эффекта, объект приложения труда - как правило, человек, накопление услуг почти невозможно.

В качестве экономической категории услуга выступает как экономическая форма труда, потребляемого в основном как деятельность, и предполагающего непосредственную экономическую связь между производством и потреблением.

Услуги, выступающие как результат производительного труда, вне зависимости от того принимают они форму вещи или нет, мы относим к экономическим. Экономические услуги вместе с материальными благами составляют сферу производительного труда, производственную сферу. Другая часть услуг как результат общественно-полезного, но непроизводительного труда образует непроизводственную сферу. Это неэкономические, социальные услуги.

Производственная сфера, включающая производство материальных благ и экономических услуг, разделяется на материальное-производство, создающее материальные блага и услуги в виде вещи и нематериальное производство, продуктом которого являются услуги, как "выражение особой потребительной стоимости труда поскольку она полезна. как деятельность".

В понятии "сфера услуг" с точки зрения вещественного признака мы объединяем услуги - "не вещи", нематериальные блага и неэкономические, социальные услуги. Термин "сфера обслуживания" отражает широкий аспект понимания сущности услуги и включает сферу услуг (нематериальное производство и непроизводственную сферу) и те услуги, которые выступают в виде вещи и составляют часть материального производства.

Характер взаимосвязи материального производства и сферы услуг отражает условия возникновения обеих сфер, внутренние закономерности функционирования каждой сферы, процесс их взаимодействия и результат этого взаимодействия.

Исходя из этого, можно выделить следующие основные этапы

- 142 взаимодействия материального производства и сферы услуг.

Синтез материального производства и сферы услуг в элементарной форме существует уае в первобытнообщинном строе, когда родовая община характеризовалась лишь естественным разделением труда по полу и возрасту, а вся трудовая деятельность всех члзнов общины была соединением труда по созданию материальных благ и услуг. Последние в первобытном обществе не играли большой рож. Основным направлением развития общественного производства было развитие материального производства.

С развитием общественного разделения труда вначале расчленяется материальное производство, в нем выделяются новые отрасли, а затем в особую отрасль общественного производства выделяется и сфера экономических услуг. Потребность в ней первоначально зарождается в материальном производстве. Период перехода к машинному производству можно считать тем временем, когда, с одной стороны, возникает экономическая основа функционирования сферы услуг, как обособившейся отрасли; с другой стороны, именно в этот период определяется потребность в сфере услуг со стороны общественного производства. Этот этап отражает взаимодействие двух сфер противоположных, противоречивых, но взаимосвязанных. Их взаимодействие еще зыбко, их взаимная потребность друг в друге еще только определилась.■

Социализм устраняет антагонизм, но сохраняет противоречие между двумя сферами общественного производства: различия в материально-технической оснащенности, разная степень обобществления в материальном производстве и сфере услуг создают препятствия для синтеза двух сфер. Однако, процесс их сближения начинается, степень их взаимосвязи и взаимообусловленности возрастает на основе единой цели и единой общественной формы движения.

- 143

На этапе развитого социализма эта тенденция не только сохраняется, но и усиливается. Этому способствует выросший экономический потенциал, изменившиеся потребности материального производства и сближение сфер по уровню обобществления. Мы считаем возможным предположить, что этапу развитого социализма свойственна специфическая экономическая закономерность: формируются материальные и общественные предпосылки для синтеза материального производства и сферы услуг.

Поскольку синтез двух сфер общественного производства как объективная закономерность получает свое полное развитие при коммунизме, то в настоящее время его конкретные формы не поддаются точному определению (можно лишь говорить о начальных, зачаточных формах синтеза). Материальная предпосылка синтеза - высшая степень развития производительных сил в целом и выравнивание уровня материальной базы обеих сфер. Со стороны производственных отношений предпосылкой синтеза выступает одинаковый для обеих сфер уровень обобществления. Организационные формы типа научно-производственных объединений, научно-учебно-производственных комплексов целесообразно рассматривать как начальные формы синтеза двух сфер.

Создание материальных условий для синтеза двух сфер предполагает вначале - выравнивание темпов роста фондовооруженности в обеих сферах и уменьшение прироста занятости в материальном производстве. Затем (до создания одинаковой материально-технической базы в обеих сферах) - более высокие темпы роста фондовооруженности и занятости в сфере услуг, стабилизация и сокращение занятости в материальном производстве. Предполагается, что в последнем случае только материальное производство будет развиваться преимущественно интенсивно; в сфере услуг будет развиваться экс

- ш тенсивный тип воспроизводства. Наконец, достижение адекватности материально-технической базы обеих сфер приводит к выравниванию темпов роста фондовооруженности, стабилизации занятости в материальном производстве и использованию всего прироста трудоспособного населения только в сфере услуг.

Сфера услуг, выделившись в особую отрасль общественного производства, проходит в своем развитии стадии простой кооперации труда, мануфактуры и крупного машинного производства. Особенность современного.этапа развития сферы услуг - переход к последней стадии, индустриализация сферы услуг.

Выступая как часть общественного производства, и развиваясь в соответствии с системой экономических законов, сфера услуг порождает специфические формы их проявления. Причина - особенности объекта трудового воздействия, невещественный характер результатов труда и индустриализация сферы услуг. Так закон неуклонного роста производительности труда действует в сфере услуг определенное время в виде тенденции - пока здесь нет материальной основы для неуклонного роста производительности труда. Кроме того, насыщение сферы услуг техникой дает в основном не рост количества оказанных услуг, а повышает их качество и индивидуализирует их производство. Специфика проявления закона планомерного развития в сфере услуг заключается в том, что несмотря на достигнутый уровень обобществления, научной основой для планирования объема оказанных услуг пока еще не являются полные потребности в услугах, так как учесть их сложно. (Планирование ведется от достигнутого уровня). Форма проявления закона распределения по труду в сфере услуг так же своеобразна. В большинстве отраслей сферы услун затруднено отражение в заработной плате количества произведенной продукции, не всегда возможно применение коллективных

- 145 форм оплаты по труду, наиболее распространена повременная заработная плата.

Процесс труда в сфере услуг в меньшей степени поддается механизации и автоматизации, а его индустриализация приобретает своеобразные формы и предполагает специфические методы. В частности, даже если уровень технической оснащенности будет : : выше в сфере услуг, обобществление в ней должно сохранить свою специфику, прежде всего в конкретных формах (в том числе, в установлении оптимальных размеров предприятий, степени концентрации, специализации). В связи с этим основным критерием оптимальношти предприятий сферы услуг следует считать не наличие сырьевой, энергетической, топливной базы, развитой транспортной сети (как в материальном производстве), а потребность в услугах.

Особенности развития сферы услуг в условиях интенсийикациили материального производства обусловлены тремя факторами: во-первых, интенсификация материального производства оказывает большое влияние на ускорение развития сферы услуг, во-вторых, возрастает обратное воздействие сферы услуг на материальное производство и, наконец, меняется тип воспроизводства в самой сфере услуг - идет переход с экстенсивного на интенсивный путь развития.

Переход материального производства от 'экстенсивного типа воспроизводства к интенсивному и сохранение преимущественно экстенсивного типа в сфере услуг позволяет предположить, что более высокие темпы прироста численности занятых в сфере услуг не только возмон?ны, но и необходимы. Структура и динамика занятости внутри сферы услуг отражает движение общественных потребностей в услугах и тип воспроизводства в отдельных отраслях сферы. Например, снижение среднегодовых темпов роста численности занятых в науке (при сохранении абсолютного роста), характеризует переход к интенсив

- 146 -ному типу воспроизводства.

Говоря о перспективах развития отдельных отраслей сферы услуг, следует исходить из признания их самостоятельности. Этот принцип позволяет, с одной стороны, рассмотреть сферу услуг как единое целое, подчиненное действию системы экономических законов; и выделить в этой сфере, с другой стороны, особенное (ее отрасли). Последние существенно отличаются друг от друга по многим параметрам (характеру используемых ресурсов, месту в общественном воспроизводстве, связи с материальным производством). Следовательно, учет принципиальных особенностей всей сферы услуг не отрицает возможности и необходимости учета специфики развития отдельных ее частей при рассмотрении перспектив развития сферы услуг.

Анализ внутренних закономерностей развития сферы услуг должен учитывать цели развития ее отраслей. Те из них, которые основной задачей имеют обеспечение воспроизводства материального продукта, в своем движении должны отражать масштабы, темпы, динамику, отраслевую и территориальную структуру материального производства (таковы, в частности, закономерности развития науки, среднего специального и высшего образования и частично здравоохранения).

Отрасли, обеспечивающие преимущественно условия для всестороннего развития личности и воспроизводства рабочей силы (бытовое обслуживание, здравоохранение, культура, физическая культура) испытывают на себе влияние основного экономического закона, закона перемены труда, закона возвышения потребностей и закона народонаселения.

Отрасли, способствующие реализации достижений научно-технической революции в производстве, отражают в своем развитии требования закона неуклонного роста производительности труда и закона преимущественного роста производства средств производства. Эти отрасли должны иметь более высокие темпы развития (к ним относится прежде всего, большая часть науки и научных исследований).

Реализация цели общественного производства,^переход к преимущественно интенсивному типу материального производства, индустриализация сферы услуг, специфика действия закона неуклонного роста производительности труда в сфере услуг позволяют предположить, что сохранение высоких темпов роста фондовооруженности в большинстве отраслей сферы услуг с одновременным ростом численности занятых в ней не только возможно, но и необходимо.

Развитие высшего и среднего специального образования определяется как потребностями народного хозяйства в специалистах высокой квалификации, так и потребностями населения в получении образования. В связи с этим существует настоятельная необходимость более высоких темпов роста образовательного уровня работников общественного производства по сравнению с темпами роста объема производства. Следует согласиться с тем, что к середине 90-х г.г. весь прирост работающих в общественном производстве должен идти за счет специалистов. Соединение обучения с производительным трудом в средней школе, предусмотренное реформой школы, есть одно из выражений начального этапа синтеза материального производства и сферы услуг.

Рассматривая проблемы развития сферы услуг в региональном аспекте в связи с необходимостью ускоренного освоения районов Сибири, Дальнего Востока и закрепления рабочей силы на селе, мы считаем, что в районах нового освоения должны устанавливаться более высокие темпы развития сферы услуг по сравнению с материальным производством. Кроме того, отраслевые нормативы развития сферы услуг в этих районах, отражая уровень первоначального ее состояния и специфику региона, так же должны быть выше.

Итак, новый этап во взаимодействии материального производства и сферы услуг отразил качественные изменения экономических процессов в обеих сферах. Б связи с этим необходимо учесть, что большинство проблем сферы услуг и ее взаимодействия с материальным производством, включая определение перспектив развития ее отраслей, непосредственно предполагает использование народнохозяйственного подхода.

Взаимоотношения между .двумя сферами определяются и всеобщими, и специфическими законами, а механизм действия этих законов на сытке сфер специфичен и отражает особенности функционирования и цели развития материального производства и сферы услуг и реалиt зуется в специфических формах.