Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Петроченкова, Нонна Владимировна

  • Петроченкова, Нонна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 183
Петроченкова, Нонна Владимировна. Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петроченкова, Нонна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Личное потребление при социализме как общественно-экономическая деятельность

§ I. Личное потребление как необходимое звено в отношениях общественного производства

§ 2. Специфически общественная форма личного потребления при социализме

§'3. Рост обобществления процесса личного потребления в условиях развитого социализма

Глава П. Основные тенденции в развитии личного потребления в зрелом социалистическом обществе

§ 4. Сдвиги в структуре.личного потребления, вызванные воздействием НТР на воспроизводство рабочей силы

§ 5. Свободное время как составная часть фонда жизненных средств

§ 6. Стимулирующая роль личного потребления в хозяйственном механизме с. 3-II с. 12с. 12с. 34с. 55с. 84с. 84с. II4с. I33

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественные сдвиги в структуре личного потребления в условиях развитого социализма»

Качественной характеристикой зрелого социализма является такой уровень развития производительных сил, который впервые дает возможность более полно, чем на предшествующих этапах развития, выполнить требования основного экономического закона коммунистического производства - обеспечение за счет всего общества полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества*/. Это свидетельствует о реализации теоретических прогнозов классиков марксизма-ленинизма о том, что важнейшая функция общественного производства состоит в формировании и развитии личности трудящегося.

Закономерности развития экономической системы социализма всегда служили теоретической базой экономической стратегии КПСС, в которой отражались цели и задачи, адекватные конкретно-историческим условиям развития нового общества.

По мере вызревания экономических и социальных предпосылок реализация требований основного экономического закона становится в цент; практической работы партии. В решениях ХХ1У съезда КПСС подчеркивалось, что наиболее полное удовлетворение материальных и культурных потребностей людей - высшая цель общественного производства при социализме, и отмечалась необходимость создания условий, благоприятствующих всестороннему развитию способностей и творческой активности советских людей^Л

Последовательно реализуя в своей экономической политике требования основного экономического закона социализма, партия в десятой и одиннадцатой пятилетках продолжила взятый на ХХ1У съезде курс на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, определив его в качестве высшей долговременной цели** Л ХХУ1 съезд

I/ См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с. 232.

2/ См.: Материалы XXIУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с.41.

3/ См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 40.

КПСС главную задачу одиннадцатой пятилетки сформулировал как обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей, создание луч ших условий для всестороннего развития личности*/. Вопросы, связанные непосредственно с условиями жизни людей, удовлетворения их растущих потребностей, всемерная забота о благе человека образуют фундамент и высшую цель социально-экономической политики КПСС и Советского государства^/. Экономическая стратегия, направленная на повышение народного благосостояния, легла в основу программы перехода к качественно новому, более высокому, интенсивному типу экономического развития.

Курс на крутой подъем благосостояния народа, пристальное внимание к нуждам и потребностям человека не являются случайными или надуманными, они подготовлены всем предшествующим развитием социалистической формы производства.

Цель социализма, как это всегда неизменно подчеркивалось в партийных документах, заключается в удовлетворении постоянно растущих потребностей трудящихся. Однако в период построения основ социализма Советский Союз находился в окружении капиталистических государств организовавших экономическую блокаду молодой социалистической респуб лики, изолировав ее тем самым от участия в системе международного разделения труда. Молодой социализм начинал свое развитие в условиях тяжелой хозяйственной разрухи.

Кроме того, социалистическое общество в нашей стране в начальный период своего развития вынуждено было взять на себя выполнение старой функции капитализма - завершить развитие технического базиса производства. Все это не могло не повлиять на систему приоритетов в экономической политике. Последняя была подчинена насущной необходи

I/ См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981,с.38, 136. 2/ См.: Речь К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года.-Правда, февраля 1984 г. мости построения материально-технической базы нового строя, создания в кратчайшие исторические сроки мощного экономического и оборонного потенциалов. Это предопределило направление главных усилий на развитие тяжелой промышленности, что было связано с увеличением доли производственного накопления в национальном доходе.

Таким образом, на начальных этапах своего существования социалистическое общество имело ограниченные возможности для развития и удовлетворения материальных и духовных потребностей людей: это была цена, которую вынужден был платить социализм, чтобы добиться экономической мощи и независимости.

В условиях развитого социализма углубляется, становится более полным действие основного экономического закона, все ярче проявляется его влияние на все сферы жизнедеятельности общества, усиливается значимость личного потребления в реализации его требований. I Объективная необходимость непосредственной ориентации экономи-! ки на человека и его потребности, внимание к личному потреблению, способам и формам его организации диктуется целым комплексом экономических факторов. Превращение народного хозяйства страны в единый народнохозяйственный комплекс усиливает значение личного потребления в поддержании макроэкономических пропорций. Исчерпание экстенсивных источников развития заставляет искать резервы экономического роста на пути более эффективного использования уже накопленного потенциала. В этих условиях развитие личного потребления, его совершенствование образует не только цель, но и важнейшее средство, стимул повышения эффективности социалистического производства.

Практическая реализация требований интенсивно развивающейся экономики в современных условиях невозможна без решения ряда теоретических проблем личного потребления, что в свою очередь требует дальнейшей разработки марксистской концепции личного потребления в широком плане - как экономической деятельности.

Углубление теоретических основ личного потребления при социализме, определение перспектив его развития, обоснование форм и способов реализации личного потребления - все это становится важной задачей политэкономической науки, выдвигаемой самой практикой производственной и плановой работы, является орудием в идеологической борьбе с различными антимарксистскими теориями "потребительского социализма", "общества потребления" и пр.

Экономической наукой как на начальных этапах, так и в послевоенные годы затрагивались те или иные аспекты личного потребления.

С начала 60-х годов проблема личного потребления привлекает все более пристальное внимание советских экономистов, в работах которых исследуются те или иные вопросы личного потребления, носящие конкретный или общетеоретический характер - проводится математико-экономический анализ формирования платежеспособного спроса, анализируются спрос и потребление населения в разрезе семей с помощью ма-тематико-статистических моделей, для анализа потребления используется дифференцированный баланс доходов и расходов населения^-/.

Развитие социалистической экономики поставило задачу разработки закономерностей и перспектив развития непроизводственной сферы,

I/ См.; например, Агабабьян Э.М. Производство и потребление услуг в десятой пятилетке. - М.: Мысль, 1977; Вальтух К.К. Целевая функция потребления: анализ и практическое использование. - Новосибирск,: Наука, 1980; Дифференцированный баланс доходов и потребления населения. Отв.ред. А.Х.Карапетян, Н.М.Римашевская. - М.-.Наука, 1977; Левин А.И. Прогнозирование спроса населения. - М.: Экономика, 1979; Писарев.И.Ю. Население и труд в СССР. - М.Экономика, 1966; Потребности, доходы, потребление(методология анализа и прогнозирования народного благосостояния).Отв.ред.:Н.П.Федоренко, Н.М.Римашевская.-М.: Наука,1979; Проблемы распределения и рост не родного благосостояния.Отв.ред.:Э.М.Агабабьян и Е.Н.Яковлева. -М.: Наука, 1979. которой принадлежит большая роль в формировании личного потребления. Однако в освещающих эту проблему работах вопросы личного потребления специально не рассматриваются^/. При характеристике взаимосвязи производства и потребления недостаточно уделяется внимания обратной связи - воздействию потребления на производство. Анализ ограничивается характеристикой потребления как цели и результата производства, очевидно, вследствие того, что зависимость i влияние личного потребления на производство не обнаруживали себя столь явно, как в последующие годы. Вместе с тем в литературе последних лет в связи с анализом проблем развитого социализма подчеркивается необходимость изучения проблем личного потребления, влияния личного потребления на производство, определения его места в воспроизводственном процессе^/

В экономической литературе, несмотря на разработку различных сторон личного потребления, в течение длительного времени уделялось недостаточно внимания политэкономическому анализу отношений личного потребления. Это можно объяснить следующими обстоятельствами. Во-пер

I/ См.: Комаров В.Е., Улановская В.Д. Социально-экономическая эффективность сферы услуг. - М.: Наука, 1980; Кочерга А.И. Сфера обслуживания населения. - М.: Мысль, 1979; Новиков В.Н.Потребление услуг,непроизводственной сферы. - Киев: Наукова думка, 1977; Со-лодков М.В., Семенихин А.И. Фонд личного потребления нематериальных благ. - М.: Моск.ун-т, 1979.

2/ См.: Абалкин Л.И. Конечные народнохозяйственные результаты. -М.: Экономика, 1978; Рузавина Е.И. Личный фактор в автоматизированном производстве. - М.: Моск.ун-т, 1974, гл.5; Степанов И.Г. Отношения социалистического потребления. - М.: Моск.ун-т, 1969; Столяров И.И. Личное потребление и социалистическое воспроизводство. - М.: Высшая школа,.1983, с.6-8; Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. - М.: Экономика, 1982,с.191,213; Шаталин,С#. Возвышение потребностей. - Проблемы мира и социализма. - 1981, № 3, с. 72; Шутов И.И.,Личное потребление при социализме. - М.: Мысль, 1972, с. 17-18,35. вых, сама постановка этой проблемы не тлеет аналога при капитализме, где личное потребление является побочным результатом капиталистического производства. Во-вторых, эта проблема не возникала на предшествующих этапах развития социализма еще и потому, что общество, по словам К.Маркса, "ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо или, по крайней мере, находятся в процессе становления"*/.

Теоретическая важность разработки проблемы личного потребления подготовлена практикой социалистического строительства, материальными условиями развитого социализма. Такие сложные проблемы личного потребления, как оптимизация структуры потребления, воспитание и формирование разумных потребностей, роль потребления в формировании социалистического образа жизни, в обеспечении нового качества жизни трудящихся масс, вбирающего в себя весь спектр полнокровного человеческого бытия^/, усиление связи личного потребления с производством, созрели лишь в настоящее время и раньше не возникали как непосредственные задачи перед экономической наукой и практикой.

Исследование проблемы личного потребления находится в настоящее время на уровне выработки и установления понятийного аппарата, анализа содержания экономических категорий личного потребления, выяснения механизма, определения роли и места фазы личного потребления в воспроизводственном процессе. Политэкономические вопросы личного потребления получили освещение в публикациях, где авторами являются В.'Кац, Е.И.Капустин, А.Х.Карапетян, Г.И.Латышева, Б.М.Левин, В.Ф.Май ер,ЙМ.Марголин, Э.Ф.Миженская, Г.В.Мильнер, Б.М.Мочалов, П.С.Мсти

I/ Маркс К., Энгельс.Ф. Соч., т. 13, с.7.

2/ См.: Андропов 10.В. Избранные речи и статьи. - М.Политиздат, 1983, с. 238. славский, В.С.Немчинов, П.Г.Олдак, К.В.Островитянов, Н.С.Перекалина, Н.М.Римаиевская, Е.И.Рузавина, В.М.Рутгайзер, Г.С.Саркисян, А.А.Сергеев, И.Г.Степанов, М.В.Солодков, И.И.Столяров, С.Г.Струмилин, В.Н.Черковец, И.С.Шевцов, И.И.Шутов, Г.А.Яременко и др.

Несмотря на то, что в изучении личного потребления получены позитивные результаты, ряд вопросов данной проблемы требует дальнейшего исследования. Важнейшей теоретической проблемой является раскрытие личного потребления как составной части экономических отношений социализма. Исследование проблем личного потребления предполагает раз работку экономических категорий, отражающих содержание этого процесса в аспекте производственных отношений социализма. От принципов подхода к личному потреблению и последующего углубления его теории будет зависеть не только решение задач повышения благосостояния, но и определение направлений дальнейшего развития коммунистического производства в более широком плане.

Недооценка личного потребления в экономической системе социализма может привести к негативным явлениям - потере материального интереса к труду, развитию потребительских представлений, а в конечном счете - замедлению темпов роста экономики.

Актуальность и недостаточная политэкономическая разработанность проблем взаимной связи личного потребления с задачами совершенствования зрелого социализма определили выбор темы диссертационной работы.

В работе поставлена цель - на основе анализа экономических тенденций зрелого социализма, закономерностей развития научно-технической революции, интенсификации общественного производства показать, с одной стороны, новое качество во взаимодействии производства и личного потребления, которое вытекает из тесной взаимосвязи с фазой производства и позволяет реализовать целевую функцию основного экономического закона в наиболее полном объеме, а с другой - значение личного потребления как экономического процесса, получившего в современных условиях завершенную экономическую самостоятельность.

Все это потребовало всестороннего анализа личного потребления, критического осмысления имеющихся в экономической литературе высказываний по ряду вопросов. Поставленная в диссертации цель была конкретизирована по следующим направлениям исследования:

- выработать методологические принципы изучения личного потребления как производственного отношения;

- раскрыть специфику экономических отношений личного потребления в условиях зрелого социализма;

- показать качественные сдвиги в структуре и динамике личного потребления с учетом перспективных тенденций в его развитии;

- выяснить современный экономический механизм стимулирующей роли личного' потребления по отношению к процессу производства;

- выявить принципы общественного учета эффекта личного потребления при определении результативности общественного производства.

Выбранная цель и намеченные направления диссертационного исследования обусловили логику и структуру диссертации.

В первой главе дается обоснование личного потребления как экономического отношения. Выводы, сделанные на основе этого анализа, открывают возможность последующего рассмотрения общественной формы личного потребления при социализме. Раскрытие сущности личного потребления при социализме ведется через призму основного экономического закона. Дается обоснование личного потребления как формы общественно-экономической деятельности. Это положение логически предопре делило необходимость исследования процессов обобществления личного потребления и рассмотрение форм и направлений развития этого процесса как адекватного коммунистической форме производства.

Во второй главе теоретические положения получают конкретизацию в анализе таких вопросов, как структура личного потребления, тенденции ее развития в условиях зрелого социализма. Показано, что изменения (сдвиги) в структуре фонда жизненных средств вызваны сочетанием действия различных, но однонаправленных факторов как технико-экономического, так и социально-экономического характера (НТР, интенсификация, зрелый социализм). Раскрывается взаимосвязь между совершенствованием структуры личного потребления в соответствии с требованиями зрелого социализма и решением задачи улучшения структуры общественного производства. Усиление стимулирующей экономической роли личного потребления в этом процессе связано прежде всего с тем, что основные источники экономического роста все больше концентрируются на развитии человека как главной производительной силы общества.

Непосредственная практическая направленность диссертационной работы состоит в анализе стимулирующих функций личного потребления на разных уровнях хозяйствования, в отражении результативности личного потребления в показателях народнохозяйственной эффективности.

Основные положения диссертации получили отражение в семи публикациях общим объемом 2,7 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Петроченкова, Нонна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение работ классиков марксизма-ленинизма, решений партии и правительства по экономическим вопросам, данных государственной статистики позволяет сделать вывод о том, что личному потреблению как фазе общественного производства принадлежит существенная роль в процессе общественного производства.

Потребление не является пассивным элементом воспроизводственного процесса - оно и замыкает его, и дает начало новому циклу воспроизводства. Активная роль потребления проявляется в выполнении им функции общественного учета затрат труда на производство продукта. Потребление осуществляет свое влияние на производство через человеческие потребности. Именно через потребности потребление все ярче проявляет себя как фактор, стимулирующий развитие производства

Личное потребление, характер которого определяется господствующей формой собственности на средства производства, является звеном общественного производства, формирующим окончательный результат воспроизводственного процесса - имеются в виду общественные индивиды и их ассоциация.

Деятельность потребления выводит производство за свои пределы - на человека, в сферу социального бытия индивида, что свидетельствует о важности потребления в функционировании всей обществен но-экономической системы в целом.

Выступая конкретной формой проявления основного производственного отношения и будучи рассмотренным через его призму, личное потребление показывает, как реализуются отношения производства в социальных сферах жизнедеятельности общества.

В коммунистическом способе производства личное потребление наряду с процессом производства реализует целевую функцию основного экономического закона - свободное и всестороннее развитие личности.

Политическая экономия вправе изучать индивида в социалистическом обществе не просто как рабочую силу, но как личность, развитие способностей и потребностей которой является целью производственной и внепроизводственной деятельности общества.

Личное потребление рассматривается поэтому как неотъемлемая ступень в реализации данной цели. В связи с тем, что в личном потреблении осуществляется в значительной мере воспроизводство субъек тивного фактора, предпринята попытка показать, что личный фактор в форме всесторонне развитой личности воспроизводится на основе фонда жизненных средств, объем и структура которого должны регулироваться исходя из этой задачи.

Развитие способностей и потребностей личности предполагает разнообразие форм ее жизнедеятельности. Социалистическое общество должно стремиться превратить личное потребление в сферу активной деятельности личности, развития ее способностей, так как личное потреб' ление дополняет производство в качестве пространства, где общественные индивиды и весь социальный организм одновременно являются субъектом и объектом общественной деятельности, в процессе которой происходит самореализация личности, возникают новые формы межличностного общения. Не только в производстве, но и в потреблении человек социалистического общества должен чувствовать себя существом коллективным, социализированным.

Это превращает личное потребление в дополнительный социальный фактор развития и совершенствования социалистического производства.

Этап развитого социализма, совпавший по времени с научно-технической революцией, вызывает изменения в условиях воспроизводства личного фактора производства, что сказывается на структуре потребностей совокупного работника. НТР ставит задачу развития способноетей трудящегося как главной производительной силы, а задача дальнейшего совершенствования социализма, реализация требований основного экономического закона требуют формирования структуры потребностей, отражающей принципы "социалистической цивилизованности", то есть обеспечивающей удовлетворение разумных потребностей и развитие способностей трудящихся. Исходя из этих требований, следует стремиться к формированию структуры потребления, обеспечивающей качественный сдвиг - от воспроизводства рабочей силы к воспроизводству всесторонне и гармонично развитой личности. Решение этой проблемы связано с формированием определенной структуры фонда жизненных средств. Структура этого фонда должна включить в себя и такой элемент, как свободное время в его экономическом значении. Закономерностью развития общественного производства при социализме является обращение результатов экономического роста (нематериализован-ное в продукте прибавочное время) в свободное время. "Потребление" свободного времени обеспечивает удовлетворение духовных и социальных потребностей, развитие личности работника. Объем свободного вре мени зависит от развития производства, сокращения рабочего времени, от масштабов непроизводственной сферы.

Политическая экономия является орудием идеологической борьбы. Поэтому в работе сделана попытка оценить место и роль личного потребления в жизнедеятельности трудящихся как сферу классовой борьбы. Показана неспособность капиталистической системы обеспечить развитие главной производительной силы - человека в качестве объективного требования дальнейшего общественного прогресса.

Сделан вывод о том, что "новое качество жизни" трудящихся может быть реализовано только в отношениях общественной собственности на средства производства, которая порождает дух коллективизма, всеобщей заинтересованности в высокой цели развития сущностных человеческих сил.

Разработка методологических проблем личного потребления позволяет показать органическое единство производства и потребления в коммунистической формации в реализации ее целевой функции. Понимание того, что механизм действия основного экономического закона распространяется на отношения личного потребления, открывает возможность теоретического обоснования решения практических вопросов взаимосвязи производства и потребления через хозяйственный механизм.

Для осуществления непосредственной нацеленности общественного производства на достижение полного благосостояния и свободного всестороннего развития членов общества показатель конечного народнохозяйственного результата должен отразить объем личного потребления в итоге годового цикла производства. Когда трудящиеся являются собственниками средств производства, а значит и собственниками продукта, результат производства распадается на стоимость средств производства и доход, овеществленный в материальных благах для личного потребления. Именно эту часть продукта следует считать чистым доходом социалистического общества. Последний предлагается использовать в качестве исходной позиции планирования. Объем и структура производственных мощностей, размеры производственного накопления определятся исходя из масштабов и структуры чистого дохода,•рассчитанного на базе рациональных норм потребления товаров и услуг.

Использование закона планомерности в личном потреблении требует, чтобы реализация продукта П подразделения в полной мере охватывалась плановым механизмом.

Роль личного потребления как такого участка общественного производства, где переплетаются и решаются многие социальные и экономические задачи социалистического развития, требует, в частности, планомерной работы по отлаживанию механизма взаимодействия всех звеньев системы, опосредствующей связь производства с потреблением. Большую роль в этой системе играет совершенствование взаимоотношений между торговлей и промышленностью, механизм которых должен обеспечить интересы потребителя. Для повышения эффективности производства и реализации продукции предлагается расширить и раз нообразить формы работы с покупателями.

Личное потребление может внести свой вклад в повышение эффективности общественного производства, в решение проблемы интенсивного использования ресурсов: через развитие общественно организованного потребления (что связано с экономным расходованием потребительских ресурсов), через снижение потерь продуктов за счет более гибкого приспособления его к индивидуализированному потреблению, через организацию "жизненного цикла" продукта на разных стадиях его существования.

В работе выдвинут ряд конкретных предложений по совершенствованию форм и способов потребления, формированию разумных потребностей и структуры потребления, соответствующих социалистическому образу жизни.