Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Чжао Чанли
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чжао Чанли
Введение.
Глава 1. Деятельность современных китайских компаний в условиях глобализации
§1.1. Влияние глобализации на транснациональную деятельность китайских компаний.
§ 1.2. Экономический подъём КНР (1992-2008 гг.) как предпосылка продвижения китайских компаний на мировом рынке.
§1.3. Роль государства в регулировании экономики, освоении внешних рынков и привлечении международных инвестиций в КНР.
Глава 2. Основные факторы развития китайских компаний на мировых рынках
§2.1. Роль научно-технического прогресса и инноваций в деятельности китайских компаний.
§ 2.1.1. Общие условия научно-технического прогресса и инноваций в процессе модернизации экономики КНР.
§ 2.1.2. Инновационная система и наука как важные факторы повышения результативности деятельности современных китайских компаний.
§ 2.1.3. Участие китайских компаний в глобальных научных исследованиях и разработках
§2.2. Влияние прямых иностранных инвестиций на развитие китайских компаний в условиях современного экономического кризиса.
§ 2.2.1. Факторы привлечения инвестиций в Китай.
§ 2.2.2. Привлечение иностранных инвестиций в Китай в условиях экономического кризиса.
§ 2.2.3. Новые тенденции и перспективы привлечения иностранных инвестиций в Китай
§2.3. Функционирование государственной политики в проведении реформ деятельности китайских компаний.
Глава 3. Укрепление позиций современных китайских компаний на мировом рынке
§3.1. Основные направления деятельности ведущих китайских компаний на мировых рынках.
§3.2. Пути решения проблем экспорта для китайских компаний в условиях экономического кризиса.
§3.3. Роль китайских инвестиций за рубежом в укреплении позиций китайских компаний на мировом рынке.
§3.4. Деятельность зарубежных компаний в офшорных зонах и возможность использования их опыта китайскими фирмами.
Глава 4. Китайско - российское экономическое сотрудничество и деятельность китайских компаний на российском рынке в современных условиях.
§4.1. Общие условия и направления китайско - российского экономического сотрудничества на современном этане.
§4.2. Деятельность китайских компаний на российском рынке.
§ 4.2.1. Автомобилестроение.
§ 4.2.2. Строительный рынок.
§ 4.2.3. Производство нефтепродуктов.
§ 4.2.4. Телекоммуникации.
§4.3. Перспективы китайско - российских экономических отношений на фоне мирового экономического кризиса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные китайские компании на мировом рынке и их деятельность в России»
Актуальность темы исследования. На протяжении 60 лет после образования Китайской Народной Республики, особенно в годы реформ и открытости, в Китае произошли колоссальные исторические перемены. Сегодня даже в условиях мирового экономического кризиса, Китай всё ещё является одной из самых быстрорастущих стран по темпам экономического роста в мире. В условиях глобализации мировой экономики Китай активно участвует в мировой экономической деятельности и играет значительную роль в международных экономических отношениях. В качестве важного субъекта международного разделения труда китайские компании с их конкурентными преимуществами начали выходить на мировой рынок. Место и роль сегодняшнего Китая в мировой экономике во многом определяются позициями китайских компаний на мировом рынке. Поэтому исследование деятельности китайских компаний на мировых рынках имеет большую научную перспективу и практическую значимость.
Актуальность исследования связана с тем, что правительство КНР оказывает большое влияние на деятельность национальных компаний, регулируя их деятельность. На внешнем и внутреннем рынках правительство КНР предоставляет льготные условия и оказывает всемерную поддержку китайским компаниям в их конкурентной борьбе с западными корпорациями в завоевании и удержании позиций на мировом рынке. Именно государственная помощь может способствовать укреплению позиций китайских компаний на мировых рынках, повышению их конкурентоспособности.
Вступление Китая в ВТО предоставило китайским компаниям более широкие перспективы для развития на мировом рынке. Однако между Китаем и другими странами существует разница в политической, экономической, культурной и законодательной областях, что может стать преградой для развития китайских компаний в этих странах. Между тем, китайских компаний мирового класса еще немного, масштабы их деятельности невелики, факторов влияния на развитие китайских компаний недостаточно. Мировой экономический кризис снизил экспортную и инвестиционную активность китайских компаний на мировом рынке. Исходя из этого, проведенное исследование направлено на анализ факторов развития китайских компаний, поиск путей решения современных экспортных проблем китайских компаний и усиление их влияния на мировой рынок.
Весьма значимым торгово-экономическим партнером Китая является Россия. Однако нынешний мировой экономический кризис негативно влияет на увеличение объёма торговли и разнообразие видов инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Поэтому необходимо разработать и внедрить оптимальные внешнеэкономические механизмы для китайских компаний. Разработка такого механизма, ориентированного на российский рынок, является одним из основных направлений исследования.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования современных позиций китайских компаний на мировом рынке и путей оптимизации их сотрудничества с Россией.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в России и в Китае существует недостаточное число научных исследований по вопросам анализа деятельности китайских компаний на мировом и российском рынках, поэтому круг литературы по теме диссертационной работы в целом не обширен. Однако с развитием китайско-российских экономических отношений многие экономисты начали интересоваться характерными особенностями деятельности китайских компаний мирового уровня.
В то же время следует иметь в виду, что по некоторым вопросам, затронутым в диссертации, имеется ряд исследований как российских, так и китайских и других зарубежных ученых. Из работ российских специалистов по мировой экономике наибольшее влияние на позиции автора оказали публикации: Железовой В.Ф., Касаткиной Е.А., Киселева С.В., Колесова В.П., Кулакова М.В., Лучко М.Л., Мазуровой Е.К., Осьмовой М.Н., Пискулова Ю.В., Рубе В.А., Фаминского И.П., Чибрикова Г.Г.
Фундаментальными исследованиями проблем экономики КНР в целом и деятельности китайских компаний, в частности, являются труды таких российских учёных и специалистов, как Авдокушин Е.Ф., Гельбрас В.Г., Муромезева З.А., Наумов И.Н., Новоселова Л.В., Островский А.В., Парлусов В.В., Пивоварова Э.П., Титаренко М.Л.
Следует отметить работы зарубежных авторов: Даннинга Дж., Кассона М., Пусклея П., Хаймера С.
Проблемы деятельности китайских компаний на зарубежных рынках и их отношения с российским рынком нашли отражение в работах китайских учёных, среди них следует особо выделить наиболее известного в КНР ученого - Ван Чжилэ, специализирующегося на исследовании проблем крупных китайских компаний. Кроме того, заслуживают высокой оценки монографии Ван Чжиминя, Го Ляньчжэна, Го Темина, Ли Дуняна, Ли Сюэхина, Лу Сина, Лу Туна, Лю Вэньгана, Сяо Циньфу, Ху Аньган, Чжан Цзикана, Чжан Ювэня, Чжао Вэя, Чжен Вэя, Чжен Сивэя и других, посвященные различным аспектам транснационального хозяйствования и деятельности китайских компаний на мировом рынке.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают китайские компании в условиях глобализации. При этом под китайскими компаниями понимаются такие компании, более 50% акций которых принадлежат правительству КНР или гражданам КНР.
Предмет исследования. Предметом диссертации исследования являются социально-экономические отношения, включающие факторы развития китайских компаний, их позиции в мировой экономике, различные направления их деятельности, меры государственного регулирования, пути выхода китайских компаний на мировой рынок и взаимоотношения с российскими компаниями.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование положения и деятельности современных китайских компаний на российском и мировом рынках.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть основные показатели экономической деятельности китайских компаний;
• определить роль государственного регулирования в развитии экономики, освоении внешних рынков и привлечении международных инвестиций в КНР;
• выявить влияние научно-технического прогресса и инноваций на деятельность современных китайских компаний;
• охарактеризовать пути выхода современных китайских компаний на мировые рынки;
• выработать подходы к решению проблем экспорта для китайских компаний в условиях современного мирового экономического кризиса;
• проанализировать общие условия развития российско-китайского экономического сотрудничества;
• рассмотреть направления деятельности китайских компаний на российском рынке;
• обосновать перспективы китайско-российского экономического сотрудничества и деятельности китайских компаний на российском рынке.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили современные теории и концепции в области макроэкономики, микроэкономики, международной торговли, а также труды российских и китайских ученых и практических специалистов, посвященные анализу деятельности ведущих китайских компаний на мировом рынке, оценке влияния научно-технического прогресса и инноваций на функционирование китайских компаний, вопросам деятельности зарубежных компаний в офшорных зонах в целях использования их опыта китайскими фирмами, проблемам вступления КНР в ВТО и развития китайско-российского экономического сотрудничества в ближайшей и более отдалённой перспективе.
При проведении исследования использовались методы системного и сравнительного теоретического и статистического анализа, экспертных оценок.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирической основой диссертации являются статистические и аналитические материалы, характеризующие международную торговлю КНР, официальные данные и сообщения государственных органов КНР, отраслевые периодические издания, интернет-ресурсы, материалы конференций и семинаров, результаты консультаций и дискуссий с профильными специалистами. В диссертации также использовались отчетная информация ведущих китайских компаний мирового уровня, в том числе данные об их экономических показателях, а также проекты стратегий и информация об инвестиционной деятельности.
Научная новизна исследования представлена следующими положениями и выводами:
• на основе анализа общих условий деятельности китайских компаний на мировых рынках в условиях глобализации выделена специфика китайских компаний: переход к участию в международном производственном процессе; привлечение и организация квалифицированной рабочей силы; повышение ее качества; овладение международным производственным и маркетинговым опытом; привлечение иностранных инвестиций для реформирования китайских компаний. Государственная политика также способствует участию этих компаний в международной экономической деятельности с целью оказания помощи в экспорте товаров китайских компаний и увеличения валютных резервов для развития народного хозяйства КНР;
• охарактеризованы пути выхода ведущих китайских компаний на мировые рынки, определены три типа участия китайских компаний в процессе глобализации: производственный (например, «Шанхайская сталелитейная компания Baosteel» и машиностроительная компания «Geely Auto Group»); международный торговый (например, «Китайская международная химическая корпорация» и ООО «Китайская холдинговая корпорация по общим технологиям») и финансовый (например, ОАО «Торгово-промышленный банк Китая» и «Экспортно-импортный Банк Китая»);
• на основе изучения внешнеторговых показателей и нынешнего экономического положения Китая определены меры преодоления современных кризисных явлений в деятельности китайских компаний, в частности, выделены пути решения проблем экспорта для китайских компаний в условиях современного мирового экономического кризиса, такие как эффективное государственное регулирование экспортной деятельности Китая; собственные инновации китайских компаний; рациональное слияние активов зарубежных компаний и иностранных капиталов; расширение внешнего рынка и стимулирование внутреннего спроса; проведение эксперимента по торговым расчетам в национальных валютах между провинциями КНР (Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин) и городами РФ (Хабаровск) с целью снижения зависимости торговых операций от внешних факторов;
• на основе анализа данных о китайско-российских экономических отношениях, опубликованных официальными государственными органами КНР, выявлены проблемы и пути расширения деятельности китайских компаний на российском рынке на фоне экономического кризиса. Подчеркивается, что помимо достигнутых заметных успехов в торгово-экономическом сотрудничестве между КНР и РФ, главной проблемой торговли КНР с РФ на данном этапе является структурное однообразие товарообмена. Решение данного вопроса может быть реализовано путём развития и увеличения доли инновационной техники и продукции в двустороннем товарообмене. Для улучшения ситуации необходимо, с одной стороны, чтобы государственные органы обеих стран более активно регулировали финансовую и кредитную деятельность, с другой стороны, китайские производители соответственно должны снизить экспортные цены на продукцию; • на основе изучения позиций китайских компаний на российском рынке, в частности, в таких отраслях российской экономики как автомобилестроение, строительство, нефтегазовая отрасль и в сфере телекоммуникаций, обоснованы перспективы межгосударственного экономического сотрудничества и развития деятельности китайских компаний на российском рынке. Разработаны механизмы регулирования коммерческого функционирования китайских компаний на российском рынке, при этом сделаны акценты на улучшении качества китайской продукции на российском рынке, на создании официальных представительств китайских компаний в России, на обеспечении русскоязычной кадровой поддержки, а также на активном освоении новых рынков в регионах России. Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы, а также выработанные автором предложения по решению проблем экспортной деятельности китайских компаний, механизмам регулирования коммерческой деятельности китайских компаний на российском рынке в условиях нынешнего экономического кризиса, а также прогнозы перспектив китайско-российского экономического сотрудничества могут быть использованы в производственной, маркетинговой и инвестиционной деятельности китайских компаний на мировых рынках в различных отраслях.
Материалы диссертации нашли применение в деятельности китайской компании ООО «Виналайт», которая занимается производством и продажей биопродукции в России. Результаты диссертационного исследования также были рекомендованы для внедрения в китайской фирме ООО «АСВ Сантехника», производящей и реализующей китайские оборудования сантехники на российском рынке.
Аналитические материалы и теоретические выводы задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля, в частности, на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова при чтении курсов «Международная экономика», «Экономика зарубежных стран» и специальных курсов «Модель экономического развития Китая», «Международный бизнес: теория и организационные основы», «Ценообразование во внешнеэкономической деятельности».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в процессе обсуждения работы на кафедре экономики зарубежных стран и внешних экономических связей экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2007 г. состоялось выступление автора с докладом по изучаемой проблематике на Международной научно-практической конференции молодых ученых МГУ «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке».
Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в четырёх опубликованных автором печатных работах общим объёмам 2,2 пл., в том числе в двух статьях в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяющий ВАК.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии, в которую входят источники на русском, китайском и английском языках, приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Чжао Чанли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное в ходе подготовки диссертационной работы исследование позиций современных китайских компаний на мировом рынке, а также анализ их деятельности в России, позволили прийти к следующим выводам.
Китайские компании благодаря внутренним и внешним факторам развития и процессу экономической глобализации в состоянии использовать активизировавшийся процесс международного перемещения производства для ускорения индустриализации и информатизации национальной экономики. Формирование компаний мирового класса стало одной из важнейших задач для правительства КНР и одновременно основной мощного механизма экономического глобального развития Китая. Основными путями реализации данной стратегии для китайских компаний являются прямые инвестиции за рубежом, слияние и приобретение иностранных активов и стратегические альянсы.
Экономический подъём КНР (1992-2008 гг.) создаёт общие позитивные условия для развития китайских компаний. С одной стороны, развитие экономики КНР является предпосылкой участия китайских компаний в международной коммерческой деятельности, привлекает больше иностранных капиталов, технологий и передовых методов управления. С другой стороны, эффективная государственная политика стимулирует китайские компании участвовать в транснациональных инвестициях, использовать зарубежные ресурсы.
На фоне мировой экономической глобализации китайские компании активно участвуют в международном разделении труда, включаются в процессы, протекающие в международном бизнесе, укрепляют международные экономические связи. Глобализация является важным внешним фактором развития мировой и национальной экономики Китая, влияющим на стратегическое планирование и управление китайскими компаниями, которые ориентируются на внешний рынок: позволяет укреплять позиции китайских компаний на мировом рынке и одновременно предъявляет более жесткие требования к качеству и международной конкурентоспособности корпоративного звена китайских компаний.
Научные инновации, иностранные инвестиции в КНР и государственное регулирование, как внутренне факторы, также интенсивно влияют на китайские компании. Инновационная система КНР имеет огромный потенциал, так как её деятельность начала развиваться в промышленном секторе таких крупных китайских компаний как Huawei, Lenovo и Haier. Формирование новых инновационных систем, поддерживаемое прямыми иностранными инвестициями и политикой правительства КНР, как в высокотехнологичных производствах, так и в сфере исследований и разработок, способствовало структурным изменениям и обеспечило возможности для взаимного обмена знаниями между национальными и иностранными компаниями. Однако из-за отсутствия собственных специализированных технологий в некоторых областях для развития китайских компаний является важным создание собственного производства.
В ходе привлечения и использования иностранных инвестиций в отраслях национальной экономики внедряются передовые зарубежные технологии, оборудование и современные методы управления в целях повышения международной конкурентоспособности китайских компаний, стимулирования устойчивого развития экономики КНР. В настоящее время инвестиционная деятельность транснациональных корпораций осуществляется в основном за счет банковского кредитования, на что негативно повлиял финансово-экономический кризис. КНР, вкладывая свои капиталы главным образом в обрабатывающую промышленность, которая наименее подвержена кризисным явлениям, поэтому в 2009 г. ожидается сохранение темпов роста привлечения иностранных инвестиций. При поддержке правительства в Китае совершенствуется правовое обеспечение инвестиционной деятельности и активно создается необходимая инфраструктура. Многие иностранные инвесторы планируют развитие на китайском рынке после возрождения глобальной экономики, поэтому инвестиционный климат в Китае в перспективе будет улучшаться.
Китайское правительство с помощью государственной политики в ходе экономических преобразований управляет стратегически важными отраслями и производствами для развития страны, такими как создание бан ковких учреждений, поставка энергии, строительство железных дорог. Под контролем государства по-прежнему остаются на правах общенародной собственности земля, ее недра и природные ресурсы, в том числе месторождения полезных ископаемых.
Развитие деятельности китайских компаний, использующих различные факторы производства в мировом масштабе в интересах своей страны, позволяет укреплять позиции китайских компаний в международном разделении труда.
В последнее время китайские компании мирового уровня активно развивают свою деятельность на мировых рынках в сферах, информационных коммуникационных технологий, строительства, и сырьевых ресурсов и т.д. С помощью иностранного капитала китайские компании эффективно организуют процесс производства, стремясь обеспечивать качество реализуемой продукций, науровне мировых стандартов. Существует три типа участия китайских компаний в процессе глобализации: производственный, международный торговый, финансовый.
Основные пути выхода китайских компаний на мировые рынки составляют следующие механизмы:
• экспорт товаров за рубеж;
• разные виды инвестирования активов за рубеж;
• использование преимуществ офшорных зон КНР;
• создание совместных предприятий с помощью установления связей с иностранным капиталом.
В 2009 г. в области внешней торговли Китая намечается серьёзное обострение ситуации, так как на мировом рынке ождается оживление. В этой ситуации правительство КНР будет всесторонне рассматривать и упорядочивать внешнеторговую политику, помогать предприятиям смягчить бремя и укреплять уверенность в завтрашнем дне.
Для решения проблем экспортных компаний и обеспечения стабильного увеличения объема внешней торговли в Китае выявлены следующие факторы: во-первых, эффективное государственное регулирование экспортной политики Китая; во-вторых, сохранение стабильности темпов роста объёма экспортной торговли; в-третьих, обеспечение повышения доли китайской продукции на главных экспортных рынках; в-четвертых, осуществление самостоятельных инноваций внутри китайских компаний; в-пятых, рациональная скупка зарубежных компаний и иностранных капиталов; в-шестых, необходимость сохранения в качестве члена Всемирной торговой организации Китаем бдительности относительно дальнейшего развития ситуациии и активной поддержки антикризисной политики ВТО.
Китайские компании прежде чем инвестировать свои средства в мировой рынок должны провести исследование конъюнктуры, состояния финансовых дел и производства интересующей их продукции. Необходимо также хорошо разбираться в местных законах, налоговой и бухгалтерской системах, неукоснительно соблюдать местные законы и правила, которые являются основой существования китайского предприятия за границей, только в случае гармоничного вхождения в местную экономику компании смогут закрепиться на местном рынке.
Несмотря на то, что в Китае как следствие мирового экономического кризиса, сократились объёмы зарубежных заказов, в стране ожидается 86 оживление внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества.
Китайское правительство намерено, с одной стороны, оказывать дальнейшую поддержку средним и малым предприятиям в части освоения ими зарубежного рынка; с другой стороны, содействовать усилению интенсивности поддержки экспорта из Китая тяжелого и комплексного оборудования, помогать профильным предприятиям в аккумулировании средств и страховании. Китайские компании также планируют постепенно повышать долю продукции отечественных марок в экспорте.
Россия и Китай яляются важными участниками мировой экономики, укрепление сотрудничества двух стран в условиях экономического кризиса имеет важное значение для подъема мировой экономики, поддержания стабильности и прогресса во всем мире. С развитием нынешнего кризиса растет спрос на более дешевые товары, поэтому китайские товары и услуги, такие как автомобили и автозапчасти к ним, продукция сотовой связи, строительная деятельность, возможно, в ближайшие годы будут иметь явное преимущестао на российском рынке.
По мере укрепления российской экономики и повышения платежеспособного спроса в России китайские компании начали интересоваться российским рынком в таких областях, как лесопромышленный комплекс, нефтяные продукты, однако в условиях кризиса ситуация здесь неоднозначна. Китайским компаниям, в свою очередь, в условиях текущего экономического кризиса можно рекомендовать регулировать стратегию коммерческой деятельности на российском рынке, применять сответствующие механизмы.
Таким образом, с развитием китайской экономики и внешнеэкономических связей позиции китайских компаний на мировом рынке укрепляются в разных отраслях. В основной сферой их деятельности являются внешняя торговля и инвестиции за рубеж, т.е. она распространяется на движение товаров, услуг, капиталов, технологий, рабочей силы и
86 Об этом сказал 15 апреля 2009 г. на очередной пресс-конференции официальный представитель Министерства коммерции КНР Яо Цзянь. управленческого опыта, а также на скупку зарубежных компаний или части их акций, в целях активизации и укрепления позиций на мировом рынке. Китайские и российские компании при энергичном стимулировании и поддержке правительств и государственных органов непременно сумеют найти ещё больше точек соприкосновения для плодотворного сотрудничества. В этом убеждают результаты проведенного диссертантом анализа реальных позиций китайских компаний на мировом рынке и их деятельности в России.