Роль непризводственной сферы в повышении народного благосостояния и совершенствовании социалистического образа жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шиндлер, Владимир Азрильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шиндлер, Владимир Азрильевич
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. Социально-экономическая сущность непроизводственной сферы.10
§ I. Марксистско-ленинская теория производительного и непроизводительного труда как основа разграничения народного хозяйства на сферы деятельности.10
§ 2. Непроизводственная сфера - составная часть единого народнохозяйственного комплекса.34
Глава П. Роль непроизводственной сферы в повышении благосостояния и всестороннем развитии личности.61
§ I. Значение услуг в повышении благосостояния советского народа . .61
§ 2. Влияние непроизводственной сферы на формирование работника и всесторонне развитой личности, .87-
§ 3. Роль непроизводственной сферы в увеличении и рациональном использовании свободного времени.III-I
Глава Ш. Влияние непроизводственной сферы на совершенствование социалистического образа жизни.I3I-I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль непризводственной сферы в повышении народного благосостояния и совершенствовании социалистического образа жизни»
Решающая роль в выполнении этой программы принадлежит материальному производству, поскольку в нем создаются совокупный общественный продукт и национальный доход, от роста которых зависит прирост общественного богатства и поступательное движение страны к коммунизму. Наряду с этим в условиях зрелого социализма все возрастающее влияние на процесс общественного воспроизводства приобретает дальнейшее развитие непроизводственной сферы.
Коммунистическая партия и Советское правительство всегда уделяли большое внимание непроизводственной сфере. В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость всемерного развития просвещения и культуры советского народа, ускоренного развития бытового о обслуживания и т.п. .
Вопросы развития непроизводственной сферы занимают значительное место в Программе КПСС, в решениях ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, в произведениях и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 15 февраля 1984 года. -М.: 1984, с. 16. См.: Ленин В.И. О задачах женского рабочего движения в Советской республике. -Полн.собр.соч., т. 39, с. 202.
Для повышения эффективности работы непроизводственных отраслей, улучшения качества обслуживания населения ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли в последнее время ряд важных постановлений, которые направлены на комплексное развитие непроизводственной сферы.
В связи с этим все большее теоретическое и практическое значение приобретает исследование политэкономических аспектов развития непроизводственной сферы как одного из важнейших условий реализации основного экономического закона коммунистического способа производства. Особый интерес к проблемам развития непроизводственной сферы вызван, по нашему мнению, рядом обстоятельств: во-первых, все увеличивающимся влиянием непроизводственной сферы на материальное производство; во-вторых, резким ростом материальных, финансовых и трудовых затрат в ней; в-третьих, ролью услуг в повышении благосостояния советского народа; в-четвертых, все возрастающей ролью непроизводственной сферы в решении таких социально-экономических вопросов, как совершенствование всей системы социалистических производственных отношений, обеспечение полной и рациональной занятости трудоспособного населения, всестороннее развитие человеческой личности, совершенствование социалистического образа жизни, преодоление существенных различий между умственным и физическим трудом, городом и деревней.
Проблемы непроизводственной сферы активно изучаются коллективами исследователей Института экономики АН СССР и Института экономики АН УССР, научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР, кафедры экономики непроизводственной сферы экономического факультета Московского университета, а также в различных аспектах раскрываются в работах Э.М.Агабабьяна, В.А.Жа-мина, В.В.Запольской, Е.И.Капустина, В.Е.Козака, В.Е.Комарова, В.П.Корчагина, А.И.Кочерги, А.Д.Кузнецова, В.А.Медведева, В.Н.Новикова, Г.А.Оганяна, Т.Д.Поляковой, Д.И.Правдина, В.М.Рутгайзера, М.И.Скаржинского, М.В.Солодкова, А.А.Устенко, А.А.Чухно и других.
В работах этих авторов были подвергнуты анализу такие важные теоретические вопросы, как характер труда, функционирующего в непроизводственной сфере; ее роль в социалистическом общественном воспроизводстве; общественное разделение труда и обмен деятельностью между материальным производством и непроизводственной сферой; стимулирование и эффективность труда в непроизводственных отраслях; ресурсы, направляемые на их развитие и другие.
Однако многие проблемы непроизводственной сферы, представляющие как теоретический, так и прикладной аспекты, изучены еще недостаточно и требуют дальнейших исследований. В частности, не до конца раскрыта роль непроизводственной сферы в реализации основного экономического закона коммунистического способа производства.
Признавая значение непроизводственной оферы в повышении жизненного уровня советского народа, многие авторы рассматривают влияние непроизводственных отраслей некомплексно, не связывают его с действием закона возвышения потребностей.
В то же время усилия политэкономов сосредоточены в основном на анализе проблемы повышения благосостояния, высшей же цели -всестороннему развитию личности уделяется значительно меньше внимания. Очень часто происходит отождествление всестороннего развития работника и личности. Не получило еще должного освещения влияние непроизводственной сферы на дальнейшее формирование и совершенствование социалистического образа жизни.
Нерешенность ряда исходных проблем затрудняет анализ тенденций и перспектив развития непроизводственной оферы, не позволяет со всей обоснованностью определять задачи и темпы ее роста на ближайшую и отдаленную перспективу. Таким образом, актуальность научной разработки данной темы определяется требованиями экономической стратегии КПСС и практикой коммунистического строительства в нашей стране.
Целью диссертационной работы является выяснение роли непроизводственной сферы в реализации основного экономического закона на этапе зрелого социализма. Исходной посылкой является марксистское положение, что материальное производство и непроизводственная сфера внутренне взаимосвязаны, и без комплексного развития непроизводственной сферы само материальное производство не в состоянии обеспечить реализацию высшей цели коммунистического способа производства,
В соответствии о данной целью в диссертации ставятся следующие задачи: - выявить специфику отношений, складывающихся в непроизводственной сфере, их связь со воей системой социалистических производственных отношений; - проанализировать основные факторы, влияющие на ускоренное развитие непроизводственной сферы на этапе зрелого социализма; - выявить комплексный характер воздействия непроизводственной сферы на повышение народного благосостояния, всестороннее развитие работника и личности, совершенствование социалистического образа жизни, постепенное преодоление со-циально-экономичеоких различий между умственным и физическим трудом, городом и деревней; - определить конкретные мероприятия на основе опыта социально-экономического планирования в трудовых коллективах по дальнейшему улучшению деятельности организаций и учреждений непроизводственной сферы.
Методологической основой диссертационного исследования является теоретическое наследие основоположников марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС, Конституции /Основного Закона/ СССР, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам экономического и социального развития страны, теоретические работы, выступления руководителей партии и государства,
В дисоертации широко использованы труды советских экономистов и социологов, занимающихся изучением непроизводственной сферы, публикации периодической печати, данные статистических ежегодников ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, Информационной базой диссертации явилось конкретное социологическое обследование по изучению тенденций социально-экономического развития ряда трудовых коллективов Советского Прикарпатья, проведенное в период 1978-1982 гг.
Методом анонимного анкетирования было опрошено 5400 человек. Данные проверены на достоверность и репрезентативность путем сопоставления результатов опрооа выборочной совокупности с ооциаль-но-демографическими характеристиками генеральной совокупности. Данные обрабатывались на ЭВМ, Статистический анализ осуществлялся путем нахождения удельного веса того или иного признака выборочной совокупности, исчисления средних взвешенных в типологических группах, коэффициентов отклонения, а также применялся метод дисперсионного анализа и парной корреляции.
Научная новизна диссертационной работы соотоит в следующем:
- получило дальнейшее развитие обоснование критерия разграничения отраслей народного хозяйства, сфер и видов деятельности при социализме на основе различения производительного и непроизводительного труда. Углублено понимание непроизводственной сферы в качестве объекта экономических отношений, которые являются составной частью целостной сиотемы социалистических производственных отношений. Проводится дифференциация понятий "непроизводственная сфера", "сфера услуг", "сфера обслуживания";
- выявлены основные экономические, социальные и демографические факторы развития непроизводственной сферы, обосновывается вывод, что ускоренное развитие непроизводственной сферы является закономерностью совершенствования зрелого социализма;
- развивается методологическое положение о том, что отрасли непроизводственной сферы, расширяя объем личного потребления, способствуют реализации основного экономического закона социализма, Выявлены главные направления влияния непроизводственной сферы на повышение народного благосостояния;
- на основе анализа объективных требований, предъявляемых НТР к уровню образования и квалификации работников, обосновано возрастание роли непроизводственной сферы в формировании главной производительной силы общества. Раскрыто значение разграничения гармонического и всестороннего развития работника и личности;
- на основе конкретного социологического обследования определены практические предложения по дальнейшему формированию социалистического образа жизни, совершенствованию структуры использования свободного времени различными категориями трудящихся, мероприятия по улучшению деятельности некоторых учреждений и организаций непроизводственной сферы.
Практическая значимость работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования применяются в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий преподавателями кафедры политической экономии Ивано-Франковского педагогического института имени В.С.Стефаника.
Практические предложения и выводы диссертационного исследования использованы в перспективных планах социально-экономического развития трудовых коллективов ряда предприятий г.Ивано-Франков-ска. Некоторые выводы и предложения диссертации включены в методические рекомендации по составлению планов социально-экономического развития, опубликованные в г.Ивано-Франковске.
Апробация работы. Результаты исследования и основные теоретические положения диссертационной работы были изложены на республиканских научно-практичеоких конференциях /Днепропетровск, 1977; Хмельницкий, 1980/, методологическом семинаре и теоретической конференции ИПК при КГУ - 1982 г., а также на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательокого состава Ивано-Франковского педагогического института в 1976-1982 годах. По результатам выполненного исследования опубликовано 7 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
- определение социально-экономической сущнооти непроизводственной сферы как составной части единого народнохозяйственного комплекса, ускоренное развитие которой является закономерностью зрелого социалистического общества;
- обоснование установленного в ходе исследования влияния непроизводственной сферы в механизме реализации основного экономического закона коммунистического способа производства на повышение народного благосостояния, качественное преобразование рабочей силы, всестороннее развитие личнооти и совершенствование социалистического образа жизни;
- рекомендации по дальнейшему улучшению деятельности некоторых организаций и учреждений непроизводственной сферы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шиндлер, Владимир Азрильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации исследования проблем развития непроизводственной сферы позволяют обосновать некоторые теоретические выводы и обобщения, а также предложить решение отдельных практических вопросов.
Марксово толкование производительного труда при капитализме дает исчерпывающую методологическую основу для определения этой категории в системе социалистических производственных отношений.
Производительным в условиях социализма является труд, непосредственно направленный на производство материальных благ и идущий как на возмещение потребленных средств производства и расширение производства, так и на удовлетворение постоянно растущих материальных потребностей общества.
Сущность непроизводительного труда выражается в том, что общество в целом или его отдельные представители потребляют сам труд, а не результаты.его деятельности.
Непроизводительным трудом при социализме является труд, обслуживающий процесс обращения и потребления материальных благ и оказывающий разнообразные услуги, направленные на всестороннее развитие личности.
В социалистическом обществе непроизводительный труд выполняет следующие функции: I/ доводит материальные блага, созданные в производстве, до потребителя, завершая тем самымпроцесс производства распределением и обменом; обслуживает процесс потребления материальных благ; 3/ обеспечивает охрану здоровья населения; 4/ формирует общеобразовательный и культурно-технический уровень населения, соответствующий современному состоянию науки, техники, культуры; 5/ создает условия для рационального сочетания труда и досуга; б/ обеспечивает защиту социалистических завоеваний и охрану общественного порядка; 7/ оказывает активное влияние на развитие и совершенствование социалистических производственных отношений и социалистического образа жизни.
Различие производительного и непроизводительного труда слупит методологической основой разграничения народного хозяйства на материальное производство и непроизводственную сферу. Под непроизводственной сферой нами понимается совокупность отраслей народного хозяйства, в которых осуществляется непосредственное потребление труда в качестве деятельности.
Непроизводственная сфера внутренне взаимосвязана с материальным производством. Она не только испытывает влияние всех тех изменений, которые происходят в производстве, но и активно воздействует на него, ускоряя или замедляя развитие производства и играя тем самым важную роль в общественном воспроизводстве. В непроизводственной сфере складываются экономические отношения, которые являются составной частью целостной системы социалистических производственных отношений.
Непроизводственная сфера развитого социализма представляет составную часть единого народнохозяйственного комплекса. Основные экономические, социальные и демографические факторы развития народного хозяйства СССР привели к ускоренному развитию непроизводственной сферы, что является закономерностью зрелого социализма. Об этом свидетельствуют дальнейшее увеличение занятости в ее отраслях, а также динамика капиталовложений и непроизводственных фондов. Дальнейшее расширение масштабов применения ресурсов, направляемых s непроизводственную сферу, влечет за собой серьезную переоценку общественной значимости ее места в социалистическом общественном воспроизводстве.
Важное значение имеет непроизводственная сфера в механизме реализации основного экономического закона коммунистического способа производства. Особо наглядно это заметно в увеличении объема потребления, который количественно и качественно изменяется и расширяется за счет широкого спектра услуг. Темпы роста потребления услуг опережают темпы роста потребления материальных благ. Исходя из экономической стратегии КПСС, выработанной ХХ1У-ХХУ1 съездами, нами высказывается прогноз, что такая тенденция будет существовать и в будущем, что, естественно, повлечет дальнейшее развитие непроизводственной сферы.
На повышение народного благосостояния активно влияют система детских дошкольных учреждений, образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, другие отрасли непроизводственной сферы. Так, повышение образовательного, а следовательно и квалификационного уровня работников приводит тем самым к повышению среднемесячной зарплаты занятых в народном хозяйстве.
Увеличение доходов населения является также следствием роста занятости в непроизводственной сфере, повышения заработной платы ее работников.
Непроизводственная сфера оказывает большое влияние на формирование работника нового типа в условиях развитого социализма. Между ростом общественного производства и степенью развития совокупного рабочего существует внутренняя необходимая и устойчивая связь.
Эта связь предполагает постоянное качественное совершенствование рабочей силы, включающее в себя развитие физических и интеллектуальных способностей работников, повышение их общеобразовательного и квалификационного уровня, способность к адаптации в быстроменяющихся условиях современного производства, расширение политического кругозора и повышение культурно-технического уровня, активное участие в управлении производством.
Важнейшей предпосылкой для функционирования квалифицированного и высокопроизводительного труда выступает образование. В этих условиях наиболее важными задачами являются укрепление материально-технической базы образования и повышение его качества. Прежде всего это касается качества труда учителя, зависящее в первую очередь от уровня его образования.
В этой связи нами предлагается повысить общеобразовательный уровень учителей. Особо это касается учителей начальных классов, трудового обучения, учителей сельских школ.
Эффективность образования не следует сводить только к узко понимаемому производственному эффекту, то есть к ожиданию прямой функциональной связи между ростом образования и ростом производительности труда. Под воздействием образования прогрессивно изменяются жизненные ценности, ориентации людей, начинает преобладать понимание общественной значимости труда, более разносторонними становятся интересы личности. Все это является достаточным основанием для всемерного поощрения и дальнейшего развития всех видов образования, не отрицая при этом необходимости его постоянно го совершенствования.
В целях повышения эффективности образования как составной части повышения эффективности всего общественного производства в диссертации предлагается значительно расширить сеть различного типа профессионально-технических училищ, как наиболее рационального пути подготовки молодежи к труду в общественном производстве. Особенно это касается сельских ПТУ.
В дальнейшем совершенствовании нуждается вся система профессионального обучения. Необходимо усилить преемственность учебных программ, дополнить их системой приоритетов и соответствующим сокращением учебного материала для лиц, окончивших учебное заведение соответствующего профиля.
При строительстве новых высших и средних специальных учебных заведений, открытии новых факультетов и отделений особое внимание должно быть уделено улучшению территориального размещения учебных заведений с целью приближения подготовки специалистов к местам их будущей деятельности.
Наконец, необходимо повысить эффективность использования трудовых ресурсов и, в особенности, высококвалифицированных кадров, на подготовку которых общество затрачивает большие средства.
Важную роль в формировании и совершенствовании работников нового типа, укреплении их трудоспособности играют здравоохранение, учреждения длительного отдыха, занятия физкультурой и спортом. В этой связи нами предлагается создавать учреждения и организации непроизводственной сферы непосредственно на крупных предприятиях промышленности, строительства, транспорта /медико-санитарные части, профилактории, дома отдыха и т.д./.
Категория рабочей силы при социализме отражает необходимость всестороннего развития работников. В этом отношении развитие рабочей силы выступает как внутренний необходимый элемент всестороннего развития личности. Поэтому мы различаем понятия "работник" и "личность". В современных условиях всестороннее развитие личности приобретает значение самоцели, оно выражает самую глубокую сущность и высшую цель социалистического производства, выраженную в основном экономическом законе.
Эта самоцель будет достигнута, если наряду с высоким уровнем развития материального производства такой же уровень развития получит и непроизводственная сфера.
Одним из важнейших факторов всестороннего развития личности является наличие свободного времени. Наибольшие резервы увеличения его кроются в сокращении затрат труда на ведение домашнего хозяйства. Здесь нами особо выделяется роль бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, торговли.
В диссертации предлагается, в частности, шире практиковать прием заказов на бытовые услуги по телефону и на дому, срочное комплексное выполнение заказов и их доставку на дом, оказание не только основных, но и сопутствующих услуг.
Особую роль в увеличении свободного времени играет торговля. Поэтому наряду с самообслуживанием в торговле необходимо развивать продажу товаров по предварительным заказам населения, прием таких заказов на промышленных предприятиях, стройках и учреждениях, расширение дополнительных услуг, оказываемых покупателям, организацию предварительной фасовки товаров, торговлю посредством автоматов.
Еще большую роль играют непроизводственные отрасли в рациональном использовании свободного времени. Рационализация структуры свободного времени приводит к его увеличению для учебы, самообразования, чтения, творчества, общения с культурой, воспитания детей, занятий физкультурой и спортом, туризмом, активного отдыха.
На основе проведенного социологического обследования в диссертации обосновываются предложения, направленные на повышение эффективности использования свободного времени различными категориями тружеников.
Большое значение в решении данной проблемы, кроме создания соответствующей материальной базы, имеет и более дифференцированная ориентация культурно-массовой и спортивно-массовой работы на полное удовлетворение запросов различных групп населения.
Основными направлениями дальнейшего совершенствования структуры свободного времени в зрелом социалистическом обществе являются:
I. Увеличение в структуре свободного времени доли затрат на различные виды "возвышенной деятельности", которые наиболее активно развивают личность.
2. Рост числа видов деятельности, обеспечивающих физическое совершенствование личности.
3. Сокращение пассивных форм времяпровождения и изживание затрат времени, мешающих всестороннему развитию личности.
В системе социалистического образа жизни совершенствование человека нельзя ограничить только удовлетворенностью трудом в народном хозяйстве, повышением его общеобразовательного и профессионально-технического уровня, развитием его физических сил и способностей. Для всестороннего развития личности необходимы условия для самого широкого пользования благами социалистической культуры и искусства.
Эти условия и создает непроизводственная сфера, предоставляя в распоряжение трудящихся широкую сеть библиотек, театров, клубов, музеев, других учреждений культуры. Развитое социалистическое общество не только открыло трудящимся массам широкий доступ к духовным ценностям, но и делает их непосредственными творцами культуры.
Поэтому нами предлагается дальнейшее стимулирование творческой деятельности, привлечение к ней все большего числа трудящихся, пропаганду творчества, распространение имеющегося опыта, активизацию деятельности творческих объединений и самостоятельных художественных коллективов, создание для этого необходимых материальных условий.
Непроизводственные отрасли играют заметную роль в утверждении социальной однородности нашего общества, превращении труда в первую жизненную потребность, в преодолении существенных различий между умственным и физическим трудом.
Не меньшее, если не большее, значение имеет непроизводственная сфера в процессе преодоления различий между городом и деревней. Преодоление различий в уровне и качестве образования, медицинского обслуживания, в области культуры и быта наряду с процессом преодоления различий между аграрным и индустриальным трудом ведет к тому, что становление бесклассовой структуры общества в главном и основном произойдет в исторических рамках зрелого социализма.
Для ускорения этого процесса нами предлагается укрепить материальную базу учреждений и организаций непроизводственной сферы в сельской местности. В частности, при строительстве детских яслей-садов необходимо предусматривать сооружение при них плавательных бассейнов, теплиц, спортивных и музыкальных залов, детских городков и т.п.
Строительство культурных объектов предусматривать только в комплексе, практиковать кооперирование средств для этого как государственных, так и колхозных предприятий. Наряду с укреплением материально-технической базы требует увеличения количество работников непроизводственных отраслей в сельской местности, их закрепление, постоянное повышение их квалификации.
Главными направлениями влияния непроизводственной сферы на дальнейшее формирование и совершенствование социалистического образа жизни являются:
- воздействие на трудовую сторону социалистического образа жизни, которое особенно активно сказывается на отношении человека к труду в народном хозяйстве, на возможностях использования тружениками своих физических и духовных способностей;
- воздействие на формирование прогрессивной структуры потребностей населения, быстрый рост и возвышение духовных потребностей и культурных запросов;
- развитие общественных форм удовлетворения бытовых и культурных потребностей, форм и средств воспитания подрастающего поколения, вовлечения трудоспособных в народное хозяйство;
- формирование творческой и социальной активности каждого члена зрелого социалистического общества;
- воздействие на усиление единства в образе жизни различных социальных групп общества, преодоление различий между умственным и физическим трудом, городом и деревней.
При составлении планов социально-экономического развития, в ходе проведенных социологических обследований были определены потребности трудовых коллективов в расширении действующих и создании новых учреждений непроизводственной сферы, улучшении их деятельности, обоснованы реальные финансовые возможности удовлетворения этих потребностей.
Таким образом, непроизводственная сфера играет важную роль в реализации основного экономического закона на этапе развитого социализма, в обеспечении тесной связи экономической и социальной политики КПСС.