Когнитивные и личностные особенности у юношей с шизотипическим расстройством, заболевших в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Кобзова, Мария Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Кобзова, Мария Петровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ
АДАПТАЦИИ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО
СПЕКТР А(ЛИТЕРУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Исследования познавательной деятельности при расстройствах шизофренического спектра
1.1.1. Исследование памяти
1.1.2. Изучение нарушений мышления
1.1.3. Нарушения внимания у пациентов с расстройствами шизофренического спектра
1.2. Личностные особенности и социальная адаптация при заболеваниях шизофренического спектра
1.3. Нейробиологические особенности у пациентов с расстройствами шизофренического спектра
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Испытуемые и организация исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методики исследования когнитивных функций
2.2.2. Методики исследования личностных особенностей
2.2.3. Оценка социального функционирования
2.2.4. Дополнительные патопсихологические методики
2.2.5. Нейрофизиологическое исследование
2.3. Анализ медицинской документации
2.4. Математическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОГНИТИВНЫХ, ЛИЧНОСТНЫХ СОБЕННОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЭГ У ЮНОШЕЙ С ШИЗОТИПИЧЕСКИМ АССТРОЙСТВОМ, ЗАБОЛЕШИХ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
РАЗДЕЛ I. Когнитивные и личностные особенности юношей с ШТР
3.1.1. Сравнительный анализ социально-экономического статуса пациентов с ШТР и контрольной группы
3.1.2. Оценка когнитивного функционирования у пациентов с ШТР
3.1.2.1. Исследование показателей памяти в группах ШТР и контроля
3.1.2.2. Исследование показателей внимания в группах ШТР и контроля
3.1.2.3. Исследование показателей мышления
3.1.2.4. Эмоционально-личностные характеристики группы ШТР
3.2.5. Корреляционный анализ показателей памяти, внимания, мышления и личностных особенностей в группе пациентов с ШТР
РАЗДЕЛ 2. Катамнестическая динамика когнитивных и личностных особенностей у пациентов с ШТР
3.2.1. Социально-экономический статус пациентов с ШТР с разным катамнестическим выходом
3.2.2. Исследование когнитивного и личностного функционирования в катамнестических подгруппах
3.3. Нейрофизиологическое исследование пациентов с ШТР
3.4 . Исследование выборки практической нормы с помощью опросника SPQ-74
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Исследование когнитивного функционирования
4.2. Исследование личностных особенностей в группе юношей с ШТР и контрольной группе
4.3. Корреляция показателей ЭЭГ с данными психологического исследования
4.4. Особенности социальной адаптации у пациентов с ШТР
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ
Общие сокращения
муж - мужской
в.н.с. - ведущий научный сотрудник гг. - годы
д.б.н. - доктор биологических наук д.м.н. - доктор медицинских наук др. - другие
к.б.н. - кандидат биологических наук к.м.н. - кандидат медицинских наук к.псх.н. - кандидат психологических наук рис. - рисунок
с.н.с. - старший научный сотрудник сек. - секунды соавт. - соавторы табл.- таблица
Группы испытуемых.
ШТР. Е21.х - шизотипическое расстройство ( по МКБ-10)
Юноши ШТР - основная экспериментальная группа.
ГР - подгруппа ремиссии пациентов с ШТР, исследованная в динамике
ТЗ - подгруппа текущего заболевания пациентов с ШТР, исследованная в динамике
Подр.ШТР ГР - пациенты подгруппы ремиссии, исследованные в подростковом возрасте
Подр.ШТР ТЗ - пациенты подгруппы текущего заболевания, исследованные в подростковом возрасте.
Юноши ШТР ГР - пациенты подгруппы ремиссии, исследованные в юношеском возрасте
Юноши ШТР ТЗ - пациенты подгруппы текущего заболевания, обследованные в юношеском возрасте
Шифры испытуемых подгруппы ремиссии: А, В, С, Б, Е
Шифры испытуемых подгруппы текущего заболевания: А1, В1, С1, Б1, Е1, II, И Параметры оценки когнитивных функций:
КС - коэффициент стандартности в методике конструирование объектов НМ- общий показатель нарушений мышления при выполнении методики классификация НП~ объем непосредственного воспроизведения после однократного предъявления 10 слов ОБ - показатель обобщения (категоризации) выполнения методики классификация ПРОД- продуктивность выполнения методики Конструирование объекта.
НКС-новый коэффициент стандартности в методике «4 -лишний», рассчитывается исходя из новых «стандартных» ответов, как отношение стандартных ответов к количеству всех ответов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные и личностные особенности у юношей с шизотипическим расстройством, заболевших в подростковом возрасте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Юношеский возраст является одним из важных возрастных периодов онтогенеза человека (Д.Б. Эльконин, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, и др.). Для психического развития человека необходимо, чтобы все новообразования предыдущей возрастной стадии (в данном случае подростковой) были сформированы полностью к наступлению следующей стадии (юношеской). В этом контексте важно определить уровень когнитивных достижений, например, степень сформированности абстрактного мышления и личностного развития (становление самооценки, самосознания, ценностной сферы и т.п. (Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн , Ж. Пиаже и др.) в подростковом возрасте. Болезнь, нередко возникающая в подростковом возрасте, оказывает свое негативное влияние на последующее развитие в соответствии с базовыми законами дизонтогенеза, когда наиболее пораженной является функция или ее структурные элементы, которые в период воздействия вредности находятся на сензитивной стадии развития (В.В. Лебединский, Д.Н. Исаев).Именно такие проблемы - соотношение нарушений когнитивного и социального (личностного) функционирования встают перед клиническими психологами при обращении к теме изучения юношеской шизофрении и шизотипических расстройств, начавшихся в подростковом возрасте (Т.К. Мелешко, В.П. Критская, А.Б. Холмогорова и др.). Вопросы нарушения когнитивного и социального функционирования и преодоления этих нарушений являются основными в работе психиатров с данным контингентом больных (A.C. Тиганов. В.Н. Краснов, И .Я. Гурович и др.). Шизотипические расстройства (ШТР) (шифр F21.X по МКБ-10), которые относятся к разделу «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства», характеризуются наличием негативной симптоматики, нарушением когнитивной и социальной сферы и социальной дезадаптацией. Известно, что пик дебюта заболеваний шизофренического спектра приходится на юношеский возраст - наиболее стрессоуязвимый период, связанный с решением важных социальных,
личностных и профессиональных вопросов. Актуальность исследования шизотипических расстройств обусловлена высокой частотой их распространения в популяции (по данным Американской психиатрической ассоциации наблюдается до 3-6% случаев заболеваемости). За 5 лет с 20042008 гг. среди всех пациентов госпитализированных в стационар детской клиники НЦПЗ РАМН диагноз «Шизотипическое расстройство» устанавливался в 30% случаев (Горюнов A.B., 2010).
Считается, что когнитивный дефицит и нарушения социального функционирования у пациентов с ШТР являются ведущими симптомами, часто предвещающими развитие шизофренического процесса (С. Dickeya с совт., 2005). Поэтому крайне важным является исследование динамики когнитивных процессов с помощью катамнестического наблюдения у пациентов с ШТР, заболевших в подростковом возрасте. Несмотря на множество работ, посвященных разнообразным аспектам функционирования лиц с ШТР (Т.К. Мелешко, 2007; С.М. Алейникова, 1984; Н.В. Зверева., 2012; В.Г. Каледа., 2010; O.E. Сергеева, 2012; А.Н.Алехин, 2005; А.В.Коцюбинский, 2011; А. И. Хромов, 2012; Goldberg Т.Е. с соавт., 1995; S. Wilkins, 1992; A.J.Bergman, 1998), до сих пор нет однозначного представления о выраженности когнитивных и личностных нарушений у юношей с ШТР, заболевших в подростковом возрасте. Остается не до конца определенной возрастная динамика их когнитивного и социального функционирования. Современные клинические исследования предполагают обязательный коллегиальный и мультидисциплирнарный подход. Для вида патологии, изучаемой в данной работе, мультидисциплинарный подход с учетом клинических, психологических и нейрофизиологических данных встречается относительно редко, а данные о корреляции когнитивных и личностных нарушений у пациентов с ШТР с результатами нейрофизиологического исследования мало изучены и не систематизированы.
Вышесказанное определило постановку проблемы исследования в
рамках медицинской психологии (психологии дизонтогенеза). Исследование психологических особенностей лиц с шизотипическим расстройством, заболевших подростковом возрасте, является важной актуальной задачей медицинской психологии и открывает возможности для дальнейшего прогнозирования течения заболевания, уточнения предикторов благоприятного прогноза, возможности социальной адаптации и уточнения направлений реабилитации пациентов с шизотипическим расстройством.
Цель исследования состоит в изучении когнитивных и личностных особенностей юношей с ШТР, заболевших в подростковом возрасте и оценке динамики состояния на примере пациентов катамнестических групп. Это определило постановку следующих задач.
Задачи исследования:
1. Проанализировать параметры когнитивного и социального функционирования у подростков и юношей с ШТР по данным современной клинико-психологической литературы.
2. Исследовать параметры когнитивного функционирования в группе юношей с ШТР, заболевших в подростковом возрасте в сравнении со здоровыми испытуемыми, отобранными с помощью опросника 8Р(^-74.
3. Описать личностные особенности и показатели социального функционирования в группе юношей с ШТР в сравнении со здоровыми испытуемыми.
4. Комплексно оценить динамику клинико-психологических характеристик при длительном наблюдении за пациентами с ШТР, начиная с подросткового возраста.
5. С помощью опросника ЭРС)-74 оценить частоту встречаемости шизотипических личностных черт среди практически здоровых испытуемых.
6. Изучить распределение значений некоторых показателей мышления в современной выборке здоровых испытуемых.
7. Сопоставить параметры психологических характеристик и показатели ЭЭГ в подростково-юношеской группе пациентов с ШТР.
Объект исследования: когнитивные и личностные особенности здоровых юношей и юношей с ШТР, заболевших в подростковом возрасте.
Предмет исследования: своеобразие личностного и когнитивного функционирования у юношей с ШТР. Гипотезы исследования:
1. Характерной особенностью психической сферы юношей с шизотипическими расстройствами является нарушение когнитивного функционирования.
2. Социальная адаптация юношей с шизотипическими расстройствами определяется особенностями их личностной сферы.
3. Тяжесть клинических проявлений у пациентов с ШТР, заболевших в подростковом возрасте, в юношеском возрасте коррелирует с выраженностью когнитивных нарушений и личностных особенностей.
4. Особенности когнитивного и личностного функционирования находят отражение в картине биоэлектрической активности мозга.
Научно-методологическую основу исследования составляют:
1. Положения о когнитивных особенностях пациентов с заболеваниями шизофренического спектра, разработанные в отечественной клинической психологии (С.Я. Рубинштейн, 1958; Б.В. Зейгарник, 1973; Ю.Ф. Поляковым, 1974, 1982; Б.Г. Ананьевым, 1980; Т.К. Мелешко, 1982, 2007; В.П. Критской, 1982, 2011; Н.В. Зверевой, 1993, 2012).
2. Положения психиатрии о нарушении психической деятельности, отраженные в исследованиях: Г.Е. Сухаревой, 1933; A.B. Снежневского, 1972; P.A. Наджарова, 1955; В.В.Ковалева, 1979; Б.Д. Карвасарского, 2002; A.C. Тиганова, 1999; в исследованиях зарубежных авторов: A.Raine, 1991, 1994; K.S. Kendler, 1985; M. Green, 2008; N.C Andersen, 1982, 2001.
3. Принципы исследования личностных особенностей у пациентов (Д.Н.Хломов, 1982, 1993; Т.К.Мелешко, 2003; А.Н. Алехин, 2005; В.П. Критская, 2007; С.Н. Ениколопов 20011; С.О.Кузнецова, 2011; А.В.Семке, 2010).
4. Принципы катамнестического изучения динамики у пациентов с расстройствами шизофренического спектра (A. Raine, 1991; Борисова Д.Ю, 2007; В.Г. Каледа, 2010; А.И. Хромов, 2012).
5. Мультидисциплинарный принцип в исследовании эндогенных психических заболеваний в современной психиатрической клинике (Т.Е. Goldberg, 1998; A. Raine, 1991; И.С.Лебедева, 2008, 2009; М.В.Алфимова, 2013).
Группы испытуемых. В исследовании участвовали подростки и юноши с шизотипическим расстройством, а также здоровые испытуемые в возрасте от 12 до 70 лет. Критерии включения в клиническую группу: возраст от 17 до 28 лет; мужской пол, наличие диагноза шизотипическое расстройство (F21.x), начало заболевания в подростковом возрасте (33 человека). Основная группа больных ШТР находилась либо на стационарном лечении, либо на амбулаторном наблюдении в НЦПЗ РАМН. Все больные принимали психотропную терапию и были обследованы в состоянии выхода в ремиссию.
В соответствии с задачами исследования были изучены 3 выборки здоровых испытуемых:
1. Основная контрольная группа: критерии включения - возраст от 17 до 28 лет, балл ниже 23 по опроснику SPQ-74 (20 человек), мужской пол.
2. Дополнительная контрольная группа 1 для оценки частоты встречаемости шизотипических нарушений: выборка практически здоровых лиц, не обращавшихся к психиатру в возрасте от 18 до 65 лет (198 человек).
3. Дополнительная контрольная группа 2 для изучения распределения значений некоторых показателей мышления: выборка здоровых испытуемых в возрасте 17-70 лет (120 человек).
Методы исследования:
1. экспериментально-психологический,
2. психодиагностический,
3. анализ медицинской документации,
4. лонгитюдинальный,
5. нейрофизиологический,
6. статистический.
Использовался комплекс методик, включающий оценку когнитивных функций, личностных особенностей и социальной адаптации. Анализ показателей памяти и внимания осуществлялся с помощью методик «Заучивание 10 слов» и «Таблицы Шульте» (С.Я. Рубинштейн, 2007). Для исследования особенностей мышления использовались методики: «Малая предметная классификация», «4-й лишний» и «Конструирование объекта», которые были модифицированы в 70-80-е годы сотрудниками лаборатории патопсихологии НИИ клинической психиатрии ВНЦПЗ АМН СССР (рук. Ю.Ф. Поляков). Для исследования личностных особенностей использовался «Тест оценки социальных навыков Гольдштейна» (вариант Д.Н. Хломова, О.Ю. Казьминой, 1993) и «Шкальная самооценка» (Дембо-Рубинштейн) (С.Я.Рубинштейн, 2007). Для оценки показателей агрессивности использовался опросник Басса и Дарки. Оценка социального статуса пациентов на время обследования проводилась с опорой на материалы клинической беседы и данные истории болезни, социальный статус контрольной группы оценивался на основании беседы с пациентами. Для исключения из контрольных групп лиц с возможным шизотипическим расстройством применялась методика 8РС>-74. Проводился анализ медицинской документации. Математическая обработка данных проводилась с помощью программ Ехе1 2007, 81аМса7.0.
Обоснованность результатов обеспечивается большим объемом выборок испытуемых, верифицированным клиническим диагнозом, использованием
компьютерных средств математической обработки данных (приложение Microsoft
Office Excel 2007, Statistica 7).
Положения, выносимые на защиту
1. Когнитивное функционирование пациентов с ШТР юношеского возраста, заболевших в подростковом возрасте, имеет особенности в сфере произвольного внимания и памяти: показатели внимания и отдельные показатели памяти у них достоверно хуже по сравнению со здоровыми испытуемыми, что свидетельствует о снижении устойчивости внимания, более низкой эффективности работы и трудностях врабатываемости у пациентов с ШТР по сравнению с контрольной группой.
2. Познавательные способности пациентов с ШТР юношеского возраста, заболевших в подростковом возрасте практически не нарушены в сфере мышления: показатели мышления в группе лиц с ШТР не отличаются от таковых в группах практической нормы.
3. Личностные особенности (уровень социальных навыков, адекватность самооценки, уровень агрессивности) и качество социального функционирования, определяют благоприятность прогноза у пациентов с ШТР.
4. Изменения культурно-исторической среды приводят к изменению частоты использования тех или иных актуализированных признаков определения предмета.
5. Когнитивные нарушения и личностные особенности у пациентов с ШТР коррелируют с повышенным уровнем бета-активности, что отражает дисбаланс тормозных и активирующих процессов в ЦНС с преобладанием последних. Научная новизна
1. Выводы исследования вносят вклад в развитие теории психического дизонтогенеза, поскольку показано, что начало заболевания в подростковом возрасте приводит к выходу на первый план на этапе болезни в юношеском
возрасте именно личностных особенностей (сниженная самооценка, критическое отношение к своим социальным навыкам, повышенное чувство обиды), которые играют существенную роль в нарушениях адаптации, несмотря на определенные когнитивные нарушения (дефицит запоминания на инициальных этапах, сниженный объем внимания), отличающие пациентов с ШТР от здоровых испытуемых того же возраста, и относительное сходство показателей мышления в норме и при ШТР.
2. Впервые длительно (от 2 до 12 лет) прослежена и оценена клинико-патопсихологически динамика группы юношей с ШТР, заболевших в подростковом возрасте. Полученные данные позволили сделать заключение о том, что личностные особенности имеют большую значимость для социальной адаптации и прогноза заболевания, чем когнитивные нарушения.
3. Впервые для отбора испытуемых контрольной группы был применен опросник 8РС)-74 что позволило исключить лиц с подозрением на шизотипические нарушения. Также впервые была исследована корреляция шкал опросника 8РС) с психологическими и ЭЭГ- данными в группе здоровых испытуемых. Сопоставление таких данных дает возможность составить представление о возможных причинах личностных нарушений, в основе которых могут лежать биологические особенности мозговой организации.
4. Получены новые экспериментальные данные об изменении актуализации определенных признаков предметов на современном культурно-историческом этапе в выборке здоровых испытуемых, что следует учитывать при проведении диагностики патопсихологическими методиками пациентов в клинике. Теоретическая значимость
- Выявленные нарушения когнитивной и личностной сферы расширяют и углубляют представление о клинической картине болезни пациентов с шизотипическим расстройством, начавшемся в подростковом возрасте. Теоретические выводы работы дополняют сведения об искаженном типе дизонтогенетического развития в подростково-юношеский период. Показано,
что на этом возрастном этапе при шизотипическом расстройстве преобладают дефициты личностно-мотивационной сферы, которая, как указывала еще Б.В. Зейгарник вносит вклад в нарушения других психических процессов (памяти, внимания, мышления, восприятия) при заболеваниях шизофренического спектра.
- Результаты исследования уточняют роль и связь познавательных и эмоционально-личностных нарушений у молодых пациентов с шизотипическим расстройством, а также определяют маркеры успешности их социальной адаптации.
- Длительное катамнестическое наблюдение за пациентами дает возможность судить о прогнозе шизотипического расстройства в подростково-юношеский период.
- Выявленное изменение актуализируемых признаков при классификации предметов в современной выборке здоровых испытуемых по сравнению с данными 70-х годов требует эпизодического пересмотра нормативов ряда патопсихологических методик.
- Данные мультидисциплинарного исследования вносят определенный вклад в понимание патогенеза когнитивных нарушений.
Практическая значимость.
- Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дифференциальной диагностики в клинико-психологической практике, при обследовании групп риска развития психических заболеваний, прогнозировать успешность выхода у пациентов с ШТР.
- Выявленные «новые стандарты» в методике «4-й лишний» актуальны в разработке современной методологии патопсихологической диагностики познавательных способностей.
- Обнаруженный значительный процент лиц с риском развития шизотипических расстройств в общей популяции здоровых испытуемых ставит вопрос о необходимости учитывать этот факт при выборе контрольных групп.
- Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете Клинической и специальной психологии МГППУ при подготовке специалистов - клинических психологов, при чтении курсов «Патопсихология», «Дифференциальная диагностика в клинической психологии». Кроме того, практические наработки были внедрены в работу НОЦ МГППУ «Нейробиологическая диагностика наследственных психических заболеваний детей и подростков».
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на следующих научных конференциях: 4-ая Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «И.П. Павлов: диалог с XXI веком», Рязань, 10-12 апреля 2009 г. (тезисы); XXI съезд физиологического общества им. Павлова, Калуга 2010 (постер); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» г. Пушкин, 27-28 апреля 2010 г. (доклад); 6-ой международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» Судак, Украина, июнь 2010 г. (доклад); XI межвузовская научно-практическая конференция с международным участием: «Молодые ученые -нашей новой школе», Москва, апрель 2012 (постер); 15 съезд общества по изучению поведенческих фенотипов (Б8ВР), Бельгия, Левен, октябрь 2012 г. (постер); Ежегодная межкафедральная конференция «Ковалевские чтения» на базе кафедры детской и подростковой психиатрии, психотерапии и медицинской психологии РМАПО, Москва, 15 ноября 2012 года (доклад); Московский международный конгресс, посвященный 110-летию со дня рождения А.Р. Лурия, Москва, декабрь, 2012 (доклад, тезисы); Всероссийская научно-практическая конференция к 85-летию Ю.Ф. Полякова «Теоретические
и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии» 14-15 февраля 2013 года (доклад).
Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, заключения и приложения. Изложена на 156 страницах. Содержит 9 таблиц, 40 рисунков. Библиография включает 171 наименование, из них 63 на иностранных языках.
ГЛАВА 1.
КОГНИТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПРИ РАССТРОЙСТВАХ ШИЗОФРЕНИЧЕСКОГО
СПЕКТРА (Обзор литературы)
Клиника шизотипического расстройства. Шизотипические расстройства (ШТР, группа F21,x в рубрикации МКБ-10) относятся к нарушениям шизофренического спектра, они характеризуются наличием негативной симптоматики и нарушением когнитивной и социальной сферы. Шизотипические расстройства связаны с аномалиями мышления и эмоций, личностными изменениями, аффективными и психопатоподобными расстройствами, деперсонализацией и дереализацией (A.C. Тиганов, A.A. Смулевич, 1999; А.Б. Сумароков, A.B. Уманский, 2005), которые напоминают, согласно МКБ-10, наблюдаемые при шизофрении, хотя ни на одной стадии развития характерные для шизофрении нарушения не выявляются. У лиц с ШТР часто встречается аморфное, обстоятельное, метафорическое, гипердетализированное или стереотипное мышление, проявляющееся странной, вычурной речью или другим образом, однако, без выраженной разорванности (МКБ-10). Впервые термин «шизотипический» использовал S. Rado в 1953 году для определения «шизофренического генотипа» (S. Rado, 1953). Он предположил, что у этих пациентов есть две особенности: низкая способность испытывать удовольствие и искаженное восприятие своего собственного тела. В 1962 году Американская психологическая ассоциация под руководством П. Мила рассматривала уже четыре особенности поведения «шизотипической личности»: нарушение когнитивных функций и беспорядочное мышление, избегание межличностных контактов, ангедонию и амбивалентность. В 1979 году Spitzer с коллегами (R.L. Spitzer с соавт., 1979) предложили новые критерии для диагностики ШТР, которые включали 8 признаков: «магическое» мышление, идеи отношения,
социальная изоляция, повторяющиеся иллюзии, спутанность речи, замкнутость и холодность, мнительность и социальные фобии. Позднее K.Kendler и соавт. (1985) разделили все симптомы ШТР на «позитивные» и «негативные». «Негативными» симптомами они считали те, которые редко наблюдаются при классической шизофрении: социальная изоляция, спутанность речи, неадекватная контактность, мнительность, тревожность. «Позитивными» симптомами, по их мнению, являются симптомы, характерные для шизофрении, но в более мягкой форме: примитивность мышления, идеи отношения, рекуррентные иллюзии. Эти критерии легли в основу диагностики ШТР и были опубликованы в третьем издании «Диагностического и статистического руководства психических расстройств» (DSM-III) Американского психиатрического общества (Kendler, 1983). Согласно МКБ-10 и DSM-4 шизотипическое расстройство включает 9 признаков:
1) Идеи отношений
2) Магическое мышление
3) Необычное восприятие
4) Подозрительность
5) Повышенная социальная тревожность
6) Отсутствие близких друзей
7) Уплощенный аффект
8) Странное эксцентричное поведение
9) Необычная речь
В 70-80-е годы были созданы шкалы, по которым оценивали отдельные показатели «шизотипичности», а в 1991 году была опубликована диагностическая методика SPQ (Schizotypal Personality Questionnaire) (A.Raine с соавт., 1991), с помощью которой оценивались все 9 « шизотипических» шкал, наиболее полно характеризующих это расстройство. Первая апробация данного опросника в нашей стране была проведена А.Г. Ефремовым и С.Н. Ениколоповым в 2001-
2002 г.г. (С.Н. Ениколопов, А.Г. Ефремов, 2001, 2002) на клинической группе из 89 пациентов и группе из 55 здоровых испытуемых в возрасте 21-22 лет.
Несмотря на длительную историю изучения шизотипического расстройства в западной и отечественной психопатологии, остается проблема отнесения данного психического нарушения к процессуальной или личностной патологии. Так, Блейлер считал, что при изучении прошлого больных, у которых есть явные признаки шизофрении, в определенный момент можно найти признаки латентной формы расстройства. Он полагал, что эти признаки можно выделить как самостоятельное расстройство - латентная шизофрения, которая чаще всего протекает в скрытых формах со слабым проявлением признаков. И, наконец, в 1969 году, отечественный психиатр A.B. Снежневский предложил концепцию вялотекущей шизофрении. Его концепция отталкивалась от идеи Блейлера;
- Снежневский рассматривал это расстройство как форму дебюта, являющуюся аналогичной латентной форме шизофрении, но с одним принципиальным отличием - вялотекущая шизофрения не развивается, постоянно ограничиваясь лишь продромальными проявлениями. В отечественной психиатрии диагноз ШТР устанавливается по совокупности общих клинических признаков, необходимых для диагностики вялотекущего шизофренического процесса (А.Б. Смулевич, 1999), с учетом закономерностей, специфичных для детского и подросткового возраста (Козлова И.А., 2008). В DSM-IV это расстройство рассматривается в разделе «Расстройства личности». Вынесение шизотипических расстройств за скобки шизофрении в американской психиатрии связано, в первую очередь, с отсутствием облигатных признаков шизофрении и отчетливой прогредиентности, а во вторую, - со стремлением отказаться от «навешивания ярлыка» психической болезни. Тем не менее, многие психиатры рассматривают шизотипические расстройства (F21.x) как вариант шизофрении (A.B. Горюнов 2010; И.А. Козлова, 2008; А.Б. Смулевич, 1999, 2009; К. Kendler, 1983-1995), а другие предполагают, что они характерны для людей с высоким риском возникновения шизофрении (М. Baron с соавт., 1985).
В настоящее время продолжается дискуссия о связи ШТР и шизофрении. Практически все исследователи говорят о генетической связи этих заболеваний, в частности, в связи с тем, что 50% лиц с диагностированной ШТР являются родственниками первой степени родства больных шизофренией (Kendler, 1985). Так L.J. Siever (2002), предполагая, что ШТР генетически связаны с шизофренией, рассматривает три модели. Первая модель определяет ШТР и шизофрению как разные заболевания. Вторая модель предполагает, что это могут быть практически идентичные заболевания, но разной степени тяжести. Третья модель определяет их как заболевания с частично перекрывающейся этиологией, которые содержат много сходных черт, но главным различием является то, что у ШТР отсутствует психоз и выраженные дефициты. В связи с такой тесной связью этих заболеваний мы при анализе литературных данных будем приводить результаты разных аспектов клинико-психологических исследований у пациентов с расстройствами шизофренического спектра и по мере возможности сопоставлять данные, полученные разными авторами при изучении шизофрении и ШТР. Мы рассмотрим проблемы восприятия, памяти, внимания и связанные с ними особенности социальной адаптации, а также данные нейробиологических исследований.
1.1. Исследования познавательной деятельности при расстройствах
шизофренического спектра
1.1.1. Исследование памяти
Исследование познавательной деятельности является важным направлением психологической науки и связано с такими авторами как С.С. Корсаков, Р.Я. Голант, А.Р. Лурия, Б.В. Зейгарник, С.Я. Рубинштейн, Ю.Ф. Поляков, Т.К. Мелешко, В.П. Критская, Н.В. Зверева. Память - это высшая психическая функция, специфическая форма психического отражения действительности, обеспечивающая накопление, сохранение и воспроизведение информации. Выделяют основные мнестические процессы: запоминание, сохранение,
забывание, восстановление. Такая сложная форма памяти, как воспроизведение, связана с переработкой воспринятого, которое определяется конкретными условиями и задачами деятельности, индивидуальными особенностями субъекта, поэтому память нужно рассматривать, учитывая личностные особенности, свойства личности, ее мотивации, состояние, активность. По мнению JI.C. Выготского важнейшую роль в развитии памяти играет мышление, особенно формирование понятий (Л.С.Выготский, 1932, 1986, 1999). С этим положением согласен А.Н. Леонтьев (А.Н. Леонтьев 1972, 1977), который считал, что развитие памяти ребенка идет от ассоциативно-механической к логической. В клинической психологии существуют два основных направления, занимающихся изучением памяти: нейропсихологическое и патопсихологическое. Они представлены такими выдающимися учеными как А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Б.В. Зейгарник, . С.Я. Рубинштейн. Нейропсихология важнейшим аспектом в изучении памяти считает выявление пораженных структур мозга, связанных с нарушениями памяти. В патопсихологии же при изучении памяти основную роль отводится организации мнестической деятельности - опосредованного и непосредственного запоминания, произвольного и непроизвольного запоминания; мотивационному аспекту мнестической деятельности, ее целенаправленности (Б.В. Зейгарник, 1973).