Взаимосвязь эмоций и интеллекта у подростков с психическим инфантилизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Дементьева Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 621
Оглавление диссертации кандидат наук Дементьева Людмила Александровна
Оглавление
стр.
Введение
Глава 1 Теоретическое обоснование проблем
психического инфантилизма, взаимосвязи эмоций и интеллекта, особенностей подросткового возраста и клинических групп
1.1. Анализ подходов к проблеме психического 21 инфантилизма
1.2. Взаимодействие эмоций и интеллекта в норме и 51 патологии
1.3. Био-психо-социальные особенности подросткового 75 возраста
1.4. Органические непсихотические расстройства и 87 шизотипическое расстройство: современное состояние проблемы
1.4.1. Органические непсихотические расстройства 87 F06.6 - F06
1.4.2. Шизотипическое расстройство F21
1.5. Постановка проблемы 111 Глава 2. Материалы и методы
2.1. Характеристика испытуемых
2.2. Методическое обоснование 137 Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей 154 взаимосвязи эмоций и интеллекта у подростков с психическим инфантилизмом
3.1. Исследование общей структуры интеллекта у
подростков с ОНПР и ШР и их здоровых сверстников
3.1.1. Результаты исследования по тесту 155 диагностики уровня развития интеллекта Д.
Векслера (WAIS)
3.1.2. Результаты исследования по тесту 164 эмоционального интеллекта Дж. Майера, П.
Саловея и Д. Карузо ^СЕ1Т)
3.1.3. Сопоставление результатов исследования по 178 тесту диагностики уровня развития интеллекта Д. Векслера (WAIS) и по тесту эмоционального интеллекта Дж. Майера, П. Саловея и Д. Карузо ^СЕГГ)
3.2. Корреляционный анализ между методиками 197 исследования общего и эмоционального интеллекта
3.2.1. Результаты корреляционного анализа группы 197 нормы
3.2.2. Результаты корреляционного анализа группы 200 ОНПР
3.2.3. Результаты корреляционного анализа группы 202 ШР
3.3. Исследование особенностей психологической 205 саморегуляции
3.3.1. Результаты исследования по методике 205 «Рисунок несуществующего животного»
3.3.2. Результаты исследования по методике 213 исследования самооценки Дембо-Рубинштейн
3.3.3. Результаты исследования по тесту 213 Клониджера
Обсуждение результатов
Выводы
Заключение
Список сокращений
Список литературы
Приложение № 1. Опросник-шкала «уровень
выраженности инфантилизма»: тестовый матрериал и параметры оценки результатов.
Приложение № 2. Возможности психологической
коррекции инфантильных подростков с психической патологией.
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь эмоций и интеллекта у подростков с психическим инфантилизмом»
Актуальность и разработанность проблемы исследования.
Проблема психического инфантилизма (ПИ) входит в широкий круг вопросов, касающихся патологии созревания различных систем организма. ПИ становится актуальным в школьном и подростковом возрасте, когда присущие психологической незрелости особенности начинают выступать более отчетливо по сравнению с более ранним возрастом.
ПИ как клинико-психологический феномен в настоящее время составляет дискуссионный аспект психологии и психиатрии. Отечественные клиницысты исследовали ПИ преимущественно при расстройствах личности, шизофрении и органической патологии (Сухарева Г.Е.,1955; Попова А.Н., 1961; Буянов М.И., 1971; Ковалев В.В.1985; Данилова Л.Ю. 1987; Максимов В.И. 1987; Шапорева А.А., 2002; Циркин С.Ю., 2004; Борисова Д.Ю. 2007; Ковалев В.В.2008; Сухарева Г.Е.2008; Юркова И.А., 2008; Грачев В.В., 2009; Buckowczyk A., 1962; Prakash V. et al., 2007; Fois A., 2014; Poulat AL. et al., 2015). В последнее
время ПИ изучается как предиктор невротических и психосоматических расстройств (Тополянский В.Д., Струковская М.В., 1986; Макаричева Э.В., 2004; Великанова Л.П., 2005; Пыркова К.В. и др., 2007; Менделевич В. Д. и др., 2009). В психологии наиболее разработанными являются эмоционально-личностные параметры ПИ, среди которых исследователями выделялись недостаточная
сформированность мотивационно-потребностной сферы (Леонтьев А.Н., 2003; Лебединский В.В. 2006); незрелость самосознания, саморегуляции, рефлексии, самооценки (Андреева Г.М., 2003); завышенная самооценка и неадекватное целеполагание, преувеличение оценки своего ответа и недооценка ситуации, разрешение конфликта за счет помощи со стороны, недостаточность самоанализа и критичности (Шалимов В.Ф., 2003; Серегина А.А., 2006); пассивность копинг-стратегий и преобладание первичных защитных механизмов (Фрейд А., 1993; Никольская И.М. и др., 2006), несамостоятельность, повышенная внушаемость, беспечность, незрелость чувства долга и ответственности, гедонистические установки (Марковская И.Ф., 1993).
Отдельное место в исследовании психического инфантилизма занимает проблема психологической саморегуляции (ПС). Кудрявцев В.Т. (1999) выделил
незрелость воли, задержку созревания морально-нравственной сферы, неразвитость самосознания при инфантилизме как следствие недостаточности ПС. Однако как в медицинской, так и психологической литературе не описаны различия в психологической структуре инфантилизма при различной нозологии. На наш взгляд, данное обстоятельство связано с отсутствием разработанной системы критериев оценки психологической феноменологии ПИ. В настоящей работе психологическая феноменология ПИ будет операционализирована через особености психологической саморегуляции, включающей три компонента: эмоциональный, социальный и личностный.
Изучение ПС представляется наиболее актуальным в подростковом возрасте, как одно из важнейших новообразований эмоционально-личностной сферы в данном возрастном периоде. Среди форм ПС в подростковом возрасте особое значение приобретает эмоциональная саморегуляция, определяющая возможности совладания со своим аффектом и зависящая от формирования аффективно-когнитивных взаимодействий (Кудрявцев В.Т., 1999), что определяет особенности взаимосвязи эмоций и интеллекта в контексте формирующейся в подростковом возрасте системы единства аффекта и интеллекта.
Проблема взаимосвязи эмоций и интеллекта также раскрывается в исследования ПИ и приобретает особое значение при изучении органического инфантилизма, при котором остается открытым вопрос о роли когнитивной недостаточности в формировании черт психической незрелости (Сухарева Г. Е., 1955; Спионек Х., 1972; Власова Т.А. и др., 1973; Егорова Т.В., 1973; Цыпина Н.А., 1974; Лубовский В.И., 1978; Лебединская К.С. и др., 1980; Ковалев В.В.,1985; Марковская И.Ф.,1993; Лебединский В.В., 2011; Linberg В. J., 1953).
В отечественной психологической науке взаимосвязь эмоций и интеллекта, представленная через идею единства аффекта и интеллекта, получила свое развитие в работах Выготского Л. С. (2008), Рубинштейна С.Л. (2000), Тихомирова О.К. (2007), Зейгарник Б.В. (2003), Полякова Ю.Ф. (1991), Лебединского ВВ. (2013), Соколовой Е.Т. (1995). В культурно-историческом и деятельностном подходах данная тематика проявлялась, в большей степени, влиянием мотивационно-потребностной и аффективной сферы на интеллектуальные возможности и когнитивные способы принятия решений в социальном контексте (Критская В.П. и др., 1991; Соколова Е.Т. и др., 1995; Рубинштейн С. Л., 2000; Зейгарник Б.В., 2003; Тихомиров О.
К., 2007; Выготский Л. С., 2008; Лебединская К.С., Лебединский В.В., 2013).
В зарубежной психологической литературе взаимосвязь эмоций и интеллекта операционализировалась через конструкт эмоционального интеллекта (ЭИ). В различных моделях ЭИ в его структуре рассматривается компонент регуляции (Носенко Е. Л. И др., 2003; Андреева И.Н., 2004; Сергиенко Е.А. и др., 2009, 2010; Salovey P. et al., 1990; Mayer J.D. et al., 2000, Mayer J.D. et al., 2002). В подростковом возрасте ЭИ является связующим элементом между социальной, эмоциональной и интеллектуальной сферами. Многими отечественными исследователями изучались предпосылки ЭИ, где существенное место отводилось психологической саморегуляции (Пашина А.Х, 1994; Гребенникова Э.А., 1995; Андреева И.Н., 2003, 2007; Орме Г., 2003; Waldinger R.J. et al., 1950; Hoffman, 1976; Goleman D., 1995; Eisenberg N. et al., 2003; Hauser S.T. et al., 2004; Guastello D.D. et al., 2005; Barrett L.F et al. 2006; Ehrenreich J.T. et al., 2006; Blair K.S.et al., 2007; Buzzella B.A. et al., 2007; Aguirre F. et al., 2008).
Интеллектуальное становление в подростковом возрасте, с формированием абстрактного вербально-логического мышления (Выготский Л.С., 1984; Кле М., 1991),
определяет необходимость учета уровня общего интеллекта (ОИ) при рассмотрении взаимосвязи эмоций и интеллекта. Возможность сопоставления ОИ и ЭИ сответствует традиции исследования взаимосвязи ОИ с другими видами интеллекта. Опираясь на концепцию Айзенка Г. (1995), описывающую взаимодействие социального и психометрического интеллекта, в настоящем исследовании ОИ и ЭИ будет рассматриваться как составляющие общей структуры интеллекта (ОСИ), являющейся частью системы единства аффекта и интеллекта, включающей общий интеллект, эмоциональный интеллект и психологическую саморегуляцию в качестве ее возможных компонентов. ЭИ может быть представлен в качестве системообразующего фактора системы единства аффекта и интеллекта, ОИ и ПС -как внутрисистемные факторы, нозология и психический инфантилизм - как внесистемные факторы.
Материалом исследования послужили подростки с непсихотическими психическими расстройствами: органические непсихотические расстройства (ОНПР) и шизотипическое расстройство (ШР) по МКБ-10. Выбор данных нозологий определен: 1) широкой распространенностью данных заболеваний среди подростков, обращающихся за амбулаторно-поликлинической и
санаторно-стационарной помощью; 2) разным уровнем общего интеллекта во включенных в исследование клинических группах: при органических расстройствах отмечается отставание в развитии речевых функций, а при заболеваниях шизофренического спектра - опережающее развитие вербальных навыков (Лебединская К.С. и др., 2013); 3) исследованием ПИ при расстройствах органического и шизофренического спектра: отсутствием единого взгляда на роль когнитивной недостаточности в формировании черт психической незрелости при органическом инфантилизме (Буянов М.И., 1971; Ковалев В.В.1985; Шапорева А.А., 2002; Циркин С.Ю., 2004; Ковалев В.В.2008; Сухарева Г.Е., 2008; Юркова И.А., 2008; Грачев В.В., 2009; Fois A., 2014; Poulat A.L. et al., 2015), а так же дискутабельностью представлений о психическом инфантилизме как предикторе или следствии развития болезни при шизофрении (Сухарева Г.Е., 1955; Попова АН., 1961; Данилова Л.Ю., 1987; Максимов В.И., 1987; Борисова Д.Ю., 2007; Коцюбинский А.П. и др., 2008; Сухарева Г.Е., 2008; Подвигин С.Н., 2010; Коцюбинский А. П. и др., 2013; Коцюбинский А.П. и др. 2013; Buckowczyk A., 1962; Prakash V. et al., 2007).
Малая изученность клинико-психологических характеристик пациентов с ОНПР и ШР в подростковом
возрасте свидетельствует о необходимости расширения знаний о когнитивных и эмоционально-личностных особенностях и их взаимосвязи у пациентов данных нозологических групп с учетом фактора ПИ и определяет как теоретическую, так и практическую актуальность исследования.
Теоретико-методологическая основа работы.
Теоретико-методологической основой работы являются положения культурно-исторической теории развития психики Выготского Л.С. (2008), обосновывающие концепцию о единстве аффекта и интеллекта, Рубинштейна С.Л. (2000), Тихомирова О.К. (2007) и др., закономерностях нормального и аномального развития Выготского Л.С. (2008), Лебединского В.В. (2013) и произвольной регуляции психических функций в отечественной клинической психологии, а также принципы качественного анализа и применения экспериментального метода в патопсихологии (Зейгарник Б.В.(2003), Поляков Ю.Ф. (1991), Николаева В.В. (1995), Соколова Е.Т. (1995), Кудрявцев В.Т. (1999) и др.); концепция эмоционального интеллекта Мэйера Дж., Сэловея П., Карузо Д. (2000).
Таким образом, в работе в методологические основания отечественной клинической психологии
интегрирован современный зарубежный психометрический инструментарий.
Новизна и теоретическая значимость исследования.
Термин «инфантилизм» широко применяется в
психологической практике, однако, до настоящего времени не выделены критерии для анализа его психологической структуры. В работе впервые предложен полипараметрический способ оценки явлений психического инфантилизма, на основе которого разработаны многомерные критерии определения и систематизации феноменологии ПИ, открывающие возможности сравнения психического инфантилизма при ОНПР и ШР.
В работе впервые взаимосвязь эмоций и интеллекта представлена как система единства аффекта и интеллекта, включающая три компонента: общий интеллект, эмоциональный интеллект и психологическую саморегуляцию, в которой ОИ и ЭИ компануются в общую структуру интеллекта, а ЭИ выступает системообразующим фактором. Уточнены системные взаимосвязи эмоций и интеллекта в подростковом возрасте в зависимости от внутрисистемных факторов - ОИ и ПС, и внесистемных факторов - психического инфантилизма и нозологии.
Практическая значимость.
Результаты работы могут быть использованы для разработки дифференцированного подхода к проблеме психического инфантилизма, что необходимо для определения мишеней психокоррекционной и реабилитационной работы, а также повышения эффективности лечения и социальной адаптации подростков с психическим инфантилизмом при ОНПР и ТТТР
Цель работы: установить особенности взаимосвязи эмоций и интеллекта у подростков с психическим инфантилизмом. Объект исследования: особенности эмоционально-личностной сферы и структура интеллекта подростков с психическим инфантилизмом.
Предмет исследования: особенности взаимосвязи эмоций и интеллекта больных с органическими непсихотическими расстройствами и шизотипическим расстройтсвом подросткового возраста с психическим инфантилизмом. Задачи работы:
1. Исследовать современное состояние проблем взаимодействия эмоций и интеллекта, психического инфантилизма и особенностей подросткового возраста в норме и при непсихотических расстройствах (по данным
литературы) и подобрать психологический инструментарий для их исследования.
2. Выявить особенности общей структуры интеллекта у подростков с непсихотическими психическими расстройствами и их здоровых сверстников.
3. Провести сравнительный анализ особенностей общего интеллекта и эмоционального интеллекта у пациентов с наличием/отсутствием психического инфантилизма.
4. Разделить подростков клинических групп в соответствии с наличием /отсутствием психического инфантилизма с опорой на клинические критерии отбора, и выявить особенности психологической феноменологии психического инфантилизма у пациентов с органическими непсихотическими расстройствами и шизотипическим расстройством.
5. Сопоставить результаты исследования особенностей психологической саморегуляции в клинических группах у пациентов с наличием/отсутствием психического инфантилизма.
Исследуемые.
В исследовании приняло участие 245 подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Из них 105 подростков составили
подростки, не имеющие установленной психической патологии. Данная группа разделялась на 3 равные части в соответствии с уровнем интеллекта. 140 подростков вошли в экспериментальную клиническую группу, которая разделились на 4 подгруппы в соответствии с нозологией и наличием ПИ. Все подростки обращались за амбулаторной или стационарной психиатрической помощью по поводу органических непсихотических расстройств (F06.6 - F06.8) и шизотипического расстройства без психотической симптоматики (F21). Все подгруппы были уравнены по полу и возрасту.
Методы исследования.
Для выделения группы подростков с психическим
инфантилизмом в клинических группах использовались:
• Метод экспертных оценок ( МКБ, 2003; Блейхер В.М. и др., 2006);
• Анализ анамнестических данных (Runyan W. M., 1982);
• Клинико-психологическая беседа (Рубинштейн С.Я., 2004);
• Опросник «уровень выраженности инфантилизма» разработанный Серегиной А.А. ( 2006).
Для выявления структуры общего интеллекта подростков в ОНПР и ТТТР в сравнении с подростками группы нормы:
1. Тест диагностики уровня развития интеллекта Векслера Д. WAIS (Филимоненко Ю.И., 2004).
Для исследования особенностей эмоционального интеллекта у подростков клинических групп в сравнении со здоровыми сверстниками:
2. Тест эмоционального интеллекта Майера Дж., Саловея П. и Карузо Д. MSCEIT (Сергиенко Е.А. и др., 2009, 2010).
Для исследования психологической саморегуляции подростков с психическими расстройствами с психическим инфантилизмом и без:
3. «Рисунок несуществующего животного» (Венгер А.Л., 2004; Маховер К., 2006; Энциклопедия психодиагностики, 2009; Музыченко Г.Ф., 2013;);
4. Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн (Рубинштейн С.Я., 2004);
5. Тест Клонинджера ТС1-140 (Алмаев Н.А. и др., 2005).
Математико-статистическая обработка.
Для описания характера взаимосвязи эмоционального и общего интеллекта подростков в клинических группах и группе нормы:
- Корреляционный анализ тестов WAIS и MSCEIT проводился с использованием непараметрического коэффициента ранговой корреляции Спирмена (Сидоренко Е.В., 2004; Ермолаев О.Ю., 2006). Для оценки различий использовались непараметрические критерии (Сидоренко Е.В., 2004; Ермолаев О.Ю., 2006):
- и-критерий Манна-Уитни для порядковых шкал;
- Т-критерий Уилкоксона (Вилкоксона);
2
- Критерий х Пирсона.
Используемые средства.
- Диагностический психологический инструментарий;
- Программа STATISTICA 6. Достоверность результатов исследования.
Достоверность научных выводов и положений, выносимых на защиту, обеспечивается подбором репрезентативных групп исследуемых, адекватностью методов целям и задачам исследования, комплексным подходом в подборе методов и методик исследования (метод
экспертных оценок с привлечением специалистов в области клинической психологии и психиатрии, клинический анамнестический метод, комплекс количественных и качественных методов клинико-психологической и индивидуально-типологической диагностики, методы статистической обработки данных исследования). Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь эмоций и интеллекта может быть представлена как система единства аффекта и интеллекта, включающая три компонента: общий интеллект, эмоциональный интеллект и психологическую саморегуляцию. Общий и эмоциональный интеллект образуют подсистему общей структуры интеллекта. Эмоциональный интеллект выступает системообразующим фактором. Связи общего и эмоционального интеллекта внутри подсистемы общей структуры интеллекта задают внутрисистемные факторы (общий интеллект и эмоциональный интеллект) и внесистемные факторы (нозология и психический инфантилизм) системы единства аффекта и интеллекта.
2. В патологии взаимосвязь общего и эмоционального интеллекта, отражающая степень единства
аффекта и интеллекта, отсутствует, тогда как в норме -определяется уровнем общего интеллекта.
3. Количественные различия в общей структуре интеллекта зависят от нозологической принадлежности. Структура и иерархия компонентов общего и эмоционального интеллекта в каждой нозологической группе не изменяется в связи с наличием/ отсутствием психического инфантилизма. В группе с органическими непсихотическими расстройствами показатели общего и эмоционального интеллекта у инфантильных подростков выше, чем у неинфантильных; для группы с шизотипическим расстройством характерна обратная закономерность. Качественные различия в общей структуре интеллекта зависят от фактора психического инфантилизма только в группе с органическими непсихотическими расстройствами, что выражается в отрицательных корреляциях между компонентами общего и эмоционального интеллекта.
4. В группе с органическими непсихотическими расстройствами ведущим фактором психического инфантилизма является «инфантилизирующий», при отсутствии различий в структуре и иерархии компонентов общего и эмоционального интеллекта в зависимости от наличия или отсутствия психического инфантилизма и по
сравнению с контрольной группой, с изменением направленности связи общего и эмоционального интеллекта у инфантильных подростков. В группе с шизотипическим расстройством - «нозологический», при различии в структуре и иерархии компонентов общего и эмоционального интеллекта по сравнению с контрольной группой и отсутствии различий в структуре, иерархии и взаимосвязей компонентов общего и эмоционального интеллекта в зависимости от фактора психического инфантилизма.
5. Психический инфантилизм имеет
нозозависимую структуру, представленную особенностями эмоциональной, социальной и личностной саморегуляции как составляющими психологической саморегуляции. В группе с органическими непсихотическими расстройствами для инфантильных подростков характерен более высокий уровень ПС при ведущей роли ее социального компонента, что можно рассмотреть как механизм гиперкомпенсации. В группе с шизотипическим расстройством обратная закономерность, отражающая снижение показателей психологической саморегуляции у инфантильных подростков по сравнению с неинфантильными, может указывать на ухудшение нозозависимого психического дефекта.
Глава 1.
Теоретическое обоснование проблем психического инфантилизма, взаимосвязи эмоций и интеллекта, особенностей подросткового возраста и клинических групп
1.1. Анализ подходов к проблеме психического инфантилизма
Термин «инфантилизм» был введен Lasegue Е. в 1864 г.
Он обозначает относительно равномерную задержку темпа как психического, так и физического развития человека (Ковалев В.В., 1985).
Клиницистами было выделено два основных типа инфантилизма: физиологический и психический. Физиологический инфантилизм характеризуется отставанием в физическом развитии, проявляющееся у некоторых подростков из-за отравления, охлаждения или инфицирования плода в период беременности, кислородного голодания во время родов, в следствие тяжелых заболеваний в первые месяцы жизни, нарушения обмена веществ и других факторов. У таких подростков замедляется темп развития и роста всех физиологических систем организма. Часто ин-
фантильный тип телосложения соотносится с детской пластичностью мимики и моторики (Лебединская К.С., 2004; Лебединский В.В., 2011). В медицинской литературе выделяют инфантилизмы различных органов: инфантилизм половых органов, кишечный инфантилизм, печеночный инфантилизм, гипофизарный инфантилизм, надпочечниковый инфантилизм. Проявлениями физиологического
инфантилизма являются замедление роста и развития систем органов, что может оказывать негативное влияние на развитие психических функций (Большая Медицинская энциклопедия, 2008).
Психическим инфантилизмом (ПИ) первоначально стали называть сохранение во взрослм возрасте черт характера, свойственных для детей. Lasegue E. считал, что лица, страдающие ПИ, остаются «детьми на всю жизнь». Lorain P.J. отмечал, что расстройства, входящие в ПИ, относятся в большей степени ко всей конституции, чем к отдельным симптомам организма. Отечественные клиницисты, такие как Сухарева Г.Е., Певзнер М.С., Юркова И.А., основными признаками ПИ считают недоразвитие аффективно-волевой сферы сочетающееся с выраженностью эмоциональных реакций и их поверхностностью, игровыми интересами, слабостью волевых усилий, повышенным фоном
настроения. Другие исследователи также подтверждают данный факт, говоря, что психический инфантилизм — это незрелость эмоционально личностной сферы с отставанием в развитии эмоционально-волевых характеристик и сохранением детских качеств личности (Власова Т.А. и др., 1973).
В настоящее время ПИ рассматривается как некоторое нарушение развития. В ряде случаев ПИ понимается как временное состояние, которое может иметь благополучную динамику, в зависимости от клинической картины на фоне особенностей детского возраста. Однако ПИ является и основой для формирования различных типов психопатологии.
По данным психиатрической эпидемиологии детского возраста распространенность ПИ довольно значительна —1,6 %. При этом, с точки зрения гендерного аспекта, от инфантилизма в большей степени страдают мальчики (Лебединская К.С., 2004).
Одно из ранних подробных описаний клинической картины инфантилизма принадлежит Lorain P.J., который в 1871 г. очертил определенный тип задержанных в развитии людей, сохраняющих и в зрелом возрасте все юношеские черты, которые проявляются в росте, пропорциях тела и психике. При небольших размерах тела такие пациенты
отличаются пропорциональностью частей тела, стройностью и нежностью сложения; узостью груди; длиной и тонкостей кости; нежностью и гладкостью кожи, без следов отечности; высотой и детскостью голоса; сращением эпифизов; выступами костей и мышц, которые заметны из-за отсутствия покрывающего их жира. Психически они демонстрируют отсталость и детскость. Большое значение в этиологии заболевания он отдавал туберкулезу, врожденному сифилису, малярии, пеллагре.
В настоящее время выделяют два класса факторов в этиологии психического инфантилизма: физиологический и психогенный. К физиологическим причинам чаще всего относят легкие поражения головного мозга, к которым относятся инфекционные, токсические и другие поражения, включая травмы и асфиксию плода (Лебединская К. С., 1980). Так же в возникновении инфантилизма большое значение придается наследственным и экзогенным факторам. Кудрявцева В.П. (1956) отмечает влияние длительных желудочно-кишечных заболеваний, перенесенных в раннем детстве. Лятс 3.И. (1967) выделяет ПИ у детей 3-4 лет, которые родились у матерей, переболевших токсоплазмозом. Гиляровский Б.А. (1931), Озерецкий Н.И. (1938) наблюдали ПИ у детей, у которых родители болеют хроническим
алкоголизмом и инфекционными заболеваниями (туберкулез, сифилис). Сухарева Г.Е. (1965) указывает, что черты ПИ формируются при повторных и длительных инфекционных заболеваниях в раннем возрасте. Певзнер М.А. связывает инфантилизм с недоразвитием лобно-диэнцефальных систем (Трофимова Н.М. и др., 2005).
Неменьшая роль в генезе инфантилизма отводится психогенным факторам. В работах Дзержинского В.Э (1912) и других авторов (Буянов М.И. 1971; Сулимовская Е.И., 1990; Александрова Г.Г., 2004; Ковалев В.В., 2008; Сухарева Г.Е.,2008; Linberg В J., 1953; Easburg М.&, 1990) отмечалось появление ПИ в условиях неправильного воспитания (инфантилизированный характер или вторичный инфантилизм). Из неправильных, отклоняющихся типов воспитания чаще встречается ситуация «кумира семьи», когда старшие выполняют все капризы ребенка, что формирует у подростка представление о своей «исключительности». Повышенная требовательность к окружающим, переоценка своих сил и возможностей, убежденность во «вседозволенности» часто вызывают конфликты, которые могут обусловливать невротические и психопатические реакции. В следствии гиперопеки формируются такие особенности психики детей и подростков, как эгоцентризм,
капризность, постоянное стремление к признанию и сочувствию, вытекающее из эгоцентрической позиции. Стремление отгородить ребенка от сверстников для избегания дурных влияний и от всякого самообслуживания, ограничить из-за страха повреждений в подвижных играх и следовать прихотям приводит к задержке в развитии двигательных навыков и умений недостаточности физической силы, к неловкости, к неспособности сдерживать свои желания, к неумению общаться со сверстниками. Такие дети отличаются чрезмерной зависимостью от взрослых, неспособностью к волевому усилию, несамостоятельностью и пассивностью в познавательной деятельности (Буянов М.И., 1971; Лебединская К. С., 1980; Сулимовская Е.И., 1990; Ковалев В.В., 2008; Сухарева Г.Е., 2008). Отвергающее воспитание с физическими наказаниями и психологическими унижениями так же негативно влияет на формирование эмоционально-волевой сферы. В следствие ситуации некоторой сенсорной и эмоциональной депривации и большого количества отрицательных примеров в неблагополучных семьях складывается гипоопека, безнадзорность, явления длительной депривации и социальной изоляции, которые могут обусловливать психологическую незрелость.