Взаимосвязь глобализации мировой экономики и прямых иностранных инвестиций: на примере Исламской Республики Афганистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Абдул Джалил

  • Абдул Джалил
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 137
Абдул Джалил. Взаимосвязь глобализации мировой экономики и прямых иностранных инвестиций: на примере Исламской Республики Афганистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдул Джалил

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 .Методологические подходы исследования процесса глобализации.

1.2.Тенденции и основные факторы развития мирохозяйственных связей в условиях глобализации.

1.3.Влияние последствий процесса глобализации на экономику

Афганистана.

ГЛАВА 2. ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АФГАНИСТАНА.

2.1. Глобализация и прямые иностранные инвестиции: вопросы теории и практики.

2.2. Анализ инвестиционного климата Афганистана в условиях у': глобализации.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Анализ эффективности прямых иностранных инвестиций в экономику Афганистана.

3.2 Пути совершенствования инвестиционной политики Афганистана в условиях глобализации мировой экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь глобализации мировой экономики и прямых иностранных инвестиций: на примере Исламской Республики Афганистан»

Актуальность исследования. Глобализация мировой экономики представляет собой очень сложный противоречивый процесс, в результате которого происходит сближение и интеграция национальных рынков товаров, услуг, рабочей силы, капитала, ценных бумаг и др., при котором мировое хозяйство рассматривается как целостное и единое экономическое пространство, единая производственная зона, единый рынок с национальными и региональными подсистемами. Первичным проводником глобализации является международная торговля. Это подтверждается тем, что, во-первых, через каналы международной торговли реализуются результаты форм мирохозяйственных связей - капитала, производственной кооперации, форм технического сотрудничества. Во-вторых, углубление межрегиональных и межгосударственных торговых взаимосвязей выступает важной посылкой международной экономической интеграции. Особенность глобализации - ее разное влияние на экономику различных стран. Это влияние является позитивным для развитых стран и имеет негативные последствия для менее развитых стран. Следует отметить, что процесс глобализации предопределятся более развитыми странами, их ролью и влиянием на мировую экономику. Менее развитые страны, в т.ч. и ИРА, не в силах влиять на процесс глобализации и во многом зависят от тенденций в экономике развитых стран. Слаборазвитые страны «обречены» на приспособление к процессу глобализации, иначе их развитие просто невозможно.

Менее развитые страны, как Афганистан, могут ощутить только болезненные последствия глобализации, поскольку являются мировой периферией. Участие ИРА в интернационализации проявляется лишь в качестве поставщика сырья, деталей и узлов для современной сложной техники, производителя трудоемкой продукции и полностью оказывается во всесторонней зависимости от передовых держав, а доходы имеет, во-первых, меньшие, во-вторых, весьма нестабильные, зависящие от конъюнктуры мировых рынков.

В современных условиях существование и модернизация экономики Исламской Республики Афганистан немыслимы без его полной интеграции в мировое хозяйство, и здесь не обойтись без привлечения иностранных инвестиции, осуществляемых благодаря интенсивным внешнеэкономическим связям. Это объективно предопределено закономерностями развития производства и международного разделения труда, втягиванием в совокупный процесс воспроизводства все новых и новых стран, превращением мировой торговли в один из важных факторов экономического роста. Исходя из этого, процесс глобализации заставляет Исламскую Республику Афганистан по-новому посмотреть на проблему привлечения и использования прямых иностранных инвестиций и унифицировать свои экономические, правовые, административные и организационные основы регулирования внешней торговли, и вместе с тем, в эпоху глобализации важно сохранить свой суверенитет, свою целостность и независимость

Для Исламской Республикой Афганистан вхождение в мировой рынок происходит на фоне реформирования и обновления всей политической, экономической и социальной жизни. Республика вступила на путь рыночной трансформации, не имея готовой модели социально-экономических преобразований. Необходимо не только модернизировать экономику государства, но и создать принципиально новые методы и механизмы его включения во внешнеэкономическую деятельность с учетом специфических особенностей страны и глобализации мировой экономики.

Сегодня экономика Афганистана, несмотря на некоторое оживление отдельных секторов, находится в достаточно сложном положении. Это связано с негармоничным развитием целого ряда экономических отраслей, неразрешенными политическими проблемами, а также зависимостью афганской экономики от внешних источников финансирования и внешнеторговых отношений. Поэтому исследование проблем развития внешнеторговых связей, выявление особенностей их развития являются на современном этапе не просто актуальными, но выдвигаются в разряд первоочередных в структуре социально-экономических исследований в целом. При этом особое внимание следует уделить модернизации экономики в целом, и внешнеторговым связям в частности, в условиях глобализации и соприкосновения интересов «великих держав», таких как США, Европейский союз, Китай и Россия в Афганистане

Степень изученности проблемы. Среди исследований, посвященных общим вопросам воздействия глобализации на внешнеэкономические связи, в том числе на привлечение иностранных инвестиций, следует назвать работы российских и таджикских ученых. К ним относятся Богомолов О.Т., Владимирова И.Г., Ерасов Б.С. Маляров О.В., Бандурин В.В., Рацич Б.Г., Кастельс М., Долгов С. И., Иноземцев В.Л., Поспелов В., Интрилигейтор М.Д., Фаминский И., Делягин М., Некипелов А.Д., Кузнецов В., Гагарина J1.H., Саидмуродов JI.C., Каюмов Н.К., Рахимов Р.К., Умаров X. и другие. Выше названные проблемы исследовали и зарубежные ученые Левит Т., Робертсон Р., Маджид Шадуд, Охмэ К ., Ксенае, P.O., Бернар Жакье, Давид Гольдбретт, Давит Хэлд, Джонатен Перрстон., Мустафа Ас-Салихин аль-Хауни., Мишель Эдде., Яхъяа Ахмад ал-Ка'аки, Юсуф Мухаммад., Хасан Ханафи.

Публикация учеными многочисленных монографий и научных статей подтверждает высокий интерес в обществе к проблемам внешнеторговой деятельности в условиях глобализации. Вместе с тем, на данный момент отсутствуют всесторонние исследование проблемы привлечения иностранных инвестиции и внешнеторговых отношений Афганистана. По-прежнему остается неразработанным механизм совершенствования инвестиционной и внешнеторговой политики Исламской Республики Афганистан в условиях глобализации мировой экономики. Имеющиеся публикации отражают лишь отдельные аспекты внешнеторговой деятельности Исламской Республики Афганистан. Бесспорная актуальность перечисленных проблем, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая разработанность предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и основные направления.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование процесса глобализации, поиск и нахождение точек соприкосновения экономики ИРА в этом процессе и выявление мировых хозяйственных связей экономики ИРА; разработка и рекомендации практических мер по совершенствованию инвестиционной политики Исламской Республики Афганистан в условиях глобализации мировой экономики.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• исследовать существующие концептуальные теории глобализации мировой экономики и сформулировать авторскую позицию в отношении понятия «глобализация мировой экономики», уточнить основные элементы структуры, раскрыть практические аспекты формирования и развития процесса глобализации;

• определить особенности развития мирового хозяйства в условиях глобализации мировой экономики;

• выявить новую роль и место прямых иностранных инвестиций на современном этапе, а также изменения в их структурах и формах;

• проанализировать особенности процесса перехода афганской экономики на рыночные отношения и роль прямых иностранных инвестиций в модернизации экономики Афганистана;

• изучить инвестиционную стратегию Исламской Республики Афганистан и обосновать основные направления совершенствования механизмов ее реализации;

• обосновать инвестиционную политику Исламской Республики Афганистана в условиях глобализации мирового хозяйства.

Объектом исследования выступает процесс глобализации, раскрывающий основные черты экономических отношений по поводу прямых иностранных инвестиций в экономику ИРА.

Предметом исследования выступает анализ и взаимосвязь процесса глобализации и прямых иностранных инвестиций в экономику ИРА.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, публикации отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблеме глобализации мировой экономики. Внешнеторговые связи и привлечение иностранных инвестиций в Исламскую Республику Афганистан.

Диссертационное исследование базируется на принципах диалектической логики, единстве качественного и количественного анализа, применении методов научной абстракции, анализа и синтеза, использовании экономико-статистических методов.

Информационной базой исследования послужили монографическая, аналитическая, экономическая литература по теме диссертации, документы и материалы официальных органов государственной власти Исламской Республики Афганистан, отчеты, выполненные в рамках программ ООН, Всемирного банка и Азиатского банка развития, а также отчеты общественных организаций. Эмпирической основой работы явились официальные данные Центрального управления статистики, Управления защиты инвесторов и Министерства экономики Исламской республики

Афганистан, а также публикации периодической печати и интернет -ресурсы.

Научная новизна. Основными результатами исследования, определяющими его научную новизну, являются следующие:

1. Уточнена трактовка понятия "глобализация мировой экономики". Под феноменом глобализации и её роли, в основном понимается сам процесс в относительно развитых странах, а её влияние на слаборазвитые страны упускается из виду. Поэтому к существующим трактовкам глобализации предлагаем следующее дополнение: «Глобализация - это взаимосвязанное, взаимозависимое состояние мировой экономики, где эта связь отражается на экономиках, как развитых, так и слаборазвитых стран с учётом уровня развития культуры, традиций, политических и демократических институтов в национальных государствах».

2. Влияние глобализации на экономику Афганистана носит много -аспектный и многогранный характер. Позитивные последствия глобализации для экономики ИРА являются: приток инвестиций (прямых и портфельных), рост занятости населения, увеличение доходов граждан, развитие систем телекоммуникаций, перевооружение и модернизация существующих основных фондов, приток новых информационных технологий. Имеют место и отрицательные последствия: эксплуатация и незаконное использование сырьевых ресурсов Афганистана, дешёвая рабочая силы, позволяющая получать монопольно высокие прибыли; превращение страны в сырьевой придаток наиболее развитых стран; иностранная оккупация Афганистана, диктующая правительству принятие таких решений, которые экономически и политически выгодны американцам и их союзникам. Есть последствия, которые имеют как положительный, так и отрицательный характер. Капитальные вливания в экономику ИРА создают благоприятные условия для роста занятости населения страны, но с другой стороны, низкий уровень оплаты труда не привлекает граждан к трудовой деятельности в этих сферах и они переходят в теневую, высоко прибыльную экономику.

3. Взаимодействие глобализации мировой экономики и народного хозяйства Афганистана нельзя рассматривать только в направлении определяющего влияния первого на второе. Хотя ИРА имеет статус малого государства в мире, но в политическом аспекте Афганистан оказывает существенное влияние на глобальном уровне, вследствие того, что является центром террористических сил мирового масштаба, имеет немалый удельный вес в производстве опия в мире. Для исключения этих последних черт афганской экономики и политики необходимо направить в неё капитал в массовых масштабах. На международных конференциях в Токио, Лондоне и Бонне 33 государства мира подписали соглашение о предоставлении Афганистану займов в объёме 800 млрд. долл. США, но реально до 2008 г. была предоставлена помощь в объёме 3,5 млрд. долл. США. Отсюда ясно, что существенно изменить конфигурацию экономики страны и политику многочисленных разрозненных племён и наций Афганистана в положительную сторону очень трудно.

4. Прямые иностранные инвестиции в экономику ИРА развивают добывающие отрасли, а их результаты присваиваются инвесторами из за -рубежа, что поддерживается официальным правительством, которое находится под покровительством американцев и их союзников. Подавляющее количество руководителей наций и племён с негативных позиций оценивают этот процесс. Эти инвестиции охватывают только 5-10% общей потребности ИРА в капитальных затратах. Поэтому теневая экономика остаётся главной движущей силой народного хозяйства Афганистана со всеми вытекающими последствиями политического, социального и экономического характера на глобальном, мировом уровне.

5.Конкретизированы отдельные направления совершенствования инвестиционной политики Республики Афганистан в условиях усиления глобализации мировой экономики. К ним относятся: новые технологии в информационной системе, развитие инфраструктуры рынка, коммуникаций, освоение природных богатств; промышленный и сельскохозяйственный сектор; транспортная база и коммунальные услуги.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования. Полученные автором результаты, обобщения и выводы уточняют представление о процессе «глобализации», "глобализации мировой экономики", а также расширяют теоретический и практический анализ в области привлечения иностранных инвестиций в условиях глобализации мировой экономики.

Практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть полезны при создании национальных программ социально-экономического развития Исламской Республики Афганистана, выработке конкретных предложений и корректировке внешнеторговой политики.

Отдельные предложения диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», а также при проведении спецкурсов по проблемам глобализации мировой экономики и внешнеторговой политики и ее влияния на экономику Исламской Республики Афганистан, в частности спецкурсов «Глобализация мировой экономики» и «Инвестиционная политика Исламской Республики Афганистан».

Апробация результатов" исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и молодых ученых университета провинции Балх ИРА, Таджикского национального университета; на республиканской научно-практической конференции, посвященной 16-ой годовщине Государственной независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2007).

Основные положения и идеи диссертационной работы изложены в 11 научных публикациях общим объемом 22,2 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Абдул Джалил

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование, посвященное изучению проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Афганистана в условиях глобализации мировой экономики, позволяет сформулировать ряд выводов и методологических положений:

1. Глобализация — это объективный процесс формирования, организации, функционирования и развития принципиально новой, всемирной, глобальной системы на основе углубляющихся взаимосвязей и взаимозависимости во всех сферах международного сообщества. Как экономическая категория «глобализация» отражает тенденцию в развитии мирохозяйственных связей, характеризуемую накоплением структурных сдвигов и заметным усилением взаимопроникновения интересов национальных элементов и подсистем в рамках международного разделения труда.

На наш взгляд, в определении самого процесса глобализации, должно учитываться не только общемировое значение процесса, но и то, каким образом взаимозависимость и взаимовлияние отразятся и на высокоразвитых, и особенно, на слаборазвитых странах. Под процессом глобализации, её роли в основном понимается процесс в относительно развитых странах, а влияние этого процесса на слаборазвитые страны упускается из виду. Поэтому предлагаем авторское дополнение в определение понятия. Глобализация — это взаимосвязанное, взаимозависимое состояние мировой экономики, где эта связь отражается на экономике и сильно и слабо развитых стран.

2. Конкретными сферами глобализации для Афганистана являются научно-технические технологии, нравственно-этические ценности (глобальная этика), новые угрозы международной безопасности и стабильности (международный терроризм, транснациональная преступность, глобальное расползание оружия массового уничтожения) и др. Среди вышеуказанных сфер ведущее место занимает технологический прогресс, приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации. Информационное обслуживание непосредственно связано с успехами в электронике - создании электронной почты, Интернета. Многие компании, ориентировавшиеся раньше только на местные рынки, благодаря Интернету, расширили свои производственные и сбытовые возможности, выйдя на национальный, международный и даже глобальный уровень.

3. Основой процесса глобализации является либерализация торговли, которая ограничивает политику протекционизма и делает мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие барьеры в торговле товарами и услугами и некоторые либерализационные меры привели к усилению движения капитала и других факторов производства, в том числе к привлечению иностранных инвестиций в развивающиеся и слаборазвитые страны. Глобализация, прежде всего, привела к новому разделению труда. Например, США, Великобритания, ФРГ и Франция начали широко развивать научно-исследовательские сферы, включая конструкторские работы и производство высокотехнологичных мелкосерийных товаров и услуг (технологических, информационных, финансовых, управленческих, консультационных). Развивающиеся страны сосредоточились на широкой эксплуатации и экспорте природных ресурсов, а также развитии сельского хозяйства. Они нуждались в передовой технике и технологии, а также научных разработок развитых стран и обеспечивали сырьем более крупные бизнес - структуры этих стран. Таким образом, развивающиеся страны стали, зависимы от развитых стран, так как развитие экономики в первых группах стран зависит от того, как развитые страны готовы обеспечить их технологиями или стать покупателями их сырья. При глобализации происходит огромная концентрация и централизация капитала, наблюдается рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых фондов, которые в своей деятельности всё чаще выходят за рамки национальных границ. Государственные границы становятся всё более прозрачными, дают всё больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов; новые компьютерные технологии, связи и средства транспорта создают хорошие возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

4. Процесс глобализации - это исторический, многоплановый, нарастающий процесс, который характеризуется ускорением темпов взаимодействия национальных экономик. Развитие инвестиционных процессов, происходящее на международном уровне, становится частью процесса глобализации. Инвестиционные потоки являются связующим звеном между национальными экономиками. Одновременно с этим глобализация определяет направление и скорость развития инвестиционных институтов. Прямые иностранные инвестиции влияют на увеличение национального дохода путём расширения реального (производственного) сектора экономики. Технологическую роль иностранных инвестиций признают многие экономисты и соответственно сами факты говорят за себя при анализе прямых международных инвестиций, которые, в основном являются частными инвестициями. Инвестиция - это важнейший фактор роста экономики и уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объём национального дохода общества; от его динамики будет зависеть множество макропропорций в национальной экономике. Строительство новых предприятий, а следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от процессов инвестирования, или капиталообразования.

5. Важной тенденцией в мирохозяйственных отношениях в условиях появления и усиления глобализации является увеличение объёма инвестиций по сравнению с объёмом международной торговли. Такая тенденция произошла именно на фоне слияний и поглощений фирм в развитых странах. Слияние и поглощение фирм в развитых странах является самым значимым фактором развития мирохозяйственных отношений в условиях глобализации. В конце XX века Транснациональные корпорации (ТНК) развитых стран устойчиво и широко распространились в развивающихся странах. Произошло взаимопроникновение ТНК США и стран ЕС, а также увеличение числа ТНК, имеющих отделения в Китае, странах Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы и СНГ (Азербайджан, Казахстан, Россия и др.). Увеличилось число штаб-квартир ТНК из общего числа ТНК. Доля ТНК из стран ОЭСР в местном производстве достигла в Сингапуре 70%, Малайзии - 40%, Китае (частный сектор) и Латинской Америке - 30%.

6. Анализ мировой экономики в условиях глобализации показывает, что

• при глобализации крупные субъекты хозяйственной жизни превращаются в субъекты глобального масштаба, в результате чего принципиально изменяется соотношение эндогенных и экзогенных факторов развития национальных экономик в силу усиление роли внешнехозяйственных связей как главного фактора;

• деятельность ТНК всё больше превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала;

• растёт взаимосвязь экономики всех стран мира, в основе, которой -углубление интернационализации производства и капитала;

• сближаются цены, снимаются барьеры при реализации товаров и услуг, ценных бумаг в деятельности финансовых и фондовых рынков разных стран.

7. Мировое сообщество через создание механизма финансовой зависимости с последующим навязыванием идей нелиберальной глобализации, пришло в Афганистан и такой подход весьма трудно реализовать здесь в силу того, что уже 20 лет афганцы воюют с теми, кто хочет использовать природные ресурсы страны и изменить культуру и традиции местного населения. В силу менталитета народ Афганистана к вливанию ТНК относится как к проявлению колониализма, поэтому если в ближайшие время финансовый механизм не приведёт к благосостоянию, вполне возможно ухудшение политической ситуации, которая является сдерживающим фактором глобализационных процессов в Афганистане.

8. Прямые иностранные инвестиции — это иностранные инвестиции, достаточно крупные для того, чтобы позволить инвестору установить эффективный контроль над управлением предприятием и создать у него долговременную заинтересованность в успешном функционировании и развитии этого предприятия. Прямые инвестиции состоят из двух различных компонентов: 1) инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения; 2) инвестиции в товарно-материальные запасы, которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Существуют две группы прямых иностранных инвестиций:

• трансконтинентальные капитальные вложения, обусловленные возможными лучшими условиями рынка, т.е. тогда, когда существует возможность поставлять товары с нового производственного комплекса непосредственно на рынок данной страны (континента). Издержки играют здесь небольшую роль, главное - нахождение на рынке. Разница в издержках производства по сравнению с материнской компанией является меньшим фактором влияния на размещение производства на данном континенте. Издержки производства являются решающими для определения страны данного континента, в которой необходимо создать новые производственные мощности;

• транснациональные вложения - прямые вложения, часто в соседней стране. Цель - минимизация издержек по сравнению с материнской компанией.

9. Прямые иностранные инвестиции осуществляются тогда, когда речь идёт о передаче капитала (акций) от материнской компании страны-хозяина в дочерние компании в стране-реципиенте. Приобретение компанией из страны-хозяина доли в компании в стране-реципиенте. Предоставление долгосрочных и краткосрочных займов материнской компанией своей дочерней компании в стране-реципиенте и реинвестирование прибыли дочерних компаний. Для прямых иностранных инвестиций характерно: большая степень риска и большая сумма, чем при портфельных инвестициях; больший срок капиталовложений, что предпочтительнее для стран-импортёров иностранного капитала. На наш взгляд, самым важным характером прямых иностранных инвестиций в Афганистане является то, что при прямых иностранных инвестициях инвесторы, как правило, лишаются возможности быстрого ухода с рынка. Именно это является важным фактором инвестиционных решений и главным риском инвестирования в Афганистане. Прямые иностранные инвестиции в отличие от других форм инвестиций отличаются тем, что направляются в принимающие страны двумя путями: организация новых предприятий и скупка или поглощение уже существующих компаний. В обоих случаях иностранные инвестиции становятся важными факторами развития и модернизация экономики.

• В последние годы в Афганистане, при увеличении объёма прямых иностранных инвестиций, увеличивается объём международных торговых операций (экспорт и импорт), которые, в свою очередь, являются важным фактором экономического роста. Объём экспорта в 2008 году по отношению к 2007 году увеличился в среднем на 149,6 %. Резкий скачок наблюдается в объёме экспорта растительного масла (408,6%), лекарственных растений (124,6%) и сухофруктов (119,9%). Однако доход от экспорта всех видов товаров, приведённых в таблице, особенно по хлопку, не увеличился. Это связанно со снижением цен на хлопок на мировом рынке.

10. Сейчас внешнеэкономическая политика Афганистана направлена на уменьшение импорта и увеличение экспорта товаров и услуг и имеет протекционистский характер. В рамках внешнеторговой политики государство поддерживает развитие приграничной мелкооптовой торговли: предполагается создание и оборудование специальных торговых площадок, на которые в упрощённом паспортно-визовом и льготном таможенном режимах будет осуществляться доступ предпринимателей и товаров, как с территории Афганистана, так и с территории соседнего государства. В целях увеличения прямых иностранных инвестиций правительство продолжает начавшийся в декабре 2005г. переговорный процесс по вступлению Афганистана в ВТО.

11. Экономическая глобализация сопряжена и с целым рядом издержек, среди которых процесс возрастающей взаимозависимости национальных экономик является наиболее существенным, ибо он сопровождается резким усилением их уязвимости от действия внешних факторов. С учётом экономической и политической ситуации в Афганистане мы считаем, что: во-первых, серьёзным негативным последствием глобализации для бедных стран может быть переход контроля над экономикой отдельных стран (от суверенных правительств) в другие руки. В том числе к наиболее сильным государствам, многонациональным или глобальным корпорациям и международным организациям, что означает «экономическое насилие». «Экономическое насилие» в странах с переходной экономикой и в бедных странах, в том числе в Афганистане, осуществляется путём вмешательства международных финансовых организаций и ТНК в определение и реализацию внутренней политики.

12. Влияние глобализации на экономику Афганистана вполне очевидно и реально. На фоне истощения природных ресурсов, усиления антизападных настроений и сложности политической ситуации глобализация для экономики Афганистана приводит к широкому внедрению информационнокоммуникационных технологий, повышению степени открытости экономики на основе растущей либерализации рыночных режимов и переходу от установления правил и норм поведения экономических агентов национальным законодательством к их стандартизации международными институтами.

13. При оценке инвестиционного климата следует применять выходные параметры — приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП, а также входные параметры, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций и риск их реализации. В их числе: природные ресурсы и состояние экологии; качество трудовых ресурсов; уровень развития и доступность объектов инфраструктуры; политическая стабильность и предсказуемость, вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств; макроэкономическая стабильность: состояние бюджета, платежный баланс, государственный долг, в том числе внешний; качество государственного управления, политика центральных и местных властей; законодательство, полнота и качество регулирования экономической жизни, степень либерализации; уровень соблюдения законности и правопорядка, преступности и коррупции; защита прав собственности, уровень корпоративного управления; обязанность исполнения партнёрами контрактов; качество налоговой системы и уровень налогового бремени; качество банковской системы и других финансовых институтов; доступность кредитования; открытость экономики, правила торговли с зарубежными странами; административные, технические, информационные и другие барьеры входа на рынок; уровень монополизации экономики.

Последние семь лет постконфликтного Афганистана сопровождались ростом основных макроэкономических показателей страны, что является хорошим мотивом для привлечения прямых иностранных инвестиций. Кроме этого, наличие многих природных ресурсов, оживление промышленного и сельскохозяйственного производства, появление новых инфраструктурных объектов (банки, финансовые институты, автодороги, железная дорога, коммуникации, интернет и др.) являются важными аспектами для привлечения инвестиций. Кроме этого, существуют три важные проблемы в афганской экономике, которые, к сожалению, глобализация афганской экономики и прямые иностранные инвестиции не смогут в ближайшее время решить. Эти проблемы: растущее производство опия и других видов наркотических веществ, недостаток электроэнергии и значительный рост цен на продукты питания. Важнейшим условием привлечения иностранных инвестиций и включения экономики Афганистана в глобальные процессы является модернизация национальной экономики. На наш взгляд, для модернизации экономики Афганистана необходимо развитие строительной промышленности, которая даст возможность восстановить разрушенные населённые пункты, коммуникации, дороги, и другие инфраструктурные основы национальной экономики. Развитие строительной промышленности также является важным для обеспечения занятости населения.

14. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Афганистана, с одной стороны, связанно с глобализацией мировой экономики, и с другой стороны, с влиянием таких традиционных экономических факторов. Таких как объём рынка, рост экономики, дешёвая рабочая сила, наличие и качество природных ресурсов и др. Главная необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику Афганистана обуславливается острой нехваткой внутренних сбережений, как важного источника инвестиций и недостаточным стимулом местных предпринимателей к инвестициям в производственные сектора экономики. Прямые иностранные инвестиции в Афганистан поступают (вливаются) в основном в четырёх формах: донорская помощь, контрактные совместные предприятия, предприятия со 100% иностранным капиталом и совместная разработка природных ресурсов. Основное внимание при этом уделяется восстановлению экономической инфраструктуры, серьёзно пострадавшей в ходе минувшей гражданской войны.

В начале модернизации экономики Афганистана (2002 год) приоритетным направлением привлечения иностранных инвестиций было выбрано восстановление инфраструктуры транспорта и связи. Поэтому власти Афганистана и международные организации вкладывали значительные средства в этом направлении. Это, во-первых, было необходимо для обеспечения движения армии США и их союзников, во-вторых, для восстановления производственных мощностей. В добывающую промышленность прямые иностранные инвестиции пока не вливаются, несмотря на то, что Афганистан богат природными ресурсами.

Бурный рост иностранных частных инвестиций наблюдался в 2006 году и их объём в 2009 году резко снизился, что, на наш взгляд, связано с некоторыми внутренними и внешними факторами, такими как:

• Международный финансовый кризис, который привёл к резким снижениям объёма инвестирования в мировой экономике, так как оно порождало много финансовых проблем и в странах с развитой экономики. «В ближайшие годы возможно уменьшение иностранных инвестиций в экономике Афганистана, так как в 2008 году мировой объём прямых иностранных инвестиций (ПИИ) сократился, по крайней мере, на 21 процент по сравнению с предыдущим годом и составил 1,4 триллиона долларов.

• Нестабильная политическая ситуация и ожидание урегулирования от выборов Президента Афганистана, так как в приграничных с Афганистаном районах активизировались талибы, и это порождало много проблем, которые могли вызвать возможные кадровые перестановки во власти в случаи ухода действующей власти.

17. Начиная с 2004 по 2008 годы, со стороны некоторых международных финансовых организаций и стран западной коалиции была осуществлена реальная финансовая помощь для модернизации экономики Афганистана в размере 3 552 300 ООО млн. долларов США, что на 15,7% больше, чем сумма внутренних и иностранных частных инвестиций в экономике Афганистана. Главными донорами экономики Афганистана являются Азиатский Банк Развития, Япония, Евросоюз, Канада и Германия.

18. Препятствующими факторами привлечения иностранного капитала в экономику Афганистана являются: слабая политическая и военная безопасность; масштабы преступности и коррупции; слабость банковской системы; слабые финансовые институты, ориентированные на долгосрочные инвестиции; отдельные неблагоприятные аспекты таможенного контроля иностранных граждан. На данный момент все попытки правительства ИРА, направленные на улучшение инвестиционного климата и увеличение притока частных иностранных инвестиций в условиях сохраняющейся внутриполитической и военной напряжённости в стране, пока не дают должного результата.

19. Для совершенствования инвестиционной политики в целях улучшения инвестиционного климата необходимо формирование и развитие индустриальных парков, провинциальных групп восстановления и реструктуризации предприятий, внедрение рыночных методов управления бизнесом, приватизация госсобственности, формирование института страхования, электронные коммуникации, фондовый рынок, реформирование налоговой и правовой систем. Политика государственного регулирования иностранных инвестиций в Афганистане должна быть направлена на обеспечение доступа иностранных инвесторов на внутренний рынок; установление льготных режимов и упрощение административных препятствий, сокращение сроков рассмотрения проектов, упорядочивание объёмов вложений иностранных инвесторов в уставной капитал совместных предприятий (предельно допустимые максимальные и минимальные значения по отраслям).