Непроизводственная сфера в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Борзов, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борзов, Сергей Васильевич
Введение
Глава I. Непроизводственная сфера и ее место в системе общественного производства
§ I. Непроизводственная сфера как экономическая категория.
§ 2. Границы и структура непроизводственной сферы.
§ 3, Закономерности и факторы развития непроизводственной сферы
Глава П. Роль нецроизводственной сферы в достижении социальной однородности общества
§"•1. Выравнивание территориальных социальных различий.
§ 2. Сближение социально-экономических условий жизни городского и сельского населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непроизводственная сфера в условиях развитого социализма»
На ХХУ1 съезда КПСС отмечалось, что "немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма"*. К их числу можно отнести и экономические проблемы непроизводственной сферы.
Современный этап коммунистического строительства характеризуется ускоренным развитием непроизводственной сферы, повышением ее роли в социалистическом воспроизводстве, в удовлетворении социальных потребностей советских людей.
Развитие непроизводственной сферы является составной частью экономической стратегии партии, направленной на повышение благосостояния народа. "Последовательное улучшение жизни широких масс трудящихся, - отметил К.У.Черненко на встрече с московскими металлургами, - это генеральная линия Коммунистической партии, и ее не поколеблет ничто"
Отрасли непроизводственной сферы: народное образование, здравоохранение и физическая культура, культура и искусство,социальное обеспечение, бытовое обслуживание и др.удовлетворяя широкий круг потребностей населения, непосредственно направлены на реализацию высшей социально-экономической цели социализма, оказывают активное воздействие на развитие сферы материального производства и повышение ее эффективности.
Ускоренное развитие отраслей непроизводственной сферы на современном этапе отражает, с одной стороны, быстро изменяющиеся потребности экономического и социального развития общества, а с другой - неизмеримо возросшие возможности экономики развитого
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.78. Черненко К.У.Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и Молот" 23 апреля 1984 года.- М.: Политиздат, 1984, с.14. социализма. Связь экономического развития и решения социальных задач в условиях зрелого социализма становится все более тесной и существенной, так как современные изменения в сфере материального производства сопровождаются возрастанием роли главной производительной силы общества - человека, что, в свою очередь, вызывает потребность в его всестороннем и гармоничном развитии. Как отметил тов. К.У.Черненко в речи на октябрьском (1984 года) Пленуме ЦК КПСС, "В заботе о людях, в создании надлежащих условий для их труда и быта, дальнейшего расцвета культурной жизни партия видит основу производственных успехов"*.
Все это объективно предопределяет повышение места и роли непроизводственной сферы в развитой социалистической экономике. В связи с этим усиливается значимость дальнейшего исследования сложных и многогранных проблем непроизводственной сферы как в теоретическом отношении, так и в плане разработки конкретных рекомендаций для хозяйственной практики.
Методологические и теоретические проблемы нецроизводственной сферы являются постоянным предметом исследования советских экономистов. Наиболее значительный вклад в их разработку внесли: Агабабь-ян Э.М., Иванов Г.П., Козак В.Е., Кочерга А.И., Кузнецов А.Д., Куликов А.Г., Медведев В.А., Олдак П.Г., Правдин Д.И., Румянцев A.M., Рутгайзер В.М., Скаржинский М.И., Солодков М.В., Струмилин С.Г., Тыкоцкий Л.И. и др.
Однако многие проблемы остаются еще дискуссионными и недостаточно разработанными. Так, по-прежнему дискуссионным остается понимание характера труда в непроизводственной сфере. Несмотря на то, что данная проблема была поставлена в советской экономической лите
1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1984 , 24 октября, , ратуре еще в 20-х годах, она все еще ждет окончательного решения. Это особо важно отметить, так как правильное определение характера труда в непроизводственной сфере имеет большое значение для выяснения ее экономической роли в общественном производстве, установления взаимосвязи со сферой материального производства и закономерностей их развития.
На каждом этапе развития общества оптимальное соотношение в развитии сферы материального производства и непроизводственной сферы определяется уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. В условиях развитого социализма наиболее отчетливо цроявляется диалектическое взаимодействие сферы материального производства и непроизводственной сферы. Возрастание роли последней в общественном цроизводстве, с одной стороны, и необходимость постоянного увеличения ресурсов на ее развитие - с другой, требуют политико-экономического обоснования оптимальных пропорций в соотношении непроизводственной сферы и сферы материального производства.
Установление определенной пропорциональности в развитии этих сфер происходит на основе двусторонней зависимости. Примат материального производства по отношению к нецроизводственной сфере не отрицает взаимодействия между ними. Обратное воздействие непроизводственной сферы на развитие материального производства опосредуется прежде всего развитием главной производительной силы социалистического общества - трудящегося.
Современное производство предъявляет высокие требования к знаниям и общей культуре работника. Недостаточное развитие последних может сдерживать развитие техники. Техническому прогрессу должен соответствовать рост профессиональной подготовки работников, повышение их общей культуры, развитие интеллектуальных и моральных качеств. Только цри этом условии могут быть достигнуты высокие темпы роста производительности труда. Высокий уровень деятельности трудящихся достижим лишь цри условии повышения качества их личного потребления. Развитие человека в условиях современной научно-технической революции зависит от того, в какой степени удовлетворяются его потребности в нематериальных благах.
В отличие от капитализма личное потребление при социализме включается в цель общественного цроизводства. Нецроизводственная сфера, труд в этой области призваны удовлетворять потребности людей в их всестороннем развитии вне непосредственного цроцесса цроизводства. Потребление материальных и нематериальных благ имеет то общее, что и те и другие служат целям удовлетворения потребностей человека и, таким образом, способствуют реализации высшей цели социалистического производства.
В последнее время уделяется большое внимание вопросу дальнейшего выравнивания территориальных социальных различий. В решении этой многогранной социально-экономической задачи важная роль принадлежит изучению региональных особенностей непроизводственной сферы. Развивающаяся в соответствии с требованиями объективных экономических законов, она является неотъемлемой частью экономического потенциала того или иного региона и играет активную роль в его становлении и развитии.
Одной из основных социально-экономических проблем в развитом социалистическом обществе является также сближение жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни городского и сельского населения. Эти различия складывались в течение столетий и были обусловлены более низким уровнем развития производительных сил в деревне по сравнению с городом.
В результате последовательной социально-экономической политики КПСС сделано многое для улучшения условий жизни сельского населения. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза было подчеркнуто, что "на социальную структуру села большое влияние оказывает сближение двух форм социалистической собственности, развитие межхозяйственных организаций, в которых участвуют и колхозы и государственные предприятия. Немалое значение имеют и изменения форм организации, оплаты труда колхозников, распространение на них системы социального обеспечения, установленной для рабочих и служащих"
Но в то же время на съезде было отмечено, что у нас еще немало отсталых сел, которые нуждаются в перестройке, обновлении, благоустройстве^. Важная роль в решении этих задач принадлежит непроизводственной сфере, развитие которой на селе еще. значительно отстает от городского уровня.
Исходя из вышеизложенного, мы выбрали в качестве основных направлений исследования в диссертации следующие:
- определение на основе марксистско-ленинской методологии непроизводственной сферы как объекта политико-экономического исследования;
- раскрытие факторов и закономерностей развития непроизводственной сферы в условиях развитого социализма;
- обоснование роли непроизводственной сферы в выравнивании региональных социальных различий и в цреодолении социально-экономических различий между городом и деревней.
Необходимость анализа указанных аспектов проблемы предопределила и соответствующую структуру нашей работы.
1 Материалы ХХУ1 съезда КРСС. - М.: Политиздат, 1981, с.53. ^ См.: Там же.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Борзов, Сергей Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ развития непроизводственной сферы в условиях развитого социализма позволяет сделать следующие выводы:
I. В процессе общественного воспроизводства возникают отношения по поводу движения материальных благ, которые имеют место как в материальном производстве, так и в непроизводственной сфере, отношения внутри этих сфер и отношения, опосредующие движение нематериальных благ.
Сущность непроизводственной сферы определяется системой производственных отношений, она не может функционировать вне их, но она не только характеризуется этими отношениями, но и представляет собой их продолжение вне непосредственного процесса производства.
Хотя отношения в непроизводственной сфере являются производными и предопределяются отношениями в сфере материального производства,однако развитие последнего также органически связано с функционированием непроизводственной сферы.
Более того, непроизводственная сфера - это сфера , функцией которой, наряду со сферой материального производства, является воспроизводство главной производительной силы общества -человека, его всестороннее развитие.
Таким образом, возрастающая роль непроизводственной сферы обусловлена, с одной стороны, потребностью развития производительных сил, а с другой - и это главное, здесь так же, как и в сфере материального производства происходит реализация основного экономического закона коммунистической общественно-экономической формации.
Труд в непроизводственной сфере, реализуя цель социалистического производства так же, как и труд в сфере материального производства, выступает трудом производительным.
2. Изменения, происходящие в пропорциях социалистического производства, являются закономерным результатом развития социалистической экономики. Анализ состояния двух сфер общественного производства на этапе развитого социализма позволил выявить тенденцию в выравнивании темпов их развития.
Специфической особенностью развития непроизводственной сферы в условиях развитого социализма является опережающий рост численности занятых в ней работников. Он обеспечивается повышением производительности труда в сфере материального производства и в свою очередь способствует ее дальнейшему повышению.
Проведенный анализ позволяет заключить, что структурные изменения происходят также и внутри самой непроизводственной сферы. Они находятся в строгой зависимости от тех конкретных социально-экономических задач, которые социалистическое общество на данный момент времени выдвигает в качестве первоочередных.
Поскольку "все большее место в социальной политике партии будут I занимать вопросы здравоохранения", тенденция к увеличению доли занятых в этой отрасли непроизводственной сферы сохранится. В целом? основой структурных сдвигов при прочих равных условиях, является требование наиболее полного осуществления основного экономического закона коммунистической общественно-экономической формации.
3. Реализация высшей цели социалистического производства предполагает с неизбежностью устранение региональных различий в условиях жизни трудящихся. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.-М.: Политиздат, 1983, с.14
Выравнивание территориальных социальных различий представляет собой планомерно осуществляемую рациональную дифференциацию развития непроизводственной сферы регионов в соответствии с уровнем развития ж эффективностью общественного цроизводства. Критерием рациональности является в данном случае создание примерно равных условий удовлетворения потребностей трудящихся вне зависимости от места их жительства и характера трудовой деятельности.
Это предполагает соответствующее перераспределение капитальных вложений в пользу тех отраслей и районов, которые не получили еще должного развития. Особое значение имеет перераспределение накоплений в пользу развития непроизводственной сферы села.
Однако то, что финансирование , капитальное строительство, материально-техническое снабжение непроизводственной сферы осуществляется из разных источников : государственных капитальных вложений, ресурсов отраслевых министерств и ведомств, местных Советов, средств из фондов социального развития предприятий не обеспечивает комплексного и пропорционального развития ее отраслей.
Поэтому заслуживают внимания предложения о централизации в пределах определенного региона всех финансовых средств, направляемых на развитие непроизводственной сферы, в "руках" местных Советов, так как только они способны обеспечить комплексное и сбалансированное развитие объектов непроизводственного назначения, соединить интересы региона и ведомств и,в конечном счете,наиболее полно реализовать народнохозяйственный интерес.
Нам представляется возможным и необходимым проведение такого эксперимента в ряде городов различных регионов страны.
При этом, необходимо: во-первых, расширить права местных Советов в планомерном распределении и использовании вышеуказанных средств и, во-вторых, повысить эффективность работы постоянных комиссий Советов и прежде всего плановой комиссии. Представляется целесообразным выделение отдельно!, комиссии (подкомиссии) по социальному планированию.
4. Существенному углублению исследований территориальных социальных различий и разработке практических рекомендаций по их преодолению в большой мере способствовало бы совершенствование статистики нецроизводственной сферы и,в частности, регулярный статистический учет показателей ее развития в разрезе территории независимо от ведомственной принадлежности объектов.
Необходима также разработка дифференцированных нормативов обеспеченности населения услугами непроизводственной сферы по регионам, так как средние показатели (на 1000 (10000) жителей) недостаточно характеризуют реальный уровень потребления социальных благ. Так, если не учитывается фактор плотности населения, то при равном или даже предпочтительном развитии отраслей непроизводственной сферы определенная часть населения Севера, Сибири и Дальнего Востока не может ими воспользоваться.
До сих пор при оценке роста общественного производства наблюдается оцределенное преувеличение роли материальных условий в ущерб социальным факторам. Не умаляя значения первых, следует отметить, что в совершенствовании личного фактора производства скрыты существенные резервы повышения эффективности общественного производства. И непроизводственная сфера имеет в этой связи значительные возможности для всестороннего и гармоничного развития личности. Роль непроизводственной сферы в развитии этого процесса посточнно возрастает. Осуществляя реализацию высшей цели коммунистической общественно-экономической формации, она способствует совершенствованию социалистических производственных отношений и перерастанию их в коммунистические.