Прямые иностранные инвестиции в экономику США в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Субботина, Алла Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Субботина, Алла Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА И
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1. Международное инвестирование в условиях глобализации.
1.2. Современные особенности и тенденции международного движения капитала.
1.3. Мировая практика регулирования иностранных инвестиций.
ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В США.
2.1. Государственная инвестиционная политика США.
2.2. Правовые основы регулирования иностранных инвестиций.
2.3. Инвестиционный климат в США и возможности его совершенствования.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ФОРМЫ УЧАСТИЯ ИНОСТРАННОГО
КАПИТАЛА В АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
3.1. Объем и структура иностранных инвестиций.
3.2. Формы и методы привлечения прямых иностранных инвестиций.
3.3. Отраслевое и региональное распределение иностранных инвестиций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые иностранные инвестиции в экономику США в условиях глобализации»
Актуальность темы исследования. Характерной чертой развития мирового хозяйства последних двух десятилетий является усиление интернационализации и особенно ее высшей стадии - глобализации. Развитие этого процесса во многом происходит под воздействием более 70 тысяч транснациональных корпораций (ТНК), активно участвующих в международном движении капитала.
Международное движение капитала - одно из движущих сил глобализации, одно из основных средств интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, обеспечивающее приток дополнительных инвестиционных ресурсов, передачу производственных мощностей и передовых технологий, накопленного опыта организации и управления производством. Целью международного движения капитала является получение предпринимательской прибыли или процента, поиск более выгодных условий его применения.
Важной отличительной особенностью современного международного движения капитала является наличие жесткой конкурентной борьбы за его привлечение. В таких условиях решающую роль играет инвестиционна.: привлекательность страны, принимающей капитал, а именно политическая стабильность, эффективное функционирование правовой системы, стабильная национальная валюта, емкий внутренний рынок, наличие квалифицированной рабочей силы, развитая инфраструктура.
Один из основных участников, генерирующих глобальные процессы -США все в большей степени испытывает бюджетный и торговый дефицит, значительное давление инфляции, процентных ставок, ослабление доверия к доллару и т.д. В связи с тем, что граждане Соединенных Штатов направляют небольшое количество средств на сбережения, зарубежные капиталовложения, особенно прямые, являются одним из главных источников финансирования развития экономики страны. 4
США обладают рядом объективных предпосылок для участия прямых иностранных инвестиций. Потенциально емкий рынок, богатые запасы природных ресурсов, достаточно квалифицированная рабочая сила, значительный научно-технический потенциал могут сыграть положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в американскую экономику. Но реализация имеющихся перспектив требует разработки эффективной и последовательной политики в области привлечения иностранных инвестиций, принятия необходимых мер, направленных на совершенствование инвестиционного климата в стране, а также разработки государственной инвестиционной политики, характеризующейся четким формулированием целей и задач социально-экономического развития, решаемых на основе привлечения иностранных инвестиций.
Необходимость привлечения иностранных инвестиций в американскую экономику объясняется прежде всего тем, что деятельность иностранных фирм оказывает воздействие и на работу отдельных американских компаний, способствуя повышению эффективности производства, улучшению качества выпускаемой продукции и внедрению новых методов управления, Деятельность иностранного капитала способствует также снижению остроты такой важной проблемы, как безработица, и влияет на уровень заработной платы в стране, являясь источником дополнительного спроса на местную рабочую силу. Возрастает влияние иностранного капитала и на научно-технический потенциал США. Западноевропейские компании, например, переносят часть своих научно-исследовательских работ в США. Подавляющая часть НИОКР, проводимая иностранным капиталом, носит прикладной характер или представляет собой доработку продукции в целях ее адаптации к национальному рынку. Тем самым вносится вклад в повышение эффективности экономики страны путем улучшения качества выпускаемой продукции. Наряду с проведением собственных НИОКР иностранный капитал активно приобретает американские научно-технические изобретения и права на их использование. Затраты иностранного капитала на закупку лицензий в США не только 5 способствуют повышению качества и расширению ассортимента выпускаемой продукции, но и положительно влияют на американский платежный баланс. Заметно расширилось воздействие иностранного капитала на внешнюю торговлю США. На раннем этапе деятельности иностранные компании стремились, главным образом, укрепиться на внутреннем рынке. Однако по мере расширения масштабов своей деятельности и глубокого освоения американского рынка иностранный капитал начал активно выходить на рынки третьих стран. Относительно высокая доля иностранного капитала в американской внешней торговле во многом связана с активизацией его деятельности в оптовой торговле, что способствует развитию внешней торговли между США и странами-инвесторами. Такая торговля ведется, главным образом, филиалами, находящимися под 100%-ным контролем иностранного капитала. Приток иностранного капитала способствует развитию не только экспорта, но и импорта США, поскольку значительную часть своих потребностей в сырье, комплектующих и оборудовании иностранные филиалы удовлетворяют за счет закупок в стране базирования материнских компаний.
В связи с этим, актуальным является проведение комплексного исследования современных особенностей международного движения капитала и направлений привлечения иностранного капитала в американскую экономику, а также выявление на основе такого анализа возможных путей и направлений совершенствования инвестиционной политики США на современном этапе.
Предметом исследования является выявление особенностей и тенденций международного движения капитала и анализ участия в нем США, оценка инвестиционного климата в США, а также определение направлений привлечения иностранного капитала в американскую экономику.
Хронологические рамки исследования. В работе анализируется состояние международного движения капитала в период 1995-2005 гг., при этом уделяется особое внимание процессу привлечения прямых иностранных инвестиций в американскую экономику в период 1995-2006 гг. 6
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексный анализ современных особенностей и основных тенденций международного движения капитала, мировой практики регулирования иностранных инвестиций и регулирования иностранного капитала в США, анализ современного состояния американского инвестиционного климата и выработка рекомендаций по совершенствованию этого климата и государственной инвестиционной политики, в том числе в межотраслевом, отраслевом и региональном аспектах.
Реализация указанной цели осуществляется на основе решения следующих задач:
• исследования экономических основ международного инвестирования в условиях глобализации;
• анализа современных особенностей международного движения капитала и выявления тенденций его развития;
• изучения мировой практики регулирования иностранных инвестиций;
• определения государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций в американскую экономику;
• рассмотрения правовых основ регулирования прямых иностранных инвестиций в США;
• анализа инвестиционного климата в США и выработки рекомендаций по его совершенствованию;
• изучения современного состояния, изменений объемов, динамики и структуры иностранных инвестиций и их значимости для американской экономики;
• исследования основных форм участия прямых иностранных инвесторов в США;
• выявления отраслей и регионов США для привлечения прямых иностранных инвестиций.
Разработанность темы. Проблема привлечения иностранных инвестиций в американскую экономику в той или иной мере освещалась и 7 продолжает освещаться в научной и специальной литературе, а также в различных средствах массовой информации, как отечественных, так и зарубежных.
В отечественной литературе мировая практика регулирования международного инвестирования и организационно-правовые аспекты привлечения иностранных инвестиций рассмотрены М.М. Богуславским, H.H. Вознесенской, H.H. Ливенцевым, вопросам регулирования иностранных инвестиций в США посвящены труды П.М. Мозиаса, И.Ю. Соколовой, исследование американской экономики в эпоху глобализации проводили Васильев B.C., Давыдов А.Ю., Супян В.Б., обзор состояния прямых иностранных инвестиций в американской экономике представлен в работах Р.И. Зименкова, Л.Ф. Лебедевой, М. Перовой, Е.Е. Хорошилова. Однако следует отметить, что в отечественной литературе пока отсутствуют комплексные исследования в данной области.
Работы зарубежных авторов по данной теме в основном посвящены теоретическим аспектам инвестирования, анализу эффективности инвестиционных проектов и планированию инвестиций. В этом плане представляют интерес труды Г. Александера, Дж. Бейли, Д. Гарнера, Р. Конвей, Р. Оуэна, Р. Холта, У. Шарпа, а также учебные пособия зарубежных экономистов: Л. Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Ф. Котлера, Ф. Ларрена, П. Линдерта, Н. Мэнкью, Дж. Сакса.
Следует отметить, что в связи с усилением процесса глобализации экономики как основы международного движения капитала, активным участием США в мировом хозяйстве, в последние годы возрастает интерес к исследуемым проблемам в России и за рубежом.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автор, путем комплексного анализа ряда теоретических и практических аспектов международного движения капитала и участия иностранных инвестиций в американской экономике, выявил основные проблемы и направления 8 международного инвестирования и привлечения иностранного капитала в США.
Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем:
• выявлена взаимосвязь прямых иностранных инвестиций и трансграничных операций на основе анализа современных особенностей и тенденций международного движения капитала, что позволяет определить место страны, в том числе и США, в системе международного инвестирования;
• определены основные направления и способы регулирования притока иностранного капитала на государственном и международном уровне. Выявлены и обоснованы различия в политике государственного регулирования иностранных инвестиций в развитых и развивающихся странах, и отдельно на примере США;
• определены основные факторы, характеризующие механизм привлечения прямых иностранных инвестиций в американскую экономику, включая высокие цены на нефть, замедление темпов экономики, войну в Ираке и угрозу террористических атак, что свидетельствует о недостаточно благоприятном инвестиционном климате США;
• сформулированы задачи и установлены основные направления разработки эффективной государственной инвестиционной политики в США, позволяющие преодолеть существующие и появляющиеся проблемы правового регулирования иностранных инвестиций. Предложен комплекс мер рекомендательного характера, направленных на совершенствование инвестиционного климата;
• установлены особенности, преимущества и недостатки форм и методов участия прямых иностранных инвесторов в американской экономике;
• впервые проведен комплексный регионально-отраслевой анализ прямых иностранных инвестиций в США, что позволило определить предпочтения инвесторов, в том числе наиболее инвестиционно - привлекательные отрасли и штаты. 9
Теоретической и методологической основой диссертации послужил комплексный метод обобщения фактического материала и анализа имеющейся отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования.
В процессе исследования были использованы труды российских специалистов, занимающихся проблемами международного движения капитала и привлечения иностранных инвестиций в американскую экономику: А.С Булатова, B.C. Васильева, Р.И. Зименкова, Г.М Костюниной, Л.Ф. Лебедевой, H.H. Ливенцева, М. Перовой, Е.Е. Хорошилова и др.
В ходе подготовки исследования был проанализирован ряд работ зарубежных экономистов, изучающих эту сферу международных экономических отношений, в том числе Дж. Даннинга, Л.П. Линдерта, М. Пебро, М. Портера, М. Уилкинса, П. Фишера, и др.
Информационной базой исследования явились материалы таких периодических изданий, как «World Investment Report», «Survey of Current Business» и т.д. Использовались отчеты, доклады, статистические, экономико-политические и правовые публикации как американских государственных организаций (Бюро экономического анализа США - U.S. Bureau of Economic Analysis и др.), научных и исследовательских центров, так и международных организаций (МБРР, МВФ, ООН, ОЭСР, ЮНКТАД и др.).
В процессе подготовки диссертации были использованы документы нормативного характера, такие как законы «Об изучении иностранных инвестиций» (1974), «Об обзорах международных инвестиций и торговли услугами» (1976) (затем вошел статьей в гражданский кодекс США), «О раскрытии информации о зарубежных капиталовложениях в сельское хозяйство» (1978), «О торговле и конкурентоспособности» (1988), «О прямых иностранных инвестициях и усовершенствовании международной финансовой информации» (1990), «Акт 2007 года о реформе иностранных инвестиций в целях обеспечения национальной безопасности и укрепления прозрачности» (2007) и некоторые другие, а также такие отечественные периодические издания по вопросам состояния и привлечения иностранных инвестиций в
10 американскую экономику, как журналы «Внешнеэкономический бюллетень», «Инвестиции в России», «Мировая экономика и международные отношения», «США♦♦♦Канада: экономика, политика, культура», «Хозяйство и право», «Экономист», «Эксперт», газета «БИКИ» и другие.
Важное значение для исследования теоретических и практических аспектов привлечения иностранного капитала в американскую экономику имело непосредственное участие автора в конференциях и семинарах, посвященных данной проблематике:
• научная конференция ИНИОН РАН «Россия в современном мире», где были апробированы и опубликованы в сборнике статей тезисы диссертационной работы;
• международная теоретическая и научно-практическая конференция «Россия на пути к социальному государству», организованная Международным Славянским Институтом им. Г.Р. Державина;
• научная конференция молодых ученых «Экономика России в начале XXI века», проходившая в Московском институте банковского дела, где автор принимал участие в дискуссиях по вопросам инвестиционного сотрудничества в эпоху глобализации, и были опубликованы основные рекомендации автора в институтском сборнике.
Материалы диссертации были приняты издательством УРСС для публикации одноименной монографии.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть полезны при разработке инвестиционной политики и стратегии привлечения иностранных инвестиций в американскую экономику. В связи с этим работа может представлять определенный интерес для различных государственных и научных организаций как США, так и России. и
Научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в учебном процессе при изучении современного состояния и проблем участия иностранных инвестиций в экономике США в практике преподавания курсов «МЭО», «Мировая экономика», «Экономика США», а также при подготовке спецкурсов по проблемам привлечения иностранных инвестиций.
Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликован ряд работ по инвестиционной проблематике общим объемом 5,9 п.л.:
1. Субботина А. Российские инвестиционные проекты: поиск ресурсов //Государственная служба. - 2000. - № 4. - с.73-80.
2. Soubbotina A.A. Psychology of Russian businessmen: present and the past. Proceedings of the International Congress of Investors. Second Session. Beverly Hilton Hotel, Los Angeles, May 1 - 3, 2000. M., - L.A., 2000, p.p. 129-133.
3. Субботина A.A. Глобализация финансовой системы. Инвестиционные процессы в условиях глобализации. Сб. статей. Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой. - М.: Теис, 2002. с.76-90.
4. Субботина A.A. Европейские инвестиции в экономику США и их влияние на ее финансовую стабильность. Россия в современном мире. Сборник научных трудов, т.2. Депонирован 8 мая 2003 г., № 57976. - М.: ИНИОН РАН, 2003. с.331-361.
5. Субботина A.A. Финансовый потенциал России и инвестиции в экономику США: статья // Россия на пути к социальному государству. Современный этап / Материалы международной теоретической и научно-практической конференции. 21-22 ноября 2003 г. - М., Международный славянский институт, 2004. - С. 117- 120.
6. Субботина A.A. Стратегия Китая в области инвестиций в американскую экономику. Современные технологии международного маркетинга. Сб. научных трудов. Под ред. Ноздревой Р.Б. - М.: МГИМО МИД РФ, Петроруш, 2004. с.104-117.
7. Субботина A.A. Проблемы регулирования мировой экономики в начале текущего столетия. Государственный университет управления. Вестник Университета, 2007, № 6, с. 332 - 333.
8. Субботина A.A. Международные потоки капитала и трансформация ведущих ТНК в глобальные компании. Мир студенческой и молодежной науки: приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь. Сборник работ молодых ученых и специалистов. - М., ИНИОН РАН, 2007, С. 238-241.
9. Субботина A.A. Военная политика США и проблемы стабильности американской экономики. Вестник МГУКИ, 2007, № 4, с. 223 - 227.
10. Субботина A.A. Некоторые механизмы стабилизации доллара и обеспечения роста американской экономики // Евро против доллара: финансовые позиции Европы,- АПЕ № 1, ИНИОН РАН, 2009, С. 135 - 147 (в печати)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Субботина, Алла Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изначально развитые страны вкладывали капиталы в развивающиеся страны в целях размещения своих экологически грязных производств, получения дешевой рабочей силы. Начиная со второй половины XX века международное движение капитала получило несколько иное развитие, что объясняется ростом числа транснациональных корпораций, расширением их деятельности в разных странах, в особенности в США. Перелив капитала происходит по внутрикорпоративным каналам в рамках глобальной стратегии ТНК.
Основной тенденцией развития мировой экономики становится усиление процесса ее глобализации. Рост международного обмена товарами, услугами и капиталом превышает динамику мирового производства. Иностранные капиталовложения становятся неотъемлемым фактором развития экономики принимающих стран.
В современных условиях все страны мира в той или иной мере вовлечены в процесс международного движения капитала, успех и перспективы экономик как развитых, так и развивающихся стран определяются степенью их активного участия в этом процессе.
Анализ основных тенденций международного движения капитала в конце XX - начале XXI вв., принципов регулирования иностранных инвестиций, а также современного состояния и проблем участия иностранного капитала в американской экономике позволяет сделать следующие выводы.
Одной из функций любой динамично развивающейся экономики является участие в международном движении капитала. Международное движение капитала по темпам роста опережает международный товарооборот. Это, прежде всего, связано с поиском наиболее выгодного применения избыточного капитала, который в связи с этим находится в движении, переливается из одних стран в другие. Следует иметь в виду и такие факторы, как несовпадение спроса и предложения на капитал в различных сферах мирового хозяйства, вывоз
171 капитала с целью стимулирования спроса на собственную продукцию для увеличения экспорта, наличие в принимающих странах более дешевого сырья и рабочей силы, благоприятный инвестиционный климат в принимающей стране, рост вложений ТНК в дочерние компании и филиалы.
Особенностями мирового движения капитала в конце XX - начале XXI вв., определяющими его тенденции, являются рост ПИИ, которые становятся основной формой привлечения иностранного капитала как развитыми, так и развивающимися странами, что было обусловлено проводимой этими странами политики либерализации допуска иностранного капитала, в результате которой были сняты практически все ограничения на экспорт и импорт капитала; усиление конкуренции за привлечение иностранных инвестиций, что вызвало необходимость разработки правительствами принимающих стран специальных мер, стимулирующих приток иностранного капитала; а также увеличение числа трансграничных слияний и поглощений зарубежных фирм, что свидетельствует о том, что большая часть иностранных инвестиций была связана с перегруппировкой сил уже действующих компаний, а не с созданием новых производственных мощностей.
Регулирование международного движения капитала осуществляется на двух уровнях: государственном и международном. На государственном уровне иностранные инвестиции регулируются с помощью национальной инвестиционной политики, которая включает в себя меры, направленные на поддержку приоритетных отраслей в интересах государства, и меры по ограничению притока инвестиций в отдельные отрасли экономики в целях обеспечения национальной безопасности. Международное регулирование происходит по таким направлениям, как заключение двусторонних инвестиционных соглашений между отдельными странами, обеспечивающих защиту интересов иностранных инвесторов в принимающей стране; подписание региональных инвестиционных соглашений в целях координации процесса регулирования в рамках отдельных интеграционных объединений, таких как ЕС, НАФТА и других региональных организаций; а также участие в
172 международных экономических организациях (ВТО, ЮНКТАД, МВФ, МБРР), что позволяет добиться международного согласования правил осуществления иностранных инвестиций и их регулирования. В этом отношении можно выделить тенденцию к либерализации режима регулирования и контроля в отношении иностранных инвестиций практически во всех странах, что способствует сближению подходов национального и международного регулирования движения капитала.
По оценкам зарубежных экономистов, привлекательность американского рынка объясняется в первую очередь тем, что инвестиционная политика правительства США, поощряющая возможность создания стратегических альянсов с американским компаниями в наиболее перспективных отраслях национальной экономики, является открытой, позволяет США эффективно использовать возможности иностранных инвестиций и вполне согласуется с решением других проблем, включая защиту интересов национальной безопасности. Согласно действующему инвестиционному режиму иностранным инвесторам в большинстве случаев предоставляются равные с национальными производителями права относительно создания, регистрации и деятельности компаний, уплаты налогов, ведения делопроизводства и т.п., на них распространяются также аналогичные ограничения, предусмотренные американским законодательством для граждан США. Интересы иностранцев не ущемляются при разрешении спорных вопросов: фактически отсутствуют ограничения на перевод капиталов и прибыли за границу, в отдельных случаях предоставляется более льготный режим налогообложения и кредитования, и что наиболее важно - в стране существуют конкретные гарантии от экспроприации.
Основным законом, гарантирующим права иностранных инвесторов, является Конституция США, принципиальные положения которой в отношении экономической свободы в полной мере распространяются на юридических и физических лиц из других государств, имеющих намерение либо уже участвующих в создании на территории страны предприятий с привлечением
173 собственного либо заемного капиталов. В США фактически отсутствует единый закон, которым бы руководствовались федеральное правительство и органы управления штатов на местах при организации своей работы по привлечению иностранных инвестиций в страну. Каждый американский штат, в силу своего территориального расположения, природных и людских ресурсов, самостоятельно разрабатывает и принимает соответствующие законы, а также иные регламентирующие акты по работе с иностранными инвесторами. Действующие законы направлены на создание благоприятного инвестиционного климата как в целом по стране, так и на уровне отдельного штата.
Инвестиционный климат в США под влиянием таких факторов как высокие цены на нефть, замедление темпов экономики, война в Ираке, угроза террористических атак, многочисленные финансовые скандалы с крупными американскими корпорациями (включая Enron и Worldcom) становится недостаточно благоприятным. В этой связи появляется необходимость выработать и реализовать комплекс мер, направленных на совершенствование инвестиционного климата по следующим основным направлениям: макроэкономические показатели, федеральный бюджет и государственный долг, политическая и правовая системы, законодательная среда и СМИ.
США занимают первое место в мире по объему прямых иностранных капиталовложений, ежегодно направляемых в страну иностранными инвесторами. На объем привлекаемых в страну иностранных инвестиций благоприятно влияет также то обстоятельство, что США являются полноправными членами ВТО, ОЭСР, Международного центра по разрешению инвестиционных споров и др., в рамках которых имеется возможность эффективно урегулировать вопросы инвестиционного сотрудничества американских компаний с их зарубежными партнерами. Также преимуществом США по сравнению с другими странами является то, что работа по привлечению иноинвестиций строится каждым отдельным штатом самостоятельно, на основании долгосрочных и краткосрочных программ,
174 разработанных с учетом местных особенностей и потребностей и в соответствии с местным законодательством.
Стремление иностранного капитала расширить масштабы своей деятельности и повысить активность привело к изменениям в методах создания зарубежных корпоративных филиалов. В связи с этим помимо традиционных форм участия прямых иностранных инвесторов в американской экономике, таких как создание зарубежных филиалов, активизировался процесс международных слияний и поглощений американских компаний. Также в целях более широкого привлечения иностранного капитала в США создаются так называемые свободные экономические зоны, способствующие подъему отдельных американских регионов, сокращению безработицы, притоку иностраного капитала.
Анализируя отраслевое распределение прямых иностранных инвестиций на американском рынке, можно сделать вывод, что расширение арсенала применяемых иностранными компаниями форм и методов приложения своего капитала обусловило усиление процесса дифференциации иностранного капитала, направляемого в самые разнообразные отрасли американской экономики - от традиционных до новейших. Но в целом, основной объем иностранных инвестиций сосредоточен в производственной сфере, в частности в обрабатывающей промышленности, а также в сфере.
Исследование региональной структуры иностранного капитала показало, что всего на десять регионов, включая Калифорнию, Нью-Йорк, Техас и Флориду, приходится почти 60% общего объема иностранных инвестиций. Это свидетельствует о том, что инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в регионы, которые демонстрируют относительно высокую интенсивность НИОКР, а также предоставляют инвесторам различного рода стимулы и пакеты льгот.